Jump to content
Модераторы раздела Acrid, Kappo, MilanEllo, ex.director
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Шахматы-2


jabiyev

Recommended Posts

Благодарю Вас за объективное восприятие,уважаемый Stentor!

Я тоже жду прорыва в игре нашего ближайшего резерва - Ниджата и Ульви. Какие их годы!

Раньше я, в принципе,не очень знал Ульвию.Тем приятнее увидеть её уверенную игру.Ждал мощное выступление Гюнай Мамедзаде,а выстрелила Ульвия. :)  Думаю у нас добрые глаза и не способны сглазить. :)

Учтите, что Гюнай должна была выступать среди 14-и летних. Но выступает в категории 18 лет.

 

Удачи всем нашим юным дарованиям. Также жду хороших результатов от ребят 12 лет.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 807
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Учтите, что Гюнай должна была выступать среди 14-и летних. Но выступает в категории 18 лет.

 

Удачи всем нашим юным дарованиям. Также жду хороших результатов от ребят 12 лет.

Я знаю,что она младше всех,давно слежу за ней. :) Она вроде первая по лайв-рейтингу среди сверстниц,недавно обошла казашку Жансая Абдумалик.

Link to comment
Share on other sites

Удачи всем нашим юным дарованиям. Также жду хороших результатов от ребят 12 лет.

Я тоже жду,только Абдулла Гадимбейли в погоне за рейтингом(участие в взрослых турнирах,где он в последнее время абсолютно не блещет) разучился обыгрывать своих сверстников с рейтингом 1500-1800.Помню его интервью после после победы на ЧМ несколько лет назад:

 

После того, как я стал чемпионом мира, мне был присвоено звание мастера ФИДЕ. Сейчас передо мной одна цель - стать гроссмейстером. А для этого я должен повысить свои рейтинговые очки как минимум до 2 300. А это нелегкая задача. Чтобы увеличить число очков, мне надо играть с высокорейтинговыми шахматистами и побеждать их. Поэтому в будущем я думаю участвовать в открытых шахматных чемпионатах, поскольку в открытых чемпионатах больше возможностей играть с гроссмейстерами. Выигрывая шахматистов, имеющих равное количество очков, я не смогу приумножить свои очки, но если я одержу победу над гроссмейстером, то очень быстро могу увеличить количество очков. Поэтому хочу встречаться с более сильными шахматистами.

http://www.trend.az/life/interview/1905609.html

 

Смотрим стартовый лист его возрастной категории четыре года спустя на ЧЕ:

LzfGvDn.jpg

Та же самая ситуация,одногодки ушли далеко вперед. Получается и рейтинг не повысил,и игру толком на поставил. Лайв-рейтинг - 2080.

А сейчас смотрим,кому он проигрывает на ЧЕ:

vwlvSUg.jpg

 

 

А Ульвию все-таки сглазили.Ничья,а могла запросто проиграть.

Link to comment
Share on other sites

Ульвия  Фаталиева.

Ее  сглазить невозможно), как танк  идет вперед!

Сегодня  черными  переиграла сильную Стяжкину, чемпионку России.

Чемпионка  Европы  до 14 лет, стала  в  2010 году в том же Батуми.

Бронза Европы до 12 лет, в Хорватии.

Так  что  европейских регалий  ей не занимать.

 

А  на  Гран При  черт его знает что творится.

Победители  бакинского  этапа в  Ташкенте   " лидируют "  с конца.

Link to comment
Share on other sites

Ульвия  Фаталиева.

Ее  сглазить невозможно), как танк  идет вперед!

Сегодня  черными  переиграла сильную Стяжкину, чемпионку России.

Чемпионка  Европы  до 14 лет, стала  в  2010 году в том же Батуми.

Бронза Европы до 12 лет, в Хорватии.

Так  что  европейских регалий  ей не занимать.

 

А  на  Гран При  черт его знает что творится.

Победители  бакинского  этапа в  Ташкенте   " лидируют "  с конца.

Ulviyye bu gun gelebe gazanib, bir tur galmish Avropa Chempionu oldu. (Axrinci tur en pis halda hech bir mena kesb elemir mence Доп 1 -e gore) TEBRIKLER    !!!!!

Link to comment
Share on other sites

Вот и  все.    Ульвия  ожидаемо выиграла  турнир  и  стала двукратной чемпионкой  континента.

Вызывает   уважение   Исмаил Мяляк!  До 10 лет  в группе девочек.

Выиграть по заказу  черными   у  лидера россиянки, которая опережала на полочка,  и  стать победительницей

много стоит.     

Вызывает  уважение  и  Ходжатова, также черными переигравшая   рейтинг фаворита  группы, россиянку также.

 

В целом  азербайджанская  дружина  оставила  отличное  впечатление.

Общекомандное второе  место, две золотые, одно серебро, две бронзы.

Уступили  только  России.

 

Поздравления   тренерам  и  родителям   призеров!

Не лучшим образом  выступила  Гюнай, но даже в проигранных  партиях  стояла во всех на победу.

Поверьте, лучшие  результаты  у  чемпионки  мира  и  Европы  прошлых лет  еще  впереди.

Она будет лидером сборной  на Олимпиаде  в  2016 ом в Баку. Помяните мои слова.

Edited by Stentor2008
Link to comment
Share on other sites

Вот и  все.    Ульвия  ожидаемо выиграла  турнир  и  стала двукратной чемпионкой  континента.

Вызывает   уважение   Исмаил Мяляк!  До 10 лет  в группе девочек.

Выиграть по заказу  черными   у  лидера россиянки, которая опережала на полочка,  и  стать победительницей

много стоит.     

Вызывает  уважение  и  Ходжатова, также черными переигравшая   рейтинг фаворита  группы, россиянку также.

 

В целом  азербайджанская  дружина  оставила  отличное  впечатление.

Общекомандное второе  место, две золотые, одно серебро, две бронзы.

Уступили  только  России.

 

Поздравления   тренерам  и  родителям   призеров!

Не лучшим образом  выступила  Гюнай, но даже в проигранных  партиях  стояла во всех на победу.

Поверьте, лучшие  результаты  у  чемпионки  мира  и  Европы  прошлых лет  еще  впереди.

Она будет лидером сборной  на Олимпиаде  в  2016 ом в Баку. Помяните мои слова.

Слегка дополню:

Исмаил Мяляк -              золото(10 лет)

Бейдуллаева Гёвхар - серебро(12 лет)

Ходжатова Айдан      -    бронза(16 лет)

Фаталиева Ульвия    -     золото(18 лет)

Девочки порадовали,просто молодцы!

 

А вот юноши...

Гасымов Парвиз    -        бронза(14 лет)

Остальные провалились.Особенно разочаровали 16-18-летние и Абдулла Гадимбейли(12 лет). 20-е место и минус 53 балла. Если всерьез не возьмется за ум,то мы потеряем еще одного талантливого шахматиста. Столько турниров подряд и одни разочарования.

Link to comment
Share on other sites

К  слову, выиграй  сегодня  Фаталиева,  был бы у  нее  перфоманс    гроссмейстера))

Но и  2470   высокий результат!

Вы не в курсе,почему так редко играет Ульвия? На сайте ФИДЕ у нее с августа 2012 года только один турнир числится(обсчитан).За два с лишним года всего один турнир? Не понятно...

Link to comment
Share on other sites

К  сожалению, не  в  курсе.

Возможно, учеба  в  ВУЗе,    другие заботы.

 

Надеюсь, ее     золото  -  это возвращение в шахматы.

 

С ее детства  любуюсь  ее игрой.

Так, как она проводит тактику,   ее блестящие  комбинации-  не  припомню,  что другие наши девушки  так  остро играли.

Ей бы хорошую школу  пройти, цены не будет.   Ударная  девушка.

 

Она, Сабина  Ибрагимова,   Гюнай  Мамедзаде,  Айдан Ходжатова-  способные  девушки  с  хорошим потенциалом

 

Вот бы  еще и реализовать потенциал

Link to comment
Share on other sites

Ульвия  Фаталиева  готовилась  долгое время  к  поступлению в  ВУЗ,  с  более  чем   600 баллами  поступила  в   иностранные  языки.

На  сегодня  отличница  и первая на курсе.  

Теперь будет играть. 

Link to comment
Share on other sites

Ульвия  Фаталиева  готовилась  долгое время  к  поступлению в  ВУЗ,  с  более  чем   600 баллами  поступила  в   иностранные  языки.

На  сегодня  отличница  и первая на курсе.  

Теперь будет играть. 

Теперь все понятно.Будем ждать восхождения Ульвии. :) Спасибо вам за подробный ответ!

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Софико зря позвали помогать Свидлеру комментировать. Несерьезная какая-то.

Ананд кстати, кажется неплохо подготовился к матчу. 

Link to comment
Share on other sites

Азербайджан  способен  выставить  команду  в   Баку  с  пятью  семисотниками.

 

 

Сейчас посмотрел результаты наших шахматистов в ОАЭ. Неприятно удивили рейтинги: Эльтадж - 2628, Гадир - 2592. Когда он успел покинуть список шестисотников,не пойму...  :( И Эльтадж подрастерял прим.40 баллов.

Link to comment
Share on other sites

Пока очень удачно выступают наши девушки и мужчины в ОАЭ. За исключением рейтинг-фаворита Эльтаджа. Столкнувшись с более-менее сильными соперниками, проиграл две партии подряд.Проиграл безнадежно. Самый молодой гросс нашей сборной вместо улучшения своей игры и движения наверх,стремительно приближается к отметке 2600. :(

Зы: Очень сильно сыграла сегодня черными Хаяла. Также радует уверенной игрой Ульвия. И еще,надеюсь Гадир вернется по итогам турнира в шестисотники.

Link to comment
Share on other sites

Ульвия выиграла второй турнир подряд,на этот раз в ОАЭ и заработав 94 балла,довела свой рейтинг до 2346. И стала второй в Азербайджане,вслед за Гюльнар Мамедовой,у которой рейтинг 2354. Если не сбавит обороты и не снизит требования к себе,то может легко набрать 2500+.С такой игрой это ей по силам.Удачи!

 

Гадир тоже выиграл турнир,хотя мог запросто проиграть последнюю партию.Но повезло и в итоге ничья. По доппоказателям он первый. Эльтадж выглядит слабовато,к сожалению.

Link to comment
Share on other sites

Уважаемые любители шахмат,ну скажите,как можно было не заметить после 38-го хода ф5 шах слоном и  ладья бьет h3? Если только в жестком цейтноте,а не имея в распоряжении целый час... Я в шоке! :blush:

www.chessbomb.com/arena/2014-qatar/08-Romanov_Evgeny-Mamedyarov_Shakhriyar

Link to comment
Share on other sites

Уважаемые любители шахмат,ну скажите,как можно было не заметить после 38-го хода ф5 шах слоном и  ладья бьет h3? Если только в жестком цейтноте,а не имея в распоряжении целый час... Я в шоке! :blush:

www.chessbomb.com/arena/2014-qatar/08-Romanov_Evgeny-Mamedyarov_Shakhriyar

Торопился чтоб сопернику не давать времени думать, сам зевнул(

Link to comment
Share on other sites

Kak Гадир умудрился Даниелян упустить? я даже не понял где он зевнул

Гадир белыми уже вторую почти выигранную партию не может довести до победы. И почему-то именно против армян.

http://www.chessbomb.com/arena/2014-qatar/08-Guseinov_Gadir-Danielian_Elina

http://www.chessbomb.com/arena/2014-qatar/04-Guseinov_Gadir-Movsesian_Sergei

Link to comment
Share on other sites

Гадир белыми уже вторую почти выигранную партию не может довести до победы. И почему-то именно против армян.

http://www.chessbomb.com/arena/2014-qatar/08-Guseinov_Gadir-Danielian_Elina

http://www.chessbomb.com/arena/2014-qatar/04-Guseinov_Gadir-Movsesian_Sergei

Психология видать. Давит то что он должен победить. Кстати,я это у всех наших шахматистов заметил. Все очень неудачно выступают дома, когда от них ждут победы.
Link to comment
Share on other sites

Завтра у Гадира будет шанс реабилитироваться. :)

Саргиссян - Гусейнов. Армянский шахматист выступает неудачно,потерял много рейтинговых баллов.Удачи!

Link to comment
Share on other sites

Отлично выступил на Катар Опен Васиф - 5-е место и 14 рейтинговых баллов. При этом сам по рейтингу был 42-м. Браво!

Хорошо выступили Эльтадж , Гадир и Зейнаб, терпимо - Рауф и юная Гюнай,которая начала мощно,а закончила четырьмя поражениями подряд. Явно разочаровал Шах! После глупого поражения от Гири его игра расклеилась и в итоге - 28-е место.

Link to comment
Share on other sites

П.С. Забыл про победителя Ю Янджи(правильно написал? :) ) .Китаец вслед за Гири вынес Крамника и стал победителем.Кстати, у Васифа единственное поражение от Ю. Китай - это сила,настоящее и будущее мировых шахмат.

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...
  • 4 weeks later...

Полностью деморализованный Джобава в 12 турах проиграл 9 раз. Но в последней игре взял и обыграл Теймура. Просто пипец какой-то :facepalm: Неужели про 27-летнего Раджабова можно говорить,что его лучшие годы позади? Такая,мягко говоря,несмелая игра просто бесит.

Link to comment
Share on other sites

Там 1-0 на доске.

Кроме как гиперусталостью никак нельзя объяснит такое поражение...стойкое преимущество в дебюте и все партию в целом...Вместо перехода в эндшпиль,видимо в 3 хода выигрывало Kxf3+

Link to comment
Share on other sites

Дорогие  друзья,

некогда  одна из актуальных тем  " Шахматы" за последний год порядком захирела, что не делает всем любителям шахмат чести. 

Будем вместе  реанимировать)  Так  что активнее  подключайтесь, сами то шахматы только двигаются вперед.

 

Итак, начало года.

 

В Баку  прошел  Юбилейный, 70ый Чемпионат Азербайджана среди мужчин ( в следующем посте размещу написанную мной статью об  истории  чемпионатов республики).  Федерация шахмат на сей раз избрала  такую формулу проведения, чтобы  дать возможность всем  мало-мальски хорошим шахматистам  побороться за почетные  трофеи- выход в  бакинский  кубок  мира. Еще  удивительнее то, что  несмотря на  все  перипетии и  шахматную интригу  девяти туров, жизнь расставила все  и  всех по своим  местам.

Первый  стартовый номер  финишировал  первым, второй  -вторым, третий-третьим, четвертый-четвертым. 

Так, Рауф  Мамедов, Эльтадж Сафарли  и  Васиф Дурарбейли , наряду с  Шахрияром  и  Тимой, представят  Азербайджан  в  Кубке  мира.  Никогда  еще  наша страна  не была представлена  сразу  пятью шахматистами. Значит, есть надежда, что кто-либо  из них пройдет достаточно далеко в сетке.

Для  меня же открытием  чемпионата стал  15-летний  Исмаил Шахалиев, который  достаточно уверено держался в  высшем классе  и завоевал  балл международного мастера.    Много было публикаций во многих  европейских  шахматных изданиях о несовершенстве  новых правил ФИДЕ, касающихся  подсчета  рейтингов для молодежи до 18 лет. В  связи  с чем  приводились постоянно как  пример  небывалый  скачок в рейтинге на 300  пунктов Парвиза Гасымова.  Ну  что сказать, по итогам  турнира  катастрофического  провала не было, 14летний  мальчик  практически  удержался в зоне  2500, точнее, сейчас 2497. Значит, что-то в нем  может  быть. Поживем-понаблюдаем. 

 

Женский  чемпионат занимает особое  место.На моей  памяти не было случая, чтобы  отставая на два! очка  после пяти туров, выиграть  турнир  с отрывом в очко.  Проявив  невероятный шахматный характер и большую волю к победе. Это и  есть то, что именуется -большой  класс.  Именно так  скажу о Зейнаб  Мамедъяровой, чемпионке 2015 года.  Вот за это ее и  ценю. Моей же  фавориткой была  Ульвия  Фаталиева, однако ничья в  последнем  туре  и  пятое  место  вместо второго. Тем не  менее, зачет.

 

Вейк-ан -Зее.  Вот интересно да, миролюбивый настрой Тимы  закончился  в  4 туре ( после уже ставшими в его исполнении привычных  ничьих), где он  потерпел поражение от Динг Лиженя, а в  5 туре  он собрался, по спортивному  разозлился  и нанес  поражение  черными  Саричу. Хорошо  выиграл, на  высоком  классе. Далее снес  Войташека, казалось, это прибавит ему  уверенности и жажды следующих побед. В  партии уже следующей  не показал  и 20  процентов своей игры против  чемпиона  мира, попав  в очередной ,Но на  сей раз слишком жуткий  цейтнот.   Последнее же поражение-на  мой взгляд, следствие слишком миролюбивого финального настроя, хотя соперник думал иначе.

Две  фактора-   хронический  цейтнот ( который сжирает  много  недобранных очков)  и миролюбивый настрой ( юношей  Тима  обладал  большим стремлением  взвинчивания  напряжения на доске  и стремлением к  победе), не дают возможности  Тимке расправить крылья и показать ту игру, на которую он способен. Ясное дело, что реальный потенциал нашего ведущего шахматиста куда выше показываемых результатов. Поживем-посмотрим, свойственно ли ему  по-спортивному разозлиться и показать лучшее,на что горазд.

 

Начался  Москва Опен. В турнире А  (  сильном  ОПЕНе) болеем за  чемпиона  Азербайджана Рауфа Мамедова, начавшего с победы.  В круговике студентов  за  Ульви Баджарани, который в  первом же туре  снес  Белоуса  Владимира.  Многим  имя  Белоуса, возможно,ни о чем не говорит, но один факт, Белоус в 2011 году ( 18 лет)  выиграл  Москва Опен 2011  с  феноменальным рез-том  8 из 9. Желаю обоим больших  успехов.

 

Теперь о не  менее  важном.  В  СМИ  прошла информация  о том, что  в  апреле пройдет супер турнир в Шамкире, который с этого  года официально будет именоваться  Мемориал Гашимова.  Первый запомнился  как лучшей организацией за всю историю  шахмат.  А  второй привлечет Такой  Состав, о котором  можно было просто  помечтать.  По составу  будет супер  из суперов!  Завершаются   переговоры  с участниками и совсем скоро  шахматный  мир  известят  о  составе и  сроках  Мемориала.  

Так что в  Азербайджане  два грандиозных  шахматных события в 2015 году-  Мемориал Вугара и  Кубок  Мира.
Link to comment
Share on other sites

Теперь немного об  истории  Чемпионатов  Азербайджана среди мужчин.  Текст был написан мной  перед началом  70-го  Чемпионата.

 

 

… Немногим более 80-ти лет назад, 5  августа  1934 года  в  доме  культуры работников советской   торговли  стартовал Первый Всеазербайджанский  шахматно-шашечный  турнир.  16-ть участников были разделены на две подгруппы, два победителя из каждой вышли в  финал, в котором и разыграли звание победителя. 21 августа стало  известно имя  первого  чемпиона Азербайджана по шахматам. Им стал шахматист  первой  категории  Гасым Давуд оглы Селимханов.  История сохранила   имена и других   участников первого первенства  республики- Захид Велибеков, Михаил Жилаков,  Докторский,  Молдавский, Иванов.   

Спустя  два года, с 4-го по 20-ое  декабря  прошло  второе Всеазербайджанское шахматное первенство, в   котором приняло участие  10 шахматистов первой категории  и 4  кандидата.

Такой состав ( в  отсутствии  Владимира  Макагонова)  предвещал  серьезную борьбу и турнир сполна оправдал надежды многочисленных болельщиков. Михаил  Жилаков и  Михаил Макагонов ( старший брат Владимира)  набрали  по 8,5 очков из 13-ти, были  превозглашены  победителями  турнира.  В принципиальной   встрече  между  победителями Жилаков  за 19 ходов заматовал черными  Макагонова, пожертвовав  ферзя.

В  1938 году  состоялся третий  чемпионат  республики, который  знаменателен тем, что впервые в столь  важном турнире  принял участие   легенда  азербайджанских шахмат, один из сильнейших шахматистов  Советского Союза того времени, мастер спора СССР  Владимир Андреевич Макагонов.  Набрав 11 очков из 14-ти ,он    стал  победителем  турнира.

Назначенное  на декабрь 1939 года  четвертое  первенство республики, которое планировалось впервые провести  не в  столице, а  в  Ханкенди, так  и не  состоялось. Таким образом, в довоенный период было проведено три  первенства.

Только спустя девять лет,  в 1947 году состоялся  чевертый чемпионат,  где  вновь  первенствовал  Владимир Макагонов, который в общей сложности  шесть  раз выигрывал  звание чемпиона республики. В  последний раз титул  он завоевал в  1952 году, в  возрасте 48 лет.

Один из самых  ярких, самобытных, одаренных шахматистов  республики,  первый  азербайджанец, которому было присвоено   звание  мастера спорта СССР,  Султан Ага-Халил оглу Халилбейли, трижды становился  победителем  республики, в  1954, 1958 и  1965-x    годах.    Чемпионат 1965 года занимает особое  место, в  котором  Халилбейли удалось стать  победителем в острейшей конкуренции с лидером   Владимиром Багировым, выиграв  принципиальную партию у последнего. История сохранила нотацию этой  яркой  победы. К  сожалению, спустя считанные месяцы  Халилбейли не стало.

Здравствует ныне   чемпион республики 1955 года, 84-летний  Виктор Топровер.

Шлет привет    азербайджанским шахматистам  и  старейшина мировых шахмат,  98-ми летний Самуил   Маркович Жуховицкий, победитель первенства  республики в  1957 году.

С 1959 года   начинается победный путь    одного из самых сильных  шахматистов  Азербайджана Владимира Константиновича  Багирова, который в общей  сложности  выигрывал первенства  13 раз.

Шесть раз высокого звания был удостоен     Фикрет  Сидеиф-заде,  по  три раза  первенствовали  талантливый Эльмар Маггерамов и  Ростислав  Корсунский.

В  1992 году  состоялось  49-ое по счету  первенство Азербайджанской  Республики, которому был  присвоен  первый порядковый номер. Потому  как  это был   первый  чемпионат   по шахматам независимого  Азербайджана.  Имя  первого победителя- Рауф   Раиг оглу  Гаджилы.

Один из самых сильных по составу первенств за  всю историю   состоялся  в 1996 году, в котором  приняли участие  практически  все сильные  шахматисты  страны.  Победил в том памятном  турнира  Айдын Гусейнов.  

Из первенств стоит отметить  проведенные в 2001-ом и 2002-ом  годах, где  побеждал  ныне прославленный  азербайджанский гроссмейстер   Шахрияр Мамедъяров.

Михаил Жилаков, Борис Левитас,  Азер Зейналлы, Леонид Листенгартер,  Лев Гульдин, Олег  Павленко, Александр Моргулев, Михаил  Макагонов ( старший брат Владимира Макагонова), Александр  Авшалумов,  Рагим  Гасымов, Руфат  Багиров,  Магомед Зульфугарлы,  Эльмир Гусейнов, Рашад  Бабаев, Ниджат Мамедов-   это  имена  победителей  Азербайджана в разные годы, в порядке очередности  первенств.  

Особый  колорит   юбилейному  первенству  придает тот факт,  что  среди 24-х участников   сразу шесть чемпионов Азербайджана   предыдущих лет.  Рейтинг-фаворит   турнира  Рауф  Мамедов,- четырехкратный  чемпион  страны, завоевавший титул в 2003, 2004,2006 и 2008-ых  годах.  В  первый  раз    Рауф  стал победителем в возрасте 15 лет 7 месяцев., таким образом, он   самый молодой  чемпион  республики  за всю историю первенств  Азербайджана.

Первенство выигрывали   Сархан Гулиев (1991 и 1997 гг.),  Азер  Мирзоев (1995 и 200 гг.), Эльтадж Сафарли ( 2010 г.),  Заур  Мамедов (2013 г.)  и  Улви Баджарани (2014 г.).

 

 

Азад Абасов                                                                                                                                           2015 г.  

 

Добавлю только, что теперь  Рауф  Мамедов- пятикратный  Чемпион  Азербайджана!

Edited by Stentor2008
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • В Баку появятся десятки новых автобусных остановок
      В Баку планируется установить 86 остановочных павильонов.
      Об этом сообщает пресс-служба Азербайджанского агентства наземного транспорта (AYNA) при Министерстве цифрового развития и транспорта.
      «Продолжается установка и реконструкция остановочных павильонов в столице. С учетом состояния дорожной инфраструктуры в Баку устанавливаются павильоны для широких и узких тротуаров», - говорится в информации.

       

      https://media.az/society/v-baku-poyavyatsya-desyatki-novyh-avtobusnyh-ostanovok
      • 23 replies
    • Известный актер Талех Юзбеков прижег лоб жены сигаретой
      Известный азербайджанский актер Талех Юзбеков прижег сигаретой лоб жены.
      Об этом сообщила сама супруга артиста, блогер Хатира Юзбекова.
      Она показала след от ожога на лбу своим подписчикам в Instagram.
      "Да, муж прижег мне лоб сигаретой", - сказала она.
      Хатира Юзбекова не предоставила подробной информации о случившемся.
      Отметим, что у Талеха и Хатиры Юзбековых двое детей.  https://www.instagram.com/reel/C6Va1qjuNjZ/?utm_source=ig_embed&ig_rid=fec0e9dd-befb-44ea-ab5e-6e57f827531b   https://ru.oxu.az/society/865516  https://ru.baku.ws/video/193254  
      .
        • Red Heart
        • Like
      • 36 replies
    • Стали известны подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку
      Стали известны некоторые подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку.
      Как передает xezerxeber.az, случай был зафиксирован около 07:00 по адресу: Сураханский район, поселок Гарачухур, улица Фармана Керимзаде, 67.
      По словам соседей, камень, которым было закрыто отверстие бака с водой, упал внутрь и нанес определенные повреждения. Хозяин дома решил вытащить камень и починить резервуар, но застрял в отверстии. Он находился в таком положении примерно 40 минут.
      На место происшествия незамедлительно прибыли сотрудники Службы спасения особого риска Министерства по чрезвычайным ситуациям. Они вызволили мужчину (1986 г.р.) с помощью специальных инструментов.
      Подробнее - в сюжете:
      13:35
      На горячую линию "112" Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) Азербайджана поступила информация о том, что на территории поселка Гарачухур Сураханского района столицы один человек оказался в беспомощном состоянии.
      Об этом сообщили в МЧС.
      На место происшествия незамедлительно были направлены сотрудники Службы спасения особого риска службы.
      При оценке оперативной обстановки выяснилось, что Т.Мамедов (1986 г.р.) проводил ремонтные работы в резервуаре для воды глубиной 2 метра и диаметром 1,5 метра в частном доме и не смог выбраться из него.
      Сотрудники  службы спасли мужчину с помощью спецтехники.
        • Haha
      • 82 replies
    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Milli
        • Upvote
        • Haha
        • Red Heart
        • Like
      • 113 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Like
      • 170 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Milli
        • Like
      • 137 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 241 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...