Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Recommended Posts

ГЫ...Когда/если встретишь Оджаг Неджада попроси у него халаллыг за "персидскую пропаганду".Можешь за одно задним числом и от имени Ган Смита попросить.rofl.gif

Колор! я не шучу, правда есть правда, многие отвернулись от него из за этого....

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 603
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

В Азербайджане и были свои муджтахиды , пока большевики всех не перебили....Но вы допустили как минимум большую ошибку не вникнув в тему о Низами , при этом обвинив(для себя внутренне) Оджаг Неджада в непозволительной и большой в вашем понимании "ошибке".

Я знаю об этом, поэтому сказал что нужно это возродить а всяких Оджагов гнать в шею....

Link to comment
Share on other sites

Опоздали.biggrin.png Ган Смит этот детский аргумент(лишь бы возразить) уже написал в посте номер 58

biggrin.png ой,вы мне льстите) мы с шейхом мыслим одинаковоblush.png. Ну почему же детский,вот вы представьте,веков через 10 найдут записи нашего шейха на русском и очень удивятся, будут думать что это обращенный в ислам неверный,да еще и сумевший так высоко подняться.Вот будет загадка для историков)))

По теме,конечно Физули писал на турецком т.к. на тот период Ирак,где он родился и жил находился под влиянием тюркских племен. Во времена же Низами Гянджа находилась под влиянием арабов и персов,что же удивительного в том, что человек творит на том языке, которому обучен с рождения. при чём тут этническая принадлежность?

Link to comment
Share on other sites

Колор! я не шучу, правда есть правда, многие отвернулись от него из за этого....

 

И ? Это их проблемы - проблемы отвернувшихся. Он сказал - Низами персидский поэт. Он был на 99% прав.Если есть что сказать по факту касательно Низами , говорите.Нет , не переводите стрелки на "плохого проиранского тюрка" Оджаг Неджада.smile.png

 

 

Я знаю об этом, поэтому сказал что нужно это возродить а всяких Оджагов гнать в шею....

 

Да какая разница ?! Тот кто сегодня говорит "надо гнать Оджагов" , завтра будет говорить "надо гнать азербайджанских муджтахидов"....посыл будет тот же "они распространяют иранское влияние , они работают на персов..."

 

Или вы думаете , что азербайджанские муджтахиды будут достигать иджтихада и получать степень муджтахид окончив "управленческий иститут имени Г.Алиева или  высшую нефтяную академию имени Р.Абдуллаева"

Link to comment
Share on other sites

..................

По теме,конечно Физули писал на турецком т.к. на тот период Ирак,где он родился и жил находился под влиянием тюркских племен. Во времена же Низами Гянджа находилась под влиянием арабов и персов,что же удивительного в том, что человек творит на том языке, которому обучен с рождения. при чём тут этническая принадлежность?

 

Не знаю , что творится в головах , честно говоря я по возможности стараюсь избегать споров с представительницами слабого пола.Еще раз объясню :

 

Физули этнический тюрк.Не османский тюрк , а из тюрков огузов/азербайджанских тюрков.Проживал в Кербела/Ирак.Писал на азери тюркчяси.Также писал и на арабском и на фарси и тд. Миром признан как азербайджанский поэт.

 

Низами.Этнический перс.Родом из  Кума/Центральный Иран.Жил в Гяндже/Азербайджан.Писал на фарси , по поводу арабского не знаю , на азери - НОЛЬ/Ни одного стиха. Миром признан как персидский поэт.

Edited by Colour of youth
Link to comment
Share on other sites

ГЫ...Когда/если встретишь Оджаг Неджада попроси у него халаллыг за "персидскую пропаганду".Можешь за одно задним числом и от имени Ган Смита попросить.rofl.gif

Персидская не более!Небось в Тебризе вам уже виллу построилиph34r.png

Link to comment
Share on other sites

Не знаю , что творится в головах , честно говоря я по возможности стараюсь избегать споров с представительницами слабого пола.Еще раз объясню :

 

Физули этнический тюрк.Не османский тюрк , а из тюрков огузов/азербайджанских тюрков.Проживал в Кербела/Ирак.Писал на азери тюркчяси.Также писал и на арабском и на фарси и тд. Миром признан как азербайджанский поэт.

 

Низами.Этнический перс.Родом из  Кума/Центральный Иран.Жил в Гяндже/Азербайджан.Писал на фарси , по поводу арабского не знаю , на азери - НОЛЬ/Ни одного стиха. Миром признан как персидский поэт.

Признайся сколько тебе заплатили:)

 

Большинство средневековых биографов Низами (Ауфи Садид-ад-дин в XIII в., Доулатшах Самарканди в XV в. и другие) городом рождения Низами указывают Гянджу, в которой он жил и в которой умер. Академик Е. Э. Бертельс отметил, что в лучшей и старейшей из известных ему рукописей Низами про Кум также не упоминается. В настоящее время существует устоявшееся мнение, принятое академическими авторами, о том, что отец Низами происходил из Кума, но сам Низами родился в Гяндже, и упоминание в некоторых его произведениях о том, что Низами родился в Куме — искажение текста. В период жизни Низами Гянджа находилась в составе Сельджукской империи, просуществовавшего с 1077 по 1307 годы. Следует при этом отметить, что Тафриш, упомянутый в вышеприведённом отрывке из «Искандер-намэ», являлся крупным центром зороастрийской религии и находится в 222 км от Тегерана, Центральный Иран.

Низами родился в городе, и вся его жизнь прошла в условиях городской среды, притом в атмосфере господства персидской культуры, так как его родная Гянджа в то время имела ещё иранское население, и, хотя о его жизни известно мало, считается, что всю жизнь он провёл, не покидая Закавказья. Скудные данные о его жизни можно найти только в его произведениях.

Link to comment
Share on other sites

В связи с разговором о Гянджеви, поискал на форуме что пишут и... и нашел посты нашего любимого Октая Атахана. Щас цитату приведу, это надо читать в оригинале:)

ПС. Яраданыва шюкюр

 

 

В том-то и дело, что наше историческое самоназвание на самом деле именно "армян".

На самом деле азербайджанцы - это самые настоящие исторические армянляр. И в этом смысле, да и Низами дахи армян шаири.

Но наше невежество и мангуртство бесконечно, и мы до сих пор не можем и не хотим вернуть себе свою настоящую историю, а пишем и пропагандируем ту историю, которую нам предписали "великие" европейские нации и те же самые арабы, которые на нашей культуре, образовании, науке и искусстве сделали себе имя в мире.

Ня ися, йахшы оладжаг! Миллятимиз агылланаджаг! ПРавда, не скоро, но все-таки когда-нибудь агылланаджаг!

 

 

 
Link to comment
Share on other sites

Не знаю , что творится в головах , честно говоря я по возможности стараюсь избегать споров с представительницами слабого пола.Еще раз объясню :

 

Физули этнический тюрк.Не османский тюрк , а из тюрков огузов/азербайджанских тюрков.Проживал в Кербела/Ирак.Писал на азери тюркчяси.Также писал и на арабском и на фарси и тд. Миром признан как азербайджанский поэт.

 

Низами.Этнический перс.Родом из  Кума/Центральный Иран.Жил в Гяндже/Азербайджан.Писал на фарси , по поводу арабского не знаю , на азери - НОЛЬ/Ни одного стиха. Миром признан как персидский поэт.

Хорошо что не вообще слабого пола))))

понятие азербайджанский турок существует лишь только в воображении некоторых...не буду говорить кого,чтоб не обидеть.

во вторых http://www.zerbaijan.com/NizamiGanjavi.htm

в третьих какого Кума? того что в Гахском районе))))))))

Link to comment
Share on other sites

Продолжение - от Октая армян-ина:

 

 

Я предпочитаю вернуться к нашим исконным корням и нашему древнему самоназванию армян, ар милляти, по названию нашего древнейшего тотема АР, который восходит к - Р (аР, аРа, Ра) - а именно названию солнца.

Наша нация - это нация Солнца, у нашей нации отец - Солнце, мать - Земля. Отсюда название государства Ар-Ана, что впоследствие при фиксировании инонациональными было записано и передано как Ариана или Арийана.

 

 


 
Link to comment
Share on other sites

Сын Солнца продолжает "жжечь":

 

 

Во-вторых, среди тех кого мы сегодня называем хайами (имеет в виду армян) не менее 50%, а скорее всего не менее 70-80% генетически азербайджанцев, чьи предки - азербайджанцы=христиане, некогда остались верны своей религиозной принакдлежности, которую к тому времени считали своей национальной религией и не пошли на поводу у большинства, принявшего ислам, и вынуждены были диссимилироваться с небольшой горсткой пришлых на данную землю хайев, у которых ничего кроме своей религии с собой не было.

 

Link to comment
Share on other sites

 

В связи с разговором о Гянджеви, поискал на форуме что пишут и... и нашел посты нашего любимого Октая Атахана. Щас цитату приведу, это надо читать в оригиналеsmile.png

ПС. Яраданыва шюкюр

 

..........................

 

Ты не торопись высмеивать его. Воpможно он имеет ввиду , что племена хайев/цыган со стороны Индии(нынешние армяне)  украли и приватизировали самоназвание erməni/ərməni  у местных жителей.

Link to comment
Share on other sites

Вот он - перл темы biggrin.png biggrin.png biggrin.png

 

От юзера "Мой Господин"

 

 

Насколько я знаю,ни Шер - Шерилин Саркисян,ни Шарль Азнавур - Шахнур Азнавурян,не спели ни одной песни на армянском языке,но не смотря на это,армяне считают этих двоих достоянием армянской культуры.
Вот этим мы и отличаемся от армян - своим идиотизмом. 

 

Link to comment
Share on other sites

Ты не торопись высмеивать его. Воpможно он имеет ввиду , что племена хайев/цыган со стороны Индии(нынешние армяне)  украли и приватизировали самоназвание erməni/ərməni  у местных жителей.

Он приводит родство азербайджанцев с нынешними армянами и приводит доказательство того, что азербайджанцы были христиане. Только пусть Гюнешоглу удинам не говорит о том, что их родина называлась Арман и азербайджанцы-армане исконные жители этих земель. 

Link to comment
Share on other sites

Атилла , несмотря на кажушуюся сумасбродность , винегрет и нелепицы , он в немалом прав.smile.png

Он точно прав в одном - он вообще не имеет представления кто он по роду и по национальности.

Link to comment
Share on other sites

Он приводит родство азербайджанцев с нынешними армянами и приводит доказательство того, что азербайджанцы были христиане. Только пусть Гюнешоглу удинам не говорит о том, что их родина называлась Арман и азербайджанцы-армане исконные жители этих земель. 

 

Как сказал мне однажды житель приграничных с Арменией районов об армянах воюющих против наших в Карабахе - Çoxu elə özümüzün əkdiyi bic gədələrdi.smile.pngsad.png

Link to comment
Share on other sites

замечу когда я читаю любимых мною писателей и поэтов

их национальность меня вообще не волнует

 

Так то оно так. Они из разряда - люди мира. Но раз уж речь зашла.....

Link to comment
Share on other sites

Как сказал мне однажды житель приграничных с Арменией районов об армянах воюющих против наших в Карабахе - Çoxu elə özümüzün əkdiyi bic gədələrdi.smile.pngsad.png

Скорее всего он пошло намекнул на то, что они наставляли рога армянам :)

Link to comment
Share on other sites

Замечу, что у меня вопрос мусульманам, какой национальности был пророк Мухаммад? 

так в Коране же есть айят где говорится что Писание на арабском т.к. сам Пророк араб ))

Link to comment
Share on other sites

так в Коране же есть айят где говорится что Писание на арабском т.к. сам Пророк араб ))

А прапрадед пророка был Исмаил а его отец был Ибрагим.

Ибрагим был арабом?

Edited by o m
Link to comment
Share on other sites

Слушаюсь и повинуюсь о достопочтеннейший  Шейх Гансмит (рахмахуЛлах)! 

Заметил, что в благородном шейхстве у абу Усмана появились конкуренты.

Link to comment
Share on other sites

Скорее всего он пошло намекнул на то, что они наставляли рога армянам smile.png

Ошибаетесь, это дети Азербайджанских женщин, которые были пленены армянскими оккупантами , их насилуют и рождаются дети. Сколько уже прошло времени с войны?как раз уже с нами воюют ребята от тех самых женщин, которым уже 19-20 лет.

Они прекрасно знают Азербайджанский язык, их специально размешают на границе.

Link to comment
Share on other sites

Заметил, что в благородном шейхстве у абу Усмана появились конкуренты.

Он уже удостоился титула Шейх-уль-ислам Гансмит (рахмахуЛлах), ну типа царь всея Русиsmile.png

Edited by Бавария YEK
Link to comment
Share on other sites

что за нация?

О-о... сливки избранных народов и родословных, собраных по принципу радикального монотеизма. Мое мнение. А вообще то так сказано в Гуране, если не ошибаюсь. Миллет, поправьте, если что!

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Новый способ развода нашли гайцы. Останавливают машины на кругу там где техосмотр в сядяряке. Начинают с поиска доп оборудования потом проверяют на алкоголь, на наркотики ничего не найдя, поют песню про то что ты где-то линию пересёк и тебе 80 Ман 3 балла штраф. Просишь показать видео, говорит что нет, ему по рации передали задержать.  Что езжай в гор ГАИ там разбирайся, потом начинается сказка про доброго полицейского что он может ремень написать, заплатишь 40 Ман когда тех осмотр пройдешь. Зная что не со штрафом техосмотр не пройти. В конце ты сам уже предлагаешь 20 Ман что бы он отстал, и он типа по рации кому-то передает что йохлыйыб и хял едиб, хотя уверен что он никому ничего не передавал. 
      Вообще за последние два дня 3 раза остановили проверять алкоголь. Рейд у них какойто
        • Like
      • 39 replies
    • На Земле началась сильнейшая за 20 лет магнитная буря
      На Земле началась сильнейшая за последние двадцать лет магнитная буря: ей присвоен наивысший уровень G5, сообщают космические институты России и США.
      Уровень G5 соответствует экстремально сильной магнитной буре. Во время неё могут возникать масштабные проблемы с объектами энергетики и космическими аппаратами. Полярные сияния могут фиксироваться даже в тропиках.
      В нескольких регионах России – от Ленинградской до Ростовской области, а также в Сибири и на Урале – наблюдалось северное сияние.
      Также полярное сияние фиксировали жители Грузии, Армении, Кубы, Беларуси и Украины.
      Ранее руководитель Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН Сергей Богачёв сообщал, что продолжительность магнитного шторма может составить от 20 до 40 часов.
      "Земля погружена в облако плазмы. Выйдет из него не раньше чем через сутки", – говорил он. Богачёв пояснил, что за трое суток Солнце выбросило четыре исключительно крупных облака плазмы.
      https://www.svoboda.org/a/na-zemle-nachalasj-siljneyshaya-za-20-let-magnitnaya-burya/32941991.html
      • 14 replies
    • В Санкт-Петербурге автобус с пассажирами упал в реку: число погибших выросло
      В реку Мойку упал пассажирский автобус. Предварительно, там находилось около 20 человек. В региональном МВД сообщили, что спасатели достают людей из воды
      Очевидец сообщил, что автобус врезался в два автомобиля, пробил ограду и упал в воду. ТАСС со ссылкой на источник в оперативных службах пишет о госпитализации пяти человек, еще двоим проводят реанимационные мероприятия на месте происшествия.
       

      Телеграм-канал Shot пишет, что из затонувшего автобуса спасли восемь человек. Состояние четверых из них оценивают как тяжелое — они госпитализированы. В больницу, как отмечает канал, в состоянии средней степени тяжести доставлен и водитель. Еще около десяти человек выбрались самостоятельно.
      Один человек погиб, указывает Shot. О жертвах также пишет телеграм-канал 78.

       
       
        • Like
      • 57 replies
    • Post in Вынесен приговор известному спортсмену, чьи действия привели к гибели 7-летнего мальчика
      Был наркоманом и мстил: новые подробности о тренере, осужденном за убийство 7-летнего Фарида
       
        • Sad
        • Like
    • Предупреждение от эксперта: кассовые чеки представляют угрозу для здоровья человека - ВИДЕО
      В составе краски, наносимой на кассовые чеки, присутствует опасное химическое соединение.
      Об этом предупреждает председатель Союза свободных потребителей Азербайджана Эюб Гусейнов.
      Чеки из супермаркета или банкомата - каждый прикасается к ним чуть ли не десятки раз в день, совсем не подозревая, какой вред эти с виду безобидные клочки бумаги могут нанести здоровью. 
        Дело в том, что в 90% чеков содержится бисфенол - опасное соединение фенола с ацетоном, которое способно проникать в кровь и внутренние органы через кожу, повышая риск развития смертельных недугов.
      Подробнее - в сюжете ATV Xəbər:
       

       
        • Like
      • 59 replies
    • Как вы относитесь ко дню 9 мая ?
      Я отношусь к этому дню, как к важному событию для миллионов человек, которых почти уже и не сталось в живых.  Возможно, через пару десятков лет к 9 мая станут относиться примерно как 11 ноября — день окончания Первой Мировой войны.
      Считаю правильным, что в настоящее время в Азербайджане этот день является государственным праздником — День Победы над фашизмом. Более 700 тыс граждан нашей страны отправились на фронт из которых более  300 тыс погибли. Низкий поклон им всем. 
       
       
       
        • Milli
        • Facepalm
        • Haha
      • 352 replies
    • В Азербайджане введены ограничения на услуги такси, таксисты в отчаянии
      Таксомоторная компания Bolt повысила стоимость заказов на 10%.
        • Haha
      • 273 replies
    • Для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов
      Baku TV разоблачил незаконную торговлю землей на кладбищах.
      В ходе расследования было установлено, что для получения места для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов. А стоимость места захоронения на Ясамальском кладбище особенно высока: 3 000 - 4 000 манатов на человека.
      Стоимость места для одной могилы на кладбище в Хырдалане начинается от 1 100 манатов и варьируется в зависимости от местоположения.
      На Мехдиабадском кладбище цена места на одного человека начинается от 2 000 манатов. Продажу мест на кладбище где-то контролируют муллы, а где-то председатели муниципалитета.
      Подробнее - в сюжете Baku TV.
      https://ru.oxu.az/society/869002
       
        • Sad
      • 29 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...