Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Консультация Гинеколога. Консультант Dr. Mma


Recommended Posts

Спасибо большое за ответ! страшно очень sad.png  Кольпоскопию она написала пройти, но ПАП мазок нет.. что это такое? как советуете, пойти самой сдать его тоже, или подождать что врач скажет? она говорила в декабре ещё гормоны некоторые сдать, потом с ответами к ней пойти.. не поздно будет?

ПАП-мазок нужно сдать обязательно. Это мазок на онкоцитологию, который позволяет выявлять раковые клетки и предраковые изменения на шейке матки.
Link to comment
Share on other sites

Еще напишите пожалуйста, у меня на коже попилломы есть, один раз их врач прижигала (другая врачиха) но сказала еще надо будет... из-за них может выйти в анализе положительным?

На какой день цикла надо сдавать ПАП мазок?

Edited by unknown girl
Link to comment
Share on other sites

Еще напишите пожалуйста, у меня на коже попилломы есть, один раз их врач прижигала (другая врачиха) но сказала еще надо будет... из-за них может выйти в анализе положительным?

На какой день цикла надо сдавать ПАП мазок?

Папилломы на коже вызываются другими типами ВПЧ. Выявление ВПЧ в мазке из половых путей к этому никакого отношения не имеет.

Рекомендуется сдать после менструаций.

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте.

Имеется нарушение флоры во влагалище. Лечение должно быть направлено на восстановление флоры во влагалище.

Спасибо большое доктор. Значит нет нечего онкологического характера?

Link to comment
Share on other sites

Здраствуйте,я на 21 неделе беременности, вот как 2 дня у меня тянущие боли в нижней части живота,и как бы покалывание,может ли это быть тонус?и как лечить его?спасибо.

Link to comment
Share on other sites

Доктор, здравствуйте. Отслеживаю на узи овуляцию, сегодня тоже была, доминантный фолликул лопнул, есть жидкость в позадиматочном пространстве, но желтого тела нет(((( какие таблетки или свечи нужно делать, чтоб поднять прогестерон?

Link to comment
Share on other sites

Здраствуйте,я на 21 неделе беременности, вот как 2 дня у меня тянущие боли в нижней части живота,и как бы покалывание,может ли это быть тонус?и как лечить его?спасибо.

Здравствуйте.

Эти боли могут быть связаны как с повышенным тонусом матки, так и с другими проблемами. Рекомендуется очная консультация гинеколога.

Link to comment
Share on other sites

Доктор, здравствуйте. Отслеживаю на узи овуляцию, сегодня тоже была, доминантный фолликул лопнул, есть жидкость в позадиматочном пространстве, но желтого тела нет(((( какие таблетки или свечи нужно делать, чтоб поднять прогестерон?

Здравствуйте.

Если произошла овуляция, то желтого тела не может не быть. А для оценки функционального состояния желтого тела рекомендуется через 7-8 дней после овуляции сдать анализ крови на прогестерон.

Link to comment
Share on other sites

Доброе утро, доктор! Не подскажете, где провести гистероскопию? Вы, уверена, знаете, лучшего гинеколога-хирурга в этой области. Насколько эта опасная операция? Не будет ли осложнений и т.д.? 

Link to comment
Share on other sites

Доброе утро, доктор! Не подскажете, где провести гистероскопию? Вы, уверена, знаете, лучшего гинеколога-хирурга в этой области. Насколько эта опасная операция? Не будет ли осложнений и т.д.?

Напишу в ЛС.

Edited by Dr. MMA
Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте.

Если произошла овуляция, то желтого тела не может не быть. А для оценки функционального состояния желтого тела рекомендуется через 7-8 дней после овуляции сдать анализ крови на прогестерон.

Через сколько дней жидкость в позадиматочном пространстве уже не видно?

Link to comment
Share on other sites

Через сколько дней жидкость в позадиматочном пространстве уже не видно?

Жидкость в позадиматочном пространстве может сохраняться до менструаций. Но с каждым днем объем жидкости уменьшается.
Link to comment
Share on other sites

Жидкость в позадиматочном пространстве может сохраняться до менструаций. Но с каждым днем объем жидкости уменьшается.

Доктор, а если низкий прогестерон, может не образовываться желтое тело? что надо делать в этом случае?

Link to comment
Share on other sites

Доктор, а если низкий прогестерон, может не образовываться желтое тело? что надо делать в этом случае?

Желтое тело образуется сразу после овуляции. Но может быть недостаточность функции желтого тела, что определяется уровнем прогестерона в крови.

А если имеется недостаточность функции желтого тела, рекомендуется применение препаратов прогестерона при планировании беременности.

Link to comment
Share on other sites

Желтое тело образуется сразу после овуляции. Но может быть недостаточность функции желтого тела, что определяется уровнем прогестерона в крови.

А если имеется недостаточность функции желтого тела, рекомендуется применение препаратов прогестерона при планировании беременности.

спасибо большое, замучала вас вопросами. Доктор, если можно напишите плз о свечах Утрожестан. То есть сколько дней их использовать для поддержания функции желтого тела, как отменять.

Link to comment
Share on other sites

спасибо большое, замучала вас вопросами. Доктор, если можно напишите плз о свечах Утрожестан. То есть сколько дней их использовать для поддержания функции желтого тела, как отменять.

Заочно невозможно определять схему приема лекарственного препарата.
Link to comment
Share on other sites

здравствуйте. есть ли разница в тесте на гормоны межды девственницей и нет? показатели разные? то есть узнают ли посмотрев результаты что она потеряна?

спасибо

Link to comment
Share on other sites

Добрый день, уважаемый Доктор!

После проведения 1-го скрининга (анализ крови на РАРР и ХГЧ) были получены результаты, которые вписываются в нормы лаборатории. Но нормы лаборатории этих значений показаны интервалом значений, нет показателя медианы и невозможно пересчитать в МоМ, также не вычислены индивидуальные риски.

Эти анализы я сдавала в лаборатории в районе. У меня вопрос: есть ли возможность сдать кровь в Баку в какой-то лаборатории, где рассчитывают риски, указаны показатели медианы, все указано в МоМ и пр. подробности? Или это общая практика в Азербайджане указывать интервалы значений как норму для РАРР и ХГЧ? 

Link to comment
Share on other sites

здравствуйте. есть ли разница в тесте на гормоны межды девственницей и нет? показатели разные? то есть узнают ли посмотрев результаты что она потеряна?

спасибо

Здравствуйте.

Нет.

Link to comment
Share on other sites

Добрый день, уважаемый Доктор!

После проведения 1-го скрининга (анализ крови на РАРР и ХГЧ) были получены результаты, которые вписываются в нормы лаборатории. Но нормы лаборатории этих значений показаны интервалом значений, нет показателя медианы и невозможно пересчитать в МоМ, также не вычислены индивидуальные риски.

Эти анализы я сдавала в лаборатории в районе. У меня вопрос: есть ли возможность сдать кровь в Баку в какой-то лаборатории, где рассчитывают риски, указаны показатели медианы, все указано в МоМ и пр. подробности? Или это общая практика в Азербайджане указывать интервалы значений как норму для РАРР и ХГЧ?

Здравствуйте.

За рубежом, при прохождении пренатального скрининга рассчитывается PRISCA (Prenatal Risk Calculation) – оценивается вероятность хромосомных болезней и/или других врожденных аномалий.

К сожалению, в Азербайджане лаборатории пока только указывают примерные нормативные интервалы данных позиций.

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте.

За рубежом, при прохождении пренатального скрининга рассчитывается PRISCA (Prenatal Risk Calculation) – оценивается вероятность хромосомных болезней и/или других врожденных аномалий.

К сожалению, в Азербайджане лаборатории пока только указывают примерные нормативные интервалы данных позиций.

 

Уважаемый Доктор, спасибо Вам за ответ!

А в чем тогда заключается скрининг? Просто в проведении узи? Ведь эти интервальные значения анализа крови на хгч и РАРР совершенно не информативны и от них отказались даже в России..?

Доктор, прошу Вас уточнить из чего состоит 2-ой скрининг: тоже проведение узи и сдача крови на ХГЧ, свободный эстриол и АФП - где результаты также представлены интервалом и по сути не информативны?

Уважаемый Доктор, подскажите пожалуйста - достаточно ли с Вашей точки зрения просто узи и неинформативного анализа крови или есть смысл уехать в Россию пока позволяет время, чтобы успеть провести 2-ой скрининг с анализами крови на все риски? (я сейчас на 15 нед)

Спасибо Вам за Ваш труд!

П.С. Большая просьба посоветовать узиста в Баку, который может грамотно провести узи 2-го скрининга и увидеть все и даже больше :) Спасибо! 

Link to comment
Share on other sites

Уважаемый Доктор, спасибо Вам за ответ!

А в чем тогда заключается скрининг? Просто в проведении узи? Ведь эти интервальные значения анализа крови на хгч и РАРР совершенно не информативны и от них отказались даже в России..?

Доктор, прошу Вас уточнить из чего состоит 2-ой скрининг: тоже проведение узи и сдача крови на ХГЧ, свободный эстриол и АФП - где результаты также представлены интервалом и по сути не информативны?

Уважаемый Доктор, подскажите пожалуйста - достаточно ли с Вашей точки зрения просто узи и неинформативного анализа крови или есть смысл уехать в Россию пока позволяет время, чтобы успеть провести 2-ой скрининг с анализами крови на все риски? (я сейчас на 15 нед)

Спасибо Вам за Ваш труд!

Пренатальные скрининги подразделяются на:

-биохимические

-УЗИ

Биохимические скрининги выполняются при сроках:

1) 10-13 недель

2) 14-20 недель

УЗИ-скрининги выполняются при сроках:

1)11-13 недель 6 дней

2)20-24 недели

3)32-34 недели.

Сказать, что определение нормативных значений биохимического скрининга вообще не несет объективную информация- не правильно. Все-таки, может быть и не такую большую, но кое-какую информацию они врачу тоже дают.

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте помогите мне.я просто не знаю а врач толком ничего не говорит. Скажите мне пожалуйста на какие микробы или инфекции я должна сдавать анализы? Нам еще 4-5недель.

Отправлено из моего iPhone используя Disput.Az

Link to comment
Share on other sites

Добрый день. скажите пожалуйста нужно ли принимать антибиотики после ГСГ? Можно ли сделать ГСГ при эрозии и уреаплазмы? Какие могут быть последствие? Спасибо заранее!

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте доктор,

У меня обильные выделения уже 2 месяца. В прошлом месяце я была у гинеколога, и выявилось что у меня эрозия (одна маленькая). Я проходила 1,5 курса тампонов + физиотерапия. На тот период выделений становилось меньше. Но сейчас опять по новой.

Sent from my iPad using Disput.Az mobile app

Link to comment
Share on other sites

здраствуйте, мне 34, 3 детей, месячные не ежемесячно, (так было всегда)

сейчас опять нет есячных уже 2й месяц (но так часто бывает)

прблеа в том что меня начало уже несколько дней бросать в жар ((

может ли быть что начинается климакс? что делать?

Link to comment
Share on other sites

здравствуйте,доктор!возможно то,что напишу я ,покажется вам нелепым. но я немного заволновалась. значит так,2 дня назад я решила сама себе сделать спринцевание:сначала генолатионом,а вот потом я взяла ваготил где-то ложку и ложки 2-3 воды смешала. и спринцевалась. на след-й день была с мужем близость. а еще на третий день вышла пленка такая. я думаю,что это ткани или эпителий. все,что я написала выше я делала сама,врач не говорил. но это я несколько месяцев делала всё в клинике. просто сейчас какие-то выделения появились и решила  сама,поехать в город не получается,тк живу не в Баку. Что вы посоветуете мне сделать?может масло облепиховое тампон?это очень опасно,что вышла пленочка?

Edited by krujevka
Link to comment
Share on other sites

Doktor.salam!Men bir il yarimdir aile qurmusam.yasim 29dur.aile qurandan sonra hormonal analiz verdim butun hormonlarim normaliydi amma hamilelik alinmirdi.borular yoxlandi,infeksiyalar yoxlandi hamisi yaxsi cixdi.3ay evvel yene hormonlari verdim.tsh 12.5cixdi.maxsimum 4 olmalidi.hekim mene eutirox teyin etdi 50mg.onu qebul edenen sonra tsh 6ya dusdu.t4 normal ,anti tpo normal.hekim dozani artirib 75mg teyin etdi.axrinci aybasi mende ayin 14.10.2013de oldu.hal hazirda hamileyem.5hefteliye uygundu hgc.amma 518di.uziye dusdum uzide gorunmedi.hekim dedi 518hgcnen gorunmur ve mene hcgnin minimuma yaxin oldugunu dedi.ve mene xorionik qonadotropin teyin etdi.1500vahid.4 cherez den.men bilmek isteyirem vurdugum xgc tshi yukseltmezki?hal hazirda tsh mende 3.25di hekim yene 75mgliq eutiroksu qebul etmeyi meslehet gordu.birdeki dole her hansi menfi tesir etmezki?ve uzide mende 38mmlik sari cisim kistasi gorundu.cox xahis edirem bir meslehet vererdiz.tesekkur edirem evvelceden.

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте доктор. В анамнезе замершая беременность на 6 неделе. Хотим планировать. Сдали анализы: коагулограмма, АФС, Д-димер, кардиолипин, Torch-инфекции, уреаплазма, микоплазма, бруцеллиоз, хламидии всё в норме. Единственное, цитомегаловирус в хронической форме у меня и у супруга. ТТГ был повышен, сейчас 1,3. Надо ли сдать ещё какие-то анализы? Можно ли с такими результатами планировать?

Link to comment
Share on other sites

persik3130, on 16 Nov 2013 - 14:48, said:

Здравствуйте помогите мне.я просто не знаю а врач толком ничего не говорит. Скажите мне пожалуйста на какие микробы или инфекции я должна сдавать анализы? Нам еще 4-5недель.

Отправлено из моего iPhone используя Disput.Az

Здравствуйте.

На ToRCH-инфекции и на инфекции передающиеся половым путем.

Link to comment
Share on other sites

miracleGIRL, on 17 Nov 2013 - 01:34, said:

здраствуйте, мне 34, 3 детей, месячные не ежемесячно, (так было всегда)

сейчас опять нет есячных уже 2й месяц (но так часто бывает)

прблеа в том что меня начало уже несколько дней бросать в жар ((

может ли быть что начинается климакс? что делать?

Здравствуйте.

Следует сдать анализы на гормоны и пройти УЗИ.

Link to comment
Share on other sites

fidan07, on 18 Nov 2013 - 19:27, said:

Doktor.salam!Men bir il yarimdir aile qurmusam.yasim 29dur.aile qurandan sonra hormonal analiz verdim butun hormonlarim normaliydi amma hamilelik alinmirdi.borular yoxlandi,infeksiyalar yoxlandi hamisi yaxsi cixdi.3ay evvel yene hormonlari verdim.tsh 12.5cixdi.maxsimum 4 olmalidi.hekim mene eutirox teyin etdi 50mg.onu qebul edenen sonra tsh 6ya dusdu.t4 normal ,anti tpo normal.hekim dozani artirib 75mg teyin etdi.axrinci aybasi mende ayin 14.10.2013de oldu.hal hazirda hamileyem.5hefteliye uygundu hgc.amma 518di.uziye dusdum uzide gorunmedi.hekim dedi 518hgcnen gorunmur ve mene hcgnin minimuma yaxin oldugunu dedi.ve mene xorionik qonadotropin teyin etdi.1500vahid.4 cherez den.men bilmek isteyirem vurdugum xgc tshi yukseltmezki?hal hazirda tsh mende 3.25di hekim yene 75mgliq eutiroksu qebul etmeyi meslehet gordu.birdeki dole her hansi menfi tesir etmezki?ve uzide mende 38mmlik sari cisim kistasi gorundu.cox xahis edirem bir meslehet vererdiz.tesekkur edirem evvelceden.

Салам.

Начнем с того, что для определения течения беременности однократного определения уровня ХГЧ не достаточно. Следует определить уровень ХГЧ как минимум 2 раза для оценки прироста этого гормона.

И якобы "низкий" уровень ХГЧ не является показанием к назначению препаратов ХГЧ.

В 1 триместре беременности оптимальное значение ТТГ до 2.5. Эутирокс при беременности принимать можно.

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте доктор. В анамнезе замершая беременность на 6 неделе. Хотим планировать. Сдали анализы: коагулограмма, АФС, Д-димер, кардиолипин, Torch-инфекции, уреаплазма, микоплазма, бруцеллиоз, хламидии всё в норме. Единственное, цитомегаловирус в хронической форме у меня и у супруга. ТТГ был повышен, сейчас 1,3. Надо ли сдать ещё какие-то анализы? Можно ли с такими результатами планировать?

Здравствуйте.

Причины самопроизвольного прерывания беременности могут быть следующие:

-Хромосомные патологии.

Около 50-70% самопроизвольного прерывания беременности в первом триместре происходит из-за хромосомной патологии плода. Для диагностики используют цитогенетический анализ абортуса (продукт аборта).

-Эндокринные причины. Среди них можно выделить недостаточность второй фазы менструального цикла, нарушение функции щитовидной железы, сахарный диабет и т.д..

-Инфекционные причины. Это может быть как инфекция передающийся половым путем, так и условно-патогенная инфекция, TORCH- инфекции и т.д.

-Анатомические причины. Среди них имеет значение пороки развития матки, внутриматочные синехии, подслизистая миома матки, ИЦН и т.д.

-Тромбофилии.

-Иммунологические причины.

Необходимо тщательное обследование женщины для выяснения причин, послуживших неблагоприятному исходу беременности и проведение лечебно-реабилитационных мероприятий до наступления следующей беременности.

Link to comment
Share on other sites

Добрый день. скажите пожалуйста нужно ли принимать антибиотики после ГСГ? Можно ли сделать ГСГ при эрозии и уреаплазмы? Какие могут быть последствие? Спасибо заранее!

Вы мне не ответили

Link to comment
Share on other sites

Салам.

Начнем с того, что для определения течения беременности однократного определения уровня ХГЧ не достаточно. Следует определить уровень ХГЧ как минимум 2 раза для оценки прироста этого гормона.

И якобы "низкий" уровень ХГЧ не является показанием к назначению препаратов ХГЧ.

В 1 триместре беременности оптимальное значение ТТГ до 2.5. Эутирокс при беременности принимать можно.

Спасибо большое,доктор!

Link to comment
Share on other sites

Доктор у меня 21 неделя появились непонятные схваток образные боли в матке как буд то в туалет по большому хочется, через несколько секунд проходят , повторяется 2 раза в неделю, была на узи все ок, врач сказал схватки типа подготовительный они бывают на этом сроке, это не опасно ? Спасибо! Беременность вторая первая кесарева родила мальчика !

Edited by Sherlock5
Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте доктор. У меня была замерзшая беременность. Сдала анализы, к врачу только через неделю. Приложить файл не могу, смотрю по норме, что в норме, а что нет. Смутили гормоны

Anti- TRO 50,95

Kardiolipim IgG 0.5

Kardiolipim IgM 0.1

Progesteron 8,46

TSH 1,73

Т4 16,9

Все ли в порядке?

Спасибо

Sent from my SAMSUNG-SGH-I777 using Disput.Az mobile app

Link to comment
Share on other sites

Вы мне не ответили

После ГСГ антибактериальные препараты назначаются на усмотрение врача. А выявление в анализах уреплазмы уреалитикум является показанием к лечению перед ГСГ.
Link to comment
Share on other sites

Доктор у меня 21 неделя появились непонятные схваток образные боли в матке как буд то в туалет по большому хочется, через несколько секунд проходят , повторяется 2 раза в неделю, была на узи все ок, врач сказал схватки типа подготовительный они бывают на этом сроке, это не опасно ? Спасибо! Беременность вторая первая кесарева родила мальчика !

Тренировочные схватки обычно начинаются с 3 триместре. Но у некоторых женщин могут начаться уже после 20 недели. Если это действительно тренировочные схватки, то ничего страшного в этом нет.
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
      • 14 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Sad
        • Confused
      • 161 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 131 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
        • Upvote
        • Like
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Facepalm
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Facepalm
        • Downvote
        • Haha
      • 151 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...