Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

"Проверка" - наше новое детище


Willis

Recommended Posts

Порадуемся за наших господа! :aappll:

Вагиф Мустафаев представил свою "Проверку"

Вчера состоялась премьера новой работы известного режиссера
И.АСАДОВА

Вчера в эфире Общественного телевидения состоялась долгожданная премьера нового телевизионного художественного фильма Вагифа Мустафаева "Проверка". Зрители получили возможность посмотреть первые две серии фильма. С оставшимися шестью любители кино познакомятся в течение этой недели. Стоит отметить, что новые серии будут демонстрироваться ежедневно в 21.00. Перед началом премьеры перед телезрителями выступила съемочная группа фильма "Проверка": автор сценария и режиссер Вагиф Мустафаев, актеры Аждар Гамидов, Нурия Ахмедова, Саида Кулиева, Яшар Нуриев, музыканты Анвер, Искендер и маэстро Джейхун, которые исполнили треки из фильма, специально написанные для "Проверки" известным композитором Евгением Дога.
Подробно о новом совместном азербайджано-российском проекте "Эхо" рассказал сам Вагиф Мустафаев, интервью с которым будет опубликовано в одном из ближайших номеров газеты.
Пока же отметим, что работу над этим фильмом режиссер завершил еще до того, как был назначен руководителем телеканала Space. Заблаговременной была и договоренность о том, что премьера картины состоится на Общественном ТВ.
В главных ролях этого восьмисерийного телевизионного фильма снялись Аждар Гамидов, Яшар Нуриев, Нурия Ахмедова, Саида Кулиева, Бахрам Багирзаде, а также выдающиеся российские актеры: Вячеслав Шалевич, Всеволод Шиловский, Валерий Гаркалин и представитель грузинской кинематографии Нодар Мгалоблишвили.
Словом, как всегда, Вагиф Мустафаев собрал вокруг себя профессиональную команду, в которую, помимо звезд-киноактеров, вошли гример "оскараносного" фильма Романа Полански "Пианист" Томаш Матрашек, операторы Валентин Пиганов и Алексей Колозов, художник Агарагим Алиев и др.
Неслучайно именно "Проверка" Вагифа Мустафаева была названа лучшим кинопроектом года и удостоена Гран-при IX Евразийского телефорума, состоявшегося в ноябре 2006 года. К слову, заслуги нашего выдающегося деятеля кинематографии не раз отмечались на этом значимом и крупномасштабном событии медийного пространства Евразии. Так, в 2001 году он также получил Гран-при за свою картину "Про настоящую любовь", а спустя год, в 2002-м, этой же награды режиссер был удостоен за известный фильм "История одной зависти".
Что касается дальнейшей судьбы нового фильма, то известно, что презентация "Проверки" состоится также и в Москве. Кроме того, планируется показать фильм в Казахстане, Израиле и в других странах.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Raoul Duke' post='1165126' date='Jan 9 2007, 12:01 ']У Вагифа есть еще один классный фильм! Называется "Все к лучшему" (All for the best) Тоже получил не одну награду![/quote]

:D Один из любимых. Фишка с гробом "а у нас тут поворот" - отпад umoril:

Link to comment
Share on other sites

с юмором фильм...мне понравился! хоть и местами примитивный)
как я уже отметила на соседней темке, я непосредственно наблюдала съемки в министерстве, больше года назад...поэтому мне вдвойне прикольно смотреть его :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Willis' post='1165162' date='Jan 9 2007, 12:13 '][quote name='Raoul Duke' post='1165126' date='Jan 9 2007, 12:01 ']
У Вагифа есть еще один классный фильм! Называется "Все к лучшему" (All for the best) Тоже получил не одну награду![/quote]

:D Один из любимых. Фишка с гробом "а у нас тут поворот" - отпад umoril:
[/quote]

дада! .."извини сестра, у нас тут поворот".. 3ef5 вообще в фильме много классных фраз и кадров! кстати если не ошибаюсь то и Мерзавец тоже Вагифа!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Kinoshnik' post='1165519' date='Jan 9 2007, 14:31 ']а никто не видел ДВД: все фильмы Мустафаева в одном? здорово было бы :)[/quote]

не думаю что в наших шопах будет! в любом случае надо поискать!

Link to comment
Share on other sites

Я считаю что Тарантино пошел в кино из-за Вагифа Мустафаева.Являясь ФАНАТОМ "Hər şey yaxşıya dogru",я очень жалею что не смог посмотреть фильм по Ичтимаи.

Link to comment
Share on other sites

А почему жалеете? Ведь вчера только 1-2 серию показали. А еще впереди 8 серий! Лично мне очень понравилось. Триллер, боевик, любовь, комедия и даже спец-эффекты! :hmmm:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Probel' post='1166194' date='Jan 9 2007, 17:39 ']А можете указать когда и во сколько фильм?[/quote]

по-моему, в 21.00 по ИТВ каждый день :)

пусть меня исправят, если ошибаюсь...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Willis' post='1167469' date='Jan 10 2007, 10:18 ']Тысяча чертей! Пропустил вчерашние серии!

Кто нибудь смотрел 3-4? Многое пропустил?[/quote]

разве что танец налогового инспектора, а потом и главного бухгалтера в офисе комбината, где проходила проверка umoril:

очень примитивно снято :hmmm:

Link to comment
Share on other sites

Наконец-то я увидел новый азербайджанский фильм,который смотрел с непремиримым удовольствием.Браво режиссеру и всему актерскому составу.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='alieff' post='1171452' date='Jan 11 2007, 16:46 ']Слишком все примитивно.. От Вагифа ожидал большего...[/quote]

Скажите пож-та, а что для вас значит "примитивно"?

за последнее время (даже боюсь цифры назвать), что то у нас не наблюдалось даже иных фильмов. :hmmm:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Willis' post='1178897' date='Jan 15 2007, 10:43 '][quote name='alieff' post='1171452' date='Jan 11 2007, 16:46 ']
Слишком все примитивно.. От Вагифа ожидал большего...[/quote]

Скажите пож-та, а что для вас значит "примитивно"?

за последнее время (даже боюсь цифры назвать), что то у нас не наблюдалось даже иных фильмов. :hmmm:
[/quote]

ну если рассуждать, что на безрыбье и рак рыба, то да :devil:

вчерашняя серия меня убила :aappll:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Willis' post='1179008' date='Jan 15 2007, 11:26 ']Я знаю какая, Де Буенас )))) когда он вылез из отверстия у монумента, где вокруг скопились туристы? ))))[/quote]

о дааа, и его видок в форме мойщика стекол... я сама всегда пугалась, когда эти работнички скакали за окном у нас с швабрами ))) снято все точно... :D

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

[b]Действительно - этот человек достоен похвал :) [/b] :aappll:
Еще одно его детище

Вагиф Мустафаев: "Мнение нашей аудитории меня интересовало намного больше"

Известный режиссер поделился с "Эхо" своими впечатлениями о премьере фильма "Национальная бомба"

Недавно режиссер Вагиф Мустафаев, ныне руководитель телеканала Space, представил бакинцам свою картину "Национальная бомба". Напомним, что презентация фильма, который уже видели во многих странах, состоялась в кинотеатре "Азербайджан". Вчера Вагиф Мустафаев согласился поделиться с нашими читателями своими впечатлениями о премьере:

- Раз уж мы начали разговор с премьеры "Национальной бомбы", то я, пользуясь случаем, хочу поблагодарить Министерство культуры и туризма и лично нашего министра Абульфаза Гараева, который, собственно, и организовал все это дело. И поскольку я являюсь творческим человеком, не могу не сказать о той атмосфере, которую создает руководимое им министерство. Одна из главных задач культурного ведомства - это умение преподносить богатейшую культуру своего народа. И вот сейчас в связи с появлением нового министерства и нового министра, уважаемого Абульфаза Караева, процесс подачи культуры перешел на высокий и профессиональный уровень.

На презентацию "Национальной бомбы" приехали президент Евразийской академии телевидения и радио, один из родоначальников российского телевидения Олег Попцов, первый вице-президент этой академии - Валерий Рузин, представители телеканала "Культура". Попцов не только участвовал в премьере фильма, но и стал гостем передачи телекомпании Space "Наш знаменитый гость", которую ведет Бахрам Багирзаде. В эфире он сказал: - "Как хорошо, что культурой Азербайджана руководит культурный человек". Все это меня, конечно, очень радует. Возвращаясь к премьере, хочу сказать, что это был один из самых запомнившихся дней моей жизни. Когда пошли финальные титры, начались аплодисменты. В зале включили свет и увидел, что в зале, рассчитанном на человек 150, находится около 300 зрителей! Люди стояли по периметру зала, сидели на приставных стульях в проходах, и никто не хотел уходить...

- Вы не пожалели, что не выбрали зал побольше?

- Я сам выбрал кинотеатр "Азербайджан". Управление по кинематографии при Министерстве культуры и туризма предложило мне на выбор любой столичный зал. Я выбрал зал поменьше. Зато сколько было тепла - в этом маленьком уютном зале кинотеатра "Азербайджан". Я был просто потрясен.

- Премьера прошла так, как вы себе представляли, или по-другому?

- Признаюсь, что все прошло намного лучше, чем я ожидал! Те полтора часа, пока шел фильм, картина "жила" вместе с людьми, которые пришли на презентацию. Была очень теплая и дружелюбная атмосфера. Зритель очень тонко реагировал на все то, что происходило на экране.

Действия в фильме происходят в 1991 году. Картина была задумана как утешение людям, которым после распада СССР было трудно шагать в ногу с новым временем. И я хотел как бы поддержать этих трогательных людей. - Так получилось, что до премьеры в Баку "Национальная бомба" прославила своих создателей на различных международных фестивалях. В итоге вы получили за эту картину два Гран-при и ряд других наград. Фильму аплодировала российская и зарубежная публика. А что чувствовали вы, когда фильм смотрели ваши соотечественники?

- Признаюсь, мнение нашей аудитори меня интересовало намного больше. Во время премьеры я слышал больше, чем надо слышать, видел больше, чем надо видеть. Слышал каждый шепот во время показа и к концу просмотра убедился, что фильм понравился зрителям. Что касается фестивалей, то признаться, я не особо люблю в них участвовать, потому что они затягивают человека в атмосферу всевозможных треволнений, конкурентной борьбы, всевозможных стрессов и пр. Любой фестиваль - это сплошная нервотрепка. Но как-то получилось так, что я все-таки поехал с "Национальной бомбой" на престижный Московский международный фестиваль. Наш фильм там очень хорошо приняли. Потом был Смоленск - первый международный кинофестиваль "Евразия". Просмотр фильма проходил в огромном переполненном людьми зале. Там мне вручили Гран-при и золотую медаль Российской академии кинематографических наук и искусств за вклад в кино. Причем я был первым человеком "со стороны", которому вручали эту медаль, потому что этой награды удостаиваются российские кинематографисты. Затем мне было предложено принять участие в международном фестивале комедийных фильмов в Великом Новгороде. В программе фестивале было очень много интерерсных, замечательных фильмов, и даже картины живых классиков. Я приехал на этот фестиваль с двухнедным опозданием и был уверен, что главный приз отдадут кому-нибудь из этих классиков. И каково было мое удивление, когда на церемонии закрытия фестиваля объявляют - Гран-при - картина Вагифа Мустафаева "Национальная бомба"! Позже, когда зрители подходили ко мне за автографами, я интересовался у некоторых из них, что им понравилось в фильме. Они отвечали - "человеколюбие", говорили, что персонажи - очень интересные, называли их "славными ребятами".

- Вы сказали, что слышали и видели все, что происходило в зале во время премьеры "бомбы". Что особенно запомнилось?

- Запомнилось все - смех, аплодисменты по ходу фильма, шепот, когда один другому комментировал какие-то моменты... А самый запомнившийся шепот - из середины зала в финале фильма, когда один из героев произносит финальную фразу: "Значит мы кому-то еще нужны", на что последовал шепот какого-то зрителя: "Вот это да! Какой финал!" Мне было очень приятно, что отметили именно этот момент, потому что картину я задумал именно с этой мыслью - сделать фильм о нужности человека - людям, обществу и вообще...

- Тема в картине полностью раскрыта. Словно и вы сами когдато переживали чувства своих героев...

- А мне действительно пришлось столкнуться с этим. В конце 80-х - начале 90-х годов у меня был период безработицы. Это был конец советской эпохи. Помню, я, безработный, сидел дома, бродил по улицам в раздумьях... Все ждал, что кто-то позвонит и предложит мне работу, скажет: "Вагиф, ты нам нужен, надо чтобы ты что-то снял..." У меня было такое чувство, что я, завоевавший столько призов и наград, единственный к тому времени в тюркском мире член Европейской академии кино и телевидения, никому не нужен у себя в стране. И все это очень угнетало меня... В тот период было много приглашений на работу из других стран. Но я не хотел уехать и оставить свою родину. И сегодня рад, что тогда принял именно такое решение. Перетерпел временные жизненные трудности, зато остался в Азербайджане.

- Во всех ваших художественных фильмах присутствует тонкий, оригинальный юмор. Где вы этому научились? И как вообще получилось, что в кино вы избрали комедийный профиль?

- В детстве я был очень серьезным человеком, но иногда говорил какие-то вещи, от чего взрослые буквально хохотали. Шло время, люди продолжали хохотать над моими шутками, и когда в Москве на высших двухгодичных курсах сценаристов-режиссеров был объявлен прием студентов в различные мастерские - общего профиля, детских фильмов, музыкальных и комедийных фильмов, я подумал: раз мой юмор нравится людям, значит я должен поступить в мастерскую комедийного фильма. В эту мастерскую студентов набирал известный режиссер Эльдар Рязанов. Приехал в Москву сдавать экзамены. Причем самое интересное в этой истории то, что Рязанов во время экзамена абсолютно не реагировал на мои ответы. Зато я видел заинтересованный взгляд замечательного, ныне покойного драматурга Григория Горина, наблюдал за реакцией Меньшова, Воинова ("Женитьба Бальзаминова"), который, кстати, был председателем экзаменационной комиссии. Его все боялись, он был очень авторитетным человеком. И вот он начал защищать меня на этом экзамене. А Рязанов категорически был против зачисления меня на курс. Меня все поддержали, кроме него. В итоге конкурс я все же прошел. И вот, в начале 90-х годов в газете "Советская культура" вышла статья Эльдара Рязанова, в которой он писал, что кается за то, что не хотел принимать Вагифа Мустафаева и очень радуется моим кинематографическим успехам.

- А как складывались ваши отношения с Эльдаром Рязановым во время учебы?

- Во время учебы все как-то наладилось. Занятия у нас состояли из сплошных пыток, которые Рязанов устраивал своим ученикам. Ему очень понравилась пьеса, которую я написал, она называлась "Так надо". Сначала я поставил ее на сцене, потом он меня заставил снять по этой пьесе фильм. Так я и поступил. Это была моя первая короткометражная работа. Причем этот фильм сразу же получила приз за лучшую режиссуру на Фестивале молодых кинематографистов СССР, проходившем в Москве. По возвращении в Баку я размахнулся на картины европейского масштаба. И вдруг мне предлагают фильм, от которого ушел режиссер, даже не приступая к съемкам. Это было советское время, горела единица и киностудия "Азербайджанфильм" била тревогу. Даже Москва уже забеспокоилась: фильм этот назывался "Украли жениха". Это была серьезная картина, фильм-опера, все вокруг пели: И вот меня и очень талантливого и известного, ныне покойного Джейхуна Мирзоева пригласили на "ковер" и заявили, что мы должны это снять. Я сказал, что у меня нет такого желания. Мне ответили, что если нет, то надо чтобы оно появилось, потому что если я не возьмусь за это дело, то дел у меня в кино не будет вообще. Я тогда переписал сценарий, который не сказать что был плохой. Он был хорош, но по-своему. Но не по-моему. Он был просто не смешной. Я сел и начал все это переписывать. В итоге все стало в картине смешно. И мы с Джейхуном поехали в Шамаху снимать фильм. Все прошло хорошо, картину мы сдали, но диплома-то у меня нет. Я же приехал в Баку снимать дипломную работу, а мне дали "Украли жениха". Но должен же я был представить какую-то работу для защиты диплома, поэтому повез я этот фильм Эльдару Рязанову. Он его посмотрел, даже смеялся в некоторых местах, а рязановский смех, когда он смеется не по поводу своих фильмов - это очень большое дело. И он говорит мне: "Ну, как тебе поставить отметку, если ты снимал ленту совместно с другим режиссером?" И я остался без диплома. Прошло время, мне начали давать снимать другие картины. И вскоре я снял фильм "Мерзавец" по сценарию, написанному совместно с известным драматургом Рамизом Фаталиевым.

Премьера этой картины состоялась в Доме кино в Москве. Открывать мероприятие должен был Сергей Соловьев. Но неожиданно за кулисы влетает Эльдар Рязанов, и едва переведя дух, отпихивает Соловьева и говорит, что картину будет представлять он, потому что я его ученик, а не Соловьева. Он вышел на сцену и обратился к переполненному залу: "Вам известно, что у Вагифа нет диплома! И вот сейчас мы вместе с вами решим, дать ему диплом или нет!" В тот день решение наконец было принято. Зал очень хорошо отреагировал на картину, взрывался смехом. Словом, был настоящий успех. Вот так я стал по-настоящему заниматься комедией...

- Сегодня многие известные режиссеры все чаще пробуют себя на актерском поприще, играют в собственных фильмах. Вам такое не приходило в голову?

- Нет. Я считаю, что надо заниматься чем-то одним. Некоторые режиссеры снимаются для того, чтобы остаться в памяти. Это тоже особый вид юмора со стороны автора. А вообще режиссура - это очень тяжелый труд и нужно быть сильным человеком, уметь отстаивать свою творческую позицию. Кроме того, сейчас у меня есть другие приятные заботы, связанные с телевидением. Скажу вам, что я многим обязан телевидению. Ведь тому, что меня знают люди, я имею в виду не только своих соотечественников, я обязан именно ТВ. Я очень много и часто выступал по телевидению, причем в разных странах. Поэтому, когда я иду по улицам, меня узнают. Я обязан теелвидению за то, что оно сделало меня популярным. Теперь пришло время отдавать "долг" телевидению.

- Означает ли это, что вы - настоящий режиссер, решили уйти из кинематографа?

- И да, и нет. Да, потому что у меня сейчас очень много дел и забот на телевидении, и мне не до кинематографа. А нет, потому что настоящий режиссер - это до конца режиссер...

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

К сожалению, так и не хватило терпения досмотреть фильм до конца, жутко раздражало неграмотно сделаное озвучание, вообще звук в фильме плохой, особенно работа с синхронами. Пеганов как всегда на уровне! И немогу не признать, что на фоне умершего национального кино работы Вагифа смотрятся ярко.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Порадуемся еще раз за нашего соотечественника и режиссера :)

[b]Вагиф Мустафаев получил еще одну награду[/b]

Азербайджанский режиссер признан "Менеджером года" за высокий профессионализм и блестящие организаторские способности в области ТВ

Вагиф Мустафаев в очередной раз прославил свою страну: на российском конкурсе "Менеджер года" ему присудили победу в номинации "Международное сотрудничество" за высокий профессионализм и блестящие организаторские способности в области телевидения.

Вручал награду Вагифу Мустафаеву почетный председатель Совета федерации Федерального собрания РФ, почетный академик Международной Академии менеджмента, орловский губернатор Егор Строев, который возглавил коллегию жюри конкурса.

По его словам, конкурс "Менеджер года" имеет чрезвычайно важное практическое значение: "Проведение подобных конкурсов - не просто выбор лучших представителей корпуса менеджеров. Это, по сути своей, своеобразное общественное движение в поддержку управленческой элиты".

Он также придал большое значение тому, что в этом году награда также досталась Вагифу Мустафаеву: "Я был в Азербайджане, дружил с Гейдаром Алиевым, и мне очень приятно, что сегодня мы награждаем представителя СМИ Азербайджана, руководителя телеканала Space Вагифа Мустафаева. Я очень рад этому и хочу сказать, что это награда всего Азербайджана", - отметил он. В своем выступлении Егор Строев также пожелал нашей стране всех благ процветания.

Отметим, что первый конкурс "Менеджер года" прошел в 1997 году и был посвящен 850-летию Москвы. Организаторами этого события являются Вольное экономическое общество России и Международная академия менеджмента. В настоящее время конкурс превратился в важное, социально значимое мероприятие, в котором принимают участие около 2 тысяч человек из различных регионов России.

В этом году в связи с юбилеем конкурса оргкомитет учредил новую номинацию, в которой отличились два представителя - генеральный секретарь Ассоциации ТВ Китая Ван Фен и руководитель телеканала Space Вагиф Мустафаев.

В беседе с корреспондентом "Эхо" Вагиф Мустафаев отметил, что расценивает состоявшееся событие как достойную оценку всех СМИ Азербайджана: "Конечно же, это меня радует, тем более что награждал меня Егор Строев - знаменитый человек, который работал и дружил с нашим общенациональным лидером Гейдаром Алиевым, и который очень многое делает для дружбы России с Азербайджаном", - заявил Мустафаев.

- Где проходила церемония награждения?

- Торжественная церемония награждения победителей проходила в Москве в роскошном "Президент отеле". Все было организовано на самом высоком уровне.

- Мы привыкли к тому, что вас награждают за достижения в кинематографе. И вот сейчас вы радуете своих соотечественников заслугами в области телевидения. Что вы сами об этом думаете?

- Дело в том, что я уже получил несколько призов в области телевидения. К примеру, все мои фильмы о Гейдаре Алиеве являются телевизионными и удостаивались главных наград на различных международных телевизионных фестивалях. Недавно я получил Гран-при за восьмисерийный телевизионный художественный фильм "Проверка". Это тоже заслуга в области ТВ.

- Зрителю известны и другие ваши замечательные работы о пограничниках, Баку...

- Да, телевизионных работ у меня приблизительно столько же, сколько и в кино. Поэтому меня справедливо считают и кинорежиссером, и работником телевидения.

- Вдохновляет ли вас новая награда?

- Не столько вдохновляет, сколько вызывает иное чувство. Очень приятно, когда оценивают твой труд. Мой труд оценивается и на родине, и за пределами страны. Дело в том, что я сам такой человек, который видит все хорошее и умеет оценивать труд других людей. Поэтому я еще раз хочу повторить, что эта награда принадлежит не одному Вагифу Мустафаеву и телеканалу Space. Это награда всех телевизионных систем Азербайджана.

- Не могу не задать вам вопрос относительно новых проектов, учитывая, что ваш телеканал постоянно преподносит сюрпризы своим телезрителям. Какие планы?

- Зрителей нашего телеканала в будущем ждет еще немало сюрпризов.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...
  • 7 months later...
  • 4 weeks later...

İndi Space tv-den gedir. Yene Vaqif Mustafayev oz doghma janrina sadiq qalmishdir. Tragikomediya. Ancaq bahs qehremanin esl azerbaycanli olmasina reghmen, sachini niye tund sari rengine boyatmishdir bilmirem. Sanki yehudidir.

[url="http://az.wikipedia.org/wiki/Yoxlama_(2006)"]http://az.wikipedia.org/wiki/Yoxlama_(2006)[/url]

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
  • 6 months later...

Spaceden tekrar izledim. Ela replikalar var filmde. Bu defe baxanda daha yeni meqamler chixardim. Meselen Mafiya bashchisi Emmanuille sohbetinde deyir ki, auditoru oldure bilmerem, oldursem meni de öldürerler. İndi basha dushurem ki, auditorun emisinden qorxurlar. Ancaq sonra emisi özü auditora ölüm hökmü kesir.

Link to comment
Share on other sites

  • 9 months later...

с удовольствием бы повтор посмотрела. удачная работа Вагифа, впрочем, как все его вещи.
с подбором актеров явно не прогадывает :)

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Телеревизор Ульви Мехти с «Проверкой» Вагифа Мустафаева

Cериал - это то, что TV во второй половине XX века подарило мировому кинематографу жанр, как некое ноу-хау. Впервые в Азербайджанском кино есть профессионально созданный продукт, способный конкурировать на постсоветском телепространстве.

Фильм имеет шанс разойтись по цитатам, как это было с его «Мерзавцем» и «Все к лучшему». «Мерзавец» имел широкий прокат и славу в СССР и дал имя режиссеру. Меньше повезло его короткометражке «Все к лучшему», которая была создана в другой стране, где отсутствует кинопрокат. Но какое-то время цитаты фильма «Все к лучшему» были на устах киноведов и синефилов Петербурга и Москвы после кинофестиваля «Послание человеку». И еще, по словам азербайджанских журналистов побывавших в Ереване, «Все к лучшему» периодически демонстрируется и на армянских телеканалах. Это говорит о космополитизме художника - автора, не лишенного здравого и вменяемого патриотизма. Как бальзам на сердце зрителю, была бы демонстрация сериала «Проверка», на каком-либо федеральном российском телевидении, как фильма «Мерзавец». Это и было бы достойной наградой в судьбе «Проверки», а не гран-при, какого-то сомнительного происхождения «Евразийского телефорума», в списке участников которого В. Мустафаев был самым знаменитым VIP, а по совместительству еще и вице-президент этого телефорума..

В фильме «Проверка» подобрался интересный актерский состав с участием Нодара Мголоблишвили, известного зрителю по образам графа Колиостро в «Формуле любви» и цыганского «Барона», Валерий Гаркалин, герой комедии «Шырли-Мырли». Из фильма в фильм извечный талисман Вагифа - Яшар Нуриев. И вообще кастинг проработан вплоть до массовки, что редкость для азербайджанского кино. Он умеет с математической точностью выстраивать актерский ансамбль, а одержимость интуиции способствует находить таки типажи-единки из реальной жизни.

В «Проверке» к актерскому ансамблю приложил руку оскароносный гример фильма «Пианист». Он настолько сильно поработал над образом главного героя налогового инспектора-ревизора (Аждар Хамидов), что тот местами напоминал «Человека-дождика» Дастина Хофмана, парня рубаху, готового считать в уме астрономические суммы за все министерство. В его портфеле есть документы, но нет калькулятора. Это добропорядочный семьянин, подневольно находящийся на госслужбе Министерства налогов. Ему уже 50 и он впервые получает спецзадание. И как полноценный ревизор-инспектор направляется к хозяевам металлокомбината, вытрясти бабло научным способом.

И что Он (небезопасные съемочные трюки в собственном исполнении) творит - это надо смотреть и обязательно скачать копию фильма для детального и прикольного просмотра, в котором есть, что ловить меж строк кадров.

В сценарий Вагифа Мустафаевого перекочевали его образы и герои из прошлых кинолент режиссера В. Мустафаева. Есть что-то общее у ревизора «Проверки» с «Мерзавцем» Хатамом - киногероем эпохи горбачевской перестройки. Но сегодняшний герой Мустафаева остался добрым порядочным слугой закона, а в «Мерзавце» он метаморфозно из чеканщика-писуна превращался в административного монстра. А «падло Газанфяр», крестный «Мерзавец»а на «Проверке» стал его крестным дядей.

С еврейскими персонажами фильма герой общается вопросом на вопрос. Тема еврея для автора сакральна и по фильму есть эстетно-мистический «антисемитизм», как в манифесте «Национальная бомба». Пороки собственного народа, которые мы видим и слышим ежедневно, но так редко на экранах азербайджанского кино, здесь они в каждом персонаже. Двуязычные диалоги переданы в авторской сатире Вагифа Мустафаева.

Режиссерские находки изобилуют скетчами и трюками из мирового кино. По ходу 8-ми серий, происходит динамичная смена жанров. Все герои, условно говоря, живут в одной большой национальной палатке «Азербайджан», где жизнь состоит из двух крайностей - Свадьба и Панихида.

У фильма супер саундтрек композитора Евгения Дога. Главная тема фильма и анонс ролика звучат в составе jazz-трио: Джейхун (скрипка) Энвер (аккордеон) Искандер (барабаны). Тема фильма ассоциируется музыкальными акцентами a la Нино Рота, настолько насколько Феллиниада растворяется в паноптикуме героев кинематографиста Вагифа Мустафаева (честно говоря, с удовольствием скачал бы эту мелодию себе на «мобилу»). Маэстро Дога знаменит своим вальсом «Мой ласковый и нежный зверь», шлягерами С. Ротару и знаменитым саундтреком «Табор уходит в небо», который прозвучал на 10 лет раньше, чем знаменитый хор Бреговича из «Время цыган» (кстати, и знаменитый подземный ход армянских федаинов «из НКР в Эчмиадзин» по сценарию В. Мустафаева «Стон», был воплощен на 3 года раньше, чем балканское подполье «Андеграунд»а Кустурицы).

Жизнь ревизора на поверх земли оказалось в «свадебно-траурной палатке» поп-карикатуры Азербайджана, заполонившее все наше время и пространство люмпенами и мелкобуржуйчиками. И вполне закономерно, что герой фильма «Проверка» в последней серии, ведет войну с саботажниками республики, нанося удар из древнего подземелья «Ичери Шахяр».

Такое кино может избавить наших соотечественников от одноклеточных шоу типа «Интерпапа» из «Гяфяса». Но есть один вопрос, на который автор фильма мне не дал ответа. Почему в фильме «Проверка» в кабинете высоких чиновников налогового министерства (заказчик и спонсор проекта) герои-инспекторы Дадашев и Мамедов (являющейся однофамильцем министра налоговика), не обнаружили в интерьере министерства отсутствовавшие детали реквизита фильма, и главные атрибуты государственности? Какие же? Угадайте с трех раз.

Это последняя рaбота кинематографиста Вагифа Мустастафаева, который сегодня является монстром-телефункционером госаппарата на канале “Space”. Он удостоился такого титула после документальной видеоэпопеи о Гейдаре Алиеве. Это не так страшно, когда он говорит о создании элитного TV и льет с эфира телепошлятину и смрад поп-карикатуры Азербайджана, ведомыми «аксакалами»: крупнокалиберной «примадонной» Ильхамой Кулиевой и придворным ашугом Залимханом Ягубом, сочетая с ретроспективой фильмов Феллини, Бюнуэля, Кустурицы.
Страшнее то, что он заявляет – «Я устал от кинематографа!».

Неужели «национальная палатка» системной администрации республики поглотила его, и Вагиф Мустафаев больше не будет снимать кино?


k u l t u r a. a z

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Upvote
      • 161 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Facepalm
        • Haha
      • 128 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Like
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Like
      • 151 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
      • 18 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...