Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Как Развлечь Ребенка Дома?


Recommended Posts

Дорогие родители!

Часто в ненастную погоду, когда с детьми особо не погуляешь, когда простужены или просто нет желания куда-то выходить, задаешься вопросом, чем занять детей в домашних условиях. Мультики, игрушки и компьютерные развлечения… Многие из нас иногда настолько устают, что на фантазии и какие-то креативные идеи просто не остается ни сил, ни желания.

Я давно уже хотела составить список «дел», которыми можно занять деток-дошкольников дома. Чтобы, когда на ум ничего не приходит, можно было заглянуть в него и воодушевиться, так сказать. Набралось аж целых 100 пунктов!

Делюсь им с вами, надеюсь порадовать и буду благодарна, если добавите что-то еще.

И, так… Как развлечь ребенка дома (для удобства буду публиковать частями):

Link to comment
Share on other sites

1. Прятки

Как играть в прятки, думаю, никого учить не надо. Это просто одна из идей для списка. Конечно, если к детям подключатся и взрослые, игра станет намного увлекательнее для всех. Главное – не сильно пугать детей и позволять им иногда вас находить.

2. Разбросать по полу диванные подушки, будто это камни, а пол – вода.

Часто в одной квартире можно насчитать аж с десяток диванных подушек. У нас их 7 штук, что, впрочем, нисколько не мешает нам использовать их в качестве камней для переправы (от дивана до стула, например) по кишащей акулами и крокодилами реке.

3. Море волнуется раз!

Помните эту игру в нашем собственном детстве? Кто не знает, игра проста: Дети встают посреди комнаты, размахивая руками в разные стороны, приговаривают «Море волнуется раз! Море волнуется два! Море волнуется три! Морская фигура замри!» На последнем слове каждый должен замереть в какой-нибудь позе. Кто первый пошевелился – проиграл!

4. Одежда из газет

Как-то мне пришлось работать дома целых 3 месяца. За это время я оборудовала дома свой рабочий уголок, где помимо компьютера, принтера (all in one), есть почти все офисные принадлежности: степлер, дырокол, скотч и т.д.

Однажды из старых газет мы придумали сделать бумажную одежду деткам. Скрепили края степлером (за неимением подойдет и клей), шапку-пилотку смастерили путем сложения газеты. Ножницы практически не применяли. Получилось здорово, и восторгу малышей не было предела!

5. Примерять взрослую одежду

Помните, как в детстве мы любили примерять мамину/папину одежду? Дайте детям какие-нибудь ваши вещи из шкафов, пусть примеряют и играют во взрослых мам и пап. Им и самим это будет интересно и со стороны наблюдать за ними, копирующими наши жесты, нам будет весьма увлекательно.

6. Пуговицы – найти по цветам

Не знаю, как у вас, но у нас еще с нашего детства имеется баночка с пуговицами. Их там великое множество – самых разных цветов, форм и размеров. Можно дать пуговицы детям, определить для них цвета на их выбор и назначить задание – кто больше соберет пуговиц такого цвета. Потом считаем, подводя итоге. У кого больше, тот и выиграл.

7. Шкатулка – украшаемся

Наши малышки обожают мою шкатулку с украшениями. Золото и драгоценности у меня в одной шкатулке, бижутерия и серебро в другой. Вот последнюю я и даю иногда им поиграть/посмотреть/понаряжаться. Умилительно наблюдать, как они напяливают на себя сразу все и побольше и красуются в зеркале.

8. Платки и отрезы – мастерим наряды

Наверняка, у каждого дома имеется куча всяких шарфов, платков, шалей или каких-либо кусков ткани. Можно дать их деткам и предложить смастерить из них наряды. Никаких ножниц – ничего не портим. Поясочки, ремешки и заколки нам в помощь.

9. Вырезаем из журналов

Все дети обожают резать/крошить что-то… Для этих целей у нас специальные детские ножницы, которые безопасны для ребенка. Дома всегда найдутся какие-нибудь ненужные журналы с картинками. Можно дать их детям и поручить вырезать, к примеру, картинки определленых форм. Ну или на их собственное усмотрение – вырезаем, что нравится.

10. Раскраски

Как одна из идей – раскраски. Карандаши, фломастеры, краски… Идея, конечно, не новая, но, присутствует в нашем списке как одна из. В Интернете, кстати, если кто не знает, есть масса раскрасок любой тематики. Можно распечатать любимых мульт-героев, а можно и просто купить раскраски в магазине. Он-лайн раскраски, кстати, тоже есть.

Link to comment
Share on other sites

11. Рисование

Тут все понятно. Дали альбом, карандаши или краски – рисуем. Можно для интереса дать детям задание – нарисовать не что на ум придет, а определенное действие. Например, описать на бумаге недавний поход в гости.

12. Лепка

Лепить можно как из пластилина, так и из соленого теста. Преимущество теста в том, что его можно после того, как подсохнет, раскрасить красками. Или сделать из него браслет, украшенный разными крупами.

13. Какое животное так «говорит»?

Играем с детьми в голоса животных. Задание – один имитирует голос животного, другой угадывает, какому животному этого голос принадлежит. Тот, кто верно угадал, загадывает следующим.

14. Как называется детеныш того или иного животного

Думаю, здесь тоже все ясно. Называем «маму/папу»-животное и спрашиваем, как зовут их детеныша. Либо поручаем детям загадывать друг другу или взрослым. Интересно и поучительно.

15. Как называется животное мужского и женского рода

Похожее на предыдущее задание. Называем животное «папу» и спрашиваем, как будет называться «мама». Конь – лошадь, петух – курица, баран – овца и т.д.

16. Придумываем имена для животных

Называем разных животных и придумываем подходящие для них «имена» (клички). Также можно перечислять известные нам имена тех или иных животных. Либо называем имена животных и угадываем, каким животным они принадлежат.

17. Что бы мы подарили маме

Поручаем детям рассказать, что бы они подарили маме. Материальное и нематериальное. Так мы узнаем, что бы они хотели видеть у своей мамы и делаем выводы.

18. Что бы мы подарили папе

То же самое с папой. Желательно, конечно, чтобы папа присутствовал при игре и тоже участвовал.

19. Описать маму, папу, бабушку, дедушку

Описываем членов семьи – кто как выглядит, говорит, что-то делает. Развиваем наблюдательность и заодно берем что-то себе на заметку во имя самосовершенствования.

20. Составить рассказ про маму, папу и т.д.

Может показаться, что это такое же задание, как и предыдущее, однако тут мы предлагаем детям самим составить полноценный рассказ про члена семьи, как если бы они рассказывали его постороннему незнакомому человеку.

Link to comment
Share on other sites

21. Рассказ про животных

Придумываем животное, которое мы хотели бы видеть чаще и составляем рассказ о нем – то, что нам известно и то, как нам хотелось бы. Если есть домашнее животное, можно составить рассказ о нем. Для старательности можно делать это, как бы выступая по телевизору с «микрофоном» в руках.

22. Пьем компот из красивой посуды

Все дети, как и мы с вами в детстве, любят пить/есть из непривычной для них посуды. Наши, например, обожают пить компот из высоких зеленых бокалов из хрусталя. Или попивать «чай» (воду, компот) из декоративного самоварчика или кувшина из серванта. Такая забава может показаться пустяковой, но будет интересна детям.

23. На принтере делаем ксерокопии рук и ног

Как и все люди, дети особенно любят все, что связано с ними самими. Если у вас дома есть принтер (all in one) как у меня, то можно иногда позволять им делать ксерокопии своих ручек и ножек, а также разных предметов. Полученные мгновенные снимки, сделанные своими руками деток, приносят много радости и гордости, мол, это я сам снимал!

24. Оставляем отпечатки рук на бумаге

За неимением принтера, да и при наличии его тоже, можно делать отпечатки рук на бумаге. Можно как обводить отпечаток руки карандашом, а можно намазать руку акварельной краской, сделать отпечаток и оставить его подсушиться. А потом подписать, чтобы не путать, чья это рука (если детей несколько). Тут главное - не измазаться.

25. Вырезаем из бумаги сердечки

Из обыкновенной бумаги при наличии фантазии можно сделать массу всякого интересного. Как одна из идей – это сердечки, вырезанные из бумаги детьми. Они легко вырезаются, могут быть раскрашены, и после их можно клеить или подвешивать на видные места, пока не надоест. При желании в центре сердечка можно написать пожелание и подарить его другому члену семьи.

26. Нарезаем трубочки для соков на бусинки и собираем бусы на нитку

Наверняка, у всех у нас дома имеются разноцветные трубочки для напитков. Они очень недорогие и их совсем не жалко будет нарезать на «бусины», из которых потом можно собрать бусы. Ценность такого украшения – то, что оно сделано своими руками.

27. Раскладываем на полу диванные сидения и прыгаем

Диванные сидения и спинки, которые часто снимаются, можно использовать, как временные батуты, чтобы прыгать. Раскладываем их на полу, поплотнее друг к дружке, чтобы ребенок не повредил ножки, когда будет прыгать, и с диванов прыгаем прямо на них. Если расставить сидения подальше друг от друга, то прыгаем осторожно, ведь теперь это льдины, и важно не упасть в воду!

28. Смотрим фотографии

Просмотр фотографий, если делать это не слишком часто, может стать одним из любимейших занятий. Ведь нам интересно посмотреть, какими маленькими и смешными мы были, и сравнить с тем, какие «большие» сейчас.

29. Строим домик

Одна из любимых игр нашего детства. Из одеял и всех подручных материалов сооружаем домик. Можно также использовать для «потолка» и «стен» газеты, а «углы» скрепляем степлером. Домик получится уютным и самое главное «построенным» своими руками. Набросаем внутрь диванных подушек, пару игрушек и … «Нам не страшен серый волк!»

30. Кувыркаемся на круглой палке

Дома у нас имеется длинный круглый брусок примерно 2 метров. Мы заворачиваем на него большой ковер, когда убираем его на лето. Возможно, у кого-то есть такой же или похожее что-то - то, что можно использовать, как балку для кувыркания. Один конец «балки» устанавливаем понадежнее на стуле, второй держим на коленях, чтобы страховать. Дети по очереди кувыркаются, ползут как по канату, потягиваясь и помогая себе рукам и ногами. Своего рода физкультура на дому!

Link to comment
Share on other sites

31. Катаемся с качели-горки

Как-то вычитав, что при болях в спине полезно спать на жестком, наш папа притащил домой кусок фанеры где-то 1,5 на 0,5 м. Помимо основной задачи, этот кусок фанеры теперь служит нам и в качестве качели-горки. Обычно я держу «качели» гладкой стороной вверх, положив фанеру на себя и сидя на диване, а дети по одному вскарабкиваются и скатываются вниз, пока мы, наконец, не вспоминаем о соседях!

32. Раскладываем бумажки на полу и ходим по ним – остальное море

Помните, вначале я рассказывала о диванных подушках-камнях в бурлящей реке? Тут задача похожа, но несколько иная. Берем старый ненужный журнал, разрезаем каждую страницу пополам и получаем стопку листков размером как раз чуть больше детской ступни. Разложив эти листки-плиты на полу можно пройти из детской на кухню или балкон, «не промочив» ноги!

33. Кукольный спектакль

А вы знали, что если перевернуть, например, кухонный стол и поставить его ребром, то можно получить прекрасную сцену для кукольного спектакля?! Берем имеющиеся у нас игрушки примерно одинакового размера, прячемся за столом и, наведя полумрак в помещении, начинаем кукольный театр. Дети могут выступать как зрителями, также и кукловодами.

34. Репетируем сказку «Репка»

Наряжаем деток в деда и бабу, деда и внучку – по желанию. Любой мешок или кулек, на крайняк, набиваем разным тряпьем, чтобы у нас получилась «репка». Кладем «репку» посередине комнаты и разыгрываем сказку. Хорошо, если родители тоже участвуют и помогают тянуть репку.

35. Репетируем сказку «Курочка Ряба»

Можно также разыграть и эту сказку. Наряжаем детей в деда/бабу, любую игрушку берем как «яичко». Один из взрослых мышка с хвостиком из пояска какого-нибудь. Можно, наоборот, поменяться ролями, чтобы мышкой был кто-то из детей.

36. Катаемся на кресле

Кто из нас не любил в детстве кататься, а точнее, раскачиваться на стуле? А если дома есть офисное кресло на колесиках, то уж тут, как говорится, сам Бог велел! Чтобы дети не портили полы, катая кресло по квартире, можно привязать к ручкам кресла поясочки и тянуть его самим, будто повозку. Успех данного времяпрепровождения гарантирован!

37. Катаемся на гладкой клеенке

За неимением кресла и, пусть оно даже у нас есть, для катания можно использовать еще и большую клеенку (типа скатерти) поплотнее. Главное, чтобы дети не скатывались с нее. Усаживаемся на клеенку, хватаем ее поплотнее за передние углы и тащим по коврам, по долам! Осторожнее на поворотах!

38. Делаем гамак и раскачиваемся

Для этой игры нам понадобятся два взрослых посильнее. Берем тонкое, но прочное покрывало и устраиваем из него гамак, который раскачивать будем мы сами. Ну да что объяснять? Кто такое не делал? Если же не делали – сейчас самое время!

39. Мастерим корону из бумаги

Из самой любой бумаги при желании можно смастерить неплохую корону. Нам подойдет даже обычный лист формата А4. Складываем его вдоль по вертикали, вырезаем фигурно кромку и приклеиваем полоску, которая будет держать корону сзади. Можно украсить корону рисунками или наклеенными кусочками фантиков. Получится красиво и главное легко.

40. Мастерим из бумаги лягушку

Путем простых манипуляций с бумагой можем получить лягушку-квакушку или ворону – кому как больше нравится. Посмотреть механизм складывания можно в Интернете, тут у меня не получится описать. На мордочке готовой лягушки рисуем глазки и квакаем (или каркаем) на здоровье!

Link to comment
Share on other sites

Составление списка у меня в момент вдохновения, так сказать, заняло от силы час-полтора.smile.png А вот описать каждый пункт - отнимает больше времени.thinking.gif Сейчас я пишу с работы, которую тоже надо делать иногда rolleyes.gif))) Так что остальное допишу уже завтра.conf_icon.php.gif

Link to comment
Share on other sites

41. Делаем маску из салфеток и наряжаемся в привидение

Берем салфетку поплотнее, вырезаем в ней глаза, нос и рот, слегка смачиваем и лепим на лицо. Набрасываем на ребенка простынку или другую какую-нибудь белую ткань и привидение готово! Важно продемонстрировать в зеркале, какое оно получилось страшное. Веселье и задор на ближайшее время обеспечены.

42. Прячем игрушку в комнате и играем в «горячо-холодно»

Объясняем детям суть игры: один прячет игрушку, пока другой вышел из комнаты, а затем помогает ему ее искать, приговаривая «горячо» и «холодно» в зависимости оттого, как близко к спрятанной игрушке подходит тот, кто ее ищет.

43. Строим пирамиду из прищепок (шпилек)

Бельевые прищепки в виду их яркости привлекали наших малышей его с грудничкового периода. Храним мы прищепки в специальной корзинке-ведерке, которая может стань неплохой базой-фундаментом для нашей башни из прищепок.

44. Причесываем кота

Если у вас нет собаки… кошки или другой какой живности, за которой можно поухаживать при помощи щетки, то нам вполне подойдут большие плюшевые или просто «волосатые» игрушки. У нас есть большая белая кошка размером с небольшого тигра, которую наши малыши с огромным удовольствием причесывают на разные лады, заплетают косички из «гривы» и украшают заколками.

45. Делаем прически друг дружке

У девчушек наших длинные волосы, как и у мамы. Расчесываться мы особо не любим, но если мама поможет, то это совсем не больно. После чего можно делать прически друг другу, а маме почувствовать себя как в настоящем салоне красоты. Почти.

46. Фокусы – незаметно что-то спрятать и колдовать

И дети, и взрослые – все любят фокусы. Фокусником может выступать как взрослый, так и дети. К примеру у нас есть «волшебный» брелок. Когда трешь его в руках, приговаривая заклинание, он таинственным образом исчезает (между коленями, например)! Дети начинают его активно искать и даже обыскивают фокусника, так что «фокусник» должен быть ловким, как ему и положено.

47. Фокус – заколдовать голос (меняем голос, не можем говорить, пока не расколдует)

А еще фокусники могут заколдовать голос. Для этого надо посмотреть прямо в глаза и произнести волшебное заклинание. Голос заколдованного тут же изменится, пока его не расколдуют. Дети хоть и понимают, что на самом деле голос никуда не девается, но все равно с удовольствием поддержат вас в этой игре и «поколдуют» сами.

48. Меняемся ролями – мама / папа /дети

Ролевые игры с детьми всегда были популярны. Предложите ребенку поменяться местами с вами. Желательно это делать, когда все домашние дела уже переделаны, а то вдруг ему захочется приготовить обед, например. Мама и папа становятся детьми, а дети их родителями. Балуемся и не слушаемся и смотрим, что из этого выйдет.

49. Крутим обруч

У меня есть дома гимнастический обруч-хулахуп. Он состоит из цветных деталей-частей и регулируется по размеру. Если снять три детали, можно существенно уменьшить обруч, как раз так, чтобы он был удобен нашим деткам. Они с удовольствием повторяют за мамой и стараются из всех сил, чтобы у них получалось его вращать. Не волнуйтесь, долго вращать все равно не получится, так что никакого вреда ребенку от обруча не будет.

50. Вырезаем из цветной бумаги

Цветная бумага и картон! Как много всякого разного можно сделать при помощи этих двух волшебных вещиц, плюс еще ножницы и клей. Вырезаем из бумаги детали – сами или поручаем детям. В альбоме складываем из деталей апликации. Это может быть трава и дом, солнце и облака. Цветы, уточки, машинки – все, что угодно.

Link to comment
Share on other sites

Это

8. Платки и отрезы – мастерим наряды

Наверняка, у каждого дома имеется куча всяких шарфов, платков, шалей или каких-либо кусков ткани. Можно дать их деткам и предложить смастерить из них наряды.

мы делаем все дни,когда нам нечем заняться.У меня мешок с ласкутками(забрала у маминой подруги-портнихи),только мы шьем одежду и сумки для кукол.Так же и дочка натягивает на себя блестящие материи и просит на следующий день пойти в них на улицуbiggrin.png Мы на даче живем-я ей разрешаю ходить так по улице))

Link to comment
Share on other sites

Не за что) Рада, если кому-то что-то из этого пригодится. По возможности сегодня-завтра допишу остальные 50 "дел".smile.png

Link to comment
Share on other sites

Это

мы делаем все дни,когда нам нечем заняться.У меня мешок с ласкутками(забрала у маминой подруги-портнихи),только мы шьем одежду и сумки для кукол.Так же и дочка натягивает на себя блестящие материи и просит на следующий день пойти в них на улицуbiggrin.png Мы на даче живем-я ей разрешаю ходить так по улице))

Мы с сестрой в детстве тоже обожали такие лоскутки))) Они для нас были на вес золота))))))

Недавно купили новую тюль в гостиную... В магазине же нам ее по размеру (высоте) обрезали, а оставшийся от верхней части кусок отдали. Так вот машинка у меня есть, сшила я из этого куска девочкам юбки! Получились пышные длинные в пол юбки на резинке - точно как у прЫнцесс!))) Строчить, кстати, они сами мне по очереди помогали. И... красота! Потом куда бы ни пошли, они все упрашивали надеть им эти юбки))))) Сейчас уже забросили - надоело))

Link to comment
Share on other sites

51. Мастерим мишку (кота) из ваты – клеим на рисунок

Берем обычный белый лист бумаги. Рисуем на нем (как можем) кота или мишку. Затем наносим клей и приклеиваем «шерсть» - самую обычную вату. Глазки можем либо вклеить поверх ваты либо просто нарисовать жирным фломастером. Легко и просто и дети в восторге!

52. Делаем гирлянды

Помните как мы делали гирлянды в советское время? Нарезаем полоски бумаги, склеиваем каждую полоску в виде колечка, продевает в это колечко другую полоску и также склеиваем колечком. Получаются гирлянды или объемные, но легкие бусы.

53. Мультики

Как один из пунктов – конечно мультики. Не забываем, что дети не должны проводить перед телевизором больше часа подряд. Наши очень любят, когда я сажусь смотреть мультики с ними вместе. За время просмотра у них возникает масса вопросов, на которые кто как не взрослый может ответить.

54. Занимаемся на компьютере

Если совсем нет сил и времени, я позволяю детям немного «позаниматься», как они сами это называют, на компьютере. У нас три постоянных сайта для детей, на которых собрана масса развивающих и обучающих заданий. Есть конечно и просто – «наряжаем кукол», «ухаживаем за лошадкой» и т.п. Посмотрите эти сайты: teremoc.ru, ladushki.ru, girlsgogames.ru

55. Наблюдения – что я вижу в окне, описываем

Иногда, когда мама занята на кухне, дети смотрят в окно рядышком и, чтобы не скучать, им можно задать задание – описать проходящих прохожих, проезжающие машины и т.д. А чтобы это не было скучным, можно предложить игру – один ребенок считает машины белого цвета, другой темного. Кто больше насчитал, тот и молодец.

56. Рисуем мелом на доске

Доска-фанера, о которой я писала выше, оказалась весьма многофункциональной! Как пример – на ней можно еще и мелом писать. Мама потом аккуратно это все протрет влажной тряпкой и доска вновь готова к новым подвигам!

57. Кораблики

Кораблики – любимая игра не только мальчишек, но и девчонок. Можно сделать их из ореховой скорлупы. В две дольки скорлупы грецкого ореха, вычищенные и легкие, по центру изнутри на маленьком кусочке пластилина лепим мачту из спички и бумажного паруса. Запускаем корабли в тазик с водой или ванну и дуем, подгоняя их ветром. Если лень возиться, неплохие кораблики получаются также, даже если их сделать полностью из бумаги.

58. Мыльные пузыри

Соломки для напитков, капелька шампуня и вода в небольшой чашке – вот все, что нам нужно, чтобы пускать замечательные мыльные пузыри. Малыши обожают это занятие. Поднимается повыше – на компьютерный стол, например))) И выдуваем пузыри, наблюдая, чей пузырь пролетит дольше, пока коснется пола.

59. Самолетики – чей дальше

Бумажные самолетики были популярны, наверное, еще у наших дедушек/бабушек. Складываем из бумаги поплотнее пару самолетиков и смотрим, чей из них летает дальше.

60. Комнатные цветы

Мы любим ухаживать за комнатными цветами. Поливать цветы детям тоже можно доверить, но мы не рискуем)) Зато срезать детскими ножницами пожелтевшие листья – очень доступное и ответственное для ребенка, и вполне выполнимое занятие.

Link to comment
Share on other sites

Спасибо за тему, обязательно позаимствуем некоторые ваши игры!

мои сынули любят играть в домики. Мы строим из простыней и одеял домик,заносим в него подушечки и надувные кресла с игрушками, и все так мы в домике до часу сидим играем.

А так любимое наше занятие это во дворе или на велосипеде кататься или в футбол играть

Link to comment
Share on other sites

И вам спасибо, дорогие!) Осталось еще 40 пунктов)))) На днях опубликую и их тоже) Вдруг кому пригодится)

Link to comment
Share on other sites

61. Учимся шить – шьем мешочки

Из совсем небольшого кусочка ткани можно сшить мешочки для всякой мелочи. Если нет возможности наблюдать и волнуетесь, можно не давать иголку детям, а сшить их самим с участием и советами детей. Наши всегда учат, как и что должно выглядеть.

62. Играем с котом – веревочка, фантик, мячик

Объяснять не нужно, думаю. Играем с домашними животными. У нас кот, который с удовольствием играет, когда дети бросают ему любимый пинг-понговский мячик или фантик привязанный на веревочке.

63. Играем – «Бояре, а мы к вам пришли!»

Помните эту игру? Правила просты, но описать тут вряд ли получится. Если в двух словах, то играют две группы. Попеременно ходим к «боярам» в гости и поем соответствующую игре песню.

64. Играем в артистов - поем, читаем стихи с микрофоном

Из обыкновенной бумаги и широкого скотча можно сделать микрофон. Лист поплотнее сворачиваем в трубочку, закрепляем конец скотчем. Еще пару листов скомкаем, получив мячик. Затем соединяем эти две детали, щедро обмотав их скотчем и поем, читаем стихи, как настоящие артисты.

65. Танцуем

Танцы – неотъемлемая часть любимых занятий нашей семьи. Обычно с детьми танцует дедушка, но, также заметила, что они любят танцевать, наблюдая, как это делают другие дети с экрана компьютера или телевизора. Поэтому просто поставьте детям видео, где танцуют другие дети и они будут стараться подражать им и учиться танцевать заодно.

66. Спорт – кувыркаемся, мостик, свечка

Мостик, свечка, кувыркания и даже колесо – все это мы уже умеем и с удовольствием демонстрируем при каждом удобном случае. Если выполнять что-то из этого вместе с детьми (желательно без колеса), можно и самим позаниматься с пользой для дела и тела.

67. Пишем, считаем

Потихоньку учимся писать и считать. Для этого у нас есть цветные буковки и циферки на магнитах, которые можно крепить к холодильнику и устроить интересный урок. Главное тут участие и неважно, что мы все время ошибаемся. Все равно интересно как пишется «мама», например.

68. Плевалки из трубочек бумажками

В школе, помню, нашим мальчишкам на уроках всегда доставалось от учителей за такие вот плевалки. Но пока мы не в школе, можем иногда пострелять. Трубочки от старых ручек и маленькие комочки бумаги или горох отлично подойдут для пуль.

69. Выкладываем из спичек – домик, геометрические фигуры

Играть со спичками у нас можно только так. Выкладываем из спичек различные геометрические фигуры, буквы и даже целые слова. Можно приклеить их на бумагу в виде домика с забором или т.п. Получается интересно и совсем не трудно.

70. Собираемся в поход (по квартире)

Если у вас есть ненужный рюкзачок или просто какой-нибудь симпатичный мешочек, можно устроить поход из детской на кухню, например. Собираем все самое необходимое, а по прибытию можем расстелить дорожку из рюкзака и устроить небольшой перекус.

Edited by VeJi
Link to comment
Share on other sites

Покупаем готовые аппликации-книжки, вырезаем вместе и клеем, создаем картинку, ребенку нравится)))

Еще помните игра была "море волнуется раз...")))

Link to comment
Share on other sites

Покупаем готовые аппликации-книжки, вырезаем вместе и клеем, создаем картинку, ребенку нравится)))

Еще помните игра была "море волнуется раз...")))

Ооо, апликации - это целая песня!)) Любим это дело, но вечно хнычем, что криво получилось или еще что-то. Однако, занятие интересное и полезное. Спасибо)

"Море волнуется" у нас тут есть в первых постах, под пунктом 3. Тоже очень любим эту игру, но особенно, если взрослые тоже участвуют!))

Link to comment
Share on other sites

71. Аквариум, сачок и рыбки - Играем на кухне

Наши малявки все время любят крутиться на кухне. Особенно им нравится копаться в ящичках со столовыми и кухонными приборами. Где-то в Интернете читала, что детям можно устроить мини-аквариум с «рыбками», налив в большую кастрюлю воды и набросав туда мелких игрушек. Шумовкой дети могут вылавливать игрушки из воды, наподобие сачка для рыбок. Есть риск промочить рукава, так что их надо будет засучить.

72. Брызгалки

Кто не любит «брызгалки»?! И дети и взрослые не прочь брызгаться из подходящей бутылочки. Пустые упаковки из под шампуней или просто пластиковые бутылки от воды вполне подойдут. В последних можно проделать шилом дырочку для воды и вперед брызгаться! Если боимся намочить одежду и простудиться, можно сшибать «брызгалкой» игрушки в ванной комнате.

73. Резиновой грушей сдуваем ватные шарики или т.п. – кто дальше

В каждой аптечке есть, наверняка, резиновые груши. Их мы тоже можем прекрасно приспособить под игру. Кладем на стол фантики, ватный шарик или т.п., и сдуваем их «грушей» кто дальше. То же самое можно делать в ванной, набрав в «грушу» воды.

74. Дать клубок ниток – прокладываем дорожку

Клубок толстых ниток для вязания может стать прекрасной путеводной нитью! Фиксируем конец нити в одной части квартиры и разматывая клубок, прокладываем сложный путь в противоположную часть. Можно специально петлять и путать маршрут, но в итоге, если следовать строго по нити, можно добраться к заветной цели (желательно с призом).

75. Помогаем на кухне, по дому – пылесосим, протираем пыль

На кухне деткам всегда (или почти всегда) можно найти занятие. Главное показать, что им поручено ответственное дело. Наши девочки с большим рвением и старательностью протирают пыль, помогают пылесосить и даже гладить белье. Разумеется глажка только под руководством взрослых.

76. Рассказываем сказки, стихи, истории из детства

В Интернете, в печати сейчас великое множество различных сказок и стишков. Но наши детки любят реальные истории из собственного «детства» или детства родителей, тетей/дядь и даже бабушек/дедушек. Самый обычный день при желании можно преподнести как рассказ. Например, можно рассказать как прошел сегодняшний день.

77. Пальчиковые игры

Помните, в школе мы делали разминку для рук? «Мы писали, мы писали, наши пальчики устали. А теперь мы отдохнем и опять писать начнем!» Конечно, нам это пока рановато. А потому можно придумывать какие-то свои или из сети пальчиковые игры. Вот к примеру:

Переплетаем пальцы двух рук и шевелим прямыми пальцами под стишок: «Маленький колючий еж. До чего же он хорош!»

78. Делаем дыроколом дырочки в картонке, затем шнуруем

Если взять картонный лист потолще и проделать в нем в хаотическом порядке дырочки дыроколом, а потом вручить детям тонкую ленточку, шнурок, тесёмку или просто цветные нитки для вязания (какие не жалко), то можно поручить им продевать в дырочки ленту так, чтобы получились узоры. Посмотрим, у кого получится красивее.

79. Диафильм

В детстве у нас с сестрой был проектор-диафильм. Наверняка, многие советские дети помнят, что это такое. Сейчас у каждой из нас есть современные проекторы, но они не дают того эффекта, мне кажется))) Поэтому мы достаем наш старый, скрипучий диафильм и пленки и напустив темноты, устраиваемся смотреть сказки на стене или потолке! У кого такого аппарата нет, можно воспользоваться диафильмами он-лайн.

80. Вырезаем снежинки из салфеток

Из салфеток получаются особенно нежные снежинки. Кроме того, они легко вырезаются, т.к. бумага мягкая. Сложили несколько раз и срезаем углы, вырезаем ромбики. Временно такие снежинки можно наклеить на шкафы и стены – все равно долго они не продержатся, ведь снежинкам свойственно таять)))

Link to comment
Share on other sites

81. Делаем вазочку – тестом облепим стакан и лепим бусинки, пуговки, крупу

В первых постах где-то я говорила о том, что вместо пластилина иногда можно использовать и соленое тесто. Хорошо оно тем, что после подсыхания его можно раскрашивать. А также из подсоленного теста можно сделать вазочку своими руками. Обвернем стакан или пластиковую бутылку тестом, постараемся сделать это красиво, без комочков и неровностей – это вполне доступно и совсем не трудно. Затем эта заготовка отдается в умелые ручки малышей, которые сами прекрасно украсят ее различными сподручными материалами – крупой, бобовыми, бусинками и ненужными пуговками.

82. Выключаем свет и играем тенью

Вечерами мы очень любим выключать свет в комнате, устраиваться на диване и наблюдать за фигурами из тени. Для этого дела у нас даже есть специальная арома-лампа-свеча. Но прекрасно подходит и фонарик от папиной зажигалки, например. Как при помощи рук создавать на стене причудливые фигуры, думаю, особо никого учить не надо. Наши любят, когда приползает страшная змея, которая не тронет, если детки ей расскажут что-то интересное.

83. Массаж – делаем друг другу, с массажером или без

Как одно из занятий, приятное с полезным, так сказать, это массаж. Электромассажер я стараюсь им не давать, если только под собственным наблюдением. Зато массажер «осминожка» нам вполне доступен. Самое главное тут объект для массажа. Чтобы было над кем попрактиковаться.

84. Вырезаем в листе бумаги глаза, рот, нос и фонариком делаем лицо на стене

Лист бумаги поплотнее можно использовать не только всеми известными ранее способами. Если вырезать на нем отверстия для глаз, носа и рта, то в темной комнате и при помощи фонарика мы получим говорящее привидение. Приближая и отдаляя фонарик от листа, увеличиваем и уменьшаем изображение на стене.

85. Пускаем солнечных зайчиков

Солнечных зайчиков можно пускать и вечером, когда солнышко уже ушло спать. Футляры с зеркалами из под моей пудры или румян – для наших деток ценные в некотором роде игрушки. Ведь при помощи них можно пускать зайчиков и ловить их. Чем не занятие?!

86. Канатоходец

Наверняка, на полу/на ковре у всех есть узоры-линии, которые вполне пригодятся для игры в канатоходца. Если деток двое начинаем эстафету – пройти по линии, не отклонившись в стороны, маленькими шажками. Ведь внизу пропасть и нужно не упасть. Отклонился – проиграл. Начинай по новой.

87. Почти жмурки

Завязываем глаза шарфиком или широкой лентой и пытаемся выйти из комнаты, ничего при этом не задев. Думаете, легко? Вовсе нет. Даже взрослым это не всегда под силу, н проверить можно. Для облегчения задачи дружно подсказываем направление «водящему».

88. Игра - кто быстрее в тапках папы

Для этой игры нам нужно достаточно пространства и главное чтобы без особых углов, т.к. падать мы, наверняка, будем немало. Приготовились, встали на старт в одном конце комнаты/коридора, на ногах у нас уже надеты папины тапки. Кто быстрее добежит до конца, тот и молодец.

89. Бег в мешках

Точно также, как и в предыдущем задании, можно сыграть в «Бег в мешках», По телевизору мы часто видим такие соревнования. Вместо мешков нам вполне подойдут и старые наволочки, если такие есть. Правила игры мы знаем. На старт, внимание, марш!

90. Бег с шариком

Одно из развлечений, которое понравилось нашим малышам, это бег с ложкой. И не просто ложкой, а с пинг-понговским шариком внутри ложки. Бегом это, конечно, назвать сложно, но даже быстрая ходьба с ложкой и шариком в ней, оказалось совсем не простой. Главная задача – не уронить шарик, конечно же. Если нет такого шарика, вполне подойдут и другие небольшие предметы.

Link to comment
Share on other sites

Моему сыну всего только 1 год и 8 месяцев. Так что у нас получается совместно играть только в прятки. И еще играть в "Ууууууу". Это когда я его беру на руки и подбрасываю вверх (или же на подушки), а он кричит ууууууу. Остальные игры он играет в одиночку - машинки, кастрюли, таскание обуви и т.д.

Edited by elshad82
Link to comment
Share on other sites

Моему сыну всего только 1 год и 8 месяцев. Так что у нас получается совместно играть только в прятки. И еще играть в "Ууууууу". Это когда я его беру на руки и подбрасываю вверх (или же на подушки), а он кричит ууууууу. Остальные игры он играет в одиночку - машинки, кастрюли, таскание обуви и т.д.

Аллах сахласын Вашего сынишку и всех деток! Это самое светлое и главное, что есть в жизни!smile.png

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

91. Снова пластиковая бутылка!

Вешаем пластиковую бутылку в дверной проход и пытаемся ее сбить свернутыми их бумаги трубочками или игрушечными мечами-саблями. Надо постараться, чтобы задача была выполнима. Т.е. привязать бутылку так, чтобы ребенок все смог ее сбить. В случае победы - восторгу нет предела!

92. Пазлы

В оптовых магазинах или подземных переходах пазлы стоят от 50 копеек за коробочку (24 или 54 элемента). Они рассчитаны на возраст от 3-х лет. Считается, что пазлы развивают наблюдательность и внимание у детей. Но, чтобы не слишком напрягать глазки, я стараюсь выбирать пазлы с крупными элементами.

93. Бегать вокруг стула

Ставим посреди комнаты детский стульчик, включаем музыку – у нас это Леонтьев с песней «Светофор» и побежали! «А все бегут, бегут, бегут, бегут…» Резко говорим «стоп» и останавливаем музыку. Кто первый из детей успел сесть на стул, тот и заработал очко. Играем до пяти очков, иначе вспотеем и выбьемся из сил.

94. Кегли

Специально купленные детские кегли у нас долго не «прожили». Поэтому их вполне можно заменить и ставшей нашей помощницей все той же многофункциональной пластиковой бутылкой. Берем пластиковые бутылки одинакового размера, заполняем на четверть водой, надежно закрываем крышку и устанавливаем в виде кеглей. Обычный детский мяч будет нашей битой.

95. Мастерим открытки

Преддверие праздника можем смастерить открытки своими руками. Это могут быть и аппликации из цветной бумаги,и из лоскутков ткани, наклеенных на бумагу, и просто рисунок красками. Для придания праздничности открытки можно посыпать ее кондитерским или просто декоративным блеском.

96. Искать в крупе игрушки

Этот способ я вычитала в Интернете. Занятие показалось мне интересным. Кто не любит запускать руку в крупу?!)) Берем самую обычную нашу «рабочую» емкость с крупой, гречкой, например, набросаем туда мелких игрушек из «киндер-сюрприза» и даем задание детям найти эти игрушки в крупе и выловить их все.

97. Рулон обоев и следы

Старый рулон от обоев, оставшийся после ремонта, часто у многих лежит без дела годами. Если же расстелить его на полу клеящейся стороной вверх, то он создаст целое поле для творчества деток. Если тепло и есть возможность, можно дать детям краски и позволить им оставлять на рулоне следы от ручек и ножек, как зверушки.

98. Воздушные шарики

Недавно видела в сети фокус с воздушным шариком. Надутый воздушный шарик натирается тканью с одной стороны и подносится к струе воды. Струя отталкивается от шарика, видимо под воздействием электромагнитного поля, возникшего путем трения. Можно удивить детей таким вот простым фокусом. Ведь фокусы, как и воздушные шарики, любят все.

99. Карта дома и сокровища

Кто умеет рисовать план квартиры? Если хоть как-то представляете себе этот процесс, то можно нарисовать карту сокровищ. Непременно с указанием места клада, но которое еще нужно найти, ориентируясь по карте.

100. Украшаемся

И последнее на этот раз занятие, предлагаемое по собственному опыту развлечение – услуги визажиста, в роли которого, конечно же, выступают детки. Помню, как в детстве мы часами упрашивали маму разрешить накрасить нам ее по собственному вкусу, который, разумеется, лучше чем у нее – это, непременно, яркие тени и губы. В общем, разок, думаю, можно рискнуть и позволить извести косметику))) Чем мы сегодня вечером как раз и займемся!)))

Link to comment
Share on other sites

Ребята, это пока все, что удалось собрать. Надеюсь, как идеи какие-то из перечисленных мною пунктов пригодятся и вам. Все просто и особой фантазии, может, и не требует, но, когда живешь в бешеном ритме, где нужно все успевать, даже самые простые идеи иной раз просто не приходят в голову. Поэтому и для себя и для других я решила сделать вот такой вот список, в который можно заглянуть, когда лень "ломать" голову. Всем спасибо за внимание и участие!conf_icon.php.gif Добавляйте если что)

Link to comment
Share on other sites

Моему сыну всего только 1 год и 8 месяцев. Так что у нас получается совместно играть только в прятки. И еще играть в "Ууууууу". Это когда я его беру на руки и подбрасываю вверх (или же на подушки), а он кричит ууууууу. Остальные игры он играет в одиночку - машинки, кастрюли, таскание обуви и т.д.

таскание обуви - это просто кошмар, у нас тоже самое (((

а в детстве самая любимая игра когда мы немного подросли была игра с подушками, т.е. один вадит и стоит на пороге комнаты, а другие разбежались по комнате по дальним углам, задача попасть небольшой подушкой в мишень )))

И еще вспомнила одну "игру" - залазить на "крышу" шифоньера и визгом оттуда прыгать на кровать )))) (правда об этой "игре" мама узнала только недавно, играли пока мама бегала в магазин за хлебом )

Link to comment
Share on other sites

Спасибо большое)ооочень интересно....я еще не все прочитала,дочитаю попозже)моя еще маленькая,я запоминаю во что с ней потом играть))

вот еще игра,чтоб учить малышей английскому)

Садитесь за стол рядом посадите мишку и скажите ребенку что мишка(кукла) не понемает по-русски,говорите английские слова например table-стол,apple-яблоко и пусть повторяет мишке.

Link to comment
Share on other sites

сейчас скачаю "светофор", супер!!! это как раз в нашем вкусе - музыка, танцы и баловство!!!

Спасибо за темку, супер просто )))),

что за светофор?мне тоже скажите чтоб я скачала))))

Link to comment
Share on other sites

что за светофор?мне тоже скажите чтоб я скачала))))

смотрите ниже :) мы уже опробовали, визжали от восторга только так )))

93. Бегать вокруг стула

Ставим посреди комнаты детский стульчик, включаем музыку – у нас это Леонтьев с песней «Светофор» и побежали! «А все бегут, бегут, бегут, бегут…» Резко говорим «стоп» и останавливаем музыку. Кто первый из детей успел сесть на стул, тот и заработал очко. Играем до пяти очков, иначе вспотеем и выбьемся из сил.

Link to comment
Share on other sites

Аллах сахласын Вашего сынишку и всех деток! Это самое светлое и главное, что есть в жизни!smile.png

Амин!

Спасибо. Аллах ушагларымызы сахласын.

Дети - это мозгосносы без которых уже невозможно представить жизнь.

Link to comment
Share on other sites

ооооо, отличная идея с косметикой! мои девчонки будут в восторге. как раз у меня набралось косметики старой на целый салон красоты. заодно и массаж лица выпрошу))

Link to comment
Share on other sites

А мы в выходной играли в старую игру Сыщик, Вор,Царь, Палач. Давали смешные наказания и получили огромное удовольствие и отличное настроение. Только это игра, конечно , не для совсем малышей

Edited by Iriska@
Link to comment
Share on other sites

таскание обуви - это просто кошмар, у нас тоже самое (((

а в детстве самая любимая игра когда мы немного подросли была игра с подушками, т.е. один вадит и стоит на пороге комнаты, а другие разбежались по комнате по дальним углам, задача попасть небольшой подушкой в мишень )))

И еще вспомнила одну "игру" - залазить на "крышу" шифоньера и визгом оттуда прыгать на кровать )))) (правда об этой "игре" мама узнала только недавно, играли пока мама бегала в магазин за хлебом )

Шифоньер нам не подходит, а вот подушки как раз очень даже!))) И как я могла о них забыть?!))) Спасибо, добавляю в список))))

Link to comment
Share on other sites

Спасибо большое)ооочень интересно....я еще не все прочитала,дочитаю попозже)моя еще маленькая,я запоминаю во что с ней потом играть))

вот еще игра,чтоб учить малышей английскому)

Садитесь за стол рядом посадите мишку и скажите ребенку что мишка(кукла) не понемает по-русски,говорите английские слова например table-стол,apple-яблоко и пусть повторяет мишке.

И Вам спасибо за идею) Надо испробовать)) Наши уже много слов знают на английском и считать умеют)) Пусть теперь других учат!))))

Link to comment
Share on other sites

А мы в выходной играли в старую игру Сыщик, Вор,Царь, Палач. Давали смешные наказания и получили огромное удовольствие и отличное настроение. Только это игра, конечно , не для совсем малышей

Как-то я рассказала им считалочку - "Вышел ежик из тумана, вынул ножик из кармана..." Помните была такая?) Так вот им не понравилось!))))))) Плохой, говорят, ёжик))))) Так что с этим мы погодим пока)))

Link to comment
Share on other sites

76. Рассказываем сказки, стихи, истории из детства

В Интернете, в печати сейчас великое множество различных сказок и стишков. Но наши детки любят реальные истории из собственного «детства» или детства родителей, тетей/дядь и даже бабушек/дедушек. Самый обычный день при желании можно преподнести как рассказ. Например, можно рассказать как прошел сегодняшний день.

А как вам такая импровизация? Тема вообще замечательная)))

http://www.youtube.com/watch?v=vtO9yU5F_aE

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • В Баку начинается строительство новой дороги
      С учетом перспективного развития города Баку Государственным агентством автомобильных дорог Азербайджана дается старт строительству новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева до станции метро «Кероглу», параллельно проспекту Зии Буниядова.
      Об этом сообщили в госагентстве.
      Общая длина шестиполосной дороги составит 3896 метров с шириной полос 3,5 метра. На дороге будут построены четыре тоннеля и три подземных пешеходных перехода.
      В настоящее время от метро «Улдуз» в направлении улицы Алескера Гаибова ведутся работы по транспортировке тяжелой техники и оборудования на территорию.
      https://media.az/society/v-baku-nachinaetsya-stroitelstvo-novoj-dorogi
        • Upvote
        • Like
      • 30 replies
    • В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене - ФОТО
      В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене.
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространена на сайтах объявлений.
      Так, девятикомнатную квартиру площадью 555 кв.м предлагают покупателям за 12 млн манатов.
        В объявлении упоминается, что на указанном этаже расположена только одна квартира и соседей не будет.
      https://ru.oxu.az/society/866997
        • Confused
        • Haha
      • 96 replies
    • Где выгоднее отдыхать: в Азербайджане или за рубежом? - ОПРОС
      Baku TV провел опрос среди жителей столицы с целью узнать, где, по их мнению, выгодно отдыхать: в Азербайджане или за рубежом.
      Большинство участников опроса предпочло потратить деньги на отдых за границей.
      «Проживание в наших гостиницах обойдется в три раза дороже», - сказал один из опрошенных.
      Между тем сотрудники туристических компаний также отметили, что цены на отели за границей практически такие же, как у нас, а в некоторых случаях даже ниже.
      «Например, стоимость недельного тура на одного человека в Габалу начинается от 700 манатов. А тур на тот же период в Грузию обойдется от 500 манатов», - сказал один из них.
       
        • Haha
        • Like
      • 119 replies
    • Отомстил отцу за избиение матери: жуткие подробности убийства брата главы ИВ Лянкярана

      Долгое время подробности этого жуткого происшествия не разглашались ни во время следствия, ни в ходе судебного процесса. Судьи решили, что слушания должны проходить в закрытом режиме, без допуска СМИ.
      Однако Qafqazinfo удалось выяснить некоторые детали этой семейной трагедии. Согласно материала
        • Sad
      • 35 replies
    • Депутат: Некоторых женщин убивают за то, что они не считают мужей главой семьи
      В последнее время в Азербайджане растет число женщин, убитых своими мужьями.
      По данным расследования Bizim.Media, за последние два месяца Генеральная прокуратура зарегистрировала около 10 фактов убийства женщин их супругами. Эта печальная статистика актуализирует вопрос о необходимости прохождения парами психологического анализа перед вступлением в брак.
      Между тем заместитель председателя комитета по правам человека Милли Меджлиса Таир Керимли в своем заявлении Bizim.Media отметил, что не испытывает оптимизма относительно идеи обязательного психологического анализа для пар перед свадьбой.
      «Прохождение медицинского осмотра перед браком обязательно, поскольку только так можно выявить скрытые заболевания. Но психологический анализ в Азербайджане не применяется, да и за рубежом такой широкой практики нет, и то лишь в добровольном порядке», - отметил депутат.
      Что касается женщин, убитых мужьями, Таир Керимли полагает, что это происходит из-за вопросов чести.
      «Одна из главных причин заключается в том, что некоторые дамы, прикрываясь гендерным равенством, создают образ сильной женщины и не считают мужей главой семьи, а некоторые и вовсе идут по плохому пути. То есть зачастую убийства женщин происходят из-за вопросов чести», - сказал он.
      Депутат призвал стремиться к построению чистого общества, чтобы никому даже в голову не приходило сворачивать на плохой путь.
      «В советское время тоже были случаи убийства женщин мужьями на почве ревности. В любом случае я не поддерживаю идею применения психологического анализа перед браком на законодательном уровне. Это будет своего рода унижением для пары: как будто мы проверяем, в своем ли они уме», - заключил Т.Керимли.
      https://media.az/society/deputat-nekotoryh-zhenshin-ubivayut-za-to-chto-oni-ne-schitayut-muzhej-glavoj-semi
        • Facepalm
        • Confused
      • 54 replies
    • В районе метро Гара Гараева продаётся объект под новостройкой
      В Низаминском районе,около станции метро Г.Гараева, под новостройкой на 1-м этаже (18/1) продается объект общей площадью 65 кв.м. Очень интенсивный пешеходный и автомобильный трафик. Имеются все условия, развитая инфраструктура, паркинг и т.д. Все документы в порядке, купчая на нежилое помещение.Оплата 1%.   Цена 550000  манат     0552522225
      • 0 replies
    • Можно ли использовать пенсионные накопления до выхода на пенсию?
      Пенсионный возраст в Азербайджане является предметом многочисленных дискуссий.
      Для мужчин он составляет 65 лет, для женщин – 63,5 года. Возрастной предел для женщин увеличивается на шесть месяцев каждый год, начиная с 1 июля 2017 года. В 2027-м возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин будет одинаковым - 65 лет.
      Как долго гражданин может прожить после выхода на пенсию - никто не знает. Таким образом, накопленный за годы работы пенсионный капитал можно будет получать в лучшем случае 10-15 лет.
      Почему мы не можем использовать накопления раньше, чем выйдем на пенсию? Обязательно ли нам ждать 65 лет, чтобы воспользоваться своим правом?
      Подробнее об этом - в сюжете İTV:
      https://media.az/society/mozhno-li-ispolzovat-pensionnye-nakopleniya-do-vyhoda-na-pensiyu
        • Like
      • 54 replies
    • AstraZeneca признала, что ее вакцина от COVID-19 может спровоцировать тромбоз
      Компания AstraZeneca признала, что ее вакцина против COVID-19 может вызвать редкое, но смертельное нарушение свертываемости крови.
      Фармацевтический гигант уже столкнулся с огромным количеством исков, поданных близкими тех, кто получил серьезные заболевания или умер в результате инъекции, сообщает Daily Mail.
      Отмечается, что юристы, представляющие десятки коллективных исков, говорят, что стоимость некоторых дел их клиентов может достигать 25 миллионов долларов (42,5 млн манатов), и настаивают на том, что вакцина фармацевтической фирмы является дефектным продуктом.
        Подчеркивается, что AstraZeneca в феврале признала, что ее вакцина может в очень редких случаях провоцировать состояние, называемое тромбозом с синдромом тромбоцитопении или TTS. Он может вызвать у пациентов образование тромбов, а также низкое количество тромбоцитов, что в некоторых случаях серьезно навредило тем, кто воспользовался вакциной, или даже привело к летальному исходу.
      Потенциальное осложнение было указано в качестве возможного побочного эффекта с момента выпуска вакцины, но признание AstraZeneca в феврале стало первым случаем, когда фармацевтический гигант сделал это в суде, сообщает Telegraph.
       
        • Facepalm
        • Confused
      • 452 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...