Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Всё Об Автомобилях Из Литвы.


Recommended Posts

Часто можно услышать вопрос о том, как это может быть что автомобили в Литве стоят дешевле чем в Германии? 

Всё очень просто, во первых в Литву везут "пачками" автомобили из других Европейских стран, где они существенно дешевле чем в Германии. Автомобили в Германии литовцы покупают как правило с проблемами либо битые. В Литве починить авто гораздо дешевле и быстрее чем в других странах Европы.

Что это даёт простому жителю  Азербайджана? В Литву оформить визу проще, существенно ближе территориально чем Испания, Германия, Франция и др. страны. Практически все говорят на русском языке. Из Литвы идёт широкая железнодорожная колея. Возможно автомобили перевозить вагонами-сетками по 10 автомобилей в вагоне. Много транспортных фирм, которые имеют автотралы для перевозки легковых авто, по 8 средних моделей. Нет организованной преступности-Литва полицейская страна. 

 

 

Link to comment
Share on other sites

Часто можно услышать вопрос о том, как это может быть что автомобили в Литве стоят дешевле чем в Германии? 

Всё очень просто, во первых в Литву везут "пачками" автомобили из других Европейских стран, где они существенно дешевле чем в Германии. Автомобили в Германии литовцы покупают как правило с проблемами либо битые. В Литве починить авто гораздо дешевле и быстрее чем в других странах Европы.

Что это даёт простому жителю  Азербайджана? В Литву оформить визу проще, существенно ближе территориально чем Испания, Германия, Франция и др. страны. Практически все говорят на русском языке. Из Литвы идёт широкая железнодорожная колея. Возможно автомобили перевозить вагонами-сетками по 10 автомобилей в вагоне. Много транспортных фирм, которые имеют автотралы для перевозки легковых авто, по 8 средних моделей. Нет организованной преступности-Литва полицейская страна. 

дайте ссылку где можно посмотреть авто! можно подумать что в Грузии не битые машины и без проблем!везде дешевые авто с проблемами

Link to comment
Share on other sites

дайте ссылку где можно посмотреть авто! можно подумать что в Грузии не битые машины и без проблем!везде дешевые авто с проблемами

www.auto.plius.lt

www.autogidas.lt

Link to comment
Share on other sites

Даже если приобрести там авто за даром,тут растаможка восстановит полную стоимость на неё.

Не соглашусь с вами. Я брал несколько автомобилей по цене в Литве+1000 долларов доставка+разтаможка по калькулятору на www.turbo.az Так разница выходит порядка 6000 долларов на недорогой машине (мерседес Е класса 2003 года, автомат, кожа)  и больше если авто подороже

Link to comment
Share on other sites

Я так понимаю Литва это Восточно - Европейская Грузия wink.png)

Грузинские власти обратились к властям Литвы, чтобы те переименовали  Грузию а Джорджия на своём языке. Литовцы как не странно отказались...

Link to comment
Share on other sites

Что нужно знать азербайджанцу при покупке авто в Литве.

Самый крупный авто рынок в Каунасе. Много проблемных авто, продавцы неохотно дают проверять авто на сервисе русскоговорящим покупателям в том числе из Средней Азии. Давай залог 200 евро и смотри машину на сервисе, если не понравится, то 200 евро не вернут. Брать машину без осмотра на сервисе-брать кота в мешке. Может получится так что хорошо сделана после аварии а ланжероны кривые, ходовая разбитая, проблеммы с двигателем. Наилучший способ найти специалиста, которому будете доверять, он всё проверит, желательно краштестом, на предмет покраски и шпаклёвки авто, далее на подъёмнике и подключить компьютер. Тогда будет видна почти вся картина состояния авто. Ваш помощник, если он профессионал сторгует вам на авто после осмотра на сервисе приличную сумму. Рынки также есть в Вильнюсе, Мариамполе... В других городах стоянки небольшие. 

Link to comment
Share on other sites

Вы про те авто которые на фото?А так пол москвы ездят с лит.номерами,то что дешевле-это правда,согласен.

На фото мер Вильнюса борется с нарушителями правил парковки в центре города... Пиар акция!

Link to comment
Share on other sites

Покупка авто в Литве.

У большинства иностранцев присутствует ошибочное мнение по поводу покупки авто в Литве. Многие считают, что авто можно купить на рынке. Рынок хорош лишь тем, что там большой выбор, однако при этом на рынке сложно найти качественный автомобиль, да и продавцы не особо торгуются. 

В Литве большинство салонов продают как новые так и б.у. автомобили. К примеру салон Ауди в Вильнюсе предлагает авто с годовой гарантией. Автомобили этого салона были куплены новыми в нём же либо привезены из Европы, как правило после окончания лизинга. Все авто проходят специальное тех.обслуживание и мойку с чисткой салона. Салон оформляет все необходимые документы.

При покупке в салонах практикуется торг. Если иностранец вывозит авто на транзитных номерах стоимость будет без НДС 21% и необходимо оставить залог на сумму НДС от стоимости авто. НДС можно вернуть после предоставления закрытой экспортной декларации. Если авто регистрируется в Литве на иностранца, имеющего ВНЖ или его фирму, то необходимо подписать в салоне договор и забрать авто уже со страховкой на месяц, выписанным на вас регистрационным свидетельством, пройденным тех. осмотром и номерами.





Link to comment
Share on other sites

Смотрел двухсерийный документальный фильм об автомастерах Литвы. Там это четко налаженная индустрия восстановления битых машин. Со всей Европы туда свозят битые в разной степени машины, которые за бесценок скупаются у страховых компаний. Часто это полностью списанные машины. Литовцы делают одну машину из нескольких. Причем есть много уровней восстановления - даже с гарантией. Убирают даже следы крови в салоне и следы дырок на торпедо. Если есть возможность - нулевая машина в салоне - самый лучший выбор.

Edited by fredd
Link to comment
Share on other sites

Покупка и оформление легкового автомобиля в Литве.
Для начала нужно присмотреть понравившийся автомобиль. На рынках как правило авто после ДТП либо с дефектом, поэтому не рекомендуем покупать на рынке. Тем более что продавцы неохотно а иногда и не позволяют осматривать авто на сервисе. Два основных автомобильных сайта это www.auto.plius.lt иwww.autogidas.lt имеют русский язык. Желательно иметь прибор Crash Check, который покажет был ли автомобиль крашен или шпаклёван. Рекомендуем обязательно осматривать авто на сервисе, поднять проверить ходовую, бывает что на ремонт может уйти больше средств чем стоит сам авто. Также хорошо подключить компьютер, так как хозяева зачастую скручивают пробег, отключают лампочки на приборной панели, к примеру когда горит подушка безопасности или check engine. Бывает так, что может показать поломку какого-нибудь датчика? который может стоить 1000 евро.
Если всё вас устраивает, то можно дать продавцу аванс, как правило он небольшой и никто не берёт расписок либо сразу же с продавцом ехать в Регитру (http://www.regitra.lt/) переоформлять авто. Если авто ещё не было зарегистрировано в Литве, либо у продавца на руках старое свидетельство о регистрации необходимо пройти процедуру сверки агрегатов и получения справки. Как правило процедура занимает 10 минут, без учёта очереди, которая может быть разной. После получения справки нужно пройти в зал регистрации транспортных средств, в Вильнюсе порядка 12 кабинок для обслуживания клиентов. Предоставляются снятые предварительно оба номера (если меняются номера или транзитные). Номера если выданы со знаком Евросоюза менять необязательно. Также документ удостоверяющий личность продавца и покупателя. Договор купли продажи-это стандартный бланк, который в трёх экземплярах можно купить за 1 лит в кассе, рядом с залом регистрации. Оба экземпляра остаются продавцу и покупателю, один забирает сотрудник Регитры. Обязательно предоставить действующую страховку гражданской ответственности на авто, она может быть оформлена на продавца либо уже на покупателя. Возле Регитры находятся порядка 8 страховых компаний. Продавец имеет возможность по телефону остановить действие своей страховки выданной на проданное авто. Так что страховку лучше иметь свою. Страховка гражданской ответственности покрывает ущерб имущества в 1 млн. евро и пять миллионов евро ущерб здоровью. Как правило к данной страховке бесплатно выдаётся Зелёная карта, для эксплуатации автомобиля за рубежом. Зелёная карта имеет несколько особенностей, если к примеру вы заключили договор со страховой компанией на год, это не означает что Зелёная карта будет покрывать страховой случай именно год. У каждой страховой компании покрытие страхового случая по Зелёной карте разное, у одной это всего 40 дней в году у другой 28 дней на один выезд за рубеж, поэтому рекомендуем поинтересоваться у страховщика сколько будет действовать страховой случай. Можно купить отдельно Зелёную карту, которая будет действовать круглый год за рубежом, она естественно будет дороже. Страховка гражданской ответственности и Зелёная карта расчитываются по нескольким критериям, марка авто, год, объём двигателя, ваш водительский стаж, будет ли управлять авто дополнительно водитель с маленьким стажем. Продлить страховку гражданской ответственности и Зелёную карту можно по телефону заранее до окончания действия старой страховки. Желательно иметь дела не напрямую со стразовыми компаниями а с брокерами, которые подберут для вас наиболее приемлемые условия и обязаны буду показать условия всех страховых компаний на ваш автомобиль. Можно выторговать скидку у брокеров, они это могут себе позволить так как имеют хорошие условия от страховых компаний. Если авто оформляется на вывоз вы получите красные картонные номера, которые немного больше металлических и чтобы они вошли в стандартную рамку их нужно обрезать порядка одного см. После подачи документов специалисту по регистрации авто пройдёт порядка двух-трёх минут, пока он сверить документы и может внимательно изучить бриф, если авто привезено из другой страны. Сотрудник даст вам подписать докмуент о переоформлении авто и выдаст квитанцию на оплату, если была сверка агрегатов то это 12 долларов, перерегистрация авто 15 долларов литов, номера 17 долларов. Вы оплатите квитанцию и возвращаетесь к специалисту, который тут же выдаёт вам новое свидетельство о регистрации и номера. Необходимо тщательно проверить правильно ли заполнено свидетельство о регистрации, т.к. сотрудник Регитры частенько делают ошибки. Если таковую обнаружите, то вам в течении двух минут всё исправят на месте и выдадут новое свидетельство. Если авто едет с транзитными номерами то необходимо оформить экспортную декларацию, которую сделают вам таможенные брокеры, которые находятся возле Регитры. В экспортной декларации необходимо указать пункт пограничного перехода Евросоюза (это может быть граница Литвы, Латвии, Польши). Именно через этот пункт и нужно будет ехать. Получив все необходимые документы можно ехать домой. Есть один нюанс если авто было ввезено в Литву из Дании, то несмотря на то что авто легковое, как правило в Дании оно регистрируется как коммерческое, поэтому в свидетельстве о регистрации авто будет стоять отметка что авто коммерческое, поэтому нужно оплачивать налог на дороги, его оплатить можно на любой заправке. Если налог не оплачен, то при остановке полицией такого авто владельцу придётся заплатить штраф в размере от 230-460 долларов. Если авто будет зарегистрировано в Литве, то вы имеет 10 дней для прохождения технического осмотра, который можно пройти в Tuvlite http://www.tuvlita.lt/
которая находится возле Регитры. Стоимость прохождения тех. осмотра для бензиновых и дизельных легковых авто составляет 17 долларов, для авто с газом 28 долларов. Если у вас что-то невпрорядке, к примеру не горит какая-нибудь лампочка или горит слишком низко или высоко, что-то с тормозами и т.д. то вы не пройдёте тех. осмотр. Вам выдадут документ, где будет указано, что именно необходимо исправить. С данным документом вы приезжаете на любой сервис и там специалисты всё вам исправят. Повторное прохождение тех. осмотра будет стоить 5 долларов. Оформление авто занимает порядка 5-ти минут, без учёта очереди (если перед вами 150 человек, то очередь пройдёт за час). Прохождение Тех. осмотра порядка 10-ти минут без учёта очереди, как правило всё занимает от часу до трёх максимум. Покупайте и регистрируйте авто в Литве, так как их везут со всей Европы, вам проще всего получить визу в Литву, все говорят на русском языке, быстрое и недорогое оформление.

Link to comment
Share on other sites

Смотрел двухсерийный документальный фильм об автомастерах Литвы. Там это четко налаженная индустрия восстановления битых машин. Со всей Европы туда свозят битые в разной степени машины, которые за бесценок скупаются у страховых компаний. Часто это полностью списанные машины. Литовцы делают одну машину из нескольких. Причем есть много уровней восстановления - даже с гарантией. Убирают даже следы крови в салоне и следы дырок от на торпедо. Если есть возможность - нулевая машина в салоне - самый лучший выбор.

Журналисты любят всё приукрасить. Берут одну новость и обсасывают её, что создаётся впечатление что везде именно так и происходит. Да, есть такие умельцы и если вы не разбираетесь в авто скорее всего на таких и попадётесь. Если внимательно смотреть машину, всё видно. Проверяйте маркировку стёкол, дату изготовления, дату на ремнях безопасности, внимательно заглядывайте внутрь машины. Я видел как берут авто казахи, таджики, киргизы. В большинстве смотрят на внешнее состояние, навароты. Один мой клиент казах, сказал такую фразу: Мы казахи понтовитые, у нас ходит поговоркка...Казах без понтов-безпонтовый казах... Я всё понимаю, даже поддерживаю, что навароты и всё остальное круто смотрится. Однако покупка машины-прежде всего безопасность ваша личная. В битую машину подготовленную для продажи никто не вставит новые подушки безопасности, её подготовят для лохов и не важно кто ими будет тот же литовец или приезжий. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Работая с казахами я предложил им следующую схему. Они заказывают авто, мы ищем, находим, проверяем, отправляем... Они получают, растамаживают, продают. Разделение труда приводит к экономии времени и денег а также высокому уровню обслуживания.

Восток дело тонкое по одной из  причин, если ты выполняешь взятые на себя обязательства, то с тобой будут работать все. Если же нет, то всё наоборот. Так что ищите надёжных партнёров в Литве и работайте.

Link to comment
Share on other sites

http://ru.auto.plius.lt/objavlenija/mazda-3-1-6-l-hetchbek-2003-benzin-3141035.html

http://ru.auto.plius.lt/objavlenija/mazda-3-1-6-l-hetchbek-2005-dizel-3051197.html

 

 

Это же не реально такие цены на такие машины. Автор, в чём подвох?

Цены реальные! Синяя из Германии, видать была какая-то проблема, возможно исправили. Серая за последние три года не имела никаких проблемм. я бы европейские мазды не брал, они быстро гниют. Американские идут с оцинкованым кузовом.

Link to comment
Share on other sites

Цены реальные! Синяя из Германии, видать была какая-то проблема, возможно исправили. Серая за последние три года не имела никаких проблемм. я бы европейские мазды не брал, они быстро гниют. Американские идут с оцинкованым кузовом.

Интересно...получаются цены ниже чем в той же Германии. а вот к примеру машины те что выше, при такой цене, во сколько у нас обойдется растаможка? от 5 тыщ как минимум, да?

 

З.ы. и они пишут к примеру на синей 

Дата выпуска: 2003-08

 

Эт знач из запчастей этих годов машина собрана, по частям?:)

Edited by DF_BEST
Link to comment
Share on other sites

Интересно...получаются цены ниже чем в той же Германии. а вот к примеру машины те что выше, при такой цене, во сколько у нас обойдется растаможка? от 5 тыщ как минимум, да?

 

З.ы. и они пишут к примеру на синей 

Дата выпуска: 2003-08

 

Эт знач из запчастей этих годов машина собрана, по частям?smile.png

 

Интересно...получаются цены ниже чем в той же Германии. а вот к примеру машины те что выше, при такой цене, во сколько у нас обойдется растаможка? от 5 тыщ как минимум, да?

 

З.ы. и они пишут к примеру на синей 

Дата выпуска: 2003-08

 

Эт знач из запчастей этих годов машина собрана, по частям?smile.png

Таможенный Калькулятор
 
  • Новый автомобиль (менее 1 года с даты выпуска)
  • Старый автомобиль (более 1 года с даты выпуска)
  • Объем двигателя:  см3
  • Стоимость автомобиля:  USD
Результат расчета:
  • Акциз: 240.0 AZN
  • Таможенный налог: 896.0 AZN
  • Таможенные сборы: 50 AZN
  • Регистрация: 20 AZN
  • НДС: 824.76 AZN
  • Итого: 2030.76 AZN, 2538.45 USD
  •  

Я вам не скажу за машину по фото. Каждую машину нужно смотреть. Я звоню на литовском языке, мне как правило всегда правду говорят, т.к. экономят своё и моё время. Я всегда прошу приехать ко мне, если это в Вильнюсе, если машина небитая, едем на сервис а там по обстановке.

Link to comment
Share on other sites

 

Таможенный Калькулятор
 
  • Новый автомобиль (менее 1 года с даты выпуска)
  • Старый автомобиль (более 1 года с даты выпуска)
  • Объем двигателя:  см3
  • Стоимость автомобиля:  USD
  •  
Результат расчета:
  • Акциз: 240.0 AZN
  • Таможенный налог: 896.0 AZN
  • Таможенные сборы: 50 AZN
  • Регистрация: 20 AZN
  • НДС: 824.76 AZN
  • Итого: 2030.76 AZN, 2538.45 USD
  •  

Я вам не скажу за машину по фото. Каждую машину нужно смотреть. Я звоню на литовском языке, мне как правило всегда правду говорят, т.к. экономят своё и моё время. Я всегда прошу приехать ко мне, если это в Вильнюсе, если машина небитая, едем на сервис а там по обстановке.

 

Это на калькуляторе так считывается, а на деле они могут от 5 тысяч в паять. Там же у них свой прайс на каждую модель машины

Link to comment
Share on other sites

Что нужно знать азербайджанцу при покупке авто в Литве.

Самый крупный авто рынок в Каунасе. Много проблемных авто, продавцы неохотно дают проверять авто на сервисе русскоговорящим покупателям в том числе из Средней Азии. Давай залог 200 евро и смотри машину на сервисе, если не понравится, то 200 евро не вернут. Брать машину без осмотра на сервисе-брать кота в мешке. Может получится так что хорошо сделана после аварии а ланжероны кривые, ходовая разбитая, проблеммы с двигателем. Наилучший способ найти специалиста, которому будете доверять, он всё проверит, желательно краштестом, на предмет покраски и шпаклёвки авто, далее на подъёмнике и подключить компьютер. Тогда будет видна почти вся картина состояния авто. Ваш помощник, если он профессионал сторгует вам на авто после осмотра на сервисе приличную сумму. Рынки также есть в Вильнюсе, Мариамполе... В других городах стоянки небольшие. 

Я то думал что это только у нас в баку когда машину покупают , бир газэлде людей за собой тащит чтоб машину осмотрели ))) даже когда покупают 07 ))) facepalm.gif

Link to comment
Share on other sites

У нас прямых рейсов самолета туда нет, но думаю с одной пересадкой цена все равно будет недорогой.Просто идет вопрос что придется ехать через территорию России, что не очень приятно

Link to comment
Share on other sites

Siz ümumiyyətlə gömrük kalkulyatorun unudun. Orda gömrükdə keflərinə nə düşürsə onu da deyib, onu da alırlar. Ən azı kalkulyatordan 500-1000 AZN baha olur qiymət. Orta qiymətli və 2.5 qədər olan maşınlara aiddir. Ondan yuxarı hər şey başqa cür dəyişir.


 

Link to comment
Share on other sites

У нас прямых рейсов самолета туда нет, но думаю с одной пересадкой цена все равно будет недорогой.Просто идет вопрос что придется ехать через территорию России, что не очень приятно

Казахи летят через Москву. Единственное что нужно знать, при прохождении российской таможни обязательно декларировать сумму денег более 10.000 долларов. У одного моего клиента казахи российские таможенники конфисковали 15.000 незадекларированные евро. Да и просидел он у них три дня.

Link to comment
Share on other sites

Лучше японку с аукциона чем конструкторы из европейского хлама 

На американских аукционах встречал автомобили, которые продавались по нескольку раз. Пробивали через Карфакс углубленно. Проверить подтолкнуло объявление где авто на фото было в идеальном состоянии и писалось что списано в утиль. Оказывается авто купили полностью разбитым, подделали и опять продали...там же в Америке.

Link to comment
Share on other sites

На американских аукционах встречал автомобили, которые продавались по нескольку раз. Пробивали через Карфакс углубленно. Проверить подтолкнуло объявление где авто на фото было в идеальном состоянии и писалось что списано в утиль. Оказывается авто купили полностью разбитым, подделали и опять продали...там же в Америке.

 

Так я и написал по этому Японку Страна маленькая с европами и штатами с их автобанами не сравнять К то муж леворульные выезжают только раз в неделю соответственно и пробег маленький 

Link to comment
Share on other sites

Так я и написал по этому Японку Страна маленькая с европами и штатами с их автобанами не сравнять К то муж леворульные выезжают только раз в неделю соответственно и пробег маленький 

Я не уверен, но почему то, мне кажется что авто из Японии будет дороже намного...

Link to comment
Share on other sites

Это на калькуляторе так считывается, а на деле они могут от 5 тысяч в паять. Там же у них свой прайс на каждую модель машины

Вы можете узнать у таможенников какой именно у них прайс? И будет понятно как считать.

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
      • 29 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Facepalm
        • Haha
      • 97 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 55 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 240 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Like
      • 14 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Like
      • 134 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
      • 16 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...