Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Консультация эндокринолога


Recommended Posts

Здравствуйте, у меня следующий вопрос: какие дополнительные анализы надо сдать перед визитом к эндокринологу если имеются только результаты УЗИ (щитовидка в норме) и повышенный уровень ТСГ 7,78 при норме 0,465-4,68.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 1.7k
  • Created
  • Last Reply

Zdravstvuyte, u mena dva qoda nazad vnezapno na4alo qudet v oboix uwax, 4erez nedelu na4alis problemi s pamyatyu, ne moq zapominat predlojeniya iz kniqi (kstati toqda ya u4ilsa za rubejom), 4uvstvoval tayjest v qolove i poyavilas ekzema na levoi ruke. I tak uje dva qoda, hodil ko vsakim nevropatoloqam, nikakix rezultatov, sdaval analiz krovi na mnoqie dannie vkul4aya T3, T4 i TSH, vse v norme (hota sdal analizi v fevrale 2010-qo), poexal v turciyu k nevropatoloqu na obsledovanie, delali MRT, ni4eqo ne nawli. nevrotpatoloq (kstati on professor)nazna4il antidepressant (sam ne znayu po4emu, t.k u mena net depressi), antidepressant ne pomoq. uje davno ne pyu nikakix lekarstv i 4uvstvuyu 4to za eti 2 qoda est qde to 20% proqressa, no vse problemi vse ewe ostayutsa. Zametil nekotorie fakti: utrom srazu kak prosipayus, 4uvstvuyu seba o4en horowo (ya 4ital 4to v eto vrema uroven qormonov poviwaetsa), no eto dlitsa ne dolqo qde to 20-30 minut, koqda ya powus 4uvstvuyu seba na mnoqo lu4we, inoqda koqda pyu 4ay na qolodniy jeludok bivayut momenti qipoqlikemii (saxar v krovi u mena proverali mnoqo raz, vse rezultati normalnie). vot nakonec posle mnoqix vizitov k nevropatoloqam i internet surfing-a ya dumayu vozmojno u mena problemi s endokrinnoy sistemoi, tak kak dolqie i mnojestvennie le4eniya nevropatoloqami ne dali nikakix rezultatov (vklu4aya mnoqokratni kursi nootropov, kapelnic, raznix vitaminov i lekarstv ot vegeto-vaskularnoi distonii). Ho4u uznat est li u koqo nibud pohojie problemi, i voobwe k kakomu vra4u mne obratitsa s etimi problemami, pohoji li eti simptomi na endokrinnie. Mne vseqo 24 qoda

Link to comment
Share on other sites

Ребята пашла сдала кровь на сахар вышло 109- а в клинеке модерн 106 норма ... разве каждая клиника ставит свои нормы а роя 45 норма 20 что это значить я так валнуюсь?????

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Glazur' timestamp='1306908839' post='9244944']
Здравствуйте, у меня следующий вопрос: какие дополнительные анализы надо сдать перед визитом к эндокринологу если имеются только результаты УЗИ (щитовидка в норме) и повышенный уровень ТСГ 7,78 при норме 0,465-4,68.
[/quote]


Здравствуйте! Лично для меня этого было бы достаточно.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Gulya_Vizajistk@' timestamp='1307018691' post='9257344']
Ребята пашла сдала кровь на сахар вышло 109- а в клинеке модерн 106 норма ... разве каждая клиника ставит свои нормы а роя 45 норма 20 что это значить я так валнуюсь?????
[/quote]

Нормы по сахару отличаются в зависимости от того в какой крови смотрели - капиллярная, венозная кровь, плазма.
Посмотрите в бланке что написано, или позвоните уточните.
В любом случае такой уровень сахара требует повторного определения, или можно провести тест с нагрузкой с глюкозой.

Повышение СОЭ говорит о наличии воспалительного процесса. Если вы не беременны))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='BRISOC' timestamp='1307013985' post='9256582']
Zdravstvuyte, u mena dva qoda nazad vnezapno na4alo qudet v oboix uwax, 4erez nedelu na4alis problemi s pamyatyu, ne moq zapominat predlojeniya iz kniqi (kstati toqda ya u4ilsa za rubejom), 4uvstvoval tayjest v qolove i poyavilas ekzema na levoi ruke. I tak uje dva qoda, hodil ko vsakim nevropatoloqam, nikakix rezultatov, sdaval analiz krovi na mnoqie dannie vkul4aya T3, T4 i TSH, vse v norme (hota sdal analizi v fevrale 2010-qo), poexal v turciyu k nevropatoloqu na obsledovanie, delali MRT, ni4eqo ne nawli. nevrotpatoloq (kstati on professor)nazna4il antidepressant (sam ne znayu po4emu, t.k u mena net depressi), antidepressant ne pomoq. uje davno ne pyu nikakix lekarstv i 4uvstvuyu 4to za eti 2 qoda est qde to 20% proqressa, no vse problemi vse ewe ostayutsa. Zametil nekotorie fakti: utrom srazu kak prosipayus, 4uvstvuyu seba o4en horowo (ya 4ital 4to v eto vrema uroven qormonov poviwaetsa), no eto dlitsa ne dolqo qde to 20-30 minut, koqda ya powus 4uvstvuyu seba na mnoqo lu4we, inoqda koqda pyu 4ay na qolodniy jeludok bivayut momenti qipoqlikemii (saxar v krovi u mena proverali mnoqo raz, vse rezultati normalnie). vot nakonec posle mnoqix vizitov k nevropatoloqam i internet surfing-a ya dumayu vozmojno u mena problemi s endokrinnoy sistemoi, tak kak dolqie i mnojestvennie le4eniya nevropatoloqami ne dali nikakix rezultatov (vklu4aya mnoqokratni kursi nootropov, kapelnic, raznix vitaminov i lekarstv ot vegeto-vaskularnoi distonii). Ho4u uznat est li u koqo nibud pohojie problemi, i voobwe k kakomu vra4u mne obratitsa s etimi problemami, pohoji li eti simptomi na endokrinnie. Mne vseqo 24 qoda
[/quote]


Здравствуйте! Почему вы решили что проблемы с эндокринологией? Антидепрессанты не помогли в чем? Гипогликемии как вы говорите в чем проявлются и в момент приступа вы сахар проверяли?
Может попробуете описать подробно ваши жалобы в соседней теме невропатолога.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Iera' timestamp='1307082496' post='9262236']
Здравствуйте! Почему вы решили что проблемы с эндокринологией? Антидепрессанты не помогли в чем? Гипогликемии как вы говорите в чем проявлются и в момент приступа вы сахар проверяли?
Может попробуете описать подробно ваши жалобы в соседней теме невропатолога.
[/quote]

Zdravstvuyte lera,

Mne antidepressanti nazna4il vra4 iz Turcii (on je s4itaetsa tam o4en silnim ekspertom), skazal u mena simptomi skritoi depressii, hota kak ya i qovoril ya ne 4uvstvuyu nikakoi depressii, ya raduyus jizni. Qipoqlikemiya proyavlaetsa v 4uvstve volneniya, slabosti v kone4nostax, potenii i vse eti simptomi is4ezayut 4erez neskolko minut kak ya em 4to nibud (saxar vo vrema pristupa ne proveral). Rewil 4to eto mojet bit problemi s endokrinoloqiey potomu 4to, problemi s pamyatyu, wum v uwax,qipoqlikemiya, ulu4wenie sostoyaniya na nekotoroe vrema posle sna, ekzema, i nol reakciya na le4eniya mnojestvennimi nevropatoloqami, dumayu ukazivayut na endokrinoloqiyu.

Obazatelno napiwu na sosednei teme.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='BRISOC' timestamp='1307087631' post='9263129']
Zdravstvuyte lera,

Mne antidepressanti nazna4il vra4 iz Turcii (on je s4itaetsa tam o4en silnim ekspertom), skazal u mena simptomi skritoi depressii, hota kak ya i qovoril ya ne 4uvstvuyu nikakoi depressii, ya raduyus jizni. Qipoqlikemiya proyavlaetsa v 4uvstve volneniya, slabosti v kone4nostax, potenii i vse eti simptomi is4ezayut 4erez neskolko minut kak ya em 4to nibud (saxar vo vrema pristupa ne proveral). Rewil 4to eto mojet bit problemi s endokrinoloqiey potomu 4to, problemi s pamyatyu, wum v uwax,qipoqlikemiya, ulu4wenie sostoyaniya na nekotoroe vrema posle sna, ekzema, i nol reakciya na le4eniya mnojestvennimi nevropatoloqami, dumayu ukazivayut na endokrinoloqiyu.

Obazatelno napiwu na sosednei teme.
[/quote]

Экзема и проблемы с памятью мало связаны с эндокринными проблемами. На счет гипогликемий - вам нужно проверить сахар именно в момент приступа, тогда точно можно сказать есть или нет гипогликемии. Если действительно сахар пониженный, то тогда нужно искать в этом направлении.
А как часто и когда возникают эти приступы? С чем связываете? Натощак, после еды, после нагрузки? Вес как изменился за последнее время? Чувство голода перед приступом? Повышенный аппетит?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Iera' timestamp='1307161141' post='9270534']
Экзема и проблемы с памятью мало связаны с эндокринными проблемами. На счет гипогликемий - вам нужно проверить сахар именно в момент приступа, тогда точно можно сказать есть или нет гипогликемии. Если действительно сахар пониженный, то тогда нужно искать в этом направлении.
А как часто и когда возникают эти приступы? С чем связываете? Натощак, после еды, после нагрузки? Вес как изменился за последнее время? Чувство голода перед приступом? Повышенный аппетит?
[/quote]
Blaqodaru za otvet, uvi pod rukoi ewe ne bilo apparata dla proverki saxara v etot moment, no dumayu eto mojno ustroit :) u mena obi4no qipoqlikemiya bivaet koqda dopustim ya ne em primerno 3 4asa i na towak pyu 4ay (osobenno zeleniy) ili je bivaet inoqda koqda kajdiy den em v odin i tot je 4as a potom vdruq naruwayu etot ritm, plus ya zametil 4to koqda ya pil multivitamin Centrum, u mena bivala qipoqlikemiya posle zavtraka qde to k 11, po4ti 4to kajdiy . Ves u mena horowiy, requliruyu sam, orqanizm otli4no reaqiruet na dietu, ranwe ya vesil mnoqo, qde to 100 kq (hota rost u mena 1.86) no potom sel na umerennuyu dietu bez xleba i sladosti, kajetsa za tri mesaca ili bolwe poxudel do 86 kq. po Body Mass Index eto s4itaetsa dla mena normoi. a was opat nemnojka popravilsa, 95 kq. po vidu ya voobwe ne tolstiy, sobirayus sbrosit ves do 90 kq i tam ostanovitsa. Posle naqruzki i trenirovok naoborot qipoqlikemii ne bivaet. A svazivayu ya problemi s pamyatyu s endokrinnoi sistemoi potomu 4to v 4asti nevroloqii ewe nikto ne smoq nayti obyasnenie na eti problemi (poverte ya xodil ko mnoqim vra4am i tolko po rekommendacii) i plus kak ya i qovoril mne stanovitsa lu4we rano utrom (vozmojno potomu 4to uroven qormonov poviwaetsa v eto vrema), koqda ya powus i inoqda koqda ya kuru po siqarete (ya ne kurilwik i eto bivaet o4en redko, vozmojno eto toje svazano s tem 4to nikotin bistro vliyaet na qormoni v orqanizme). Vot poetomu dumayu, stoit li mne shodit k endokrinoloqu i proyti vse eti doroqie obsledovania?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='BRISOC' timestamp='1307169454' post='9271049']
Blaqodaru za otvet, uvi pod rukoi ewe ne bilo apparata dla proverki saxara v etot moment, no dumayu eto mojno ustroit :) u mena obi4no qipoqlikemiya bivaet koqda dopustim ya ne em primerno 3 4asa i na towak pyu 4ay (osobenno zeleniy) ili je bivaet inoqda koqda kajdiy den em v odin i tot je 4as a potom vdruq naruwayu etot ritm, plus ya zametil 4to koqda ya pil multivitamin Centrum, u mena bivala qipoqlikemiya posle zavtraka qde to k 11, po4ti 4to kajdiy . Ves u mena horowiy, requliruyu sam, orqanizm otli4no reaqiruet na dietu, ranwe ya vesil mnoqo, qde to 100 kq (hota rost u mena 1.86) no potom sel na umerennuyu dietu bez xleba i sladosti, kajetsa za tri mesaca ili bolwe poxudel do 86 kq. po Body Mass Index eto s4itaetsa dla mena normoi. a was opat nemnojka popravilsa, 95 kq. po vidu ya voobwe ne tolstiy, sobirayus sbrosit ves do 90 kq i tam ostanovitsa. Posle naqruzki i trenirovok naoborot qipoqlikemii ne bivaet. A svazivayu ya problemi s pamyatyu s endokrinnoi sistemoi potomu 4to v 4asti nevroloqii ewe nikto ne smoq nayti obyasnenie na eti problemi (poverte ya xodil ko mnoqim vra4am i tolko po rekommendacii) i plus kak ya i qovoril mne stanovitsa lu4we rano utrom (vozmojno potomu 4to uroven qormonov poviwaetsa v eto vrema), koqda ya powus i inoqda koqda ya kuru po siqarete (ya ne kurilwik i eto bivaet o4en redko, vozmojno eto toje svazano s tem 4to nikotin bistro vliyaet na qormoni v orqanizme). Vot poetomu dumayu, stoit li mne shodit k endokrinoloqu i proyti vse eti doroqie obsledovania?
[/quote]


Если коротко - то важно, эти приступы возникают при голодании или после еды? Было ли так что вы не завтракали и возникали ли они тогда? Набора веса в последнее время нет правильно поняла?
По любому чтоб окончательно связать одно с другим нужно зафиксировать гипогликемию - найдите глюкометр и в момент такого приступа померьте сахар. После этого если там окажется низким то нужно искать причины.
Ждем результата сахара :-)

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте lera.Мне 16 лет,мой рост 155.В 13 лет у меня были проблемы с щитовидной железой.После лечения я перестала рости.Т.е в 13 лет рост был 152,а сейчас 155.Как мне увеличить рост?Возможно ли это?Спасибо за внимание)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Kristin`s' timestamp='1307472564' post='9297971']
Здравствуйте lera.Мне 16 лет,мой рост 155.В 13 лет у меня были проблемы с щитовидной железой.После лечения я перестала рости.Т.е в 13 лет рост был 152,а сейчас 155.Как мне увеличить рост?Возможно ли это?Спасибо за внимание)
[/quote]

Здравствуйте! Рост родителей какой? Какие проблемы были с щитовидной железой и чем лечились? Менструации с какого возраста? Хронические заболевания есть?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Iera' timestamp='1307477301' post='9298680']
Здравствуйте! Рост родителей какой? Какие проблемы были с щитовидной железой и чем лечились? Менструации с какого возраста? Хронические заболевания есть?
[/quote]
Мама 1.63,папа 1.69.Менструации с 12 лет.Месячные протекали обильно в день 10-15 прокладок,волосы выпадали,поэтому мы обратились к врачу.Принимала Эутирокс и йодомарин.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Kristin`s' timestamp='1307516720' post='9300978']
Мама 1.63,папа 1.69.Менструации с 12 лет.Месячные протекали обильно в день 10-15 прокладок,волосы выпадали,поэтому мы обратились к врачу.Принимала Эутирокс и йодомарин.
[/quote]

Целевой рост по росту родителей 164 +/- 2,6 см. Как правило через 2 года после наступления менархе зоны роста закрываются и рост прекращается. Чтоб точно сказать закрыты зоны роста или нет можно сделав рентгенографию кисти рук. А по поводу щитовидной железы - гипотиреоз плохо влияет на показатели роста. Приведите данные УЗИ и гормонов если они у вас остались. Если нет нужен анализ на TSH, чтоб исключить гипотиреоз (хотя возможно вам назначали Эутирокс из-за диффузного зоба).
На конечных рост сказываются многие факторы как социальные, так и плохое питание, хронические заболевания сердца, почек, печени, анемии и тд.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='May be' timestamp='1168013785' post='1157130']
Согласная Лала ханум прекрасный специалист и вообще умничка.:)
Очень ее рекомендую, тем более пока она здесь, насколько я знаю она скоро к огромному сожалению уезжает.:(

Насчет Валеха тоже согласна, увы.....
[/quote]
Скажите пожалуйста, эндокринолог Лала Селимханова еще в Баку или уже уехала.Сегодня,ее мне рекомендовали в Московском Эндокринологическим научном центре.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Mila71' timestamp='1307536253' post='9304495']
Скажите пожалуйста, эндокринолог Лала Селимханова еще в Баку или уже уехала.Сегодня,ее мне рекомендовали в Московском Эндокринологическим научном центре.
[/quote]

Вроде в Баку, в Саглам Аиле. А кто рекомендовал если не секрет? Не Андреева случайно?)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Iera' timestamp='1307537144' post='9304646']
Вроде в Баку, в Саглам Аиле. А кто рекомендовал если не секрет? Не Андреева случайно?)
[/quote]
Спасибо большое Вам за ответ.
Не секрет конечно :) , рекомендовала д.м.н.Мамаева.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Iera' timestamp='1307523525' post='9302259']
Целевой рост по росту родителей 164 +/- 2,6 см. Как правило через 2 года после наступления менархе зоны роста закрываются и рост прекращается. Чтоб точно сказать закрыты зоны роста или нет можно сделав рентгенографию кисти рук. А по поводу щитовидной железы - гипотиреоз плохо влияет на показатели роста. Приведите данные УЗИ и гормонов если они у вас остались. Если нет нужен анализ на TSH, чтоб исключить гипотиреоз (хотя возможно вам назначали Эутирокс из-за диффузного зоба).
На конечных рост сказываются многие факторы как социальные, так и плохое питание, хронические заболевания сердца, почек, печени, анемии и тд.
[/quote]Зоны роста не закрыты.Значит я смогу подрасти,хотя бы на 5 см?

Link to comment
Share on other sites

Iera,а мороковный сок мне рост увеличит? или этого не достаточно) Я боюсь в 17-18 у меня зоны роста закроются и будет поздно подрасти)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Kristin`s' timestamp='1307729343' post='9324160']
Iera,а мороковный сок мне рост увеличит? или этого не достаточно) Я боюсь в 17-18 у меня зоны роста закроются и будет поздно подрасти)
[/quote]

Недостаточно) В этом разделе была тем про низкий рост и в ней кажется были ссылки на упражнения на турникетах и тд. Поищите ее и посмотрите там. Плюс полноценное питание. Это общие рекомендации если исключены другие болезни и хронические состояния.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Iera' timestamp='1307731021' post='9324395']
Недостаточно) В этом разделе была тем про низкий рост и в ней кажется были ссылки на упражнения на турникетах и тд. Поищите ее и посмотрите там. Плюс полноценное питание. Это общие рекомендации если исключены другие болезни и хронические состояния.
[/quote] :rroza: спасибо большое)

Link to comment
Share on other sites

здравствуйте!
у меня TSH 6.99 при норме 0.465-4.68.
делала узи, щитовидка в норме, никаких узлов, что мне нужно принимать, даже незнаю с кем посоветоваться...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Luana' timestamp='1307732911' post='9324665']
здравствуйте!
у меня TSH 6.99 при норме 0.465-4.68.
делала узи, щитовидка в норме, никаких узлов, что мне нужно принимать, даже незнаю с кем посоветоваться...
[/quote]

Здравствуйте! Такое состояние называется субклинический гипотиреоз. Если вы не беременны или не планируете беременность в настоящее время, нужно пересдать анализ на TSH и своб.Т4 через 3 месяца, чтоб выяснить стойкое это состояние или нет. Часто все самостоятельно нормализуется. Если изменения сохранятся, то тогда врач решает нужна терапия или нет. Однозначного консенсуса нужно лечить или нет субклинический гипотиреоз еще нет. Исключение - беременные и планирующие беременность.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Iera' timestamp='1307733328' post='9324707']
Здравствуйте! Такое состояние называется субклинический гипотиреоз. Если вы не беременны или не планируете беременность в настоящее время, нужно пересдать анализ на TSH и своб.Т4 через 3 месяца, чтоб выяснить стойкое это состояние или нет. Часто все самостоятельно нормализуется. Если изменения сохранятся, то тогда врач решает нужна терапия или нет. Однозначного консенсуса нужно лечить или нет субклинический гипотиреоз еще нет. Исключение - беременные и планирующие беременность.
[/quote]
Спасибо Лера за подробный ответ :rroza::rroza::rroza:
нет, я не планирую беременность, у меня бывают головные боли и я сдала пролактин тоже, он в норме, а T3 и T4 пожалуй сдам, хотя 3 года тому назад я сдавала, всё было в норме, только TSH был повышен, сейчас он у меня опять повышен...в нете прочлa:
При заболевании отмечаются:
- вялость, сонливость;
- ухудшение памяти, внимания, мыслительной деятельности;
- непереносимость холода и жары;
- сухость кожи, выпадение волос;
- отечность;
- прибавка в весе;
многие из этих симптомов у меня отмечаются, особенно вялость и сонливость и выпадение волос! :(

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Luana' timestamp='1307902226' post='9334727']
Спасибо Лера за подробный ответ :rroza::rroza::rroza:
нет, я не планирую беременность, у меня бывают головные боли и я сдала пролактин тоже, он в норме, а T3 и T4 пожалуй сдам, хотя 3 года тому назад я сдавала, всё было в норме, только TSH был повышен, сейчас он у меня опять повышен...в нете прочлa:
При заболевании отмечаются:
- вялость, сонливость;
- ухудшение памяти, внимания, мыслительной деятельности;
- непереносимость холода и жары;
- сухость кожи, выпадение волос;
- отечность;
- прибавка в весе;
многие из этих симптомов у меня отмечаются, особенно вялость и сонливость и выпадение волос! :(
[/quote]

Для субклинического гипотиреоза и характерно нормальные уровни св.Т4 при повышении уровня ТТГ. ТТГ реагирует быстрее поэтому он начинает повышаться раньше. Т3 сдавать не нужно.
А вообще если у вас уже было зафиксировано до этого повышение ТТГ (я думала речь идет о впервые выявленном) и есть жалобы характерные для гипотиреоза, то стоит начать терапию тироксином. В какой дозе - решает врач очно. Пересдавать я бы уже ничего не рекомендовала бы.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Iera' timestamp='1307942024' post='9336664']
Для субклинического гипотиреоза и характерно нормальные уровни св.Т4 при повышении уровня ТТГ. ТТГ реагирует быстрее поэтому он начинает повышаться раньше. Т3 сдавать не нужно.
А вообще если у вас уже было зафиксировано до этого повышение ТТГ (я думала речь идет о впервые выявленном) и есть жалобы характерные для гипотиреоза, то стоит начать терапию тироксином. В какой дозе - решает врач очно. Пересдавать я бы уже ничего не рекомендовала бы.
[/quote]
спасибо большое за консультацию :rroza: нельзя ли понизить уровень TSH другими народными средствами, не принимая тироксин?
напишите мне пожалуйста в лс ваши координаты, если можно, хотелось бы обследоваться у вас...

Link to comment
Share on other sites

Хотела посоветоваться есть узловой зоб.не лечу.не мешает.гормоны в норме.проблема с вынашиванием((1 замершая на 6 неделе-причины не нашлись патологий плода не выявлены.через 7 месяцевнаступила беременность без лечение и всяких вмешательств и оказалась яичниковая беременность.разрыв желтого тело и кровотечение в брюшную полость.Еле откачали меня(( Могут ли этому влиять зоб???

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Luana' timestamp='1308073508' post='9350317']
спасибо большое за консультацию :rroza: нельзя ли понизить уровень TSH другими народными средствами, не принимая тироксин?
напишите мне пожалуйста в лс ваши координаты, если можно, хотелось бы обследоваться у вас...
[/quote]

Нет, в эндокринологии народные средства не работают)) Гипотиреоз означает нехватку гормонов щитовидной железы и компенсируется только приемом этого же извне. Не ищите других путей, когда весь мир без проблем это лечит! :rolleyes: Повторюсь в лечении субклинического гипотиреоза решение о лечении принимается индивидуально. В вашей ситуации я бы рекомендовала бы.
Координаты напишу.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Tax_collector' timestamp='1308076202' post='9350706']
Хотела посоветоваться есть узловой зоб.не лечу.не мешает.гормоны в норме.проблема с вынашиванием((1 замершая на 6 неделе-причины не нашлись патологий плода не выявлены.через 7 месяцевнаступила беременность без лечение и всяких вмешательств и оказалась яичниковая беременность.разрыв желтого тело и кровотечение в брюшную полость.Еле откачали меня(( Могут ли этому влиять зоб???
[/quote]

Здравствуйте! Узел сам по себе при нормальных гормонах не может быть причиной ЗБ. Поэтому на этот счет не думайте.
Сожалею о ваших неудачах. Яичниковая беременность редкая патология, но с ЗБ не ставится в один ряд. За рубежом обследование при невынашиваниях на маленьких сроках начинают только после 2 подряд неудач. Ваши переживания можно понять, но уверена что все будет хорошо и вы родите здорового малыша!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Iera' timestamp='1308198092' post='9358240']
Нет, в эндокринологии народные средства не работают)) Гипотиреоз означает нехватку гормонов щитовидной железы и компенсируется только приемом этого же извне. Не ищите других путей, когда весь мир без проблем это лечит! :rolleyes: Повторюсь в лечении субклинического гипотиреоза решение о лечении принимается индивидуально. В вашей ситуации я бы рекомендовала бы.
Координаты напишу.
[/quote]

В Москве в 2006 году УЗИ щитовидной железы показал: перешеек 1,9 мм (норма до 3,0); правая доля 17,6x14,4x43 мм, левая доля 15х13-40мм. Фирма обычная, контуры ровные, четкие, средней эх^геннисти. Структура среднезернистая, неоднородная. У переднего края левой доли гипоэхогенное образование [b]0,33 см в диаметре.[/b]Заключение: мелкоочаговое образование щитовидной железы.
Диагноз: Диффузный эутиреоидный зоб. Рекомендовано: 1 .иодсодержащая диета. 2. иодомарин 200мг по 1т утром-4 месяца. 3. контроль УЗИ щит.железы 1р в 4 месяца.
Принимал йодомарин 200 в течении 2-х лет, но рост был.
С того времени наблюдаюсь у эндокринолога и делаю контрольное УЗИ щит.железы 1р в 4 месяца. (он сказал, что у меня киста в щитовидке) по его указанию принимал Л-тироксин около двух лет, но без изменений.( Гормоны в норме) В данный момент киста [b]1.00 см[/b] в диаметре. В 2010 году принимал Цивилин( БАД) - может совпадение роста практически не было. Что вы советуете? Как насчет траволечения? Заранее спасибо!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Monday1' timestamp='1308297276' post='9368165']
В Москве в 2006 году УЗИ щитовидной железы показал: перешеек 1,9 мм (норма до 3,0); правая доля 17,6x14,4x43 мм, левая доля 15х13-40мм. Фирма обычная, контуры ровные, четкие, средней эх^геннисти. Структура среднезернистая, неоднородная. У переднего края левой доли гипоэхогенное образование [b]0,33 см в диаметре.[/b]Заключение: мелкоочаговое образование щитовидной железы.
Диагноз: Диффузный эутиреоидный зоб. Рекомендовано: 1 .иодсодержащая диета. 2. иодомарин 200мг по 1т утром-4 месяца. 3. контроль УЗИ щит.железы 1р в 4 месяца.
Принимал йодомарин 200 в течении 2-х лет, но рост был.
С того времени наблюдаюсь у эндокринолога и делаю контрольное УЗИ щит.железы 1р в 4 месяца. (он сказал, что у меня киста в щитовидке) по его указанию принимал Л-тироксин около двух лет, но без изменений.( Гормоны в норме) В данный момент киста [b]1.00 см[/b] в диаметре. В 2010 году принимал Цивилин( БАД) - может совпадение роста практически не было. Что вы советуете? Как насчет траволечения? Заранее спасибо!
[/quote]

Здравствуйте! Приведите пожалуйста полностью последнее заключение УЗИ. Тироксин в какой дозе принимали? Какой последний ТТГ? Где вы проживаете на данный момент Россия, Азербайджан? После УЗИ скажу свое мнение.

Link to comment
Share on other sites

Добрый день, Лера.
У меня к вам такой вот вопрос. Врч-эндокринолог назначила мне анализы: TSH, T4, T3, пролактин, глюкозу и инсулин. Она сказала, сдать все на 3-4-5 день цикла. Но в эти дни не получилось сдать - возникли проблемы. Скажите, в какие еще дни цикла можно сдать эти анализы, а то ждать еще месяц не хочется :( прочитала в гугле, что можно их сдать в любой день, но что-то не верится...

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте, Лера! Я не знаю ваш профиль или нет, но если другие врачи есть ждем их советов тоже. Моя подруга детства весит 91 кг. (при росте 1.63) Ну она никогда не была худенькой ( с 4-5 лет). Из-за большой любви к мучным с сладким она всегда весила мин.5-6 кг. больше нас. Ей 21. Потом вышла замуж во время планировании беременности она жаловалась на свои килограммы и терапевт направила ее к различным анализам в том числе к TSH, T4, T3 но показатели в норме (Больница №4)были. Потом забеременела и весила макс.88. После родов (родила сама но роды были очень тяжелыми) из за молока все ее заставили есть даже больше чем она хотела. Мол "все равно не поправишься раз кормишь" молока не была. Но она стала весить 98.Стала похудеть. Почти ничего ни есть, пьет воду, минеральную, зеленый чай, есть очень мало. С 25 апреля по сей день сбросила 7 кг, спортом не занимается. Все это нормально? Или все-таки медленно худеет, другие проблемы есть?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='espanola' timestamp='1308957375' post='9429298']
Здравствуйте, Лера! Я не знаю ваш профиль или нет, но если другие врачи есть ждем их советов тоже. Моя подруга детства весит 91 кг. (при росте 1.63) Ну она никогда не была худенькой ( с 4-5 лет). Из-за большой любви к мучным с сладким она всегда весила мин.5-6 кг. больше нас. Ей 21. Потом вышла замуж во время планировании беременности она жаловалась на свои килограммы и терапевт направила ее к различным анализам в том числе к TSH, T4, T3 но показатели в норме (Больница №4)были. Потом забеременела и весила макс.88. После родов (родила сама но роды были очень тяжелыми) из за молока все ее заставили есть даже больше чем она хотела. Мол "все равно не поправишься раз кормишь" молока не была. Но она стала весить 98.Стала похудеть. Почти ничего ни есть, пьет воду, минеральную, зеленый чай, есть очень мало. С 25 апреля по сей день сбросила 7 кг, спортом не занимается. Все это нормально? Или все-таки медленно худеет, другие проблемы есть?
[/quote]
ребенку 8 мес.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Mary_Poppins' timestamp='1308901212' post='9422547']
Добрый день, Лера.
У меня к вам такой вот вопрос. Врч-эндокринолог назначила мне анализы: TSH, T4, T3, пролактин, глюкозу и инсулин. Она сказала, сдать все на 3-4-5 день цикла. Но в эти дни не получилось сдать - возникли проблемы. Скажите, в какие еще дни цикла можно сдать эти анализы, а то ждать еще месяц не хочется :( прочитала в гугле, что можно их сдать в любой день, но что-то не верится...
[/quote]

Здравствуйте! Кроме пролактина другие гормоны с менструальным циклом не связаны никак. Поэтому сдавать их можно в любой день. Пролактин во вторую фазу цикла немного повышается по сравнению с первой. Но даже по последним рекомендациям пролактин можно сдавать тоже в любой день.
P.S. Если будете сдавать Т3, Т4 сдавайте только свободные Т3 и Т4.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='espanola' timestamp='1308957375' post='9429298']
Здравствуйте, Лера! Я не знаю ваш профиль или нет, но если другие врачи есть ждем их советов тоже. Моя подруга детства весит 91 кг. (при росте 1.63) Ну она никогда не была худенькой ( с 4-5 лет). Из-за большой любви к мучным с сладким она всегда весила мин.5-6 кг. больше нас. Ей 21. Потом вышла замуж во время планировании беременности она жаловалась на свои килограммы и терапевт направила ее к различным анализам в том числе к TSH, T4, T3 но показатели в норме (Больница №4)были. Потом забеременела и весила макс.88. После родов (родила сама но роды были очень тяжелыми) из за молока все ее заставили есть даже больше чем она хотела. Мол "все равно не поправишься раз кормишь" молока не была. Но она стала весить 98.Стала похудеть. Почти ничего ни есть, пьет воду, минеральную, зеленый чай, есть очень мало. С 25 апреля по сей день сбросила 7 кг, спортом не занимается. Все это нормально? Или все-таки медленно худеет, другие проблемы есть?
[/quote]

Здравствуйте! Мой ник Иера :-)
Я правильно поняла что грудью она уже не кормит? Если не кормит, то попытки снижения веса оправданы.
На данный момент у нее ожирение II степени. Оптимальным является снижение веса не больше 5 кг в месяц. Тогда она сможет поддержать и дальше этот сниженный вес.
Пусть гуляет больше с ребенком пешком хотя бы минут 30 в день, а желательно больше. Это тоже ей будет в помощь)

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Цены на продукты питания в Азербайджане: что подорожало? - СПИСОК
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен в Азербайджане составил 100,0%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
      Как сообщает Госкомстат, индекс потребительских цен на продукты питания, напитки и табачные изделия составил 98,2%, на непродовольственные товары - 100,9%, на платные услуги, оказанные населению - 102,0%.
      Согласно информации, в апреле 2024 года индекс потребительских цен по сравнению с предыдущим месяцем составил 99,9%, а за первые четыре месяца по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - 100,7%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольшее снижение цен наблюдалось на манную и гречневую крупы, макароны, свежую рыбу, молоко, яйца, маргарин, подсолнечное и кукурузное масло, грецкие орехи, фундук, помидоры, огурцы, зелень, баклажаны и картофель. В то же время рост цен был зафиксирован на лимоны, бананы, яблоки, груши, киви, каштан, гранат, белокочанную капусту, сладкий перец, бурак и чеснок. Цены на другие продукты питания существенно не изменились.
       
      Непродовольственные товары
      В апреле индекс потребительских цен на непродовольственные товары по сравнению с мартом составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 101,3%.
      В апреле по сравнению с предыдущим месяцем больше всего подорожали ювелирные изделия, цемент и пиломатериалы. Стоимость других непродовольственных товаров существенно не изменились.
      Платные услуги населению
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен на платные услуги населению по сравнению с предыдущим месяцем составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 102,4%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольший рост цен наблюдался на услуги международных авиаперевозок в страны СНГ, туры внутри страны, медицинские, стоматологические, парикмахерские и косметологические услуги, а также услуги платных дошкольных образовательных учреждений. Стоимость других платных услуг существенно не изменились.
      https://media.az/society/ceny-na-produkty-pitaniya-v-azerbajdzhane-chto-podorozhalo-spisok
      • 0 replies
    • На побережье Каспия откроется цирк
      Sea Breeze Resort активно развивает детское направление, и этим летом отдых с детьми на территории города-курорта станет еще интереснее – на территории курорта впервые откроется цирк.
      «1 июня в Sea Breeze под руководством обладателя циркового «Оскара» Аллахверди Исрафилова стартует международная программа «Легенды Монте-Карло» с участием артистов одного из самых престижных цирковых фестивалей в мире», - говорится в сообщении пресс-службы Sea Breeze.
      Отмечается, что цирковой шатер со зрительным залом вместимостью 1250 мест и 13-метровым манежем расположится между Лунапарком и Аквапарком, которые также начнут принимать гостей этим летом.
        Цирк откроется в Международный день защиты детей 1 июня, и первое шоу будет носить благотворительный характер - на него будут приглашены дети, оставшиеся без попечения родителей, и дети с ограниченными физическими возможностями.
      «Живые легенды Монте-Карло очаруют и детей, и взрослых сложными акробатическими трюками, виртуозным жонглерским мастерством, настоящей магией и впечатляющей эквилибристикой. А великолепные карабахские скакуны, покорившие своим выступлением публику Виндзорского королевского конного шоу, под управлением настоящих джигитов продемонстрируют невероятную скорость и грацию», - говорится в сообщении.
      https://1news.az/news/20240513022911888-Na-poberezhe-Kaspiya-otkroetsya-tsirk-FOTO
      • 6 replies
    • Обнародовано заключение повторной экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова
      Обнародовано окончательное заключение экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова, обвиняемого в жестоком убийстве пятерых членов своей семьи, двое из которых были несовершеннолетними.
      Как передает Qafqazinfo, на основании протеста прокуратуры, в отношении обвиняемого была проведена повторная экспертиза.
      В заключении повторной экспертизы, как и в предыдущей, также заявляется, что обвиняемый находился в невменяемом состоянии во время совершения преступления.
      На следующем этапе Ахмедову будет предъявлено окончательное обвинение, а уголовное дело будет передано в суд для рассмотрения. Если суд также придет к выводу, что обвиняемый совершил преступление в невменяемом состоянии, Ахмед Ахмедов будет освобожден от наказания.
      Однако он не будет отпущен на свободу, а ему назначат принудительное лечение в специализированном медицинском учреждении.
      https://media.az/society/obnarodovano-okonchatelnoe-zaklyuchenie-ekspertizy-o-psihicheskom-sostoyanii-ahmeda-ahmedova
        • Red Heart
        • Like
      • 14 replies
    • В Азербайджане среди детей распространяются коклюш и «свинка»: как защитить ребенка?
    • В Баку мужчина винит персонал больницы в смерти своей дочери
      В Баку 17-летняя девушка, доставленная в больницу с жалобами на боль в области ребер, скончалась в медучреждении спустя два дня.
      По словам жителя Маштаги Умуда Гулиева, 5 февраля этого года он доставил свою дочь, Нурану Гулиеву, в расположенную в поселке объединенную городскую больницу №7. Однако 7 февраля девушка умерла. Мужчина утверждает, что причиной смерти дочери стали инъекции, сделанные в медучреждении.
      У.Гулиев рассказал, что в момент смерти Нураны врача в больнице не было - указания медсестре он давал по телефону. Родители немедленно отвезли тело девушки в Объединение судебно-медицинской экспертизы и патологической анатомии, где установили, что причиной смерти стало кровоизлияние в мозг.
      У.Гулиев заявил, что в ходе расследования, проведенного прокуратурой Сабунчинского района, было выявлено, что медсестра сделала пациентке укол, название которого она не знает.
      Мужчина требует, чтобы виновные за смерть его дочери понесли заслуженное наказание.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Like
      • 27 replies
    • В Азербайджане ежемесячная минимальная зарплата может быть заменена почасовой
      Ежемесячная минимальная заработная плата в Азербайджане может быть заменена почасовой минимальной заработной платой.
      Это отражено в дорожной карте на 2024 год по внедрению улучшений и коммуникаций в соответствующей области, основанной на отчете Business Ready Группы Всемирного банка.
      Министерству труда и социальной защиты поручено до 1 июля текущего года подготовить и представить соответствующие предложения по замене ежемесячной минимальной заработной платы на почасовую.

      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-ezhemesyachnaya-minimalnaya-zarplata-mozhet-byt-zamenena-pochasovoj
       
       
      Поясните, а как будут получать зарплату бюджетники, у которых фиксированная месячная зарплата?
      • 18 replies
    • Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
      Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
        • Like
      • 135 replies
    • К сведению водителей: в Азербайджане устанавливаются радары нового типа
      Исследования показывают, что причиной большинства дорожно-транспортных происшествий является высокая скорость. Несмотря на принимаемые меры и предупреждения, некоторые водители нарушают скоростной предел, что в итоге приводит к росту летальных исходов. Различные технологии, используемые в мире для предотвращения трагедий на дорогах, применяются и в Азербайджане.
      Как сообщает avtosfer.az, на 21-м километре трассы Баку - Шамахы уже установлена новая радиолокационная система, показывающая скоростной режим, точнее, электронное табло. Отмечено, что система подобного типа уже применяется во многих странах и очень популярна.
      Как заявили в Специализированном проектно-производственном управлении «Сигнал» при Главном управлении Государственной дорожной полиции, целью установки электронного табло является предупреждение водителей, превышающих скорость, и побуждение их к соблюдению правил.
      Установленные табло будут активированы в ближайшие дни. Планируется установка таких систем и на других территориях.
      https://media.az/society/k-svedeniyu-voditelej-v-azerbajdzhane-ustanavlivayutsya-radary-novogo-tipa
        • Sad
        • Haha
        • Like
      • 26 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...