Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Recommended Posts

[quote name='Europe' post='2186557' date='Dec 5 2007, 23:43 '][b]Mortenida[/b], :loveyouu: как ты меня обрадовала перед сном. :rolleyes: Кстати где скачать его новый альбом? :unsure:[/quote]
[color="#FF8C00"]
как я понимаю, альбом выйдет только в следущем году...
пока вышел сингл movies (нашла, это кавер песни норвежской группы Locomotives - My woman c немного измененным текстом)
попробуй скачать [url="http://ifolder.ru/4158751"]тут[/url](ifolder) или [url="http://rapidshare.com/files/70098109/Morten_Harket_-_Movies.mp3.html"]тут[/url] (rapid)

или послушай [url="http://www.universalmusic.no/morten_harket/index.asp?page=audio"]тут[/url]

p.s. хороший сайт по a-ha (там можно скачать практически всё): [url="http://www.jetune.ru/artist/497/a_ha"]http://www.jetune.ru/artist/497/a_ha[/url][/color]

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 588
  • Created
  • Last Reply

[quote name='Nonchalant' post='2187773' date='Dec 6 2007, 10:34 '][i]Морти, спасибо тебе :loveyouu: .

щас скачаю )[/i][/quote]
[color="#FF8C00"]на здоровье :loveyouu:

теперь я хочу себе сониэрикссон просто потому, чтo:
[b]
Помимо песни Movies и всего альбома в будущем, покупатели этих моделей также получат вместе с телефонами еще одну эксклюзивную песню, пять картинок-обоев, одну тему, два скринсейвера, два видео и пять рингтонов. [/b]
эх... интересно в других странах тоже такая акция будет проводиться...
[/color]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='mortenida' post='2186654' date='Dec 6 2007, 01:06 ']p.s. хороший сайт по a-ha (там можно скачать практически всё): [url="http://www.jetune.ru/artist/497/a_ha"]http://www.jetune.ru/artist/497/a_ha[/url][/color][/quote]
Отсюда не качает. Кажется сайт для россиян. :(bawl:

Link to comment
Share on other sites

А песня вам понравилась? Мистер Мортен (люблю называть его так)как всегда прекрасно поёт ,музыка тоже хорошая,но это не эффект А-НА. Вообще,я люблю Мортена вместе с А-НА ,может потому,что не достаточно слушала его сольные альбомы. И в области сочиненья музыки Мортен уступает Магне и Полу.Но Make it soon из Analogue был пркрасным.С нетерпением ждём Letter from Egypt. ( Интересно кого он там забыл?) Посмотрим ,что там будет. И А-НА обещала в 2008-м году новый альбом.Затаив дыхание ,ждём-с.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Europe' post='2188577' date='Dec 6 2007, 12:52 ']Отсюда не качает. Кажется сайт для россиян. :(bawl:[/quote]
[color="#FF8C00"][b]Europe[/b], ты уверена? я зарегистрировалась и качается... если что-то там понравится, скажи, я могу скачать для тебя
[/color]
[quote name='celice' post='2202832' date='Dec 10 2007, 10:59 ']А вы уже видели рекламный ролик Sony Ericsson с участием нашего Morti.Можно посмотреть на сайте www.mortenharket.ru.[/quote]
[color="#FF8C00"]аха, смотрели в [url="http://www.youtube.com/watch?v=6oYMPjCtgHE"]ютубе[/url]


песня мне очень-очень-очень нравится :rolleyes:
несмотря на то, что сделана Locomotives, она звучит в стиле Мортена))потому что её поет Мортен) [/color]

Link to comment
Share on other sites

Уже 2 дня ,как я сплю перед TV,стараюсь найти какую-то информацию про Нобелевскую награду.Бедный пульт разрывался на части между нашими и зарубежными каналами. Ведь наш красавчик тоже должен был спеть там.Но его не показали ,были другие артисты. На Youtube я пока ничего не нашла.Кто -нибудь знает какую-то ссылку?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='celice' post='2212554' date='Dec 12 2007, 10:44 ']Уже 2 дня ,как я сплю перед TV,стараюсь найти какую-то информацию про Нобелевскую награду.Бедный пульт разрывался на части между нашими и зарубежными каналами. Ведь наш красавчик тоже должен был спеть там.Но его не показали ,были другие артисты. На Youtube я пока ничего не нашла.Кто -нибудь знает какую-то ссылку?[/quote]
По какому спутниковому каналу покажут его? :o:wow1:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='celice' post='2212554' date='Dec 12 2007, 09:44 ']Уже 2 дня ,как я сплю перед TV,стараюсь найти какую-то информацию про Нобелевскую награду.Бедный пульт разрывался на части между нашими и зарубежными каналами. Ведь наш красавчик тоже должен был спеть там.Но его не показали ,были другие артисты. На Youtube я пока ничего не нашла.Кто -нибудь знает какую-то ссылку?[/quote]
[color="#FF8C00"]в ютубе есть видео [url="http://www.youtube.com/watch?v=k-gx9sYPNAE"]http://www.youtube.com/watch?v=k-gx9sYPNAE[/url]
здесь можно скачать видео[/color] [url="http://ifolder.ru/4523890"]http://ifolder.ru/4523890[/url]

[quote name='Europe' post='2215416' date='Dec 12 2007, 16:56 ']По какому спутниковому каналу покажут его? :o:wow1:[/quote]
[color="#FF8C00"]уже наверное не покажут... хотя может повтор
главное, что самую интересную часть можно и в ютубе посмотреть musulman:
Ох...потрясающая песня
'with the voice to die for' сказала Ума Турман)) прально!
блин, как же классно он поёт вживую
а какие у него сильные руки, когда он держит эту гитару))
занесло..
он опять стал моложе, вам так не кажется?я знаю...он вампир) :sluxii: [/color]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='JAMIROQUAI' post='2214140' date='Dec 12 2007, 14:28 ']а какой бомбовой клип снят на песню Lifelines :)[/quote]
[color="#FF8C00"]а-ха=):rolleyes:

еще забыла...[url="http://www.youtube.com/watch?v=e0AgFPPlLAQ&feature=related"]выступление Мортена с песней movies[/url] (он там кажется не полностью вживую...точнее не поностью под фанеру, но я не уверена)
всё-таки movies мне больше нравится, просто офигенная песня, там такие крещендо...дух захватывает :aappll:

вот еще [url="http://www.youtube.com/watch?v=r4cvEXSgSOo&feature=related"]интервью[/url] о новой песне, на норвежском=))
повезло же норвежцам, наверное сейчас мортена часто крутят...
народ, если есть какие-нибудь программы с ним, оставьте ссылку
или если можно просмотреть он-лайн ..сообщите
спасибо за внимание[/color]

Link to comment
Share on other sites

Только что просмотрели дома клипы Forever not yours и Lifelines. Шикарные клипы. Особенно, Forever not yours о Глобальном Потеплении...

[quote]еще забыла...выступление Мортена с песней movies (он там кажется не полностью вживую...точнее не поностью под фанеру, но я не уверена)
всё-таки movies мне больше нравится, просто офигенная песня, там такие крещендо...дух захватывает[/quote]
А Мувс новая песня, с какого альбома?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='JAMIROQUAI' post='2216359' date='Dec 12 2007, 22:15 ']Только что [b]просмотрели[/b] дома клипы Forever not yours и Lifelines. Шикарные клипы. Особенно, Forever not yours о Глобальном Потеплении...[/quote]
[color="#FF8C00"]вас много?)
если честно, сколько не смотрела этот клип, не знала, что он о глобальном потеплении))
п.с. а ничего, что я оранжевым пишу?=)
мувис - это песня с еще не вышедшего сольного альбома Мортена letter from egypt[/color]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='mortenida' post='2216384' date='Dec 12 2007, 23:19 ']вас много?)[/quote]Да. Мама, сестра и я.
[quote]если честно, сколько не смотрела этот клип, не знала, что он о глобальном потеплении))[/quote]Да, да! А этот корабль куда завозят парами всех животных и всяких знаменитостей, редкие шедевры, Джоконду и тд. ни что иное, как аналог Ноева ковчега
[quote]п.с. а ничего, что я оранжевым пишу?=)[/quote]Лучше, не надо.
[quote]мувис - это песня с еще не вышедшего сольного альбома Мортена letter from egypt[/quote]Клево! Буду ждать! А клип на мувис уже есть? С предидущего сольника очень нравится Spanish Steps.


Мне очень не нравиться когда любимые исполнители не снимают клипы на очень любимые песни. Например от этой группы мне жуть как нравяться эти песни: She wanted more, Thought that it was you, You'll never get over me... Ну почему эти 3 песни они оставили без клипа? Не пойму :unsure:
Сегодня на работе посмотрел Cosy Prisons и Analoque
. Это совсем не то :nettt:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='JAMIROQUAI' post='2216433' date='Dec 12 2007, 22:34 ']Да, да! А этот корабль куда завозят парами всех животных и всяких знаменитостей, редкие шедевры, Джоконду и тд. ни что иное, как аналог Ноева ковчега[/quote]
ох, ты как...точно! теперь понятно
[quote name='JAMIROQUAI' post='2216433' date='Dec 12 2007, 22:34 ']Клево! Буду ждать! А клип на мувис уже есть? С предыдущего сольника очень нравится Spanish Steps.[/quote]
клипа пока нет, надеюсь будет :agilversin:
дааа spanish steps хорошая песня, напомнинает enigma)
[quote name='JAMIROQUAI' post='2216433' date='Dec 12 2007, 22:34 ']Мне очень не нравиться когда любимые исполнители не снимают клипы на очень любимые песни. Например от этой группы мне жуть как нравяться эти песни: She wanted more, Thought that it was you, You'll never get over me... Ну почему эти 3 песни они оставили без клипа? Не пойму :unsure:[/quote]
не успели наверное)
[quote name='JAMIROQUAI' post='2216433' date='Dec 12 2007, 22:34 ']Сегодня на работе посмотрел Cosy Prisons и Analoque. Это совсем не то :nettt:[/quote]
да, когда свет еще не видывал альбом analogue, Магне сказал, что это будет новым этапом для a-ha...
тем более, что этот альбом продюсировал макс мартин(бритни спирс, бэкстит бойс), думаю, он получился с глянцем
но мне нравится=) :rolleyes:

Link to comment
Share on other sites

Всем фэнам А-ха советую посмотреть эту ссылку. :rolleyes: Это песня из фильма "Себастьян и Камилла", в котором снимался сам Мортен Харкет. :loveyouu: Фильм старый, но думаю многие не слышали эту божественную песню на норвежском. :loveyouu:

[url="http://www.youtube.com/watch?v=I9ikue4cTbk&feature=related"]http://www.youtube.com/watch?v=I9ikue4cTbk...feature=related[/url]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Europe' post='2220991' date='Dec 13 2007, 19:59 ']Это песня из фильма "Себастьян и Камилла", в котором снимался сам Мортен Харкет. :loveyouu: Фильм старый, но думаю многие не слышали эту божественную песню на норвежском. :loveyouu:[/quote]
[i]У меня не скачивается. Можешь написать название песни, чтобы я сэрчовала? [/i] :loveyouu:

Link to comment
Share on other sites

Cлушай, а по-моему фильм называется "Камилла и вор" ,где Мортен был в роли деревенского парня.
Насчёт клипов .Мне тоже не нравится ,когда не снимают клипы на самые -самые песни.Например Don't do me any favours, ( из Analogue ). ,Dragonfly,Little bit(Lifelines).Ненавижу клип Crying in the rain.Cлушаешь песню,вся душа плачет,а какой нудный клип.Зачем там эти бомжы,не знаю.
А когда увидела клип Angel in the snow ......... целый день была в депрессии. Обожаю этот клип .

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Nonchalant' post='2222497' date='Dec 14 2007, 08:43 '][i]У меня не скачивается. Можешь написать название песни, чтобы я сэрчовала? [/i] :loveyouu:[/quote]
По-моему песня так и называется Камилла. :unsure:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Nonchalant' post='2226344' date='Dec 14 2007, 20:51 '][i]Не нашла песню с таким названием

П.С. Жену Мортена ведь тоже зовут Камилла, а??[/i][/quote]
Этой песни нигде нет. :( Поэтому я дала ссылку с ютуба. А про жену не знаю. :unsure: Ты спрашиваешь или знаешь? :unsure: Но это песня посвящена героине фильма, котоую зовут Камилла. :rolleyes:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Europe' post='2226409' date='Dec 14 2007, 21:07 ']Ты спрашиваешь или знаешь? :unsure:[/quote]

[i]Знаю, что он когда-то был женат на девушке по имени Камилла =))[/i]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Nonchalant' post='2228156' date='Dec 15 2007, 10:14 '][i]Знаю, что он когда-то был женат на девушке по имени Камилла =))[/i][/quote]
Судя по твоим словам был женат, значит уже разведен. gizildish

Link to comment
Share on other sites

[i][b]Europe, [/b]специально для тебя [/i] :loveyouu:

[quote][i]Эти потрясающей синевы глаза просто невозможно забыть, если хоть раз в жизни заглянешь в них. В них окунаешься раз и навсегда. Они словно взяты у неба… Плюс улыбка. Изумительной открытости и искренности.

Это первое на что обращаешь внимание. Практически в тот же момент проносится мысль "Я пропала!". Влюбляешься мгновенно, даже не осознавая. А он, так и не научившись контролировать силу своего обаяния, продолжает говорить о музыке, приходящей из космоса, о политических проблемах Восточного Тимора или о негативном влиянии сигаретного дыма на здоровье человека. Не замечая смятения в душе собеседника, он поведает вам о своих взглядах на мироустроение. Спустя несколько минут понимаешь, что не столь важно, о чем говорит он; важно, чтобы он продолжал говорить, а ты - находиться рядом. Появляется дикое желание заморозить этот момент. Момент присутствия рядом обладателя этих синих глаз. Но в этом, пожалуй, и есть его жизненная проблема: при общении люди, в первую очередь, обращают внимание на его внешность, его физическую суть…

Итак, приятно познакомиться - Мортен Харкет (42). Солист норвежской группы A-ha. Человек, к которому невозможно оставаться равнодушным. Ему прощаешь абсолютно всё. Все грехи остальных мужчин вместе взятых со всего человечества.

Многие часто задают ему вопрос: мешает ли внешний вид его музыкальной карьере? Вопрос сложный и ответ не может быть однозначным. Конечно, здесь больше положительного, чем отрицательного. Но… "Я часто вижу девушек, которые теряют голову из-за меня… Эта истерия выдумана и раздута до безобразия средствами массовой информации. Большинство людей представляет образ, который весьма далёк, если не противоположен, от того, какой я есть на самом деле. Если же это все-таки есть, тогда я слагаю с себя всякую ответственность", - категорически серьезно заявляет Мортен.

Этот строгих правил секс-символ не скрывает, что окончил христианскую школу, с детства пел в церковном хоре, всегда беззаветно верил в Бога и даже учился на теологическом факультете в университете в Осло, по окончанию которого можно стать священником.

"Когда открылся учебный семестр 1979 года, на факультет умудрился поступить необычный учащийся. Загадочный тип в сандалиях на босую ногу, потрепанных джинсах и с шевелюрой до спины. Его одежды развевались подобно одеяниям Христа. Странно было видеть это создание в почтенных коридорах университета", - так вспоминает "исторический" момент один из близких Мортену людей.

И эту сторону жизни Мортен умело сочетает с шоу-бизнесом. За все 17 лет его музыкальной карьеры он практически не был замечен в скандалах, которыми обычно изобилует жизнь "звезды" такого уровня. Его любимым философом и по сей день остается датский экзистенциалист Сёрен Кьеркегор, а настольной книгой - Библия. Его самый близкий друг - религиозный писатель и поэт. Его другой приятель - пастор. Однако, что скрывать, "прекрасная" половина мира узнала о потрясающих представителях "сильного" пола, проживающих на берегах Северного и Норвежского морей, именно благодаря группе A-ha. И с 1985 по 2001 г. население Норвегии во многом увеличилось за счет миграции туда фанаток этой музыкальной группы независимо от возраста. Даже великая Дайана Росс в феврале 1986 г. обвенчалась с норвежским бизнесменом в скромной скандинавской столице на берегу фьорда. Впрочем, несмотря на время, количество желающих "уйти на Север" не уменьшается. Сюда едут из дождливой Англии, солнцелюбивой Франции, соседних Голландии и Швеции, из "потусторонних" ЮАР и Бразилии. Список можно продолжать… И в большинстве случаев это только по тому, чтобы быть ближе к нему…

То, что взлет норвежской группы A-ha в 1985 г. начался после того, как их видео на песню "Take On Me", снятое на основе комиксов, увидело свет, - факт известный. Однако есть факт куда менее известный: существовала другая версия видеоклипа. По замыслу режиссера, сюжет должен был содержать кадры с прекрасными "незнакомками", устраивающими стриптиз. Но, узнав об этой затее, музыканты тут же отказались от услуг этого режиссера. С течением времени все вокруг привыкли к мысли, что A-ha и "вольности" - вещи несовместимые.

"Бомба" взорвалась в 1991 году, когда вышел клип "Move to Memphis". Почему? Для съемок этого клипа была приглашена известная французская актриса-"скандал" Беатрис Далль, прославившаяся по фильмам преимущественно эротического содержания ("37,2? утром"). Необычная компания темпераментной строптивой француженки и трех осторожных с откровенностями норвежцев-пуритан из группы A-ha шокировала всех. Видеоклип не переставал крутиться практически по всем музыкальным каналам всех стран.

Тогда Мортен Харкет вспоминал: "Это было смешно делать: французский режиссер, пожалуй, очень французский, дал нам немного французского". Более многословным оказался его коллега по группе Магне Фурухолмен: "Я думаю, проблема в подготовке такого видео состояла в том, что мы никогда прежде не делали ничего подобного с сексом в видео. По-моему, это всегда опасно, и мы всегда ужасно боялись использовать девушек в наших клипах как объект желаний. Но с Беатрис Далль получилось действительно так, как мы хотели. Это исключительно её заслуга. И она не столько секс-символ, сколько символ свободной личности. Беатрис привнесла в это видео мощное женское начало". Впрочем, этот "эксперимент" доставил немало хлопот Мортену. В течение всего следующего года ему пришлось объяснять практически каждому, что: "Мы встречались с Беатрис только днем и только на съемках. Скандальные отношения - не мой стиль!"

Мортен в очередной раз ускользает как угорь от "приватных" вопросов и настойчивых попыток познакомиться поближе. Он нашел для себя консенсус между "светской" жизнью и религией. Это музыка… Ну, а девушки? А девушки - потом. Хотя бы потому, что у него уже есть самая любимая барышня на все времена - маленькая белокурая девочка, которая владеет сердцем Мортена. Плюс два её старших братца. И совсем неважно, что они живут на другом конце города со своей мамой - шведской киноактрисой и фотомоделью Камиллой Мальмквист-Харкет (38).

Мортен и Камилла сейчас в разводе, но остаются хорошими друзьями и довольно часто вместе гуляют с детьми. Что с того, что Мортен стал женихом № 1 во всей Норвегии, если не Скандинавии? Это его совершенно не интересует: он записывает очередные песни об Иисусе для христианской организации Армия Спасения на Рождество.

Он открыт, вежлив и всегда непосредственен как ребенок. За это его любят еще больше, а он лишь повторяет свою истину: "Ребенок живет в каждой взрослой душе. Мы вырастаем, но он все еще внутри нас. Он помогает нам постигать этот мир, предаваться чувствам и эмоциям. Когда в душе взрослого человека нет живущего внутри ребенка, этот человек мертв, потому что душа мертва. Его мир черно-белый. И это очень опасно... В Библии говорится, если мы не станем как дети, мы не сможем войти в Царство Божие".

Однако не надо воспринимать Мортена как религиозного фанатика. Он может и пошутить, если кто-то уж совсем особенно "достанет" его. Как-то раз, когда в интервью на английском телевидении дама-ведущая без конца повторяла и делала упор на "Ах, какой front-man группы!", Мортен не выдержал и, кокетливо улыбаясь, заметил, между прочим: "А я и сзади ничего…"

Но шутки - в сторону. Мортен приходит поддержать манифестантов из Amnesty у стен посольства Индонезии в Осло, а газеты пишут, во что он был одет. Группа A-ha дает благотворительный концерт на немецком телевидении, а ведущая шоу автоматически пытается занять место в интервью перед концертом как можно ближе к Мортену. Он приезжает на MTV-акцию, посвященную ситуации в Боснии, а корреспондент интересуется: где его спутница? Порой он устает оттого, что люди реагируют в первую очередь только на его внешний вид, забывая о внутреннем мире, богатом и тоже интересном. Слишком мало тех, кто хотел бы завести с ним разговор о проблемах философии или экологии, поэтому он очень дорожит своими друзьями и близкими.

Впрочем, Мортену идеально подходит разгуливать по сцене, становясь все-таки богом на время концерта. Нужное освещение, микрофон и абсолютное внимание застывшего зала. Он сдержан, не желает делать резких движений. Обычная черная рубашка и поношенные джинсы. Он часто поет с закрытыми глазами, полностью уходя в музыку как в молитву. В совокупности это действительно производит сильный эффект. А Мортен до такой степени входит в роль, что перенял жест у благословляющего свою паству Иисуса Христа и с удовольствием демонстрирует его при большом скоплении народа.

И Бог прощает ему эти дерзости, потому что сам подарил Мортену потрясающей голос при рождении, о котором люди так и говорят: "голос от Бога". А синеглазый викинг лишь многозначительно улыбается, словно заговорщик: - Ты фотографируешь меня уже в 25-й раз! Правильно. А его нельзя не фотографировать. При этом не бывает "плохих" кадров. Все хорошие, но остановиться не можешь. И все-таки: стоп! - закончилась пленка. …

Много лет назад Мортен мечтал стать священником, но в то же время он безгранично любил музыку. Может быть, он нашел решение проблемы? Благодаря своей популярности, он получил "доступ к народным массам" и теперь проповедует со сцены.

В 1991 г. в Бразилии на концерт, чтобы услышать Мортена, собралось 195.000 человек. Факт, отмеченный даже в Книге рекордов Гиннеса. А в марте 2001 г. концерт в Осло, транслировавшийся через Интернет, посмотрело в общей сложности 500.000. Плюс 15.000 человек - в зале. Без сложных математических подсчетов видно, что в составе поп-/рок-группы Мортен получает гораздо большую аудиторию для проповедования своих песен, как если бы он служил в маленькой церкви в Норвегии.

И вновь вопрос очередного журналиста: - Существует ли конфликт между твоей верой и твоим статусом "звезды"? Мортен опять делает серьезное лицо, прогоняя улыбку и поправив очки: "То, что я люблю, - это петь. Я хотел заниматься пением с того самого дня, когда я осознал на пении хоралов в моей церкви, что имею голос. И больше всего я не хотел бы выглядеть богом в глазах моих фэнов. Я не хочу быть для них религиозным суррогатом".

Да, ему веришь. Ему нельзя не верить, когда он наполнен такой важностью. Но еще пара минут, и бесподобная улыбка озаряет его лицо. Теперь просто хочется воскликнуть: - Нет! Таких священников не бывает… [/i][/quote]

Link to comment
Share on other sites

[b]Nonchalant[/b], спасибо тебе за статью. :loveyouu: А теперь посмотрите этот сайт фэны. ;)

[url="http://www.mortenharket-fr.com/biography.htm"]http://www.mortenharket-fr.com/biography.htm[/url]

Link to comment
Share on other sites

Вот статья, взятая из официального сайта группы "А-ха". www.a-ha.com
[b]Questions on the band members[/b]

This is the place to find out more about the intriguing 'story of Pål, Paal, Pal and Paul', or in what respect Morten calls himself a 'hunter-gatherer'.......

[b]Tara, as well as many many other fans wish to know more about Morten and Anne Mette's baby:
"Have Morten and Anne-Mette had their baby yet? If so when, what did they have and what did they call it?"[/b]

Yes, in February 2003, Morten and Anne-Mette welcomed a bouncing baby into their lives. They wish to keep the 'specifics' private for now, though - enjoying family life among themselves now. That is why you won't find anything about it on a-ha.com. Hopefully also the press will respect the family's wishes :-)

[b]Erica Håkans wonders:
"Journalists of different nationalities tend to spell Paul's name in three various ways (Paul, Pål and Paal). I assume Pål is the original spelling, at least it's the Scandinavian one, but has he at some point officially changed it to the American version, Paul?" [/b]

Aha! This question leads to the intriguing 'story of Pål, Paal, Pal and Paul'.

The man that we now know as Paul Waaktaar-Savoy was actually born as Pål Gamst. Another correct way of spelling this first name is Paal, because in Norwegian, 'aa' = 'å' (kind of like how 'ue'='ü' in German, for example)

Already early on his musical career, Pål picked his mother's surname, Waaktaar, as his artist name. With Bridges, for example - the band that Paul and Magne were in before a-ha - Pål Waaktaar is the name listed in the credits.

Now, when a-ha rose to fame, the worldwide press simply wrote 'Pal' - as their search for the 'å' on their keyboard was in vain (and what did they know about the 'å' = 'aa' rule...). Sometimes, they were a bit adventurous and went for alternatives like Päl or Pâl. Needless to say, none of those spellings and pronunciations are correct - Pal included.

But even if people were able to produce a Norwegian 'å' in their texts, then there still was almost no one outside Scandinavia who knew how to pronounce Pål correctly... And when Paul moved to NYC, this problem became only more poignant.

In the end, he decided to change his 'artist name' into Paul. That was in 1994. And because he was married to Lauren Savoy by that time, he added the surname Savoy in one go.

So that's the story of how Pål Gamst became Paul Waaktaar-Savoy. And that's how he prefers to be called these days, "because it's easier that way", as Paul himself told us. That's also why we write 'Paul' on this web site.

(Only, when he signs autographs, he almost always slips into writing Pål. I guess old habits die hard ;-) )

[b]Oksana writes:
"I like A-Ha since I'm a teenager but it's a shame i don't know their dates of birth. Can you help me?"[/b]

Of course I can :-)

Morten Harket: born in Kongsberg, Norway on September 14, 1959
Paul Waaktaar-Savoy: born in Oslo, Norway on September 6, 1961
Magne Furuholmen: born in Oslo, Norway on November 1, 1962

[b]Anita-Marie asks:
"Are any of the guys married? Do they have kids?"[/b]

Magne is married to Heidi Rydjord and they have two sons, Thomas and Filip.
Paul is married to Lauren Savoy and they have one son, True August (nicknamed Augie).
Morten separated from Camilla Malmqvist a few years ago and now lives with Anne Mette Undlien. They are expecting their first child together now. Morten also has three kids from his marriage with Camilla: Jakob, Jonathan and Tomine.

[b]Elle wonders:
"I was wondering if Mags still has heart problems after his surgery a few years ago." [/b]

In autumn 1999, Magne had to go to hospital for acute heart problems. He suffered from an uneven heart beat. In hospital they had to basically stop his erratic heart and then restart it - and upon restart, his heart beat would be even again. In spring 2000, the problem came back and he was rushed to the hospital again.

The acute problem from back then has fortunately not (yet) resurfaced, but there is always a risk. So Magne has to keep to a heart-sparing diet and a not too stressful life-style. But that doesn't prevent him from leading a normal life - insofar the life of a pop star can be a normal one :-)

[b]Claire Moore asks:
"How many different languages does each of the guys speak and what are they?" [/b]

At the risk of giving an incomplete answer, here are the languages that I am certain of:
- Norwegian (which means that they can converse with Danish or Swedish people, as Scandinavians understand each others' language)
- English (in Paul's case, it's more American English, as he has a residence in NYC as well; whereas Morten's English is more UK English, having lived in England for many years.)
- some working knowledge of German
- and Magne gets by very well in French (he's the one who does the French rap at the end of the song 'Cannot Hide').

[b]Christina Schmelzer writes:
"I listened to this British radio show where Morten was present. He said something about avoiding wheat - if I got it right! So do you know something about that?"[/b]

For about two years now, Morten is on the blood-type diet - a type of popular diet which says that you can or cannot eat specific things according to your blood type. For Morten, this includes that he eats no products that contain wheat.

He spoke about it in some recent interviews, let me see...

Here's one quote:
"Morten is on the blood-type diet and is convinced that this has drastically improved his energy level. When Duckert and he go out for dinner, he asks for meat - "lots of meat!" - and vegetables. But no potatoes or bread, thanks."

The entire interview can be found here

Or this one:

[b]"What was the last thing you put in your mouth? [/b]
MH: My foot, probably! In fact, it was a mozarella salad. Usually I try and eat something that corresponds with the blood type that I am. I've tried it and I do believe that the blood type diet has a lot going for it. I'm type O, which is primal or original man. So the hunter-gatherer. Things you catch or pull out of the ground."

from the interview "Hanging on the telephone with Morten Harket" which you can find at the bottom of this press overview

(When I read this last one, I remember thinking about how mozarella salad is not exactly something that you need to hunt down ;-) )


Судя по статье он развелся с Камиллой и сейчас живет с Анн Мет Ундлиен. :dedmoroz:

Link to comment
Share on other sites

[b]Имя: Мортен Харкет
Дата рождения: 14 сентября 1959 года
Место рождения: Консберг, Норвегия
Мать: Хени - учительница
Отец: Райдер - врач
Имеет 3 братьев - Гунвальд, Хокон, Кьетиль и сестру Ингунн
Семья: был женат на Camilla Malmqvist (1989-1998)
Дети: Якоб (1989) и Джонатан (1990) и дочь Томин (1993).
[/b]

Мортен Харкетродился, вырос и был воспитан в интеллигентной, религиозной семье. В юностион мечтал стать священником и поступил в университет на факультет теологии, а также прошел обязательную службу в армии. Возможно, он стал бы известным проповедником или религиозным философом, если бы не любовь к музыке. Мортен мечтал быть ярким и самобытным артистом и музыкантом. И любовь к музыке одержала верх. С ранней юности Мортен стал петь в различных полупрофессиональных группах, самой значительной из которых стала блюзовая команда [b]"Soldierblue"[/b].

Однажды после концерта норвежской группы 'The Bridges", Мортен подошел к музыкантам исказал "Вы - лучшая группа в Норвегии, но вам нужен хороший вокалист". Пол Воктор и Магне Фурухольмен, пропустили это мимо ушей, они тогда незнали, что именно этот человек и станет вокалистом в их следующей группе - a-ha, ставшей в последствий одной из легенд современной музыки. После некоторых перипетий группа "The Bridges" распалась, а Пол и Магне в двоем отправились в Лондон в поисках успеха. Их поездка обернулась неудачей, но уже во второй раз им удалось заручиться поддержкой Мортена Харкета и они втроем вернулись в Лондон. На этот раз им повезло и вскоре мир открылдля себя норвежскую группу a-ha. (Историю группы можно прочитать на русскомсайте группы www.a-ha.ru) В период 1985-1994 годов команда выпустила 5 студийных альбомов и одинсборник хитов. Первые попытки записать что-то вне а-ха были предприняты Харкетом еще в 1988 году. В 1993 году выходит его первый альбом "Poetenes Evangelium", выходит как приложение к сборнику стихотворений известных норвежских поэтов, созданному по сюжетам Евангелия. Одним из авторов сборника был Ховард Рем - друг иединомышленник Харкета. В 1994 году после концерта в Санкт Петербурге, музыканты a-ha принимают решение о перерыве в активной деятельности группы, чтобы посвятить свое время сольным проектам. В 1995 году выходит первый международный сольный альбом Мортена [b]"Wild seed"[/b].


После выхода [b]"Wild seed"[/b] мы впервые увидели Харкета как необычайно талантливого композитора и автора песен. Поскольку почти все композиции a-ha были написаны Воктороми Фурухольменом, то для Харкета этот альбом стал очень важной вехой в его карьере. [b]"Wild seed"[/b] получился зрелым и интересным и был с восторгом принят на родине Мортена, где он 12 недель возглавлял норвежский чарт. Однако, опять- таки саботаж со стороны Warner Brothers, не позволил альбому быть оцененным по достоинству во всем мире. Тематический диапазон CD простирается от таких жестких драматических хитов, как: [b]"A kind of christmas card"[/b] и[b]" Brodsky tune"[/b], написанной на слова лауретата Нобелевской премии Иосифа Бродского, до мягких и лирических баллад [b]"Halfin love, half in hate" и "Los Angeles"[/b]. Большое место в альбоме было уделено религиозной тематике ([b]"Lord", "Layme down tonight", "Ready to go home"[/b]).

Не останавливаясь на достигнутом, Харкет уже через год выпускает альбом на норвежском языке, получивший название - [b]"Vogts Villa"[/b] и записанный за 12 вдохновенных дней. Особой удачей альбома я считаю песню [b]"Himmelskedancer"[/b], поражающую своим трагизмом и мощной энергетикой. После этого Харкет записал несколько песен и синглов (явно некоммерческой направленности). Он также активно участвовалв различных благотворительных акциях. На 1999 год был запланирован выход второго международного альбома Харкета, который был отложен всвязи с работой над шестым альбомом a-ha, в который вошли две песни, написанные им ([b]"Tolet you win" и "Thought that it was you"[/b]). Харкет - ярко выраженная творческая натура с огромным кругом интересов, начиная философией, религией, политикой и живописью и заканчивая орхидеям бабочками и машинами.

Как обладатель уникального голоса диапазоном в пять октав и великолепного владения своим голосом, Харкет признавался лучшим вокалистом Европы в 80-е годы.


Из сайта [url="http://www.norge.ru/music/harket/index.html"]http://www.norge.ru/music/harket/index.html[/url] :)

Link to comment
Share on other sites

[b]POL WAAKTAR

Мечтатель-реалист или Реалист-мечтатель?

Life should be a poetry
A pretty, pretty tree
Where words have their meanings
To help you understand
And say what you mean….
("Foreign film")[/b]

Пальцы перебирают струны на гитаре, играя эту мелодию. Жизнь - это поэзия. Десятки песен написаны его рукой и он продолжает созидать с потрясающей сосредоточенностью. В принципе, о нем сложно говорить. Порой он даже скучен из-за того, что твердо идет по жизни, не зная провалов. Хотя в интервью он всегда утверждает, что дико неталантлив. Но это не кокетство, потому что он опять-таки не умеет кокетничать и заигрывать с публикой, как его ближайшие коллеги. Это просто всё та же скромность, что постоянно мешает ему.

Миру он известен как Пол Воктор, гитарист и композитор норвежской группы A-ha. Если заглянуть вглубь истории, то это именно в его светлую голову пришла идея о создании группы и его рукой написано 90% песен на всех альбомах.

Сейчас у него собственная группа - "Savoy", с которой записано уже три альбома и все три стали "золотыми". 1996 - "Mary is coming", 1997 - "Lackluster me", 1999 - "Mountains of time". И он продолжает творить, переплетая в очередной раз жизнь и поэзию. В его кармане всегда находится маленький блокнот, куда он записывает все идеи и музыкальные соображения, приходящие в голову.

Но сейчас речь пойдет о том, что если бы много лет назад Пол, стоя на перепутьи жизни, выбрал бы иную тропинку, то мы с вами бы, вероятно, не получили бы того варианта, что имеем. Вполне возможно, что мир так бы и не узнал о группе A-ha в начале 80-х. Хочется приоткрыть дверцу, о которой мало кто знает…

Параллельно с безграничной любовью к музыке Пол всегда занимался живописью. Много лет назад он бредил карьерой художника-живописца и собирал сведения об Университете во Флоренции, о Школе Изобразительных искусств в Париже, о Школе искусств в Стокгольме, намереваясь поступать туда. Но тут неожиданно реализовалась авантюра с A-ha, и увлечение живописью стало хобби.

В отличии от своего друга - Магне Фурухолмена (клавишник A-ha), который более склонен к графике, авангарду и постоянно устраивает выставки, участвует в дизайнерских проектах и, вообще, в настоящее время более занят art, чем music, - Пол пережил только одну выставку и не особенно любит показывать свои картины. Причиной тому - всё та же скромность.

Выставка состоялась в мае 1998 в городе Лиллехаммер, известном по Зимней Олимпиаде 1994 года. В течение трех недель люди впервые смогли не слышать, а видеть творения музыканта. В основном, это портреты людей, написанные маслом. Когда смотришь на картины Пола, то отчего-то невольно вспоминаются Эдвард Мунк со своим творчеством и Кнут Гамсун - любимый писатель Воктора - и его "Виктория"…

Соглашаясь на выставку, Пол оговорил сразу: "Никаких продаж!" Воктора не очень-то вдохновлял случай с Дэвидом Боуи и его "Зензи". Эта картина Боуи была более десяти лет назад приобретена анонимным коллекционером. Попытки же Дэвида Боуи "вычислить" владельца и вернуть картину себе успехом не увенчались до сих пор.
У Пола нет привычки часами рассуждать о музыке или живописи в присутствии журналистов, оседлав любимых коньков. Он никогда не говорит в интервью о выставочном искусстве, открывая посторонним только мир звуков. Он вообще достаточно молчалив по жизни (Истории известны такие интервью A-ha, в течение которых Пол не произнес ни единого слова!). Зато всегда предельно конкретен, нелюбопытен и спокоен:

- Да, какое-то время я жил в Нью-Йорке и теперь у меня американский акцент. Конечно, это не Норвегия, но привыкаешь со временем… Как-то я ходил по магазинам и проходил мимо человека, который лежал в луже крови и был изрешечен пулями. Была полиция, много людей, а я даже смотреть не стал… Теперь я снова в Осло и рад этому…

Он не любит особенно долго и много путешествовать. Он предпочитает находиться в своей мастерской и писать очередную картину, обдумывая новую песню и беседуя с музами о поэзии, одновременно сотворяя жизнь. Исключением, кому всегда разрешен вход туда, является его жена - Лорен Савой. На протяжении более 16 лет она - его единственная любовь, реальная муза, коллега по работе в "Savoy" и мать его единственного сына, который родился в августе 1999 года и был наречен Augie (August).

Они познакомились в 1984 году в Лондоне на дискотеке в Camden Palace. И с тех пор они вместе. В 1987 году - обручились, а в конце 1991 - сыграли долгожданную свадьбу. Лорен родом из Бостона (USA), поэтому пара долго кочевала между двумя материками. Существует много "доброжелателей" злословящих по поводу того, что Лорен похожа на Йоко Оно и сыграла для A-ha ту же роль, что и жена Джона Леннона для The Beatles. Сам Пол как всегда лаконичен:
- Лорен - не Йоко и не Линда (Маккартни)! Это другая женщина!
Это он заставил Лорен взять в руки гитару, выйти на сцену и запеть, решив, что женский вокал пойдет на пользу "Savoy". Воктор оказался прав. Песни с голосом Лорен тоже заняли места в хит-парадах.
В своих песнях Пол - безудержный романтик, но в жизни - убежденный циничный реалист. И точкой пересечения этих двух ипостасей является живопись. Он прекрасно умеет зарисовывать музыку и сочинять картины.

[b]Life should be a song
One of those sixties songs
With lots of catchy phrases
That everybody knows
So you can sing along...
("Foreign film")[/b]

[b]Одна из двух причин почему Пал говорит на американском английском, а не на британском, как н-р Мортен и Магн.[/b] :dedmoroz:

Link to comment
Share on other sites

Здесь написано с кем за свою жизнь встречался Мортен Харкет. ;)

[url="http://www.whosdatedwho.com/celebrities/people/dating/morten-harket.htm"]http://www.whosdatedwho.com/celebrities/pe...rten-harket.htm[/url]

Link to comment
Share on other sites

[color="#FF8C00"]продолжаю тему о семье
Дети Мортена(не все):
[img]http://i5.tinypic.com/8104oep.jpg[/img]
где-то еще брат должен был быть, но пока не нашла у себя))
это anne mette, кажется...
[url="http://imgdb.ru/view.php?i=dsngydb2_355951"][img]http://s1.imgdb.ru/2007-12/17/untitled-bmp_dsngydb2.png[/img][/url]

кстати, хотелось бы отметить звездную подружку Мортена из Aqua)
Lene, она есть там в ссылке, которую оставила Europe=)[/color]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Europe' post='2238444' date='Dec 17 2007, 18:40 ']Кто-нибудь может поставить ссылку на песню "[b]How Can I Sleep With Your Voice In My Head[/b]". musulman:[/quote]

Дорогая ,ведь вы неверно ищете. Я знаю от и до все песни А-НА,но такой песни у них нет.Точнее есть,но у неё иное название The Swing Of Things (из альбома Scoundrel Days 1986).Просто так поётся в припеве 2-го куплета. Бегите на U2be .Там кое-что есть для вас.Мои рецензии насчёт этой песни -Супер оригинальная песня .Типичные 80-ые годы.Но это не какое-нибудь диско.Это А-НА. Мой совет вам,сначала послушайте оригинальную версию,а потом уже концертную. А ''How Can I Sleep With Your Voice In My Head'' это впервые в истории А-НА концертный альбом из 2-х дисков (2003) .Туда вошли песни ,которые они исполняли во время концертного турне LIFELINES по Европе.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='celice' post='2242484' date='Dec 18 2007, 16:29 ']Дорогая ,ведь вы неверно ищете. Я знаю от и до все песни А-НА,но такой песни у них нет.Точнее есть,но у неё иное название The Swing Of Things (из альбома Scoundrel Days 1986).Просто так поётся в припеве 2-го куплета. Бегите на U2be .Там кое-что есть для вас.Мои рецензии насчёт этой песни -Супер оригинальная песня .Типичные 80-ые годы.Но это не какое-нибудь диско.Это А-НА. Мой совет вам,сначала послушайте оригинальную версию,а потом уже концертную. А ''How Can I Sleep With Your Voice In My Head'' это впервые в истории А-НА концертный альбом из 2-х дисков (2003) .Туда вошли песни ,которые они исполняли во время концертного турне LIFELINES по Европе.[/quote]
[b]Celice[/b], я с детства слушаю их. :loveyouu: У меня все альбомы есть и уже давно. Уверяю вас, я знаю их не хуже вас, может даже лучше. :morqqqq: Просто то, что я написала это было название живого альбома т. е. они дали сольник и когда выпустили этот концерт на диске назвали именно так ''How Can I Sleep With Your Voice In My Head'' и я не проверив данные подумала, что наверняка есть и одноименная песня. :unsure: Дорогуша видать вы тоже не все знаете, раз не знали об этом и написали это впервые в истории. gizildish Для точности поставлю фотку с обложки диска. ;)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Europe' post='2243768' date='Dec 18 2007, 21:38 '][b]Celice[/b], я с детства слушаю их. :loveyouu: У меня все альбомы есть и уже давно. Уверяю вас, я знаю их не хуже вас, может даже лучше. :morqqqq: Просто то, что я написала это было название живого альбома т. е. они дали сольник и когда выпустили этот концерт на диске назвали именно так ''How Can I Sleep With Your Voice In My Head'' и я не проверив данные подумала, что наверняка есть и одноименная песня. :unsure: Дорогуша видать вы тоже не все знаете, раз не знали об этом и написали это впервые в истории. gizildish Для точности поставлю фотку с обложки диска. ;)[/quote]

Кажется я не на шутку разозлила Europe .I didn't mean to hurt you .В моих мыслях не было ничего дурного.Просто ,как вы сами сказали ," не проверив даннные" вы искали эту песню.А я что сказала? " Я от и до знаю....." т.е. насколько я знаю такой песни нет ,ищите по другой версии и оставила ссылку. И в моём обращении" дорогая" не было ни тени надменности,поверьте. На свете есть 1000 сайтов А-НА и каждый сайт трактует свою версию . И у каждого из нас есть свой любимый сайт. Вы может не знаете ,то что знаю я и совсем наоборот т.е.я не знаю ,то что знаете вы. Для этого и есть форум,чтобы поделится знаниями. Я не сомневаюсь в знаниях a-haфанов Day.az.
Когда вы начинали слушать А-НА ,я ещё училась ходить. Это реальность и я с превеликой радостью соглашаюсь с этим. В этом-то и магия А-НА. Она объединяет людей разных возрастов и поколений.
Если мои слова действительно обидели вас ,то поверьте I'M REALLY SORRY.
P.S Но всё-же ''How can i sleep '' это 1-ый и пока -что единственный концертный альбом А-НА.
По крайней мере так сообщают их официальные сайты.

Давайте посплетничаем о весёлых,смешных,спорных историях в истории А-НА. У меня есть 2-3 истории.
В 1989 году во время драки между Мортеном и Магне, Магне разбил на голове Мортена оконное стекло . Мортен отделался небольшими царапинами.
Последние 2 года вы все наверно видели на шее Мортена серебрянную бижутерию стоимостью около 500 долларов .На вопрос что она означает ,или это какой -то талисман , он серьёзным видом ответил: "Она просто скрывает шрамы от попыток Магне И Пола оторвать мне голову". Вот шутник.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • В Баку появятся десятки новых автобусных остановок
      В Баку планируется установить 86 остановочных павильонов.
      Об этом сообщает пресс-служба Азербайджанского агентства наземного транспорта (AYNA) при Министерстве цифрового развития и транспорта.
      «Продолжается установка и реконструкция остановочных павильонов в столице. С учетом состояния дорожной инфраструктуры в Баку устанавливаются павильоны для широких и узких тротуаров», - говорится в информации.

       

      https://media.az/society/v-baku-poyavyatsya-desyatki-novyh-avtobusnyh-ostanovok
        • Like
      • 23 replies
    • Известный актер Талех Юзбеков прижег лоб жены сигаретой
      Известный азербайджанский актер Талех Юзбеков прижег сигаретой лоб жены.
      Об этом сообщила сама супруга артиста, блогер Хатира Юзбекова.
      Она показала след от ожога на лбу своим подписчикам в Instagram.
      "Да, муж прижег мне лоб сигаретой", - сказала она.
      Хатира Юзбекова не предоставила подробной информации о случившемся.
      Отметим, что у Талеха и Хатиры Юзбековых двое детей.  https://www.instagram.com/reel/C6Va1qjuNjZ/?utm_source=ig_embed&ig_rid=fec0e9dd-befb-44ea-ab5e-6e57f827531b   https://ru.oxu.az/society/865516  https://ru.baku.ws/video/193254  
      .
        • Facepalm
        • Confused
      • 37 replies
    • Стали известны подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку
      Стали известны некоторые подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку.
      Как передает xezerxeber.az, случай был зафиксирован около 07:00 по адресу: Сураханский район, поселок Гарачухур, улица Фармана Керимзаде, 67.
      По словам соседей, камень, которым было закрыто отверстие бака с водой, упал внутрь и нанес определенные повреждения. Хозяин дома решил вытащить камень и починить резервуар, но застрял в отверстии. Он находился в таком положении примерно 40 минут.
      На место происшествия незамедлительно прибыли сотрудники Службы спасения особого риска Министерства по чрезвычайным ситуациям. Они вызволили мужчину (1986 г.р.) с помощью специальных инструментов.
      Подробнее - в сюжете:
      13:35
      На горячую линию "112" Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) Азербайджана поступила информация о том, что на территории поселка Гарачухур Сураханского района столицы один человек оказался в беспомощном состоянии.
      Об этом сообщили в МЧС.
      На место происшествия незамедлительно были направлены сотрудники Службы спасения особого риска службы.
      При оценке оперативной обстановки выяснилось, что Т.Мамедов (1986 г.р.) проводил ремонтные работы в резервуаре для воды глубиной 2 метра и диаметром 1,5 метра в частном доме и не смог выбраться из него.
      Сотрудники  службы спасли мужчину с помощью спецтехники.
        • Sad
        • Haha
      • 82 replies
    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Like
      • 114 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Sad
        • Confused
      • 170 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 137 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
        • Upvote
        • Like
      • 241 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...