Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Recommended Posts

  • Replies 603
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

bayrta не успел ответить вам, пишу тут.

АльПачино, сорри что не в приведенной вами ссылке отвечаю. Тут начал и дайте мне тут и завершить свою мысли. Спасибо.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
 
И вправду, к чему покровительство(!) Пророка и людей праведных перед людьми неверными. Я надеюсь в продолжении истории об Имаме Али, тот кому он дал кольцо, так и сказал - "к чему покровительство" и выкинул кольцо. 
Как все мусульмане любят приводить Аяты по отдельности тем самым зачастую искажая и ломая смысл и всю суть их последовательности. Вы прочитайте предыдущие и последующие Аяты отмеченных вами 55 и 56 Аятов Суры "Трапеза" и скажите мне пожалуйста, в совокупности Аятов, о чем там речь, по вашему мнению. 
 
Я вас понимаю. Но все равно не стоит идти долгими путями (которые только запутывают) к простой истине. Я читал ваши посты и у вас знаний уж поболее чем у меня и неужели вы не знаете зачем все вами перечисленное, хотя уверен, сотни раз это читали? Аллах недаром говорит, что Он справедлив, а что за справедливость, если вас будут хватать без слов и кидать в котел? Аллах Милостив и справедлив - милость Его в справедливом суде, а справедливость - в честном суде, и не скроет Он справедливость свою от рабов своих - каждый будет знать "за что плюс, а за что минус". 
 
Вы взрослый человек, и неужели вы думаете, что если не будете искать заступничества у кого то, то Аллах на вашем суде вам скажет - нет тебе прощения, ибо не просил заступничества у того то? Вы себе представляете смысл этого ужаса? Ведь вы перечеркиваете всю силу Аллаха, всю его Милость - вы ставите его решение в зависимость от кого то?
Обязательно кто то должен стоять между человеком и Аллахом? Ведь если вообще понимать Аят так как вы говорите и следовать ему (Вашим Покровителем является только Аллах, Его Посланник и верующие, которые совершают намаз, выплачивают закят и преклоняются.), то можно просить заступничества у любого верующего, цитирую -  которые совершают намаз, выплачивают закят и преклоняются. Мне дальше развить вашу мысль или перечислить примерное количество людей, которые попадают под эти критерии и автоматически становятся между человеком и Аллахом? 

 

Я понимаю, что к подобно вашим выводам приходят путем умозаключений, и этот умственный труд говорит о том, что человек соображает, раз напрягает мозги, но ведь есть вещи простые и не надо так выходить из себя и совершенно лишними какими то подтасовками выстраивать непонятную "логическую" цепь, лишь бы оправдать свою точку зрения или точку зрения своего мазхаба. А так же прекрасно понимаю любовь мусульман к Имаму Али и его роду, ибо они заслуживают эту любовь и уважение доказав это делами своими больше, чем родством с Пророком (с.а.с), но ведь есть вещи право на которых принадлежит только Аллаху, и он ясно говорит об этом. Разве тяжело признавать это право только за Ним оставаясь верным своей любви к Али? Это две вещи не совместимы? 
Link to comment
Share on other sites

Сообщается, что про­рок, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:

«Ес­ли вы ус­лы­шите от меня хадис, который воспринимают ваши сердца, и не противятся (ему) ваши волосы и кожа, и вы посчитаете, что он близок к вам, то я ближе к нему, чем вы. Если же вы услышите от меня хадис, который не воспринимают ваши сердца и отвергают ваши волосы и кожа, и вы посчитаете, что он далек от вас, то я дальше от него, чем вы». Этот хадис передали Ахмад 3/497 и Абу Я’ля, со слов Абу Усайда и Абу Хумайда.

Шейх Гансмит назвал хадис хорошим. См. «Сахих аль-джами’ ас-сагъир» 612.

Link to comment
Share on other sites

Сообщается, что про­рок, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:

«Ес­ли вы ус­лы­шите от меня хадис, который воспринимают ваши сердца, и не противятся (ему) ваши волосы и кожа, и вы посчитаете, что он близок к вам, то я ближе к нему, чем вы. Если же вы услышите от меня хадис, который не воспринимают ваши сердца и отвергают ваши волосы и кожа, и вы посчитаете, что он далек от вас, то я дальше от него, чем вы». Этот хадис передали Ахмад 3/497 и Абу Я’ля, со слов Абу Усайда и Абу Хумайда.

Шейх Гансмит назвал хадис хорошим. См. «Сахих аль-джами’ ас-сагъир» 612.

Это элементарно Ватсон:

если хадис и ложный, но не противоречит Корану и в нем пример для подражания, так почему бы ему не последовать? Не как за историей из жизни Пророка, а как достойное решение в определенной ситуации. Пусть это будет просто поступком, ведь мусульмане же делают поступки о которых нет хадисов, но они их считают богоугодными? Конечно делают - жизнь полна поступков и ситуаций когда мы остаемся перед выбором и не сделать его нереально. К примеру тонет человек, ведь чтобы его  спасти не нужно подтверждение хадисом, или вы видите человека сбитого машиной и оставленного на обочине дороги, или ребенок падает с балкона и в ваших руках его спасение - вы же не ищете в памяти соответствующий ситуации хадис. Нет конечно, если вы не полный осел. 

Намного хуже хадис, который перечеркивает слово Аллаха и превращает вас в животного. А ведь не факт, что этот хадис достоверный. Разве не было мусульман убивающих друг друга и считающих это дело богоугодным? Если были такие тысячами, так почему бы не быть 2-3  лжецам в Исламе? Да запросто - там где находятся тысячи братоубийц, найдется и 2- лжеца. 

 

ПС. Говоря "вас" я не  имел в виду вас :)

Link to comment
Share on other sites

Атилла, замечу, что нахожу смысл написанного Вами вполне приемлемым для себя, но уверена, что те, кто забивали прелюбодеев канями др смерти, были уверены в абсолютной богоугодности этого убийства, основываясь на "сахих" хадисе .

Link to comment
Share on other sites

Атилла, замечу, что нахожу смысл написанного Вами вполне приемлемым для себя, но уверена, что те, кто забивали прелюбодеев канями др смерти, были уверены в абсолютной богоугодности этого убийства, основываясь на "сахих" хадисе .

Мусульмане делают много чего противоречащего Корану и противоречащего образу Посланника Аллаха, они мелочь могут считать чем то грандиозным, а важное какой то мелочью. Надо быть разборчивым и бояться гнева Всевышнего больше, чем быть уверенным в правильности своего поступка, ибо важнее не то, как мы сами оцениваем свои поступки, а то ка их примет Всевышний. 

Link to comment
Share on other sites

Это элементарно Ватсон:

если хадис и ложный, но не противоречит Корану и в нем пример для подражания, так почему бы ему не последовать? Не как за историей из жизни Пророка, а как достойное решение в определенной ситуации. Пусть это будет просто поступком, ведь мусульмане же делают поступки о которых нет хадисов, но они их считают богоугодными? Конечно делают - жизнь полна поступков и ситуаций когда мы остаемся перед выбором и не сделать его нереально. К примеру тонет человек, ведь чтобы его  спасти не нужно подтверждение хадисом, или вы видите человека сбитого машиной и оставленного на обочине дороги, или ребенок падает с балкона и в ваших руках его спасение - вы же не ищете в памяти соответствующий ситуации хадис. Нет конечно, если вы не полный осел. 

Намного хуже хадис, который перечеркивает слово Аллаха и превращает вас в животного. А ведь не факт, что этот хадис достоверный. Разве не было мусульман убивающих друг друга и считающих это дело богоугодным? Если были такие тысячами, так почему бы не быть 2-3  лжецам в Исламе? Да запросто - там где находятся тысячи братоубийц, найдется и 2- лжеца. 

 

ПС. Говоря "вас" я не  имел в виду вас smile.png

"Не было"? они есть и сейчас и даже на этом форуме, но я вас понял, спасибо:)

Link to comment
Share on other sites

Шейх Гансмит (рахмахуЛлах) дийирсе хороший значит хорошийbuba.gif

Бавария ты меня понял:) я просто пытаюсь создать себе легенду и авторитет, после этого убедительная просьба, после моего ника пишите, "да будет доволен им Аллах" или просто коротко (р.а) я не гордый, если сам о себе не позаботишься то никто о тебе не позаботится blush.png

Link to comment
Share on other sites

Бавария ты меня понялsmile.png я просто пытаюсь создать себе легенду и авторитет, после этого убедительная просьба, после моего ника пишите, "да будет доволен им Аллах" или просто коротко (р.а) я не гордый, если сам о себе не позаботишься то никто о тебе не позаботится blush.png

Да святится имя твоё, о шейх Ган-смит! ))))) 

Link to comment
Share on other sites

Бавария ты меня понялsmile.png я просто пытаюсь создать себе легенду и авторитет, после этого убедительная просьба, после моего ника пишите, "да будет доволен им Аллах" или просто коротко (р.а) я не гордый, если сам о себе не позаботишься то никто о тебе не позаботится blush.png

Слушаюсь и повинуюсь о достопочтеннейший  Шейх Гансмит (рахмахуЛлах)! 

Link to comment
Share on other sites

Бавария ты меня понялsmile.png я просто пытаюсь создать себе легенду и авторитет, после этого убедительная просьба, после моего ника пишите, "да будет доволен им Аллах" или просто коротко (р.а) я не гордый, если сам о себе не позаботишься то никто о тебе не позаботится blush.png

Так вообще круто будет Шейх-уль-ислам Гансмит (рахмахуЛлах).

Link to comment
Share on other sites

esli budet davat fetvi budet mujtehitom..görəsən forumda ona teqlid eleyen olacaq?

неа, Шейх-уль-ислам (рахмахуЛлах)  тоже давал фетвы,но он от этого не стал мучтехидом так, что не беспокойтесь титул мы его оставим прежний.

 

Так что не вносите в религию бидат, это харам!

Edited by Бавария YEK
Link to comment
Share on other sites

неа, Шейх-уль-ислам (рахмахуЛлах)  тоже давал фетвы,но он от этого не стал мучтехидом так, что не беспокойтесь титул мы его оставим прежний.

 

Так что не вносите в религию бидат, это харам!

zachem mne bespokoitsya ya je ne ahli taqlid..pust beskoitsya te kotorie  snim solidarni

Link to comment
Share on other sites

zachem mne bespokoitsya ya je ne ahli taqlid..pust beskoitsya te kotorie  snim solidarni

конечно же ведь у  Шейх-уль-ислам (рахмахуЛлах) ой как много последователей стало и они этим гордятся!

Edited by Бавария YEK
Link to comment
Share on other sites

Бавария ты меня понялsmile.png я просто пытаюсь создать себе легенду и авторитет, после этого убедительная просьба, после моего ника пишите, "да будет доволен им Аллах" или просто коротко (р.а) я не гордый, если сам о себе не позаботишься то никто о тебе не позаботится blush.png

Достопочтенный Шейх-уль-ислам Гансмит (рахмахуЛлах), а как ваши последователи будут называться?

Идущие по праведному пути?

Link to comment
Share on other sites

конечно же ведь у  Шейх-уль-ислам (рахмахуЛлах) ой как много последователей стало и они этим гордятся!

eto smotrya kakoqo sheyxul islama imeete v vidu..ved est i takie kotorix daje sobstvennie odnomazxabci ne uvajayut...

P.S.inşəAllah Al Pacino shrifte görə mənə bal verməz

Link to comment
Share on other sites

zachem mne bespokoitsya ya je ne ahli taqlid..pust beskoitsya te kotorie  snim solidarni

Вы наверно с телефона пишите, но писать латиницей на русском Правила запрещают.. 

Link to comment
Share on other sites

eto smotrya kakoqo sheyxul islama imeete v vidu..ved est i takie kotorix daje sobstvennie odnomazxabci ne uvajayut...

P.S.inşəAllah Al Pacino shrifte görə mənə bal verməz

нет, вы что, этого уважают, почти идола из него сделали!

Link to comment
Share on other sites

Gun-smith keçmiş şiədir..bəlkə Velikiy Ayatolla Gun-smith çağıraq onu wink.png

 

Возможно я ошибаюсь , но насколько я понял Ган Смит не был шиитом , а практиковал суфизм в исламе.

Link to comment
Share on other sites

Возможно я ошибаюсь , но насколько я понял Ган Смит не был шиитом , а практиковал суфизм в исламе.

mən hansısa temada onun əvvəllər şiə olduğunu oxumuşdum..özü yazmışdı səhv etmirəmsə

Link to comment
Share on other sites

Бавария ты меня понялsmile.png я просто пытаюсь создать себе легенду и авторитет, после этого убедительная просьба, после моего ника пишите, "да будет доволен им Аллах" или просто коротко (р.а) я не гордый, если сам о себе не позаботишься то никто о тебе не позаботится blush.png

О достопочтенный Шейх-уль-ислам Гансмит (рахмахуЛлах) вы уже должны одевается, так по сунне.

 

http://1.bp.blogspot.com/_nIsr0wNMeLU/S0t1i5KwswI/AAAAAAAABFc/TnK8QeohJds/s1600-h/DSC00743.JPG

 

 

П.С Altered_beaste не предлагайте ему одеяния шиитских Аятулла, он будет одевается по сунне и не вносите бидаты в ислам!Харам, Ширк! 

Edited by Бавария YEK
Link to comment
Share on other sites

О достопочтенный Шейх-уль-ислам Гансмит (рахмахуЛлах) вы уже должны одевается, так по сунне.

 

http://1.bp.blogspot.com/_nIsr0wNMeLU/S0t1i5KwswI/AAAAAAAABFc/TnK8QeohJds/s1600-h/DSC00743.JPG

 

 

П.С Altered_beaste не предлагайте ему одеяния шиитских Аятулла, он будет одевается по сунне и не вносите бидаты в ислам!Харам, Ширк! 

Mən yalnız şad olaram Gun-smith bu cür görsənsə ))

Link to comment
Share on other sites

Возможно я ошибаюсь , но насколько я понял Ган Смит не был шиитом , а практиковал суфизм в исламе.

Возможно:) да я был шиитом и шиитом очень агресивным как Бавария( Бавария не обижайся) был завсегдатаем мечети "Джума" любил Оджаг Ниджата потом поймал в нем ошибку, ошибка по моим понятиям была очень серьезная, после этого перестал посещать "Джума" мечети где он он постоянно давал хутбы, после этого случайно встретил суфиев с тарики "Рифаи" и стал посещать их зикры пока не решил что должен получить "Вирд" от шейха,получил "Вирд" и посвящение от шейха, я вам скажу прекрасное было время, это совсем другой мир, пока шейх не покинул этот мир, но проблема была в том что Шейх после себя не оставил приемника и тарика разделилась между собой, после чего я оставил и ее, но суфии тарики "Рифаи" да и вообще другие суфии с большим почтениям относились и относятся к 12-ти имамам, это почти одно и то же, только практики другие, коротко так...

Link to comment
Share on other sites

 Оджаг Ниджата потом поймал в нем ошибку, ошибка по моим понятиям была очень серьезная, после этого перестал посещать 

Замечу он не мучтехид и может сказать, что то не правильное, а нас в Баку много, кто делает ошибок, но это не значит, что это и есть шиитская доктрина.

Link to comment
Share on other sites

Возможноsmile.png да я был шиитом и шиитом очень агресивным как Бавария( Бавария не обижайся) был завсегдатаем мечети "Джума" любил Оджаг Ниджата потом поймал в нем ошибку, ошибка по моим понятиям была очень серьезная, после этого перестал посещать "Джума" мечети где он он постоянно давал хутбы, после этого случайно встретил суфиев с тарики "Рифаи" и стал посещать их зикры пока не решил что должен получить "Вирд" от шейха,получил "Вирд" и посвящение от шейха, я вам скажу прекрасное было время, это совсем другой мир, пока шейх не покинул этот мир, но проблема была в том что Шейх после себя не оставил приемника и тарика разделилась между собой, после чего я оставил и ее, но суфии тарики "Рифаи" да и вообще другие суфии с большим почтениям относились и относятся к 12-ти имамам, это почти одно и то же, только практики другие, коротко так...

 

Спасибо.smile.png

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Новый способ развода нашли гайцы. Останавливают машины на кругу там где техосмотр в сядяряке. Начинают с поиска доп оборудования потом проверяют на алкоголь, на наркотики ничего не найдя, поют песню про то что ты где-то линию пересёк и тебе 80 Ман 3 балла штраф. Просишь показать видео, говорит что нет, ему по рации передали задержать.  Что езжай в гор ГАИ там разбирайся, потом начинается сказка про доброго полицейского что он может ремень написать, заплатишь 40 Ман когда тех осмотр пройдешь. Зная что не со штрафом техосмотр не пройти. В конце ты сам уже предлагаешь 20 Ман что бы он отстал, и он типа по рации кому-то передает что йохлыйыб и хял едиб, хотя уверен что он никому ничего не передавал. 
      Вообще за последние два дня 3 раза остановили проверять алкоголь. Рейд у них какойто
        • Like
      • 47 replies
    • На Земле началась сильнейшая за 20 лет магнитная буря
      На Земле началась сильнейшая за последние двадцать лет магнитная буря: ей присвоен наивысший уровень G5, сообщают космические институты России и США.
      Уровень G5 соответствует экстремально сильной магнитной буре. Во время неё могут возникать масштабные проблемы с объектами энергетики и космическими аппаратами. Полярные сияния могут фиксироваться даже в тропиках.
      В нескольких регионах России – от Ленинградской до Ростовской области, а также в Сибири и на Урале – наблюдалось северное сияние.
      Также полярное сияние фиксировали жители Грузии, Армении, Кубы, Беларуси и Украины.
      Ранее руководитель Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН Сергей Богачёв сообщал, что продолжительность магнитного шторма может составить от 20 до 40 часов.
      "Земля погружена в облако плазмы. Выйдет из него не раньше чем через сутки", – говорил он. Богачёв пояснил, что за трое суток Солнце выбросило четыре исключительно крупных облака плазмы.
      https://www.svoboda.org/a/na-zemle-nachalasj-siljneyshaya-za-20-let-magnitnaya-burya/32941991.html
      • 15 replies
    • В Санкт-Петербурге автобус с пассажирами упал в реку: число погибших выросло
      В реку Мойку упал пассажирский автобус. Предварительно, там находилось около 20 человек. В региональном МВД сообщили, что спасатели достают людей из воды
      Очевидец сообщил, что автобус врезался в два автомобиля, пробил ограду и упал в воду. ТАСС со ссылкой на источник в оперативных службах пишет о госпитализации пяти человек, еще двоим проводят реанимационные мероприятия на месте происшествия.
       

      Телеграм-канал Shot пишет, что из затонувшего автобуса спасли восемь человек. Состояние четверых из них оценивают как тяжелое — они госпитализированы. В больницу, как отмечает канал, в состоянии средней степени тяжести доставлен и водитель. Еще около десяти человек выбрались самостоятельно.
      Один человек погиб, указывает Shot. О жертвах также пишет телеграм-канал 78.

       
       
        • Sad
        • Like
      • 57 replies
    • Post in Вынесен приговор известному спортсмену, чьи действия привели к гибели 7-летнего мальчика
      Был наркоманом и мстил: новые подробности о тренере, осужденном за убийство 7-летнего Фарида
       
        • Sad
        • Like
    • Предупреждение от эксперта: кассовые чеки представляют угрозу для здоровья человека - ВИДЕО
      В составе краски, наносимой на кассовые чеки, присутствует опасное химическое соединение.
      Об этом предупреждает председатель Союза свободных потребителей Азербайджана Эюб Гусейнов.
      Чеки из супермаркета или банкомата - каждый прикасается к ним чуть ли не десятки раз в день, совсем не подозревая, какой вред эти с виду безобидные клочки бумаги могут нанести здоровью. 
        Дело в том, что в 90% чеков содержится бисфенол - опасное соединение фенола с ацетоном, которое способно проникать в кровь и внутренние органы через кожу, повышая риск развития смертельных недугов.
      Подробнее - в сюжете ATV Xəbər:
       

       
        • Sad
        • Like
      • 59 replies
    • Как вы относитесь ко дню 9 мая ?
      Я отношусь к этому дню, как к важному событию для миллионов человек, которых почти уже и не сталось в живых.  Возможно, через пару десятков лет к 9 мая станут относиться примерно как 11 ноября — день окончания Первой Мировой войны.
      Считаю правильным, что в настоящее время в Азербайджане этот день является государственным праздником — День Победы над фашизмом. Более 700 тыс граждан нашей страны отправились на фронт из которых более  300 тыс погибли. Низкий поклон им всем. 
       
       
       
        • Like
      • 354 replies
    • В Азербайджане введены ограничения на услуги такси, таксисты в отчаянии
      Таксомоторная компания Bolt повысила стоимость заказов на 10%.
        • Like
      • 280 replies
    • Для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов
      Baku TV разоблачил незаконную торговлю землей на кладбищах.
      В ходе расследования было установлено, что для получения места для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов. А стоимость места захоронения на Ясамальском кладбище особенно высока: 3 000 - 4 000 манатов на человека.
      Стоимость места для одной могилы на кладбище в Хырдалане начинается от 1 100 манатов и варьируется в зависимости от местоположения.
      На Мехдиабадском кладбище цена места на одного человека начинается от 2 000 манатов. Продажу мест на кладбище где-то контролируют муллы, а где-то председатели муниципалитета.
      Подробнее - в сюжете Baku TV.
      https://ru.oxu.az/society/869002
       
      • 29 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...