Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Автострахование: Осаго И Каско - Вопросы И Ответы. - Часть 2


Recommended Posts

“По состоянию на 1 апреля 2013 года страховыми компаниями зарегистрировано 8,048 тыс. страховых требований по ОСАГО. Из них по 7821 случаю были произведены страховые выплаты, в 37 случаях – отказано в выплате, по 190 претензиям документы находятся на стадии рассмотрения”, – отмечается в сообщении бюро.

Главное, что платят.

Edited by z_e_d
Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...
  • Replies 670
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

если первый год, то 100

если второй и не было выплат по дтп - 95

потом 90 и так до 45.

мне предложили за 85,.второй год уже но разные страхов. компании
Link to comment
Share on other sites

Есть ли общая формула расчета КАСКО подобная той которая существует при ОСАГО? Присматриваю себе машину в кредит. Кроме параметров машины имеет значение при выборе также сумма страховки. Но у разных машин в разная сумма КАСКО. как она вычисляется?

Link to comment
Share on other sites

Есть ли общая формула расчета КАСКО подобная той которая существует при ОСАГО? Присматриваю себе машину в кредит. Кроме параметров машины имеет значение при выборе также сумма страховки. Но у разных машин в разная сумма КАСКО. как она вычисляется?

Стандартной формулы нет. тарифы могут различаться от компании к компании, и по продуктам тоже может различаться.

Link to comment
Share on other sites

Есть ли общая формула расчета КАСКО подобная той которая существует при ОСАГО? Присматриваю себе машину в кредит. Кроме параметров машины имеет значение при выборе также сумма страховки. Но у разных машин в разная сумма КАСКО. как она вычисляется?

В среднем, 4% от страховой суммы. Но могут быть вариации в зависимости от компании и условий страхования.

Link to comment
Share on other sites

В среднем' date=' 4% от страховой суммы. Но могут быть вариации в зависимости от компании и условий страхования.[/quote']

Очень уж это усредненный тариф...

Sent from my GT-N7100 using Disput.Az

Link to comment
Share on other sites

Очень уж это усредненный тариф...

Ну да, как средняя температура по больнице :)

Чтобы выбрать, надо самому сравнить предложения и условия разных контор.

Link to comment
Share on other sites

Стандартной формулы нет. тарифы могут различаться от компании к компании, и по продуктам тоже может различаться.

Т.е. разные компании за разные машины могут предложить разную сумму страховки?

Link to comment
Share on other sites

Т.е. разные компании за разные машины могут предложить разную сумму страховки?

Так и есть. Надо просто разобраться что вам предлагает страховая компания. Возьмите предложения от разных страховых компаний или агентов. Выясните что каждая из них предлагает за эту сумму. Что покрывается? В каких случаях могут отказать в выплате?

Обратите внимание на сумму франшизы.Не стоит ее сильно занижать, иначе сумма быдет высокой. 250 - 300 оптимальный вариант при условии что вы опытный водитель и не делаете мелких ДТП. А если ДТП произошло не по вашей вине, то почти у всех сейчас есть ОСАГО которое покроет сумму франшизы.

Выясните какой процент они выплачивают при полной потере автомобиля. (некоторые зажимают до 25%)

Сравните все и сделайте выбор.

Link to comment
Share on other sites

тут человек пишет что система не начисляет скидку 5% тем, кто купил страховку после апреля 2012 года. Решил узнать почему. Прикладываю правила. Смотреть 6 пункт.

Получается что, человек к концу календарного года был застрахован больше 275 дней, то его класс БМ поднимается на один пункт (5% скидки). Если меньше 275 дней, то не поднимается, но эти дни учитываются на следующий год. Если на следующий год Количество дней больше 550, то его класс БМ поднимается на два пункта сразу (10% скидки).

После того как подняли класс БМ, счетчик дней обнуляется.

на конкретном примере:

Вариант 1: Страховка куплена в феврале 2012 года. К концу 2012 года количество дней больше 275. Продливая страховку в феврале 2013 года человек получает скидку

Вариант 2: Страховка куплена в мае 2012 года. К концу 2012 года количество дней меньше 275. Продливая страховку в мае 2013 года человек не получает скидку. Но в мае 2014 получает уже двойную скидку.

Это все при условии что не было страховых выплат и машина одна. В случае когда несколько автомобилей у одного владельца или он меняет автомобиль ситуация еще более запутанная facepalm.gif.

Link to comment
Share on other sites

Все понял)) БМ - это Болванизация Мозгов

Если меньше 275 дней, то не поднимается, но эти дни учитываются на следующий год. Если на следующий год Количество дней больше 550, то его класс БМ поднимается на два пункта сразу (10% скидки).

Если человек не получил страховку в первый год(т.е. на второй раз) ,то у него по-любому в след. году будет 730 дней.

Выходит ему выгодно разорвать контракт с этой компанией в начале след.(когда станет 550 дней) года, получить остаток денег обратно и затем заключить с другой компанией договор уже с учетом 10%скидки.

Пример:. Впервые человек заключил договор 1 декабря 2012. Мотор 2,4 -100 ман. В след. году естественно кол-во дней только 30 и ему ничего не положено.Он дает опять 100ман. В 2014 году он не дожидается 1 декабря, а разрывает контракт 5 июня, получает обратно половину денег (грубо 45-50 ман) и заключает заново договор уже за 90 ман.

Link to comment
Share on other sites

Все понял)) БМ - это Болванизация Мозгов

Если меньше 275 дней, то не поднимается, но эти дни учитываются на следующий год. Если на следующий год Количество дней больше 550, то его класс БМ поднимается на два пункта сразу (10% скидки).

Если человек не получил страховку в первый год(т.е. на второй раз) ,то у него по-любому в след. году будет 730 дней.

Выходит ему выгодно разорвать контракт с этой компанией в начале след.(когда станет 550 дней) года, получить остаток денег обратно и затем заключить с другой компанией договор уже с учетом 10%скидки.

Пример:. Впервые человек заключил договор 1 декабря 2012. Мотор 2,4 -100 ман. В след. году естественно кол-во дней только 30 и ему ничего не положено.Он дает опять 100ман. В 2014 году он не дожидается 1 декабря, а разрывает контракт 5 июня, получает обратно половину денег (грубо 45-50 ман) и заключает заново договор уже за 90 ман.

Это тяжелый случай. И перед клиентами стыдно. Когда говоришь что не положена скидка 5%, наверное думают что решили скрысить...

Sent from my GT-N7100 using Disput.Az

Link to comment
Share on other sites

Такой вопрос: Если я делаю ОСАГО и через месяц продаю машину, то страховка теряет силу. Мне сказали, что если продам по доверенности, то страховая компания выпалит мне стоимость страховки, за вычетом 20% на админ расходы ну и вычетом тех дней, во время которых страховка была в силе.

Но если я продам с переоформлением, то типа ничего не выплатит. Кто что знает ?

Link to comment
Share on other sites

Такой вопрос: Если я делаю ОСАГО и через месяц продаю машину, то страховка теряет силу. Мне сказали, что если продам по доверенности, то страховая компания выпалит мне стоимость страховки, за вычетом 20% на админ расходы ну и вычетом тех дней, во время которых страховка была в силе.

Но если я продам с переоформлением, то типа ничего не выплатит. Кто что знает ?

Не понимаю какая для них разница? Я слышал, что в любом случае возвращают, даже если не ошибаюсь можно без продажи просто написать заявление об аннуляции страхового договора.

Link to comment
Share on other sites

Такой вопрос: Если я делаю ОСАГО и через месяц продаю машину, то страховка теряет силу. Мне сказали, что если продам по доверенности, то страховая компания выпалит мне стоимость страховки, за вычетом 20% на админ расходы ну и вычетом тех дней, во время которых страховка была в силе.

Но если я продам с переоформлением, то типа ничего не выплатит. Кто что знает ?

Должны вернуть в любом случае. Даже если не продаете автомобиль.

Link to comment
Share on other sites

Такой вопрос: Если я делаю ОСАГО и через месяц продаю машину, то страховка теряет силу. Мне сказали, что если продам по доверенности, то страховая компания выпалит мне стоимость страховки, за вычетом 20% на админ расходы ну и вычетом тех дней, во время которых страховка была в силе.

Но если я продам с переоформлением, то типа ничего не выплатит. Кто что знает ?

Им без разницы. Вычтут те дни, что уже прошли и плюс комиссию. В Азсыгорта, по крайней мере, без проблем это делал, даже не спросили зачем возвращаю.

Link to comment
Share on other sites

В бюро обязательного страхования. Информационная база их, и только они могут сделать такого рода изменения.

Посмотрите ЛС

Link to comment
Share on other sites

Ребята тут такое дело.

Родственник попал в ДТП,он пострадавший все документы были собраны и отданы в страховую компанию Атешках сказали ждите 7 дней, но ночью позвонили и сказали что мы вам дадим только 800 манат.

До этого машину показывали 3-рём мастерам и все сказали что расход 1200-1400 манат, а страховая не хочет платить эту сумму, что делать как поступить в током случаи

Link to comment
Share on other sites

Им без разницы. Вычтут те дни, что уже прошли и плюс комиссию. В Азсыгорта, по крайней мере, без проблем это делал, даже не спросили зачем возвращаю.

Я не совсем понял. Если я продал машину то страховка должна переоформляться на имя нового владельца?

И еще если у старого владельца авто было застраховано Каско и Осаго и я покупаю эту машину по мульку доверенности то страховку надо переоформлять на мое имя?

Link to comment
Share on other sites

Я не совсем понял. Если я продал машину то страховка должна переоформляться на имя нового владельца?

И еще если у старого владельца авто было застраховано Каско и Осаго и я покупаю эту машину по мульку доверенности то страховку надо переоформлять на мое имя?

Если продаёте по доверенности, то новая страховка не нужна. Если переформляйте на другое имя - тогда и страховку нужно поменять.

Это относится и к КАСКО, и к ОСАГО.

Edited by Somebody Else
Link to comment
Share on other sites

 

Если автомобиль меняет владельца, то старая страховка теряет силу. И по этому не стоит ждать апреля.

Стоимость для физ.лиц 125 манат.

Что касается бонус-малуса. Если у нового влалельца не было до этого другого застрахованного автомобиля, то скорее всего скидку он не получит.

По доверенности можно оформить страховку на свое имя.

а на мотор 2,5 физ .лицо сколько будет стоить ОСАГО?

Я до этого другую машину страховала мне пологается скидка?

Link to comment
Share on other sites

Всем респект, перечитал тему, огромное спасибо за актуальные вопросы и не менее интересные ответы.

Хочу внести свою лепту, поэтому не могу не поделиться новостью о возможности приобретения ОСАГО в онлайн - http://www.anspress.com/index.php?a=2&lng=ru&nid=202005

Со 2-го мая портал онлайн-платежей Hesab.az и страховая компания «Atəşğah» приступили к оказанию таких услуг и теперь каждый владелец банковской карты может в течение 3-4 минут подсчитать и оплатить стоимость полиса ОСАГО. Доставка полисов на указанный клиентом адрес осуществляется в течение 48 часов с момента оплаты, в пределах Баку и Сумгайыта бесплатно) Более подробно мржно почитать тут - https://www.hesab.az/Default.aspx?lang=ru-RU

Есть и первые реальные покупатели, если они среди форумчан, будем только рады почитать ваши впечатления.

Link to comment
Share on other sites

Всем респект, перечитал тему, огромное спасибо за актуальные вопросы и не менее интересные ответы.

Хочу внести свою лепту, поэтому не могу не поделиться новостью о возможности приобретения ОСАГО в онлайн - http://www.anspress.com/index.php?a=2&lng=ru&nid=202005

Со 2-го мая портал онлайн-платежей Hesab.az и страховая компания «Atəşğah» приступили к оказанию таких услуг и теперь каждый владелец банковской карты может в течение 3-4 минут подсчитать и оплатить стоимость полиса ОСАГО. Доставка полисов на указанный клиентом адрес осуществляется в течение 48 часов с момента оплаты, в пределах Баку и Сумгайыта бесплатно) Более подробно мржно почитать тут - https://www.hesab.az/Default.aspx?lang=ru-RU

Есть и первые реальные покупатели, если они среди форумчан, будем только рады почитать ваши впечатления.

 

зарегистрировался, внес свою инфу, некоторые данные всплыли автоматом, потому покупал осаго у атешгяха год назад,

так вот при расчете мне опять выдали 75 азн (двигатель 2 л), а должно быть 75*0,95 = 71,25

т.е. у вас бонус-малус не предусмотрен?

Link to comment
Share on other sites

зарегистрировался, внес свою инфу, некоторые данные всплыли автоматом, потому покупал осаго у атешгяха год назад,

так вот при расчете мне опять выдали 75 азн (двигатель 2 л), а должно быть 75*0,95 = 71,25

т.е. у вас бонус-малус не предусмотрен?

У нас дейяндя ки, у Атешгях Сыгорта, модуль как платёжный сервис является разработкой GoldenPay, но сами по себе страховые услуги оказываются страховщиком. Соответственно стоимость и иные условия ОСАГО определяются представителями страховой компании, точнее Бюро. Если не ошибаюсь мы предусмотрели коэффициент, о котором Вы пишите. Особо отмечу, что никаких дополнительных комиссий с клиентов не удерживаем. Если при попытке приобретения ОСАГО в онлайн через наш сервис бонус-малус не был учётн, то стоит этот вопрос задать напрямую представителям Атешгях, по телефону (012) 940.

Мы в свою очередь также постараемся внести уточнение в этот важный вопрос. Спасибо, что поделились мнением.

Edited by SamiySamiy
Link to comment
Share on other sites

в этом году куплю по старинке, а когда доработают, тогда уж онлайн smile.png

Anyway мы направили запрос в Атешгях, они обещали завтра же разобраться что к чему.

Link to comment
Share on other sites

зарегистрировался, внес свою инфу, некоторые данные всплыли автоматом, потому покупал осаго у атешгяха год назад,

так вот при расчете мне опять выдали 75 азн (двигатель 2 л), а должно быть 75*0,95 = 71,25

т.е. у вас бонус-малус не предусмотрен?

Вот здесь кое-что интересное по этому поводу:

http://www.disput.az/index.php?showtopic=435891&p=16613300

Link to comment
Share on other sites

У нас дейяндя ки, у Атешгях Сыгорта, модуль как платёжный сервис является разработкой GoldenPay, но сами по себе страховые услуги оказываются страховщиком. Соответственно стоимость и иные условия ОСАГО определяются представителями страховой компании, точнее Бюро. Если не ошибаюсь мы предусмотрели коэффициент, о котором Вы пишите. Особо отмечу, что никаких дополнительных комиссий с клиентов не удерживаем. Если при попытке приобретения ОСАГО в онлайн через наш сервис бонус-малус не был учётн, то стоит этот вопрос задать напрямую представителям Атешгях, по телефону (012) 940.

Мы в свою очередь также постараемся внести уточнение в этот важный вопрос. Спасибо, что поделились мнением.

 

Вы пишете что предусмотрели коэффициент бонус-малус. Можно узнать каким образом?

 

в этом году куплю по старинке, а когда доработают, тогда уж онлайн smile.png

 

Честно говоря для нашего проекта это тоже проблема. Именно по этом мы еще не включили онлайн оплату полисов. Этот коэффициент можно получить только из базы данных Бюро. Туда доступ имеют только страховые компании. Ни одна из страховых компаний пока не дает своим агентам возможности получить этот коэффициэнт через свое програмное обеспечение. По крайней мере те с которыми мы работаем. Пока только обещают. 

 

~Z a G~, вы бы не могли показать этот момент про 275 дней в законе?

Я забыл выставить правила в прошлый раз. Их можно скачать тут

Link to comment
Share on other sites

спасибо, про 275 дней нашел тут

 

http://e-qanun.az/print.php?internal=view&target=1&docid=23596&doctype=0

 

 

FBMS-in BM sinfi iki mərhələdə müəyyənləşdirilir:

 

  • birinci mərhələdə FBMS-in ABM sinfi aşağıdakı qaydada müəyyənləşdirilir:
    • FBMS-in məsuliyyəti son bir il ərzində müvafiq BM qrupu üzrə 275 gündən az müddətdə sığortalı olduqda, onun həmin BM qrupu üzrə sığortalı olduğu günlərin sayı növbəti il üçün BM sinfinin müəyyənləşdirilməsi zamanı nəzərə alınır. FBMS-in məsuliyyəti son bir il ərzində müvafiq BM qrupu üzrə 275 gündən az olmayan müddətdə sığortalı olduqda isə onun həmin BM qrupu üzrə sığortalı olduğu günlərin sayı növbəti ildə BM sinfinin müəyyənləşdirilməsi zamanı nəzərə alınmır.
    •  Son bir il ərzində FBMS-in sığortalı olduğu günlərin sayı və bir il əvvələ 4.6.1.1-ci bəndin tələbləri nəzərə alınmaqla bir il əvvəlki sığortalı olduğu günlərin sayı birlikdə:
      • 275-dən azdırsa, onun həmin BM qrupu üzrə BM sinfi dəyişmir;
      • 275 – 550-dirsə, mövcud BM sinfi 1 pillə artır;
<>o550-dən çoxdursa, mövcud BM sinfi 2 pillə artır.

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

может я что-то неправильно понял, но

я застрахован, например, 25 мая 2012 года.

 

на 1 января 2013 я имел select days('2012-05-25', '2013-01-01')  221 день

до 25 мая 2013 года я имею select days('2013-01-01', '2013-05-25') 144 дня

 

теперь смотрим, у меня в son bir il ərzində меньше 275 дней, так как 221 < 275, значит növbəti il üçün BM sinfinin müəyyənləşdirilməsi zamanı nəzərə alınır.

 

 

FBMS-in məsuliyyəti son bir il ərzində müvafiq BM qrupu üzrə 275 gündən az müddətdə sığortalı olduqda, onun həmin BM qrupu üzrə sığortalı olduğu günlərin sayı növbəti il üçün BM sinfinin müəyyənləşdirilməsi zamanı nəzərə alınır.

 

 

 

значит смотрим ниже
 

 

Son bir il ərzində FBMS-in sığortalı olduğu günlərin sayı və bir il əvvələ 4.6.1.1-ci bəndin tələbləri nəzərə alınmaqla bir il əvvəlki sığortalı olduğu günlərin sayı birlikdə:

  • 275-dən azdırsa, onun həmin BM qrupu üzrə BM sinfi dəyişmir;
  • 275 – 550-dirsə, mövcud BM sinfi 1 pillə artır;
  • 550-dən çoxdursa, mövcud BM sinfi 2 pillə artır.

 

 

 

221 + 144 = 365 , все в порядке. должны увеличить класс с 6 по 7, т.е. коэффициент станет 0,95 или скидка в 5%

Edited by Ромбаль Коше
Link to comment
Share on other sites

может я что-то неправильно понял, но

я застрахован, например, 25 мая 2012 года.

 

на 1 января 2013 я имел select days('2012-05-25', '2013-01-01')  221 день

до 25 мая 2013 года я имею select days('2013-01-01', '2013-05-25') 144 дня

 

теперь смотрим, у меня в son bir il ərzində меньше 275 дней, так как 221 < 275, значит növbəti il üçün BM sinfinin müəyyənləşdirilməsi zamanı nəzərə alınır.

 

 

значит смотрим ниже

 

 

221 + 144 = 365 , все в порядке. должны увеличить класс с 6 по 7, т.е. коэффициент станет 0,95 или скидка в 5%

Я тоже с вами согласен, по логике не увеличивать могут тем ,кто по каким-либо причинам за последний год не всегда был застрахован(допустим продал машину, отказался от страховки, потом через полгода опять купил ,застраховался), а те кто постоянно был застрахован, все равно должны получать бонус.

Просто я думаю, это из-за того ,что первый год только, в базе пока неразбериха, есть еще такие, кому вообще неправильно ввели пин-код в систему в начале прошлого года. Поэтому пока никому не дают скидку.

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
      • 32 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Sad
        • Confused
      • 163 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 132 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
        • Upvote
        • Like
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Facepalm
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Facepalm
        • Downvote
        • Haha
      • 151 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...