Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Юридическая Помощь Автомобилистам - Часть 5


Recommended Posts

  • Replies 683
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

нужно было их заставить открыть закон, насколько я помню, грузинские пдд отличается от российских еще меньше, чем наши от российских.

наши совпадают в этом моменте на 100%

http://www.vodish.ru/theory/pdd/15/

открытый шлагбаум - есть признак того, что движение не запрещено smile.png, соответственно двигаться можно.

Я проверил, как раз один знакомый на права там сдавал и в правилах у них написано что надо останавливаться на знак СТОП перед любым переездом. вот ссылка на их офицальные вопросы/шаблоны на русском и на азербайджанском тоже есть.

http://www.ms.mia.ge/DRIVERTEST/Test.aspx

Link to comment
Share on other sites

т.е. "а вдруг контролер уснул и не опустил шлагбаум" - это "вождение в тапочках" в нашем варианте smile.png

я ему ответил что если так подходить к вопросу то нам вообще ездить нельзя - а вдруг водила встречного заснет за рулем и в нас влетит.....но они сказали " У нас ТАК"

поэтому интересно что в международных правилах написано по этому поводу

Edited by S S S
Link to comment
Share on other sites

нужен текст грузинских пдд.

техт есть только на Грузинском - сколько не искал на русском или ангю не смог найти....но знакомый (азер-нец) по шаблонам сдал что на сайте полиции, у них иммено из этих шаблонов 30 вопросов попадают на экзамене

а международные интересно в нете можно достать

Edited by S S S
Link to comment
Share on other sites

Знак 2.5 допускается устанавливать перед неохраняемыми железнодорожными переездами,

если водитель, находящийся от переезда на расстоянии, равном расчетному расстоянию видимости

дороги, видит поезд, находящийся на расстоянии не более 50 м от переезда, а также при производстве

работ на переезде. Знак в этом случае устанавливается на расстоянии 10 м от ближнего рельса.

т.е. лепить его при наличии шлагбаума - глупо, так считает гост :)

Link to comment
Share on other sites

техт есть только на Грузинском - сколько не искал на русском или ангю не смог найти....но знакомый (азер-нец) по шаблонам сдал на сайте полиции

там вопрос был "когда нужно останавливаться" или картинка двигающегося поезда перед неохраняемым переездом типа такой?

http://azpdd.info/?lang=rus&questionno=551

Link to comment
Share on other sites

там вопрос был "когда нужно останавливаться" или картинка двигающегося поезда перед неохраняемым переездом типа такой?

http://azpdd.info/?l...&questionno=551

в шаблонах есть вопросы в которых правильный ответ останавливаться на СТОП перед любым жд переездом. У них здесь перед всеми жд переездами стоят знаки СТОП. Не смогу найти шаблон для примера, надо 1500 шаблонов пересмотреть. У них точно надо останавливаться, я и в их автошколе спрашивал и спорил с инструктором (который учил знакомого езде)но он говорит что надо останавливаться и все

Edited by S S S
Link to comment
Share on other sites

Останавливаться нужно даже если нет шлагбаума, в 10 м от рельсов.

если нет шлагбаума то надо остановиться и посмотреть. Речь идет о ситуации где есть шлагбаум и контролер - зачем останавливаться если переезд регулируемый

Edited by S S S
Link to comment
Share on other sites

спасибо, но боюсь этим я при следующем инциденте ничего не смогу доказать...если бы были меж=е правила мог бы распечатать и положить в машину....если я проездом у них, я же не могу знать всех их спесифик и должен руководствоваться межю правилами

Link to comment
Share on other sites

вот конвенция 68 года со всякими поправками последних лет

http://www.unece.org..._traffic_RU.pdf

СТАТЬЯ

19

Железнодорожные переезды

с) если железнодорожный переезд не оборудован шлагбаумами, полушлагбаумами или световыми сигналами, ни один пользователь дороги не должен проезжать по нему, не убедившись в том , что к переезду не приближается никакое рельсовое транспортное средство;

вам спасибо за предупреждение, проще остановиться перед переездом с открытым шлагбаумом в грузии, чем возить бумажки и разговаривать с ними

Edited by Ромбаль Коше
Link to comment
Share on other sites

вот конвенция 68 года со всякими поправками последних лет

http://www.unece.org..._traffic_RU.pdf

вам спасибо за предупреждение, проще остановиться перед переездом с открытым шлагбаумом в грузии, чем возить бумажки и разговаривать с ними

СПАСИБО!

Link to comment
Share on other sites

Всем драсти.У меня ситуация: ехал мимо рос.посольства на тбилисский проспект. Под мостом круг' date='уступаеш и выезжаеш на тбилисский пр. Я выехал,не подрезав никого. Остановили гаи и предъявляют: нарушение знака и правила переезда перекрестка. Я сказал что не нарушал правила переезда перекрестка,так как не создал аварийной ситуации и нокого не подрезал. Та машина,которой по утверждению гаи я помешал ехала со стороны низами метро и поворачивала от круга налево в сторону олимпа. Эта машиа не изменила направления,ни скорости,никаких помех. Гаи составили протокол 151.2 и вписали:нарушив знак 2,4 нарушил правила переезда перекрестка. Я подписал и вписал далее : "oxudum,razi deyilem". Следующие 2 дня был в гаи на патамдарте,ждал 215 кабинет (по совету горячей линии) Талыба. Хотел написать жалобу но он так и не появился. Бросил это дело и вожу с собой копию протокола. Вызовут сами-пойду. Нет-нет. У кого какие предложения? Кто сталкивался с подобной ситуацией? Спасибо заранее. Камера это не взяла... Проверял в гаи.

Sent from my GT-I9300 using Disput.Az[/quote']

Походу все забили и юрпомощь-пустота? Смысл топа,если за 3 дня ни одного совета?

Sent from my GT-I9300 using Disput.Az

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте, нужен совет. Собираемся покупать машину, к сожалению огромному не получается пока переоформить машину на свое имя, получится только через месяц. Как обезопасить себя со всех сторон чтоб через месяц переоформить? Нужно ли нотариально заверять факт передачи денег за машину? То есть факт купли-продажи? И не будет ли через месяц проблем когда будем переоформлять машину?

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте' date=' нужен совет. Собираемся покупать машину, к сожалению огромному не получается пока переоформить машину на свое имя, получится только через месяц. Как обезопасить себя со всех сторон чтоб через месяц переоформить? Нужно ли нотариально заверять факт передачи денег за машину? То есть факт купли-продажи? И не будет ли через месяц проблем когда будем переоформлять машину?[/quote']

А может просто ген. доверенность в нотариусе и все? Потом просто надо через 3-е лицо оформлять на себя... А это лишний расход.

Sent from my GT-I9300 using Disput.Az

Link to comment
Share on other sites

А может просто ген. доверенность в нотариусе и все? Потом просто надо через 3-е лицо оформлять на себя... А это лишний расход.

Sent from my GT-I9300 using Disput.Az

ген доверенность муж оформит на себя. Просто он уезжает и вернется через месяц. То есть переоформить полностью машину на себя сможем через месяц. Мне интересно просто нужно ли как-то заверять или оформлять факт передачи денег за машину?

Link to comment
Share on other sites

а как там со штрафами?и,если я возвращаюсь в Баку,у Красного моста остановили,штрафанули.Меня через границу пустят?отбирают ли права?

Штрафы не высокие- ремень 40ларри (20манат) причем пассажиру впереди тоже обязательно пристегиваться , кирпичь - 40 ларри, сплошная и обгон при запрешающем знаке 100 ларри.

права не отбирают, сразу в машине выбивают и выдают чек, на границе вас предупредят что у вас штраф (если даже 10 минут назад выписали вам шраф, у них единая система) можете оплатить сразу по прохождению границы есть банк или в течении месяца (если собираетсь возвращаться). если не оплатите в течении месяца штраф +200 ларри и еще месяц на задержание и наверное уже в Грузию не пустят

Link to comment
Share on other sites

Штрафы не высокие- ремень 40ларри (20манат) причем пассажиру впереди тоже обязательно пристегиваться , кирпичь - 40 ларри, сплошная и обгон при запрешающем знаке 100 ларри.

права не отбирают, сразу в машине выбивают и выдают чек, на границе вас предупредят что у вас штраф (если даже 10 минут назад выписали вам шраф, у них единая система) можете оплатить сразу по прохождению границы есть банк или в течении месяца (если собираетсь возвращаться). если не оплатите в течении месяца штраф +200 ларри и еще месяц на задержание и наверное уже в Грузию не пустят

спасибо...
Link to comment
Share on other sites

Дорогие,

не могу найти это ссылку, помогите пожалуйста.

У друга гос номера на его авто облезли, он хочет поехать в ГАИ и сменить номера новые, какая процедура данной замены.

Заранее спасибо за ответ.

Link to comment
Share on other sites

приехать, снять номера, пойти в 105 комнату (оформить заявление на смену номера в связи с приходом в негодность), заплатить 22 азн в кассе и пойти в подвал для обмена

как-то так

Link to comment
Share on other sites

приехать, снять номера, пойти в 105 комнату (оформить заявление на смену номера в связи с приходом в негодность), заплатить 22 азн в кассе и пойти в подвал для обмена

как-то так

Большое спасибо.

Link to comment
Share on other sites

Добрый день. Скажите, нужно ли в ГАИ регистрировать аидеорегистратор? Говорят если не зарегистрировать - видео с него не может быть доказательством. И если нужно - какова процедура.

Link to comment
Share on other sites

Добрый день. Скажите, нужно ли в ГАИ регистрировать аидеорегистратор? Говорят если не зарегистрировать - видео с него не может быть доказательством. И если нужно - какова процедура.

Друзья,

тут моя коллега мне доказывает, что есть новый закон, где говорится, что видеорегистратор должен быть зарегистрирован в ГАИ, иначе съемкой с него ничего не докажешь. Аз гала сянёль вурсун.

Так ли это?

а такой слух, 4то типа запретили видеорегистраторы и запись не будет в слу4ае нужды приниматься, как докозательство?

Странно , во всех темах одно и тоже.

В принципе ,окончательное решение принимает суд. Так что , ГАИ никакого отношения к видеорегистратору не имеет. В суде, решение о использовании аудио и визуальных записей в качестве доказательства принимает судья.

Link to comment
Share on other sites

было дело, что только лишь на основании моего видео с видеорегистратора предоставленное в ГАИ, но подкрепленное письмом Усубову водителю, нарушившему правила маневрирования выписали протокол по ст 151.1

правда в ответе на мое письмо о предоставлении решения по этому делу гаишники написали, что якобы это видео взято с их камеры ТШ

Link to comment
Share on other sites

Странно , во всех темах одно и тоже.

В принципе ,окончательное решение принимает суд. Так что , ГАИ никакого отношения к видеорегистратору не имеет. В суде, решение о использовании аудио и визуальных записей в качестве доказательства принимает судья.

Маленькое уточнение, если не регистрировать - то это суд решит, а если регистрировать - то вроде гаи рассматривает сразу ваше видео как доказательство и не говорит чтобы вы со своим видео шли в суд. Так мне сказали.

Link to comment
Share on other sites

Салам.

Планирую установить двигатель бмв на волгу, с какими документальными проблемами могу столкнутся и как это все юридически грамотно провернуть?

заранее спасибо за ответ.

Link to comment
Share on other sites

ГАИ выписали штраф за парковку и на лобовое стелко прикрепили копию. Хочу оспорить в суде. Каковы шансы победы? Принципиально.

Link to comment
Share on other sites

ГАИ выписали штраф за парковку и на лобовое стелко прикрепили копию. Хочу оспорить в суде. Каковы шансы победы? Принципиально.

оспаривать хотите, потому что вы стояли по правилам?

Link to comment
Share on other sites

оспаривать хотите, потому что вы стояли по правилам?

Нет, просто принципиально и давно не плачу. В крайнем случае тапшуюсь. Мне любопытно в смысле при неуплате - типа проценты и т.д ? )) Вообще какой штраф, 100 манатов?

Link to comment
Share on other sites

если начальный штраф 20, то максимально может накапать 20 * 2.8 = 56 азн

но если не платить долго, то через 2 и 3 месяца будет отбор ТС и прав соответственно

Edited by Ромбаль Коше
Link to comment
Share on other sites

Салам.

Планирую установить двигатель бмв на волгу, с какими документальными проблемами могу столкнутся и как это все юридически грамотно провернуть?

заранее спасибо за ответ.

думаю, до вопроса на форуме вы спрашивали у гугла и получили исчерпывающий ответ?

типа http://forum.volkswa...?showtopic=9058

Вначале необходимо обратиться в УДП с письменным заявлением на имя начальника. В нём необходимо подробно изложить суть предполагаемого переоборудования. К заявлению необходимо приложить копию техпаспорта, две фотографии автомобиля.

Далее в технадзоре ваше заявление рассмотрят (это может занять до 10 дней). Если вы получите разрешение, то следующим шагом будет уже сама переделка. Лучше её осуществить на специализированной СТО, которая по окончании переоборудования выдаст сертификат на выполненную работу (этот документ вам понадобится при оформлении документов).

Затем необходимо обратиться в одно из предприятий, уполномоченных выдавать заключение о том, что все изменения соответствуют государственным стандартам РК. Получить такой сертификат соответствия можно в ТОО НИИ транспорта и коммуникаций, находящемся по адресу: город Алматы, проспект Абая, дом 76/109.

С сертификатом соответствия необходимо вновь приехать в технадзор, чтобы получить направление на экспертный осмотр автомобиля (он проводится на станции диагностики). В результате вы должны получить заключение экспертизы.

Далее следует предъявить все имеющиеся документы (акт технического осмотра; справку-счёт или другой документ на вновь установленные агрегаты, узлы, детали; справку о выполнении переоборудования; сертификат соответствия) в регистрационно-экзаменационный отдел УДП, чтобы узаконить выполненное переоборудование.

На основании этих документов производится замена свидетельства о регистрации транспортного средства на новое с внесением изменений в раздел «Особые отметки».

тогда правильнее задать здесь такой вопрос:

какая организация типа "НИИ (Научно-исследовательского института) автомобильного транспорта" осуществляет выдачу сертификата для узаконивания переоборудования в АзР?

Edited by Elnur Akifogly_112544
Link to comment
Share on other sites

Нет, просто принципиально и давно не плачу. В крайнем случае тапшуюсь. Мне любопытно в смысле при неуплате - типа проценты и т.д ? )) Вообще какой штраф, 100 манатов?

Ну, учитывая то , что давно не платите , 100ман.- им , и 100ман.-мне. hm.gif

Link to comment
Share on other sites

если начальный штраф 20, то максимально может накапать 20 * 2.8 = 56 азн

но если не платить долго, то через 2 и 3 месяца будет отбор ТС и прав соответственно

Спасибо. Решу.

Link to comment
Share on other sites

думаю, до вопроса на форуме вы спрашивали у гугла и получили исчерпывающий ответ?

спасибо за ответ...

спрашивал... все материалы как и ваш к АзР не относятся...(в виду того что в АзР проблемы документации законным путем решаются не везде, иностранные документы в учет не принимал)... но вы скорее правы.. вопрос построил неправильно.... если сказать точно то меня интересует как, где и за сколько? (если не затруднит расскажите).

p.s.не думаю что кто то у нас возьмется за расчеты, чтобы оценить безопасность переоборудования конструкции...

Edited by BurzuM
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Как вы относитесь ко дню 9 мая ?
      Я отношусь к этому дню, как к важному событию для миллионов человек, которых почти уже и не сталось в живых.  Возможно, через пару десятков лет к 9 мая станут относиться примерно как 11 ноября — день окончания Первой Мировой войны.
      Считаю правильным, что в настоящее время в Азербайджане этот день является государственным праздником — День Победы над фашизмом. Более 700 тыс граждан нашей страны отправились на фронт из которых более  300 тыс погибли. Низкий поклон им всем. 
       
       
       
        • Milli
        • Facepalm
        • Downvote
        • Haha
      • 275 replies
    • В Азербайджане введены ограничения на услуги такси, таксисты в отчаянии
      Таксомоторная компания Bolt повысила стоимость заказов на 10%.
        • Milli
        • Facepalm
      • 85 replies
    • Для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов
      Baku TV разоблачил незаконную торговлю землей на кладбищах.
      В ходе расследования было установлено, что для получения места для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов. А стоимость места захоронения на Ясамальском кладбище особенно высока: 3 000 - 4 000 манатов на человека.
      Стоимость места для одной могилы на кладбище в Хырдалане начинается от 1 100 манатов и варьируется в зависимости от местоположения.
      На Мехдиабадском кладбище цена места на одного человека начинается от 2 000 манатов. Продажу мест на кладбище где-то контролируют муллы, а где-то председатели муниципалитета.
      Подробнее - в сюжете Baku TV.
      https://ru.oxu.az/society/869002
       
      • 22 replies
    • ОФИЦИАЛЬНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ в связи с затоплением кварталов в Хырдалане - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Причина затопления улицы Мехди Гусейнзаде и 26-го квартала Хырдалана заключается в том, что данный район расположен во впадине.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az сообщил пресс-секретарь ОАО "Азерсу" Анар Джебраиллы.
      Он отметил, что на указанной территории имеется канализационная инфраструктура. Именно этот участок - обочина дороги Сумгайыт - Баку является самой низкой точкой Хырдалана.
      "Поскольку данная территория представляет собой впадину, дождевые воды, формирующиеся в Хокмели, Атъялы, а также самом Хырдалане, устремляются сюда. Поэтому во время интенсивных дождей канализационные линии не выдерживают нагрузки, что в итоге приводит к наводнению.
      .
        
      Хочу отметить, что в свое время вся эта зона сплошь состояла из луж, озер и тростниковых зарослей. Потом территорию засыпали землей, построили дома.
      Если бы здесь не возвели здания, такой проблемы не возникло бы. Вода бы собиралась, часть ее впитывалась в почву, другая - испарялась, а третья - утекала.
      Одна из самых больших проблем на сегодняшний день - именно эта. Строительные дельцы осушают озера и лужи, строят на их месте дома, а после возникают такие сложности. Потом граждане жалуются, что подвалы домов и улицы затоплены", - заявил А.Джебраиллы.
      В завершение он отметил, что в настоящее время, когда дождь прекратился, большая часть проблем на упомянутой территории уже решена. Через пару часов воды там не останется.
      15:46
      Дождливая погода, наблюдаемая в Абшеронском районе, привела к последствиям в городе Хырдалан.
      Соответствующая информация поступила на горячую линию Baku.ws.
      На кадрах, сделанных одним из местных жителей, видно, что в Хырдалане затоплены улица Мехди Гусейнзаде и 26-й квартал.
      Данная ситуация выявила нахождение канализационной системы на указанной территории в аварийном состоянии.
      .https://ru.oxu.az/society/868584
        
        • Haha
      • 24 replies
    • Завершился первый полуфинал "Евровидения-2024": наши представители не прошли в финал - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Завершился первый полуфинал международного песенного конкурса "Евровидение-2024", который проходит в шведском Мальме.
      Как передает Oxu.Az, по результатам голосования представители Азербайджана Fahree и Илькин Довлатов не прошли в финал конкурса.
      Отметим, что второй полуфинал пройдет 9 мая, а финал - 11 мая.
      7 мая, 23:27
      В шведском городе Мальме начался первый полуфинал 68-го по счету песенного конкурса "Евровидение".
      Как сообщает Oxu.Az, в первый день мероприятия выступят 15 стран, 10 из которых пройдут в финал.
      Следует отметить, что Fahree и Илькин Довлатов представят нашу страну на конкурсе с песней Özünlə apar. Они выступят под 12-м номером.  https://ru.oxu.az/politics/868797
        • Haha
      • 85 replies
    • В Баку снесут рынок Кешля
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространилась в социальных сетях.
      Причиной стало начало строительства новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева параллельно проспекту Зии Буниятова до станции метро "Кероглу".
      Было отмечено, что снос будет осуществлен, поскольку часть дороги попадет на территорию рынка.
      В связи с этим мы направили запрос в Государственное агентство автомобильных дорог Азербайджана (ГААДА).
        Пресс-секретарь (ГААДА) Анар Наджафли сообщил Oхu.Az, что проводится разъяснительная работа.

      "В настоящее время подготавливаются размеры жилых и нежилых объектов, а также земельных участков, входящих в зону строительства. Проводится предварительная оценка строений, подпадающих под снос при проведении строительных работ. После того как эти работы будут завершены, можно будет что-то сказать по этому поводу", - сказал он.https://ru.oxu.az/society/868677
        • Like
      • 43 replies
    • В одном из отелей в Сабаильском районе столицы зафиксировано массовое отравление.
      В прокуратуре Сабаильского района проводится расследование по факту смерти двух человек - Кянана Мустафаева 1998 года рождения, и Орхана Амирова 1993 года рождения, а также госпитализации с диагнозом «отравление» Ниджата Джаббарлы 1991 года рождения и Хазара Джаббарлы 1998 года рождения, доставленных с одного из предприятий общественного питания, расположенных на территории Сабаильского района.
      Об этом говорится в сообщении пресс-службы Генпрокуратуры.
      Отмечается, что с целью установления обстоятельств происшествия, а также причин смерти и отравления пострадавших назначены соответствующие экспертизы, а также выполнены другие необходимые процессуальные действия.
      14:32
      В одном из отелей в Сабаильском районе столицы зафиксировано массовое отравление.
      Как сообщает Bakupost.az, четверо мужчин, отдыхавших в отеле, были госпитализированы в 1-ю Городскую клиническую больницу с диагнозом отравление.
      К сожалению, спасти двоих из них не удалось. Изначально предполагалось, что причиной стало пищевое отравление, однако медики не исключают и другие варианты.
      https://media.az/society/v-stolichnom-otele-otravilis-chetyre-cheloveka-dvoe-skonchalis
        • Like
      • 47 replies
    • Какое наказание предусмотрено за умышленное повреждение чужого автомобиля?
      В Баку одному из припаркованных во дворе автомобилей был нанесен ущерб острым предметом. Владелец машины поделился в соцсети соответствующими видеокадрами.
      Как сообщает хezerxeber.az, в другом дворе с верхнего этажа здания на автомобиль был сброшен воздушный шар, наполненный водой. В результате владелец транспортного средства понес серьезный материальный ущерб.
      В последнее время в соцсетях часто встречаются видеоролики в связи с умышленным или непреднамеренным повреждением автомобилей или другого имущества граждан. Юристы отмечают, что за намеренное совершение подобного деяния правонарушитель может быть привлечен к ответственности или лишен свободы.
      Кроме того, если действие влечет за собой уголовную ответственность, на виновных может быть наложен штраф, в два-три раза превышающий размер причиненного ущерба. По словам юриста Шамиля Пашаева, подобные повреждения автомобилей не покрываются обязательным страхованием.
      В Министерстве внутренних дел заявили, что в случае, если потерпевший сообщит об умышленном уничтожении или повреждении его имущества, в местном органе полиции немедленно начинается расследование. Если будет доказано, что ущерб был причинен умышленно, будут приняты меры, предусмотренные законом.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Like
      • 47 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...