Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Собаки! Делимся,советуем.


alamaj

Recommended Posts

Мой кангалчик , никогда не кормил его собачьим кормом, многие утверждали что я погублю собаку, стал здоровым псом спустя 7 месяцев.  Сейчас я кормлю его бульоном. 

bulbon on pbet, a 4to on est?

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 720
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

И все? Бедная животина. Вырасти то он вырастет, но будет ли при этом здоров это большой вопрос . В питании основное это не желудок набить, а питательная ценность минералы и витамины. Интересно в бульоне много витаминчиков?

Link to comment
Share on other sites

Плиз у кого есть опыт общения с карликовыми пинчерами, очень нравится эта порода, присмотрели щенка. Читаю литературу по ним, отзывы. Вроде бы везде их только хвалят. Пишут что из маленьких собак они самые уровновешенные и интеллектуальные. Но с характером) меня правда волнует в основном как они поладят с ребенком 2 годика ( понимаю что ребенка тоже надо сильно контролировать, чтоб не доставала собаку) и можно ли их оставлять одних дома? Пока в декрете еще больше года буду, а потом если выйду на работу то уже не знаю, сможет он без нас?

И главное поняла везде-его с собой брать, он очень привязывается к хозяевам, даже на отдых заграницу возить с собой, никаких передержек для них это большой стресс.

Link to comment
Share on other sites

И все? Бедная животина. Вырасти то он вырастет, но будет ли при этом здоров это большой вопрос . В питании основное это не желудок набить, а питательная ценность минералы и витамины. Интересно в бульоне много витаминчиков?

Почему-то многие собаководы считают питательная ценность мяса не достаточно для собаки )  ведь желудок собаки предназначен исключительно для этого. Почему вы думаете если собака растет на каше и сомнительном собачьем корме вырастит здоровее моей собаки. В естественной среде собаки также едят траву что бы получать нужные витамины. Я даю ему витамины зимой. Летом он жует растении.

Link to comment
Share on other sites

Почему-то многие собаководы считают питательная ценность мяса не достаточно для собаки )  ведь желудок собаки предназначен исключительно для этого. Почему вы думаете если собака растет на каше и сомнительном собачьем корме вырастит здоровее моей собаки. В естественной среде собаки также едят траву что бы получать нужные витамины. Я даю ему витамины зимой. Летом он жует растении.

Вам объяснять что-то - бесполезно. Это мы давно уяснили.

Варите дальше, кормите как считаете нужным, мы все тут не правы. 

Удачи в дальнейшем выращивании. 

Link to comment
Share on other sites

А в природе собаки тоже вареное мясо кушают?)

а кто сказал что я даю ему только вареное мясо ? это сейчас зимой я начал давать ему вареное мясо, до этого он ел только сырое мясо.  

я сторонник здоровой пищи.  Кто-нибудь может помочь мне найти для него самку ? 

Edited by plotophyte
Link to comment
Share on other sites

У моих друзей карликовый пинчер- не очень то он уравновешенный)))) может лучше мопса например или фр. бульдога ?

Вот такие отзывы противоречивые, кто-то ужасно хвалит, кто-то ругает. Знаю что для семьи они самые лучшие, чужих не любят.

У нее чистая 100% порода? Просто читала что метисы бывают такими, а настоящие пинчеры очень гордые, уверенные, смелые)

И я склоняюсь к тому, что все зависит от воспитания и окружения собаки. Опытные собаководы, это так? Или если на генном уровне есть опред черты характера они так и остаются?

Link to comment
Share on other sites

Да.

Очень жаль вашего малыша(((((((( это большой стресс терять своего ДРУГА, будь то маленький щенок или прожившая свой век собака... Соболезную. facepalm.gif

Link to comment
Share on other sites

У моих друзей карликовый пинчер- не очень то он уравновешенный)))) может лучше мопса например или фр. бульдога ?

Вот такие отзывы противоречивые, кто-то ужасно хвалит, кто-то ругает. Знаю что для семьи они самые лучшие, чужих не любят.

У нее чистая 100% порода? Просто читала что метисы бывают такими, а настоящие пинчеры очень гордые, уверенные, смелые)

И я склоняюсь к тому, что все зависит от воспитания и окружения собаки. Опытные собаководы, это так? Или если на генном уровне есть опред черты характера они так и остаются?

. Более чем чистопородная))) в том то и дело что это пинчеры гордые, уверенные и не терпящие превосходства над собой. А у вас малыш, он так или иначе будет собаку тискать и невольно причинить ей боль и неудобства, чего собаки в принципе не терпят . Вот почему я и посоветовала более флегматичную породу)
Link to comment
Share on other sites

Если честно я не сторонница того, чтоб ребенок тискал щенка, таскал за уши и хвост, так можно на мой взгляд любую собаку на агрессию вывести. В этом плане будем ребенка контролировать.

Пишу и понимаю что для себя уже точно решила что будем именно эту породу брать)

Очень надеюсь на помощь бывалых собаководов и ваши советы) так как пинчера не воспринимаю как декоративную собачки для сумочки, а как полноценную собаку.

У меня такое ощущение, что я на второго ребенка решилась.

Может кто-то поделиться литературой по поводу адаптации щенков, правильного поведения с ними.

Сейчас зарегестрировалась на украинском форуме пинчер. Читаю.

Link to comment
Share on other sites

Очень надеюсь на помощь бывалых собаководов и ваши советы) так как пинчера не воспринимаю как декоративную собачки для сумочки, а как полноценную собаку.

У меня такое ощущение, что я на второго ребенка решилась.

 

ВЫ правы, собака в доме это ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ребёнок, и останется им на всю свою жизнь...

На вашем месте я бы выбрала другую породу именно потому что у вас дома ребёнок... Дело в том что Цвергпинчер, несмотря на свои размеры, это служебная собака и как любая служебная собака требует серьёзного воспитания... с ней нужно РАБОТАТЬ!!!

В своё время я тоже хотела цверга, но поняла что, в виду моей загруженности на то время, заняться собакой просто не будет возможности... а у вас ребёнок. Вам нужно что-то более спокойное...

Я бы на Вашем месте завела бы лабрадора или Вельш Корги (они будут прекрасно ладить с ребёнком и всеми членами семьи) ..Это в случае если брать большую собаку... с удовольствием завела бы бассета...

Если брать мелкие породы то в вашем случае наверно подойдут мопсы, французские бульдоги из короткошерстных... а их длинношерстный посоветовала бы ши тцу (особенно если ребёнок девочка)

Только опять же БЕРИТЕ СОБАКУ ИЗ ХОРОШЕГО ПИТОМНИКА!!! ЧТОБ ПСИХИКА БЫЛА В НОРМЕ!

Link to comment
Share on other sites

mascot, я не особо общалась с минпинами в обычной жизни, так как встречать действительно породных представителей мне не приходилось. Но я видела их в достаточном количестве на выставках. И лично мне кажется, что это не самая подходящая порода на роль первой собаки, по мне они чрезмерно активны, темперамент из ушей. Им нужно нагружать мозги, несмотря на мелкий рост, не получится обойтись 20 минутным выгулом. 

 

Если вы хотите мелкую собаку, присмотритесь к цвергшнауцерам, правда их шерсть требует особого ухода, зато нет линьки и не придется убирать шерсть в доме, и у нас есть кому показать вам что делать с шерстью и вообще "с чем ее едят" ))  

Лично у меня на собак аллергия, но с шнауцером (у меня ризен) мы живем уже два года, спим в одной постели и спокойно проводим вместе весь день, ни намека на аллергию. Я не говорю, что шнауцеры гипоаллергенны, это миф, таких не бывает. Но на их шерсть бывает аллергия куда реже, чем на короткошерстных и длинношерстных. 

Также при должном уходе (мытье раз в 1-2 недели) нет ни намека на "собачий" запах не то что в квартире, но и от собаки, даже если специально вынюхивать)) При этом уход за ними куда проще, чем за длинношерстными, расчесать после купания и все, неделю можно не трогать. 

Если заинтересуют бородатики - задавайте вопросы, помогу чем смогу :) 

Link to comment
Share on other sites

Спасибо за советы. Если честно большую собаку я не осилю и боюсь больших собак, у нас был опыт общения с лабрадором, собака начальника мужа была и муж часто смотрел за ней, я очень его боялась) плюс собака была невоспитанная, но ей видно изначально плохо занимались, когда она к мужу попала ему было 4 года и поздно было что-то менять в поведении.

А пинчер это давняя мечта моего мужа, как переехали жить загород, он сразу начал думать о том чтоб завести его.

Условия для собачки я думаю у нас хорошие, загородный дом с большим участком, плюс на берегу моря, из ворот выход на пляж,пляж тоже закрытый и мы сами с ребенком меньше 2 часов не гуляем, если уж только погода совсем плохая. Я пока в декрете еще чуть больше года. Вчера разговаривала с заводчицей пинчеров на украине, она говорит такие условия идеальны для собаки, и за год что я постоянно буду дома смогу научить всему, только главный и большой минус нет опыта в дрессировки и воспитании. Но опять таки в их целях все таки продать щенка, а нам с ним потом жить.

Меня больше всего беспокоит тот период когда я выйду на работу. Он будет скучать дома, если только муж в обед будет приходить гулять с ним, так как очень близко к дому работает.

Думаете я не справлюсь? (Пишу я, потому что хоть и муж хочет эту собаку, все равно большая часть ухода и воспитания будет на мне).

Link to comment
Share on other sites

По поводу шнауцеров, они разве не из одной же области скажем так, как и пинчеры? Просто читала что они очень похожи по характеру и тоже относятся к серьезным служебным собакам, это про цвергшнауцеров, как и цвергпинчеры. Но конечно литература это одно, а реальный опыт другое.

Link to comment
Share on other sites

По поводу шнауцеров, они разве не из одной же области скажем так, как и пинчеры? Просто читала что они очень похожи по характеру и тоже относятся к серьезным служебным собакам, это про цвергшнауцеров, как и цвергпинчеры. Но конечно литература это одно, а реальный опыт другое.

Шнауцеры тоже очень активные, но без суетливости, в отличие от пинчеров. До шнауцера легче что-то "донести", чем до пинчера, который пока ему обьясняешь сделает сто кругов вокруг своей оси и прыгнет на вас двадцать раз))) Шнау более рассудительные, что ли.. не знаю как обьяснить) В целом, поспокойнее минпинов)

Ну, правда, это мое ИМХО))

Link to comment
Share on other sites

Буду с мужем говорить, может выберет себе что-то другое. Мне кажется он пинчера выбрал за схожесть с доберманом, мужчины любят крупных серьезных собак, а тут почти доберман только маленький. Читаю про пинчеров с удивлением узнала что как раз таки доберман появились позже пинчеров и на основе пинчеров.

Когда говорю ему что собака гиперактивная, он говорит хорошо-да, собака должна прыгать бегать, а не валяться на диване.

У нас разные подходы к этому вопросу просто. Я читаю, прихожу ему пересказываю, для него все сплошной плюс.

Link to comment
Share on other sites

Буду с мужем говорить, может выберет себе что-то другое. Мне кажется он пинчера выбрал за схожесть с доберманом, мужчины любят крупных серьезных собак, а тут почти доберман только маленький. Читаю про пинчеров с удивлением узнала что как раз таки доберман появились позже пинчеров и на основе пинчеров.

Когда говорю ему что собака гиперактивная, он говорит хорошо-да, собака должна прыгать бегать, а не валяться на диване.

У нас разные подходы к этому вопросу просто. Я читаю, прихожу ему пересказываю, для него все сплошной плюс.

В общем-то, если не пугают особенности породы, почему бы и нет)) 

Хорошо, когда люди берут собак зная, что их ждет) куда хуже, когда покупаются на миленькую внешность, а когда щенок уже приехал домой, выясняется, что хотели совсем не это))) 

Link to comment
Share on other sites

Я такой профан всетаки в собаках, скачала книжку про пинчеров, оказывается им надо купировать ушки, хвостик, потом эти ушки ставить, очень сложный процесс. Да и как это негуманно резать ушки, хвостик(((

Link to comment
Share on other sites

Да фигня все это, с купированными ушами и хвостом им легче жить. У меня некупированный ризен, постоянно бьется хвостом об косяки, до ора просто, и уши разбивает себе. Я уж не говорю о запахе, который из ушей идет, как ни очищай.

Так что не заморачивайтесь по этому поводу, купированная собака - это хорошо. 

Link to comment
Share on other sites

Буду с мужем говорить, может выберет себе что-то другое.

 

  Как следует подумайте.... Цвергпинчер замечательная умная красивая собака.... но он не то что вам нужно на данном этапе, особенно если у вас нет опыта в воспитании собак и тем более если учесть что ребёнок совсем маленький ...

Link to comment
Share on other sites

ну и мне хочется вставить свои "пять копеек". Наберите в интернете кавалер-кинг-чарльз-спаниель, возможно, вам понравится. собака не большая - не маленькая, спокойные. Купать раз в месяц, стричь НЕ НАДО, выщипывать тоже. К маленьким детям очень хорошо приспосабливаются. Доброжелательны.Всегда готова поиграть, но если хозяева заняты, сразу же превращается в мягкую игрушку и никому не мешает. спокойно остается дома. для нас это тоже была первая собака, но она настолько "удобная" и не " трудная", что пока справляемся...тьфу-тьфу-тьфу))))

Хочу, чтоб меня правильно поняли: я не заводчица и мне не надо продать щенка ( как вы написали про заводчицу с Украины), просто очень нравится порода и хочется ее популяризировать у нас тоже.....

В любом случае, желаю вам найти щенка своей мечты и чтоб то чудо, которое Вы купите приносило вам всем только положительные эмоции))))))))

Link to comment
Share on other sites

По поводу шнауцеров, они разве не из одной же области скажем так, как и пинчеры? Просто читала что они очень похожи по характеру и тоже относятся к серьезным служебным собакам, это про цвергшнауцеров, как и цвергпинчеры. Но конечно литература это одно, а реальный опыт другое.

Я бы не употреблял слово "серьезный" если говорить о шнауцере. О породе выращенной из пуделя ) Эти собаки относятся к декоративным финтигрушкам нежели к служебным. Хотя по мнению немцев аффенпинцеры тоже относятся к служебным собакам ))  

 

Шнауцеры,  вообще семейство пинчеров, результат скрещивания средневековых крысоловов с пуделями со стороны немецких извращенцев, это издевательство над природой, скрещивание несовместимых разновидностей собак. 

Link to comment
Share on other sites

Я бы не употреблял слово "серьезный" если говорить о шнауцере. О породе выращенной из пуделя ) Эти собаки относятся к декоративным финтигрушкам нежели к служебным. Хотя по мнению немцев аффенпинцеры тоже относятся к служебным собакам ))  

 

Шнауцеры,  вообще семейство пинчеров, результат скрещивания средневековых крысоловов с пуделями со стороны немецких извращенцев, это издевательство над природой, скрещивание несовместимых разновидностей собак. 

Читаем историю породы и не позоримся conf_icon.php.gif

А вообще, лучше лесом, троллям там самое место ;)

Link to comment
Share on other sites

Читаем историю породы и не позоримся conf_icon.php.gif

А вообще, лучше лесом, троллям там самое место wink.png

Фидейшер, давайте каждый останется при своем мнении. Я держу собаку во дворе, где ему и место. Даю ему естественную для него пищу. У меня даже нет поводка что бы прогуливать ее или держать. есть пространство где она может бегать и играть. Предназначение, охраняет дачу.

 

Что делаете вы : держите собаку в квартире, выгуливайте пол часа в день. Кормите не естественной для нее пищей. Предназначение, непонятно

Так кто же из нас относится уважительно к животным  и не противоречит законам природы ? 

Link to comment
Share on other sites

Я бы не употреблял слово "серьезный" если говорить о шнауцере. О породе выращенной из пуделя ) Эти собаки относятся к декоративным финтигрушкам нежели к служебным. Хотя по мнению немцев аффенпинцеры тоже относятся к служебным собакам ))  

 

Шнауцеры,  вообще семейство пинчеров, результат скрещивания средневековых крысоловов с пуделями со стороны немецких извращенцев, это издевательство над природой, скрещивание несовместимых разновидностей собак.

Не знаю не знаю. Вот у многих такое отношение к маленьким собакам-декоративная финтигрушка. Из-за этого потом собаки дерганные, нервные. Или перекормленные и больные.

Всем спасибо за советы, я еще раз поговорю с мужем. Почитаю форумы, отзывы про разные породы.

Link to comment
Share on other sites

Во-первых, постарайтесь не коверкать мой ник. 

Во-вторых, что значит "каждый останется при своем мнении"? ваше мнение заключается в том, что в формировании породы ризеншнауцер участвовали средневековый крысолов и пудель? Если это шутка, то не очень смешно получилось.

В-третьих, вы знаете сколько гуляет моя собака, чем занимается и какие физ. нагрузки получает? Вряд ли. Откуда тогда такие уверенные заявления?

 

Может место вашей собаки и во дворе, место моей собаки - рядом со мной, где бы я ни находилась. Ее "предназначение", как вы выразились - служить человеку и быть ему другом, с чем она прекрасно справляется. Она может и заниматься на площадке послушанием и защитой, может спокойно ездить в общественном транспорте, может потешить мое самолюбие победой на выставке, если мне этого захочется, также совершенно спокойно может находиться рядом с детьми и безо всяких проблем останется во дворе и будет охранять двор, если это нужно.

Насчет кормления, моя собака выглядит и чувствует себя прекрасно, кушая то, что кушает, если бы я видела смысл в смене рациона, я бы непременно это сделала. 

У нас разное понимание тандема человек+собака. В вашем случае собака инструмент. В моем - друг, товарищ, как говорится и в пир, и в мир, и в добрые люди. Я уж молчу о породных различиях ризеншнауцера и кангала, из самого лучшего кангала не слепить то, что можно сделать из средненького ризена, он не нуждается в общении с человеком, ему хорошо наедине с самим собой, в отличие от ризена, который живет ради своего человека.

 

Ну а насчет природы, если вы думаете, что держа собаку за забором, все делаете "как в природе", вы сильно ошибаетесь. Хочется природы - заведите стаю кангалов и приведите течную суку. Вот где будет природа. А дырки потом пусть сами друг на дружке зашивают, в "природе" их никто не шил бы. 

Ну а насчет моей собаки, в "природе" она бы уже рожала четвертый помет щенков. Если дожила бы, конечно. 

"Природа" круче, однозначно wink.png

 

Продолжать разговор не вижу смысла. Ваша позиция мне ясна и я с ней в корне не согласна, также как и вы с моей. Вряд ли выйдет конструктивный диалог, так как вряд ли вы вообще будете читать все, что я написала в этом посте. 

Спокойной ночи.

Edited by Fidashster
Link to comment
Share on other sites

 

"Эти собаки относятся ... "

 

Совершенно верно, это больше недособаки чем собаки. не даром их красная цена здесь макс. 70 манат

 По любому дороже чем волчок закавказско-говсанский
Link to comment
Share on other sites

"Эти собаки относятся ... "

 

Совершенно верно, это больше недособаки чем собаки. не даром их красная цена здесь макс. 70 манат

Вы уже в который раз показываете свою неосведомленность и абсолютное НЕВЛАДЕНИЕ информацией.

И как нам теперь жить???!!!! Господин Wolfman считает наших собак НЕДОСОБАКАМИ. вай-вай-вай!!!! Жизнь потеряла всякий смысл((((((((

Link to comment
Share on other sites

Вы уже в который раз показываете свою неосведомленность и абсолютное НЕВЛАДЕНИЕ информацией.

И как нам теперь жить???!!!! Господин Wolfman считает наших собак НЕДОСОБАКАМИ. вай-вай-вай!!!! Жизнь потеряла всякий смысл((((((((

ПАЦТОЛОМ))))))))

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Like
      • 161 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Haha
      • 131 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
        • Like
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Upvote
        • Sad
        • Like
      • 151 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
        • Like
      • 18 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...