Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Собаки! Делимся,советуем.


alamaj

Recommended Posts

выводить собаку в социум и знакомить с окружающим миром,и допускать гладить всем!

 простите пожалуйста... можно задать вам вопрос? сколько собак у вас было?

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 720
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

покажите мне тех кинологов пожалуйста.... ИМЕНА В СТУДИЮ!!!!!

кинологи которые работают со служебными собака на границе!не буду врать!не помню их имен!

Edited by Sabrina_1
Link to comment
Share on other sites

поговорите с любым опытным кинологом он вам скажет то же что и я!что охранных собак нельзя подпускать к чужим и тем более допускать чтобы их гладили чужие!у меня 2 собаки и обе не обделены лаской,но другим не разрешаю ни гладить ни трогать! 

согласен с вами!у меня овчарка и я не пускаю других подходить к щенку!и со знакомым кинологом советовался он тоже говорит,что не допускайте,чтобы гладили другие!и щенок у меня адекватный!играется с близкими,а вот чужих не подпускает!кинолог утверждал,что теряется охранный инстинкт,когда все гладят!

Link to comment
Share on other sites

у меня на данный момент живут 4 собаки. и всерьёз задумываюсь о том чтоб приобрести пятую (вторую собаку на дачу).... до этого тоже были собаки, и далеко не одна....

 

и уж поверьте мне, ветеринары не очень хорошо разбираются в породах, экстерьере и воспитании собак. у них есть общие познания, но и только.... кинологи "от сохи" тоже мало что знают об этом.... в своё время я много чего наслушалась от подобного рода "кинологов"...

Link to comment
Share on other sites

кинологи на границе? это те же мальчишки, которых призвали в армию... спросили - в собаках разбираешься, те ответили да... значит будешь кинологом!!!!

Ещё раз повторяю... если в собаке заложено быть охранником, то бишь у неё есть охранные качества она будет охранять.... если нет - на нет и суда нет!!!

а то что собака рычит, огрызается и не подпускает к себе незнакомых людей это уже неадекват.... Охранять она должна, а не бросаться на незнакомцев... охрана и агрессия разные вещи..

Link to comment
Share on other sites

кинологи на границе? это те же мальчишки, которых призвали в армию... спросили - в собаках разбираешься, те ответили да... значит будешь кинологом!!!!

Ещё раз повторяю... если в собаке заложено быть охранником, то бишь у неё есть охранные качества она будет охранять.... если нет - на нет и суда нет!!!

а то что собака рычит, огрызается и не подпускает к себе незнакомых людей это уже неадекват.... Охранять она должна, а не бросаться на незнакомцев... охрана и агрессия разные вещи..

я разговаривала со взрослым мужчиной.ему наверно за 40.больше 15 лет занимается дрессировкой и воспитанием собак именно охранных!он тоже утверждает что нельзя посторонним гладить собаку!я не по наслышке знаю,что это такое!у меня была овчарка!и с малых лет все ее тискали.игрались,гладили.у нее напрочь отсутствовали охранное качество!хотя у овчарок оно хорошо развито!кто угодно мог в дом зайти,ноль реакции!

Link to comment
Share on other sites

я разговаривала со взрослым мужчиной.ему наверно за 40.больше 15 лет занимается дрессировкой и воспитанием собак именно охранных!он тоже утверждает что нельзя посторонним гладить собаку!я не по наслышке знаю,что это такое!у меня была овчарка!и с малых лет все ее тискали.игрались,гладили.у нее напрочь отсутствовали охранное качество!хотя у овчарок оно хорошо развито!кто угодно мог в дом зайти,ноль реакции!

У меня, и не только у меня есть масса обратных примеров, когда собаку гладили, тискали посторонние люди, и она осталась работоспособной.

Ваша собака была от рабочих родителей с подтвержденными сертификатами о защитной дрессировке? Сомневаюсь. Откуда вы знаете, были ли в ней задатки к охране, которые "отбились"? То, что она немецкая овчарка не означает, что она будет охранять/кусаться/работать. 

Edited by Fidashster
Link to comment
Share on other sites

такое ощущение,что вы ждете очередного поста,чтобы поставить минус,даже не читая его!мы все таки обсуждаем а не плюсики-минусики ставим!

Link to comment
Share on other sites

у меня на данный момент овчарка... на ней соседские ребятишки как на пони катались(бееп-переросток, нестандарт по росту... выше любого кабеля), все могли подойти и погладить... на нейтральной территории, но стоило ей зайти на свою территорию как она совершенно менялась.... сейчас ей 4 года, мы можем пойти к соседям, она их вылежит с ног до головы, будет играть с ними до потери сознания... вместе с ними вернёмся к нам и стоит только собаке переступить границу территории как поведение совершенно меняется... без нашего одобрения никого не впустит на территорию... и даже после того как мы дали команду пропустить собака зорко следит за пришедшими...

Link to comment
Share on other sites

Наверняка узнать можно поехав в Москву и сделав снимок в клинике, где этим занимаются.

Тогда отпадает.Это невозможно.

Придумаю что-нибудь,посоветуюсь с некоторыми людьми.Если реально не дисплазия и не опасно,то не буду мучить операциями всякими,еще не известно выживет она при них или нет.

Операция уже если ничего другого не поможет

Вот сейчас послала видео другу немцу,в Германию,он в обществе защиты животных там иногда помогает,покажет вету.Говорит,посмотрим ,может и без снимка поймет.Говорит,у нас в центре были собаки с задними лапками,смотрящими в разные стороны.Говорит,если не ошибаюсь,не оперировали,а одевали что-то там для исправления.

Он говорит на дисплазию не похоже.У нее нет основных симптомов дисплазии.Все по разному говорят,идиотизм какой-то

Не пойму я где таких врачей вы нашли, которые без рентгена диагноз Дисплазия ставят, да еще и операцию делают по исправлению генетических аномалий. Нонсенс!!!

Отправлено из моего iPhone используя Disput.Az

Link to comment
Share on other sites

Не пойму я где таких врачей вы нашли, которые без рентгена диагноз Дисплазия ставят, да еще и операцию делают по исправлению генетических аномалий. Нонсенс!!!

 

 

А вы разве не в курсе? У нас "кинологи" и "ветеринарные врачи" ГЕНИАЛЬНЫ! у некоторых "ветов" в глаз рентген аппарат встроен... киборги ...блин....

Link to comment
Share on other sites

А вы разве не в курсе? У нас "кинологи" и "ветеринарные врачи" ГЕНИАЛЬНЫ! у некоторых "ветов" в глаз рентген аппарат встроен... киборги ...блин....

У нас веты взяли на себя роль выставочных экспертов а кинологи начали врачевать

Link to comment
Share on other sites

Sabrina_1, on 23 Nov 2013 - 13:13, said:

на базаре не советую!есть такие породы собак как питбуль или овчарка,которых категорически нельзя приучать ко всем людям,чтобы их гладили!

Я слышал от знакомого кинолога из Амираджан, что овчарок и питбулей надо ещё держать в темной комнате. Они от этого злее становятся и более дерзкими.

Sabrina_1, on 23 Nov 2013 - 13:13, said:

можно посетить любую ветеринарную клинику и поинтересоваться есть ли у них щенки!многие ветклиники этим занимаются!

Тоже правильный совет. Доктор Топчиев помимо ветеринарии(он доктор ветеринарных наук)подрабатывает тем что доставляет в Баку собак с птичьих рынков Украины. Чем эти собаки отличаются от тех что продаются на нашем Тезе Базаре. Внешне ничем, но в отличии от местных его товар вакцинирован. Без этого через границу не пропустят.

Sabrina_1, on 23 Nov 2013 - 17:25, said:

со а вот овчарку мне "подпортили" тем,что все гладили!

Хорошую овчарку загладить рук не хватит. А с плохой что хочешь делай она не будет охранять если папа с мамой этого не делали

Sabrina_1, on 23 Nov 2013 - 17:44, said:

я пишу не для того,чтобы мне поставили плюсик и не для того,чтобы отличиться своим умом!я лишь хочу,чтобы никто не совершал таких ошибок как я!в силу своей неопытности(была 1 собака) и дерзкого характера,когда мне давали советы,я их воспринимала в штыки и отнекивалась мол"моя собака,я лучше знаю как ее воспитывать".просто хочу помочь!ведь еще раз повторяюсь я это не придумала!люди,которые занимаются воспитанием и дрессировкой собак более чем 20 лет тоже придерживаются этому правилу!

Не знаю что сейчас с Вашим характером, но Вы как были непытны так и остались в том же состоянии. Это усугуьлено тем что вы приобрели отрицательный опыт
Link to comment
Share on other sites

 

Внешне ничем, но в отличии от местных его товар вакцинирован. Без этого через границу не пропустят.

 

Да вообще не факт) Наличие прививки проверить на границе невозможно, проверяют штампик в паспорте животного, а ветеринару, как известно, поставить этот штампик - дело на пару секунд) 

Link to comment
Share on other sites

Высокопородная немецкая овчарка должна быть идеальна, прежде всего, в своем поведении, особенности которого тщательно культивировались в породе на протяжении столетия. Существующая в системе SV методика кёрунга, признанная практически во всем мире, надежно препятствует распространению в породе дефектов характера. В популяциях немецкой овчарки, где эта методика не работает, неизбежно отмечается прогрессирующий рост количества животных с порочной психикой, не пригодных для служебного использования.

Важность полноценной психики и нормального поведения немецкой овчарки трудно переоценить. Если собака, обладающая недостатками экстерьера, но отличными рабочими качествами может быть успешно использована по назначению, то красивая, но абсолютно не пригодная для работы, трусливая или нервозная собака не нужна никому.

Комплекс поведенческих особенностей настоящей немецкой овчарки можно выразить одним словом – интеллект. Это уравновешенная, уверенная в себе, легко управляемая собака, которая не при каких обстоятельствах не должна выходить из-под контроля хозяина. Она должна быть абсолютно добронравной и безопасной для окружающих, но при необходимости способной проявить смелость, боевой инстинкт и решительность действий. Наличие этих качеств делает ее незаменимой рабочей собакой, используемой в различных видах служб. Она легко дрессируется и адаптируется к самым разнообразным условиям содержания и применения.

Немецкая овчарка должна обладать здоровой психикой и крепкой нервной системой, что категорически исключает проявление таких качеств, как агрессивность, нервозность, излишняя возбудимость, флегматичность или трусость. Наличие любого из этих показателей является дисквалифицирующим пороком, не позволяющим собаке получить племенной допуск.

Взято из  «Стандарт породы немецкая овчарка»

 

P.S.:  В развитых странах собак с неустойчивой психикой, проявляющих агрессию просто усыпляют… к сожалению у нас, как в прочем и на всём постсоветском пространстве агрессию собак культивируют «чудо-кинологи». Для чего это нужно? Да чтоб поставить собаку на бои… или похвастаться – menim itim luboyunu CIRAR Когда нашей овчарке было 7 месяцев и мы гуляли с ней недалеко от дома в парке (собака была без поводка потому что обсалютно послушная) какой-то дебил решил натравить на меня своего 8 месячного стафа…. Чем всё закончилось можете себе представить…. Овчарка встала на мою защиту, хотя её этому никто не учил… ГЕНЕТИКА знаете ли СИЛЬНАЯ ШТУКА …  мы нашли потом этого придурка, и мой муж его чуть не прибил… наша собака в шрамах, однако осталась той же добродушной девочкой, но при агрессии в нашу сторону будет защищать… однако сама никогда без причины не нападёт… Даже если  на своей территории лишний раз голоса не подаст… молча делает своё дело.. А этот стаф через пару месяца загрыз далматинца наших знакомых…
  Чему же потом удивляться что собака покусала или не дай бог загрызла ребёнка? НИКАКАЯ СОБАКА НЕ ДОЛЖНА ПРОЯВЛЯТЬ АГРЕССИЮ или ТРУСОСТЬ!!!!

 

P.P.S: ещё к слову о "чудокинологах"... Недавно мне один такой стал доказывать, что в породе, которой я сейчас занимаюсь чем меньше размер собаки - тем лучше!!! и спорить с такими людьми бесполезно.... слава богу сейчас и литературы предостаточно  и просторы интернета дают большие возможности в поиске информации.... но им это не нужно!!! они лучше любого породника знают что и как должно быть.....
собаку нужно держать в темноте в запертом помещении чтобы она никого не видела и бросалась на всех, собаке нужно уши и хвост отрезать чтоб она злее стала... и много подобных советов... ЧТО ТУТ СКАЗАТЬ... СЛОВ НЕТ, ОДНИ ЭМОЦИИ!!!!!

Edited by m005
Link to comment
Share on other sites

Существующая в системе SV методика кёрунга, признанная практически во всем мире, надежно препятствует распространению в породе дефектов характера. В популяциях немецкой овчарки, где эта методика не работает, неизбежно отмечается прогрессирующий рост количества животных с порочной психикой, не пригодных для служебного использования.

P.P.S: ещё к слову о "чудокинологах"... Недавно мне один такой стал доказывать, что в породе, которой я сейчас занимаюсь чем меньше размер собаки - тем лучше!!! и спорить с такими людьми бесполезно.... слава богу сейчас и литературы предостаточно и просторы интернета дают большие возможности в поиске информации.... но им это не нужно!!! они лучше любого породника знают что и как должно быть...

Генетика генетикой, но дрессировкой заниматься надо, тесты сдавать и на площадки ходить. Пусть не керунг, но хотя бы местную дисциплину.

Можно узнать про какую породу вы говорите в ППС? А то мне про моих чихов то же самое говорят местные разведенцы. ))

Отправлено из моего iPhone используя Disput.Az

Link to comment
Share on other sites

Маленькие нанособачки это вырождение породы. Карликовость это может и модно, но это никак не говорит о здоровье животного

Отправлено из моего iPhone используя Disput.Az

Link to comment
Share on other sites

Генетика генетикой, но дрессировкой заниматься надо, тесты сдавать и на площадки ходить. Пусть не керунг, но хотя бы местную дисциплину.

Можно узнать про какую породу вы говорите в ППС? А то мне про моих чихов то же самое говорят местные разведенцы. ))

 

 

Всё верно, к сожалению отсутствие охранных качеств у собаки никакой тренировкой не возместить... Мы свою не тренировали... не было такой возможности на тот момент, а сейчас уже поздно... она уже взрослая, да и проблемы со здоровьем (не генетического характера) не позволяют. Я вам как-то на площадке рассказывала... её гюрза укусила... 3,5 часа собака продержалась без антидота... нигде не было.... потом ели ели выходили бедную девочку... к сожалению появились нарушения в работе сердечно-сосудистой системы  и т.д.

А что касается PPS... У меня маленькие пушистые Ёжики китайских корней rolleyes.gif

Link to comment
Share on other sites

Маленькие нанособачки это вырождение породы. Карликовость это может и модно, но это никак не говорит о здоровье животного

 

 

Абсолютно согласна.... И что самое интересное люди ведутся на рекламу недобросовестных продавцов, возил, перекупщиков.... http://kiev.olx.com.ua/3-iid-533263140 после такого повеситься хочется... а люди ведутся на этот "супер шоу класс"

Link to comment
Share on other sites

Дорогие друзья моему отцу подарили щенка, ему сказали что это щенок ротвейлера,но я сомневаюсь в этом,щенок серого окраса.Я поискал в Google но не нашел там ротвейлера серого окраса.Помогите пожалуйста в определении породы,потому что как вы знаете к каждой породе нужен свой подход.Заранее благодарю)

Link to comment
Share on other sites

Щеночек спасен с улицы((( Двух ее братиков дети забили камнями, а ей порезали ушки. Мама ее похожа на лисичку и ростом до колена. Щенок чистый и ухоженный, находится в домашних условия  - в квартире больше недели, обработанна от паразитов. Отдам только в надежные руки с привозом будущим хозяевам.

865c94c05f62.jpg

Link to comment
Share on other sites

Это шутка такая? Нет ротвейлеров серого цвета)))) любое отклонение от окраса это порок - почитайте стандарт породы

Отправлено из моего iPhone используя Disput.Az

Link to comment
Share on other sites

Ну тогда простите любую дворнягу можно продать как жутко уникальную собаку. И потом породы выводят веками , закрепляя определенный тип и психику. Интересно какие сюрпризы в поведении даст собака, полученная в результате непонятного разведения????

Отправлено из моего iPhone используя Disput.Az

Link to comment
Share on other sites

Дорогие друзья моему отцу подарили щенка, ему сказали что это щенок ротвейлера,но я сомневаюсь в этом,щенок серого окраса.Я поискал в Google но не нашел там ротвейлера серого окраса.Помогите пожалуйста в определении породы,потому что как вы знаете к каждой породе нужен свой подход.Заранее благодарю)

ну и ну ))) вашему папе повезло. Похоже вместо ротвейлера ему подарили кане корсо. Не вижу подпала. Если бы это был ротик, подпал виден был даже при голубом окрасе.

Режьте ушки и смотрите что вырастет )))

Отправлено из моего iPhone используя Disput.Az

Link to comment
Share on other sites

если это и ротвейлер, а не метис, то 100% ГЕНБРАК! притом ГЕНБРАК ОТ ГЕНБРАКА!!!! А вот на корса действительно похож...

Edited by m005
Link to comment
Share on other sites

притом ГЕНБРАК ОТ ГЕНБРАКА!!!!

с чего такая уверенность ? )))

подпальный окрас (черно-, серо- или лилово-) является рецесивным. А значит НЕ МОЖЕТ получиться голубого щенка без подпала от чистокровных ротвейлеров

Отправлено из моего iPhone используя Disput.Az

Link to comment
Share on other sites

Да там ни Кане корсо, ни ротвейлера. Может помесь того или другого. Я слишком себя уважаю, что бы впаривать людям дворняг по цене породистой собаки- это прерогатива перекупщиков и разведенцев. Уважающий себя заводчик и ценящий свою репутацию НИКОГДА не продаст генетический мусор за деньги. Если в помете и случается плембрак/ от этого никто не застрахован, то собака отдается как плембрак и не рассказываются сказки о ее уникальности, при этом собака 100% выводится из разведения ( то есть стерилизуется)

Отправлено из моего iPhone используя Disput.Az

Link to comment
Share on other sites

Слушайте, люди, ну нельзя быть такими наивными. По вашему у кого то живет дорогостоящий Кане корсо, его вяжут с Кане корсо , а потом дарят щенков как ротвейлеров????? Смешно....

Отправлено из моего iPhone используя Disput.Az

Link to comment
Share on other sites

подпальный окрас (черно-, серо- или лилово-) является рецесивным. А значит НЕ МОЖЕТ получиться голубого щенка без подпала от чистокровных ротвейлеров

Отправлено из моего iPhone используя Disput.Az

Так светло – серый (голубой) окрас происходит всего лишь в результате незначительной насыщенности волос пигментом. В раннем возрасте серые собаки бывают черными, так что этот окрас нужно рассматривать всего лишь как раннее поседение, закрепленное и стандартизированное в ряде пород, как например серые пудели или керри-блю-терьеры.
Голубой окрас это осветленный черный. Но не поседение типа пуделей или кери, которые рождаются черными. Голубыми щенки рождаются. Голубые доги, корсо, мастино…

Не путайте людей!!!!!

Пс

К тому же даже у пуделя будет виден подпал, если он есть. Генетика ))))

Отправлено из моего iPhone используя Disput.Az

Edited by warning939
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Upvote
      • 161 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Facepalm
        • Haha
      • 129 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Like
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Like
      • 151 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
      • 18 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...