Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Интервью с пользователем AHMADIYYE


Recommended Posts

[quote name='AHMADIYYE' post='1960278' date='Oct 16 2007, 08:41 '][quote name='don' post='1947408' date='Oct 11 2007, 21:31 ']Салам, AHMADIYYE .
Для начала позвольте поздравить Вас с Праздником и пожелать всего наилучшего. :)

И, если позволите, вопрос:
[b]Относится ли отчим к категории "махрам"? Можно ли при нем ходить непокрытой? [/b]
Заранее благодарю за ответ. :rroza:[/quote] [color="#006400"]ALEYKUME SALAM,

СПАСИБО моя хорошая :rroza: взаимно. Всего тебе самого наилучшего!

Относительно вопроса прстите если отвечу чуть позже..ответ есть, но на все 100% не уверена. Лучше уточню в соответствии с первоисточником.

Еще раз СПАСИБО :loveyouu: [/color]
[/quote] [color="#006400"]OK. 100% ответ на вопрос - отчим, с заключением кябина считается для падчерецы махрам, следовательно покрывать голову при нем ненужно.[/color]

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 444
  • Created
  • Last Reply

[quote name='Vigodniy Jenix' post='1962816' date='Oct 16 2007, 16:25 ']Салам AHMADIYYE бажы :)

Неджесен? Кечмиш байрамларын мубаряк. :rolleyes:

Какую музыку ты сейчас слушаешь?

:rroza:[/quote] [color="#006400"]ALEYKUME SALAM,

ELHEMDULILLAH, dualarinizla :)

Sizin ve cumlemizin BAYRAMI mubarek. Teshekkurler.

В данный момент прослушивала свою старую CDшку и заслушалась ЧАКОНОЙ Бах-Бузони. Неповторимо! (в смысле произведение, об исполнении скромно промолчу :blush:

СПАСИБО :rroza: [/color]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='AHMADIYYE' post='1962161' date='Oct 16 2007, 14:50 '][color="#006400"]OK. 100% ответ на вопрос - отчим, с заключением кябина считается для падчерецы махрам, следовательно покрывать голову при нем ненужно.[/color][/quote]
Большое сердечное спасибо за ответ :):rroza:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='don' post='1964993' date='Oct 17 2007, 01:54 ']Большое сердечное спасибо за ответ :):rroza:[/quote] [color="#006400"]Всегда рада (если только могу чем порадовать) :loveyouu::rroza: .

Solnishko :rroza: , сорри (я оффтоплю) [/color]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='don' post='1970736' date='Oct 18 2007, 11:11 ']Салам, AHMADIYYE :)
Что изображено у Вас на аватаре и что он (аватар) символизирует?
Заранее благодарю за ответ :rroza:[/quote] [color="#006400"]ALEYKUME SALAM,

На аватаре - птичка BISMILLAH (арабская каллиграфия)

BISMILLAH - ИМЕНЕМ АЛЛАХА..ниспославшего Ислам..Мир....

Тебе СПАСИБО родная :rroza:[/color]

Link to comment
Share on other sites

Салам, AHMADIYYE :)
Это снова я :unsure:

Если позволите, задам вопрос:

Я помню по разговору на собируне-у Вас есть дочурка лет 8-и :)
К каким предметам она обнаруживает склонность? К науке ли, к искусству ли? Может, к спорту? :)

Заранее благодарю за ответ :rroza:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='don' post='1978560' date='Oct 19 2007, 17:13 ']Салам, AHMADIYYE :)
Это снова я :unsure:

Если позволите, задам вопрос:

Я помню по разговору на собируне-у Вас есть дочурка лет 8-и :)
К каким предметам она обнаруживает склонность? К науке ли, к искусству ли? Может, к спорту? :)

Заранее благодарю за ответ :rroza:[/quote] [color="#006400"]ALEYKUME SALAM, :)

Фатиме будет 8 лет 31 января 2008 года. Учится во втором классе. Что до склонностей пока судить непросто, но больше любит математику, информатику, музыку и спорт :) Любит языки, но с этим мы пока только раскачиваемся. А главная склонность - Руководить. Я совершенно серьезно. Никогда не забуду ее подготовку к последним выборам старосты :D . Как говорится первые демократические выборы в жизни.

Есть одна тенденция в их поколении 2000-ников. Дети не любят читать :(. Это расстраивает и удручает. Пока не положишь под нос книжку - инициативу не проявят. А интернет и DVD - не самая лучшая замена чтению. Вот на этом поприще пока и воюем :)

СПАСИБО :rroza: [/color]

Link to comment
Share on other sites

Салам Алейкум!

Начну с того, что именно благодаря AHMADIYYE я начала держать Орудж, свой первый Орудж. Она помогла мне советом. Мне кажется, это человек, на которого можно положиться. Она говорит с вами так, будто знает вас сто лет. Очень ласковая и дружелюбная.

И мой вопрос:
Если в Коране какая-нибудь сура насчет зависти? Ваше отношение к зависти, что вы посоветуйте завистливым людям?

Всего вам доброго! :rroza:

Link to comment
Share on other sites

[color="#006400"]ALEYKUME SALAM [b]Jalenka[/b] :loveyouu:

CПАСИБО за все добрые слова. ALLAH gebul elesin :rroza: Искренне рада, если хоть словом в чем-то смогла помочь.

Касательно вопроса, скажу первое, что пришло на память.

*******

[b]Сура FALAG (РАССВЕТ), №113

Во имя Аллаха Милостивого, Милосердного!

[i]1. Скажи: “Ищу убежища у Господа рассвета

2. от зла того, что Он сотворил,

3. от зла ночного мрака, когда он застилает [мир],

4. от зла дующих на узлы [колдуний],

5. [u]от зла зависти завистника”[/u]

Комментарий[/i]

[i]Ищу убежища у Господа рассвета [/i]

Первый аят суры представляет собой повеление самому святому Пророку (ДБАР) как лидеру, подающему пример для подражания:

[i]Скажи: Ищу убежища у Господа рассвета

от зла того, что Он сотворил[/i]

Нам следует искать убежища у Аллаха от зла, проистекающего от всех злобных тварей, нечестивцев, джиннов, хищных животных, от всяческих несчастий, а также от зла, порождаемого ‘телесной душой’

Слово /фалак/ происходит от /фалк/, что означает ‘раскалывать, отделять; рассветать’. Поскольку с появлением первых солнечных лучей рушится завеса ночи, то это слово, наряду со словом /фаджр/, используется для обозначения понятия ‘рассвет’

Это слово имеет еще одно значение, связанное с ‘сотворением всех живых существ’, включая человека, животных и растения, так как их возникновение связано с делением клетки – самым удивительным этапом в развитии всего живого. На этом этапе зародившаяся жизнь претерпевает кардинальные изменения, вступая, по существу, в новый мир. Вот как описывает это сура Скот (6:95): [i]“Воистину, Аллах расщепляет зерно и косточку. Он оживляет мертвых и умерщвляет живых. Таков Он – ваш Аллах. И как же вы [можете так] заблуждаться!”[/i]

Некоторые комментаторы считают, что слово /фалак/ имеет более широкий круг значений, чем представлено выше. По их мнению, это слово означает сотворение как таковое, поскольку в результате сотворения любого существа рушится завеса небытия и сквозь нее прорывается свет жизни

Любая их этих трех трактовок наглядно демонстрирует величие Аллаха как Творца всего сущего. Глубина и универсальность содержания этих аятов подчеркивается выделением именно этого атрибута Аллаха

В некоторых исламских преданиях говорится о том, что /фалак/ - это колодец или тюрьма, находящиеся в самом центре Ада

В этом предании выбрано лишь одно из множества значений слова /фалак/, которым, конечно же, не исчерпывается его широчайший смысл

Второй аят не следует понимать в том смысле, что Божественное творение заключает в себе злое начало, поскольку творение и бытие по своей сути – одно и то же, а бытие является абсолютным добром. В Коране сказано: [i]“...который сделал прекрасным все сущее, что сотворил…” (сура Челобитие, 32:7)[/i]

Зло возникает там, где Божьи твари нарушают законы, данные им при появлении на свет, и отклоняются от предначертанного пути. Жало насекомых или острые зубы зверей, так же как и оружие, которым обладает человек, служат для защиты от врагов. Если эти орудия используются согласно своему предназначению, то они – ‘добро’. При использовании же их вопреки этому предназначению, против друзей, они превращаются во ‘зло’

Добавим к сказанному, что есть много вещей, которые на первый взгляд воспринимаются как ‘зло’, но которые, по сути дела, служат нам во благо. Иллюстрацией здесь могут послужить различные события, пугающие и предостерегающие людей, например, массовые нашествия насекомых. Такие события, которые призваны пробудить человека, вывести его из состояния самоуспокоенности и безразличия и заставить искать помощи Аллаха, конечно же, нельзя считать злом

Следующий аят поясняет суть предыдущего аята:

[i]от зла ночного мрака, когда он застилает [мир][/i]

Слово /гасик/ происходит от /гасак/, что означает, как указано в книге Ракиба Муфрадат, ‘непроглядную темноту полуночи’. Вот почему в Коране по поводу времени вечерней молитвы сказано: “…когда солнце [после полудня] начнет склоняться к ночному мраку (сура Путешествие ночью, 17:78). В некоторых словарях приводится такое значение слова /гасак/, как ‘темнота наступающей ночи’. Однако, учитывая исходное значение слова, это представляется необоснованным, ведь очевидно, что наиболее темное время суток бывает тогда, когда ночь переваливает за половину, то есть наступает полночь. В связи с этим обстоятельством следует обратить внимание на то, что одним из значений этого слова является ‘атака, стремительное движение’, что придает дополнительный смысл этому аяту

В свете вышесказанного слово /гасик/ в рассматриваемом аяте подразумевает или ‘нападающего’ или любую ‘злобную тварь’, которые совершают свои вылазки под покровом ночи. Ведь в это время из своих укрытий выходят за добычей не только свирепые хищные звери. Всевозможные растленные двуногие твари также используют ночную тьму для выполнения своих преступных замыслов

Слово /вакаб/, производное от /вакб/, переводится как ‘отверстие, канава’. В аяте использован образованный от этого корня глагол, который означает ‘проникать в отверстие’ или ‘застилать, покрывать’

[i]от зла дующих на узлы [колдуний] [/i]

Слово /наффасат/ происходит от /нафс/ ‘плевать’, а поскольку это выполняется с помощью дутья, то и само слово приобрело значение ‘дуть’

Однако многие комментаторы считают, что речь идет о ‘колдуньях’, которые дуют на узлы, произнося свои магические заклинания. Иные же полагают, что речь идет о ‘женщинах-искусительницах’[ Следует заметить, что это выражение отражает субъективное мнение мужчин и не взято из священного Корана. С таким же успехом можно было бы написать ‘мужчины-искусители’. Как бы то ни было, речь идет о недостойном поведении, которое порицается в Коране], имея при этом в виду жен, которые постоянным нашептыванием на ухо отвлекают своих мужей от серьезных дел. Имена некоторых из таких женщин стали нарицательными

Фахр Рази считает, что некоторые женщины, пытаясь покорить сердца сановных мужчин, подчиняют себе их помыслы.[Фахр Рази, Комментарий, т.32, стр. 196 ] Это утверждение в большей степени относится к нашим дням, чем к прежним временам. Ведь одним из важнейших инструментов выведывания секретов у политиков и государственных деятелей являются женщины-шпионы, которые, ‘дуя на узлы’ и прельщая мужчин своими чарами, выуживают у них секреты и ценнейшую информацию и передают ее противнику

Некоторые толкователи интерпретируют слово /наффасат/ как ‘злобные души’ или как ‘тайные подстрекательские организации’, которые с помощью пропаганды ослабляют ‘узлы’, то есть подрывают устои общества

Следует отметить, что кроме упомянутых уже версий обстоятельств ниспослания, в самом аяте нет никаких указаний на магические заклинания колдуний. И приведенная выше трактовка аята отнюдь не является подтверждением достоверности предполагаемых обстоятельств ниспослания. Речь может идти только о том, что святой Пророк (ДБАР) искал убежища у Аллаха от зла, творимого магами, точно так же, как здоровые люди просят Аллаха отвратить от них заболевание раком, хотя у них нет никаких симптомов этой болезни

[i][u]от зла зависти завистника[/u][/i]

Этот аят показывает, что [u]зависть – это наихудшее из всех зол, поскольку Коран уподобляет ее поведению диких зверей, жалящих змей и дьявола-искусителя[/u][/b]

Зависть – это отвратительное, пагубное качество, которое является порождением шаткости веры и скаредности и заставляет человека посягать на достояние других

Зависть – источник многих тяжких пороков
Как утверждают многие исламские предания, зависть подтачивает веру в человеке

Имам Бакир (ДБМ) говорил: [i]“Поистине, зависть пожирает веру, так же как огонь пожирает дерево”[/i].[Бихар аль-анвар, т. 73, стр. 237. ]

А имам Садык (ДБМ) считал, что[i] ‘зависть, высокомерие и гордыня убивают набожность’[/i].[Там же. ]

Происходит это потому, что завистник, фактически, отвергает Божественную Мудрость, согласно которой лишь часть людей обретает блага и милость Аллаха, как сказано о том в суре Женщины (4:54): [i]“Или они завидуют людям за то, что даровал им Аллах от Своей щедрости?”[/i]

Чтобы понять пагубность зависти, достаточно вспомнить, что первое убийство на земле было совершено Кабилом (Каин), который из зависти убил своего брата Хабиля (Авеля)

Завистники всегда стояли на пути пророков и святых, и поэтому священный Коран повелевает святому Пророку (ДБАР) ‘искать убежища у Господа рассвета’

Хотя повеление, как в данной, так и в последующих сурах, адресовано самому святому Пророку (ДБАР), несомненно, что все должны следовать его примеру и искать убежища у Аллаха от происков завистников.

*******

Лучше чем в КОРАНЕ не скажешь. :)

Думаю, Зависть - это как болезнь и разрушает она в первую очередь заболевшего..

Еще раз СПАСИБО за вопрос и добрые комменты. [/color]

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

СаламАлейкум, AHMADIYYE:)

Мне очень нравяться Ваши посты :rroza:

Просветите пжта для меня некоторые вопросы:
1) происходит ли в исламе реинкарнация души? 2)есть ли душа у ангелов? 3)правда, что у каждого человека есть свой ангел и джин?

Заранее спасибо за ответы.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Niavaw' post='2024511' date='Oct 30 2007, 19:24 ']СаламАлейкум, AHMADIYYE:)

Мне очень нравяться Ваши посты :rroza:

Просветите пжта для меня некоторые вопросы:
1) происходит ли в исламе реинкарнация души? 2)есть ли душа у ангелов? 3)правда, что у каждого человека есть свой ангел и джин?

Заранее спасибо за ответы.[/quote] [color="#006400"]ALEYKUME SALAM,

Sorry за запоздалый ответ :rroza:

Постараюсь ответить в меру скромных знаний:
1. В Исламе реинкарнации нет
2. Ответ положительный, подробнее чуть позднее :)
3. У каждого человека есть 2 ангела (но не джин). КОРАН говорит об это так:

[b]Сура 13, аят11.
У каждого есть (ангелы),
Что перед ним и позади него,
Как стражи, неотлучно следуют за ним
По повелению Аллаха.
И никогда Аллах не поменяет
Такого (положения) с людьми,
Пока они не переменят его сами.
А уж когда Аллах (всеведеньем Своим)
Вред причинить захочет людям,
Ничто не сможет это отвратить, -
Заступника им нет, кроме Него.[/b]

СПАСИБО Вас за интересные вопросы :rroza: [/color]

Link to comment
Share on other sites

Саламлар меним баджым :)

Как твои дела?

Как ты относишься к тому, что дети с малых лет начинают изучать ислам, неосмысливая многого из него и правильно ли это? Как я знаю, человек может начать изучать ислам с момента полового созревания.

Спасибо :rroza:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Vigodniy Jenix' post='2075650' date='Nov 11 2007, 16:27 ']Саламлар меним баджым :)

Как твои дела?

Как ты относишься к тому, что дети с малых лет начинают изучать ислам, неосмысливая многого из него и правильно ли это? Как я знаю, человек может начать изучать ислам с момента полового созревания.

Спасибо :rroza:[/quote] [color="#006400"]ALEYKUME SALAM menim Gardashim :)

ELHEMDULILLAH, дела потихонечку.

О твоем вопросе: не думаю, что правильно говорить о том КОГДА начинать изучение Ислама. Есть определенные ступения (категории и т.д.) изучения и если правильно выбирать в каждом конкретном случае (индивидуально), то все будет INSALLAH ПРАВИЛЬНО.

Представь, что ты пытаешься объяснить 5-летнему ребенку высшую математику или не показав нот, заставляешь писать музыкальный диктант. Если в человека (неважно ребенок или уже взрослый) впихивать информационно основы религии (намаз делаешь так, орудж держишь вот так, платок завязываешь эдак и т.д.), то ничего доброго из этого точно не выйдет. Пусть подключит голову, сердце, перечитает сказанное ему ни раз и ни два. Переосмыслит, задаст все возможные и невозможные вопросы, а потом перед тем как сделать тот или иной выбор пусть еще и объяснить свою позицию. Если все эти ФАКТОРЫ отсутствуют, то не стоит особо ждать, что из этого человека на данном поприще получится нечто ХОРОШЕЕ. Сколько у нас примеров людей (достаточно врослых) меняющих течения в одной религии, одну религию на другую и т.д. по жизни. Не то, чтобы это плохо, но думаю это все результат изначально неверного подхода.

Порой 5-летний ребенок может более самодостаточно и аргументировано объяснить тебе зачем он хочет делать намаз, а 50-летний все еще говорит MEN NAMAZA BASHALAYRDIM EE, AMMA DEYIREM BU YASHDAN SONRA GONSHU-GOHUM-EGREBE NE DEYER..

Религия (выбор, связанный с ней) настолько тонкий и эмоциональный момент в жизни человека, что к этому невозможно подходить с определенными шаблонами.

Пусть человек (ребенок, взрослый) ПОЛЮБИТ намаз не потому, что сгорит без него в Аду, а потому, что это возможность сквозь непосредственное общение с Создателем сказать Ему СПАСИБО за все и получить необыкновенный энергетический заряд на весь день. Пусть девушка оденет хиджаб, не потому, что кто-то что-то сказал, а потому, что в этом она нашла Красоту опять таки приближающую ее к Создателю. Пусть человек держит пост, не только для того, чтобы не врать и не воровать всего 30 дней, а подумать о том, чтобы не делать этого и впредь....

Это все СЛОЖНО и ПРОСТО как все, созданное ИМ :rroza:

СПАСИБО тебе за вопросы :)

ALLAH AMANINDA[/color]

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте :rroza:
Читая ваши посты,уменя складывается впечатление, что вы очень спокойный, уравновешенный человек. Что вас может вывести из себя?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Avril' post='2089273' date='Nov 14 2007, 15:20 ']Здравствуйте :rroza:
Читая ваши посты,уменя складывается впечатление, что вы очень спокойный, уравновешенный человек. [b]Что вас может вывести из себя?[/b][/quote] [color="#006400"]SALAM Avril,

Человеческое безразличие..

CПАСИБО за вопрос :rroza: [/color]

Link to comment
Share on other sites

  • 5 weeks later...

Здраствуй, Ахмадиййе! :rroza: Как поживаете?

Как должен мыслить человек, чтобы прожить счастливую жизнь? Надеюсь, что я понятно задала вопрос :)

Спасибо :rroza:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Invincibility' post='2223192' date='Dec 14 2007, 12:40 ']Здраствуй, Ахмадиййе! :rroza: Как поживаете?

Как должен мыслить человек, чтобы прожить счастливую жизнь? Надеюсь, что я понятно задала вопрос :)

Спасибо :rroza:[/quote] [color="#006400"]SALAM моя хорошая :rroza: СПАСИБО, надеюсь у тебя все тоже хорошо.

Вопрос прекрасный :) ГЛАВНОЕ - Человек, должен начать МЫСЛИТЬ и не прекращать этого до последнего вздоха. Любая минута, прожитая бездумно не имеет смысла и жизнь эту никогда не назовешь..счастливой.

СПАСИБО :rroza:[/color]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='don' post='2250109' date='Dec 20 2007, 12:57 ']С Праздником, AHMADIYYE! Желаю всего-всего наилучшего! :)

Имеете ли Вы обыкновение строить планы на долгий срок? :)[/quote] [color="#006400"]ALEYKUME SALAM мою юное Чудо! :)

Тебя и всех твоих близких с Праздником!

Никогда не строю планы на долгий срок. Стараюсь жить по более краткому графику..жизнь тоже ведь..коротка:)

Главное - успеть INSALLAH.

CПАСИБО тебе :rroza: [/color]

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...
  • 2 months later...
  • 1 month later...

[quote name='*А*Й*О*К*А' post='2623847' date='Mar 15 2008, 19:14 ']Вы написали, что Ваша старшая сестра удивительным образом похожа на меня.. Так?! А можно спросить - каковы наши сходства?! daldandanishan Спасибо! :romashka:[/quote] [color="#006400"]SALAM,

Sorry за поздний ответ :rroza:

На самом деле вы похожи с моей сестрой. Лицо, комплекция, но лучше я Вас как-нибудь познакомлю :D убедитесь сами

Спасибо[/color]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Platon-1961' post='2993120' date='Jun 1 2008, 15:44 ']Вы думаете остались нонче принцы на белом коне ?

Как вы относитесь к парням с длинными волосами ?[/quote] [color="#006400"]SALAM,

Безусловно таковые остались (имеются в виду парни), а вот с конями нОнче дифиСит :D

Длинные волосы - не главное, важнее что под ними, как минимум в голове и желательно в Душе

Благодарю за вопрос :rroza: [/color]

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Салам Уважаемая [b]AHMADIYYE[/b] :)
Можно поинтересоваться как Вас зовут ?
И такой вот еще маленький вопрос )) [b]Чего[/b] Вы очень сильно в жизни боитесь,а что очень сильно любите :)
:rroza:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='dark-Lady' post='3423227' date='Aug 21 2008, 23:58 ']Салам Уважаемая [b]AHMADIYYE[/b] :)
Можно поинтересоваться как Вас зовут ?
И такой вот еще маленький вопрос )) [b]Чего[/b] Вы очень сильно в жизни боитесь,а что очень сильно любите :):rroza:[/quote] [color="#006400"]ALEYKUME SALAM моя хорошая :)

Люблю хвалиться тем, что в переводе с арабского мое имя звучит как СЧАСТЛИВАЯ. Говорят как назовут, так и проживешь :)

В этой жизни, в другой..наверное больше всего боюсь, что потеряю тот Свет (Nur), который оберегает каждого человека. Можете назвать это Любовью Создателя, можете иначе..это даже не Страх, а боязнь потерять это почти физическое ощущение защищенности тем, кто тебя Создал. Это и есть то, что я Люблю больше всего на свете, то что дает силы жить, оставаться человеком, по возможности хорошим, заботливым.. Не знаю, насколько это у меня получается, окружающим наверное виднее.

СПАСИБО за вопросы :rroza: [/color]

Link to comment
Share on other sites

Салам Алейкум, бажы ! :) Разрешите и мне задать вам парочку вопросов (почему-то впервые, как странно...):

1. Чего вы желаете для вашей дочери больше всего ? (Просьба не писать одним словом, а написать с объяснением и подробно)

2. Ваши советы будущим отцам и матерям ?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='leviathan' post='3451390' date='Aug 27 2008, 14:33 ']Салам Алейкум, бажы ! :) Разрешите и мне задать вам парочку вопросов (почему-то впервые, как странно...):

1. Чего вы желаете для вашей дочери больше всего ? (Просьба не писать одним словом, а написать с объяснением и подробно)

2. Ваши советы будущим отцам и матерям ?[/quote] [color="#006400"]WA ALEYKUME SALAM Gardash,

Одним словом вообще редко получается :), поэтому буду стараться:

1. Есть нечто, что я желаю своей младшей дочери, двум старшим деткам и всем детям. Это нечто включает в себя крепкое здоровье, добрый нрав, побольше добрых людей вокруг, но по сути все это сводится к Силе и Свету. Хочу видеть их настолько сильными, чтобы Душа не менялась не смотря ни на какие испытания в этой жизни. Мечтаю, чтобы тот Свет, который они излучают с первых дней всегда оставался с ними, освещал их жизнь, радовал и согревал всех вокруг. Молюсь о том, чтобы они до конца не зависели бы ни от кого, кроме Того, кто дал им эту Силу, Свет и саму Жизнь.

2. Что до советов будущим отцам и матерям. Я не думаю, что вправе что-либо кому-либо советовать. :) Но пожелать можно. Пусть дети по-возможности живут своей жизнью, не заставляйте их проживать ее Вашими глазами и проблемами..

Спасибо за вопросы[/color]

Link to comment
Share on other sites

Здравствуй! :)
Скажи пожалуйста - афишировать прилюдно, что Человек совершает намаз... насколько это правильно? Как Ты думаешь, из чего исходят все эти рекламы и афиширования? Что они в конце концов дадут таким селфпиар-верующим? Благодарю.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='*А*Й*О*К*А' post='3468842' date='Aug 30 2008, 11:36 ']Здравствуй! :)
Скажи пожалуйста - афишировать прилюдно, что Человек совершает намаз... насколько это правильно? Как Ты думаешь, из чего исходят все эти рекламы и афиширования? Что они в конце концов дадут таким селфпиар-верующим? Благодарю.[/quote] [color="#006400"]SALAM моя хорошая :)

Афишировать что-либо хорошее доброе - не совсем верно. Я совершенно не хочу никого задеть, обидеть или пропиарить тут себя ( :dedmoroz: ), что мол я сама не такая. Скажу так как я чувствую. Каждый раз, когда сделаешь что-то доброе (а не просто совершишь очередной обязательный намаз) и хоть случайно проболтаешься об этом даже близкому человеку, не проходит ощущение, что ты растерял по дороге половину саваба от этого доброго поступка.

Может время такое, может люди изменились, но такая замечательная традиция, о которой еще говорил имам Али (А) ДЕЛАЙ ДОБРО ТАК, ЧТОБЫ ТВОЯ ПРАВАЯ РУКА НЕ ЗНАЛА О ДОБРЕ, СОВЕРШЕННОМ ЛЕВОЙ потихонечку отходит на второй план.

Намаз - это тоже добро, которое мы каждый раз совершаем сами по отношению к себе. Что останется от него, если каждый раз пиарить? Думаю мало хорошего.

Источником же этого может служить в первую очередь потребность в самоутверждении. Неверно все это как-то..

P.S. Был такой замечательный учёный, который на протяжении 70 лет своей жизни ни разу (!) не пропустил ночного намаза (в дополнении ко всем обязательным в течении дня)..об этом же узнали от его близких только после его смерти (ALLAH Rehmet elesin). Мало того, что он сам не говорит, так и семье запретил говорить об этом при жизни. ALLAH her kese bu cure saf niyyetli ibadetler nesib elesin.

СПАСИБО за вопрос :rroza: [/color]

Link to comment
Share on other sites

Салам Алейкум :)

Надеюсь Вы не думали, что избежите моего опроса :rroza:


Если узанете, что Вам осталось жить сутки (не дай Бог) то какие 7 вещей Вы бы сделали?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Escobar' post='3495433' date='Sep 4 2008, 16:35 ']Салам Алейкум :)

Надеюсь Вы не думали, что избежите моего опроса :rroza:
Если узанете, что Вам осталось жить сутки (не дай Бог) то какие 7 вещей Вы бы сделали?[/quote] [color="#006400"]ALEYKUME SALAM Gardashim :)

Только рада Вашему приходу и вопросу.

Я уже давно живу с ощущением, что завтрашний день не обязательно..будет. Стараюсь (далеко не всегда получается впрочем) прожить его так, чтобы ТАМ не было очень стыдно. Даже на страшно, а стыдно. Чтобы ТАМ по-возможности могла бы поднять голову, отвечая на вопросы. Чтобы ТАМ могла бы смотреть в глаза людям, которым делала доброе, а может и не совсем..

Для этого 7 вещей и мало, и много Gardashim. По сути для этого нужно обладать ДАРОМ остаться Человеком, чтобы эта жизнь тебе не приготовила. И чем дальше, тем больше я убеждаюсь, что ДАР этот, данный в свое время Творцом ВСЕМ людям, сегодня в жизни уже большая редкость.

Спасибо за вопрос.

P.S. Size, ozume ve her birimize ise tek arzum var..goy ALLAH bizleri SEBR EDENLERDEN gerar versin. Cunki ALLAH sebr edenleri sever, Axiretde en gozel mukafatlar mehz sebr edenlerindir. AMIN!

:rroza: [/color]

Link to comment
Share on other sites

Salam Aleykum.
Eger bir insan namaz qilir (ferqi yoxdur, Ehli Sunnaya mensubdu, yoxsa Ehli beyte) ve chalishir ki, butun sunni-shie teriqetleri ile bagli, mubahiseli movzulardan uzaq olsun. Amma yenede o insanda shubhe yaranir ve fikirleshir ki, belke dogrudanda men duz elemirem. Belke elmlenim. Elmlenirde, ama yenede kitablarin choxlugu, onun fikrini qarishdirir. Mecbur olur ki, namazdan uzaqlashsin. Bele bir insana ne meslehet gorerdiniz? Hansi yolu tutsun ?

Link to comment
Share on other sites

Добрый Вечер уважаемая Ахмадийе.

У меня к вам вопросик по Исламу, немножко колебаюсь хотела бы уточнить у вас.

Я немного приболела, болит горло и течёт нос, насколько правельно держать Орудж, или же это совершенно категорично, в следствии того, что я не употребляю медикаменты, которые мне нужны в течении всего дня?

Заранее спасибо :rroza:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Девочка-Сказка' post='3535272' date='Sep 11 2008, 22:33 ']Добрый Вечер уважаемая Ахмадийе.

У меня к вам вопросик по Исламу, немножко колебаюсь хотела бы уточнить у вас.

Я немного приболела, болит горло и течёт нос, насколько правельно держать Орудж, или же это совершенно категорично, в следствии того, что я не употребляю медикаменты, которые мне нужны в течении всего дня?

Заранее спасибо :rroza:[/quote] [color="#006400"]Добро утро моя хорошая (сорри, что только сейчас отвечаю)

Не мучая многочисленными ссылками и copy-paste просто скажу. Если приболели - лечитесь в первую очередь. Главное - это здоровье. Ведь Рамазан - это не просто обязаловка по посту, но и оздоровление человека. Поэтому не переживайте, что пропускаете дни. После Рамазана (вплоть до следующего) можете держать геза.

ALLAH sefa versin. ALLAH gebul elesin Bacim :rroza: [/color]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='*А*Й*О*К*А' post='3534278' date='Sep 11 2008, 17:48 ']Салам, уважаемая AHMADIYYE :)
Что легче - быть отцом или матерью? И почему? Обоснуйте пожалуйста. Спасибо Вам. :rroza::rroza::rroza:[/quote] [color="#006400"]ALEYKUME SALAM Bacim,

Вопрос в десятку :)

Собственно мы привыкли к формуле: Отец - кормилец, основа семейного очага, крепкое плечо и т.д. Мама - это мама, теплая, добрая, увереная, светящаяся улыбка, дающая всем силы (даже когда их у самой не осталось).

Сегодня жизнь все смешала. Поменялись роли, ответственность делится, чаще не поровну.

Скажу, что сложно быть и тем, и другим одновременно. По сути, когда оба вместе, рядом, плечом к плечу всю жизнь - это помогает вырастить ребенка таковым, каким Вы мечтаете его видеть. Мне немного рановать об этом говорить, но думаю Отец из меня пока получается лучше, чем мама. Отсюда вывод - мамой быть сложнее :)

P.S. Могу писать на эту тему бесконечно, но совестно перед Вами (глаза будут утомляться от чтения) :rroza:

Спасибо за вопрос[/color]

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Like
      • 161 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Like
      • 131 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Like
      • 151 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
      • 18 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...