Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Установкa Памятника Великому Соотечественнику Гаджи Зейналабдину Тагиеву


Recommended Posts

азербайджанец, который учился в Японии ,но культура осталась на азербайджанском уровне.

Ещё мечтает стать депутатом азербайджанского парламента))

Если честно, вы подходите этому парламенту и ваше место рядом с теми,как Хафиз Гаджиев.

Да я азербайджанец, который учится в Японии. А что ты добился, аа? Завидуешь? Не можешь попасть в Японию, аа?))) Потому что мозг у тебя не развит до того уровня.

Это ты не отличаешься от Хафиза. Потому что вы оба из одной категории.

Link to comment
Share on other sites

Не надо так говорить уважаемый, Г.З.Тагиев естественно никогда не выступал против царского правительства, но в рамках социально-экономических и общественно-политических реалий старался для своего народа. И много сделал.

Вы правы и не надо противопоставлять лучших сынов Азербайджана. Каждый из них внес свою посильную лепту и поэтому достоин остаться в памяти народа )

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

По поводу установившегося у нас твердого убеждения о меценатстве З.Тагиева не все так просто, особенно если прочитать современников..

Гасанбек Зардаби "Seçilmiş əsərləri" http://www.anl.az/el/Kitab/76996.pdf стр.211

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Вы правы и не надо противопоставлять лучших сынов Азербайджана. Каждый из них внес свою посильную лепту и поэтому достоин остаться в памяти народа )

Вы абсолютно правы. Все так и есть.

Link to comment
Share on other sites

Гаджи Зейналабдин Тагиев был обычным зажравшимся азербайджанским миллионером, который был против образования на национальном языке и который всю жизнь подхалимничал царскому правительству. К тому же он не имел образования и поэтому отличался своим низким интеллектуальным уровнем. Этот уровень не мешал ему называть "недальновидным" Нариманова , который к тому времени окончил Новороссийский университет и задолго до этого впервые написал краткую грамматику азербайджанского языка,а также самоучитель русского языка для азербайджанцев и азербайджанского для русских.

Тагиев также был таким "миллионером" , который мог публично заявить тому, кто не согласен с ним, о том,что он обучался на его деньги.

Поэтому за установление ему памятника выступает не интеллигенция, а такие же "бизнесмены-миллионеры". Они так же покорны властям, как Тагиев в своё время царской власти.

Завельев, позвольте сделать одно уточнение, отчего вы так рьяно, неугомонно, болезненно настроены против одного из величайших сынов Азербайджанского народа Гаджи Зейналабдина?

Может, имеете личные мотивы в отношении Тагиева? Может, он беспощадно эксплуатировал вашего прапрадедушку, унизил ваших прапра родственников, отнял дворцы, хоромы ваших прародичей?

В конце концов, в каждом таком на грани фола негативных постах о ( повторюсь) великом Азербайджанце должна быть какая-та личная мотивация. В противном случае, об исторических лицах пишут куда спокойнее и сдержаннее.

Да, действительно, эпизод о принципиальном расхождении Тагиева и Нариманова имел место быть на первом съезде учителей.

Об этом имеется описание в нескольких источниках. Более того, это возможно и зрительно увидеть в фильме " Звезды не гаснут".

Разве столкновение говорит прямым текстом о том,что Тагиева был против азербайджанского языка, а Нариманов-только за?

Тагиев, который открыл лично и способствовал открытию стольких школ, где приоритетом являлся также родной язык?

Отчего же при таком отношении к Тагиеву , хотя бы ради приличия столь начитанному коим являетесь, не сказать и о том,

как Тагиев на уровне царя ! добился разблокировки Даглыг Гарабаха армянами и спас от неминуемого голода десятки тысяч азербайджанцев там, отправив провиант ?

" Звезды не гаснут" начиная с 1 часа 3 минут. этот эпизод. Удивительное то, что Нариманов отказался от стипендии, это верно. К концу года казначей Гаджи подошел к нему и спросил, как же быть со стипендией на следующий год Нариманову и его четырем племянницам, которые учились в той самой знаменитой тагиевской девичьей гимназии? Гаджи удивился вопросу и ответил:" Зачем задаешь такой вопрос? Обязательно оплати за всех-и за него и за племянниц! " Нариманов вернул ту стипендию за себя, " забыв" вернуть и стипендии племянниц. Они благополучно окончили гимназию, получив прекрасное образование и, еду и проживание за все годы учебы. Нариманов, выдающийся и знАчимый Азербайджанец, настоящий патриот, всегда помнил неоценимую помощь Тагиева и во время становления советской власти именно он стоял горой за Тагиева, обеспечив ему и его семье благополучное проживание в Мардаканях. ( К слову, наведайтесь, кто желает , в Мардаканы, поклонитесь могиле величайшего из сынов -Тагиеву) Вот такие АЗЕРБАЙДЖАНЦЫ- люди с большим сердцем и мужским поведением-жили тогда. И не надо нести здесь Чушь несуесветную о Гаджи!

http://www.youtube.com/watch?v=WUz9_rxWNCk

Link to comment
Share on other sites

Идея Бахрама блестяща, главное, подача материала!

именно фаэтон и именно Гаджи в нем, возможно, даже , привставшим с сидения.

Молодец!

Фаэтон -невероятный символ нашей истории, нигде, кажется, в мире , нет памятника фаэтону.

Это будет уникальный, неповторимый, радушный и гостепреимный памятник.

Каждый гость будет непременно спросит - о ком и о чем этот памятник

и нам будет о ком рассказать нашим гостям.

p.s. Даже не сомневаюсь, что такой памятник будет поставлен в Баку и именно там, где сказал Бахрам.

Возможно, и возле Гыз Галасы.

Важнее всего, что скульптор понял идею и вложил всю душу в создание символа

Link to comment
Share on other sites

У ЗавалУева одни враждебные амбиции. А именно-- все что связано с Азербайджаном и Исламом.) Хотя не думаю что данного юзера стоит воспринимать в серьез. !!

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

К тому же он не имел образования и поэтому отличался своим низким интеллектуальным уровнем.

И Гаджи, отличающийся " низким интеллектуальным уровнем", из беднейшего месителя раствора для кладки

и камнекладчика стал одним из богатейших людей того времени, с которым считались и уважали в Европе,

построил несметное количество зданий, стал инициатором строительства городского водопровода, по которому, возможно,

до сих пор течет в вашу квартиру вода и т д и т п.

Конечно, любая строчка любого юзера стоит внимания хотя бы потому как отражает его интеллектуальный потенциал

и способности к анализу. Amma bele de yoxda.

Link to comment
Share on other sites

После установления Советской власти в Азербайджане (28 апреля 1920), покинул Баку, скрывшись в горной деревне. Был арестован ЧК и посажен в бакинскую тюрьму, но освобождён благодаря заступничеству Сталина и направлен в Москву, где работал в наркомате национальностей. Знаете кто это? Расулзаде!

Малость не по теме, полагаю, многим будет интересно прочесть об этом. Вчера прочел буквально и сохранил в закладках.

" У криминальной истории свои законы. Когда Магеррам отошел в тень, на арену выходит Мешади Кязым, знаменитый мокрушник - ликвидатор. В 1908 году он бы выслан из "Крестов" в баиловский каземат в Баку для ликвидации Сталина. Иосиф Джугашвили в то время отбывал свой срок наказания в Баку, и лишь случайность помешала тогда Мешади Кязыму устранить Сталина. Баиловская тюрьма, внутри тюремного двора много цветов, олеандры. Они приятно пахнут. Камеры темные, бурые, сероватые, крыши тюрьмы черепичные, черные, шиферные, поросли зеленым мхом. В камеру пробивается полоса света, морской бриз. Слышен тихий гогот, смешки узников. Вечерняя прогулка в тюремном дворе, заключенные расхаживают около серых кубиков и бледных травинок. Среди них находятся Сталин, Мешади Кязым, и некий Расул - заде, местный политик, соратник и единомышленник Сталина. Неожиданно Сталин и Мешади Кязым исчезают за амбар в углу двора. Как последний заманил туда Сталина, уже неизвестно. Печальная сцена, Мешади Кязым прижимает к высокой стене Сталина, хочет нанести ему удар ножом. В этот момент появляется тот самый Расул - заде, он как бы с неба свалился. Расул - заде дернул за руку убийцу, тот опешил. Слишком дерзко хватать за руку бандита, когда тот выполняет заказ. - Что тебе надо, - обратился удивленный киллер к Расул - заде. Они отошли чуть в сторону, а в это время полуживой от страха Сталин сползал по стене вниз. Расул - заде стал уговаривать киллера, чтобы тот не убивал Сталина, предлагал ему денег. Гангстер не знал что сказать, не нашел слов. Он слышал о Расул - заде, о его диссидентстве, политической деятельности, но тут другое: Расул - заде помешал выполнить поручение. - Мой тебе совет! Больше не трогай меня! Не лезь не в свое дело! Иначе я убью тебя! На этот раз этому грузину повезло (кивнул в сторону Сталина), в следующий раз чтоб я тебя не видел! Я говорю один раз, повторять не буду! - Мешади Кязым все это высказал на одном дыхании, затем исчез как тень. Расул - заде еле перевел дух, в дальнейшем он скажет" "Я привык общаться с политиками, поэтому я впервые в жизни испугался, отговаривал Мешади Кязыма от преступления. У него горели глаза, и пахло от него трупами". В итоге жизнь Сталина была спасена. " http://lit.lib.ru/g/gasanow_e_g/text_2350.shtml Тонущего гитлера спас русский крестьянин, Сталина- Расулзаде. Ход же истории мира мог бы быть совершенно иным.

Link to comment
Share on other sites

В итоге жизнь Сталина была спасена. " http://lit.lib.ru/g/...text_2350.shtml Тонущего гитлера спас русский крестьянин, Сталина- Расулзаде. Ход же истории мира мог бы быть совершенно иным.

В последствии, Сталин не забывая об этом, ответным поступком освободил Мамед Эмина Расулзаде из под ареста. Причем, он сам лично пришел в тюрьму и освободил Мамед-Эмина, забрав его собой в Москву на работу в ЦК. Кроме Мамед Эмина, Сталин больше никого и никогда не освобождал лично. Edited by mysterieux
Link to comment
Share on other sites

Что касается Н. Нариманова, то несмотря на большие разногласия во взглядах, он всегда помнил доброе отношение З.Тагиева к нему и его семье. На деньги Тагиева обучался не только он сам но и его родственники. Кстати, именно Нариманов предупредил Гаджи Зейналабдина в последний момент припрятать хоть что то из своих драгоценностей, когда к нему в дом с обыском и конфискацией шел ЧК. И потом, он еще помог Гаджи сохранить и провести остаток его жизни в его любимом доме в Мардакянах сохранив при этом все что было в доме из мебели и имущества.

Тагиев еще при жизни воздвиг себе памятник в душе народа. До конца жизни к нему шли люди выразить свое уважение и почтительность. Гаджи Зейналабдин Тагиев, достойнейший из представителей нашего народа!

Link to comment
Share on other sites

Малость не по теме, полагаю, многим будет интересно прочесть об этом. Вчера прочел буквально и сохранил в закладках.

" У криминальной истории свои законы. Когда Магеррам отошел в тень, на арену выходит Мешади Кязым, знаменитый мокрушник - ликвидатор. В 1908 году он бы выслан из "Крестов" в баиловский каземат в Баку для ликвидации Сталина. Иосиф Джугашвили в то время отбывал свой срок наказания в Баку, и лишь случайность помешала тогда Мешади Кязыму устранить Сталина. Баиловская тюрьма, внутри тюремного двора много цветов, олеандры. Они приятно пахнут. Камеры темные, бурые, сероватые, крыши тюрьмы черепичные, черные, шиферные, поросли зеленым мхом. В камеру пробивается полоса света, морской бриз. Слышен тихий гогот, смешки узников. Вечерняя прогулка в тюремном дворе, заключенные расхаживают около серых кубиков и бледных травинок. Среди них находятся Сталин, Мешади Кязым, и некий Расул - заде, местный политик, соратник и единомышленник Сталина. Неожиданно Сталин и Мешади Кязым исчезают за амбар в углу двора. Как последний заманил туда Сталина, уже неизвестно. Печальная сцена, Мешади Кязым прижимает к высокой стене Сталина, хочет нанести ему удар ножом. В этот момент появляется тот самый Расул - заде, он как бы с неба свалился. Расул - заде дернул за руку убийцу, тот опешил. Слишком дерзко хватать за руку бандита, когда тот выполняет заказ. - Что тебе надо, - обратился удивленный киллер к Расул - заде. Они отошли чуть в сторону, а в это время полуживой от страха Сталин сползал по стене вниз. Расул - заде стал уговаривать киллера, чтобы тот не убивал Сталина, предлагал ему денег. Гангстер не знал что сказать, не нашел слов. Он слышал о Расул - заде, о его диссидентстве, политической деятельности, но тут другое: Расул - заде помешал выполнить поручение. - Мой тебе совет! Больше не трогай меня! Не лезь не в свое дело! Иначе я убью тебя! На этот раз этому грузину повезло (кивнул в сторону Сталина), в следующий раз чтоб я тебя не видел! Я говорю один раз, повторять не буду! - Мешади Кязым все это высказал на одном дыхании, затем исчез как тень. Расул - заде еле перевел дух, в дальнейшем он скажет" "Я привык общаться с политиками, поэтому я впервые в жизни испугался, отговаривал Мешади Кязыма от преступления. У него горели глаза, и пахло от него трупами". В итоге жизнь Сталина была спасена. " http://lit.lib.ru/g/...text_2350.shtml Тонущего гитлера спас русский крестьянин, Сталина- Расулзаде. Ход же истории мира мог бы быть совершенно иным.

я знаю об этом факте! кроме того Сталин не раз был в гостях у Расулзаде в Новханах... я читал одну историю когда Сталин рассказывал что у него нет дома, и ед место где он чувствуют домашний уют и теплоту это был дом Расулзаде. Он был прежде всего другом Сталина, они умели прощать друг другу обиды и именно их различие взглядов повлияло на то что они разошлись и Сталин дал ему уйти

Link to comment
Share on other sites

К господину Расулзаде, как я понял, у Вас нет претензий на счет передачи Эривани? А ведь он мог бы и отказать армянам, ведь на него никто не давил, в отличие от Нариманова, на которого давила Москва.

Расулзаде не владел армией и не имел рычаги давление, это всем известно , кроме недоброжелателей Расулзаде.
Link to comment
Share on other sites

Идея ставить памятник Тагиеву отличная идея, только боюсь достойное место для этого не найдется, как и не нашлось для Расулзаде.У нас где угодно ставить памятник можно только улу ондеру. Зачем выдвигать идеи , заранее зная их обреченности.

Link to comment
Share on other sites

Тагиев еще при жизни воздвиг себе памятник в душе народа. До конца жизни к нему шли люди выразить свое уважение и почтительность. Гаджи Зейналабдин Тагиев, достойнейший из представителей нашего народа!

Да, да, совершенно верные слова. Сколько лет прошло, более века со дня ухода из этого мира,

нигде не упоминается официально, по тв не рассказывается, редкие публикации о нем, а все о нем знают,

вспоминают те -иные случаи из его жизни. Народ его помнит и чтит. Таким Азербайджанцем знаю только

и Мир Мовсум Ага.

Edited by Stentor2008
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Здравствуйте уважаемый Бахрам.Как прочитала Ваше обращение к мэру,сразу рассказала своей маме.Оказывается она с Вами знакома.Это Наиля ханум-правнучка Сары ханум Тагиевой.Хочу Вам сказать , что наша семья неоднократно обращалась ко многим власть имущим и по поводу памятника и по поводу памятной доски на школе.Мы предлагали сделать это за наш счет.Но увы... все это бесполезно.Выгоднее забыть про этого Человека,чем помнить.Мы даже не смогли получить в суде его реабилитацию.Судьи все торговались насчет цены,а потом так и не дали реабилитацию.Сказали что это незаконно.Все наши трепыхания бесполезны.С уважением.Диана

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте уважаемый Бахрам.Как прочитала Ваше обращение к мэру,сразу рассказала своей маме.Оказывается она с Вами знакома.Это Наиля ханум-правнучка Сары ханум Тагиевой.Хочу Вам сказать , что наша семья неоднократно обращалась ко многим власть имущим и по поводу памятника и по поводу памятной доски на школе.Мы предлагали сделать это за наш счет.Но увы... все это бесполезно.Выгоднее забыть про этого Человека,чем помнить.Мы даже не смогли получить в суде его реабилитацию.Судьи все торговались насчет цены,а потом так и не дали реабилитацию.Сказали что это незаконно.Все наши трепыхания бесполезны.С уважением.Диана

По этим вопросам надо обращаться к президенту. Насчет памятника не знаю ,а вот памятную доску мне кажется можно.
Link to comment
Share on other sites

  • 6 years later...

Отложено открытие памятника Гаджи Зейналабдину Тагиеву

 
Отложено открытие памятника Гаджи Зейналабдину Тагиеву

Отложено открытие памятника крупному азербайджанскому меценату, просветителю и общественному деятелю Гаджи Зейналабдину Тагиеву.

Об этом в ответ на запрос Report сообщил народный художник Ханлар Ахмедов, работающий над изготовлением памятника Г.З.Тагиеву.

 

По его словам, бронзовый памятник, который будет установлен в центре Баку перед станцией метро «Ичеришехер», находится в данный момент в мастерской: «Открытие памятника отложено. Как вы знаете, из-за коронавируса в Азербайджане отменены все массовые мероприятия. По этой же причине неизвестно точное время открытия памятника».

  • Like 1
  • Downvote 2
Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...

Завтра в Баку будет установлен памятник Тагиевуpamyatnik_tagievu.jpg

«Памятник Гаджи Зейналабдину Тагиеву будет установлен завтра».

Об этом АПА сообщил автор памятника, народный художник Ханлар Ахмедов.

«Работы на территории, где будет установлен памятник, завершены, и постамент уже готов», — сказал он.

Напомним, памятник Гаджи Зейналабдину Тагиеву будет установлен перед станцией метро “Ичеришехер”.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Haha
      • 79 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Like
      • 170 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Haha
      • 137 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
        • Like
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Upvote
        • Sad
        • Like
      • 158 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...