Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Потребительская корзина


Recommended Posts

[color="#0000FF"]До конца 2007 года минимальная заработная плата будет отставать от прожиточного уровня на 25-30% - эксперт


БАКУ, 19 апреля – «Новости-Азербайджан», Ровшан Казымов. Один из основных параметров, по которым оценивается эффективность экономики, - это рост производительности труда и ее увеличение по сравнению с ростом заработной платы. Об этом «Новости-Азербайджан» сообщил эксперт, доктор экономических наук Рауф Джабиев.
«На практике такое соотношение давно не выдерживается, что приводит к тому, что заработная плата выплачивается не за вложенный труд. Например, во многих компаниях, фирмах, предприятиях и организациях существуют две ведомости получения зарплаты. Одна – настоящая, для отчетов и налогообложения, другая - липовая, для личных взаиморасчетов с работниками, которая в органах статистики не фиксируется и не подлежит налогообложению. Это еще один фактор, который наряду с ростом зарплаты увеличивает инфляцию.
Ряд контролирующих органов республики такое отношение руководителей связывает с тем, что сегодня большая часть предприятий, компаний и фирм частные. Однако деньги, которые находятся в обороте этих компаний и фирм, выпущены государством. Вот и получается, что оборачиваемые в тени деньги прямо и непосредственно влияют на общую денежную массу, которая для сдерживания инфляции регулируется Нацбанком республики», - сказал эксперт.
По его словам со значительным ростом инфляции в течение короткого промежутка времени правительство несколько раз увеличивало минимальную зарплату (МЗП). Однако увеличение МЗП сопровождалось на протяжении всех этих лет инфляцией, которая «съедала» часть МЗП.
«В связи с высоким уровнем инфляции недавно Госкомстату Республики было поручено провести обследование по 525-ти наименованиям продовольственных и непродовольственных товаров и услуг. В результате, по итогам первого квартала 2007 года, уровень инфляции в целом по Республике составил 16,6 %. Однако в сфере услуг наблюдалась высокая инфляция -152% (вода- 247%, электроэнергия -300%, канализация - 158%). Выше среднего инфляция наблюдалась и по продовольственным, и по непродовольственным товарам. Поэтому, как бы правительство ни подтягивало МЗП к прожиточному минимуму, а прожиточный минимум - к среднемесячной зарплате, все равно разрыв по этим величинам сохранится до конца 2007 года. Но даже если правительство заморозит прожиточный минимум и оставит на уровне 64 манатов, с тем чтобы приблизить к нему МЗП, все равно инфляция, которая будет увеличиваться параллельно с ростом МЗП, не позволит сделать это», - сказал Джабиев.
Эксперт считает, что МЗП до конца 2007 года будет отставать от прожиточного уровня примерно на 25-30%. Прожиточный же уровень до конца 2007 года сохранится на отметке 64 маната, потому что увеличение прожиточного минимума связано с большими бюджетными расходами, нежели с увеличением МЗП. В последующие 2-3 года - вплоть до 2010 года, прожиточный минимум будет расти ежегодно примерно на 10-12%.
«Таким образом, сегодня мы являемся свидетелями парадоксального явления: рост МЗП, прожиточного уровня, среднемесячной зарплаты, стипендий, пособий, пенсий и др., прямо и непосредственно приводят к увеличению инфляции, которая, как видим, не поддается регулированию», - заключил Джабиев.[/color]


[b]Эта статья заинтересовала меня главным образом цифрами - крайне негативно отражающими развитие нашей экономики (угроза скатывания к нерегулируемой гиперинфляции -16.6%) и низким уровнем МЗП в 64 маната, ведь как известно, МЗП рассчитывается из показателя прожиточного минимума и потребительской карзины, а инфляция (рост цен) стала в последнее время настоящей катастрофой для бюджета большинства азербайджанских семей.

По другой информации, ПМ составляет сейчас в Азербайджане 72 маната, а с учетом элементарных имиджевых расходов (расходы на транспорт и скромные наряды для чиновников) выростает аж до 122 манатов. То есть официальные зарплаты, пенсии и пособия большей части населения Азербайджана никак не дотягивает даже до официального ПМ.

Автору было бы интересно обсудить эту проблему. В частности, я так и не смог найти в открытых источниках показатели Потребительской Корзины в Азербайджане и ее полное описание с набором товаров, услуг и текущих цен. Может быть кто-то поможет с инфой?

Азербайджан, начиная с 2000 года, имеет положительное сальдо во внешней торговле, бюджет республики ростет в геометрической прогрессии, мы осуществляем амбициозные проекты регионального и даже мирового уровня, Баку превратился в сплошную строительную площадку, а от пестрой ленты иномарок на дорогах рябит в глазах. Не странно ли, что при этом мало кто из рядовых граждан может сказать про себя: жизнь стала лучше, жить стало веселее?

Так куда уходят государственные деньги, на что наша власть их тратит, если большая часть наших сограждан едва сводит концы с концами? Можно ли назвать эту власть народной?
Я предлагаю всем попытаться составить сообща реальную Потребительскую Корзину для Азербайджана с учетом текущих цен и вывести, исходя из нее, реально необходимые ПМ и МЗП. Надеюсь, на этом форуме есть юзеры владеющие точной информацией и способные привести наши исследования в строгое «научное» соответствие - по существующим международным стандартам.[/b]

Link to comment
Share on other sites

Первым "теоретиком" потребительской корзины была Мария Антуанетта, посоветовавшая народу покупать булочки. Потом :sluxii:
Страно, в мире существуют организации Хюман Райтс Уотч, и другие рейтинговые агенства - нет только международной организации объективно занимающейся потребительскими корзинами во всех странах мира.
Даже вездейсущий Госдеп туда носа не сует.

Link to comment
Share on other sites

Ну составим мы с вами МЗП, ну дальше что? что это изменит? очередной треп? или нам зарплаты прибавят?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='anak' post='1452537' date='Apr 29 2007, 18:07 ']Ну составим мы с вами МЗП, ну дальше что? что это изменит? очередной треп? или нам зарплаты прибавят?[/quote]

Судя по всему, эта тема явно не для вас - вы в прибавке зарплаты не нуждаетесь.

Link to comment
Share on other sites

Чистый треп про инфляцию.
Не думаю что поднятие обеспечения беднейших слоев населения как-то может отразиться на инфляции.
Или скажем,примерно, рост доходов этого класса на 50% спровоцирует инфляцию не более чем на 3-4%

Link to comment
Share on other sites

[quote name='anapest' post='1452092' date='Apr 29 2007, 11:38 ']Я предлагаю всем попытаться составить сообща реальную Потребительскую Корзину для Азербайджана с учетом текущих цен и вывести, исходя из нее, реально необходимые ПМ и МЗП. Надеюсь, на этом форуме есть юзеры владеющие точной информацией и способные привести наши исследования в строгое «научное» соответствие - по существующим международным стандартам.[/quote]

[i]О каком исследовании речь? И потом составление потребительской корзины отнюдь не форумская по объему и материальной части работа...[/i]

Link to comment
Share on other sites

Давайте, просто составим среднюю ПК на одного человека:

Хлеб
Сыр
Масло
Колбасы
Мясо
Птица
Яйца
Чай
Сахар
Конфеты
Транстпорт

Коммунальные
Газ
Свет
Вода

дополняйте...

Link to comment
Share on other sites

Давайте, просто составим среднюю ПК на одного человека:

Хлеб
Сыр
[b]Масло слив.
Масло раст.[/b]
Колбасы
Мясо
Птица
Яйца
Чай
Сахар
[b]Соль[/b]
Конфеты
[i]Транстпорт ?[/i]- тема не раскрыта
[b]Зелень
Яблоки
Апельсины
Бананы
Гранат
Огурцы
Помидоры
Лук
Картошка[/b]

Коммунальные
Газ
Свет
Вода

дополняйте...

Link to comment
Share on other sites

[b]...Апельсины
Бананы
Гранат...[/b]

"Средняя" ПК выйдет как раз на "среднюю" зарплату - примерно 150-200 манат. :looool:

Я все же надеялся, что на форуме есть специалисты в этой области или кто-то связанный со статистикой. Можно, конечно, и самим составить эту преславутую "корзину", - можно найти компромисс и по списку таваров и услуг, и по ценам, - но как насчет "норм"? У официальной ПК, как я подозреваю, и ассортимент ни тот, и цены, а главное - нормы почти концлагерные.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Lambo' post='1452709' date='Apr 29 2007, 20:18 ']Давайте, просто составим среднюю ПК на одного человека:

дополняйте...[/quote]


[i]Ламбо, безусловно вариант составления так сказать априори потребительской корзины возможен. Дело в другом – а стоит ли? Есть вполне приемлемый состав потребительской корзины, утвержденный КабМином. Конечно, есть в ней и недостатки. Но главный момент того, что расчеты по одному и тому же составу разнятся, в другом - какие цены берутся….

В составлении и расчете ПК и ПМ несколько основных моментов:

- определить минимальный набор жизненно необходимых продуктов питания, продовольственных товаров, услуг

- выявить нормы по каждому из наименований, сей момент без медиков и других специалистов не обойдется

- определиться какие цены брать при расчете (рыночные, минимальные, официальные из статистики)

Можно взять существующий официальный состав и нормы и откорректировав определяться с ценами… К примеру там не учтены расходы на посещение театров, кино, покупку лекарств, книг и т.п.

Но для тщательного и полноценного исследования и расчета ПК с учетом основных вышеперечисленных моментов – необходимы материальные средства и специалисты. Приведу простой пример: для расчета альтернативной инфляции Центр экономических исследований получил от USAID чуть больше 50 тысяч долларов. Участвовало в исследовании насколько известно 40 работников. При этом в проекте предусматривался и расчет потребительской корзины, в последующем оказавшийся по известным причинам невозможным.

Кроме того, Госкомстат проводит ежегодно обследования домохозяйств, и для расчета официального ПМ (то биш 64 манат) берутся цены именно по результатам данного обследования.

Выводы напрашиваются сами…[/i]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Someone_strange' post='1452786' date='Apr 29 2007, 20:58 ']Давайте, просто составим среднюю ПК на одного человека:

Хлеб
Сыр
[b]Масло слив.
Масло раст.[/b]
Колбасы
Мясо
Птица
Яйца
Чай
Сахар
[b]Соль[/b]
Конфеты
[i]Транстпорт ?[/i]- тема не раскрыта
[b]Зелень
Яблоки
Апельсины
Бананы
Гранат
Огурцы
Помидоры
Лук
Картошка[/b]

Коммунальные
Газ
Свет
Вода

дополняйте...[/quote]

Колбасы, конфеты, апельсины, бананы гранат думаю можно убрать. Ведь реально речь идет о прожиточном минимуме, а без них можно прожить. НУжно внести только то, что использует средняя семья ежедневно и без чего прожить будет трудно.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Lambo' post='1452709' date='Apr 29 2007, 20:18 ']Давайте, просто составим среднюю ПК на одного человека:

Хлеб
Сыр
Масло
Колбасы
Мясо
Птица
Яйца
Чай
Сахар
Конфеты
Транстпорт

Коммунальные
Газ
Свет
Вода

дополняйте...[/quote]

пригласите артура расизаде. он в этом вопросе [b]СПЕЦ[/b]!! :rofl::rofl::rofl:

Link to comment
Share on other sites

Речь даже не о средней семье, а об очень бедной.
Насколько я понимаю, МЗП (минимальная заработная плата) должна исчисляеться из стоимости ПК + другие насущные расходы. То есть МЗП должна быть равна прожиточному минимуму или чуть выше.
если мы имеем МЗП в 64 маната, это значит, что ПК должна быть меньше, причем существенно. Если вычесть коммунальные платежи, транспортные расходы, расходы на хозяйственные нужды и даже ничего больше не высчитывать, мы получим ПК приблизительно 40-45 манат.
По нашим ценам это скорее физиологический уровень выживания, а не ПК.
Так о чем думает правительство, закладывая МЗП в 64 маната? Ведь реальный бизнесмен имеет право выплачивать работнику такой мизер, некоторые так и делают. К тому же, на эту цифру завязаны текущие пенсии, пособия степендии зарплаты бюджетников...
А повышение МЗП никак не может подхлестнуть инфляцию. Все понимают, что инфляцию раскручивает само правительство своим бездарным управлением - повышая цены на энергоносители и коммунальные услуги, потворствуя монополиям, которые регулируют цены на свои товары и услуги как им вздумается, покраывая теневую экономику, которая по своим масштабам сопоставима с реальной...
Вот такие дела.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='anapest' post='1455478' date='Apr 30 2007, 20:07 ']Речь даже не о средней семье, а об очень бедной.
Насколько я понимаю, МЗП (минимальная заработная плата) должна исчисляеться из стоимости ПК + другие насущные расходы. То есть МЗП должна быть равна прожиточному минимуму или чуть выше.
если мы имеем МЗП в 64 маната, это значит, что ПК должна быть меньше, причем существенно. Если вычесть коммунальные платежи, транспортные расходы, расходы на хозяйственные нужды и даже ничего больше не высчитывать, мы получим ПК приблизительно 40-45 манат.
По нашим ценам это скорее физиологический уровень выживания, а не ПК.
Так о чем думает правительство, закладывая МЗП в 64 маната? Ведь реальный бизнесмен имеет право выплачивать работнику такой мизер, некоторые так и делают. К тому же, на эту цифру завязаны текущие пенсии, пособия степендии зарплаты бюджетников...
А повышение МЗП никак не может подхлестнуть инфляцию. Все понимают, что инфляцию раскручивает само правительство своим бездарным управлением - повышая цены на энергоносители и коммунальные услуги, потворствуя монополиям, которые регулируют цены на свои товары и услуги как им вздумается, покраывая теневую экономику, которая по своим масштабам сопоставима с реальной...
Вот такие дела.[/quote]


[i]Уважаемый, где вы видели МЗП в 64 маната? :wow1: Официально указом Президента с 1 февраля 2007 года МЗП установлена в размере 50 манат. Вы даже не имеете представления о прожиточном минимуме и потребительской корзине. :yox: Довожу до вашего сведения, что потребительская корзина – это минимальный набор продуктов питания, одежды, предметов первой необходимости и услуг, которые обеспечивают минимальные физические потребности человека. А прожиточный минимум - это стоимостная оценка потребительской корзины, а также обязательные платежи и сборы. При этом коммунальные платежи, транспортные расходы, расходы на хозяйственные нужды, которые вы упоминаете - входят в ПК в составе услуг. А под обязательными платежами понимаются налоги, сборы и иные обязательные взносы... Было бы неплохо для Вас ознакомиться с официальными документами, а именно с законом о прожиточном минимуме, постановлением кабмина о составе потребительской корзины, методикой расчета прожиточного минимума....[/i]

Link to comment
Share on other sites

Ок, речь шла о прожиточном минимуме, а не о МЗП. В остальном мои рассуждения верны, и эта самая ПК, которую так и не смогли посчитать наши статисты (не успевают за ростом инфляции) :D выходит как раз на уровне МЗП. Интересно, где еще МЗП устанавливается почти вровень с физиологическим минимумом - в Никарагуа или в республике Чад?
Хотелось бы спросить Президента по этому поводу: где нефтяные денюжки, неужто все на памятники да на дворцы спорта ушли?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='tontonmakuta' post='1453575' date='Apr 30 2007, 08:07 ']Колбасы, конфеты, апельсины, бананы гранат думаю можно убрать. Ведь реально речь идет о прожиточном минимуме, а без них можно прожить. НУжно внести только то, что использует средняя семья ежедневно и без чего прожить будет трудно.[/quote]

Это дейсвительно сложные расчёты, я думаю нам вообще не стоит этим заниматься.
Есть нормы потребности питания, а это не только протеины, углеводороды жиры и килокалории.
Скажем как мы посчитаем потрбность в витамине С.
я именно поэтому и предложил апельсины.

Ну не в этом суть, просто проблематично.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='anapest' post='1461604' date='May 2 2007, 19:36 ']Ок, речь шла о прожиточном минимуме, а не о МЗП. В остальном мои рассуждения верны, и эта самая ПК, которую так и не смогли посчитать наши статисты (не успевают за ростом инфляции) :D выходит как раз на уровне МЗП. Интересно, где еще МЗП устанавливается почти вровень с физиологическим минимумом - в Никарагуа или в республике Чад?
Хотелось бы спросить Президента по этому поводу: где нефтяные денюжки, неужто все на памятники да на дворцы спорта ушли?[/quote]

[i]Да уж... Вообще-то, если реально считать ПК с учетом рыночных цен пусть даже по нормам, установленным официально государством, никак не выходит на уровне МЗП. Хотя уважаемый мне ясен ход ваших мыслей...
По вашей логике выходит что 64(ПМ) минус 50(МЗП) равное 10 манатам, это есть сумма налогов, сборов и иных обязательные взносов??? Курам на смех такой подсчет...
МЗП в Азербайджане вовсе не вровень с ПК и не вводите в заблуждение не сведущих.

Размер как МЗП, так и минимальной базовой части пенсии, так и социальных пособий меньше ПК и ПМ, не говоря уже о том, что эта цифра в 64 маната не отражает действительности и абсурдна по своей сути. Статисты не успевают не за ростом инфляции, будучи столь осведомленным, не преминуло бы Вам знать, что они рассчитывают ПК и ПМ в соответствии с обследованиями домохозяйств, которые проводятся раз в год (и результаты следующего будут известны лишь после его проведения).

К сказанному могу лишь добавить то, что правительство поставило задачу доведения МЗП до прожиточного минимума лишь к 2010 году... Когда как МЗП уже давно пора было бы опережать ПМ..[/i]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Alienora' post='1464141' date='May 3 2007, 16:14 '][quote name='anapest' post='1461604' date='May 2 2007, 19:36 ']Ок, речь шла о прожиточном минимуме, а не о МЗП. В остальном мои рассуждения верны, и эта самая ПК, которую так и не смогли посчитать наши статисты (не успевают за ростом инфляции) :D выходит как раз на уровне МЗП. Интересно, где еще МЗП устанавливается почти вровень с физиологическим минимумом - в Никарагуа или в республике Чад?
Хотелось бы спросить Президента по этому поводу: где нефтяные денюжки, неужто все на памятники да на дворцы спорта ушли?[/quote]

[i]Да уж... Вообще-то, если реально считать ПК с учетом рыночных цен пусть даже по нормам, установленным официально государством, никак не выходит на уровне МЗП. Хотя уважаемый мне ясен ход ваших мыслей...
По вашей логике выходит что 64(ПМ) минус 50(МЗП) равное 10 манатам, это есть сумма налогов, сборов и иных обязательные взносов??? Курам на смех такой подсчет...
МЗП в Азербайджане вовсе не вровень с ПК и не вводите в заблуждение не сведущих.

Размер как МЗП, так и минимальной базовой части пенсии, так и социальных пособий меньше ПК и ПМ, не говоря уже о том, что эта цифра в 64 маната не отражает действительности и абсурдна по своей сути. Статисты не успевают не за ростом инфляции, будучи столь осведомленным, не преминуло бы Вам знать, что они рассчитывают ПК и ПМ в соответствии с обследованиями домохозяйств, которые проводятся раз в год (и результаты следующего будут известны лишь после его проведения).

К сказанному могу лишь добавить то, что правительство поставило задачу доведения МЗП до прожиточного минимума лишь к 2010 году... Когда как МЗП уже давно пора было бы опережать ПМ..[/i]
[/quote]

Уважаемая Alienora!
Я же сказал, что не специалист в этом деле. Повторюсь, мне попалась на глаза статья, которая, мягко говоря, удивила меня своими цифрами. В этой статье доктор экономических наук (!) привел цифру Прожиточного Минимума на текущий момент в Азербайджане, который, по его словам, составляет 64 маната. Цифра смешная - в этом вы со мной согласны. Далее я рассуждал как обыкновенный обыватель, немного знакомый с реальными ценами. Я задался вопросом: а можно ли вообще прожить на эти деньги? И тогда я решил поискать в открытых источниках сумму Потребительской Корзины для Азербайджана, но увы, не нашел. Я рассуждал, как мне кажется, логично, считая что ПМ должен включать в себя как сумму ПК так и все остальные расходы необходимые для жизни, то есть что ПК ДОЛЖНО быть, по идее, меньше ПМ, а ПМ никак не меньше Минимальной Заработной Платы или хотя бы равен ему. Ведь МЗП это та сумма, которую любой бизнесмен ВПРАВЕ выплачивать своему работнику - разве не так? Выходит, что у нас в стране можно платить работнику за труд меньше, чем ему требуется для элементарного существования? Разве это нормально? Разве это можно как-то соотнести с победными реляциями наших властей об успехах в экономике?
Согласно моим рассуждениям и вашем же словам, МЗП никак не отражает ценовую ситуацию в Азербайджане, а буквально взято с потолка - то есть он гораздо ниже суммы необходимой для элементарного физиологического выживания, то же самое с ПК и ПМ.
Так в чем вы меня упрекаете - в некомпетентности или в том, что я кого-то пытаюсь ввести в заблуждение? Если во втором, то ведь я как раз и открыл эту тему, чтобы прояснить вопрос, надеясь на помощь информированных специалистов. Вот вы бы и разложили все по полочкам, вместо того, чтобы выставлять мне, пусть и заслуженные, на ваш взгляд, упреки.

К счастью, мир не без добрых людей. Один из бывших юзеров форума, которого, к сожалению, забанили на этом форуме, любезно откликнулся на мою тему, прислав мне исчерпывающую информацию. Один из ников этого юзера - [b]Stagirit[/b] - должен быть хорошо известен постояльцам форума. Сейчас я работаю над этими материалами, и вскоре выставлю в теме. Надеюсь, что разговор по конкретным цифрам будет более содержательным и вы не оставите нас своим вниманием и комментариями.
Информация. которую я получил, весьма интересна, и не только цифрами. Особый интерес представляет то, что эти расчеты норм (ПК) сделаны в разное время и при разных Президентах: Муталибове, Г. Алиеве и И. Алиеве. Вот это динамика норм и есть, на мой взгляд, самое интересное.
Пока - для затравки - я ставлю лишь один документ - постановление Кобмина от 2005 года. остальное - после.

Link to comment
Share on other sites

Добавлю после просмотра прикрепленного файла.
Чтобы материалы легче загружались, мне придется уменьшать их размеры. К тому же, некторые из них ( они мне присланы в отсканированном виде) неважного качества. Поэтому рекомендую всем, кто хочет с ними детально ознакомиться, скопировать их, а после открыть в своем компе в Виндовсе.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='anapest' post='1468028' date='May 4 2007, 18:55 ']Уважаемая Alienora!
Я же сказал, что не специалист в этом деле. Повторюсь, мне попалась на глаза статья, которая, мягко говоря, удивила меня своими цифрами. В этой статье доктор экономических наук (!) привел цифру Прожиточного Минимума на текущий момент в Азербайджане, который, по его словам, составляет 64 маната. Цифра смешная - в этом вы со мной согласны. Далее я рассуждал как обыкновенный обыватель, немного знакомый с реальными ценами. Я задался вопросом: а можно ли вообще прожить на эти деньги? И тогда я решил поискать в открытых источниках сумму Потребительской Корзины для Азербайджана, но увы, не нашел. Я рассуждал, как мне кажется, логично, считая что ПМ должен включать в себя как сумму ПК так и все остальные расходы необходимые для жизни, то есть что ПК ДОЛЖНО быть, по идее, меньше ПМ, а ПМ никак не меньше Минимальной Заработной Платы или хотя бы равен ему. Ведь МЗП это та сумма, которую любой бизнесмен ВПРАВЕ выплачивать своему работнику - разве не так? Выходит, что у нас в стране можно платить работнику за труд меньше, чем ему требуется для элементарного существования? Разве это нормально? Разве это можно как-то соотнести с победными реляциями наших властей об успехах в экономике?
Согласно моим рассуждениям и вашем же словам, МЗП никак не отражает ценовую ситуацию в Азербайджане, а буквально взято с потолка - то есть он гораздо ниже суммы необходимой для элементарного физиологического выживания, то же самое с ПК и ПМ.
Так в чем вы меня упрекаете - в некомпетентности или в том, что я кого-то пытаюсь ввести в заблуждение? Если во втором, то ведь я как раз и открыл эту тему, чтобы прояснить вопрос, надеясь на помощь информированных специалистов. Вот вы бы и разложили все по полочкам, вместо того, чтобы выставлять мне, пусть и заслуженные, на ваш взгляд, упреки.

К счастью, мир не без добрых людей. Один из бывших юзеров форума, которого, к сожалению, забанили на этом форуме, любезно откликнулся на мою тему, прислав мне исчерпывающую информацию. Один из ников этого юзера - [b]Stagirit[/b] - должен быть хорошо известен постояльцам форума. Сейчас я работаю над этими материалами, и вскоре выставлю в теме. Надеюсь, что разговор по конкретным цифрам будет более содержательным и вы не оставите нас своим вниманием и комментариями.
Информация. которую я получил, весьма интересна, и не только цифрами. Особый интерес представляет то, что эти расчеты норм (ПК) сделаны в разное время и при разных Президентах: Муталибове, Г. Алиеве и И. Алиеве. Вот это динамика норм и есть, на мой взгляд, самое интересное.
Пока - для затравки - я ставлю лишь один документ - постановление Кобмина от 2005 года. остальное - после.[/quote]

[i]Уже вижу небольшой прогресс... Вы наконец-таки последовали моей рекомендации ознакомиться с существующими официальными документами по ПК и ПМ. Вот если бы вы искали их на родном языке, то непременно нашли. Мне ли Вам напоминать какой язык государственный и соответственно нормативно-правовые документы публикуются на нем... Насчет расчета норм при 3 Президентах - уважаемый перегнули палку. В 1992 году был принят Закон о потребительском бюджете и согласно нему рассчитаны нормы. Вплоть до 2005 года этот закон не исполнялся и официальные ежегодные расчеты не производились. В связи с программой сокращения бедности Госкомстатом была опубликована смехотоворная цифра даже по тем временам - в 24 маната, и далее она в таком же духе так сказать пересматривалась. Затем был принят новый закон о прожиточном минимуме, и лишь начиная с прошлого года появилась опять же официальная цифра - в 58 манат. Так что нормы разрабатывались дважды...

Как вы уже наверно успели заметить по постановлению Кабмина о составе потребительской корзины она как и прожиточный минимум рассчитывается для 3 групп населения - то биш для трудоспособных, пенсионеров и детей. 64 маната - это в среднем на 1 жителя по республике. Найдете этот законодательный акт, там будут и другие 3 цифры..

П.С. Анапест, вы что докторскую по ПК и ПМ пишете? :morqqqq: Если что то в этом роде лучше обращаться непосредственно к разработчикам законов о ПК и ПМ. И в постановлении и здесь данные организации упоминались... [/i]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Alienora' post='1468598' date='May 5 2007, 00:54 '][i]Уже вижу небольшой прогресс... Вы наконец-таки последовали моей рекомендации ознакомиться с существующими официальными документами по ПК и ПМ. Вот если бы вы искали их на родном языке, то непременно нашли. Мне ли Вам напоминать какой язык государственный и соответственно нормативно-правовые документы публикуются на нем... Насчет расчета норм при 3 Президентах - уважаемый перегнули палку. В 1992 году был принят Закон о потребительском бюджете и согласно нему рассчитаны нормы. Вплоть до 2005 года этот закон не исполнялся и официальные ежегодные расчеты не производились. В связи с программой сокращения бедности Госкомстатом была опубликована смехотоворная цифра даже по тем временам - в 24 маната, и далее она в таком же духе так сказать пересматривалась. Затем был принят новый закон о прожиточном минимуме, и лишь начиная с прошлого года появилась опять же официальная цифра - в 58 манат. Так что нормы разрабатывались дважды...

Как вы уже наверно успели заметить по постановлению Кабмина о составе потребительской корзины она как и прожиточный минимум рассчитывается для 3 групп населения - то биш для трудоспособных, пенсионеров и детей. 64 маната - это в среднем на 1 жителя по республике. Найдете этот законодательный акт, там будут и другие 3 цифры..

П.С. Анапест, вы что докторскую по ПК и ПМ пишете? :morqqqq: Если что то в этом роде лучше обращаться непосредственно к разработчикам законов о ПК и ПМ. И в постановлении и здесь данные организации упоминались... [/i][/quote]

Неужели меня похвалили?
Вообще-то я объяснил уже происхождение полученных мной «официальных документов». Еще раз спасибо юзеру [b]Stagerit[/b]. Но сделаем вид, что я «последовал вашим советам». Насчет «родного языка»: документы, которыми я располагаю, как раз на русском. Но все же было бы интересно получить от вас ссылочку, по которой можно найти документы на азербайджанском - они могут заинтересовать, если не меня, то «широкую азербайджаноязычную общественность». Но я почему-то сомневаюсь, что подобный стремный документ был представлен на обозрение налогоплательщика - разве что втихоря тиснули в каком-нибудь «правительственном вестнике», который никто, кроме правительства не читает.
Уважаемая, никакую «докторскую» я не пишу. Я скромный труженик физического труда, тот самый, для которого эти самые «корзинки" плетутся нашим правительством, каждый чиновник которого сжирает за завтрак продуктов на большую сумму, чем я и мне подобные за месяц. Вот и весь мой жлобский интерес к этой теме. А вот у вас, сдается мне, интерес к этой теме чисто академический. Что ж, сытый голодного не разумеет. Не мной сказано, но могу под этим подписаться.
И «палки» я не гну - я их ломаю через колено, когда понадобиться.
И вот вам в доказательство те самые документы от 1991 года.
Вот титульный лист документа.


Еще раз извиняюсь за качество и советую всем интересующимся копировать документ и затем править в в фотошопе (на кантрастность) и увеличивать в Виндовсе.

Документ называется «Расчет минимального потребительского бюджета…» и так далее и сделан НИИ Экономики АР в 1991 году. То есть мы имеем дело с документом уже независимого Азербайджана, а не АзССР, как раз при Муталибове (скорее всего - конец 91 года)
Не могу утверждать, что этот документ был принят к действию, но то, что он существовал - факт.
А вот и остальные документы.
Для особо ленивых и подслеповатых я спишу основные показатели.



Итак, страница №2. Привожу только годовое потребление в среднем на душу населения.
Хлеб и хлебопродукты- 126 кг (12,5 в месяц).
В том числе:
Мука пшеничная - 24 кг
Хлеб пшеничный - 64 кг
Хлеб ржаной - 26 кг.
Рис - 4 кг.
Крупа пшенная - 1,5 кг.
Крупа гречневая - 1,5 кг.
Макаронные изделия - 5кг.

Вот такая диетическая норма - примерно 400 грамм хлебобулочных изделий в сутки
Последняя строка отдана «второму хлебу» - картофелю. Его нам положено есть по Муталибовской норме аж 50 кг. в год.



Третья страница посвящена нашим любимым овощам и бахчовым культурам. Опять таки - все цифры средние на душу населения в год.
Овощи и бах. культуры, всего - 107кг.
В том числе:
Капуста - 15 кг.
Помидоры - 21 кг.
Морковь - 11 кг
Огурцы - 8 кг.
Баклажаны - 12 кг.
Свекла - 5кг.
Лук - 10 кг.
Зелень - 5 кг.
Тыква - 5 кг.
Арбуз - 8 кг.
Дыня - 6 кг.

В списке чего-то не хватает на 1 кг. В любом случае получается, что овощей и бахчевых по этим нормам приходится мене 300 грамм в сутки на человека.

Link to comment
Share on other sites

На 4 странице наши любимые фрукты.
Фрукты - 55кг.
В том числе:
Яблоки - 29 кг.
Виноград - 7 кг.
Клубника - 1,5 кг.
Абрикосы - 5 кг.
Вишня - 5 кг.
Черешня - 5 кг.
Апельсины - 2 кг.

Умиляет надпись на листе сделанная от руки - «проще»(!). Воистину историческая приписка!!! Очевидно курирующий чиновник испугался, что исполнитель госзаказа продолжит список, прибавляя и прибавляя в него все дары наших азербайджанских садов: гранаты, хурму, мандарины, айву, груши, сливы, алычу, персики, кизил, инжир - и сколько всего еще, включая вновьприжившиеся киви и фейхуа! О заморских бананах и ананасах я вообще не говорю. Кстати, нет в этом списке даже ореха, фундука и прочих скорлупочных лакомств. А с чем же сладости делать на Новруз?
В общем, начальство бдит, а служащий бздит. Хватит с нас и 150 граммов фруктов в сутки.

Так что перейдем сразу к насущному, чтобы не расстраиваться, - к мясу и птице. Благо, они на этой же странице.

Мясо и мясо продукты - 36 кг.
В том числе:
Говядина - 17 кг.
Баранина - 8 кг.
Куры - 8 кг.

Список по мясному продолжается на странице №5
Колбасы вареные и сосиски - 3 кг.
Колбасы копченые - 0,7 кг.
Мясные консервы - 1,5 кг.

700 грамм копченой колбасы в год - это круто! Очевидно это изысканный деликатес следовало лопать в День Независимости, чтобы в полной мере прочувствовать свой мюстягиллият. А всего мясного нам полагалось 100 грамм в день. В общем, если учесть, что в блокадном Лениграде давали 125 грамм хлеба наполовину с отрубями, можно сказать, что с таким рационом мы точно должны были выжить. И выжили. Правда четверть населения смоталось за бугор за более разнообразным меню, ну так ведь оставшимся зато больше досталось.

Продолжаем заполнять нашу «корзину»
Молоко и молокопродукты - 312 кг.
В том числе:
Молоко - 170кг.
Сметана - 9 кг.
Творог - 14 кг.
Сыры - 10 кг.

В жизни не пил столько молока! А вот сыра маловато будет, и к тому же это, скорее всего, дешевая брынза. Замечу, кстати, что молокопродукты даны в пересчете на молоко, так что даже не пытайтесь складывать и вычитать.

И снова начальственное «проще» подитоживает список по молоку, чтобы отправить нас в рыбный ряд.
Рыба - 12 кг.
В том числе:
Минтай - 2,5кг.
Окунь морской - 1 кг.
Сазан каспийская - 1 кг.

Далее, на шестой странице.

Сельдь атлантическая - 0.5 кг.
Еще чего-то атлантическое (не просматривается) - 1 кг.
Ставрида атлантическая - 2 кг.
Треска - 3 кг.

Такое ощущение, что Азербайджан расположен на берегу Атлантического Океана. А где наши родные селедка, килька, вобла, кутум? Я уж не вспоминаю об осетровых, креветках, раках и икре. Списочек явно списан с советских учебников по откармливанию босяцкого пролетариата.

Далее опять чегой-то не просматривается аж на целых 8 кг! Хочу все знать!
Зато дальше радость для любителей савкового фастфуда.
Яйца куриные в штуках - аж 811 штук яиц. То есть каждый день можно готовить яишенку из двух яиц, а по воскресеньям даже из трех.
Сахар - 22 кг.
Сладкая жизнь нам явно не светит.
Масло растительное и маргарин - 5кг.
Масло животное - 9 кг.
Прям армейские нормы - 25 грамм в сутки.
И финальная точка:
Чай - 0, 8 кг.
Это один стакан в день что ли? А на большее 2-ух грамм и не хватит. Что ж, будем пить куринскую воду из-под крана.

Вот такая у нас была корзинка при Муталибове. Хотя, если вспомнить, времена были нелегкие. Все познается в сравнении. Посмотрим, как нас будут кормить господа Алиевы. Первый обещал «золотые горы». Второй действительно собрал гору золота и… что с ней сделал?
История об этом умалчивает. Пока.

Продолжение следует!

Link to comment
Share on other sites

Пояснительгная записка

К разработке минимального потребительского бюджета в среднем на душу населения и по различным половозрастным группам населения Азербайджанской Республики на 1991 год.

В связи с переходом к рыночной экономике в Азербайджанской Республике особую остроту приобретают вопросы, связанные с изменением уровня жизни населения.
По данным материалов обследования семейных бюджетов в1990 году более 2,1 миллионов человек или около 30 процентов всего населения республики (по Союзу - 7,7 процентов) имели среднедушевой совокупный доход на душу населения ниже 75 рублей в месяц, а около 50 процентов (по Союзу - 10,6 процентов) - ниже 100 рублей.
Несмотря на осуществление компенсационных мер, реформа розничных цен, проведенная в апреле с.г., привела к резкому снижению уровня жизни широких слоев населения республики. Повышение розничных цен, в результате которого стоимость жизни подорожала почти в 2,5 - 3 раза, поставила под угрозу перехода к малообеспеченности еще более 2 млн. человек, т. е. более 80 процентов населения Республики оказалось за чертой бедности.
Поэтому, переход к рыночной экономике требует осуществления в республике комплекса мер по созданию эффективной и надежной социальной защиты и поддержки населения, особенно социально уязвимых слоев и групп - пенсионеров, инвалидов, детей, учащейся молодежи, многодетных и неполных семей. Если для социально активных слоев населения в условиях рыночной экономики проблема социальной защищенности должна решаться непосредственно через гарантии их трудовых прав, создающих условия для самостоятельного повышения жизненного уровня на трудовой основе, то для социально уязвимых слоев - необходима система прямых целевых гарантий в области потребления, обеспечивающая им нормальные условия жизнедеятельности.
Действующая в настоящее время система государственной помощи этим слоям населения не соответствует существующим потребностям.
ОБ этом свидетельствует тот факт, что среди малообеспеченного населения около 65 процентов составляют члены многодетных семей, среди которых экономическая нагрузка на одного работающего по содержанию иждивенцев в два и более раз выше, чем в среднем на одну семью в республике.
Около 20 процентов малообеспеченных приходится на пенсионеров, большинство из которых одинокие, а оставшиеся 15 процентов - на молодые и неполные семьи с 1-2 детьми, т. е. их малообеспеченность также связана с содержанием нетрудоспособных.
В связи с этим, в условиях перехода к рыночным отношениям, огромное практическое значение имеет определение определения черты малообеспеченности, которое позволяет определить число людей, живущих ниже этой черты и нуждающихся поэтому в первоочередной социальной защите и в специальных программах социальной помощи…

Определение этой черты возможно с помощью системы нормативов и прежде всего минимального потребительского бюджета и соответствующего ему прожиточного минимума.
Минимальный потребительский бюджет (МПБ) представляет набор продовольственных и непродовольственных товаров и услуг в натуральном и стоимостном выражении, обеспечивающий удовлетворение на минимальном уровне, в соответствии с данным этапом развития общества, основных физиологических и социально-культурных потребностей человека.
Стоимостная его величина определяет именно тот уровень расходов, который обеспечивает жизнедеятельность человека или семьи на уровне сбалансированного потребления продуктов питания и минимальных потребностей в непродовольственных товарах и услугах.
МПБ ни только фиксирует границу малообеспеченности, он предназначен для прогнозирования изменения уровня жизни населения республики, поэтапного приближения обеспеченности населения продуктами питания, товарами и услугами к уровню научно обоснованных норм и нормативов. Совокупность МПБ, рассчитанная для различных групп населения, призвана служить основой для определения минимальной заработной платы, пенсий, пособий, стипендий и других социальных выплат. Кроме того, на базе МПБ должны быть разработаны республиканские и местные программы социальной помощи особо нуждающимся гражданам, а на основе индекса роста цен на товары и услуги, входящие в его «продовольственную корзинку», осуществляется индексация доходов населения республики.
Исходя из вышеизложенного и во исполнение Указа Президента СССР от 21 мая 1991 г. о «Минимальном потребительском бюджете», Госкомтрудом Азербайджанской Республики и НИИ Экономики Госкомэкономплана Азербайджанской Республики с участием заинтересованных организаций проведена необходимая работа по разработке МПБ в целом по республике на душу населения и по различным половозрастным группам…


[b]Я не поленился перевести в Ворд пару страниц «Сопроводительной записки» к расчетам МПБ Муталибовских времен. Приводить ее полностью - большой труд: записка содержит 14 страниц! К тому же, я не вижу в этом особого смысла. Эти документы в полном объеме могут быть интересны лишь специалистам.

Пара существенных моментов, на которых останавливает внимание данный текст. Прежде всего - низкий уровень жизни азербайджанцев в 1991 году. Показатели малообеспеченности ( бедности) населения были в Азербайджане существенно ниже, чем в среднем по стране. И вина за сей позорный факт, на мой взгляд, полностью лежит на «незабвенном» Г. Алиеве. Именно он, в угоду своей карьере, высасывал долгие годы все соки из страны, ничуть не заботясь о благосостоянии своего народа. Напомню, что Азербайджан всегда был в составе СССР одной из трех республик-доноров, то есть мы всегда отдавали в бюджет Союза больше, чем получали. Но именно при Алиеве разрыв в уровне жизни населения нашей республики в сравнении с другими республиками начал резко снижаться. Именно Алиев виновен в том, что не требовал у руководства страны повышения ставок и окладов для Азербайджана. Те же дотационные Армения и Грузия жили много лучше нас, во многом - за счет нас. И потом, оставив пост Первого Секретаря, который он занимал долгое время, и став Членов Политбюро и Зампреда Савмина, он снова ничего не сделал для Азербайджана. К тому же, до самого последнего времени, при всех трех последующих руководителях республики - Багирове, Везирове и Муталибове - он «не оставлял вниманием" Азербайджан. Но, увы, его внимание никак не оборачивалось к пользе его народа.
Если к этому прибавить, какой моральный урон нанес Алиев своему народу, выстроив в республике коррупционную систему с всеохватывающими механизмами приписок и взяточничества, то можно понять, почему мы так плохо жили. Именно эта коррупционная система обеспечивала Алиева долгие годы фантастическими показателями в якобы «развитии экономики» и позволяла набирать очки у союзного руководства. Эта же система жестко эксплуатировала азербайджанский народ в угоду номенклатурной карьере ГА и в собственных шкурных интересах.
С приходом ГА к власти в 1993 году, полуразрушенная «пирамида» снова была восстановлена - и в еще более грандиозных масштабах, и с еще более катастрофическими для большинства азербайджанцев последствиями.

Эта «Сопроводительная записка» дает понять нам, для чего необходимы расчеты МПБ, в ней также даны механизмы составления подобных документов.
Согласимся, что в СССР подход к составлению МПБ был более основательным, да и сама ПК, при всей ее аскетичности, с поправкой на тяжелые времена, выглядит ни такой уж и ужасной.
Особенно будет заметено различие в подходах составления ПК и ее наполненности, когда мы будем ее сравнивать с последующими - составленными при ГА и ИА.[/b]

Link to comment
Share on other sites

[i]Действующий закон "О прожиточном минимуме" на государственном языке, и распоряжение Президента страны о размере ПМ на 2007 год... Они доступны на сайте "Халггазети" и "Азербайджан". Нет ничего более простого как дать запрос в гугле... Специально для вас, уважаемый Анапест, и других интересующихся привожу их здесь. Надеюсь проблем с языком не будет...

[attachment=63463:Ya__351_..._305_nda.doc]

[attachment=63465:yawayiw_minimum.doc][/i]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Alienora' post='1471117' date='May 6 2007, 17:54 '][i]Действующий закон "О прожиточном минимуме" на государственном языке, и распоряжение Президента страны о размере ПМ на 2007 год... Они доступны на сайте "Халггазети" и "Азербайджан". Нет ничего более простого как дать запрос в гугле... Специально для вас, уважаемый Анапест, и других интересующихся привожу их здесь. Надеюсь проблем с языком не будет...

[attachment=63463:Ya__351_..._305_nda.doc]

[attachment=63465:yawayiw_minimum.doc][/i][/quote]


[b]Сердечное спасибо!
Первая ссылка не интересна - в не приводится лишь сам закон. А вот вторую ссылку я счел нужным скопировать и вставить - весьма показательные цифры. пусть пока над ними призадумаются наши форумчане, а я пока продолжу публикацию документов. А потом обсудим.[/b]

25.12.2006
“Azərbaycan Respublikasında 2007-ci il üçün yaşayış minimumu və ehtiyac meyarının həddi haqqında” Azərbaycan Respublikasının 2006-cı il 28 noyabr tarixli 176-IIIQ nömrəli Qanununun tətbiq edilməsi barədə

AZƏRBAYCAN RESPUBLİKASI PREZİDENTİNİN SƏRƏNCAMI
“Azərbaycan Respublikasında 2007-ci il üçün yaşayış minimumu və ehtiyac meyarının həddi haqqında” Azərbaycan Respublikasının 2006-cı il 28 noyabr tarixli 176-IIIQ nömrəli Qanununun qüvvəyə minməsi ilə əlaqədar həmin qanunun tətbiq edilməsini təmin etmək məqsədi ilə qərara alıram:
1. Azərbaycan Respublikasının Nazirlər Kabinetinə tapşırılsın ki, iki ay müddətində:
1.1. qüvvədə olan qanunvericilik aktlarının “Azərbaycan Respublikasında 2007-ci il üçün yaşayış minimumu və ehtiyac meyarının həddi haqqında” Azərbaycan Respublikasının 2006-cı il 28 noyabr tarixli 176-IIIQ nömrəli Qanununa uyğunlaşdırılması barədə təkliflərini hazırlayıb Azərbaycan Respublikasının Prezidentinə təqdim etsin;
1.2. Azərbaycan Respublikası Nazirlər Kabinetinin və müvafiq mərkəzi icra hakimiyyəti orqanlarının normativ hüquqi aktlarının həmin qanuna uyğunlaşdırılmasını təmin etsin və bu barədə Azərbaycan Respublikasının Prezidentinə məlumat versin;
1.3. öz səlahiyyətləri daxilində “Azərbaycan Respublikasında 2007-ci il üçün yaşayış minimumu və ehtiyac meyarının həddi haqqında” Azərbaycan Respublikasının 2006-cı il 28 noyabr tarixli 176-IIIQ nömrəli Qanunundan irəli gələn digər məsələləri həll etsin.

2. Bu sərəncam dərc edildiyi gündən qüvvəyə minir.
İlham ƏLİYEV
Azərbaycan Respublikasının Prezidenti
Bakı şəhəri, 22 dekabr 2006-cı il







Azərbaycan Respublikasında 2007-ci il
üçün yaşayış minimumu və ehtiyac
meyarının həddi haqqında

AZƏRBAYCAN RESPUBLİKASININ
Q A N U N U

Maddə 1. 2007-ci il üçün yaşayış minimumu ölkə üzrə adambaşına orta hesabla – 64 manat, o cümlədən əmək qabiliyyətli əhali üçün – 70 manat, pensiyaçılar üçün – 49,7 manat, uşaqlar üçün – 52,4 manat məbləğində müəyyən edilsin.

Maddə 2. Ünvanlı dövlət sosial yardımının təyin edilməsi məqsədilə ehtiyac meyarının həddi 2007-ci il yanvarın 1-dən – 35 manat, 2007-ci il iyulun 1-dən – 40 manat məbləğində müəyyən edilsin.

Maddə 3. Bu Qanun 2007-ci il yanvarın 1-dən qüvvəyə minir.

İlham Əliyev
Azərbaycan Respublikasının Prezidenti

Bakı şəhəri, 28 noyabr 2006-cı il
№ 176-IIIQ

Link to comment
Share on other sites

[b]А вот и куцее меню для азербайджанцев, составленное при Алиеве в 1994 году.
Покойный президент был по натуре аскетом. Так что не удивительно, что и меню для народа не отличается, мягко говоря, изобилием и разнообразием.
Интересно сравнить нормы потребления от Алиева и Муталибова.
Пройдемся по списку (нормы в месячном исчислении).
Итак:[/b]

[b]Алиев и Муталибов[/b]
[color="#000080"]Хлеб: 10 кг и 8,3 кг соответственно.
Мука и мучные изделия: 2кг и 2 кг.
Рис: 0,6 кг. и 0,33 кг.[/color]
[b]Пока мы видим, что алиевские «нормы» выше, но у Маталибова есть также в графе «хлебобулочные изделия» и другие позиции, которые в сумме дают еще 0,7 кг. продовольствия. Но все равно, алиевские нормы предписывают народу побольше налегать на самый дешевый и далеко не самый дорогой и потому некалорийный продукт - хлеб.
Ел хлеб да мотал и слезы глотал.[/b]

[color="#000080"]Говядина: 2 кг. и 3 кг.[/color]
[b]Муталибовские нормы по мясу и мясопродуктам и выше и гораздо разнообразнее - там даже копченая колбаска есть! А вот Алиев считает, что надо есть исключительно говядину. Странно, что даже «ляжки Буша», то бишь куры не включены в этот суровый по своей гастрономической лапидарности список.[/b]

[color="#000080"]Масло сливочное: 1 кг. и 0,75
Масло растительное: 0,2 кг. и 0,4 кг.[/color]
[b]Сказывается любовь Алиева к национальной кухне, в которой предпочтительнее использование сливочного масла.[/b]

[color="#000080"]Картофель: 2 кг. против 4 кг. «с хвостиком»[/color]

[color="#000080"]Другие овощи: 1, 2 кг против почти 8 кг «других овощей» у Муталибова!

Лук: 0,6 и 0,8[/color]

[color="#000080"]Зелень: 2 пучка (!) против более чем 0,4 кг.[/color]
[b]Интересно, что это за «пучки» на алиевских базарах - по 200 гр. каждый? И какой именно зеленью следует ограничиться азербайджанцам? Я предпочел бы «зеленые». В смысле - баксы.[/b]

[color="#000080"]Яйца: 12 штук, а у Муталибова аж 67 в месяц!

Молоко» 2 литра и 14,5 у Муталибова!

Кефир: 1,6 и 0. [/color]
[color="#000080"]Зато у Муталибова есть творог (1,1) и сметана (0,7).[/color]
[b]Старики предпочитают кефир?[/b]

[color="#000080"]Сыр: 0,6 и 0,8

Яблоки: 1,2 и 2,4.[/color]
[b]Тогда как Алиев предписывает есть исключительно яблоки, в муталибовской «корзине" можно полакомиться еще целым рядом других фруктов (смотри выше) месячная норма которых составляет еще 2,2 кг.[/b]

[color="#000080"]Чай: 0,2 и 0, 07

Соль: 0,1 и 0.[/color]

[b]С чаем и солью у Алиева гораздо лучше - похвально.
Но у Муталибова есть еще в списке рыбка аж по 1кг в месяц. Как, по-вашему, что лучше на голодный желудок: много-много чая с солью или рыба без чая и без соли?

Вот такой винегрет получается. Добавлю, что алиевские месячные пайки стоили на тот момент (ноябрь 1994) 23240 манат. Честно скажу, уже и не помню, какой тогда был курс доллара. Но, если перевести на нынешние цены, получится что-то в районе 26-27 новых манат. Если верить Алиеву, на все это можно и нужно было кому-то жить.
Грустно и смешно.[/b]

Link to comment
Share on other sites

[i]Посмотрите методику расчета МПК и расчета ПМ по ныне действующему закону и постановлению КабМина вообще «придете в восторг»...

Вот, к примеру по нормам непродовольственных товаров:

1 зимнее пальто (также куртка и плащ) предусмотрено на 9 лет :huhh:

Пара сапог на 6 лет

Домашние тапочки на 7 лет (для мужчин) и 3 года (для женщин) – улавливаете разницу и намек :rofl:

1 костюм на 5 лет

1 свитер на 6 лет

Пара мужских брюк на 4 года

Юбка на 5 лет

Это только особо выделившиеся «сливки» про верхнюю одежду.. Куда там нижнее белье – 5 пар трусиков на 2 года, 1 майка на год, 2 бюстгальтера на 3 года … etimtekuldu


А вот отдельные выдержки по предметам быта общего пользования причем на 1 среднестатистическую семью из 4-х человек:

1 стиральная машина на 20 лет

1 утюг на 9 лет

1 холодильник на 20 лет

1 телевизор на 15 лет

1 стол обеденный на 25 лет

1 стол рабочий на 25 лет

1 шкаф на 25 лет…

Куда там до итальянцев по традиции выбрасывающим в канун Нового года старую мебель… Улавливаете какое особое чувство юмора развито у специалистов, разрабатывающих данные нормы?! А вы говорите академический интерес… Эх… :rolleyes:

П.С. Да причем тут Президент, что вы ополчились так на него - не он же разрабатывал нормы, он их даже и не видел наверное... :rolleyes: [/i]

Link to comment
Share on other sites

Тема, очень интересна, а давайте всё-таки составим, на основе норм, какие-то выкладки по ценам и расчитаем - сколько нужно чтобы не умереть.

Link to comment
Share on other sites

Посмотрите методику расчета МПК и расчета ПМ по ныне действующему закону и постановлению КабМина вообще «придете в восторг»...

Вот, к примеру по нормам непродовольственных товаров:

1 зимнее пальто (также куртка и плащ) предусмотрено на 9 лет :huhh:

Пара сапог на 6 лет

Домашние тапочки на 7 лет (для мужчин) и 3 года (для женщин) – улавливаете разницу и намек :rofl:

1 костюм на 5 лет

1 свитер на 6 лет

Пара мужских брюк на 4 года

Юбка на 5 лет

Это только особо выделившиеся «сливки» про верхнюю одежду.. Куда там нижнее белье – 5 пар трусиков на 2 года, 1 майка на год, 2 бюстгальтера на 3 года … etimtekuldu

А вот отдельные выдержки по предметам быта общего пользования причем на 1 среднестатистическую семью из 4-х человек:

1 стиральная машина на 20 лет

1 утюг на 9 лет

1 холодильник на 20 лет

1 телевизор на 15 лет

1 стол обеденный на 25 лет

1 стол рабочий на 25 лет

1 шкаф на 25 лет…

Куда там до итальянцев по традиции выбрасывающим в канун Нового года старую мебель… Улавливаете какое особое чувство юмора развито у специалистов, разрабатывающих данные нормы?! А вы говорите академический интерес… Эх… :rolleyes:

П.С. Да причем тут Президент, что вы ополчились так на него - не он же разрабатывал нормы, он их даже и не видел наверное... :rolleyes:

Alienora, спасибо, что вы еще в теме.

Данные по ПК и Промышленным товарам по версии нынешнего президента (от 2005 года) я приведу полностью. Они у меня есть. Нормы, конечно, ни в какие ворота...

Что касается президента (или президентов).

Аллах свидетель, хоть я принципиально и не голосовал за Ильхама ( мне претила наследственность власти, а ни сам Ильхам, который по многим параметра, чисто человеческим, был и остается мне симпатичен), я все больше убеждаюсь, что это ни тот президент, который сегодня нужен Азербайджану. Вы говорите - он не знает. Это и плохо. Показатели ПК, ПМ, и МЗП - социальный индекс общества. Они являются базовыми показателями отношения государства (власти) к народу, котроый доверил этим чиновникам управление экономикой и политикой. И если уж президент не имеет о них представления, не придает им значения, то грош цена такому президенту.

Я не хочу сейчас особо распростронятся на эту тему. Сначала выставлю его "нормы", а потом уже поговорим.

Особо это все меня интересует в свете государственной программы по борьбе с бедностью, о которой вы говорили.

Вообще, мне странно, что юзеры так вяло реагируют на эту тему. Я понимаю, что большинство юзеров вряд ли живут по нормам существующей Потребительской Корзины, и все же. Нормы, определенные государством как Минимальные, лежат в основе всей нашей сегодняшней жизни. Если копнуть поглубже, то они касаются буквально всех. Для одних это - реальное нищенское существование, на которое их обрекает государство, а для других - более благополучных - потенциальная опасность, мина замедленного действия, которая может однажды грохнуть социальным взрывом так, что ни кому мало не покажется. У нашей нынешней власти два губительных недостатка - гермямишская жадность и самонадеяная глупость. От этого мы все можем пострадать в итоге.

Link to comment
Share on other sites

Перейдем, наконец, к ПК от 2005 года.

Кроме набора продуктов, эти нормативы включают в себя также минимальный набор промышленных товаров и услуг. В общем, сделано все с претензией на «научность».

На самом деле, если копнуть глубже, это всего лишь чиновничья отписка. Никакого отношения к реальным потребностям человека эти нормы не имеют. Сверху была дона команда и цифра, на которую должны были выйти специалисты-«счетоводы». Те, в свою очередь, взяли за основу подобный документ советских времен и начали его урезать - как ассортимент товаров и услуг, так и нормы по этому ассортименту, - пока не вышли на нужную сумму.

К примеру, даже по сравнению с набором от 1994, ассортимент продовольственных товаров урезан, хотя сами нормы несколько выше. Но даже некоторое повышение норм продовольственных товаров все равно не выводит эту корзину и по ассортименту и по нормам на «муталибовскую» от 1991 года.

Так что мы имеем «в осадке»?

А имеем мы почти тюремную пайку для самых бедных. Уверен, что такое сравнение вполне допустимо, если взять для сравнения месячные продовольственные нормативы и ассортимент для заключенных в тюрьмах какой-нибудь средне-европейской страны.

Наверное, с такой корзиной можно поддерживать физиологическое существование, но и только.

И вот к этому нас привело 16-летнее «незивисимое» существование, 14 лет из которых нам посчастливилось пребывать под руководством Семьи Алиевых? Это и есть «кусок» от нефтяного пирога для стариков, детей многодетных семей, инвалидов и просто неудачников? Ведь в нашей стране ДЕЙСТВИТЕЛЬНО есть люди, которые РЕАЛЬНО живут даже по этим унизительным нормам!..

Тут правильно было замечено, что мы до сих пор не имели бы даже этого документа, если бы Евросоюз буквально не заставил наше правительство начать реализацию программы в рамках «борьбы с бедностью».

Но, очевидно, наша власть восприняла это мероприятие чисто по-азиатски: оно начало рьяно бороться не с бедностью, а с бедными.

Действительно, если подумать, именно эти нормативы и выводят нас на необходимую «черту бедности». Именно документ по МПБ (минимальный потребительский бюджет) и является базовым для определения ПМ и МЗП. В таком случае, по хитроумному рассуждению правительства, бороться с бедностью можно весьма эффективно, если всего лишь директивно занизить нормы МПБ. Чем ниже МПБ, тем меньше в стране людей официально существующих ниже «нижнего предела». При этом совсем не важно, что цифры МПБ являются буквально человеконенавистническими и антинародными. Нужно всего лишь доказать Западу, что с такой «корзиной» у нас в стране, где всего «гораздо дешевле», вполне можно жить. А своему народу и доказывать ничего не надо - мы давно привыкли проглатывать, не пережевывая, все, что нам подсунут.

Да и для бюджета гораздо удобнее - ведь чем меньше у нас бедных (читай - нищих), тем меньше им надо платить.

Я тут посчитал примерную стоимость ПК от 2005 года. Она у меня вышла где-то в районе 32-33 новых манатов.

Косвенно эту сумму подтверждает и то, что примерно такую сумму само Правительство посчитало «критической». Прочтите Указ, который помещен выше, и вы убедитесь, что именно если бюджет семьи не дотягивает до 35 манат на члена семьи, то лишь в этом случае вам полагаются какие-то доплаты «по бедности».

Сколько доплачивают? Я не знаю, могу лишь предположить, что не более 30 манатов на человека, чтобы довести такой «бюджет» до суммы прожиточного минимума, который у нас сейчас составляет 64 маната, хотя сдается мне, что и этого не платят.

Мне вообще интересно, какие у нас в Азербайджане имеются пособия и какова их величина? Прошу, если кто в курсе, поделиться: стипендии, минимальные суммы пенсий, пособия на детей, по инвалидности, для безработных и так далее.

Что касается норм по промышленным товарам и услугам, то их уже отчасти прокомментировала юзер Alienora. Можете и сами по ним пройтись и убедиться в том, насколько они смешны. К примеру, нам положено по этим нормам менее 2 поездок на транспорте в день. Или по электричеству - не более 50 Квт. В месяц. И так далее.

В общем, «думайте сами, решайте сами», а «если вы не живете, то вам и не умирать».

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Поскольку блюдо, приготовленное из продуктов нашей ПК, получилось слишком пресным и постным, стоило бы добавить в него немного "пряностей и экзотических продуктов".

Вот статья с одного украинского сайта. Читайте, плачьте или смейтесь - это уж кто как воспринимает в соответствии со со своей ПК. :looool:

Британская котлета по-киевски

02:35 / 15 Февраля 2007

Потребительская корзина в западноевропейских странах — такое же переменное понятие, как погода. Статистические ведомства пересматривают состав корзины как минимум ежеквартально и раз в год вносят в нее существенные изменения.

К примеру, проанализировав приоритеты британских потребителей за 2006 год, королевское статистическое ведомство решило включить в состав потребительской корзины «котлету по-киевски». «С целью более качественного учета потребления переработанного куриного мяса котлета по-киевски включена в потребительскую корзину после того, как на рынке в 2005 году появился в продаже продукт chicken nuggets», — так объясняют британские статисты необходимость модернизации состава потребительской корзины.

Новые позиции

За 2006 год потребительская корзина жителя Великобритании увеличилась на 19 позиций. Помимо уже упомянутой «украинской» котлеты, в нее вошли такие товары и услуги, как трехлитровые пакеты с вином, трусики для девочек до 7 лет, бутылка пива «лагер» в ночном клубе (в Британии после 10 вечера можно выпить только в таких заведениях), плата бэбиситтеру. А также замена тормозов в спортивных автомобилях, загрузка mp3 файлов через Интернет, iPod и т.д. В то же время из корзины были убраны мюсли (в корзине с 1987 года), шоколадные бисквиты (с 1962 года), нарезанные салями (с 1998 года), кофе с молоком (с 1956 года). Всего была изъята 31 позиция из длинного перечня товаров и услуг, входящих в состав потребительской корзины рядового британца.

Британские статисты утверждают, что жители Объединенного королевства пользуются всего 650 товарами и услугами. В других западных странах состав потребительской корзины включает в себя не более 500 позиций, но британцы пошли дальше ради того, чтобы держать марку наиболее точного статистического ведомства в мире.

Рост спроса

Столь широкий учет потребительского спроса необходим прежде всего для вычисления колbeeeeepий инфляции, т.е. индекса потребительских цен (CPI). Эта же методика используется и в Украине, хотя состав потребительской корзины украинца и британца отличается существенно.

К примеру, в нашей стране продукты питания занимают 58% потребительской корзины. В Британии этот показатель составляет всего 10,2%, и эта категория не самая существенная в составе корзины. Наибольшая доля из перечня товаров и услуг корзины приходится на транспорт — 15,5%. Далее следуют «отдых и культура» — 14,7%, «рестораны и отели» — 13,4%, то, что у нас называется «услуги ЖКХ», — 10,8% и «другие товары и услуги» — 10,6%, и только потом «еда и напитки».

Впрочем, даже к еде у британцев особый подход. В пищевой набор британца включены такие специфические продукты, как шоколадные вафли, дегидрированные макароны, бараньи ножки, филе белуги или консервированный тунец. Чай в пакетиках также учитывает британская статистика, когда оценивает его стоимость в составе потребительской корзины...

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

С интересом прочитал всю дискуссию, участникам респект.

Теперь когда определились с методологией потребительской корзины начинается ведь самое интересное, не так ли?

Что теперь с этими цифрами делать дальше?

Кроме того неправильно было бы использовать черту бедности или прожиточний минимум для выдачи пособий. Размер пособой зависит от того сколько денег под это дело выделили в бюджете. Так же необходимо помнить что пособия это довольно пассивный мезанизм предотврашения бедности.

Разумеется можно было бы поднять черту бедности или минимальный прожиточный уровень, а затем вообше все ресурсы направить что бы увеличить обьем пособий. Но правильный ли это путь?

Ведь бедность (если исключить персионеров, инвалидов)это проблема безработитцы (нет работы вообше) или неполной работы (нет работы на полный день/неделью).

Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...

Интересно существуют ли компании в которых проводятся или проводились увеличения зарплаты в связи с изменениями потребительского индекса цен ( он публикуется на сайте www.nba.az )

И если проводились то как ? Поделитесь опытом....

Link to comment
Share on other sites

[quote name='prosto_me' post='1453635' date='Apr 30 2007, 08:59 ']пригласите артура расизаде. он в этом вопросе [b]СПЕЦ[/b]!! :rofl::rofl::rofl:[/quote]

Позвольте не согласиться! Единственное, что он может предложить, как СПЕЦ - это хийяр. "Гой джамаат бир аз да хийар йесин"... СИТАТЫН СОНУ.

Думаю, минимальная зарплата в стране должна быть в районе 150-200 манат.
Правильно говорил и говорит один МИНИСТР: "До 2010 года в Азербайджане бедняков не будет" и добавлю: "Вы правы. Они все сдохнут до тех пор". :sluxii:

Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...

А кто может запостить и нформацию о том, что же входит в минимальную (не в нормальную, а в минимальную) потребительскую корзину сейчас?

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Haha
        • Like
      • 55 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Upvote
        • Like
      • 168 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Haha
      • 136 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
        • Like
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Milli
        • Haha
        • Like
      • 151 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...