Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Эко-проекты ГНКР на 2007


Recommended Posts

[quote name='La Flaca' post='1319613' date='Mar 7 2007, 13:25 ']Увидела новость:
[url="http://www.day.az/news/oilgas/72755.html"]http://www.day.az/news/oilgas/72755.html[/url]

кто и что знает и скажет по этому поводу?[/quote]


ну что могу сказать- нынешний президент ГНКАР вообще всегда был инициатором таковых проектов. Благодаря кстати ему как бывшему директору территории прилегающие к НПЗ им Гейдара Алиева засажены деревьями и не только данные территории. весной каждую субботу организовывались субботники по очистке местности. Как может борется с загрязнением. Повторюсь "КАК МОЖЕТ" чтобы избежать нападок

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Mustafayev-A' post='1320001' date='Mar 7 2007, 15:06 ']Хочу узнать на какаие проекты или направление ГНКАР будет тратиить 91 млн манатовб что выделен им для реализации еко пректов.[/quote]

я перечитала раза 3 но так и не поняла что вы хотите знать :looool:

Link to comment
Share on other sites

Значитца так:

91 млн - сумма совсем не малая особенно для эко проектов.... И в итоге нацелено, как и большинство проектов не приносящих прибыль на распил так сказать этого бюджета между заинтересованными лицами :)

Я так понимаю что имеется ввиду рекультивация нефтезагрязненных земель Абшерона.

В первую очередь как становится ясно из новости - будет делаться акцент на пластовую воду Биби-Эйбата, которая, кстати к тому, же еще и с радионуклиидами.

Во вторую очередь должна проводиться так сказать рекультивация земли. Однако - какими методами, кто будет этим заниматься, как будет разрабатываться этот проект - пока совсем неясно...

Для меня непонятным остается следущее:

1. Какое подразделение ГНКАР будет конкретно этим заниматься? Как будут подбираться подрядчики?

2. Откуда будет выделена эта сумма? Утверждена ли она или это опять пустые слова?

3. Откуда ваще появилась эта сумма? На основе чего она рассчитана, если проектный институт только начинает работу?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Uzver' post='1320329' date='Mar 7 2007, 16:28 ']Для меня непонятным остается следущее:

1. Какое подразделение ГНКАР будет конкретно этим заниматься? [b]Как будут подбираться подрядчики?[/b]

2. Откуда будет выделена эта сумма? Утверждена ли она или это опять пустые слова?

3. Откуда ваще появилась эта сумма? На основе чего она рассчитана, если проектный институт только начинает работу?[/quote]

вот нам первое тоже пока неизвестно, но, сам понимаешь, безумно интересно ))) :rolleyes: а сумма...хммм....она ведь на самом деле исходит из:
- объема работ
- подсчета затрат (которые можно подсчитать, имея на руках только конкретное предложение по работам со сметой)

короче, очень интересно, но не совсем понятно... разве что продали уже проекты по бросовой цене местным компаниям с низким бюджетом затрат на работы.. гы...

Link to comment
Share on other sites

[quote]разве что продали уже проекты по бросовой цене местным компаниям с низким бюджетом затрат на работы[/quote]

Ну это маловероятно. Обьем то очень велик... да и сложное это дело с пластовой водой то, и компаний таких у нас нет...

Есть конечно возможность что сумму просто тихо спишут... и отделаются заявлениями типа ведется разработка проекта... сделают пару пилотов с иностранцами и замнут...

Link to comment
Share on other sites

В принципе, у нашей компании достаточно и технических средств , и опыта в подобного рода работах, как очистка территорий, загрязненных нефтью. Единственное, что смущает - нет четкой постановки проекта...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Sincero' post='1320118' date='Mar 7 2007, 15:33 ']я перечитала раза 3 но так и не поняла что вы хотите знать :looool:[/quote]

Я хочу знать,
1. Какие у ГНКАР еко проекты.
остальное после ответа.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='La Flaca' post='1320831' date='Mar 7 2007, 18:56 ']В принципе, у нашей компании достаточно и технических средств , и опыта в подобного рода работах, как очистка территорий, загрязненных нефтью. Единственное, что смущает - нет четкой постановки проекта...[/quote]
А вы можете дать пример о результате ваших работ. о наличии которых вы так уверены

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Mustafayev-A' post='1321453' date='Mar 8 2007, 00:17 ']А вы можете дать пример о результате ваших работ. о наличии которых вы так уверены[/quote]

если у вас есть конкретные предложения - прошу в ЛС.

Link to comment
Share on other sites

Если имеется ввиду имено очистка почвы, а ещё конкретнее на територии БиБи-Эйбят...то ГНКАР планирует закупить в ближайщем будущем очень дорогостоящее соответсвующее Европейским стандартам оборудование по очистке почвы...

На данный момент уже такое оборудование имеется у ГНКАР, и уже открыто дочернее предприятие "Экологическое управление" которое будет работать именно в этом направлении...Дело в том что то оборудование которое имеется на данный момент, было закуплено Б/У и используется только для очистки земель в районе Бинагади...

Я лично в данный момент тесно сотрудничаю с этим предприятием, но так как я не эколог могу на специфические вопросы не иметь ответа...

Link to comment
Share on other sites

Под очисткой территории подразумевается их рекультивация.
Кому известна стоимость таких работ скиньте инфу.
Вопрос первый - какую площадь будут рекультивировать, и сколько на один квадратный метр предумсатривается.
Помни блестящие "результаты" работы Агентства по разминированию - очистка одного квадратного метра территории от мин повысила стоимость этих очищенных сельских территорий до стоимости участков в Бильгя.
А стоит ли овчинка выделки? Или очистка территорий это новые мосты и спутники?

Link to comment
Share on other sites

Я не имею подробной информации о планах ГНКАР, но считаю что очистка этих територий необходима...Это как самый большой рок свисающий над Баку...

Link to comment
Share on other sites

Помимо оборудование еще определенные реагенты для разложения органики требуются.
Оборудование может быть хоть сто раз б\у. При соответствующем обслуживании и замене деталей на оборуование еще можно рассчитывать.
Уровень очистки (имеется ввиду остаточное содержание в почве углеводородов) напрямую вляет на время работ и затраты. Насколько собираются восстанавливать почву, судя по всему, неизвестно.

Link to comment
Share on other sites

посещал это предприятие в 2005 и даже впоследствии написал отчет. По сути предприятие и оборудование новые, усе построено и испытано ВБ, для Аз. качество их работы нормальное. Но требуемых объемов для переработки у них нет, пилотный проект все же.

Насколько я слышал новое отделение ГНКАР будет заниматься и Нефтяными Камнями.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='La Flaca' post='1322441' date='Mar 8 2007, 15:06 ']Помимо оборудование еще определенные реагенты для разложения органики требуются.
Оборудование может быть хоть сто раз б\у. При соответствующем обслуживании и замене деталей на оборуование еще можно рассчитывать.
Уровень очистки (имеется ввиду остаточное содержание в почве углеводородов) напрямую вляет на время работ и затраты. Насколько собираются восстанавливать почву, судя по всему, неизвестно.[/quote]
Насколько мне известно...у них функционируется лаборатория с опытными специалистами...И уровень очистки соответствует требованиям БиПи, и соответсвенно Европейским и Британским стандартам...

Кстати сегодня после обеда буду там)) разузнаю как можно больше информации)

Link to comment
Share on other sites

Так, давай те не путать:

Проект в Бинигадах - эксперементальный, и был профинансирован Мировым Банком. Всей проектной работой занималось подразделение мирового банка сотрудничестве с ГНРАК и Министерстом экологии. Собственно работы проводила компания Ensafe (США), и по оканчании эксперимента все оборудование было передано ГНКАР.

91 миллион - это что-то совсем новое и совсем иного масштаба.

Так же известно что в ГНКАР во второй половине 2006 го года был создан отдел по решению экологических проблем. Однако, непонятно какие полномочия имеет этот отдел, и какие конкретные задачи были ему поставлены?

Саша,

Насколько я знаю твоя контора скорее занимается сбором загрязнений нежели собственно утилизацией?

Кстати, говорить о технологиях на данном этапе я считаю преждевременным. Нужно сначала получить четкое представление о том что на самом деле хочет ГНКАР.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Uzver' post='1325715' date='Mar 9 2007, 17:28 ']Саша,

Насколько я знаю твоя контора скорее занимается сбором загрязнений нежели собственно утилизацией?

Кстати, говорить о технологиях на данном этапе я считаю преждевременным. Нужно сначала получить четкое представление о том что на самом деле хочет ГНКАР.[/quote]

А утилизацией здесь в полном смысле этого слова, в европейском понятии "утилизацией" никто не занимается )) последний раз я знаю, ВР искало подрядчиков ля утилизации нефтезагрязненных отходов. А у нас этим может заниматься либо гос-компания, либо компания с пакетом акций на 50%+1 принадлежащие гос-ву (одна фигня). Местные компании по бюджету/опыту такое не потянут, а иностранным не выгодно. Чего ж тут поделаешь. Только на landfilling.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='La Flaca' post='1331687' date='Mar 12 2007, 13:36 '][quote name='Uzver' post='1325715' date='Mar 9 2007, 17:28 ']Саша,

Насколько я знаю твоя контора скорее занимается сбором загрязнений нежели собственно утилизацией?

Кстати, говорить о технологиях на данном этапе я считаю преждевременным. Нужно сначала получить четкое представление о том что на самом деле хочет ГНКАР.[/quote]

А утилизацией здесь в полном смысле этого слова, в европейском понятии "утилизацией" никто не занимается )) последний раз я знаю, ВР искало подрядчиков ля утилизации нефтезагрязненных отходов. А у нас этим может заниматься либо гос-компания, либо компания с пакетом акций на 50%+1 принадлежащие гос-ву (одна фигня). Местные компании по бюджету/опыту такое не потянут, а иностранным не выгодно. Чего ж тут поделаешь. Только на landfilling.
[/quote]
Не совсем правда) У нас есть компании которые вполне компетентны в утилизации тех отходов для которых БиПи искало подрядчиков...В основном этоконфиденциальная информация, поэтому сильно распространяться не могу...А ляндфиллинг опасных отходов пока запрещён...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Uzver' post='1325715' date='Mar 9 2007, 17:28 ']Так, давай те не путать:

Проект в Бинигадах - эксперементальный, и был профинансирован Мировым Банком. Всей проектной работой занималось подразделение мирового банка сотрудничестве с ГНРАК и Министерстом экологии. Собственно работы проводила компания Ensafe (США), и по оканчании эксперимента все оборудование было передано ГНКАР.

91 миллион - это что-то совсем новое и совсем иного масштаба.

Так же известно что в ГНКАР во второй половине 2006 го года был создан отдел по решению экологических проблем. Однако, непонятно какие полномочия имеет этот отдел, и какие конкретные задачи были ему поставлены?[/quote]
Насчёт проекта Мирового Банка вы полностью правы. Дело в том что на данный момент именно этот отдел в Бинагадах получил 5ти летний проект ГНКАР на очистку нефти из БиБи-эйбят Нефт и Балаханов...Кроме того этим же производственным объединением планируется закупить современные передвижные установки для очистки загрязнённой почвы...ну а на что именно пойдёт 91 млн. думаю пока никто не знает...

Link to comment
Share on other sites

[quote]утилизацией здесь в полном смысле этого слова, в европейском понятии "утилизацией" никто не занимается )) последний раз я знаю, ВР искало подрядчиков ля утилизации нефтезагрязненных отходов. А у нас этим может заниматься либо гос-компания, либо компания с пакетом акций на 50%+1 принадлежащие гос-ву (одна фигня). Местные компании по бюджету/опыту такое не потянут, а иностранным не выгодно. Чего ж тут поделаешь. Только на landfilling.[/quote]

Не правильно говоришь :)

Заниматься утилизацией "токсичных" отходов можно только при наличии соответсвуещей лицензии или если это гос-компания, либо компания с пакетом акций на 50%+1 принадлежащие гос-ву.

Другое дело что такая лицензия пока никому выдана не была. Так же как и не определен механизм определения "токсичности" отходов.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Uzver' post='1340997' date='Mar 15 2007, 14:47 '][quote]утилизацией здесь в полном смысле этого слова, в европейском понятии "утилизацией" никто не занимается )) последний раз я знаю, ВР искало подрядчиков ля утилизации нефтезагрязненных отходов. А у нас этим может заниматься либо гос-компания, либо компания с пакетом акций на 50%+1 принадлежащие гос-ву (одна фигня). Местные компании по бюджету/опыту такое не потянут, а иностранным не выгодно. Чего ж тут поделаешь. Только на landfilling.[/quote]

Не правильно говоришь :)

Заниматься утилизацией "токсичных" отходов можно только при наличии соответсвуещей лицензии или если это гос-компания, либо компания с пакетом акций на 50%+1 принадлежащие гос-ву.

Другое дело что такая лицензия пока никому выдана не была. Так же как и не определен механизм определения "токсичности" отходов.
[/quote]

ара, а я что сказалЪ?! ))
или те, или другие. а лицензии пока не видать...

Link to comment
Share on other sites

Есть точные списки опасных отходов, в число которых входят и токисчные...Ну а Лицензия естественно имеется у ряда компаний...Иначе бы БиПи с ними не работала...

Есть уже пару компаний которые потянут по бюджету утилизацию отходов...другое дело что в сфере систем управления они отстают от иностранных, но на это направлена программа развитиия местного сектора...Т.к. по ПСА процент услуг выполняемых местными компаниями должен возрастать со временем...

Link to comment
Share on other sites

Госсударственным она по-определению не нужна...

Назови хоть одну негоссударственную компанию с лицензией??? :)

[quote]Есть точные списки опасных отходов, в число которых входят и токисчные...[/quote]

Ты уверен? Есть какой нибудь законодательный акт? Или эта классификация вытекает из Базельской конвенции?

З.Ы. Кстати ПСА по-русски - это СРП ;)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Uzver' post='1345380' date='Mar 16 2007, 20:28 ']Госсударственным она по-определению не нужна...

Назови хоть одну негоссударственную компанию с лицензией??? :)

[quote]Есть точные списки опасных отходов, в число которых входят и токисчные...[/quote]

Ты уверен? Есть какой нибудь законодательный акт? Или эта классификация вытекает из Базельской конвенции?

З.Ы. Кстати ПСА по-русски - это СРП ;)
[/quote]
Негосударственная компания с лицензией по переработке опасных отходов это Экосервисес Гибралтар, которя в настоящий момент является подрядчиком БП по утилизации некоторых опасных отходов..есть и другие, но называть в эфири их название не стану)).

Насчёт законодательного акта не уверен, но Базельская конвенция это оговаривает( Приложения 1-3)..И наше государсво определяет понятие токсичных отходов в соответствии с этой конвенцией...

Link to comment
Share on other sites

И опять не согласен :)

Экосервисис - не имеет лицензии, лицензию имеет запод ОПЗ, которые номинально является субподрядчиком Эко-с ;) А ОПЗ - госсударственное предприятие...

Года полтора назад "лицензии" как таковой не имело ни одно не госсударственное предприятие... у всех были письма из министерства разрешающие то или иное...

Хотя я подозреваю что одна компания на "А" могла уже получить такую лицензию, но я в этого точно сказать не могу, тебе виднее ;)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Uzver' post='1350337' date='Mar 19 2007, 22:59 ']И опять не согласен :)

Экосервисис - не имеет лицензии, лицензию имеет запод ОПЗ, которые номинально является субподрядчиком Эко-с ;) А ОПЗ - госсударственное предприятие...

Года полтора назад "лицензии" как таковой не имело ни одно не госсударственное предприятие... у всех были письма из министерства разрешающие то или иное...

Хотя я подозреваю что одна компания на "А" могла уже получить такую лицензию, но я в этого точно сказать не могу, тебе виднее ;)[/quote]
Уточню после праздников)) :morqqqq:

Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...
И опять не согласен :)

Экосервисис - не имеет лицензии, лицензию имеет запод ОПЗ, которые номинально является субподрядчиком Эко-с ;) А ОПЗ - госсударственное предприятие...

Года полтора назад "лицензии" как таковой не имело ни одно не госсударственное предприятие... у всех были письма из министерства разрешающие то или иное...

Хотя я подозреваю что одна компания на "А" могла уже получить такую лицензию, но я в этого точно сказать не могу, тебе виднее ;)

Link to comment
Share on other sites

Молодцы! :)

Где строите? В Баутино? или со стороны Атырау?

На какой стадии строительство? Свяжись со мной через ЛС, я может смогу предложить кое-какое оборудование для вашего комплекса в Казахстане ;)

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • В районе метро Гара Гараева продаётся объект под новостройкой
      В Низаминском районе,около станции метро Г.Гараева, под новостройкой на 1-м этаже (18/1) продается объект общей площадью 65 кв.м. Очень интенсивный пешеходный и автомобильный трафик. Имеются все условия, развитая инфраструктура, паркинг и т.д. Все документы в порядке, купчая на нежилое помещение.Оплата 1%.   Цена 550000  манат     0552522225
      • 0 replies
    • Можно ли использовать пенсионные накопления до выхода на пенсию?
      Пенсионный возраст в Азербайджане является предметом многочисленных дискуссий.
      Для мужчин он составляет 65 лет, для женщин – 63,5 года. Возрастной предел для женщин увеличивается на шесть месяцев каждый год, начиная с 1 июля 2017 года. В 2027-м возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин будет одинаковым - 65 лет.
      Как долго гражданин может прожить после выхода на пенсию - никто не знает. Таким образом, накопленный за годы работы пенсионный капитал можно будет получать в лучшем случае 10-15 лет.
      Почему мы не можем использовать накопления раньше, чем выйдем на пенсию? Обязательно ли нам ждать 65 лет, чтобы воспользоваться своим правом?
      Подробнее об этом - в сюжете İTV:
      https://media.az/society/mozhno-li-ispolzovat-pensionnye-nakopleniya-do-vyhoda-na-pensiyu
        • Like
      • 2 replies
    • AstraZeneca признала, что ее вакцина от COVID-19 может спровоцировать тромбоз
      Компания AstraZeneca признала, что ее вакцина против COVID-19 может вызвать редкое, но смертельное нарушение свертываемости крови.
      Фармацевтический гигант уже столкнулся с огромным количеством исков, поданных близкими тех, кто получил серьезные заболевания или умер в результате инъекции, сообщает Daily Mail.
      Отмечается, что юристы, представляющие десятки коллективных исков, говорят, что стоимость некоторых дел их клиентов может достигать 25 миллионов долларов (42,5 млн манатов), и настаивают на том, что вакцина фармацевтической фирмы является дефектным продуктом.
        Подчеркивается, что AstraZeneca в феврале признала, что ее вакцина может в очень редких случаях провоцировать состояние, называемое тромбозом с синдромом тромбоцитопении или TTS. Он может вызвать у пациентов образование тромбов, а также низкое количество тромбоцитов, что в некоторых случаях серьезно навредило тем, кто воспользовался вакциной, или даже привело к летальному исходу.
      Потенциальное осложнение было указано в качестве возможного побочного эффекта с момента выпуска вакцины, но признание AstraZeneca в феврале стало первым случаем, когда фармацевтический гигант сделал это в суде, сообщает Telegraph.
       
        • Facepalm
      • 262 replies
    • Распространилось видео цепной аварии в центре Баку – ФОТО – ВИДЕО - ОБНОВЛЕНО
      Распространились кадры цепной аварии на улице Рашида Бейбутова в Насиминском районе, в результате которой пострадали 10 автомобилей.
      Кадры распространил Центр интеллектуального управления транспортом МВД Азербайджана.
      На кадрах видно, как два легковых автомобиля устроили гонку на улице Рашида Бейбутова. Но водитель одного из них сначала задел припаркованный на обочине кроссовер, после чего потерял управление, и произошла цепная авария.
      Во время аварии также были повреждены одна камера видеонаблюдения и коробка управления. https://t.me/faktlarla/47382
      10:15
        Минувшей ночью в Насиминском районе столицы произошло дорожно-транспортное происшествие с участием 10 автомобилей.
      На улице Рашида Бейбутова двое водителей, устроивших между собой гонку, потеряли управление своими автомобилями и врезались в транспортные средства, стоявшие на обочине дороги, повредив до 10 машин, пишет Qafqazinfo.
      Начальник отдела пропаганды безопасности дорожного движения и связи с общественными структурами Управления Государственной дорожной полиции города Баку Тогрул Насирли сообщил, что авария произошла в 00:54.
      В результате ДТП пострадал один человек. По факту в Управлении полиции Насиминского района проводится расследование.
      09:43
      На улице Рашида Бейбутова в Насиминском районе Баку произошла цепная авария.
      В результате ДТП повреждения получили 10 автомобилей, пишет АПА. 
        • Facepalm
        • Confused
        • Haha
      • 48 replies
    • Наташа Королёва резко сменила имидж
      Телеведущая Лера Кудрявцева в соцсетях показала Наташу Королеву, свою коллегу по шоу «Суперстар!», с новым имиджем.
      50-летняя певица вдохновилась эпохой диско: она завила волосы мелкими кудрями и убрала их в высокую пышную прическу в афростиле. Яркий образ дополнили разноцветный бомбер, расшитый пайетками, массивные украшения и макияж с акцентом на глаза. Преображение удивило пользователей сети: «Даже не узнала тут Наташу», «Не совсем по возрасту оделась», «Пробует разное, молодец», «Вырви глаз, а не образ!» = https://lady.mail.ru/article/543509-koroleva-smenila-imidzh-zhena-gazmanova-pokazala-d/
        • Milli
      • 21 replies
    • Посоветуйте новостройку для покупки
      Здравствуйте.
      Посоветуйте, где сейчас в черте города будут строить новостройки? Мне нужно слегка вложиться в бакинскую недвижимость, желательно однокомнатные. Больше интересуют проекты, которые только начинают строительство. Район интересует, скорее всего Насиминский, от Каспиан Плазы вплоть до 28 мая. Спасибо!
        • Upvote
      • 47 replies
    • В Баку появятся десятки новых автобусных остановок
      В Баку планируется установить 86 остановочных павильонов.
      Об этом сообщает пресс-служба Азербайджанского агентства наземного транспорта (AYNA) при Министерстве цифрового развития и транспорта.
      «Продолжается установка и реконструкция остановочных павильонов в столице. С учетом состояния дорожной инфраструктуры в Баку устанавливаются павильоны для широких и узких тротуаров», - говорится в информации.

       

      https://media.az/society/v-baku-poyavyatsya-desyatki-novyh-avtobusnyh-ostanovok
        • Like
      • 24 replies
    • Известный актер Талех Юзбеков прижег лоб жены сигаретой
      Известный азербайджанский актер Талех Юзбеков прижег сигаретой лоб жены.
      Об этом сообщила сама супруга артиста, блогер Хатира Юзбекова.
      Она показала след от ожога на лбу своим подписчикам в Instagram.
      "Да, муж прижег мне лоб сигаретой", - сказала она.
      Хатира Юзбекова не предоставила подробной информации о случившемся.
      Отметим, что у Талеха и Хатиры Юзбековых двое детей.  https://www.instagram.com/reel/C6Va1qjuNjZ/?utm_source=ig_embed&ig_rid=fec0e9dd-befb-44ea-ab5e-6e57f827531b   https://ru.oxu.az/society/865516  https://ru.baku.ws/video/193254  
      .
        • Facepalm
        • Confused
      • 61 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...