Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Recommended Posts

Quebec Квебек

пока только открытки, завтра-послезавтра поподробнее

[attachment=58776:1.jpg][attachment=58777:2.jpg][attachment=58778:3.jpg][attachment=58779:4.jpg]

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

с этой темы я начинаю целую серию фото-видео описаний путешествий по Канаде этой весной и летом:
Не буду заранее писать куда именно поеду на этото или другой уикэнд, но скажу :) что в течении всего лета за исключением может быть 5-6 недель когда я буду за пределами Канады в других приятных местах, вы узнаете о Канаде, а точнее о её парках и природе и разного рода достопримечательностях очень и очень много.

Итак Канада, Hilton Falls, водопад под которым можно постоять

для начала сообщу что несмотря на прекрасное техническое оснащение туристической индустрии Канады и огромного количества вебсайтов посвящённых отдыху населения, провинция Онтарио всё же уступает по предоставлению информации жждущему населению.

для того что бы найти мало мальски приятное для отдыха место, необходимо провести наверное пол-дня, а тои целый день в поисках "фотографических" достопримечательностей.

как например [b]Hilton Falls.[/b]

Представьте себе что в радиусе 120 км от Торонто находятся около 66 отличающихся друг от друга по размерам и красоте водопадов, самым большим из которых является Ниагарский, о котором мы ещё поговорим.

более 47 водопадов находятся в районе города Hamilton. многие из которых либо быстро пересыхают, либо бывают недоступны в сильные морозы. Именно поэтому все парки Канады оффициально открывают сезон с 11 Мая.

Я вообще-то собирался поехать в совершенно другое место, так как было тепло и и хорошо, и не надо было заниматься (пока ещё) стрижкой травы на лужайке.

но к сожалению тот самый вебсайт с дорожной информацией был уже недоступен, и я решил воспользоваться надёжным другом - пмятью, и доехать туда самостоятельно, так как Гоогле это место по вполне понятным причинам (нет конечного аддресса) найти не смог. Единственное что я успел найти в интернете это фотография плохого разрешения и скудной информации о том что ТАМ куда собирался есть ещё и неплохой водопад, но надо будет свернуть с наезженной дороги.

Мы собрались буквально за 20 минут, и спустья 66 километров оказались перед выбором: либо едем туда куда хотели либо попробуем поехат по стрелке.

Надо отдать должное Канаде, если едешь по стрелке то приедешь именно туда куда она показывает, нужно лишь внимательно следить за дорогой: иногда стрелка находится ПОСЛЕ перекрёстка, а поворачивать надо ДО него :).

Так вот, на перекрёстке было 4 разных места и я решил поехать к водопадам.

И, скажу я вам не пожалел.

После парковки и оплаты по 5 долларов на брата и получении карты местности, включается в стоимость, а также после получасового пикника - подзарядке перед походом, мы начали движение.

вот что мы увидели при входе :

[attachment=63026:DSC04618.JPG]

Как видно из надписи для достижения конечной цели нужно было пройти 4 км, что с одной стороны неплохо, а с другой стороны два часа с половиной ходьбы не торопясь (туда и обратно я имел ввиду) меня в принципе не особенно устраиало, так как уже было где-то 2 часа дня, и мысль о том что это воскресение и птотм надо будет ещё и успеть отдохнуть меня как-то теребила.

Но!, как оказалось 4 км (обычно указывающее на рассотояние только туда, в этом парке означало ТУДА и ОБРАТНО :).

поэтому, проходя по вот этим местам:

[attachment=63039:DSC04621.JPG][attachment=63040:DSC04622.JPG][attachment=63041:DSC04617.JPG]
------------------------------------------------
мы не особенно задерживались и по прошествии 25-30 минут наслаждения свежим воздухом дошли до горной речки.

вот этой:

[attachment=63030:DSC04623.JPG][attachment=63031:DSC04624.JPG][attachment=63032:DSC04636.jpg]

прямо на подходе, оказалось чтотам тоже можно сделать привал для пикника, причём тут можно было даже жарить шашлки, что в принципе население успешно и делало.

буквально через 10-12 метров начиналась вершина водопада:

[attachment=63033:DSC04628.JPG][attachment=63034:DSC04627.JPG][attachment=63035:DSC04625.JPG]
около которой можно было даже и посидеть и сделать парочку фоток для влюблённых, или просто для кайфа, одновременно омывая ноги в воде.

Всё это время публика с маленькими детишками занималась походами либо к воде, либо вдоль речки.

за поворотом, в 2-3 метрах начиналась деревянная лестница которая вела к подножию водопада откуда сам водопад можно было :

1. разглядеть
2. подойти к нему и под недо
3. пройти под ним
но так как было ещё не совсем жарко, мало кто это делалт(пункт 3)

а вот собственно и сам водопад.

[attachment=63036:DSC04630.jpg][attachment=63037:DSC04644.jpg][attachment=63038:DSC04629.jpg]

я попытаюсь приложит и видео клип если получится

[attachment=63042:MOV04642b.part1.rar]
[attachment=63043:MOV04642b.part2.rar]
[attachment=63044:MOV04642b.part3.rar]

значит клип:

сохраняем все файлы в одной папке и используе щинрар для распаковки :)

удачи.:)

чуть не забыл :)

где это на карте.
[attachment=63055:Image1.jpg]
------------------------------------------
а это они же зимой(водопады)

[attachment=63057:065.jpg]

и бобровая плотина куда надо пешком или лисапедах 9.5 км(но я не пошёл)
[attachment=63058:066.jpg]
:)

опять 25 :)

надо действитеьно собраться с силами и написать [google.maps] что некоторые из их указателей завдят население куда то очень и очень далеко, и тем более придётся написать в [Ontario.parks] чтобы они понаставили указателей не 1 раз за 10 километов а хотябы ...ну через каждые 2-3 в зоне где можно потерятся. Но моя личная навигационная ситема меня никогда не подводила и поэтому после того как исчез последний указатель я уже навигировал по ней что и позволило мне доехать к цели не разозлившись.

в разных местах по разному а вот в [b][Rockwood],[/b] где население частенько даже свадьбы справляэт можно было бы улучшит ситуацию.

к чести [ontario.parks] надо добавить что с моего последнего визита три года тому назад [Rockwood Lake, Waterfalls, The Old Mill и сам парк с пляжем] основательно декорировали, улучшили, очистили и привели в образцовый порядок(исключая чащобу которая должна была оставаться как есть - это не тронули).

...............................

значится так, [Rockwood Conservation area], находится на 89 километре от Торонто если ехать на запад по [highway 401]. Именно на [312 exit] надо повернуть не туда куда показывает Гугл, а направо(!) и продолжать ехать по этой дороге достаточно далеко всё время высматривая одну единстеввую стрелку с надписью с [Rockwood]. Обычно... Обычно это бывает большущий транспарант со значком горы и озера, но это только тогда когда направление указывается при въезде с [highway], а на просёлочных дорогах во многих местах это бывает мелкая стрелка.

И если например вы о чём то усиленно дискутировали с собеседниками в машине, например как выиграть мулион, то вы можете эту стрелочку проскочить.

Мы не проскочили.

Повернув по стрелке мы доехали до конца дороги и там повернули по аналогичной стрелке налево(!) и через какое-то время прибыли в пункт назначения.

[Rockwood] въездная плата 4 доллара за человека. И кайфуй , катайся сколько влезет, паркуйся где угодн, ставь палатку(+20 долларов) или разбивай пикник(бесплатно), купайся в общем лепота.

Зачeм вообще туда мы поехали?

[attachment=66703:Dsc04829.jpg][attachment=66704:Dsc04843.jpg][attachment=66705:Dsc04861.jpg][attachment=66706:Dsc04917.jpg][attachment=66707:Dsc04899.jpg]

в принципе [Rockwood] представляет из себя достаточно больсёе озеро со скалистыми берегами, с водопадом, пещерами и страой водяной мельницей 1867 года где канадцы очень часто справляют свадьбы, как былои в этот раз.

Поэтому дорогу туда по идее закрыли для автомашин, но добрые люди знак запрещающий передвинули ТАК что мне удалось проехать "незаметив" его, тихонько припарковав я смог сэкономить себе около 30 минут похода по лесу.Кстати никому так и не помешав.

В этом же самом месте находится мемориал погибшим шотландским и ирландским солдатам павшим в войнах 1 и 2 мировой.
К мемориалу мы не пошли, так как это не было целью.

Целью было:

1. взять каноэ (час 10 долларов, плю залог 75, который тебе возвращают по возвращению каноэ)

2. повысаживаться на необитамых островках (их там куча)

3. пофоткать многочисленные скалистые уступы

4. пофоткать околоводные пещеры

5. подплыть к подножию водопада и там запечатлеться

6. затем добраться до мельницы, запечатлеть её для потомков

7. прогуляться на свежем воздухе по красивому лесу и полазить по пещерам

всё это нам прекрасно удалось



вот это например водопады от которых или на которых когда то работала мельница

---
[attachment=66710:Dsc04853.jpg][attachment=66711:Dsc04860.jpg][attachment=66712:Dsc04930.jpg]
[attachment=66713:Dsc04931.jpg][attachment=66714:Dsc04932.jpg][attachment=66715:Dsc04934.jpg]
[attachment=66716:Dsc04935.jpg]

---
а это мельница
[attachment=66717:Dsc04938.jpg][attachment=66718:Dsc04928.jpg][attachment=66719:Dsc04972.jpg]

а это дорога к пещерам

[attachment=66720:Dsc04967.jpg][attachment=66721:Dsc04966.jpg][attachment=66722:Dsc04957.jpg]

а это сами пещеры

[attachment=66726:Dsc04941.jpg][attachment=66725:Dsc04963.jpg]
[attachment=66724:Dsc04952.jpg][attachment=66723:Dsc04951.jpg]

и последнее: городок Rockwood,

где при наслеении чуть ли не в 20.000 человек(с туристами насчитывается 7 арт-салонов, студий, 4 магазина антиквариата, 2 галлерреии искуств.вот.

да на главной улице есть светофор, с кнопочкой - не нажмёш не пeрейдёшь :)

[attachment=66727:Dsc04976.jpg][attachment=66728:Dsc04978.jpg][attachment=66729:Dsc04979.jpg]
[attachment=66730:Dsc04980.jpg][attachment=66731:Dsc04981.jpg][attachment=66732:Dsc04983.jpg]

значит адрес вебсайта где все фотки в формате галлерея тут:

[url="http://www.zendurl.com/dunga"]http://www.zendurl.com/dunga[/url]

так всегда бывает когда хотишь на бесплатных хостах. :)

значит адрес вебсайта где все фотки в формате галлерея тут:

[url="http://www.zendurl.com/dunga"]http://www.zendurl.com/dunga[/url]

так всегда бывает когда хотишь на бесплатных хостах. :)

на этой неделе мне пришлось покататься и достаточно далеко.
сейчас пользуюс BlueBerry и буду писать коротко.

[b]Eugenia Falls, 30 метров.[/b]

летом воды в осноовном мало так как почти у амого истока реку "поворачивают" каждый год в специальную дамбу для выработки электричества.

Я туда доехал по ошибке и узнал про это таким образом. После исследуя интернет обнаружил "товарища" по счастью из Америки который подтвердил то же самое и на своём сайте. Одна из фотографий снята им ранней весной когда потоки воды дествительно сильны.

Судя по всему придётся поехать туда к началу осени, когда дамбу закроютоткроют и река вновь устремиться к водопаду.

Всего водпадов 3, Главный: [Eugenia Falls], на самый край которого мне удалось вскарабкаться, Нижний Водопад, и буруны в самом низу. Их удалось рассмотреть сбоку/слева/сверху, но хорошая фотка опять таки с дружеского сайта.

Да вы и сами кстати сможете это понять по подписям принадлежности :

наслаждайтесь

[attachment=67138:eugenia5.jpg][attachment=67139:eugenia3.jpg]
[attachment=67140:Dsc04986.jpg][attachment=67141:Dsc04988.jpg]
[attachment=67142:Dsc04997.jpg][attachment=67143:Dsc04991.jpg]
[attachment=67144:Dsc05001.jpg][attachment=67145:Dsc04985.jpg]

Если например найти Eugenia Falls было делом простым, то попасть на Hogg Falls оказалось немного труднее только лишь из-за того что я пропустил маленький 30 сантиметровый указатель стоянки/парковки.

И ввиду этого проехал лишних 12 километров пока не встретил живую душу в лесу у которой просто удостоверился что тот самый участок и был той самой стоянкой.

Честно говоря яожидал какого-то невзрачного водопада высотой в 50 сантиметров или метр например. тут есть такая тенденция называть водопадом такого рода водно-каменистые образования.

Но я был приятно удивлэн тем что увидел.

[b]Водопад был выстотой в 10 метров, шириной в 14.[/b] С очень мощным водонапором, и если посмотреть внимательно был похож на многим известные водопады Амазонки.

Река образовывавшая водопад была кристально чистой, вода вкусноооой страшно, надо бы добавить что температура воздуха уже достигала [b]32 градуса [/b]и поэтому окунуться в реку было просто кайфом.

В дополнение ко всему я захотел спуститься ПОД водопад, и как оказалось я был такой не один.

чьята добрая душа привязала к поваленным деревьям тросик ухватившись за который можно было безболезненно спустьться вниз не порезавшись об острые камни ступеньки.

Но внизу меня ожидало [b]НАПАДЕНИЕ ЛЕСНЫХ КОМАРОВ.[/b]

Их было так много и они были так голодны что фотографировать итем более делать видео было просто геройством за что я себя и ценю :)

Бесподоное чуство сотен литров воды обрушивающихся на твою голову и плечи в жаркий день, попробуйте... вам понравиться.

Но в следующий раз я возьму ссобой москито отпугивательный крем дабы не страдать первые полчаса после выхода из воды.

а вот собственно и природа:

[attachment=67146:Dsc05065.jpg][attachment=67147:Dsc05066.jpg][attachment=67148:Dsc05068.jpg]
[attachment=67149:Dsc05073.jpg][attachment=67150:Dsc05071.jpg][attachment=67151:Dsc05058.jpg]

[attachment=67152:Dsc05072.jpg]
бывают и оползни

[attachment=67153:Dsc05056.jpg]



повсеместно попадаются предупрждающие знаки о запрете охоты ввиду того что иногда ожно и умереть...
[attachment=67154:Dsc05055.jpg]

[url="http://www.zendurl.com/d/dunga"]http://www.zendurl.com/d/dunga[/url]

тоже подойдёт :)

[url="http://www.zendurl.com/d/dunga"]http://www.zendurl.com/d/dunga[/url]

тоже подойдёт :)

[url="http://www.zendurl.com/d/dunga"]http://www.zendurl.com/d/dunga[/url]

тоже подойдёт :)

[url="http://www.zendurl.com/d/dunga"]http://www.zendurl.com/d/dunga[/url]

тоже подойдёт :)

Все прекрасно знаете про [b]Ниагарский водопад[/b], вот то что пока есть у меня из своих фоток, есть ещё и нигарский водопад со стороны америки(буффало) но это наверное завтра я выставлю... просто не тот диск принёс сегоднай с собой.Те кто был, делитесь если хотите впечатлениями.

[attachment=86106:001.jpg][attachment=86107:002.jpg][attachment=86108:003.jpg]

[attachment=86109:004.jpg][attachment=86110:005.jpg][attachment=86111:006.jpg]

[attachment=86112:007.jpg]

завтра будут фотки самого городка и маленькое описание

в общем прокатились мы и туда, на водопады находящиеся около индейской резервации, где то в 185 км от Торонто

ожидали увидеть это:
[attachment=86128:vindianfalls2.jpg][attachment=86129:vindianfalls3.jpg]
[attachment=86130:vindianfalls4.jpg][attachment=86131:vindianfalls5.jpg]


а увидели вот это: результат засухи и обезвоживания рек...и это в Канаде, но краски осени всё же понравились, также узнали чтобы увидеть то что хотели, нужно приезжать в Апреле-Мае, что и сделаем на будущий год, вот.
[attachment=86137:DSC06980.jpg][attachment=86136:DSC06976.jpg][attachment=86135:DSC06972.jpg]
[attachment=86133:DSC06969.jpg][attachment=86132:DSC06965.jpg]

во всяком случае не каждый день можно порйти по полностью высохшему руску реки и стать на вершину водопада :)

Да был там места красивые но ожидал большего! Завтра поставлю фотки!

a мне очень понравилось там, особенно ботанический садик около водопада....еще хочу туда :)

Link to comment
Share on other sites

Канада, [Crawford Lake], 70 километров от Торонто.

Вчера был прекрасный день. Mне удалось познакомится с прекраснной семьёй, (форумчан нашего форума), с которыми мы вместе посетили это магическое для многих индейцев место.

Кто были эти форумчане? Они наверное ответят сами после моего поста.

Погода была просто бесподобной, светило солнце, периодически дул легкий ветерок, и мы все вместе на одной машине двинулись на Запад. На север мы поедем в другой раз.

Если в прошлый раз путешествие на 66 километров мне показалоь немного долгим, то на этот раз мы просто не заметили как приехали в конечную точку путешествия. Беседа в пути приносила идовольствие и укоротило время.

Изначально конечно я предполагал что мы поедем кататься на каноэ, но погода не распогодилась до необходимых для этого 23-25 градусов, и поэтому мы вместе решили что на первый раз будет интереснее приобщится к древней истории индейцев ирокезов живших на этой территории 600 лет тому назад.

Надо сказать что название [Crawford Lake] берёт своё не от "воронa" (Craw), а от семьи "Кроуфорд" жившей и владевшей озером и местром поселения долгие годы, начиная с 1854 года.

впоследствии семья продала всю территорию вокруг озера, леса, и места стойбищ государству с тем условием что это будет национальным парком.

на територии проводились раскопки и оказалось что древние предки современных ирокезов использовали это место не только для охоты, но и для жилья. Парк прекрасно ухожен, расчищен, с многочисленными указателями, информацией, местами отдыха.

Первая часть нашего путешествия, после пикника к которому мы все заранее подготовились, включала посещение музея под открытым небом: и именно древнего (600 лет не менее) поселения-стойбища, на территории которого были построены 4 [long-house](длинных дома) в разных стадиях постройки, для демонстрации способностей к строительству жилья у древних индейцев. Кстати выже 4 этажей не строили.

--------------------------------------------------------

post-2337-1178564489_thumb.jpg

--------------------------------------------------------

Каждый день в 1.30 тут бывает маленькое шоу где работники парка с удовольствием рассказывают про т как жили и трудились древние ирокезы в перерывах между мелкими и большими войнами. Нам попасть на шоу на этот раз не удалось, но лично для нас нам было показано то что другим узнать не удалось.

Надо бы заметить что у ирокезов был матриархат, и главой клана (у них была клановая система) всегда была самая старая старушка-женщина в племени.

Племя разделялось на кланы такие как медведь, койoт, волк, бизон, пума и так далее. все они селились в одном месте-поселении, но в отдельных [long-house]. Клан-семья было отдельвым сообществом и например медведь не мог просто так поселиться у волков, для этого нужны были родственные узы.

Внутри каждый из [long-house] выглядел вот так:

-----------------------------------------------------------

post-2337-1178564779_thumb.jpgpost-2337-1178564806_thumb.jpg

post-2337-1178564816_thumb.jpgpost-2337-1178564837_thumb.jpg

-----------------------------------------------------------

на самой земле индейцы держали собак(только зимой), а также ночные горшки(только зимой) и то что по весу прoсто не могло быть поднято на верхние этажи. Кстати зимой ввиду обильных снегопадом наодиться внутри такого здания было просто наказанием ввиду понятных причин, так как ни войти и ни выйти было не просто, иногда неделями.

под потолком всегда висела кукуруза и табак. на первом уровне и втором над землёй располагалаись члены клана, на третьем и четвёртом уже никто не жил так как угарный газ от трубок, и костра собирался вверху и мог просто убить.

максимальный возраст индейцев был около 40 лет, дольше просто не получалось либо из-за болезней(у женщин), либо из-за травм на охоте,войнах(у мужчин).

Снаружи поселение было огорожено частоколом из срубленных деревьев, в основном сосен, которые располагалаись специальным образом создавая лабиринт.

У стойбища всегда было 2 входа: лабиринтообразный(для защиты от незванных гостей и от живутных, и для жителей "села".

частокол окружал село со всех сторон, но не всегда закрывал его полностью и местами имелись даже смотровые плосшадки, как например вот эта.

-------------------------------------------------------

post-2337-1178565311_thumb.jpg

-------------------------------------------------------

жизнь у индейцев протекала как мы знаем без особых потрясений(до 1415г), но иногда им приходилось устраивать так называемый "милли меджлис", где они сев в круг пытались решить кто же прав или виноват

-------------------------------------------------------

post-2337-1178565632_thumb.jpg

--------------------------------------------------

шутки ради(это шутка, повторяю :) ) "нeправого" жарили или варили прямо на меджлисе и проверяли на вкус его правоту.

тут,

----------------------------------------------------------------------------------------------------------

post-2337-1178565638_thumb.jpg

---------------------------------------------------------------------------------------------------------

либо тут.

----------------------------------------------------------

post-2337-1178565646_thumb.jpg

---------------------------------------------------------

Причём виноватому демократично давался выбор каким именно образом он мог отправиться в путь к древним героям старины и там доказать свою "правоту".

бамбарбия -кергуду.:)

На самом же деле, ирокезы не были каннибалами, и на своих собраниях они главным образом решали каждодневние проблемы объединения кланов, охоты, войн и многе другое.

для справки в самом маленьком из [long house] одновременно жили 200-250 человек, а в самых больших поселениях насчитывалось до 10.000 человек. Так что их было не так уж и мало.

Конечно же индейцы рождались и умирали. Было бы странным подумать по другому.

вот посмотрите например на индейскую люльку. Интересная особенность дизайна это то что там где по идее должна была располагаться голова младенца имелось "предохранительное устройство" ввиде деревянной перекладины в виде дуги, чтобы если какой-то увалень или злокозненная индоанка ненароком задев и опрокинув её(люльку то есть) младенец в ней находившийся не ударился бы лицом в твёрдый пол и не разбил бы себе лицо или нос.

Несмотря на это "предохранение" многие индейцы были обладателями носов с горбинками :) Как пояснили нам работники парка: не у всех хватало шкур на "покупку" и изготовление особой люльки для своего младенца . Вот так.

--------------------------------------------------------------

post-2337-1178566013_thumb.jpg

-------------------------------------------------------------

Когда же древние индейцы в конце концов умирали, то их не хоронили прямо на месте, нет.

их тела складывали на "воздушные могилы" так что бы звери не могли до них добраться. Там , под синим небом, обдуваемые ветрами, они успешно разлагались до очередного праздника весны, когда индейцы из других поселений привозили кости своих умерших и вот уже тогда производились массовые погребения.

"воздушные могилы" выглядели так:

--------------------------------------------

post-2337-1178566246_thumb.jpg

--------------------------------------------

После осмотра достопримечательностей, таких как брёвна для выделки шкул с круглымы дырками в центре (изпользуйте своё воображение), места сушилки мяса, рыб, агрикультурных мест, детского сада, а также местной бани

фотки тут:

http://canada2007.4000webs.com/index.html

мы отправились прогуливаться по окрестностям самого озера.

вот несколько снимков оттуда остальное по линку выше.

----------------------------------------------------------------------------

post-2337-1178566439_thumb.jpgpost-2337-1178566461_thumb.jpg

---------------------------------------------------------------------------

всё озеро "окантовано" дервянным помостом, с несколькими [look-out point] -смотровыми площадками, где можно делать великолепные снимки. В селу повсеместно встречаются деревья таких причидливых форм что просто диву даёшься тому как это пмогло произойти.

озеро образовалось много тысяч лет тому назад когда проходил ледник, и поэтому природа камней, их формы, и размеры действительно поражает. в озере также живут черепахи, но на этот раз нам их увидеть не удалось: не проснулись от спячки, а вот панцыри мы всё таки увидели.

нам даже удалось сфоткать настоящего "Шушпанчика" :)

--------------------------------------------------------

post-2337-1178566526_thumb.jpgpost-2337-1178566533_thumb.jpg

-------------------------------------------------------

В общем было очень классно и я очень благодарен нашим новым друзьям за встречу и прекрасно проведённое время.

Link to comment
Share on other sites

Спасибо за идею. Через пару недель буду в Баффало на пару дней и эти Лейкс всего час - полтора оттуда. Неплохой дeй трип.

BTW, "craw" = стая или желудок .

Link to comment
Share on other sites

Casa Loma

Каса Лома это замок, построенный в качестве жилого дома сэром Генри Мил Пелатом (Henry Mill Pellatt), который заработал миллионы, занимаясь поставками для военных и финансовыми операциями. Чтобы воплотить в реальность свою мечту о собственном замке, сэр Генри пригласил известного архитектора Леннокса (E.J. Lennox).

Вместе с Ленноксом они объехали большую часть Западной Европы, осматривая средневековые замки и выбирая понравившиеся элементы дизайна. В результате, собрав все идеи, которые были необходимы для проекта, в 1911 году началось строительство замка, получившего имя Casa Loma.

В работах, которые длились три года, было задействовано более 300 рабочих, а стоимость строительства достигла 3.5 миллионов долларов, потом еще на такую же сумму сэр Генри закупил в Европе мебель для обстановки. В общем, квартира размером с замок получилась довольно симпатичная и оригинальная, полное смешение стилей и красивый вид на Торонто из окон.

Правда, наслаждаться жизнью в роскошной обстановке, а в замке был даже внутренний телефон, сэру Генри с супругой довелось менее 10 лет, после чего разразился финансовый кризис, и началась великая депрессия. Чтобы оставить за собой замок в 1920 году сэр Генри превратил часть жилища в гостиницу, но это не помогло, и в итоге обстановка замка пошла с молотка.

Само же здание никто не захотел купить, и лишь в 1937 году его выкупила администрация города Торонто и превратила здание в музей. Первый этаж здания можно снять для проведения праздничного мероприятия, а сам замок частенько используют в качестве декорации при съемке фильмов.

Что интересно, рядом с замком архитектор Леннокс на «сэкономленные» при строительстве средства построил скромный особнячок для личных нужд.

в замке 96 комнат. Замок открыт только на victoria Day бесплатно, но надо обязательно зайти на вебсайт и убедится.

Объявления бывают либо за день до этого либо в тот самый день. Также в торонто бывает день открытых дверей, когда можно без стука войти во все музей, государственные оффисы(например посидеть в кресле мэра), посетить некоторые здания куда вход только попропускам.

http://www.casaloma.org/Visitor/

обычный билет 16 долларов.

ну а вот собственно и фотки:(сделанны зимой)

---

post-2337-1178634687_thumb.jpgpost-2337-1178634698_thumb.jpg

post-2337-1178634711_thumb.jpgpost-2337-1178634721_thumb.jpg

post-2337-1178634735_thumb.jpgpost-2337-1178634744_thumb.jpg

остальные тут:

http://canada2007.4000webs.com/index.html

http://www.zendurl.com/d/dunga

тоже подойдёт :)

А 4 фотки снизу тоже часть Casa Loma?

4 фотки снизу это королевские конюшни и замок при них. надо стоя спиной к каса ломе пойти налево по первой же улице вверх буквально 10 метров.

Итак дорогие друзья совершенно недавно в Торонто открылся храм "Мандир" с музеей истории,културы индуизма и индусов северной америки.

На строительство храма построенного без единого гвоздя(как и дворец шекинских ханов в Шеки) , без цемента(!), без арматур(!) ушло 18 месяцев.

было использовано 24.000 частей мрамора(итальянского), турецкого известйняка, индийского рохового камня.

все куски резались и шлифовались в 26 разных местах Индии.

Потом все эти камни, включая самый большой нарезной весом в 3.6 тонн перевозились на кораблях в Канаду у собирались как лего используя лишь БАР КОДЫ.

внутри храма расположено 126 мраморных скульптур, более 1000 маленьких миниатюр, дезайн орнамента в каждой части храма неповторим, то есть куда ни ткни всё разное, каждая колонна храма рассказывает разную историю жизни индии, богов или части истории.

внутри храма находятся небосвод вселенной(это тот самый который прямо напротив МУРТИ статуи богов ...стоя под ним в самом центре и задрав говолову ты чуствуешь что буд-то бы улетаешь или как космос сходится на тебе....

ваууу!!!!

другая часть храма созданна и дерева, там тысячи(!) свастик, маленьких лотусов, фигурок, сценок из жизни богов, людей, животных.

внутри храма у подножия, создан музей, где играет тантрическая музыка(диски продаются), стоят восковые фигуры ГУРУ , особено тех кто именно и решил построить этот храм.

кстати внутри храма нельзя фоткать.

я на этот раз фоткал не своей камерой а SANYO HD (и мне не очень понравилось)

ну вот несколько фоток оттуда.

post-2337-1188325343_thumb.jpgpost-2337-1188325353_thumb.jpg

post-2337-1188325436_thumb.jpgpost-2337-1188325448_thumb.jpgpost-2337-1188325458_thumb.jpgpost-2337-1188325474_thumb.jpgpost-2337-1188325510_thumb.jpg

atropat! в музее индузима показаны такие вещи информация я имел в виду...

тебе бы так понравилось.

Кстати, этот мандир(или храм по нашему) собирается быть представлен миру как 8-е чудо света.

daa, v svete obrushevshegosja zdnaija v baku, allah rahmet jeljasin tex kto pogib...

этот храм построен на Ведических архитектурных принципах и будет стоять 10.000 лет.

советую почитать

http://www.orientalia.org/article249.html

что неговорите но Торонто мне безумно понравился. прекрасный город и комфортный. жаль только всего лишь три дна там был. буду ждат следуюшего шанса. :morqqqq:

сейчас по телеку идёт телепередача за что канадцы так не любят торонто... короче ругают на чём свет стоит... :)

это всегда так, до тех пор пока не приедут и не посмотрят на город.

post-2337-1178634687_thumb.jpg

post-2337-1178634698_thumb.jpg

post-2337-1178634711_thumb.jpg

post-2337-1178634721_thumb.jpg

post-2337-1178634735_thumb.jpg

post-2337-1178634744_thumb.jpg

post-2337-1188325343_thumb.jpg

post-2337-1188325353_thumb.jpg

post-2337-1188325436_thumb.jpg

post-2337-1188325448_thumb.jpg

post-2337-1188325458_thumb.jpg

post-2337-1188325474_thumb.jpg

post-2337-1188325510_thumb.jpg

Link to comment
Share on other sites

post-2337-1178813563_thumb.jpg

вот покопался в фотографиях когда не было ещё у меня хoрошей digital camera, и нашёл фотку черепахи в этом озере...

как я уже наверное и говорил из, по моему, если не соврать, 5-и раз мне удалось увидеть черепаху только 2 раза.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Итак, [Elora Gorge],

как уже вы наверное догадались это местечко находится недалеко от Торонто, проблизительно в 110 км на запад, если ехать по [highway 401].

Раньше я крепко верил [google.maps] и всяким там [GPS] системам, но в случае с [elora gorge] мои "верования" пошатнулись.

дело в том что Гугл, выдаёт вам карту с поэтапным путём, где именно повернуть, сколько километров ехать, куда влиться и так далее, в 8 случаях из 10 всё бывает верно. Но гугл сильно ошибается особенно когда дорога по которй вы едете либо является дорогой в национальном парке или (несмотря на то что обладает названием) начинается на [RR, ili #].

тогда , где-то уже под конец списка поворотов, когда уже вы видите что по километражу вы вроде как там, но ещё не увидели то к чему стремились надо попросту останавливаться и спрашивать : "Друг, аэропорт, правилно еду?"

в этом случае на вас смотрят как на туриста и вежливо показывают куда ехать, сколько миль, на каком светофоре повернут, что надо увидеть чтобы понять что ЭТО именно там.

так получилось и на этот раз.

примерно на пункте 12, завернув на улицы [silverseed или что-то похожее] я понял что компас сбился :)

и буквально через минуту уже узнавал правильное направление.

буквально через 5 минут мы были на месте.

О погоде, в это день погода была так себе, если в торонто было холодно, дул ветер, и температура не превышала 9 градусов, то в [Elora] температура уже поднялась до 16 градусов, местами вылазило солнце, а ветра не было вообще, что несомненно подняло настроение.

[Elora Gorge] - это национальный парк, кэмпинговая зона, зона ловли рыб и охоты, а также ближайшее место от Торонто где можно попробовать себя в спуске с реки на каэ или камерах от шин [tubing].

Въезд в парк 4 доллара на брата, вам сразу выдают карту с детальным месторасположением кэмпингов, смотровых площадок и зоны [tubing]а.

Все дороги хорошо, повотряю хорошо, проасфальтированны, с указателями и всевожможными знаками.

Много парковочных мест, бесплатных. Это пока единственный парк где сразу после парковки буквально через 250 метров можно увидеть зачем ты сюда приехал (первую часть), далее следует ещё один путь или тропинка длинною в 800м, где это же самое можно увидеть с других углов и получить наслаждение от воздуха, воды.

Там же расположено место под названием [The Hole in The Rock] "Дырка в Скале". ещё 250 м

то есть есть дырка, которая в скале, через неё надо естественно пройти.

для особенно ленивых там даже сделанны ступеньки с периллами.

что же там такого интересного:?

1. сама дырка

post-2337-1180011448_thumb.jpg

2. уникальные странные корни деревьев опутывающие скалу

post-2337-1180011457_thumb.jpg

3, спуск в Великой Реке [Grand River]

post-2337-1180011477_thumb.jpg

4. спуск к каньону, или в gorge

post-2337-1180011486_thumb.jpg

5. просмотр неземного леса

post-2337-1180011494_thumb.jpg

далее естественно, надо поехать туда где можно спуститься по реке на чём угодно.

обычно, при въезде надо взять на прокат шлем, гидрокостюм, или плавател

ный жилет, каноэ, камеру: весь комлект стоит 20 баксов.

а можно и не брать, если не хотите платить или только хотите помыть ноги в реке.

в общем организованно.

через минут 10 езды по указателям и пересекая 2 моста с которых можно порыбачить подъзжаешь к обрыву и там уже гуляешь смотриш дышишь фоткаешь... в общем если день солнечный, пикник с собой, и компания классная то 4-5 километров вдоль и поперёк(реку можно и перейти) будет хорошим отдыхом.

post-2337-1180011515_thumb.jpg post-2337-1180011499_thumb.jpgpost-2337-1180011507_thumb.jpg post-2337-1180011526_thumb.jpg

иногда конечно народ предупреждений(например: по ступенькам надо пешком) не понимает

post-2337-1180011536_thumb.jpg

и в результате терят любимых коней.:)

post-2337-1180011547_thumb.jpg

post-2337-1180011448_thumb.jpg

post-2337-1180011457_thumb.jpg

post-2337-1180011477_thumb.jpg

post-2337-1180011486_thumb.jpg

post-2337-1180011494_thumb.jpg

post-2337-1180011499_thumb.jpg

post-2337-1180011507_thumb.jpg

post-2337-1180011515_thumb.jpg

post-2337-1180011526_thumb.jpg

post-2337-1180011536_thumb.jpg

post-2337-1180011547_thumb.jpg

Link to comment
Share on other sites

Конечно же попав в Парк, надо ещё и заехать в исторический шотландский городок Элора и его побратим Феpгюс (туда в следующий раз) где не так давно гордые шотландские воины остановили кровопролитие путём одновременного поднятия юбок кильта, сбрасывания трусов и показания зада противоборствующей стороне. Как оказалось [mooning]("показ луных ликов") отрицательно влияет на ярость соперника заменяя его на смех.

В городке [Elora] всего 1 достопримечательность:

Это мельница построенная на водопаде в 1800 году и давшая название самому городку.

вот она.и мельница и водопад.

post-2337-1180011824_thumb.jpgpost-2337-1180011835_thumb.jpgpost-2337-1180011841_thumb.jpg

post-2337-1180011824_thumb.jpg

post-2337-1180011835_thumb.jpg

post-2337-1180011841_thumb.jpg

Link to comment
Share on other sites

сам по себе городок маловат, 4 церкви, 5-6 улиц, один чайный магазин, 8 галерей искуств????

ну вот в принципе и всё...есть ещё и видео спуска с горной реки, но оно великовато... если успею выложу линк до вечера.

-----

post-2337-1180011934_thumb.jpgpost-2337-1180011942_thumb.jpgpost-2337-1180011952_thumb.jpg

post-2337-1180011934_thumb.jpg

post-2337-1180011942_thumb.jpg

post-2337-1180011952_thumb.jpg

Link to comment
Share on other sites

Еще раз спасибо за идею. Побывал , понравилось :)

Вобщем , veni , vidi ,выпил за твое здоровье. :morqqqq:

Жаль что раньше не заметил рассказ о мельнице , а то и туда бы смотался.

Link to comment
Share on other sites

post-2337-1180662266_thumb.jpgpost-2337-1180662245_thumb.jpgpost-2337-1180662216_thumb.jpgpost-2337-1180662198_thumb.jpg

это место указано в туристическом путеводителе раёна Grey Sauble под номером 10.

в принципе это обычая возвышенность со скалистыми образованиями высотой 153 метра на которых треннируются начинающие альпинисты, скалолазы и все кому удалось прикупить соответсвующую лицензию.

Причём как вы увидите ниже карабкаются они снизу вверх по отвесной скале и так до самого верха.

В то же самое время нормальные обычные туристы и исследователи местности вроде меня поьзуются автомобилем, картой и языком для того чтобы убедиться что карта не врёт.

Так и на этот раз. Окзалаось что судя по карте мне надо было ехать по прямой и там посе 2-3 поворотов направо и налево я должен был по идее попасть на авто стоянку откуда гордые покорители Старого Кечала( так называлась гора) могли оставив своих железных коней(пешком туда не попасть) могли попробовать свои силы.

Я же по ходу дела познакомился с владельцем магазина и попросил его посоветовать наилучший путь, так как визуально я понял что мой автомобиль будет пыхтеть взбираясь по 27-32 градусной каменистой дороге. Мне терять новые шины не хотелось а тем более менять их в 32 градусную жару. И поэтому я спросил.

Оказалось что ест дорога в обход , безо всяких спусков и подъёмом длинее обычной на 2-3 километра.

Ребята ехавшие за нами на "Truck 4W" решили попробовать адреналину, но на обратном пути раскаялись и поехали уже з мной.

Сама по себе остановка представляла из себя плачевное зрелище, но нам не в первой. Мы знали что первое впечатление всегда бывает обманчивым и продолжили путь.

НЕ зря.

было действительно классно, сперва каменистая дорожка под жарким солнцем, потом полянка с растениями покрытыми ужасающими по своей чудовищности паутинами, потом золотисто зелёный лес

post-2337-1180662108_thumb.jpg

весь полог которого был усеян/усыпан дикими орхидеями, гигантскими грибами

post-2337-1180662162_thumb.jpg

и наконец подъём через тёмный лес к краю обрыва откуда открывался великолепный захватывающий дух пейзаж лежавших внизу полей, и окрестных скал.

НЕскоько раз мне приходилось лежать плашмя и вытягивая руку с камерой фотографировать скалыс неудобных углов.

Уже под конец километрового похода, мы так устали что идти дальше не хотели. Но я так и не увидел того самого кечала, и сказал Ждите: и рванул по тропинке вверх.

Мой забег не прошёл напрасно, буквально в самом конце его через ещё метров 300 набрёл на Old Baldy.

post-2337-1180662077_thumb.jpg

post-2337-1180662077_thumb.jpg

post-2337-1180662108_thumb.jpg

post-2337-1180662162_thumb.jpg

post-2337-1180662198_thumb.jpg

post-2337-1180662216_thumb.jpg

post-2337-1180662245_thumb.jpg

post-2337-1180662266_thumb.jpg

Link to comment
Share on other sites

post-2337-1180830160_thumb.jpg

Вот съездил сегодня, хотел поехать к другим водопадам, но к сожалению не получилось.

Короче, находятся эти места в провинциальном парке [Forks of the Credit], искать по гуглу не имеет смысла ибо там указан адресс их главного оффиса в [Alliston]. И если следовать ему то попадаете в [Alliston Park] а там только лесочек и всё.

Надо просто взять карту, найти этот [Forks] и расписать себе маршрут, что было и сделанно за 2 минуты.

79 километров прекрасной асфальтированной дороги и вы в парке.

Предупреждаю всех канадцев и американцев идущих по моим стопам :) :

В момент поворота по знаку в Парк сбавьте скорось до 2-3 километров в час. Там дорога усыпанна ямами на протяжении 800 метров, и если вaм дороги ваши машины(мне в принципе да) то этот участк надо проезжать сверх осторожно.

Сразу парковка и автомат для оплаты входа. Людей нет. Оплата по желанию ввиду следующего:

Дорога к руинам указанна только один раз на входе и только. Никаких удобств, они только на входе.

Далее карт не предвидиться и вам придётся неоднократно сталкиваться с развилками [forks] где будут стоять столбцы со стрелками но без определённых названий. И если вы в спешке не запомнили главную карту то в особенно жаркий день как сегодня +32, это будет тяжело.

Я вообще-то не советую ехать туда не подготовившись морально к 4х километровому переходу и перепадам высот.

А если нет велосипеда то надо его купить.

Так вот, я дорогу как наверное понятно не запомнил досконально но визуально помнил маршрут и географические указатели, типа озера, горного спуска и поэтому мне пришлось лишь нести тяжёлое бремя перехода.

Оказывается было 2 пути: [Meadow Trail] короткий который выводил вас прямиком к руинам и водопаду соответсвенно, и [Trans Canada Trail] который выводил вас к Нижним водопадам, и затем оттуда к верхним и руинам.

Я пошёл по длинному пути и как оказалось хорошо и сделал. Так как после короткого пути идти и смотреть на нижние водопады просто не было бы сил, а так хочешь не хочешь а на верхние идти было уже просто обязательно.

Проходя по маршруту вы через 1 километр натыкаетесь на бесподобное после-ледниковое озеро [Kettle Lake]

-----------------------

post-2337-1180829735_thumb.jpg

Kettle Lake

где можно окунуться, отдохнуть и продолжить путь

Далее переход будет примерно в 2.5 километра (всё время без тени,хцерез луга и поля) и только последние 500 метров будут идти через лес серпантином. Это приведёт вас ко второй части названия [(Forks)- 1ая] Credit River - интересная речушка не вывывающая чуства опасности если плыть по ней на каноэ, ОДНАКО это впечатление обманчиво.

post-2337-1180829802_thumb.jpg

Credit River

post-2337-1180829780_thumb.jpg

Forks of Credit

буквально через 100 метров начинаются нижние водопады

post-2337-1180829895_thumb.jpgpost-2337-1180829930_thumb.jpgpost-2337-1180829949_thumb.jpg

- отвесные, далее цепь бурунов, и подъём к Руинам после которых провал на 35-40 метров вертикально вниз на голые камни.

Вся дорога практически везде огороженна для туристов, и даже сами руины, но в некоторых местах есть дырки в заборах пройдя через которые можно сделать снимки не встречающиеся ни на одних туристических брошюрах, их даже нет во многих картотеках Канады.Только в частных коллециях, как например в моей: :)

http://www.zendurl.com/d/dunga

Подойти же к водопаду снизу нужно суметь продемонстрировав чудеса ловкости лазания по скалам и деревьям, если бы не было деревьев то пришлось бы спуститься вниз по тропе на несколько километров вниз и потом уже подниматься вверх по реке по колено вводе.

Это меня не устраивало, плюс ко всему меня ещё и ждали, а заставлять людей ждать нехорошо и некультурно, поэтому пришлось рискнуть. что и было сделанно.

Результаты ниже.

post-2337-1180830002_thumb.jpgpost-2337-1180830022_thumb.jpg

Далее я вскарабкался на вершину Руин и оттуда сделал несклько на мой взгляд замечательных снимков.

Если вниматльно посмотрите на дном из них есть "пиратская доска" , а точнее останки руинной стены высящей прямо НАД бездной.

post-2337-1180830086_thumb.jpgpost-2337-1180830100_thumb.jpgpost-2337-1180830116_thumb.jpg

Ну куда смог туда и долез. :)

вот так , ребята проводим это лето. :)

post-2337-1180829735_thumb.jpg

post-2337-1180829780_thumb.jpg

post-2337-1180829802_thumb.jpg

post-2337-1180829895_thumb.jpg

post-2337-1180829930_thumb.jpg

post-2337-1180829949_thumb.jpg

post-2337-1180830002_thumb.jpg

post-2337-1180830022_thumb.jpg

post-2337-1180830086_thumb.jpg

post-2337-1180830100_thumb.jpg

post-2337-1180830116_thumb.jpg

post-2337-1180830160_thumb.jpg

Link to comment
Share on other sites

если не забыл добавить, высота падения воды около 35-40 метров(?), подойти под самый низ можно но опасно изза возможного камнепада, если внимательно посмотрите на фотки Верхних водопадов то заметите что такое происходит часто.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...
  • 1 month later...

[quote]Региональный муниципалитет Галифакса, или просто ГалифаМЃкс (англ. Halifax Regional Municipality, Halifax) — город в Канаде, административный центр провинции Новая Шотландия и порт на атлантическом побережье. Население 380 тыс. жителей[/quote]

буквально несколько недель назад удалось попутешествовать в эту атлантическую провинцию Канады.
Почему сразу не писал? занят был:)

само по себе путешествие не тако уж и далёкое, где-то полтора часа лёту, но цены на билеты просто оглушительные.
Надобы добавить что обычно билет туда и обратно стоит 450 долларов, но не в сезон(конец октябрь-середина мая) билет в один конец может стоить 99 долларов.

в не сезон там вообще нечего делать. Зимние температуры 41-45 градусов, это практически безгорный район и продувается насквозь.
Китов именно в это время не увидеть. самый что ни на есть сезон: 3 летних месяца.

[b]Что можно и нужно посмотреть в Галифаксе:[/b]

1. Сам город
2. Цитадель
3. Музей мореходства(плюс экспонаты с титаника, и специальная экспозиция про пиратов)
4. Музей Натуральной Истории
5. Национальная Галлерея
6. "охота" за китами
7. охота, реальная на акул: (к сожалению не успел было всего 3 дня)но расскажу как это происходит

[b]Что есть в округе:[/b]

1. Peggy's Cove (место самого известного маяка в Канаде и истории с девочкой) 45 км от Галифакса
2. Место крушения самолёта Swiss Air
4. Mahone Bay - шотландский городок + месо скопления девок летом как в Калифорнии
5. Lunnenburg = место пришвартовывания самого известного корабля в Канаде Blue Nose II
6. Prince Edward Bridge = 264 км от Галифакса( в следующий раз поеду, но как выглядит покажу) - мост между Nova Scotia и собственно Prince Edward Island.

[b]Что есть подальше:[/b]

1. Luisburg Fortress - цитадель Луисбурга - 320 км от Галифакса(примерно)
2. Атлантическое побережье с неописуемыми видами природы

ну что начнём?

вот он город Галифакс с неба:
[attachment=86014:DSC06772.jpg]

а вот он же но с моря, со стороны города сателлита Ярмаута
[attachment=86015:DSC00127.jpg][attachment=86016:DSC00246.jpg]

а вот что можно увидеть проходя по набережной- бульвару
[attachment=86021:DSC06788.jpg][attachment=86020:DSC00237.jpg][attachment=86019:DSC00135.jpg]
[attachment=86018:DSC00025.jpg][attachment=86017:DSC00022.jpg]

а вот это уже внутри городка:
[attachment=86029:DSC00128.jpg][attachment=86028:DSC00100.jpg][attachment=86027:DSC00095.jpg]
[attachment=86026:DSC00092.jpg][attachment=86025:DSC00088.jpg][attachment=86024:DSC00037.jpg]

[attachment=86030:DSC00138.jpg]

значит 6-го декабря 1917 года в бухте Галифакса произошла грандиозная катастрофа, столкнулись два корабля с оружием в результате взрыва пгибло очень много людей как в бухте так и в самом городе, сила взрыва была такова что кусок якоря пролетел 2.3 мили оторвавшись , где ему и поставили памайтник там где он приземлился по ходу дела проломив 5-6 зданий.

а это их цитадель основанная в 1675 году
интересное кино: над цитаделью развиваются флаги США, ВЕЛИКОБРИТАНИИ и какойто непонятный голубой флаг, а флага Канады нет, как и спрашивал, --- все молчок.

[attachment=86035:DSC00043.jpg][attachment=86037:DSC00047.jpg][attachment=86038:DSC00049.jpg]
[attachment=86039:DSC00054.jpg][attachment=86040:DSC00059.jpg][attachment=86041:DSC00062.jpg][attachment=86042:DSC00071.jpg][attachment=86043:DSC00078.jpg]

[attachment=86052:DSC00108.jpg]
это как вешали пиратов


[quote]4. Музей Натуральной Истории
5. Национальная Галлерея[/quote]
в этих двух фоткать НИ-НИ

3. Музей мореходства(плюс экспонаты с титаника, и специальная экспозиция про пиратов)
а здесь интересно

платишь за вход 7 баксов, дают значок, вешаешь на одежду и можешь целый день входить в музей , выходить, отдавать значок другу, и так до 5 часов вечера. очень удобно, в зависимости ото дня меняется свет значка.

внутри музея располагается 3 известные экспозиции:

1. усё про пиратов и с ними связанное

2. всё что собрали с Титаника

3. всё посвящённое мореходству и судостроению.

[attachment=86053:DSC00109.jpg]
[attachment=86054:DSC00110.jpg]
[attachment=86057:DSC00113.jpg]

там же располагаются и мастерские по построению миниатюрных моделек кораблей, яхт и всё это мжноувидеть своими глазами и даже принять участие как волонтёр. Некоторые из деушек волонтёров были просто красавицами, кстати.

а это "красавицы" которых приделывали к кормам кораблей
[attachment=86058:DSC00114.jpg][attachment=86059:DSC00115.jpg]

[b]6. "охота" за китами[/b]
значит длай того чтобы действительно нормально поохотиться за китами есть 3 варианта.
причём первый я проверил сам, во второй пришлось поверить на слово, а третий мне придётся делать уже самому в следующий раз и без этой камеры, не знаю что случилось, но ХДД СОНЫ камера прекрасно снимает на видео но вот фотки выходят смазанные, так что простите, выставлю не свои.
[u]
вариант номер один [/u]вы в Галифаксе, короткий срок, нефига делать. Заходим на набережной в Murpgy's tours тоурс платим 33 доллара и потом на кораблике выхоим на 10 миль в океан, надеясь на то что увидим китов.
Да, действительно если вы в Галифаксе с Июня по Аугуст увидеть китов можно даже не беря тоур, они подплывают прямо к берегу, не шутка, видел.

[u]вариант номер 2[/u]: вы в Луненбурге или ещё где вдали от большого города. ТОгда трип будет стоить 55 доларов и киты гарантированы даже в не сезон.

[u]вариант номер 3[/u]: купить себе охоту на акул трип или же охоту на меченосца(750 долларов так как рыбу можно оставить себе), тогда даже слепой увидит китов.

если же вы приехали в Галифакс после того как прошёл планктон то увидеть кита можно с трудом да и то на расстоянии.
что мне удалось увидеть:

1. тюленя, достаточно большого, если мне удасться вытащить эту фотку с ХДД хигх дефинитион, то выставлю и обсудим , был ли это тюлень или всё таки моской слон: такк уж слишком огромное животное было.

2. массу стай бакланов на спинах китов
[attachment=86073:DSC00123.jpg]

3. несколь раз видел как киты выпускали воду фонтаном

4. видел 2 раза маленького китёнка и то в далеке.

[attachment=86067:great_wh...nada_lrg.jpg][attachment=86068:Orca3.jpg]
[attachment=86069:whitsund...ching_02.jpg][attachment=86070:WRS1_F.jpg]
[attachment=86071:WRS2_F.jpg][attachment=86072:WRS3_F.jpg]

[b]7. охота, реальная на акул:[/b] (к сожалению не успел было всего 3 дня)но расскажу как это происходит

в общем это дело стоит 250 долларов, занимает 10-14 часов, вас будят утром рано, отвозят на другой конец полуострова, часа плотора, там сажают на кораблькоторый ухоодит на 4 часа в океан, и там начинается охота, поймал акулу, сфоткался, и сразу её в море.
если захотел челюсти себе оставить, или там договориться то и это можно, кормят акульим мясом, лобстерами, но по цене как в ресторане.

я надеюсь вам было интересно. далее расскажу про то что есть в округе.

[b]Peggys' Cove.[/b]

существует 2 версии происхождения названия деревни Peggy's cove. Первая это то что укороченное название Margaret's Bay(залив маргариты) будет по английски Пеггы, отсюда и название, и второе: более приемлемое совпадение это вот это:

был один корабль который потерпел крушение у берегов деревушки, рыбаки смогли спасти маленькую девочку и назвали её Peggy(Margaret) он прижилась в деревушка так хорошо что даже вышла замуж за одного из рыбаков(попожже когда выросла) родила детишек, и там же и скончалась.

В это место где находится известный маяк приезжают туристы со всего света просто посидеть на скалах зa маяком, послушать шум океана, иногда бывает и так что погода распогодиться и и океан бывает просто сонным(что и было в моеём случае) волн не было(хотя я и хотел больших волн)но было очень спокойно и интерсно наблюдать за туристами всех мастей молчаливо вглядывавшихся в безконечную даль..

в общен основана деревушка в 1811 году, и сейчас население всего 40 человек.

посмотрите на виды, это так как выглядят на все 100 процентов рыбацкие деревучки Канады, Сайнт Пъера и Микелона и Медельинских островов.

[attachment=86075:DSC00139.jpg][attachment=86076:DSC00142.jpg][attachment=86077:DSC00145.jpg]
[attachment=86079:DSC00153.jpg][attachment=86080:DSC00157.jpg][attachment=86081:DSC00160.jpg]
[attachment=86082:DSC00169.jpg][attachment=86083:DSC00178.jpg]
[attachment=86085:DSC00188.jpg][attachment=86086:DSC00188b.jpg]
[attachment=86087:DSC00191.jpg][attachment=86088:DSC00199.jpg]

а эт природа выскребла на валуне изображение мистического гриффона

[attachment=86078:DSC00149griffon.jpg]

а этому якорю поднятому из воды более 500 лет
[attachment=86084:DSC00184yakor.jpg]

плывём дальше?

[quote]2. Место крушения самолёта Swiss Air
[attachment=86091:DSC00204.jpg][attachment=86092:DSC00206.jpg]

самолёт кружил, кружил, упал вводу, погибли все...:(

4. Mahone Bay - шотландский городок + месо скопления девок летом как в Калифорнии
[attachment=86093:DSC00208.jpg][attachment=86094:DSC00210.jpg][attachment=86095:DSC00211.jpg]
сейчас не очень хорошая погода, в воде 12 градусов, даже туристы не плавают :)

5. Lunnenburg = место пришвартовывания самого известного корабля в Канаде Blue Nose II[/quote]
[attachment=86100:DSC00223.jpg][attachment=86099:DSC00217.jpg][attachment=86098:DSC00216.jpg]
[attachment=86097:DSC00213.jpg]

вот собственно кораблик
[attachment=86096:DSC00212.jpg]

и его изображение на канадских 10 центах
[attachment=86101:10c.jpg]

я конечно понимаю что это путешествие не было супер экзотическим или там наполненныем событиями с душераздираздирающими подробностями, но это тоже Канада.:)

[quote name='dunga' post='1968548' date='Oct 17 2007, 20:29 ']я конечно понимаю что это путешествие не было супер экзотическим или там наполненныем событиями с душераздираздирающими подробностями, но это тоже Канада.:)[/quote]

очень заманчивое и неординарное путешествие... одна охота на акул уже чего стоит! И кстати, классно передаёте увиденное - зачитывалась до точки!
снимки необычные.. в общем - буду мечтая планировать о Канаде ))

Link to comment
Share on other sites

[attachment=86113:DSC06992.jpg][attachment=86115:DSC06994.jpg][attachment=86116:DSC07000.jpg]

[attachment=86117:DSC07004.jpg][attachment=86118:DSC07012.jpg][attachment=86119:DSC07016.jpg]

[attachment=86120:DSC07020.jpg][attachment=86121:DSC07023.jpg][attachment=86122:DSC07024.jpg]

Bruce Caves,

или пещеры Брюса.

Оффициально в этих пещерах жил шотландец (родившийся на оркнейских островах)отшельник перехавший туда после крымской кампании , его как ни странно звали Брюс.
потерял семью,не захотел общаться с людьми.
всю весну, лето и осень он ежегодно проводил ва пещерах, где спал, ел, выращивал себе на жизнь, охотился..а зимой приходил в городок Овен Саунд где спал[b] 3 месяца в тюрьме,[/b] продавая шкурки животных.
когда он скончался в возрасте как говорится 93 лет(оказалось что он владел 300 геткарами земли и имел на счету несколько тысяч долларов), в пещере обнарушили сундук с единственным прекрасным костюмом, рубахской, галстуком и туфлями (сделанными 50 лет до этого портным из Глазго)в которых его и похоронили..до сих пор неизвестно его родословная, а пещеры так и носят тперь его имя...

найду фотку поставлю

Link to comment
Share on other sites

Прочитал в одном из широко распространяемых Канадским Турбюро буклетов историю о том что в Канаде существует так называемая СКала Духов, или Скала Духа что то в этом роде.Было даже упоминание о том что дескать кая-то идейская девушка бросилась со склаы в воды озера Гурон.

И решил, ну давай поеду, посмотрим там на то октуда и куда кто бросался и зачем.

в общем дело было так: так как [spirit rock] находился как раз по дороге из [Indian Falls] то не заехать было бы кощунством, несмотря на то что ДАЖЕ на интернете я так и не увидел ни одной фотки этого места...

Само по себе место ничем не привлекательное: лес, маленькая дорожка, полуразрущенное(а точнее 90%) разрущенное здание построенное каким-то ирландским миллионером шахтёром для своей жены(смотрите фотки).

далее спуск к озеру Гурон, проход по камням голышам(очень неудобно), и натыкание на две скалы- валуна и прочтение истории о том как какаято индианка с горя бросилась с валуна в озеро.

дело было так:

жила была девушка индианка, которую никто не хотел в племени, в другое племя она идти не хотела тка как боялась. в общем тужила она сильно. Потом решилась и пошла на прием к шаману.
ну шаман значится ей и говорит:
ну давай типа ты жди меня на закате каждый день у скалы, или на скале, я буду туда после работы приходить, и тебе помогать.

Короче говоря он ей сильно напомогался, но замуж так и не взял, а потом и вообще [perestal posle raboty tuda zgljadyvat'...

а она его ждала, ждала, и в конце концов решила разделить своё тело со своим духом и лучшего не нашла как сделать это с вершины скалы.......

[attachment=86139:DSC07031.jpg][attachment=86140:DSC07034.jpg][attachment=86141:DSC07035.jpg]
[attachment=86142:DSC07037.jpg][attachment=86143:DSC07038.jpg]


короче говоря, видите КАК из ничего делают место куда едут туристы...

Ps, за то время пока мы там были приехало штук 30 человек.

Link to comment
Share on other sites

  • 4 months later...

Недавно вернулся из короткой поездки в Торонто. Город очень понравилса. Был приятно удивлён когда увидел что тема уже есть , но обрадовальса что про символ торонто CN Tower ещё никто не писал.. К тому же хочу похвастатьса фотографиями с Ниагара Фаллс . Так что присаживайтесь ближе к компам. Фотографии сделаны зимой так что они очень отличаютса от летних которые уже есть на теме.

CN tower напоминает Останкиновскуыу башню. При входе можно приобрести билет за 21 доллар до ресторана 360 или 26 долларов до самой високой точки башни Skypod. Но нас предупредили внизу что изза снега на Skypod подниматьса не стоит, ибо вид города не будет достаточно интересен. Так что мы поднялись на 360. Как и можно понять по названию етот ресторан вертитса вокруг своеы оси. Вот фотки башни и вид города из ресторана. Кстати лифт поднимаетса на висоту 144 етажного здания со скоростью 22км в час.

Link to comment
Share on other sites

В етом CN TOWER етажом ниже ресторана 360 , ест Glass floor. то есть часть пола сделана из стекла. Ощущения очень классные. Пришлось немного психологически подготовиться перед тем как на ето стекло шагнуть Сначала только по рамке ходили и то один шаг вперёд два назад. Не шутка стоять на стекле на такой висоте. Потом посмелели даже лежали на нём.

Link to comment
Share on other sites

Высота Cn tower 553 метров. Выше останкинской башни на 13 метров. Держала за собой звание самого высокого здания в мире 32 года ( wikipedia) Кстати в wikipedia можно прочитать и про разногласия на счот етого звания.

Link to comment
Share on other sites

N I A G A R A Falls....
ето мечта каждого путешественника..... А пролететь над етим водопадом на вертолёте и видеть етот водопад под ногами ето незабываемое и не описуемое чувство. Стоит ето чуство 117 долларов (канадских) :sluxii:

После 20 минут на вертолёте, мы поехали прямо к самому водопаду. Он делитьса на две части американская част- Briden Falls и канадская часть Horse shoe falls(подкова- изза формы водопада)

Спустившись лифтом в туннель можно подойти до самой воды водопада буквально на менее чем 10-15 метров. Зимой очень очень холодно.

Кстати канадци произносят Niagara falls как Niagra falls, звучит как Viagra только с N в начале :looool:

Здесь также прикреплены фотографии реки соединяющей водопад с озером Ontario.

Рядом с водопадом находитьса городок Niagara on Lake, который являлса столицей штата Ontario, до того как его спалили англичане во время войны. После етого столицей штата стал город Ontario. Вот фотография перед одним из старинных отелей.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...
  • 2 months later...
  • 10 months later...

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Начинают сносить мост Джаваншира(Гагаринский). Готовится ли Девичьей Башне?
      Начинают сносить мост Джаваншира. Слов нет. 

      Начинаются работы по сносу моста Джаваншира в Хатаинском районе Баку (бывший Гагаринский мост).
      Как сообщили Caliber.Az в пресс-службе Министерства транспорта и цифрового развития, мост будет снесен, на его месте построят наземную дорогу.
      В связи с этим с понедельника, 20 мая, с 17:00 движение по мосту будет закрыто
      https://caliber.az/post/241267/
        • Upvote
      • 31 replies
    • Мужчины или женщины - кто чаще становится инициатором развода в Азербайджане?
      В Азербайджане чаще всего женщины подают на развод, это 70% от общего количества обращений.
      Об этом Caliber.Az заявил главный советник Госкомитета по проблемам семьи, женщин и детей АР Рафик Махмудов, по словам которого, среди главных причин - насилие в семье, психологическое состояние или вмешательство извне в дела семьи.
      В первом квартале текущего года зарегистрирован 10 081 брак и 5 124 развода. За аналогичный период 2023 года - 11 870 браков и 5 118 разводов. Как показывает статистика, количество зарегистрированных браков сократилось примерно на 15 %.
      «В настоящее время в нашей стране существует большая потребность в усилении психологической поддержки семьи. В Азербайджане настало время решить вопрос о семейном психологе на институциональном уровне», - подчеркнул Р. Махмудов.
      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-iniciatorami-razvoda-chashe-stanovyatsya-zhenshiny
      • 2 replies
    • Баку-Тбилиси-Карс: когда начнутся пассажирские перевозки?
      Движение грузовых поездов по недавно отремонтированной железнодорожной линии Баку-Тбилиси-Карс (БТК) начнется с 20 мая. На первоначальном этапе по этому маршруту будут осуществляться грузовые перевозки. После расширения БТК планируется перевозить до 6,5 млн тонн грузов в год.
      Но когда же начнутся долгожданные пассажирские перевозки по этой железнодорожной линии? 
      В ответ на запрос Bizim.Media в ЗАО «Азербайджанские железные дороги» сообщили, что на основании соответствующего решения Кабинета министров срок действия особого карантинного режима на территории Азербайджана продлен до 1 июля 2024 года.
      «По этой причине сухопутные границы с соседними странами остаются закрытыми, за исключением грузовых перевозок. Если будет принято решение об открытии границ, то можно будет провести переговоры с соответствующими органами соседних стран для организации международных пассажирских перевозок», - отметили в структуре.
      Отметим, что с 16 мая 2023 года грузинский участок БТК был закрыт на ремонт.
      https://media.az/society/baku-tbilisi-kars-kogda-nachnutsya-passazhirskie-perevozki
        • Milli
      • 9 replies
    • Какая страна больше подходит для воспитания детей? - Азербайджан занимает 78-е место в списке из 87 стран.
      Американская медиакомпания “U.S.News” исходя из текущих условий, подготовила рейтинговую таблицу, показывающую, какие из стран более благоприятны для воспитания детей.
      Как сообщает Yeniаvaz.com, согласно информации, опубликованной на официальном сайте компании, рейтинг был подготовлен на основе опроса более 17 тысяч человек и за основу были взяты следующие критерии:
      - ситуация с правами человека;
      - семейная обстановка;
      - гендерное равенство;
      - индекс счастья;
      - коэффициент дохода;
      - безопасность;
      - образовательные возможности;
      - состояние здравоохранения.

      Отмечалось, что по версии Организации экономического сотрудничества и развития Швеция и Норвегия, возглавляющие рейтинг, считаются отличными странами для воспитания детей. Каждая из этих стран тратит более 1% своего валового внутреннего продукта на образование и уход за детьми дошкольного возраста.
      Согласно рейтингу, в 5 лучших стран для воспитания детей входят:
      1. Швеция
      2. Норвегия
      3. Финляндия
      4. Дания
      5. Нидерланды

      Азербайджан занимает 78-е место в списке из 87 стран.
      В рейтинговой таблице Турция заняла 50-е, Украина - 57-е, Россия - 62-е, Беларусь - 69-е место. В число стран рейтинговой таблицы не вошли Армения и Грузия.

      Последние пять в списке:
      83. Узбекистан
      84. Мьянма
      85. Бангладеш
      86. Казахстан
      87. Иран

      https://www.yeniavaz.com/ru/news/230781/kakaya-strana-bolshe-podkhodit-dlya-vospitaniya-detey-azerbaydzhan-v-posledney-desyatke
        • Sad
        • Like
      • 81 replies
    • TikTok запускает «Ночь музеев» с ведущими музеями Азербайджана
      Накануне Международного дня музеев, который отмечается 18 мая, ведущая платформа для просмотра и создания коротких видеороликов TikTok совместно с Министерством культуры АР и главными музеями страны запускает проект «Ночь музеев».
      Azerbaidzhana-PODROBNOSTI
        • Like
      • 20 replies
    • Эмоциональный Интеллект
      Умственный интеллект (IQ) отвечает за то, как мы воспринимаем информацию через анализ происходящего, решаем задачи и принимаем решения. Но этого недостаточно, чтобы достичь успеха в карьерном росте. В 1990 году американские психологи Джон Д. Майер и Питер Саловей рассказали о новом виде интеллекта, который отвечает за эмоциональное восприятие информации. Это открытие произвело фурор: поняв, что с помощью эмоционального интеллекта (EQ) можно прийти к успеху, учёные и психологи стали активно исследовать эту тему и описывать свойства EQ. А работодатели при приёме на работу начали обращать большее внимание на социальные навыки кандидатов. Эмоциональный интеллект относится к soft skills, которые можно и нужно прокачивать для эффективного взаимодействия с людьми. Этот навык позволяет быстро осознать суть проблемы, использовать подходящий управленческий приём и получить максимальный результат.
       
      Тест на определение насколько вы управляете собственными эмоциями можно пройти здесь.
       
      А как ведёте себя ВЫ перед лицом проблемы?
        • Like
      • 10 replies
    • Сильный пожар в цветочном магазине Ağ çiçəyim
      Предполагается, что пожар в цветочном магазине, расположенном на проспекте Азадлыг в Насиминском районе Баку,
      • 30 replies
    • Свалки, спрятанные среди гор: почему в Азербайджане образуются "мусорные сели"
      Сели смыли мусорный полигон в Гёйчайском районе, актуализировав проблему в сфере утилизации бытовых отходов в Азербайджане.
       
      • 2 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...