Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Интервью с пользователем AHMADIYYE


Recommended Posts

[color="#006400"][b]Теперь о лжи "Фитны"[/b]. Прежде всего аяты вырываны из контекста и их смысл искажен. Вот здесь можно и по пунктам :)

[b]I[/b]
Первый аят, который цитируется в этом фильме (перевод смысла): [b]«Приготовьте против них, сколько можете силы и боевых коней, чтобы устрашить врага Аллаха и вашего врага, а также тех, которых вы не знаете…» [Сура аль-Анфааль 8:60]. [u]Цитата доходит до сути, но не заканчивается.[/u][/b] Автор здесь хочет сделать акцент на слове «устрашить», чтоб показать, что Ислам равен терроризму. Но он осуждает за то, что совершают все более или менее сильные державы. (производят смертельное оружие, атомные бомбы, самолеты, подводные лодки и т.п., чтоб защитить себя и устрашить своих врагов). [b]Это то, что подразумевается в этом аяте. [/b] Несостоятельность использования этого аята как призыва к терору доказывает [b]последующий аят «Если они склоняются к миру, ты тоже склоняйся к миру и уповай на Аллаха. Воистину, Он - Слышащий, Знающий». [Аль-Анфааль 8:61].[/b]

[b]II[/b]
Второй аят, который упоминается в фильме: [b]«Воистину, тех, которые не уверовали в Наши знамения, Мы сожжем в Огне. Всякий раз, когда их кожа сготовится, Мы заменим ее другой кожей, чтобы они вкусили мучения. Воистину, Аллах - Могущественный, Мудрый». [Ан-Ниса’ 4:56]. [/b]Ложь здесь состоит в том, что режиссер фильма цитирует этот аят, чтоб показать зрителям, будто Ислам призывает сжигать тех, кто идет против него, пока их кожа не сожжется.

[b]А вот 2 опровержения:
Первое: [u]Аллах говорит о наказании кафиров (неверующих) в День Воскресения, а не в этом мире.[/u] [/b] Это сопровождается упоминанием о награде верующих, которые подтверждают Его Единственность «А тех, которые уверовали и совершали праведные деяния, Мы введем в Райские сады, в которых текут реки. Они пребудут там вечно. У них там будут очищенные супруги. Мы введем их в густую тень» [ан-Ниса’ 4:57].
[b]Второе:[/b] режисер подтасовывает перевод аята, где привязывает данное деяние людям (!), "Мы заменим ее другой кожей”. Неужели мусульмане способны заменить кожи тех людей, кожи которых сожжены в этом мире?!

[b]III[/b]
Кадры фильма демонстрируют вещи, которые в целом отвергаются в Исламе. Например:
1) Изображение группы верующих в момент, самоистязания и истязания своих детей острыми предметами, до появления крови. Деяния, объявленые харам (греховными) всеми авторитетными учёными Ислама. Безусловно режисер хочет, чтоб люди думали, что это мусульмане, которые только что закончили вечеринку, на которой отрезали головы кафиров (неверных).
2) Изображение мусульманок в хиджабах, размахивающих плакатами, на котором написано «Господи, благослови Гитлера». (“God bless Hitler”.) Еще один фарс, неумело привязаный к Исламу. Есть аят «Пророку и верующим не подобает просить прощения для многобожников, даже если они являются родственниками, после того, как им стало ясно, что они будут обитателями Ада». [Ат-Тауба 9:113]. То, что Гитлеру гореть в аду, было ясно всему миру еще до начала второй мировой войны. И еще, как ты думаешь, Krot, может ли женщина, носящая хиджаб молиться за благословение Гитлера?
3) Ребенок, который исполняет роль, когда ее спрашивают мнение об Иудеях и Христианах, то она отвечает, что они обезьяны и свиньи. Ты уверен, что Ислам учит этому, после того, как КОРАН говорит о них как о людях Писания, которые войдут в Рай?
4) Кадр с проповедником, который размахивает мечом и угрожает неверным. На этом кадре изображен известный иракский шейх, который взмахнул мечом во время проповеди, чтобы ободрить людей и призвать их не терять надежды. Кстати он был убит террористом-смертником.

И т.д. по контексту.

Спрашиваешь, что надо делать с таким режисером? После того, как с ним случилось самое страшное (ненависть затмила Разум), с ним делать особливо ничего не стоит. А с фильмом..думаю ответ здесь. [url="http://www.islamnews.ru/video-view-163.html"]http://www.islamnews.ru/video-view-163.html[/url]
Это краткометражный фильм «По ту сторону Фитны» (Beyond Fitna, снятый в Иране в 2008 года как ответ на антиисламский фильм «Фитна». Снимался этот фильм под контролем многочисленных богословов и профессиональных режиссёров-документалистов.

Посмотри, потом поделишься впечатлениями :)

P.S. Старалась покороче, но опять не получилось :) [/color]

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 444
  • Created
  • Last Reply

[quote name='Krot' post='4658151' date='Apr 28 2009, 18:08 ']Спасибо за ответ ;) ты написала все, что я хотел прочитать :devil:[/quote] [color="#006400"]Тебе спасибо :).

Впрочем всегда есть что добавить. С твоего позволения.

Есть один нюанс, с которым я хотела бы поделиться по поводу твоего последнего вопроса.

Я почти уверена, что ни один человек не приходит на этот свет с ненавистью. Она - дело приобретенное в результате тех или иных перемен, впечатлений, событий, испытаний. Это чувство, которое посещает каждого хотя бы раз в жизни, но жить с этим..думаю настоящая мука как раз в этом.

Режисер фильма "Фитна" в моем восприятии выбрал именно этот путь. Жить с ненавистью к определенной идеологии. Более того, имея уверенность в своей абсолютной правоте, сеять такое же чувство в сердцах других. Это уже не мука, а серьезный поступок, ответственность за который он должен осознавать и нести на своих плечах. А данное уже сложно.

Один из моих коллег (соотечественник режисера) как-то поделился своими опасениями по поводу все увеличивающегося количества переселяющихся мусульман на его Родину. Как человека широких, демократичных вглядов его пугал не факт их переселения, а резко отличающееся от привычного для голландцев поведения. К примеру: утром его сосед-мусульманин каждый раз, выходя из дому и завидев моего коллегу (которого тоже в данный момент провожает супруга) заталкивает свою супругу в дом. Это очень коробило моего коллегу вплоть до того, что он тоже запретил своей супруге выходить по утром, чтобы провожать его. Мол, раз тот боится, что я замечу его супругу, так и ты не попадайся ему на глаза :). Это тот Ислам, который он со своей семьей увидел на пороге своего дома и с которым сталкивается каждый день. Когда супруги и дети обособлены, взгляды косы и недоверчивы и т.д. Отсюда неприязнь и непонимание ко всему, что связано с Исламом. В его случае Ислам - это недоверчивый и недоброжелательный сосед-мусульманин, запрещающий своей супруге и детям общение с ними, хотя дома через дорогу. НО после приезда в Баку взгляды моего коллеги стали меняться. Проработав более 3 лет он уехал с кардинально изменившимся отношением к Исламу в целом и мусульманам в частности. Он увидел, что оказывается (!) среди них есть образованные, думающие, работающие, заботящиеся о своих семьях и близких, одним словом просто люди. Я помню вопросы, которые он задавал в начале с опаской, затем более уверено. Масса вопросов. Буквально перед отъездом он сказал, что теперь все воспринимает иначе и даже хиджаб (опять про море (С) :) ), который раньше воспринимал с боксерской позиции, не вызывает у него невосприятия, не меняет отношения к человеку. ОКАЗЫВАЕТСЯ НЕ ПРИНЦИПИАЛЬНО ВИДЕТЬ ЧТО-ЛИБО, КРОМЕ ЛИЦА И РУК ТВОЕЙ КОЛЛЕГИ, ЧТОБЫ СЧИТАТЬ ЕЕ НОРМАЛЬНЫМ ЧЕЛОВЕКОМ И ПРОФЕССИОНАЛОМ. ЗАКРЫТОСТЬ ЭТОГО НИЧУТЬ НЕ МЕНЯЕТ В ХУДШУЮ СТОРОНУ!..

Спросишь, почему я привела этот пример. Просто. Такой же голландец, европеец, объехавший в связи с родом деятельности пол света (в том числе большую часть стран с подавляющим числом мусульман). Есть лишь одно, но Главное отличие от того голландского режисера. Несмотря на первоначально неудачное "знакомство" с Исламом он оказался человеком думающим и размышляющим, незашоренным упрямцем, а человеком, у которого открыты Разум и Душа. То есть, если цель человека - узнать, поразмышлять и сделать вывод, он это обязательно сделает. В данном случае человек выбрал это, а не антогонизм и ненависть, который в конечном итоге разрушает Душу самого человека.

Я не спроста посоветовала тебе просмотреть фильм «По ту сторону Фитны» (Beyond Fitna). Там красной нитью проходит основная идея. Ни одно преступление человечество нельзя привязать к религии, нации, той или иной культуре, ибо преступление оно Человеческое. Те, кто вовлекает в эти грязные человеческие "игры" все вышеперечисленное и особенно религии, знает, что нажимает на самую чувствительную ноту в человеческих душах. Такие очень хорошо знают КАК на оных нотах играть. Пусть это будет на их совести (если таковая осталась).

Вот теперь думаю получился исчерпывающий ответ.[/color]

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Салам бажы,

Думаю что ты меня уже вычислила :morqqqq:

Во-первых, хочу тебе сказать одно - СПАСИБО ТЕБЕ ЗА ТО, ЧТО ТЫ ЕСТЬ!!! Ты удивительный человек, я не буду перечислять всех твоих достоинств - список получится ОООЧЕНЬ длинным - ты как источник света, который облагораживает всех вокруг.

Спасибо тебе за твою поддержку. Ты знаешь о чем я.

У меня один вопрос, который я давно хочу тебе задать - ОТКУДА В ТЕБЕ СТОЛЬКО СИЛ??? Как тебе удается держать удары судьбы???

Целую тебя

Link to comment
Share on other sites

[quote name='HRsha' post='4905159' date='Jun 12 2009, 17:27 ']Салам бажы,

Думаю что ты меня уже вычислила :morqqqq:

Во-первых, хочу тебе сказать одно - СПАСИБО ТЕБЕ ЗА ТО, ЧТО ТЫ ЕСТЬ!!! Ты удивительный человек, я не буду перечислять всех твоих достоинств - список получится ОООЧЕНЬ длинным - ты как источник света, который облагораживает всех вокруг.

Спасибо тебе за твою поддержку. Ты знаешь о чем я.

У меня один вопрос, который я давно хочу тебе задать - ОТКУДА В ТЕБЕ СТОЛЬКО СИЛ??? Как тебе удается держать удары судьбы???

Целую тебя[/quote] [color="#006400"]ALEYKUME SALAM Ezizim,

Безусловно узнала :)..только ты меня перехвалила. На самом деле "я еще только учусь (С)" :D

Знаешь, на твой вопрос о СИЛЕ пару лет назад я ответила бы совершенно иначе. Писала бы долго (может скучно, а может и нет). Но сегодня ответ очень простой.

Я совсем не считаю себя сильным человеком. Честно. Просто все удары называю испытанием, а когда доходит до точки НЕМОГУ, вспоминаю аят о том, что никому не дано в этой жизни испытаний выше его собственных сил. Набираюсь с духом и живу дальше. Если ОН верит, что я справлюсь, кто я, чтобы спорить.. :)

И еще, никогда не забываю, что в любой ситуации последним словом должно быть SHUKR.

P.S. Cпасибо тебе. Целую балашку. :rroza: [/color]

Link to comment
Share on other sites

Салам :)
Какой жанр фильмов вам нравится ?

Какую черту характера вы больше всего цените в людях?

Какие комплексы у вас есть?
Спасибо :rroza:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='LenNik' post='4921324' date='Jun 16 2009, 17:52 ']Салам :)
Какой жанр фильмов вам нравится ?

Какую черту характера вы больше всего цените в людях?

Какие комплексы у вас есть?
Спасибо :rroza:[/quote] [color="#006400"]ALEYKUME SALAM :)

В выборе жанров кинематографии у меня полная "солянка сборная" :D. Это историческое художественное кино, музыкальное кино, мультипликация и научное кино.

Человечность..то, чего все меньше и меньше..

Комплексов думаю нет. Часто ищу вину тех или иных событий (не радующих) в себе, но это скорее чрезмерное самобичевание, чем комплекс. В последнее время с успехом избавляюсь и от оного.

Вам СПАСИБО :rroza: [/color]

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

[quote name='Vigodniy Jenix' post='5019450' date='Jul 6 2009, 12:36 ']Привет баджишка :) Как твои дела, давно не переписывались? :rolleyes:

Вопрос таков, как предпочитаешь проводить летнее время года?

:rroza:[/quote] [color="#006400"]SALAM Qardashim,

Duaciyig, cox sagol. :)

Ответ до ужаса прост: предпочитаю одно, провожу по-другому :looool:

ELHEMDULILLAH работаю, работаю и еще раз работаю. Иногда хочется просто провести это время как Ханум: посвятить весь день близким, побаловать их банально простыми вещами (вкусным обедом, любимым дессертом, доброй вечерней беседой). Просто весь день посвятить им..то, по чему я порой просто очень скучаю....

Спасибо за вопрос.[/color]

Link to comment
Share on other sites

[quote]3) Ребенок, который исполняет роль, когда ее спрашивают мнение об Иудеях и Христианах, то она отвечает, что они обезьяны и свиньи. Ты уверен, что Ислам учит этому, после того, как КОРАН говорит о них как о людях Писания, которые войдут в Рай?[/quote]

[b]60. Скажи: "Быть может, указать мне вам
На нечто более отвратное, чем это,
По воздаянию у Бога?
Кто на себя навлек проклятие и гнев Господний,
И те из них, кого Он обратил в свиней и обезьян,
И те, которые Тагуту поклонялись -
Они - отвратнее по месту (у Аллаха)
И уклонились больше всех с пути!"

61. Когда они к тебе приходят, -
"Мы верим!" - говорят они,
Но как они с неверием приходят,
Так с ним они же и уходят.
Поистине, известно Богу лучше,
Что у себя в груди они таят.[/b]

[quote name='demmer' post='5043112' date='Jul 10 2009, 22:28 '][b][color="#008080"]По поводу ниспослания этого и следующего аятов рассказывают, со слов Ибн Аббаса, что к Пророку (ДБАР) однажды пришла группа иудеев, которые попросили его изложить им кредо своей веры. Святой Пророк (ДБАР) сказал им: «Я верую в Аллаха и в то, что было явлено Аврааму, Измаилу, Исааку, Иакову, Моисею, Иисусу и всем святым пророкам, не отделяя их одного от другого». Но иудеи сказали в ответ: «Мы не знаем никакого Иисуса и не признаем его в качестве пророка». А затем добавили, что не знают религии, хуже, чем его религия (религия Пророка (ДБАР). Именно тогда и был ниспослан этот аят.
Комментарий

В настоящем аяте Аллах велит Пророку Мухаммаду (ДБАР) спросить людей Писания, что плохого нашли они в них (в мусульманах) и за что они их критикуют, ведь они всего лишь веруют в Аллаха и подчиняются тому, что было ниспослано им и пророкам, что приходили до них. Аят гласит:
Скажи [Мухаммад иудеям]: «О люди Писания! Неужели не станете вы осуждать нас только за то, что мы уверовали в Аллаха, в то, что ниспослано нам и что было ниспослано раньше...»

Завершается аят фразой, которая, по существу, дает ответ на поставленный вопрос. В ней от имени мусульман, обращающихся к людям Писания, говорится, что если вас не устраивает наша чистая вера в Единого Бога и наше почитание всех священных Писаний, то это лишь потому, что большинство из вас нечестивцы, погрязшие в грехе. А поскольку сами вы запятнаны грехом и сбились с пути истинного, то всякий, кто идет путем прямым и хранит чистоту души, с вашей точки зрения, заслуживает порицания и упрека.

Воистину, большинство из вас нечестивцы

Примечания
1. Отрицание благого и нападки на тех, кто идет путем праведным, являются безбожием.

60. Скажи: «Не поведать ли мне вам о тех, кого ожидает наказание еще худшее от Бога, о тех, кого проклял Аллах и на кого разгневался Он, кого обратил Он в обезьян и свиней и кто поклонялся Тагуту? Именно им [уготовано] место наихудшее [в будущем мире], ведь это они сбились с пути прямого».
Комментарий

В этом аяте Священного Корана некоторые извращенные верования и неверные поступки людей Писания, из-за которых они были обречены на страдания, сравниваются с положением правоверных мусульман, чтобы всем было ясно, какая из двух групп заслуживает критики и осуждения. В нем, по сути дела, содержится логический ответ, задача которого – образумить самых упрямых фанатиков. Коран здесь обращается к Пророку (ДБАР) и велит ему спросить последних, кто заслуживает осуждения: тот, кто верит в Аллаха и Священные Писания, или те, кто вершит нечестие, за которое им уготовано Аллахом наихудшее наказание.[/color][/b][/quote]

Link to comment
Share on other sites

[color="#006400"][b]Krot[/b], и тебе ALEYKUME SALAM,

Скажи в какой части этого поста был твой вопрос или проще говоря "чего тебе надобно, старче"?

:) а я в свою очередь постараюсь ответить.

Благодарю[/color]

Link to comment
Share on other sites

Ок! Сори, что не поздоровался... Салам Алейкум ве Рехметулахи ве Берекятуху! И что вопроса не задал. Ты спросила:
[quote]3) Ребенок, который исполняет роль, когда ее спрашивают мнение об Иудеях и Христианах, то она отвечает, что они обезьяны и свиньи. Ты уверен, что Ислам учит этому, после того, как КОРАН говорит о них как о людях Писания, которые войдут в Рай?[/quote]

Я отвечаю, что теперь да, я так считаю. Развил тему :)

Вопрос вот какой. Отвеь на вопрос о Фитне в свете последних цитат :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Krot' post='5053198' date='Jul 13 2009, 18:29 ']Ок! Сори, что не поздоровался... Салам Алейкум ве Рехметулахи ве Берекятуху! И что вопроса не задал. Ты спросила:
Я отвечаю, что теперь да, я так считаю. Развил тему :)

Вопрос вот какой. Отвеь на вопрос о Фитне в свете последних цитат :)[/quote] [color="#006400"][b]Krot[/b], рОдный, мог бы просто сказать "трям", чем паясничать.

Я не спрашивала, а скорее повествовала в вопросительной форме (есть разница).

В "Чаво по Исламу" ты пишешь [quote]Великолепно, т.е. обезьянами и свиньями названы иудеи критикующие Ислам? Или не только иудеи но и все люди писания критикующие Ислам. Прости но это ВСЕ ХРИСТИАНЕ И ВСЕ ИУДЕИ. Так, что фильм "Фитна" не врет![/quote]очень четкая позиция. Позиция Вильдерса. Так зачем более мучить себя вопросами.. Я рада, что ты "определился".

Ну а если у тебя есть глаза, которые хотят видеть и в голове есть место, которое не согласно с твоим же [quote]Не люблю вашу веру, не скрываю этого..[/quote], то вот [url="http://www.al-shia.org/html/ru/lib/tafsir/tafsir/3/08.htm"]ссылка[/url], почитай в свободное от твоей "нелюбви" время.

А пока, дай своему Разуму возможность контролировать твои руки и то, что они пишут. Ибо ты христианин..в котором по ИДЕЕ должна жить вселенская ЛЮБОВЬ..

Вот и докажи своим личным примером, что хоть с этим сегодня нет "всемирного кризиса"..[/color]

Link to comment
Share on other sites

Почитал. Интересно. Спасибо чтовсегда (в этой теме) даешь подробные ответы. В своем мнении утвердился ещё больше, хорошая ссылка сохраню. Ещё раз спасибо :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Krot' post='5053350' date='Jul 13 2009, 19:16 ']Почитал. Интересно. Спасибо чтовсегда (в этой теме) даешь подробные ответы. В своем мнении утвердился ещё больше, хорошая ссылка сохраню. Ещё раз спасибо :)[/quote] [color="#006400"]Рада, что почитал (глазами). И тебе спасибо, что задаешь вопросы (хотя все чаще повторяешься, пропуская "мимо" ответы). Рада, что самоутвердился в своем мнении. Ссылка на самом деле хорошая, если ее читать с Разумом и Душой.

Всегда пожалуйста, и тебе СПАСИБО :)[/color]

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

AHMADIYYE салам, очень простой и банальный вопрос. Почему цвет вашего шрифта вседа зеленый?

Заранее благодарю за ответ

Link to comment
Share on other sites

[quote name='nanny' post='5298903' date='Aug 31 2009, 15:08 ']AHMADIYYE салам, очень простой и банальный вопрос. Почему цвет вашего шрифта вседа зеленый?

Заранее благодарю за ответ[/quote] [color="#006400"]:) ALEYKUME SALAM, nanny.

Cпасибо за простой и банальный вопрос.

Ответ будет еще проще и..

В связи с ухудшением зрения мой оккулист посоветовал (в купе с другими процедурами и упражнениями для глаз) больше смотреть на зеленный цвет (своего рода терапия).

За компом провожу массу времени (форум тоже не маленькая составляющая), вот и решила..продолжить терапию и здесь :).

Честно, 100 крат спросила у всех ДОБРО (иногда удивлялись, обижались, но кажется потом все утряслось). Всем спасибо за понимание.

А Вам за вопрос :rroza: [/color]

Link to comment
Share on other sites

Салам AHMADIYYE ханым :)
У меня такой вопрос.
Всегда ли вы с легкостью принимаете "испытания" данные вам?
Неужели никогда не возникает вопрос "почему?", "за что?"

Спасибо за ответ :rroza:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Banu_ganjinka' post='5312498' date='Sep 2 2009, 20:47 ']Салам AHMADIYYE ханым :)
У меня такой вопрос.
Всегда ли вы с легкостью принимаете "испытания" данные вам?
Неужели никогда не возникает вопрос "почему?", "за что?"

Спасибо за ответ :rroza:[/quote] [color="#006400"]WA ALEYKUME SALAM, Bacim,

Все простые человеческие "почему", "зачем", "за что", "а когда это закончится" мне совсем не чужды. :)

Но есть главное - ТЕРПЕНИЕ. Счастлив, обладающий этим чувством. АЛЛАХ любит терпеливых и говорит: [b]2:155 Мы непременно испытаем вас незначительным страхом, голодом, потерей имущества, людей и плодов. Обрадуй же терпеливых[/b]

Просто стараюсь об этом не забывать. Так легче и проще.

Спасибо Вам за вопрос :rroza: [/color]

Link to comment
Share on other sites

Салам Баджым. :rroza:
Давно не заглядывал в Ваше интервью, сегодня решил заглянуть с вопросом.
"Величайший враг спрячется там, где Вы меньше всего будете его искать" Изречение Юлия Цезаря.
Как по Вашему, где прячется величайший враг?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Passerby' post='5316977' date='Sep 3 2009, 16:11 ']Салам Баджым. :rroza:
Давно не заглядывал в Ваше интервью, сегодня решил заглянуть с вопросом.
"Величайший враг спрячется там, где Вы меньше всего будете его искать" Изречение Юлия Цезаря.
Как по Вашему, где прячется величайший враг?[/quote] [color="#006400"]WA ALEYKUME SALAM Qardashim,

Вопрос сложный, но отвечу коротко: в нас самих. Это наш Няфс. Страшнее врага ни в ком и ни в чем искать думаю не стоит. Хотя это всего лишь мои думы..

Спасибо, что заглянули.

P.S. Balaca xanimi opun bizden :rroza: [/color]

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

салам алейкум,

часто сталкиваешься с явными атеистами? часто ли видела их конец?

еще один вопрос, ответ на который думаю, что знаю, но интересно перепроверить:

баджысыны гёзю гётюрмяйян гардаша, онун пахыллыгыны иллерле чекен вэ ону "чейниен" гардашла неден о баджы хер ханги бир мунасибет сахламаг зорундады?

эгер о гардашын хеч бир дини иманы йок, егяня севдийи шейдя пул-парадыса, о заман нядян о баджы ону саймалы вя она севмяли вя мунасибят сахламалыдыр? эээ?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ZIYA__AUTOGRAPH' post='5600060' date='Oct 22 2009, 13:21 ']салам алейкум,

часто сталкиваешься с явными атеистами? часто ли видела их конец?[/quote] [color="#006400"]ALEYKUME SALAM, Qardashim,

Честно сказать (про атеистов) - никогда. Видела (и вижу) много людей, которые говорят, что НЕ ВЕРЯТ, настаивают на этом всю свою жизнь, пытаются всю ЭТУ жизнь прожить, доказывая всеми возможными и невозможными способами свое НЕверие. Приходит ТОТ момент и в глазах у них видишь то же выражение, что и каждого уходящего. Оно у людей одинаковое. Чем больше живу, тем больше убеждаюсь на примерах уходящих из жизни близких. Есть нечто бОльшее, чем все наши убеждения о вере и неверии. Оно сидит в каждом. Это как часть, неотъемлемая, неразделимая, ее невозможно отодвинуть или отодвинуться от этого самому, как бы не хотелось.

Tek kelme ile desem, mence bu Yaradanin Ozudur ki bizlere sah damarimizdan daha yaxindir.

ALLAH kimseni dilde olsa bele ALLAHSIZLIQ ile sinamasin. AMIN! [quote]еще один вопрос, ответ на который думаю, что знаю, но интересно перепроверить:

баджысыны гёзю гётюрмяйян гардаша, онун пахыллыгыны иллерле чекен вэ ону "чейниен" гардашла неден о баджы хер ханги бир мунасибет сахламаг зорундады?

эгер о гардашын хеч бир дини иманы йок, егяня севдийи шейдя пул-парадыса, о заман нядян о баджы ону саймалы вя она севмяли вя мунасибят сахламалыдыр? эээ?[/quote] Her defe yaxin gohum icinde olan munagisheler barede oxuyub-dinleyende yadima YAXINLARINIZ ILE GOZEL REFTAR EDIN deye onlarca hedisler dushur.

Duzdu, bende oz yaxinlarini (ana-ata-baci-qardash-yoldash-evlad ve s.) hec zaman unutmamali ve boynunda oldugu borcunu bacardigi qeder bu Dunyada yerine yetirmelidir. Bu da bizlere bir sinagdir yagin.

Но все здесь есть одно НО. Порой сталкиваешься с такими нездоровыми отношениями между ближайшей родней, что поражаешься. Ведь так и врагов на стороне искать не нужно, вот они - под носом.

Уважать, поддерживать отношения..я понимаю, но все равно на этот счет у меня свое мнение, которое может пойти в разрез с озицией многих и многого. Не думаю, что в том, случае, который Вы описали выше, сестра обязана относиться как всегда к такому брату. Это как заколдованный круг. Брат знает, что сестра, уважая кровные узы, будет терпеть ЧТО УГОДНО и СКОЛЬКО УГОДНО. Вот и пользуется (злоупотребляет). Это как пожизненно жить в заложниках. Так по мне - это не выход. Не предлагаю проучить (побить\убить), но отойти от общения с таким родственником (хотя бы на определенный период) нужно и полезно. Может хоть время чему-нибудь его научит. INSALLAH.

ALLAH her kesi mehriban elesin ve en azi yaxinda olan saf bendelerin qedir-kismetini bilmek uchun gozlerini ve qelblerini acig elesin. AMIN! :rroza:

Спасибо за вопросы [/color]

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

Ахмедие, приветствую Вас.

Как думаете, Шайтану удалось сбить с пути Адама, поскольку он сам уже задолго да этого был изгнан из Рая? Насколько я знаю слово "шайтан" в переводе с арабского означает "изгнанный, отстраненный", а если он был изгнан из Рая сразу после сотворения Адама, то по логике (моей) он должен был быть уже вдали от Адама?
Как Вам это представляется, мне Ваше мнение интересно. (цветочек)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='IRD' post='5756933' date='Nov 19 2009, 16:06 ']Ахмедие, приветствую Вас.

Как думаете, Шайтану удалось сбить с пути Адама, поскольку он сам уже задолго да этого был изгнан из Рая? Насколько я знаю слово "шайтан" в переводе с арабского означает "изгнанный, отстраненный", а если он был изгнан из Рая сразу после сотворения Адама, то по логике (моей) он должен был быть уже вдали от Адама?
Как Вам это представляется, мне Ваше мнение интересно. (цветочек)[/quote] [color="#006400"]И Вам Мира, уважаемая IRD :)

На этот вопрос у меня в качестве ответа..скромное личное мнение.

Как-то набрела на старинную мусульманскую притчу..старинное повествование, согласно которому АЛЛАХ изгнав Иблиса дал ему одно вознаграждение..за все его былое служение. Вознаграждение было предложено выбрать Иблису и тот попросил..Душу Человека. Ответ был приблизительно таков: - Иди и войди (возьми) в души тех, в чьи души ты СМОЖЕШЬ войти..но знай, что будет у каждой из них будет своя защита и спасение от тебя.

Для меня в этой притче мудрость, вызов, выбор.

Если рассматривать Иблиса скажем, как няфс, то Человек (даже лучший) на протяжении своей жизни борется с этим постоянно. Кто-то справляется..кто-то не очень.

Мое личное мнение - пророки (А), имамы (А) - это были те, в чьи души Иблис не смог войти безоговорочно.

Короче не получилось, sorry (и Вам цветочек :rroza: )[/color]

Link to comment
Share on other sites

Баджы привет!

Поздравляю тебя и все твоих близких и родный с праздником. Всех благ, счастья и здоровья!!!!

Мне сестра прислала для Вас кое что, как могу передать???

Какие планы на новый год? Где и с кем его будете отмечать???

Хочу провести его как то особенно, но пока не придумала как....какие есть мысли по этому поводу???

Link to comment
Share on other sites

Привет Ахмадиййе!

Наконец-таки закончила читать ваше интервью...
Вы Солнце на разделе Религия...спасибо!!

Вопросов пока у меня нет...просто хотела выразить свою симпатию :loveyouu::rroza:

Аллах хер шейи урейиниздже версин

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Belochka' post='5802630' date='Nov 27 2009, 17:34 ']Баджы привет!

Поздравляю тебя и все твоих близких и родный с праздником. Всех благ, счастья и здоровья!!!!

Мне сестра прислала для Вас кое что, как могу передать???

Какие планы на новый год? Где и с кем его будете отмечать???

Хочу провести его как то особенно, но пока не придумала как....какие есть мысли по этому поводу???[/quote] [color="#006400"]SALAM Ezizim,

Cпасибо тебе сердечное за поздравления и добрые пожелания. Вам всем всего самого-самого лучшего. Rusalochka bajimiz da sagolsun, xecalet oldum yene :blush: Я все там же (работа, куда ты приезжала ко мне в первый раз, номер скину в ЛС)

На Новый Год буду дома на все 100%, но планов пока не строю..вообще с утра прочла про [url="http://www2.disput.az/index.php?showtopic=159632"]Марьям [/url] и.. :( Мама ее моя соседка по офису..[/color]

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

[quote name='AHMADIYYE' date='01 December 2009 - 14:15' timestamp='1259662519' post='5820324']
[color="#006400"]Rusalochka bajimiz da sagolsun, xecalet oldum yene :blush:
[/quote]

Bacı borcumuzdur! :loveyouu:

Лекарства получила уже?

Какие планы на 2010? :rroza:

Опюрям, соскучилась! doddy3

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Rusalocka' date='16 December 2009 - 12:39' timestamp='1260952780' post='5904585']Bacı borcumuzdur! :loveyouu:

Лекарства получила уже?

Какие планы на 2010? :rroza:

Опюрям, соскучилась! doddy3 [/quote] [color="#006400"]ALLAH senden razi olsun, Eziz Bacim.

Desem ki..men tembel hele Elnare Baciya zeng etmemishem.. :nemmi: amma MUTLEG bu hefte elaqe saxlayib, gorushecem INSALLAH.

На 2010 планы - ДОЖИТЬ :tespe: ..пока ничего другого

P.S. Gel cix da! 1-2 nefer dogma adam qalib, biri sen, o da..за тридевять земель

ALLAH seni her oldugun yerde qorusun, Ezizim :rroza: [/color]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='AHMADIYYE' date='20 April 2007 - 09:12' timestamp='1177045977' post='1425733']
[color="#006400"]Здравствуйте :rroza:
Известно, что три основные религии были ниспосланы одним Создателем. Думаю этот факт может говорить об оих общности. Просто человечеству как правило захотелось "внести свою лепту", поэтому вся это разность, отличия, поэтому за одной последовала другая и наконец последняя - ИСЛАМ.
[/quote]

Салам, AHMADIYYE! :rroza:

Вначале хотела бы сказать, что я вас очень уважаю и люблю:rroza: (если это имеет для вас какое-то значение :D )

Выше ваши слова о том, что три основные религии были ниспосланы Аллахом, при этом, со временем в первых двух произошли изменения "при помощи" людей, а потом был ниспослан Ислам.

У меня 2 вопроса:

1. Мой личный вывод об этом такой, что если Аллах посылает какую-либо религию, то он не может посылать что-то разное. То есть изначально все эти религии являлись Исламом, но впоследтсвии были искажены людьми. Что вы об этом думаете? Согласны или считаете, что это неверный вывод?

2. Если первые 2 религии были подвержены изменениям, то какие могут быть гарантии того, что Ислам сам не подвергся изменениям? Я знаю, что есть аяты или хадисы (боюсь ошибиться) о том, что Аллах защищает Ислам, говоря иными словами - защищает его от изменений и искажений. А если и эти слова - это всего лишь "добавления" людей, которые в них виновны и таким образом отводящих подозрения от себя? Немного запутанно, извините... Ни в коем случае не ставлю под сомнение Ислам и Коран, но ведь Коран писался людьми. Поэтому сомнения иногда одолевают :unsure:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Emotion' date='18 December 2009 - 08:53' timestamp='1261112017' post='5914438'] Салам, AHMADIYYE! :rroza:

Вначале хотела бы сказать, что я вас очень уважаю и люблю:rroza: (если это имеет для вас какое-то значение :D )

Выше ваши слова о том, что три основные религии были ниспосланы Аллахом, при этом, со временем в первых двух произошли изменения "при помощи" людей, а потом был ниспослан Ислам.

У меня 2 вопроса:

1. Мой личный вывод об этом такой, что если Аллах посылает какую-либо религию, то он не может посылать что-то разное. То есть изначально все эти религии являлись Исламом, но впоследтсвии были искажены людьми. Что вы об этом думаете? Согласны или считаете, что это неверный вывод?

2. Если первые 2 религии были подвержены изменениям, то какие могут быть гарантии того, что Ислам сам не подвергся изменениям? Я знаю, что есть аяты или хадисы (боюсь ошибиться) о том, что Аллах защищает Ислам, говоря иными словами - защищает его от изменений и искажений. А если и эти слова - это всего лишь "добавления" людей, которые в них виновны и таким образом отводящих подозрения от себя? Немного запутанно, извините... Ни в коем случае не ставлю под сомнение Ислам и Коран, но ведь Коран писался людьми. Поэтому сомнения иногда одолевают :unsure: [/quote] [color="#006400"]ALEYKUME SALAM, Emotion,

Прежде всего СПАСИБО Вам большое и искреннее, за такое доброе отношение и теплые слова. Для меня это ВАЖНО :):rroza:

Касательно вопросов:
1. Ваш личный вывод очень интересен и по своему логичен. Аят КОРАНА о том, что люди рождаются мусульманами (покорными Богу), факт признания Исламом 124000 Пророков (А) от Адама (А) до Мухаммада (С.А.А.С.), сама идея единобожия - все это определенные связующие, ведующие к утверждению основного принципа - признание единого Создателя. В этом плане для меня, лично важна суть, а не форма. Далее - выбор за каждым человеком.

2. Вы уже отметили принцип защиты КОРАНА, утвержденный одним из аятов. КОРАН был ниспослан (как и предыдущие Писания) от Создателя, но лишь СОБРАН людьми, спустя годы после смерти Пророка (С.А.А.С.). Людьми, достойнейшими, теми, кто был настолько близок к Пророку (С.А.А.С.) что их Знание и Искренность трудно преувеличить. Будь он собран при жизни Пророка (С.А.А.С.) опять-таки можно было бы (что собственно порой и делают люди по-своему настаивающие на "человеческом факторе" в вопросе написания КОРАНА)сказать, что творили это люди, а не АЛЛАХ. Думаю здесь неверно настаивать на том, что правы одни и не правы другие. Я верю, Душой и разумом, что каждая hereke (символ над буквой) защищена, более того, неизменна и (пусть это не покажется фантастикой) несет в себе определенную энергетику. Это то, что я ощущаю, верю, что помогает мне (лично) по жизни. Одним постом все это физически не описать. Но слово КОРАНА - это на самом деле такой энергетический заряд для Верящего в него от чистой души, что передать это невозможно ни на одном языке.

Будучи ребенком я не задавалась этим вопросом. Старшее поколение всегда говорили, что Душа и Суть КОРАНА в первой суре ФАТИХА. Спросите ее у любого непрактикующего мусульманина \ мусульманки (мало-мальски знакомого с Исламом на элементарном уровне). Даже в моей далеко нерелигиозной семье ее знают все (!) и так практически у всех. Значит КОРАН живет в людях, посредством Души, заключенной в этой суре. Он живет, передается из поколения в поколение веками и..неизменен для тех, кто ВЕРИТ в него как в Слово Создателя.

Вот так просто, во всяком случае для меня.

INSALLAH я Вас не загрузила и не запутала окончательно :)

С наступающим Вас и всего наилучшего :rroza:

ALLAH AMANINDA[/color]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='AHMADIYYE' date='18 December 2009 - 14:44' timestamp='1261133094' post='5916300']
[color="#006400"]ALEYKUME SALAM, Emotion,

Прежде всего СПАСИБО Вам большое и искреннее, за такое доброе отношение и теплые слова. Для меня это ВАЖНО :):rroza:

Касательно вопросов:
1. Ваш личный вывод очень интересен и по своему логичен. Аят КОРАНА о том, что люди рождаются мусульманами (покорными Богу), факт признания Исламом 124000 Пророков (А) от Адама (А) до Мухаммада (С.А.А.С.), сама идея единобожия - все это определенные связующие, ведующие к утверждению основного принципа - признание единого Создателя. В этом плане для меня, лично важна суть, а не форма. Далее - выбор за каждым человеком.

2. Вы уже отметили принцип защиты КОРАНА, утвержденный одним из аятов. КОРАН был ниспослан (как и предыдущие Писания) от Создателя, но лишь СОБРАН людьми, спустя годы после смерти Пророка (С.А.А.С.). Людьми, достойнейшими, теми, кто был настолько близок к Пророку (С.А.А.С.) что их Знание и Искренность трудно преувеличить. Будь он собран при жизни Пророка (С.А.А.С.) опять-таки можно было бы (что собственно порой и делают люди по-своему настаивающие на "человеческом факторе" в вопросе написания КОРАНА)сказать, что творили это люди, а не АЛЛАХ. Думаю здесь неверно настаивать на том, что правы одни и не правы другие. Я верю, Душой и разумом, что каждая hereke (символ над буквой) защищена, более того, неизменна и (пусть это не покажется фантастикой) несет в себе определенную энергетику. Это то, что я ощущаю, верю, что помогает мне (лично) по жизни. Одним постом все это физически не описать. Но слово КОРАНА - это на самом деле такой энергетический заряд для Верящего в него от чистой души, что передать это невозможно ни на одном языке.

Будучи ребенком я не задавалась этим вопросом. Старшее поколение всегда говорили, что Душа и Суть КОРАНА в первой суре ФАТИХА. Спросите ее у любого непрактикующего мусульманина \ мусульманки (мало-мальски знакомого с Исламом на элементарном уровне). Даже в моей далеко нерелигиозной семье ее знают все (!) и так практически у всех. Значит КОРАН живет в людях, посредством Души, заключенной в этой суре. Он живет, передается из поколения в поколение веками и..неизменен для тех, кто ВЕРИТ в него как в Слово Создателя.

Вот так просто, во всяком случае для меня.

INSALLAH я Вас не загрузила и не запутала окончательно :)

С наступающим Вас и всего наилучшего :rroza:

ALLAH AMANINDA[/color]
[/quote]

Огромное спасибо за ответ! :)

Совсем не загрузили, наоборот, лишний раз убедили в том, что главное - это безграничная ВЕРА. Думаю, именно вера позволяет так относится ко всему, малейшее сомнение разрушает веру... хотя, иногда и укрепляет. Ведь разумный человек не будет принимать все на веру без сомнений? Вы со мной согласны? :) Я безгранично и безоговорочно верю в Аллаха, но некоторые моменты в религиях принять не могу... Помню, папа говорил, что если веришь, то надо верить безусловно, а если есть сомнения, то это уже не вера, а что-то среднее, более "разумное")

Извините, что засоряю Вам тему своими "умозаключениями" :)

Я еще зайду к Вам, если не возражаете :rroza:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Emotion' date='19 December 2009 - 12:27' timestamp='1261211241' post='5920615']Огромное спасибо за ответ! :)

Совсем не загрузили, наоборот, лишний раз убедили в том, что главное - это безграничная ВЕРА. Думаю, именно вера позволяет так относится ко всему, малейшее сомнение разрушает веру... хотя, иногда и укрепляет. Ведь разумный человек не будет принимать все на веру без сомнений? Вы со мной согласны? :) Я безгранично и безоговорочно верю в Аллаха, но некоторые моменты в религиях принять не могу... Помню, папа говорил, что если веришь, то надо верить безусловно, а если есть сомнения, то это уже не вера, а что-то среднее, более "разумное")

Извините, что засоряю Вам тему своими "умозаключениями" :)

Я еще зайду к Вам, если не возражаете :rroza:[/quote][color="#006400"] Xoshdur!

Буду только рада Вашему визиту и новым вопросам :):rroza:

Спасибо Вам[/color]

Link to comment
Share on other sites

Приветствую. У меня вопросы:

1. Что ты знаешь или слышала о Файсал Шарифе и Вафа Султан?

2. Что ты думаешь о моральном облике этих людей?

3. Честно, какие эмоции они вызывают?

4. Чего они заслуживают в ЭТОЙ жизни?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Krot' date='24 December 2009 - 04:24' timestamp='1261614243' post='5942790']Приветствую. У меня вопросы:

1. Что ты знаешь или слышала о Файсал Шарифе и Вафа Султан?

2. Что ты думаешь о моральном облике этих людей?

3. Честно, какие эмоции они вызывают?

4. Чего они заслуживают в ЭТОЙ жизни? [/quote] [color="#006400"]И тебе МИРА, уважаемый. [quote]«Варварская реакция мусульман только подчеркнула смысл этих карикатур – она просто доказала их правдивость: [b]мусульманин нерациональное существо[/b], у которого заученные вещи превалируют над разумом и распаляют его чувства. Поэтому эти вещи опустили его до уровня неразумного существа, которое не может владеть собой и реагировать на какие-то вещи разумно».[/quote] это цитата одного из тех, о ком ты у меня вопрошаешь в четырех вопросах. А фактически вопрос ОДИН и он идентичен с теми, что ты задавал выше о "гении" Вильдерсе.

Вот, что я скажу тебе, любезный, я слишком простой, грешный и смертный человек, чтобы выдавать определения, вроде того, что "этот заслуживает жизни, а этот смерти", поэтому не жди подобного.

Чтобы осуждать что-либо (в данном случае речь об осуждении, критике и более того..Ислама, со стороны этих людей), это нужно ЗНАТЬ. Знание это дается не только Разумом, но и Душой. А это дано не каждому.

Думаю, Фейсал Шариф такой же прямой потомок Пророка (С.А.А.С.) как и я (а при всем желании, я не из сеидов), но человек он интересный.

Позволь дать тебе один совет: запомни, что ни для одного мусульманина ахли-китаб (здесь не только христиане) не является врагом. Запомни это, а главное - постарайся это понять..не только Разумом, но и Душой.

P.S. Больше вопросов в стиле "а этот из мусульманина превратился в христианина, иудея, атеиста..а этот..а эти..а ты..а Вы.." видеть не хотелось бы. Пустая трата времени, трафика, да и грех словоблудия :)[/color]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Fatih' date='28 December 2009 - 11:25' timestamp='1261985152' post='5961720']Payız gəldi-keçdi - sən gəlməz oldun.

Что скажешь в оправдание? :) [/quote] [color="#006400"]Казнить нельзя помиловать

Поставь запятую помягче :looool:

ОТВЕЧАЮ НА ВОПРОС: если будете в городе, с удовольствием забежим в удобное для вас время в выходные (2-3)

P.S. Половинку и деток целуем :rroza: [/color]

Link to comment
Share on other sites

Со всем остальным спорить не буду, там только предположения, на которые вы безусловно имеете право :) Просто скажу спасибо за ответ :rroza:

[quote]Позволь дать тебе один совет: запомни, что ни для одного мусульманина ахли-китаб (здесь не только христиане) не является врагом. Запомни это, а главное - постарайся это понять..не только Разумом, но и Душой.[/quote]
А вот к этому у меня вопрос. Вы хорошо изучали 9-ую суру???

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Krot' date='29 December 2009 - 00:29' timestamp='1262032179' post='5965747']А вот к этому у меня вопрос. Вы хорошо изучали 9-ую суру???[/quote][color="#006400"] Krot, любезный.

Вот это как раз то, о чем я просила выше и чего ты не захотел увидеть в упор. [quote]Позволь дать тебе один совет: запомни, что ни для одного мусульманина ахли-китаб (здесь не только христиане) не является врагом. Запомни это, а главное - постарайся это понять..не только Разумом, но и Душой.[/quote] а пока ты будешь читать КОРАН (хотя я лично сильно сомневаюсь, что ты хоть раз взял КОРАН в руки с намерением прочесть до конца) на форумах в интерпретации сомнительных товарищей..мне добавить будет нечего. Хочешь придумывать себе страшилки в виде мусульман и махать этим по жизни как флагом - go ahead. У меня даже в мыслях нет того, чтобы принудить тебя мыслить иначе. Человек свободен в выборе. Этому меня учит Ислам :)

У тебя впереди Рождество, у меня сегодня 3 день гибели Имама Хусейна (А)..поэтому :rroza:

И вообще, родной, пора взрослеть, пора! :)[/color]

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Sad
        • Confused
      • 161 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 131 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
        • Upvote
        • Like
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Facepalm
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Facepalm
        • Downvote
        • Haha
      • 151 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
        • Like
      • 18 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...