Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Достойные отели и туркомплексы в регионах Азербайджана


Recommended Posts

Вот сижу, читаю. Много слов и букв, а толку нет :( Люди, куда можно поехать отдохнуть дня на 2-3? Сколько будет стоить? Плиз... Чтоб не очень далеко только.

Хуже всего иметь дело с такого рода запросами... :-)

В какую сторну хотите поехатЬ? Какие условия проиживания устраивают? Горное или морское место? Насколько близко? Сколько человек? Будни или конец недели? Какого рода развлечения нужны на месте? И так далее...

Был я например вот в эти выходные в Баскале. Там есть зона отдыха прямо на горе. Вся в лесу. Место умопомрачительно красивое. Коттеджи так себе, ничего. Но горячая вода была.

Никаких развлечений нет, кормят очень вкусно, но довольно дорого.

Коттедж поют за 100 манатов за ночь. Это конечно чересчур дорого. Но можно договортися. Причем спустить сильно.

Ну а вообще если на две-три ночи, то можно поехать и В Габала, там много мест, и Исмаиллы, И Масаллы, Лерик вообще отпад красотища.... Да много где... Кстати в Губе мне не нравится, не знаю почему...

Хотелось бы недалеко от города и чтобы дорога была нормальная на 3 дня. Завтра выйте и до воскресенья. У меня жена беременная. Нехотелось бы ограничеваться Мярдакан или Новханы. Спасибо.

Link to comment
Share on other sites

На юг как то нехотелось бы. Слишком сырой климат там. В Кубу Дженнет Багы как с состоянием дороги?
Link to comment
Share on other sites

Народ, а есть ли в Азербайджане кемпинги?

Хочу поехать куда-нибудь за 100+ км от Баку, заехать на лесную полянку, поставить палатку, приготовить кябаб, вкусно покушать, отлежаться в тени дерева, можно и переночевать... Чтоб полностью оторваться от цивилизации, отдохнуть в тишине... Есть такие места и где?

Бро, таких мест очень много...

Например, елси хочешь поезжай в Исмаиллы, место называется Гыз Галасы. Это тоже зона отдыха, там есть коттеджи, но ставят и палатки кто хочет. Очень красиво, рядом речка, На другой стороне речки Исмаиллинский заповедник.

Контакты есть. Если понадобитсдя дам.

Link to comment
Share on other sites

Народ, а есть ли в Азербайджане кемпинги?

Хочу поехать куда-нибудь за 100+ км от Баку, заехать на лесную полянку, поставить палатку, приготовить кябаб, вкусно покушать, отлежаться в тени дерева, можно и переночевать... Чтоб полностью оторваться от цивилизации, отдохнуть в тишине... Есть такие места и где?

Бро, таких мест очень много...

Например, елси хочешь поезжай в Исмаиллы, место называется Гыз Галасы. Это тоже зона отдыха, там есть коттеджи, но ставят и палатки кто хочет. Очень красиво, рядом речка, На другой стороне речки Исмаиллинский заповедник.

Контакты есть. Если понадобитсдя дам.

Link to comment
Share on other sites

Все есть, лучше приходите к нам в офис, мы еще и советы дадим :-)

вы не подскажите есть ли возможность отдохнуть в зоне Товуз-Газах

горы тишина и приличные условия проживания

спасибо

Link to comment
Share on other sites

Все есть, лучше приходите к нам в офис, мы еще и советы дадим :-)

вы не подскажите есть ли возможность отдохнуть в зоне Товуз-Газах

горы тишина и приличные условия проживания

спасибо

Все зависит от того насколько приличные условия проживания вам нужны. В Казахе есть пару неплохих мест, но все таки хорoшими условиями проживания это не назовешь.

Контактов нет с ними. Клиенты туда редко ездят.

Link to comment
Share on other sites

Все есть, лучше приходите к нам в офис, мы еще и советы дадим :-)

вы не подскажите есть ли возможность отдохнуть в зоне Товуз-Газах

горы тишина и приличные условия проживания

спасибо

Все зависит от того насколько приличные условия проживания вам нужны. В Казахе есть пару неплохих мест, но все таки хорoшими условиями проживания это не назовешь.

Контактов нет с ними. Клиенты туда редко ездят.

Link to comment
Share on other sites

Слушайте скиньте мне свой телефон ан ЛСку, я вам перезвоню, и все обговорим. Иначе вся эта переписка растянется надолго :-)

Link to comment
Share on other sites

Все таки далеки мы еще от привлечения иностранных туристов. Сервис в Масаллах, где я провел выходные, ноль.
Link to comment
Share on other sites

А кто знает как в Дештвенде в Масаллах?И еще, подскажите мне плиссс сайт, где можно ознакомиться со всеми районами Азербайджана и их турбазами... Я как-то наткнулась на такой хороший сайт на форуме, но не запомнила ни в какой теме ни его, сейчас искала, но не нашла :( Заранее спасибки!!!!

Link to comment
Share on other sites

А кто знает как в Дештвенде в Масаллах?И еще, подскажите мне плиссс сайт, где можно ознакомиться со всеми районами Азербайджана и их турбазами... Я как-то наткнулась на такой хороший сайт на форуме, но не запомнила ни в какой теме ни его, сейчас искала, но не нашла :( Заранее спасибки!!!!
Link to comment
Share on other sites

Кстати, Даштвенд очень хороший отель. Раньше у них работал сайт на щщщ.даштвенд.аз, сейчас почему то не открывает.

Плюсы:

Неплохие по азербайджанским меркам комнаты, чисто, на удивление хороший отзывчивый персонал. Вообще это одсно из очень немногих мест в Азербайджане, где нормально обслуживают. Очень вежливо, быстро и проффесионально, вероятно, потому что владелица отеля также постоянно находится в отеле.

Прекрасный очень сытный и вкусный завтрак, а главное входит в стоимость номера. Вообще очень неплохо готовят, вкусно!

В баре имеются неплохие напитки.

Цены на номера неплохие, правда слишком разные.

На территории отеля (зоны отдыха) находсится два искусственных озера со множеством рыбы. Которую кстати можно ловить :-) На озерах можно кататься на катамаранах.

На территории находится минизоопарк, красивые птички. Но правда сделано там все чисто по нашему...

Минусы:

Еда дорогая. Правда везде сейчас дорого, но мое дело предупредить.

Главный минус в том, что все таки Даштвенд находится не в лесу, до леса надо ехать как минимум 4-5 минут на машине. Дорога правда прекрасная.

Будучи в Даштвенде обязательно надо посетить озеро недалеко от Даштвенда. Если ехать в сторону Ярдымлы, на расстоянии 10 минут по правую сторону будет озеро. С дороги не видно, но спросите, скажут. Очень красивое озеро.

Также надо посетить Масаллы Истису. Хотя правда мне лично там не очень нравтся, но все же своего рода достопримечательность.

И главное, на расстоянии 40 минут езды от Даштвенда находится трехступенчатый Ярдымлинский водопад. Очень красивое место. Не поленитесь, поднимитесь на самый верх! Это того стоит. Ранним летом на по дороге на вершину этого водопада может закружится голова от аромата полевых цветов растущих там. Вошитительное место, особенно когда там мало людей :-)

Точно также могу дать рекомендации почти по всем тур зонам Азербайджана.

Link to comment
Share on other sites

Не подскажете, где лучше остановиться в Набрани? желательно, чтобы был хороший большой бассейн, условия в номере, пляж нормальный. Если можно, сбросьте также и цены.

Link to comment
Share on other sites

Не подскажете, где лучше остановиться в Набрани? желательно, чтобы был хороший большой бассейн, условия в номере, пляж нормальный. Если можно, сбросьте также и цены.
Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...
  • 2 weeks later...

Уважаемые, кто-нибудь был этим летом в Набране (Атланта, Малибу, Пальма)? Что скажете, как обстоят дела? И вообще, отдыхая в зоне отдыха, подскажите хорошие места, куда можно поехать просто погулять (с водопадом, или в лесу)... Кто и что знает - напишите, плиис :)

Link to comment
Share on other sites

Уважаемые, кто-нибудь был этим летом в Набране (Атланта, Малибу, Пальма)? Что скажете, как обстоят дела? И вообще, отдыхая в зоне отдыха, подскажите хорошие места, куда можно поехать просто погулять (с водопадом, или в лесу)... Кто и что знает - напишите, плиис :)
Link to comment
Share on other sites

Уважаемая Кареглазка, почитайте эту тему с самого начала, там много описаний хороших мест "с водопадами и в лесу".

А насчет Набрани могу сказать только одно, туда еду только по долгу службы... Вообще не понимаю, что там люди нашли... НИ моря, ни природы как таковой...

Не знаю, поезжайте например в Сувар, не ошибетесь :-)

Link to comment
Share on other sites

Уважаемые, кто-нибудь был этим летом в Набране (Атланта, Малибу, Пальма)? Что скажете, как обстоят дела? И вообще, отдыхая в зоне отдыха, подскажите хорошие места, куда можно поехать просто погулять (с водопадом, или в лесу)... Кто и что знает - напишите, плиис :)
Link to comment
Share on other sites

pukkee: pukkee: pukkee: etimtekuldu etimtekuldu etimtekuldu

Ну как же это уродливо... и бесвкусно....

Confident, а есть ли что-то с калоритом? Зона отдыха с маленькими деревенскими домиками в красивом лесу. Так чтобы не было евроремонта в комнате, всяких пластиковых окон? Что-нибудь самобытное есть? Дайте знать, пожалуйста. И как Вы знаете, дорога тоже должна быть удобной. Спина меселеси :)

P.S. Я имел ввиду Даштвенд. Не получилось фото приатачить (см. стр 2)

Edited by Mentalitet
Link to comment
Share on other sites

Мне сегодня сказали, что в Набране после 21 числа бывают дожди... Правда ли? Хотим поехать отдохнуть в Атлант, но получается только к концу августа :(

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Ой, поделюсь своими впечаилением.

Были в габале, не доезжая до "Гринхауза" появился новый комплекс. Назвается "Семерани". Обслуживание, сервис, еда и жилищные условия мне очень понравились. Вообщем на порядок лучше чем в "гринхаузе". В стоимость комнаты входит и утрений затрак. + на территории есть прикольный бассейн и фонтанчик разноцветный. Вообщем мне очень понравилось :) всем советую :)

Link to comment
Share on other sites

Только вернулся из Набрани. Отдыхал в Грин Вилле и Атланте. Грин Вилл - отличная природа, место само тоже ничего, но - нет сервиса. Вот так - не просто плохой сервис или не очень хороший сервис - его просто нет. Отстой, о котором лучше забыть.

Атлант - немногим лучше. Народу - как муравьев, если в Грин Вилл было спокойно и тихо более-менее, то тут - просто коровник. Шум, гам, плюс тоже отвратительный сервис, хамство на каждом шагу и прочее.

Про Набрань лучше уже, наверное, забыть. По цене турецких 4-5 звездочных отелей получаешь полный отстой. Надо ездить в нормальные регионы и дело с концом. Цены в сезон - от 100 манат и выше - и это без питания.

Единственный плюс - это восхитительный лес с речкой рядом с Грин Вилл. Стоит там посидеть на воздухе и попить чаю. Единственное положительное событие.

Edited by Migele
Link to comment
Share on other sites

Только вернулся из Набрани. Отдыхал в Грин Вилле и Атланте. Грин Вилл - отличная природа, место само тоже ничего, но - нет сервиса. Вот так - не просто плохой сервис или не очень хороший сервис - его просто нет. Отстой, о котором лучше забыть.

Атлант - немногим лучше. Народу - как муравьев, если в Грин Вилл было спокойно и тихо более-менее, то тут - просто коровник. Шум, гам, плюс тоже отвратительный сервис, хамство на каждом шагу и прочее.

Про Набрань лучше уже, наверное, забыть. По цене турецких 4-5 звездочных отелей получаешь полный отстой. Надо ездить в нормальные регионы и дело с концом. Цены в сезон - от 100 манат и выше - и это без питания.

Единственный плюс - это восхитительный лес с речкой рядом с Грин Вилл. Стоит там посидеть на воздухе и попить чаю. Единственное положительное событие.

Link to comment
Share on other sites

Только вот один минус насчет Релакса, хотя и временный.

Сейчас там полным ходом идет строительство, и в то же время уже вселяют отдыхающих. Ни в какие рамки. Люди приезжают с детьми, и неподалеку от места где играют дети, работает тяжелая строительная техника... Из ряда вон. Ну неужели нельзя было подождать пока полностью закончится строительство?

Менеджер этого места турок, большая умница, разбирается в своем деле, очень большой опыт работы.

Но все таки когда он мне сказал, что до конца Июня они полностью закончат строительство, включая открытый 25-метровый бассейн, место для которого еще даже окончательно не выбрано, я, честно говоря, не поверил. Если они, работая бешеными темпами, полностью закончат стройку, к концу Июля, они боги!

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...
Ой, поделюсь своими впечаилением.

Были в габале, не доезжая до "Гринхауза" появился новый комплекс. Назвается "Семерани". Обслуживание, сервис, еда и жилищные условия мне очень понравились. Вообщем на порядок лучше чем в "гринхаузе". В стоимость комнаты входит и утрений затрак. + на территории есть прикольный бассейн и фонтанчик разноцветный. Вообщем мне очень понравилось :) всем советую :)

Link to comment
Share on other sites

Перед всеми извиняюсь...

Если кому то не отвечал, просто был ужасно перегружен...

Семерано в Габала конечно же лучше Гринхауса в плане сервиса, но месторасположение не очень... Но Габала есть Габала, я считаю что это одно из лучших мест у нас в стране.

Всем обязательно отвечу, или постараюсь выяснить, если знать не буду...

И не брезгуйте личкой, тогда то я уже точно не пропущу.. :-)))

А вообще то я делаю неплохие экскурсии по Баку и Апшерону, можно даже в Национальные праки Азербайджана... Можно на азербайджанском, русском и английском :-))

Link to comment
Share on other sites

Ой, поделюсь своими впечаилением.

Были в габале, не доезжая до "Гринхауза" появился новый комплекс. Назвается "Семерани". Обслуживание, сервис, еда и жилищные условия мне очень понравились. Вообщем на порядок лучше чем в "гринхаузе". В стоимость комнаты входит и утрений затрак. + на территории есть прикольный бассейн и фонтанчик разноцветный. Вообщем мне очень понравилось :) всем советую :)

Кажись, Вы что-то путаете. Грин хауз находится между Исмаиллы и Гябяля. Почти в середине. А Семерани в Гябяля около Дуймы, село Вандам Габалинского района.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Не знаю правильно ли делаю здесь пишу или нет но где писать не знаю. На Новый год не хочу оставаться дома или же пойти как всегда к родственникам. Хочу отдохнуть от от работы, от готовки дня на 3-4. Куда можно поехать с мужем? Чтобы не было совсем далеко, условия были хорошие, еда, игровые залы, природа и.т.д....Можно ли в Кубу Дженнет Бакы или куда нибудь. Пожалуйста помогите советом.... :agilversin:

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Стали известны подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку
      Стали известны некоторые подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку.
      Как передает xezerxeber.az, случай был зафиксирован около 07:00 по адресу: Сураханский район, поселок Гарачухур, улица Фармана Керимзаде, 67.
      По словам соседей, камень, которым было закрыто отверстие бака с водой, упал внутрь и нанес определенные повреждения. Хозяин дома решил вытащить камень и починить резервуар, но застрял в отверстии. Он находился в таком положении примерно 40 минут.
      На место происшествия незамедлительно прибыли сотрудники Службы спасения особого риска Министерства по чрезвычайным ситуациям. Они вызволили мужчину (1986 г.р.) с помощью специальных инструментов.
      Подробнее - в сюжете:
      13:35
      На горячую линию "112" Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) Азербайджана поступила информация о том, что на территории поселка Гарачухур Сураханского района столицы один человек оказался в беспомощном состоянии.
      Об этом сообщили в МЧС.
      На место происшествия незамедлительно были направлены сотрудники Службы спасения особого риска службы.
      При оценке оперативной обстановки выяснилось, что Т.Мамедов (1986 г.р.) проводил ремонтные работы в резервуаре для воды глубиной 2 метра и диаметром 1,5 метра в частном доме и не смог выбраться из него.
      Сотрудники  службы спасли мужчину с помощью спецтехники.
      • 19 replies
    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Red Heart
        • Like
      • 89 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Like
      • 170 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Facepalm
        • Confused
        • Like
      • 137 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
        • Like
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
  • Topics

  • Posts

    • Платья проданы прошу закрыть тему 
    • От попсовых битов тошнит уже. За все время запомнилась только мелодия одного светлого скандинава, играющего на дудке и поющего.
    • При отравлениях уголь уже не поможет!Надо промывание кишечника и желудка делать. А уголь как абсорбент выводит токсины, при вздутии, газах и др.его пьют по несколько таблеток. Очень даже помогает!
    • Новое платье заказывала с Германии фирма sinsay 4-5 ,рост 110 см ,цена 12 Азн  Номер для связи 0707030408
    • Доброе утро ❤️ Дружно добиваем апрель и так же часть жизни). Дюшярли олсун) Начинаем работать….
    • Мужчины постоянно газлайтят. Что-то делают, а потом такие: "Я этого не делал", "Я этого не говорил", "Это было не так", "Это был не я", "Ты не так поняла", "Это же была шутка", "Ты опять все преувеличиваешь".
    • Да, ничего не изменилось((((( Был морозный зимний день. Резкий холод обжигал лицо. Словно облекшись в траур, небо закуталось в плотную чадру, а горы и долины затянуло белесым саваном. На улицах по снежным сугробам, боязливо озираясь, прыгали вороны. Тепло одетые, хорошо обу­тые люди, выйдя из уютных жарко натопленных домов, беспечно ездили в санях или шли пешком. И ничего кроме удовольствия не могли им доставить эта леденя­щая стужа и жестокий мороз. Неужели все несчастья и горести жизни выпадают только на долю неимущих? Курбан сидел в конце Шайтан-базара, около своего земляка, уличного писца муллы Фарзали, писавшего письма и прошения. Курбан совсем окоченел от холода. Придерживая одной рукой открытый ворот ветхой рубахи, а другой — отдирая чувяк, примерзший к ноге, он говорил: Напиши для меня письмецо, мулла. Ведь сам знаешь, какой я тебе доход приношу. Не прошло и года, как я приехал сюда из родных мест, а уже считая с этим, заказываю тебе пятое письмо. Мулла Фарзали потер окоченевшие от холода пальцы. Достал клочок бумаги, положил его на колени и, позевывая, спросил:-  Говори, земляк, что писать? Курбан еще ближе подсел к мулле и, словно собираясь поведать ему какую-то тайну, зашептал:  Во-первых мулла, напиши от меня привет матери моих детей. Напиши, чтоб она поцеловала за меня в глазенки Анаханум и Мемиша, берегла их и лелеяла. Потом, напиши, что и я, слава аллаху, жив и здоров. Через Гулама-Рзу посылаю вам пятнадцать рублей, вышлю еще; пусть ребятишки не терпят нужды ни в чем, а сам я приеду в конце весны. Окунув перо в чернильницу, мулла принялся было строчить письмо, но чернила так загустели, что писать было н-ельзя. Мулла Фарзали осторожно плюнул в чернильницу, размешал и принялся писать снова. Курбан еще плотнее запахнулся ветхим архалуком, прикрыв торчащие иглами волосы на груди и, весь съежившись от пронизывающего холода, сокрушенно сказал: Эх, мулла-ами, к плохому человеку попал я на работу. Колодец прорыт уже больше чем на тридцать сажен. Мы просим, умоляем хозяина: «Ага, прибавь нам плату, — спускаться так глубоко нам не под силу, задыхаемся от газа». Но злодей, сын злодея, упрямится: сбудете, говорит, рыть, как прежде условились, а то не заплачу ни копейки». Трудно, мулла, зарабатывать здесь деньги. Вот у тебя завидное ремесло: напишешь за день десяток писем, прошений, пару молитв — вот и СЫт Да ниспошлет тебе аллах свою милость, что еще хочешь Мулла Фарзали спрятал ручку и, захватив кончи-ками пальцев щепотку песку из выемки в стене, посы­пал бумагу  Эх, земляк! — отвечал он. — Со стороны драка кажется забавой. Не такая уж приятная у меня работа, как это тебе кажется. Зимой и летом сиди на пере­крестке и жди, когда придет заказчик. Иной раз Уже в глазах начинает темнеть. А бывают дни, когда ни один человек не подходит. Так и сидишь, потирая пустое брюхо. Мулла поплотнее закутался в свою абу и принялся громко читать написанное. Курбан весь обратился в слух, сидя с разинутым ртом, словно собирая проглотить выходящие из уст муллы слова, и потом с заблестевшими от радости глазами, сказал:  Мулла, напиши еше поклон Гулам-Гусейну и напиши, чтоб до моего возвращения он прием атрн ват за ребятишками. Пусть он напишет мне, что стало с нашей золотистой коровой, и продали ли слепую кобылу. И еще напиши, что когда приеду, привезу Анаханум и Мемишу по красненькому узорчатому платочку. Дописав письмо, мулла Фгрзали аккуратно сложил его, положил в конверт и, обращаясь к Курбану, спросил:  Земляк, на чье имя послать письмо? Курбан смущенно почесал затылок: Напиши, мулла, чтоб вручили матери детей Курбана. Написав  это,  мулла протянул конверт Курбану. Дрожащими от радости руками Курбан взял письмо, внимательно оглядел его и хотел было спрятать на груди, но письмо выскользнуло из его продрогших рук, и упало на землю. Быстро нагнувшись, Курбан схватил его .и, осторожно очистив от мерзлой земли, бережно спрятал за пазуху. Потом он достал из кармана кисет, вынул гривенник и вложил в руку муллы.  Возьми, земляк. К байраму я опять приду заказать новое  письмо, тебе немало еше перепадет от меня. Он зашагал, крепко прижимая к груди письмо. Ему хотелось поскорее добраться до жилища своего земляка Гулама Рзы, вручить ему это письмо и пере­дать кое-что на словах. «Счастливец этот Гулам-Рза, — думал дорогой Курбан. - Сколотил немного денег и теперь поедет повидаться со своими детьми. Как чудесно будет там через месяц! Леса, горы и холмы покроются зеленью, расцветут цветы, деревья оденутся зеленой листвой, вернутся из теплых краев ласточки, первые вестницы весны. Скворцы, жаворонки и журавли начнут вить гнезда. Всюду на полях и огородах закипит работа, рыбаки пойдут рыбачить на реки и озера. Эх, нужда, нужда, что ты сделала со мной. Бросила на чужбину, оторвала от жены и детей». Слезы подступили к самому горлу Курбана. На мгновение сердце его замерло, колени задрожали, и, теряя последние силы, он упал на хрустящий снег. Разбитый, изнемогший, с трудом придя в себя, Курбан приподнял голову. Перед глазами его замелькали рас­секавшие шумную толпу нарядные сани, довольные оживленные лица тепло одетых пешеходов. Курбан окинул эту сытую, самодовольную радость взглядом, полным горечи и ненависти, и с его бескровных губ сорвался тяжелый вздох. Овладев собой, он медленно поднялся. Поспешно сунул руку за пазуху, убедился, что письмо там, и, еще сильней прижав его к груди, зашагал к дому своего земляка. Дверь была заперта. Грустный и опечаленный, Курбан повернул обратно. Бродя, как помешанный, в густой толпе рабочих, он заметил вдруг другого своего земляка—Сафтара. Курбан подошел, к нему, поздоро­вался и узнал, что Гулам-Рза ушел в город. Как придет Гулам-Рза, — попросил Курбан Сафтара, — передай ему, что я заходил. Он должен непременно повидаться со мной перед отъездом. Я хочу послать с ним письмо и деньги семье и передать кое-что на словах. Курбан пошел домой.  Подлецы, негодяи! Пока колодец был неглубокий, головой был я, а хвостом они. Куда поворачивал я, туда они и шли. Ä теперь, когда колодец углублен, они хотят стать головой. Каждый день мне новый ульти­матум. Что ни день, то новые требования. Колодец, видите ли, глубок, там пахнет смертью... и всякий тому подобный вздор. И еще не знаю что там. Тьфу! Плевать я хотел на таких бесстыжих, бессовестных людей! Плеть, плеть, вот что вам нужно,-— кричал и бесновался хозяин колодца Гаджи-Кули. Сафтар и Тариверди опорожнили поднятые из колодца ведра с песком и прежде чем снова спуститься, Тариверди сказал хозяину: Али ага. Мы по-прежнему были и остаемся только хвостами, ты сам посуди, сейчас опаснее всего рабо­тать в колодце. Ведь совесть тоже хорошая вещь. Взгляни,— перебил Сафтар товарища, указывая рукой в сторону нефтяных промыслов, — под каждой пядью, под каждой горстью этой земли, всюду, куда ни ударишь заступом, наткнешься на кости рабочих. Ото­всюду слышатся их стоны. А тем, кто живет в этих роскошных высоких домах...Ну и подыхайте себе, — прерывая Сафтара за­кричал Гаджи-Кули, топнув ногой, — Вы думаете, деньги наживаются легко? Вы рискуете жизнью, а мы золотом. Сафтар, ай Сафтар, — дергал Курбан канат рз скважины. Сафтар и Тариверди бросились к колодцу. Свесив­шись, они заглянули в глубь колодца, но вдруг оглуши­тельный грохот взорвавшегося газа заставил их в ужасе отпрянуть.   Да простит нас Аллах. И Курбан тоже погиб, взволнованно прошептали они.Гаджи-Kули, гению не слыша этих слов, опасливо подошел к колодцу и осторожно склонился над ним. Глаза его загорелись радостью. Счастливая улыбка заиграла на губах.  Выход нефти открыт, теперь она забьет, — крик­нул он в диком восторге.  Гаджи, а как же тело Курбана? — С напускным равнодушием спросил Тариверди. — Так оно останется в колодце. Слова эти оторвали Гаджи-Кули от радужных мыс­лей. Он широко раскрыл глаза. Достав из кошелька две двадцатипятирублевки, он  процедил  сквозь зубы:-     Тот, кто вытащит труп, получит пятьдесят рублей. Тариверди подошел к колодцу и, увидев поднимав­шуюся, -клокочущую нефть, сказал:-    Бедный Курбан, ты сам своими руками вырыл себе могилу. Гаджи протянул им ассигнации.  Возьмите, пусть эти пятьдесят  рублей будут вашими, разделите их между собой, но смотрите,— про это никому ни слова-   Ага, — спросил Сафар, — а как быть с одеждой? Гаджи, опустив руку ему на плечо, ответил:-  Заройте ее где-нибудь поблизости. Когда Сафтар и Тариверди, собрав одежду, встрях­нули ее, на землю упал конверт. На конверте было написано: «Вручить матери детей Курбана». Сафтар и Тариверди сокрушенно разглядывали конверт. Бедняга Курбан, письмо не дошло,- вздохнув, горестно прошептали они.
    • Мужчине 38 лет,  а реально показалось будто дедушка. Жалко, конечно, его. Ещё и ziyana düşdü ((
×
×
  • Create New...