Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Приемный Ребёнок.


Recommended Posts

  • Replies 129
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Мне тоже интересно, у меня подруга азербайджанка из Турции, муж араб, она работает в Туркия Бойук Милли Меджлисиндя, ей 45 мужу 50, детей нет, зарплата хорошая, хочет у нас в Азербайджане усыновить ребенка, возможно ли это?

спасибо

Link to comment
Share on other sites

 

Любая информация, начиная от где можно взять, и какие документы собрать. 

 

 

По закону и без тапша - не реально. Закон крайне усложнен. 

Посмотрите на статистику. Мизерное число усыновленных детей, при том, что бездетность одна из болезней нашей молодежи. 

 

Обходной путь - районы Азербайджана. Дур залетающих в 1х лет и желающих избавиться  от свидетельства дурости не мало. А также бедных много, соответственно можно договориться. 

Звучит может быть не совсем красиво, учитывая что речь о ребенке, но жизнь не оставляет ничего иного. 

 

Ну и не надо забывать, что ребенок не становится вашим в полном смысле этого слова, если только не будет грудного вскармливания. Для соблюдающих мусульман остаются такие же требования в отношениях с усыновленными, как и при общении с обычными людьми: девочка, по достижению половозрелого возраста должна в хиджабе перед "папой" ходить. Так же как "мама" должна будет в хиджабе быть, при достижении усыновленным половозрелого возраста. Выход, как писал выше, грудное вскармливание "мамой". 

Edited by Provincial
Link to comment
Share on other sites

Не интересуюсь,насчет законов ислама,в этой теме,как выше написали.Но хочу сказать одно,вы (те,кто решился взять ребенка с дет.дома)-Молодцы!Это огромный и заслуживающий низкий поклон серьезный шаг,на который не каждый решается.Аллах габахныза чыхардачаг,я в этом уверена.Взять,дать счастье и любовь маленкому беззащитному ребенку,дать будущее ему,когда находясь там оно (будущее) под большим вопросом,способен только Человек с большой буквы.Надеюсь у вас все получится.Не важно кто родил,раз вы взяли и воспитали,подарили любовь и все,что могли,то вы и есть родные родители,не важно кормили вы своим молоком или нет.Знаю одно,кому,то из тех детей,очень повезло в жизни. )

Link to comment
Share on other sites

уже прошел почти год как я жду ребенка с  дет дома.. спросил в здравохраненнии- говорит 15 детей только дали за год((

Link to comment
Share on other sites

А усыновить ребенка может только семья? например, я одна, мне не разрешат усыновить?

нет. Лала х. из здравохранения сказала что может и одна женщина.. главное чтоб средства  были 

Link to comment
Share on other sites

 

Не важно кто родил

 

 

Что значит не важно? Очень важно. Родил - это не в магазине купил. Это 9 месяцев трудностей и тягот. И если по какой-то причине мать не смогла воспитать ребенка, то разве можно списывать все то, что она испытала во время беременности? Ребенок обязан знать свою биологическую мать, если есть возможность, и обязан относится к ней как к матери, даже если она не воспитала его и даже если отказалась от него. Каждый за себя отвечает. Отказавшаяся от ребенка мать - за себя, ребенок не отказавшийся от нее - за себя. 

 

 

 главное чтоб средства  были 

 Бура Азербайджандыр ) Деньги решают многое. Но в вопросе усыновления деньги не решающий фактор. 

Edited by Provincial
Link to comment
Share on other sites



Provincial..
 

я извиняюсь, а как вскормить молоком если не рожала ?? молоко в груди не после беременности приходит??

Edited by rosha10
Link to comment
Share on other sites

Что значит не важно? Очень важно. Родил - это не в магазине купил. Это 9 месяцев трудностей и тягот. И если по какой-то причине мать не смогла воспитать ребенка, то разве можно списывать все то, что она испытала во время беременности? Ребенок обязан знать свою биологическую мать, если есть возможность, и обязан относится к ней как к матери, даже если она не воспитала его и даже если отказалась от него. Каждый за себя отвечает. Отказавшаяся от ребенка мать - за себя, ребенок не отказавшийся от нее - за себя. 

Может я скажу жестоко для кого то,но для меня нет такой причины,по которой женщина выносив 9 месяцев ребенка,чувствуя его шевеления,может его бросить после рождения,как ненужную вещь.По какой причине?И почему он обязан знать?Она же не посчитала его нужным в своих планах,не не спала ночами,не переживала,когда он болел,и т д,и тут спустя 20 лет,здраствуй-я твоя "мама"?Я бы такую никогда не назвала мамой,и меня б не нтересовало бы кто и где она,а та кто воспитала стала бы для меня Мамой вдвойне бесценее.

Link to comment
Share on other sites

у нас знакомые были взяли девочку, удочерили совсем крошкой, матери не видели, знали только что она отказалась, дали азербайджанское имя, выросла, и получилась красивая азербайджанка со славянской внешностью) ну такая красавица, слов нет) по русски слова не говорит, в районе выросла

 

Дай Аллах всем желающим возможность иметь детей

всем удачи и терпения в  том вопросе

 

понять, что нет возможности растить ребенка, можно, но как понять когда некоторые выкидывают, подбрасывают новорожденных под двериfacepalm.gif

Link to comment
Share on other sites

Люди узнайте что нужно собрать какие документы. Думаю что мы все согласны что взять ребенка это ответственность большая. Думаю что ничто не оправдывает тех кто бросает детей. Просто очень нужна информация. А тапш будет по любому, я уже говорил с "дайдаем" ...

Link to comment
Share on other sites

Удачи вам, реально гуманный поступок. У нас все очень сложно. У вас семья, т.е. есть супруга, свои дети, работаете, каков достаток. Деньги захотят, да и только через знакомых. Ну кто же здесь спрашивает про документы, это уже нужно в соответствующие учреждения обращаться, там и дадут список.

Link to comment
Share on other sites

 

я извиняюсь, а как вскормить молоком если не рожала ?? молоко в груди не после беременности приходит??

 

 

) Извиняюсь не меньше вашего, я как мужчина в этих вопросах не разбираюсь до таких тонкостей. Но для своей ситуации, когда планировал (да и планирую) взять ребенка, то решил, что можно совместить это с рождением и последующим двухгодичным вскармливанием собственного ребенка. Т.е. надо взять, когда жена кормит ребенка и сделать его молочным сыном (дочерью). Так будет и легче в дальнейшем воспитывать и заботиться, когда дети одного возраста. 

Edited by Provincial
Link to comment
Share on other sites

Что значит не важно? Очень важно. Родил - это не в магазине купил. Это 9 месяцев трудностей и тягот. И если по какой-то причине мать не смогла воспитать ребенка, то разве можно списывать все то, что она испытала во время беременности? Ребенок обязан знать свою биологическую мать, если есть возможность, и обязан относится к ней как к матери, даже если она не воспитала его и даже если отказалась от него. Каждый за себя отвечает. тОтказавшаяся от ребенка мать - за себя, ребенок не отказавшийся от нее - за себя. 

 

 

 Бура Азербайджандыр ) Деньги решают многое. Но в вопросе усыновления деньги не решающий фактор. 

 

 

Рожала..............извините все живое на земле рожает....................

 

Рожает и бросает правильно, а те которые годами молят Бога о ребенке должны проходить все круги ада в кабинетах чиновников..........только потому что они хотят дать ребенку все что у них есть и материально и духовно

Link to comment
Share on other sites

) Извиняюсь не меньше вашего, я как мужчина в этих вопросах не разбираюсь до таких тонкостей. Но для своей ситуации, когда планировал (да и планирую) взять ребенка, то решил, что можно совместить это с рождением и последующим двухгодичным вскармливанием собственного ребенка. Т.е. надо взять, когда жена кормит ребенка и сделать его молочным сыном (дочерью). Так будет и легче в дальнейшем воспитывать и заботиться, когда дети одного возраста. 

 

))) как это взять когда жена кормит??? мда.........все ясно 

Link to comment
Share on other sites

 

))) как это взять когда жена кормит??? мда.........все ясно

 

 

Вроде детально написал как. Усыновить и воспитывать детей не только бездетные хотят. 

Link to comment
Share on other sites

Удачи вам, реально гуманный поступок. У нас все очень сложно. У вас семья, т.е. есть супруга, свои дети, работаете, каков достаток. Деньги захотят, да и только через знакомых. Ну кто же здесь спрашивает про документы, это уже нужно в соответствующие учреждения обращаться, там и дадут список.

Женат, детей нет. Даже если будет, мы возьмем ребенка. Хотим совсем грудного, чтобы по ночам плакал, ну чтоб все трудности. Не боимся. Материально слава богу обеспечены. 

 

))) как это взять когда жена кормит??? мда.........все ясно 

 А это так когда и свой есть и приемыш.... 

Link to comment
Share on other sites

а в городе одно место только откуда грудных дают.. около Дружбы кинотеатра. но там смотреть не дают.. туда вас пустят после прельявлению справки о том что  вы берете.. и потом тоже месяца 3 уходит на оформление документов...и полгода как родились у себя держут.. так что вам придет 9 месячный... а дайдай нужен чтоб вам без очереди дали.. 

Link to comment
Share on other sites

Без очереди как то стыдно((((( просто времени в обрез. Есть ситуация.

не стыдно !дать ребенку нормалбную семью ,пускай и не совсем правовым способом совсем не стыдно
Link to comment
Share on other sites

 Вроде детально написал как. Усыновить и воспитывать детей не только бездетные хотят. 

 

В 90 % случаев на усыновление идут пары у которых нет своих детей. 

Что касается того,чтоб ребенок знал свою биологическую мать........это жизнь и завтра естественно что ребенок захочет знать свои корни. И там уже как ему совесть велит..............к этому надо быть готовыми. 

Link to comment
Share on other sites

молодец автор !

не каждый пойдет на такой поступок

 

Поверьте что идущих много, но бюрократия и масса проблем по ходу изматывают пока ты возьмешь этого ребенка. А каждая неудача это боль особенно для женщины.............

 

 

П.с Подпись классная у вас))

Link to comment
Share on other sites

Поверьте что идущих много, но бюрократия и масса проблем по ходу изматывают пока ты возьмешь этого ребенка. А каждая неудача это боль особенно для женщины.............

 

 

П.с Подпись классная у вас))

не хотят видно счастья детям ,прям как будто так хорошо заботятся в интернатах
Link to comment
Share on other sites

Поверьте что идущих много, но бюрократия и масса проблем по ходу изматывают пока ты возьмешь этого ребенка. А каждая неудача это боль особенно для женщины.............

 

 

П.с Подпись классная у вас))

 

А ещё ник и место указывающее откуда...........biggrin.png

 

Автор, бог вам в помощь!!!

немного смущает то что вы пишите что время у вас в обрез и есть ситуация

Link to comment
Share on other sites

А ещё ник и место указывающее откуда...........biggrin.png

 

Автор, бог вам в помощь!!!

немного смущает то что вы пишите что время у вас в обрез и есть ситуация

Ну во первых я не молодой( относительно) во вторых, откуда я знаю, когда меня не станет, хочется ребенку дать насколько возможно. Много причин и все не страшные.. Edited by Цыганёнок
Link to comment
Share on other sites

Автор, ловите инфу:

 

 

Uşaqları övladlığa götürməyi arzu edən Azərbaycan Respublikası vətəndaşlarının uçotu onların yaşadığı yerin qəyyumluq və himayə orqanı tərəfindən aparılır.
Azərbaycan Respublikasının vətəndaşı olan uşaqların övladlığa götürülməsini arzu edən əcnəbilərin və vətəndaşlığı olmayan şəxslərin uçotu Azərbaycan RespublikasınınAilə, Qadın və Uşaq Problemləri üzrə Dövlət Komitəsi tərəfindən aparılır.
Uşaqları övladlığa götürməyi arzu edən şəxs (şəxslər) uçota götürülmə üçün ərizə ilə birlikdə aşağıdakılar barədə məlumatları və sənədləri təqdim etməlidirlər:

  • şəxsiyyətini təsdiq edən sənədin surəti;
  • qısa tərcümeyi-hal;
  • övladlığa götürməyə imkan verməyən xəstəliyinin olmaması barədə tibbi arayış;
  • ümumi səhhəti barədə tibbi arayış;
  • yaşayış sahəsi barədə məlumat (yaşayış sahəsinə mülkiyyət hüququnu təsdiqləyən sənəd və s.);
  • ailə vəziyyəti barədə məlumatlar (nikah haqqında şəhadətnamənin surəti, nikahın pozulması haqqında şəhadətnamənin surəti);
  • iş yeri (vəzifəsi), əmək haqqı və başqa gəlirləri haqqında məlumat;
  • övladlığa götürmək istədiyi uşağın xüsusi əlamətləri (yaşı, cinsi, gözlərinin rəngi və s.);
Uşaqları övladlığa götürməyi arzu edən şəxsin (şəxslərin) uçota götürülmək üçün bu Qaydaların 3.3 bəndində qeyd olunanlar barədə təqdim etdikləri məlumatlar bir il müddətində etibarlıdır.
Qəyyumluq və himayə orqanı, Azərbaycan Respublikasının Ailə, Qadın və Uşaq Problemləri üzrə Dövlət Komitəsi övladlığa götürmənin uşağın mənafeyinə uyğun olmasını öyrənmək məqsədi ilə uşaqları övladlığa götürməyi arzu edən şəxsdən (şəxslərdən) digər sənədləri və məlumatları tələb edə bilər.
Qəyyumluq və himayə orqanı, Azərbaycan Respublikasının Ailə, Qadın və Uşaq Problemləri üzrə Dövlət Komitəsi uşaqları övladlığa götürməyi arzu edən şəxsin (şəxslərin) adını uşaqları övladlığa götürməyi arzu edən şəxslərin uçot kitabına (əlavə olunur) salmaqla uçota götürür.

Nazirlər Kabinetinin 20 sentyabr 2000-ci il tarixli 172 №-li qərarı

 

 

 

Azərbaycan Respublikası Ailə, Qadın və Uşaq Problemləri üzrə Dövlət Komitəsi övladlığa götürmək arzusunda olan əcnəbilər və vətəndaşlığı olmayan şəxslər

Övladlığa götürmək üçün ərizə ilə birlikdə aşağıdakılar barədə məlumatları və sənədləri təqdim etməlidir (sənədlər təqdim edildiyi andan 1 il müddətinə etibarlı hesab edilir):

  • Doğum haqqında şəhadətnamənin surəti;
  • Şəxsiyyətini təsdiq  edən sənədin surəti;
  • Qısa tərcümeyi hal;
  • Övladlığa götürməyə qəyyumluq və himayəçiliyə imkan verməyən xəstəliklərin olmaması barədə tibbi arayış; (Əlavə 1)
  • ümumi səhhəti barədə tibbi rəy;
  • yaşayış sahəsi barədə məlumat (yaşayış sahəsinə mülkiyyət hüququnu təsdiqləyən sənəd və s.);
  • ailə vəziyyəti barədə məlumatlar, (nikah haqqında şəhadətnaməsinin, boşanma haqqında şəhadətnaməsinin (əgər boşanmışsa) surəti), həmçinin əgər həyat yoldaşı vəfat etmişsə onun ölümü haqqında şəhadətnaməsinin surəti;
  • iş yeri (vəzifəsi), əmək haqqı və başqa gəlirləri haqqında məlumat;
  • Övladlığa götürmək arzusunu ifadə edən ərizə (ərizədə övladlığa götürmək istədiyi uşağın yaşı, cinsi, gözlərinin rəngi və s. və sağlamlıq vəziyyəti barədə məlumatlar öz əksini tapmalıdır.
  • Qəbul edən ölkənin müvafiq qanunvericiliyinə uyğun olaraq tərtib edilmiş “Ailə araşdırması” şəxs(lər)in sosial-psixoloji vəziyyətini əks etdirən məruzə);
  • Qəbul edən ölkənin səlahiyyətli orqanı tərəfindən verilmiş övladlığa götürməyə dair razılıq;
  • Məhkumluğun olmaması barədə arayış;

Notarial təsdiq/Leqallaşdırma/Autentiklik: Bütün sənədlər leqallaşdırılmalı (APPOSTİL təsdiq olmalı) və Azərbaycan dilinə tərcümə edilməlidir. Tərcümələr notarial qaydada təsdiq edilməlidir.

 

Əgər övladlığa götürmə istəyən şəxs(lər) akkreditə edilmiş orqan vasitəsilə müraciət edirlərsə, aşağıdakı sənədlər təqdim edilməlidir:

  • Şəxslərin akkreditə orqana verdikləri etibarnamə;
  • Qəbul edən dövlətin səlahiyyətli dövlət orqanı tərəfindən akkreditə orqanın ölkələrarası övladlığa götürmə prosesində iştirakına icazəsinin verilməsini təsdiq edən sənəd.
Edited by __N__
Link to comment
Share on other sites

Ну во первых я не молодой( относительно) во вторых, откуда я знаю, когда меня не станет, хочется ребенку дать насколько возможно. Много причин и все не страшные..

 

Дай бог чтоб у вас всё получилось.

Link to comment
Share on other sites

вот на русском

 

Перечень документов, необходимых для усыновления ребенка
1. Заявление граждан (муж/жена) в Комиссию по опеке и попечительству при районной исполнительной власти или Управлении по образованию (заверенное нотариусом).
2. Копия удостоверения личности (копия свидетельства о рождении усыновителя - при усыновлении ребенка лицом, не состоящим в браке).
3. Копия свидетельства о браке усыновителей (усыновителя) - при усыновлении ребенка лицами (лицом), состоящими в браке;
4. При усыновлении ребенка одним из супругов - согласие другого супруга или документ, подтверждающий, что супруги прекратили семейные отношения, не проживают совместно более года. При невозможности приобщить к заявлению соответствующий документ в заявлении должны быть указаны доказательства, подтверждающие эти факты;
5. Документ, подтверждающий право пользования жилым помещением или право собственности на жилое помещение;
6. Медицинское заключение о состоянии здоровья усыновителей (усыновителя) (информация о проверке на наличие вируса гепатита В, С и СПИДа, а также ответы кожно-венерических, туберкулезных, онкологических, психоневрологических и наркологических диспансеров).
7. Справка с места работы о занимаемой должности и заработной плате или иной документ о доходах (для лиц, занимающихся индивидуальным трудом, справка о выплате налога).
8. Автобиография усыновителей.
9. Акт обследования жилищных условий, составленный Комиссией по опеке и попечительству районной исполнительной власти.
Link to comment
Share on other sites

вот на русском

 

Перечень документов, необходимых для усыновления ребенка

1. Заявление граждан (муж/жена) в Комиссию по опеке и попечительству при районной исполнительной власти или Управлении по образованию (заверенное нотариусом).

2. Копия удостоверения личности (копия свидетельства о рождении усыновителя - при усыновлении ребенка лицом, не состоящим в браке).

3. Копия свидетельства о браке усыновителей (усыновителя) - при усыновлении ребенка лицами (лицом), состоящими в браке;

4. При усыновлении ребенка одним из супругов - согласие другого супруга или документ, подтверждающий, что супруги прекратили семейные отношения, не проживают совместно более года. При невозможности приобщить к заявлению соответствующий документ в заявлении должны быть указаны доказательства, подтверждающие эти факты;

5. Документ, подтверждающий право пользования жилым помещением или право собственности на жилое помещение;

6. Медицинское заключение о состоянии здоровья усыновителей (усыновителя) (информация о проверке на наличие вируса гепатита В, С и СПИДа, а также ответы кожно-венерических, туберкулезных, онкологических, психоневрологических и наркологических диспансеров).

7. Справка с места работы о занимаемой должности и заработной плате или иной документ о доходах (для лиц, занимающихся индивидуальным трудом, справка о выплате налога).

8. Автобиография усыновителей.

9. Акт обследования жилищных условий, составленный Комиссией по опеке и попечительству районной исполнительной власти.

АЛЛАХ сиздян разы олсун. ясуб.
Link to comment
Share on other sites

В Азербайджане обращения об усыновлении детей, как от иностранных, так и от местных граждан будут приниматься в электронной форме.
 
Кабмином утвержден список электронных услуг, и среди них указаны и обращения по межгосударственному усыновлению, которые теперь следует направлять в Госкомитет по проблемам семьи, женщин и детей, сказала в среду Trend завсектором по межгосударственному усыновлению Госкомитета Вясиля Мовсумова.
 
Ранее на сайте Госкомитета (http://ru.scfwca.gov.az/news/a-135.html) был открыт раздел электронных услуг, сказала Мовсумова.
 
По ее словам, в разделе помещена информация о процедурах, связанных с межгосударственным усыновлением в Азербайджане, документы, требуемые для усыновления, список заболеваний, не позволяющих усыновлять детей, попечительствовать или брать под опекунство, а также текст принятой в этой сфере международной конвенции.
 
После того, как Госкомитет подготовит и примет административный регламент, определяющий процедуру осуществления электронных услуг, в данном разделе будет размещена электронная форма обращения о межгосударственном усыновлении и усыновлении внутри страны, информация о процедуре усыновления внутри страны, требуемых документах, сказала завсектором.
 
На официальных сайтах МВД, Минюста и ряда других структур уже функционируют разделы электронных услуг. http://news.day.az/society/301792.html

 

 
Link to comment
Share on other sites

) Извиняюсь не меньше вашего, я как мужчина в этих вопросах не разбираюсь до таких тонкостей. Но для своей ситуации, когда планировал (да и планирую) взять ребенка, то решил, что можно совместить это с рождением и последующим двухгодичным вскармливанием собственного ребенка. Т.е. надо взять, когда жена кормит ребенка и сделать его молочным сыном (дочерью). Так будет и легче в дальнейшем воспитывать и заботиться, когда дети одного возраста. 

А если молока не будет? Или будет не хватать? Разве грудное вскармливание принципиально важно? Важно принять ребенка как своего и дальше,  любить даже больше своего, потому что по всем законам НЕСПРАВЕДЛИВОСТИ, он остался без родной матери...

 

Ваше желание приветствую от души!

Молодец.

Link to comment
Share on other sites

Женат, детей нет. Даже если будет, мы возьмем ребенка. Хотим совсем грудного, чтобы по ночам плакал, ну чтоб все трудности. Не боимся. Материально слава богу обеспечены. 

 

 А это так когда и свой есть и приемыш.... 

Вы совершаете самый благой поступок, вам огромное спасибо.rroza.gif  Надеюсь, когда у вас все получится, вы отпишитесь и порадуете и нас этой новостью.

Edited by Superfine
Link to comment
Share on other sites

В Азербайджане обращения об усыновлении детей, как от иностранных, так и от местных граждан будут приниматься в электронной форме.

 

Кабмином утвержден список электронных услуг, и среди них указаны и обращения по межгосударственному усыновлению, которые теперь следует направлять в Госкомитет по проблемам семьи, женщин и детей, сказала в среду Trend завсектором по межгосударственному усыновлению Госкомитета Вясиля Мовсумова.

 

Ранее на сайте Госкомитета (http://ru.scfwca.gov.az/news/a-135.html) был открыт раздел электронных услуг, сказала Мовсумова.

 

По ее словам, в разделе помещена информация о процедурах, связанных с межгосударственным усыновлением в Азербайджане, документы, требуемые для усыновления, список заболеваний, не позволяющих усыновлять детей, попечительствовать или брать под опекунство, а также текст принятой в этой сфере международной конвенции.

 

После того, как Госкомитет подготовит и примет административный регламент, определяющий процедуру осуществления электронных услуг, в данном разделе будет размещена электронная форма обращения о межгосударственном усыновлении и усыновлении внутри страны, информация о процедуре усыновления внутри страны, требуемых документах, сказала завсектором.

 

На официальных сайтах МВД, Минюста и ряда других структур уже функционируют разделы электронных услуг. http://news.day.az/society/301792.html

Сылка полезная. Спасибо.

Вы совершаете самый благой поступок, вам огромное спасибо.rroza.gif  Надеюсь, когда у вас все получится, вы отпишитесь и порадуете и нас этой новостью.

Постараюсь. Самое долгое как я понял это беготня со справками.
Link to comment
Share on other sites

Обращала внимание на такой факт:мужчины,ну порядка-90%-против этого.Я бы тоже например,с удовольствием взяла бы одного ребенка,и вырастила бы совместно со своим собственным,даже,не различая их.Но супруг мой-категорически против.

Так что,автор,если Вам это удастся(очень надеюсь),считайте,что свою жизнь Вы не напрасно прожили.Бог в помощь!

Link to comment
Share on other sites

Всегда восхищаюсь людьми которые усыновляют детей и любят их как своих собственных.Огромное доброе сердце  должно быть у такого человека.

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Начата реализация проекта трамвайной линии в Баку
      Генеральный план - это стратегический документ. Это не документ для ежедневного исполнения. Генплан - документ, определяющий будущее развитие города Баку на ближайшие 30 лет.
      Об этом в интервью Азертадж заявил председатель правления Союза архитекторов Азербайджана Эльбей Гасымзаде, говоря о реализации в ближайшем будущем масштабных проектов в рамках Генплана.
      По его словам, на основе Генплана в различных частях города будут проведены конкретные работы.
      «Процессы проектирования этих работ уже начались. Например, одним из важнейших направлений Генплана является транспортная инфраструктура. Реализация проекта трамвайной линии в Баку уже начата. На мой взгляд, второй важный вопрос - строительство на месте кварталов с 1-2-этажными аварийными домами или даже крупного района современных жилых зданий», - отметил он.
      https://media.az/society/nachata-realizaciya-proekta-tramvajnoj-linii-v-baku
        • Milli
        • Haha
        • Like
      • 16 replies
    • Новый способ развода нашли гайцы. Останавливают машины на кругу там где техосмотр в сядяряке. Начинают с поиска доп оборудования потом проверяют на алкоголь, на наркотики ничего не найдя, поют песню про то что ты где-то линию пересёк и тебе 80 Ман 3 балла штраф. Просишь показать видео, говорит что нет, ему по рации передали задержать.  Что езжай в гор ГАИ там разбирайся, потом начинается сказка про доброго полицейского что он может ремень написать, заплатишь 40 Ман когда тех осмотр пройдешь. Зная что не со штрафом техосмотр не пройти. В конце ты сам уже предлагаешь 20 Ман что бы он отстал, и он типа по рации кому-то передает что йохлыйыб и хял едиб, хотя уверен что он никому ничего не передавал. 
      Вообще за последние два дня 3 раза остановили проверять алкоголь. Рейд у них какойто
        • Milli
        • Like
      • 71 replies
    • На Земле началась сильнейшая за 20 лет магнитная буря
      На Земле началась сильнейшая за последние двадцать лет магнитная буря: ей присвоен наивысший уровень G5, сообщают космические институты России и США.
      Уровень G5 соответствует экстремально сильной магнитной буре. Во время неё могут возникать масштабные проблемы с объектами энергетики и космическими аппаратами. Полярные сияния могут фиксироваться даже в тропиках.
      В нескольких регионах России – от Ленинградской до Ростовской области, а также в Сибири и на Урале – наблюдалось северное сияние.
      Также полярное сияние фиксировали жители Грузии, Армении, Кубы, Беларуси и Украины.
      Ранее руководитель Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН Сергей Богачёв сообщал, что продолжительность магнитного шторма может составить от 20 до 40 часов.
      "Земля погружена в облако плазмы. Выйдет из него не раньше чем через сутки", – говорил он. Богачёв пояснил, что за трое суток Солнце выбросило четыре исключительно крупных облака плазмы.
      https://www.svoboda.org/a/na-zemle-nachalasj-siljneyshaya-za-20-let-magnitnaya-burya/32941991.html
        • Haha
      • 29 replies
    • В Санкт-Петербурге автобус с пассажирами упал в реку: число погибших выросло
      В реку Мойку упал пассажирский автобус. Предварительно, там находилось около 20 человек. В региональном МВД сообщили, что спасатели достают людей из воды
      Очевидец сообщил, что автобус врезался в два автомобиля, пробил ограду и упал в воду. ТАСС со ссылкой на источник в оперативных службах пишет о госпитализации пяти человек, еще двоим проводят реанимационные мероприятия на месте происшествия.
       

      Телеграм-канал Shot пишет, что из затонувшего автобуса спасли восемь человек. Состояние четверых из них оценивают как тяжелое — они госпитализированы. В больницу, как отмечает канал, в состоянии средней степени тяжести доставлен и водитель. Еще около десяти человек выбрались самостоятельно.
      Один человек погиб, указывает Shot. О жертвах также пишет телеграм-канал 78.

       
       
        • Sad
      • 59 replies
    • Post in Вынесен приговор известному спортсмену, чьи действия привели к гибели 7-летнего мальчика
      Был наркоманом и мстил: новые подробности о тренере, осужденном за убийство 7-летнего Фарида
       
        • Sad
        • Like
    • Предупреждение от эксперта: кассовые чеки представляют угрозу для здоровья человека - ВИДЕО
      В составе краски, наносимой на кассовые чеки, присутствует опасное химическое соединение.
      Об этом предупреждает председатель Союза свободных потребителей Азербайджана Эюб Гусейнов.
      Чеки из супермаркета или банкомата - каждый прикасается к ним чуть ли не десятки раз в день, совсем не подозревая, какой вред эти с виду безобидные клочки бумаги могут нанести здоровью. 
        Дело в том, что в 90% чеков содержится бисфенол - опасное соединение фенола с ацетоном, которое способно проникать в кровь и внутренние органы через кожу, повышая риск развития смертельных недугов.
      Подробнее - в сюжете ATV Xəbər:
       

       
        • Thanks
      • 59 replies
    • Как вы относитесь ко дню 9 мая ?
      Я отношусь к этому дню, как к важному событию для миллионов человек, которых почти уже и не сталось в живых.  Возможно, через пару десятков лет к 9 мая станут относиться примерно как 11 ноября — день окончания Первой Мировой войны.
      Считаю правильным, что в настоящее время в Азербайджане этот день является государственным праздником — День Победы над фашизмом. Более 700 тыс граждан нашей страны отправились на фронт из которых более  300 тыс погибли. Низкий поклон им всем. 
       
       
       
        • Like
      • 361 replies
    • В Азербайджане введены ограничения на услуги такси, таксисты в отчаянии
      Таксомоторная компания Bolt повысила стоимость заказов на 10%.
        • Milli
        • Haha
        • Like
      • 287 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...