Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Рыбки И Аквариумы - Часть 4


alamaj

Recommended Posts

Получать их из яиц абсолютно не экономично... нужно добиваться их наращивать что бы сами вкладывали яйца и вылуплялись напулии :-)

если мальков кормить то нормально.Для продажи не выгодно
Link to comment
Share on other sites

если мальков кормить то нормально.Для продажи не выгодно

 

У меня одна банка заряжена, посмотрим как будет) Последние два года пользовался российским брендом выклев на 90%. Но вот закончилось а уже не могу купить такой же, контакт потерял sad.png

 

Теперь достал другой продукт посмотрим что из этого получится. 

Edited by morpho
Link to comment
Share on other sites

У меня одна банка заряжена, посмотрим как будет) Последние два года пользовался российским брендом выклев на 90%. Но вот закончилось а уже не могу купить такой же, контакт потерял sad.png

 

Теперь достал другой продукт посмотрим что из этого получится.

все получится)))мне в августе из германии должны приивезти)))
Link to comment
Share on other sites

все получится)))мне в августе из германии должны приивезти)))

 

Качественную артемию найти трудно. Если повезло и нашли качественный продукт с высоким выклевем то надо ценить каждую "икринку". hm.gif

Edited by morpho
Link to comment
Share on other sites

Качественную артемию найти трудно. Если повезло нашли качественный продукт с высоким выклевем то надо ценить каждую "икринку". hm.gif

только вот не знаю.есть уже с солью,есть отдельно.Какую брать?и стоит ли брать соль?у нас вся йодированая
Link to comment
Share on other sites

Их вырастить и тем более разводить в домашних условиях дело почти невозможное. Для этого не один таз или ведро появится, также их не накормиш планктоном. 

 Согласен :-) однако ... ;-)

Link to comment
Share on other sites

только вот не знаю.есть уже с солью,есть отдельно.Какую брать?и стоит ли брать соль?у нас вся йодированая

Хотел вчера купить соли для акваса подсыпать щипотку для профилактики....

 

Все обощел БАЗАр сторы, нептуны, маги  нету не йодированной....кошмар какой...а лимонику моему все хуже и хуже...6 день ничего не ест...берет в рот и выплевывает!

Link to comment
Share on other sites

Хотел вчера купить соли для акваса подсыпать щипотку для профилактики....

 

Все обощел БАЗАр сторы, нептуны, маги  нету не йодированной....кошмар какой...а лимонику моему все хуже и хуже...6 день ничего не ест...берет в рот и выплевывает!

С солю ему не поможете я вед написал что нужно делать. 

Link to comment
Share on other sites

Хотел вчера купить соли для акваса подсыпать щипотку для профилактики....

 

Все обощел БАЗАр сторы, нептуны, маги  нету не йодированной....кошмар какой...а лимонику моему все хуже и хуже...6 день ничего не ест...берет в рот и выплевывает!

Зачем сыпать соль в аквас?
Link to comment
Share on other sites

вы бы с диагнозом определились.А если уж сыпать соль,может пересадить заболевшую рыбу в отдельную емкость и туда соль сыпать?

Вот вы мне и помогите с диагнозом? что с ним?

 

Fisherman Dect Только он дельным советом помог....ну и еще кое кто в привате=)

Link to comment
Share on other sites

Хотел вчера купить соли для акваса подсыпать щипотку для профилактики....

 

Все обощел БАЗАр сторы, нептуны, маги  нету не йодированной....кошмар какой...а лимонику моему все хуже и хуже...6 день ничего не ест...берет в рот и выплевывает

 

Вы же тут кого то рекламировали типа если вы не знаете он ответит или же надо подожать кого то. Если вы все еще не нашли ответ или нуждаетесь в совете могу вам подсказать свой метод лечения рыбок. 

Link to comment
Share on other sites

Вы же тут кого то рекламировали типа если вы не знаете он ответит или же надо подожать кого то. Если вы все еще не нашли ответ или нуждаетесь в совете могу вам подсказать свой метод лечения рыбок. 

Уважаемы я же рекламны агент чтоб кого то еще и рекламировать))

а есть ли есть дельный совет ток конечно же подскажите...загибается он уже...и диагноз интересно...

Link to comment
Share on other sites

Хотел вчера купить соли для акваса подсыпать щипотку для профилактики....

 

Все обощел БАЗАр сторы, нептуны, маги  нету не йодированной....кошмар какой...а лимонику моему все хуже и хуже...6 день ничего не ест...берет в рот и выплевывает!

 

У Таракатума появились пятна на спине белые, у йелоуа спинной плавник разъело почти... подсыпал простую столовую соль... рыбки здоровы как быки ) 

Link to comment
Share on other sites

Спс прочитал же конечно...просто нету там ничего про такое...

возьмите рыбку на маленькую прозрачную банку вооружите глаза (лупа или типа такое) в светлом (солнечный) месте осмотривайте внимательно плавники, спина все тело рыбки...есть ли аномалии ?  

Link to comment
Share on other sites

главный компонент который немножко, как то помогает (в основном живучим сортам типа гуппи) только при первых симптомах ( опытные аквариумисты могут узнать) это метиленовый синий. Остальное ерунда. Подозрительную рыбку сразу нужно отделить. Я не сторонник лечение в общем аквариуме. Если хотите айболитничать лучше всего на отдельном месте по экспериментировать. В основ лечение с разными препаратами  безрезультатно. А так если хотите могу дать вам немножко нейтрально морской соли. Но лечение с солю пройденный для меня, ерунда. 

Link to comment
Share on other sites

Если наблюдается голодание рыбы первое что нужно - больше кислорода. Не волнуйтесь нечего страшного не произойдет с рыбкой даже 2 дня голодание. У меня больной неон лежал на реанимации неделю голодным, истощался конечно но не умер. Болезнь оставил кой какие уродство но он вернулся в общий аквариум и жил там счастливо 4 месяца. 

Link to comment
Share on other sites

Если наблюдается голодание рыбы первое что нужно - больше кислорода. Не волнуйтесь нечего страшного не произойдет с рыбкой даже 2 дня голодание. У меня больной неон лежал на реанимации неделю голодным, истощался конечно но не умер. Болезнь оставил кой какие уродство но он вернулся в общий аквариум и жил там счастливо 4 месяца. 

 

Вы прям дарите счастье рыбкам :) 

Link to comment
Share on other sites

Насчет диагноза совру. 

А вот лечу я своих рыбок Фурацелином. Обычный аптечный. 

Беру в соотношении 1 таблетка на 20 литров, заранее приготавливаю в банке потом заливаю в аквас. 

Этим способом я вылечил следующее: 

 

Манка, гниение плавников, шок при перевозке, сгорание плавников при длителных  перевозках, опухание глаз,случаи когда рыба сбивается в угол аквариума или же чешется об грунт или растение и так далее.

Главное премушество это то что совершенно безвредно рыбкам и растениям. Самые чуствительные к химии рыбы это сомы, они не терпят долгое лечение разными синками, бактопурами, антипаром и так далее. 

 

А при фурацелине у меня даже коридорасы размножались. Незнаю может уже поздно препарат не поможет но для будущего он может быть весма полезным.

Edited by morpho
Link to comment
Share on other sites

нуу... :-) не всегда все получается гладко... как говорится:  Hər dərədə bi eşşək öldürməsən səndən baytar olmaz :-)) 

 

ƏLA! msg-2-1244444010.gif

Link to comment
Share on other sites

Насчет диагноза совру. 

А вот лечу я своих рыбок Фурацелином. Обычный аптечный. 

Беру в соотношении 1 таблетка на 20 литров, заранее приготавливаю в банке потом заливаю в аквас. 

Этим способом я вылечил следующее: 

 

Манка, гниение плавников, шок при перевозке, сгорание плавников при длителных  перевозках, опухание глаз,случаи когда рыба сбивается в угол аквариума или же чешется об грунт или растение и так далее.

Главное премушество это то что совершенно безвредно рыбкам и растениям. Самые чуствительные к химии рыбы это сомы, они не терпят долгое лечение разными синками, бактопурами, антипаром и так далее. 

 

А при фурацелине у меня даже коридорасы размножались. Незнаю может уже поздно препарат не поможет но для будущего он может быть весма полезным.

 

Bağışlayin mən azsektoram. Əlbətə çox preparatların tərkibində olan aktiv maddələr işıq şualaranın təsirindən parçalanaraq çöküntü halına düşür. Yazıq somiklər də bu çöküntünün içində bərbad hala düşürlər. Mən balıqların sağaldılmasının tərəfdarı deyiləm. Somları sağaltmaq eşqınə döşən yoldaşlara tösiyyə edərdim ki, somları su dibindən yuxarıda saxlayacaq çərçivədən (reşotkadan ) istifadə etsinlər.

Link to comment
Share on other sites

Bağışlayin mən azsektoram. Əlbətə çox preparatların tərkibində olan aktiv maddələr işıq şualaranın təsirindən parçalanaraq çöküntü halına düşür. Yazıq somiklər də bu çöküntünün içində bərbad hala düşürlər. Mən balıqların sağaldılmasının tərəfdarı deyiləm. Somları sağaltmaq eşqınə döşən yoldaşlara tösiyyə edərdim ki, somları su dibindən yuxarıda saxlayacaq çərçivədən (reşotkadan ) istifadə etsinlər.

 

Parçalanmaq məsələsində raziyam! 

 

Ama bu cöküntü təkcə dibə çökmür, yan şüşələrə də çökür. Somiklərin hamsi təkcə dibdə yaşamir ki, L-somlar yan şüşələrə yapışır.  Sadəcə somlar suyun kimyəvi tərkibinə qarşı çox həssasdırlar. 

Link to comment
Share on other sites

Əlbətdə, ona görə də hesab edirəm ki, müalicə işləri ayrıca akvariumda aparilmalıdır. Ümumiyyətlə nadir hallarda müsbət nətciə verir. Maksimum müalicə etdiyim neon bir günə düşmüşdü ki ölsə ondan yaxşı idi. Mən ozon terapiyasına kimi etdim. Amma sonda nəticəyə gəldim ki xəstəlik simptomları olan balıq həmən akvariumdan ayrılmalı və simptomlar artdıqda iftanaziya olunmalıdır :-) 

Edited by Fishermann Dect
Link to comment
Share on other sites

Уважаемы я же рекламны агент чтоб кого то еще и рекламировать))

а есть ли есть дельный совет ток конечно же подскажите...загибается он уже...и диагноз интересно...

К сожелению из того что вы написали сделать вывод трудновато . Но если рыба берет корм и выплевывает то это или проблема с жаберными или кишечные . Метронидазол две таблетки + таблетка фуразалидона и четвердь нистатина , измельчите , растворить в 50 литрах и ванны 30 мин . Фильтрацию не нарушает можно и в аквас . Или Флагелол от Серры отличный препарат 15 манат
Link to comment
Share on other sites

эритромицин 250мг, метронидазол 250мг, нистатин 500000ед по 1 таблетке всех на 35л воды + 1г/л каменной соли (экстру нельзя, морскую чуть меньше она соленее),
спустя сутки подмена 50% и довносите пол-дозы всего, в т.ч и соли,
лечение 4 дня (4 внесения лекарств),
потом еще одна подмена воды 50 %,
перед внесением лекарства в первый раз - воду подменить 30%
биологию не глушит, температуру во время лечения 28 не меньше, и хорошая аэрация
Удачи

P.S. может прибросите  туда к нам тему?!

Edited by SWED
Link to comment
Share on other sites

эритромицин 250мг, метронидазол 250мг, нистатин 500000ед по 1 таблетке всех на 35л воды + 1г/л каменной соли (экстру нельзя, морскую чуть меньше она соленее),

спустя сутки подмена 50% и довносите пол-дозы всего, в т.ч и соли,

лечение 4 дня (4 внесения лекарств),

потом еще одна подмена воды 50 %,

перед внесением лекарства в первый раз - воду подменить 30%

биологию не глушит, температуру во время лечения 28 не меньше, и хорошая аэрация

Удачи

P.S. может прибросите  туда к нам тему?!

 

Вы еще гемодезную систему повести и переливание крови сделайте а вдруг заражение крови)))))roflll.gif

Edited by Samir_old
Link to comment
Share on other sites

Вы еще гемодезную систему повести и переливание крови сделайте а вдруг заражение крови)))))roflll.gif

 

 

что Вам ответит многоуважаемый Самир мелим? нагрубить-не в моих правилах, объяснить-терпение не хватит ....но совет могу дать...просмотрите мои видео ролики с моими дискусами или скалярими....тогдо поймете почему я так уверенна и без коммента написал рецепт этот....

Link to comment
Share on other sites

Из ниженаписанного использовал метронидазол правдо в жидком виде но есть и таблетки

Статья большая но по моему нужная. Мне по крайней мере помогла

 

Симптомы гексамитоза (спиронуклеоза)
1. Прозрачно-беловатые, часто нитевидные и нередко тягучие слизистые экскременты. Их необычный вид вызван тем, что происходит массовое отторжение клеток кишечного эпителия, которые выделяются вместе с большим количеством вязкой слизи. Возможен и другой вариант расстройства пищеварения: выделение практически непереваренной пищи.
2. Ухудшение аппетита. Затем отказ от пищи. В легких случаях рыбы "плюются" многократно забирая корм в рот и затем выплёвывая его. Отсюда пошло поверье, что дискусы мол очень разборчивы в еде: пробуют пищу и выплевывают если не понравится. Однако после соответствующего лечения их взгляды на то, как надо принимать пищу, нередко магическим образом изменяются (особенно у молоди).
3. Некоторое увеличение (вздутие) в области живота (наблюдается не всегда и больше характерно для цихлид Великих Африканских озер и апистограмм). Фазы увеличения живота может и не быть. Рыбы могут сразу начать худеть и затем их живот приобретает характерную килевидную или вогнутую форму, а спинка усыхает.
4. Потемнение окраски, уединение.
5. Эрозия и изъязвление покровов головы и изменение внешнего вида боковой линии. В норме практически незаметная, она становится хорошо видимой, приобретает беловатый оттенок и кажется более широкой. Могут возникать довольно глубокие отверстия в кожном покрове (как правило, на голове и в начале боковой линии) с выделяющейся из них белой массой. Отверстия бывают разного размера – от менее 1 мм до 1 см в диаметре. В определенной степени размер этих "дыр" обусловлен размерами самой рыбы2).

Примечания
    Приведенная выше симптоматика не всегда проявляется в указанном порядке и в полном объеме.
    В большинстве статей по гексамитозу симптом, стоящий под номером 1, указывается как начальный. В общем и целом это соответствует истине, хотя иногда бывает, что болезнь начинает проявляться иначе – сразу с симптома номер 5 (об этом ниже).
    Следует также отметить, что сами по себе белые нитевидные экскременты не являются 100%-м признаком именно гексамитоза и других заболеваний, связанных с кишечными флагеллатами – есть и другие болезни с таким же или схожим симптомом. В первую очередь тут надо упомянуть воспаление кишечника в результате отравления или переедания жирной пищи и гельминтозы, кокцидиозный энтерит. В любом случае явление это нездоровое и такую рыбу нужно срочно отсаживать, хотя бы "до выяснения причин".
    Если вы хотя бы раз в день на несколько минут задерживаетесь перед вашим аквариумом и внимательно смотрите на его обитателей – есть гарантия, что вы своевременно заметите начавшееся заболевание. Симптом номер 1 не увидеть нельзя – за рыбой тянется длинный беловатый шлейф, иногда это "украшение" не отделяется по нескольку часов.
Схемы лечения и лекарства
    Используют несколько методов лечения. Их выбор определяется конкретными обстоятельствами, а эффективность зависит от причин заболевания. "Гексамитоз" и дырочная болезнь, как частное его проявление, по сути своей является заболеванием смешанной природы и обусловлено оно не только чрезмерным размножением кишечных флагеллат, но еще и бактериальной, а возможно иногда и вирусной, инфекцией. Кроме того, в лечении "гексамитоза" довольно велика роль простого везения. Дело в том, что мы не располагаем данными об избирательной устойчивости к тем или иным лекарствам, а также и к высокой температуре, кишечных флагеллат различных родов. А эта избирательность по всей вероятности есть3).
    Аквариумист обычно не в силах различить флагеллат по родам, даже если он является счастливым обладателем микроскопа. Поэтому если один из методов не сработал не надо отчаиваться, а надо пробовать другие или комбинировать их. Однако одно правило всегда необходимо выполнять: во время лечения рыбы должны находиться в воде как можно более лучшего качества. Это не только отличная аэрация и механическая фильтрация, но также и отсутствие избытка органических веществ в воде, отсутствие аммиака и нитритов. Аммиак при лечении в отсадниках крупных рыб может представлять серьезную проблему, но ее очень легко решить применив аммолок.
1. Гипертермическая обработка. Это повышение температуры в аквариуме до 33-35°С. Многие виды кишечных флагеллат не переносят высоких температур. И это лечение часто срабатывает. Метод хорош в тех случаях, когда рыба не ест или ест очень плохо. Когда простое добавление в аквариум метронидазола (см. пункт 2) не дает результата, когда не жалко рискнуть растениями (им такая температура не понравится). Важно проверить не задыхаются ли рыбы и не поднимать температуру быстрее, чем на 3-4°С в сутки. Если надо поднять температуру более чем на 8-10°С, то делать это надо еще более плавно. Метод не пригоден для цихлид Великих Африканских озер.
2. Долгосрочная ванна с метронидазолом непосредственно в аквариуме. Метронидазол не нарушает процессов биофильтрации в аквариуме и его можно добавлять прямо в него, не отсаживая рыб в отдельную емкость для лечения. Обычно используют концентрации 250 мг на 35 литров. Первые три дня вносят лекарства каждый день после частичной подмены воды (до 25% от объема аквариума). Потом  – через день, подменивая около 10-15%. Лечение следует прекратить, если аппетит рыб вдруг ухудшится. Хотя заметные улучшения могут наступить уже через 5-7 дней после начала лечения, ЕГО СЛЕДУЕТ ПРОВОДИТЬ НЕ МЕНЕЕ 12-15 ДНЕЙ! Болезнь вернется, если прекратить лечение слишком рано. Методы 1 и 2 можно комбинировать, особенно при лечении южноамериканских цихловых и лабирнтовых рыб.
3. Долгосрочные ванны в карантинном аквариуме (отсаднике).Если болезнь быстро прогрессирует и представляет серьезную опасность для жизни рыбы, то лечение необходимо проводить в отдельном сосуде, комбинируя препараты, специфически действующие против флагеллат, и средства против бактерий (антибиотики и нитрофураны).
Комбинации лекарств:
1. Метронидазол (Трихопол, Clont, обычная аптека). Для крупных взрослых (не истощенных!) цихлид вполне допустима норма 1 табл. (250 мг) на 15 л воды, для мелких видов и молодых цихлид, лабиринтовых и прочих – 1 табл. на 25–30 литров при внесении полной дозы ежедневно после подмены не менее 50% объема воды. Метронидазол хорошо комбинировать с ципрофлоксацином 500 мг на 50 л и/или с рифампицином 150 мг на 50 л (обычная аптека). Эти антибиотики вносятся одновременно с метронидазолом в полной дозе. После первых трех дней лечения переходят на половинные дозировки всех лекарств. Также хорошие результаты дает комбинация метронидазола с Baktopur direct (SERA). Бактопур директ тут выступает только как антибактериальное средство. Сам по себе этот препарат не убивает флагеллат, но очень эффективен против вторичных бактериальных инфекций. Кроме Baktopur direct могут быть использованы средства других производителей, содержащие нифурпиринол.
2. Фуразолидон 50 мг на 10 л + канамицин 1 г на 25 л и/илитетрациклин 250 мг на 50 л (обычная аптека). Эти лекарства вносить также как и в предыдущей схеме лечения.
3. ZMF HEXA-EX (TETRA) + ципрофлоксацин 500 мг на 50 л илитетрациклин 250 мг на 50 л (обычная аптека). Взятое отдельно, средство ZMF HEXA-EX пригодно для лечения рыб в общем аквариуме. Но оно не подавляет бактериальную составляющую заболевания.
4. FURAN-2 (Aquarium pharmaceuticals) + канамицин 1 г на 25 л (обычная аптека). FURAN-2 вносить по инструкции производителя, одновременно вносить канамицин.
5. General Cure + E.M. tablets (Aquarium pharmaceuticals). Возможно это сочетание применимо в общем аквариуме. General Cure есть смысл использовать только в том случае, если не достать метронидазола, который входит в состав данного препарата.
  Примечания.
Возможно комбинация Baktopur direct + ZMF HEXA-EX будет достаточно безопасной для рыб и эффективной, но она требует проверки. То же самое можно сказать о комбинациях ZMF HEXA-EX с T.S. capsules, E.M. tablets и FURAN-2.
Фирменные средства вносятся по инструкции на упаковке. Если продолжительность рекомендованного курса невелика, достигнут положительный эффект, но рыба осталась недолеченной, то после небольшой паузы (два дня) можно провести повторный курс, потом еще один.

Link to comment
Share on other sites

Из ниженаписанного использовал метронидазол правдо в жидком виде но есть и таблетки

Статья большая но по моему нужная. Мне по крайней мере помогла

 

Симптомы гексамитоза (спиронуклеоза)

1. Прозрачно-беловатые, часто нитевидные и нередко тягучие слизистые экскременты. Их необычный вид вызван тем, что происходит массовое отторжение клеток кишечного эпителия, которые выделяются вместе с большим количеством вязкой слизи. Возможен и другой вариант расстройства пищеварения: выделение практически непереваренной пищи.

2. Ухудшение аппетита. Затем отказ от пищи. В легких случаях рыбы "плюются" многократно забирая корм в рот и затем выплёвывая его. Отсюда пошло поверье, что дискусы мол очень разборчивы в еде: пробуют пищу и выплевывают если не понравится. Однако после соответствующего лечения их взгляды на то, как надо принимать пищу, нередко магическим образом изменяются (особенно у молоди).

3. Некоторое увеличение (вздутие) в области живота (наблюдается не всегда и больше характерно для цихлид Великих Африканских озер и апистограмм). Фазы увеличения живота может и не быть. Рыбы могут сразу начать худеть и затем их живот приобретает характерную килевидную или вогнутую форму, а спинка усыхает.

4. Потемнение окраски, уединение.

5. Эрозия и изъязвление покровов головы и изменение внешнего вида боковой линии. В норме практически незаметная, она становится хорошо видимой, приобретает беловатый оттенок и кажется более широкой. Могут возникать довольно глубокие отверстия в кожном покрове (как правило, на голове и в начале боковой линии) с выделяющейся из них белой массой. Отверстия бывают разного размера – от менее 1 мм до 1 см в диаметре. В определенной степени размер этих "дыр" обусловлен размерами самой рыбы2).

Примечания

    Приведенная выше симптоматика не всегда проявляется в указанном порядке и в полном объеме.

    В большинстве статей по гексамитозу симптом, стоящий под номером 1, указывается как начальный. В общем и целом это соответствует истине, хотя иногда бывает, что болезнь начинает проявляться иначе – сразу с симптома номер 5 (об этом ниже).

    Следует также отметить, что сами по себе белые нитевидные экскременты не являются 100%-м признаком именно гексамитоза и других заболеваний, связанных с кишечными флагеллатами – есть и другие болезни с таким же или схожим симптомом. В первую очередь тут надо упомянуть воспаление кишечника в результате отравления или переедания жирной пищи и гельминтозы, кокцидиозный энтерит. В любом случае явление это нездоровое и такую рыбу нужно срочно отсаживать, хотя бы "до выяснения причин".

    Если вы хотя бы раз в день на несколько минут задерживаетесь перед вашим аквариумом и внимательно смотрите на его обитателей – есть гарантия, что вы своевременно заметите начавшееся заболевание. Симптом номер 1 не увидеть нельзя – за рыбой тянется длинный беловатый шлейф, иногда это "украшение" не отделяется по нескольку часов.

Схемы лечения и лекарства

    Используют несколько методов лечения. Их выбор определяется конкретными обстоятельствами, а эффективность зависит от причин заболевания. "Гексамитоз" и дырочная болезнь, как частное его проявление, по сути своей является заболеванием смешанной природы и обусловлено оно не только чрезмерным размножением кишечных флагеллат, но еще и бактериальной, а возможно иногда и вирусной, инфекцией. Кроме того, в лечении "гексамитоза" довольно велика роль простого везения. Дело в том, что мы не располагаем данными об избирательной устойчивости к тем или иным лекарствам, а также и к высокой температуре, кишечных флагеллат различных родов. А эта избирательность по всей вероятности есть3).

    Аквариумист обычно не в силах различить флагеллат по родам, даже если он является счастливым обладателем микроскопа. Поэтому если один из методов не сработал не надо отчаиваться, а надо пробовать другие или комбинировать их. Однако одно правило всегда необходимо выполнять: во время лечения рыбы должны находиться в воде как можно более лучшего качества. Это не только отличная аэрация и механическая фильтрация, но также и отсутствие избытка органических веществ в воде, отсутствие аммиака и нитритов. Аммиак при лечении в отсадниках крупных рыб может представлять серьезную проблему, но ее очень легко решить применив аммолок.

1. Гипертермическая обработка. Это повышение температуры в аквариуме до 33-35°С. Многие виды кишечных флагеллат не переносят высоких температур. И это лечение часто срабатывает. Метод хорош в тех случаях, когда рыба не ест или ест очень плохо. Когда простое добавление в аквариум метронидазола (см. пункт 2) не дает результата, когда не жалко рискнуть растениями (им такая температура не понравится). Важно проверить не задыхаются ли рыбы и не поднимать температуру быстрее, чем на 3-4°С в сутки. Если надо поднять температуру более чем на 8-10°С, то делать это надо еще более плавно. Метод не пригоден для цихлид Великих Африканских озер.

2. Долгосрочная ванна с метронидазолом непосредственно в аквариуме. Метронидазол не нарушает процессов биофильтрации в аквариуме и его можно добавлять прямо в него, не отсаживая рыб в отдельную емкость для лечения. Обычно используют концентрации 250 мг на 35 литров. Первые три дня вносят лекарства каждый день после частичной подмены воды (до 25% от объема аквариума). Потом  – через день, подменивая около 10-15%. Лечение следует прекратить, если аппетит рыб вдруг ухудшится. Хотя заметные улучшения могут наступить уже через 5-7 дней после начала лечения, ЕГО СЛЕДУЕТ ПРОВОДИТЬ НЕ МЕНЕЕ 12-15 ДНЕЙ! Болезнь вернется, если прекратить лечение слишком рано. Методы 1 и 2 можно комбинировать, особенно при лечении южноамериканских цихловых и лабирнтовых рыб.

3. Долгосрочные ванны в карантинном аквариуме (отсаднике).Если болезнь быстро прогрессирует и представляет серьезную опасность для жизни рыбы, то лечение необходимо проводить в отдельном сосуде, комбинируя препараты, специфически действующие против флагеллат, и средства против бактерий (антибиотики и нитрофураны).

Комбинации лекарств:

1. Метронидазол (Трихопол, Clont, обычная аптека). Для крупных взрослых (не истощенных!) цихлид вполне допустима норма 1 табл. (250 мг) на 15 л воды, для мелких видов и молодых цихлид, лабиринтовых и прочих – 1 табл. на 25–30 литров при внесении полной дозы ежедневно после подмены не менее 50% объема воды. Метронидазол хорошо комбинировать с ципрофлоксацином 500 мг на 50 л и/или с рифампицином 150 мг на 50 л (обычная аптека). Эти антибиотики вносятся одновременно с метронидазолом в полной дозе. После первых трех дней лечения переходят на половинные дозировки всех лекарств. Также хорошие результаты дает комбинация метронидазола с Baktopur direct (SERA). Бактопур директ тут выступает только как антибактериальное средство. Сам по себе этот препарат не убивает флагеллат, но очень эффективен против вторичных бактериальных инфекций. Кроме Baktopur direct могут быть использованы средства других производителей, содержащие нифурпиринол.

2. Фуразолидон 50 мг на 10 л + канамицин 1 г на 25 л и/илитетрациклин 250 мг на 50 л (обычная аптека). Эти лекарства вносить также как и в предыдущей схеме лечения.

3. ZMF HEXA-EX (TETRA) + ципрофлоксацин 500 мг на 50 л илитетрациклин 250 мг на 50 л (обычная аптека). Взятое отдельно, средство ZMF HEXA-EX пригодно для лечения рыб в общем аквариуме. Но оно не подавляет бактериальную составляющую заболевания.

4. FURAN-2 (Aquarium pharmaceuticals) + канамицин 1 г на 25 л (обычная аптека). FURAN-2 вносить по инструкции производителя, одновременно вносить канамицин.

5. General Cure + E.M. tablets (Aquarium pharmaceuticals). Возможно это сочетание применимо в общем аквариуме. General Cure есть смысл использовать только в том случае, если не достать метронидазола, который входит в состав данного препарата.

  Примечания.

Возможно комбинация Baktopur direct + ZMF HEXA-EX будет достаточно безопасной для рыб и эффективной, но она требует проверки. То же самое можно сказать о комбинациях ZMF HEXA-EX с T.S. capsules, E.M. tablets и FURAN-2.

Фирменные средства вносятся по инструкции на упаковке. Если продолжительность рекомендованного курса невелика, достигнут положительный эффект, но рыба осталась недолеченной, то после небольшой паузы (два дня) можно провести повторный курс, потом еще один.

sps

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
      • 28 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Facepalm
        • Like
      • 163 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Like
      • 131 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
        • Red Heart
        • Like
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Haha
      • 151 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...