Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Курт Воннегут


Recommended Posts

Читала у него "Бойню№ 5" и еще один рассказ (интересно, за не слишком цензурные названия проивзедений рейтинг тоже начисляют, или нет? :) )

Очень понравилось. "Бойня" произвела какой-то освежающий эффект, у Воннегута свой стиль, чем-то очень отличающийся от прочих авторов.

Link to comment
Share on other sites

Впервые от Воннегута услышала эти гениальные слова:

Боже, дай мне душевный покой, чтобы принять то, что не могу изменить,

Силу, чтобы изменить то, что могу;

И разум, чтобы отличить одно от другого...

Циник... не спорю... Но в каждой его строчке чуствуется вселенская боль за человека и вселенская любовь к нему же...

Link to comment
Share on other sites

забавный. больше всего запомнилась фраза: "если бы мой папа не отдал молодому Гитлеру свое пальто, он бы умер от воспаления легких и войны бы не было")

А узнала о нем в подростковом возрасте из какой-то детской книжки... или не детской... кажется даже ее Поляков написал, тот что сейчас редактор "Литературки"... кажется книжонка называлась "Апофигей"... и там начиналось все со спец школы, куда приехала делегация американских школьников. И наши им рассказали о Воннегуте, а те старательно записали его фамилию по буквам и обещали почитать))

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...
Читала у него "Бойню№ 5" и еще один рассказ (интересно, за не слишком цензурные названия проивзедений рейтинг тоже начисляют, или нет? :) )

Очень понравилось. "Бойня" произвела какой-то освежающий эффект, у Воннегута свой стиль, чем-то очень отличающийся от прочих авторов.

Link to comment
Share on other sites

  • 5 weeks later...

[quote name='Изя Кацман' post='1890360' date='Sep 27 2007, 17:56 ']"Мать тьма" (в другом переводе - "Порожденье тьмы ночной") почитайте. Очень советую.
Вот ссылка [url="http://www.lib.ru/INOFANT/WONNEGUT/mother.txt"]http://www.lib.ru/INOFANT/WONNEGUT/mother.txt[/url][/quote]

Надо же, совпало. Я как раз 3 дня назад прочла, точнее проглотила :) эту книгу. Очень понравилось!

Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...

[quote name='Изя Кацман' post='1890360' date='Sep 27 2007, 19:56 ']"Мать тьма" (в другом переводе - "Порожденье тьмы ночной") почитайте. Очень советую.
Вот ссылка [url="http://www.lib.ru/INOFANT/WONNEGUT/mother.txt"]http://www.lib.ru/INOFANT/WONNEGUT/mother.txt[/url][/quote]
У меня эта книга под названием Проматерь-ночь.(издана в США на русском)
Мои самые любимые это Завтрак для чемпионов и Колыбельная для кошки. Хотя трудно выбрать нелюбимую. Он всегда на высоте.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='TAM' post='1593436' date='Jun 19 2007, 22:19 ']Впервые от Воннегута услышала эти гениальные слова:

Боже, дай мне душевный покой, чтобы принять то, что не могу изменить,
Силу, чтобы изменить то, что могу;
И разум, чтобы отличить одно от другого...

Циник... не спорю... Но в каждой его строчке чуствуется вселенская боль за человека и вселенская любовь к нему же...[/quote]
а по моему это Сократ сказал :unsure:

Link to comment
Share on other sites

Надеюь не будетт проблем, если я процитирую самого себя: :unsure:

[quote name='Rüfət' post='2903655' date='May 16 2008, 09:24 '][color="#FF0000"]Мое самое большое литературное впечатление за последнее время [/color]

[img]http://img1.liveinternet.ru/images/attach/b/2/23/536/23536483_1209109310_VONNEGUT_NYR101.jpg[/img]

Ну не красавчик, а?!
Будучи летом 2007 г в Кобулетти, на Чемпионате Южного Кавказа по ЧГК, помнится, нам задали вопрос, ответом на который было «Номер 5». Из вопроса, мы сразу поняли, что речь идет о бойнях. Ну, там про Чикаго что-то было. Но вот на «Бойню номер 5» не вышли, вернее, вышли, вышли на предельную границу логической раскрутки вопроса, но так как никто не читал этого романа, мы и упустили тогда заветное очко.
Прошло еще полгода, и я как-то натолкнулся на этот роман в нете, скачал его на телефон. Название у него было очень уж заумное «Бойня номер пять, или Крестовый поход детей». Хоть и длинное, но ничего не говорящее.
В январе я наконец-таки прочел этот роман и сразу же влюбился в творчество Воннегута. Сразу же заявляю, что это самое большое мое литературное впечатление за последние, может несколько лет. Уже давно (наверное, с 2003 года, когда я залпом прочел всего Коэльо и Гессе) я не читал подряд книги одного автора, и каждая книга, сохраняя общие отпечатки творчества автора, не носила бы какой-то индивидуальный характер.
Я как-то признавался, то не являюсь большим поклонником фантастики, но почти все что, читал, оставляли у меня очень приятное впечатление. Очень нравится Шекли, Бредбери, Азимов, не говоря о старом-добром Жюле Верне, советские Булычев и Беляев. Вот, теперь в полку фантастов прибыло – Курт Воннегут, прошу любить и не жаловаться.
Но что привлекло меня в его творчестве? Как ни странно, почти все его книги завершаются вовсе не хеппи-эндом, главные герои стареют, умирают, мир поражают ужасные болезни и климатические катастрофы. Но это Воннегут, самый настоящий. Его фантастика хоть и претендует на научность, но на самом деле это самая настоящая социальная драма. В отличие от других фантастов, Воннегут своим творчеством не заражает своих читателей духом искательства. Только не это. Наоборот, призывает к пассивности. Вернее даже не к банальномуничегонеделанию, а просит человечество умерить свой пыл в разрушении планеты, уничтожение природы, себе подобных.
Я прочел в январе-феврале несколько романов и рассказов. Понравились все: и «Бойня номер пять», и «Колыбель для кошки», и – особенно – «Галапагосы». Два последних можно отнести к экологической фантастике, автор предупреждает о тех катастрофах, которые могут произойти только по причине бездумного насилования над природой.
Надеюсь, что книги «Писателя штата Нью-Йорк» еще многих заставят задуматься.[/quote]

Link to comment
Share on other sites

  • 6 months later...

Его теория карасса и дюпрасса покорила меня. Тяжко бродить в потемках в поисках тех, кто близок тебе по духу. Но... дорогу осилит идущий. То, что делает нас сильнее, иногда потом может убить. В лиса что ли превратиться, чтобы покончить со всем сразу?

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Группа людей, собранная вместе для выполнения божьей воли без своей на то воли и ведома.
Если вы обнаружите, что ваша жизнь переплелась с жизнью чужого человека, без особых на то причин, — этот человек, скорее всего, член вашего карасса.
Для карасса не существует ни национальных, ни ведомственных, ни профессиональных, ни семейных, ни классовых преград. Объединение людей по этим признакам скорее всего является ложным карассом, или гранфаллоном. Попытки обнаружить границы своего карасса, также как и разгадать божий замысел считается невозможным. Ось каждого карасса, его объединяющий фактор, называется вампитером. Карасс из двух человек называется дюпрассом.

Вампитер - ось всякого карасса. Нет карасса без вампитера, учит Боконон, так же как нет колеса без оси. Вампитером может служить что угодно — дерево, камень, животное, идея, книга, мелодия, святой Грааль. Но что бы ни служило этим вампитером, члены одного карасса вращаются вокруг него в величественном хаосе спирального облака.
Разумеется, орбита каждого члена карасса вокруг их общего вампитера — чисто духовная орбита. Не тела их, а души описывают круги. Как учит петь Боконон:
Кружимся, кружимся — и все на месте:
Ноги из олова, крылья из жести.
Вампитеры уходят, и вампитеры приходят, учит Боконон.
[b]В каждую данную минуту у каждого карасса фактически есть два вампитера: один приобретает все большее значение, другой постепенно его теряет.[/b]

Гранфаллон
Ложный карасс, кажущееся единство какой-то группы людей, бессмысленное по самой сути, с точки зрения божьего промысла.
Что такое гранфаллон? Хочешь ты узнать,
Надо с шарика тогда плёнку ободрать!

В качестве примера гранфаллонов Курт Воннегут приводит различные партии и организации, в частности: коммунистическую партию, Дочери американской Революции, компанию «Дженерал Электрик» и Международный орден холостяков — и любую нацию в любом месте в любое время.

Link to comment
Share on other sites

Дюпрасс - карасс из двух человек. По Боконону, настоящий дюпрасс никто не может нарушить, даже дети, родившиеся от такого союза. Дюпрасс рождает в людях некоторую самонадеянность и помогает влюблённой паре в уединённости их неослабевающей любви развить в себе внутреннее прозрение, подчас странное, но верное.Люди одного дюпрасса всегда умирают не позднее, чем через неделю друг после друга.

ВАУ! Хохочу! Пуфф ваще убил .
Пуфф - судьба тысячи людей, доверенная дурре. Ребёнку, заблудившемуся во мгле.

А ранг-ранг?
Человек, который отваживает других людей от определённого образа мыслей тем, что примером своей собственной ранг-ранговой жизни доводит этот образ мыслей до абсурда.

Ацтой. Станешь клоуном, мишенью для всех, на тебя посмотрят и скажут - медуза несчастная без костей, мелочь невидимая, как же нам клево здесь, наверху! Это прям про меня.

Син-ват - человек, который хочет забрать себе чью-то любовь всю, целиком. Боконон же учит, что это очень нехорошо — не любить всех одинаково. Э
Это тоже недурственно.
В общем, есть чему поучиться.

Link to comment
Share on other sites

[b]Син-ват - ваащще ацтой![/b] Забрать себе всю любовь - это как посадить на цепь или надеть жесткач. Я, например, не выдержу этого. Только моя добрая воля и правильное понимание того, что я делаю, могут заставить меня добровольно надеть на себя цепи дружбы, братства и пр. форм человеческих отношений. Но ходить на поводке? Да никогда. Дрессуре не поддаюсь. Человек должен сам выбирать меру своего отношения к миру, людям, вещам, животным. И если захочет - то только добровольно отдавать всю свою любовь (думаю, Воннегут не имел ввиду любовь в узком понимании этого слова). Иначе это будет выглядеть так: амок+рабство=утрата себя. В этом случае ты станешь неинтересен, прогнозируем, привычен. В итоге - отброшен пинком берца. Можно быть чужим отражением, но .... только по своей воле. И зная, что есть смысл в том, что ты делаешь. Если бы в мире было меньше хаоса и эмоций в поступках, то все было бы гораздо проще. Когда-нибудь идеи Воннегута (вернее, не его идеи - они древние, как мир, просто он их изложил в прикольной форме) станут обыденностью для человеческой цивилизации.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

[b]У всех дураков одна беда — по крайней глупости они даже не представляют себе, что на свете есть такая штука, как здравый смысл.[/b]
Почему так много дураков?
Земляне всегда вели себя так, как будто с неба на них глядит громадный глаз — и как будто громадный глаз жаждет зрелищ.
Кто его знает…МОЖЕТ, КТО-НИБУДЬ ТАМ, НАВЕРХУ, ХОРОШО КО МНЕ ОТНОСИТСЯ?
[b]Самое жестокое, самое опасное, самое кощунственное, до чего может докатиться человек, — это уверенность, что счастье или несчастье — перст Божий! …"Богу всё равно". [/b]
Это сответствует точке зрения о том, что Он создал программу, запустил ее, а потом самоустранился. И теперь наблюдает за ее работой.
Я жертва цепи несчастных случайностей. Как и все мы.
А вам никогда не приходило в голову, что всё сработало, — и в точности так, как надо?
[b]Люди в большинстве совсем не понимают, — что они не только жертвы безжалостной судьбы, но и самые жестокие орудия этой безжалостной судьбы. [/b]
[b]Самое худшее, что может случиться с человеком — это если его никто и ни для чего не использует.
Смысл человеческой жизни — кто бы человеком ни управлял, — только в том, чтобы любить тех, кто рядом с тобой, кто нуждается в твоей любви.
Я нашёл место, где могу творить добро, не причиняя никакого вреда, и сам я вижу, что творю добро, и те, кому я делаю добро, понимают мою доброту и любят меня. [/b]
Это точно. Лучше пусть тебя используют, чем ты будешь потребителем.
Зачем мне играть в выдуманные игры, когда на свете так много настоящей игры.

[b]В этом мире столько любви, что хватит на всех, надо только уметь искать. Я — лучшее тому доказательство
Предложение неожиданных путешествий есть урок танцев, преподанных Богом
Теперь я почувствовал, что надо верить, и я поверил.[/b]
Такие фразы органически вплетены в произведения Воннегута, придавая им неповторимый художественный облик. .

Link to comment
Share on other sites

Я — брат всех писателей. Мысль эта будоражит и успокаивает одновременно. Дикое везение, ибо человеческому существу необходимо иметь ну очень много родственников. Родственники служат потенциальными донорами если не любви, то, на худой конец, элементарной ПОРЯДОЧНОСТИ.
«Я ни разу в жизни не видел кузнеца, у которого был бы роман с собственной наковальней».
Разбудите меня среди ночи и я отчеканю: «Каждый сам за себя».
Жизнь, которая ждёт нас после смерти, бесконечно утомительнее этой.
[b]Мне бы очень хотелось, чтобы люди, которым положено любить друг друга, могли бы сказать друг другу в разгар ссоры:"Пожалуйста, люби меня поменьше, только относись ко мне по-человечески". [/b]
А это из романа «Фарс, или Долой одиночество».

Link to comment
Share on other sites

  • 8 months later...

Как раз сейчас запоем перечитываю в его книги. Поразительный писатель, один из немногих кого тянет читать, перечитывать, чьи мысли и идеи породолжают влиять на тебя еще долгое время, после того, как книга была прочитана.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Просто зарисовка:
роман "Времятресение":
Известный пианист. В то время, когда он разыгрывался, казалось, что на свете нет ничего прекраснее его музыки. В это время он обычно кричал со сцены: "Пристрелите меня кто-нибудь, пока я счастлив".
Каков стеб,а?))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Дюма-дочь' date='08 March 2010 - 11:07' timestamp='1268032072' post='6325370']
Просто зарисовка:
роман "Времятресение":
Известный пианист. В то время, когда он разыгрывался, казалось, что на свете нет ничего прекраснее его музыки. В это время он обычно кричал со сцены: "Пристрелите меня кто-нибудь, пока я счастлив".
Каков стеб,а?))[/quote]

Удивляюсь, как много вы читаете. Я бы всего этого не успел, наверно, освоить. Про Воннегута даже не слышал.

Link to comment
Share on other sites

Vonnequtun eserlerinden ilk olaraq meshur Usaqlarin xac yurusunu ile tanis olmusdum.duzu,menim o qeder de xosuma gelmemisdi.ideya ozu naraqli olsa da,nese menim beyenmeme sebeb olmamisdi.sonra onun Utopiya 14(ruscaya retcumede bele getmisdi,original adindan ferqli olaraq)romani elime dusmusdu.o da maraqli olmadi.belke meni bu fikirden Pusuk ucun layla romani dondere-o da eynile sonuclansa,yeqin ki,Vonnequta hemiselik sagol deyecem.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Weed' date='08 March 2010 - 15:31' timestamp='1268047871' post='6326229']
Удивляюсь, как много вы читаете. Я бы всего этого не успел, наверно, освоить. Про Воннегута даже не слышал.
[/quote]
К Воннегуту я спокойно отношусь.А Вам по секрету скажу,что прочитанное-это не всегда усвоенное :)

Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...

Замечательный, ни на кого не похожий писатель, со своим языком, своим миром...
Перечитала недавно "Колыбель для кошки". Решила проверить первое впечатление. Впечатление тоже: абсолютный шедевр.

Жаль, что Воннегут не так известен и популярен сегодня. А когда-то (по словам моих родителей) – кумир интеллигенции и код принадлежности к определённому культурному кругу.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

У Воннегута читал (в оригинале) "Дай вам бог здоровья, мистер Розуотер, или не мечите бисера перед свиньям". Интересная сатира об американских ценностях, и большинство - удар ниже пояса :morqqqq: Юмор автора чем-то напоминает Оруэлла.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...

[quote name='BoY' timestamp='1283818769' post='7321029']
У Воннегута читал (в оригинале) "Дай вам бог здоровья, мистер Розуотер, или не мечите бисера перед свиньям". Интересная сатира об американских ценностях, и большинство - удар ниже пояса :morqqqq: Юмор автора чем-то напоминает Оруэлла.
[/quote]
Думаю, это одно из лучших у Воннегута, хоть и называют тинейджеровской прозой. Помню, как на последней странице обрыдалась. Наверное, именно так выглядит катарсис.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Подробности жуткого происшествия в Баку: собаки напали на 11-летнюю девочку - ВИДЕО
      Вечером 11 мая в жилом массиве Qobu Park-2, расположенном в поселке Локбатан Гарадагского района Баку, бродячие собаки напали на 11-летнюю Зейнаб Сулейманову.
      Девочка была госпитализирована в тяжелом состоянии.
      По словам бабушки пострадавшей, соседям в последний момент удалось спасти ребенка.
      "Из-за собак мы не можем выйти на улицу. На девочку напали три собаки, на теле Зейнаб нет места, которое бы они не поранили", - рассказала женщина.
      Как заявили в Клиническом медицинском центре, лечение пострадавшей продолжается в стационаре, ей оказывается необходимая медицинская помощь.
      "Пациентку вакцинировали от бешенства, ее состояние оценивается как стабильное", - отметили в медучреждении.
      Подробнее - в сюжете Baku TV:
       
       
      • 45 replies
    • Trendyol увеличил цены для Азербайджана
      Trendyol резко увеличил цены для Азербайджана

       
        Известная турецкая компания по онлайн-продажам Trendyol внесла изменения в стоимость услуг по доставке товаров в Азербайджан.
      Как сообщает аxar.az, соответствующие цены выросли в 2,5 раза.
      Так, если до 12 мая данный тариф был равен 79,99 турецкой лиры (4,23 маната), то в настоящее время он увеличился до 199,99 лиры (10,63 маната).
       
      https://ru.oxu.az/economy/870716
      • 4 replies
    • Цены на продукты питания в Азербайджане: что подорожало? - СПИСОК
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен в Азербайджане составил 100,0%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
      Как сообщает Госкомстат, индекс потребительских цен на продукты питания, напитки и табачные изделия составил 98,2%, на непродовольственные товары - 100,9%, на платные услуги, оказанные населению - 102,0%.
      Согласно информации, в апреле 2024 года индекс потребительских цен по сравнению с предыдущим месяцем составил 99,9%, а за первые четыре месяца по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - 100,7%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольшее снижение цен наблюдалось на манную и гречневую крупы, макароны, свежую рыбу, молоко, яйца, маргарин, подсолнечное и кукурузное масло, грецкие орехи, фундук, помидоры, огурцы, зелень, баклажаны и картофель. В то же время рост цен был зафиксирован на лимоны, бананы, яблоки, груши, киви, каштан, гранат, белокочанную капусту, сладкий перец, бурак и чеснок. Цены на другие продукты питания существенно не изменились.
       
      Непродовольственные товары
      В апреле индекс потребительских цен на непродовольственные товары по сравнению с мартом составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 101,3%.
      В апреле по сравнению с предыдущим месяцем больше всего подорожали ювелирные изделия, цемент и пиломатериалы. Стоимость других непродовольственных товаров существенно не изменились.
      Платные услуги населению
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен на платные услуги населению по сравнению с предыдущим месяцем составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 102,4%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольший рост цен наблюдался на услуги международных авиаперевозок в страны СНГ, туры внутри страны, медицинские, стоматологические, парикмахерские и косметологические услуги, а также услуги платных дошкольных образовательных учреждений. Стоимость других платных услуг существенно не изменились.
      https://media.az/society/ceny-na-produkty-pitaniya-v-azerbajdzhane-chto-podorozhalo-spisok
      • 6 replies
    • На побережье Каспия откроется цирк
      Sea Breeze Resort активно развивает детское направление, и этим летом отдых с детьми на территории города-курорта станет еще интереснее – на территории курорта впервые откроется цирк.
      «1 июня в Sea Breeze под руководством обладателя циркового «Оскара» Аллахверди Исрафилова стартует международная программа «Легенды Монте-Карло» с участием артистов одного из самых престижных цирковых фестивалей в мире», - говорится в сообщении пресс-службы Sea Breeze.
      Отмечается, что цирковой шатер со зрительным залом вместимостью 1250 мест и 13-метровым манежем расположится между Лунапарком и Аквапарком, которые также начнут принимать гостей этим летом.
        Цирк откроется в Международный день защиты детей 1 июня, и первое шоу будет носить благотворительный характер - на него будут приглашены дети, оставшиеся без попечения родителей, и дети с ограниченными физическими возможностями.
      «Живые легенды Монте-Карло очаруют и детей, и взрослых сложными акробатическими трюками, виртуозным жонглерским мастерством, настоящей магией и впечатляющей эквилибристикой. А великолепные карабахские скакуны, покорившие своим выступлением публику Виндзорского королевского конного шоу, под управлением настоящих джигитов продемонстрируют невероятную скорость и грацию», - говорится в сообщении.
      https://1news.az/news/20240513022911888-Na-poberezhe-Kaspiya-otkroetsya-tsirk-FOTO
        • Haha
      • 50 replies
    • Обнародовано заключение повторной экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова
      Обнародовано окончательное заключение экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова, обвиняемого в жестоком убийстве пятерых членов своей семьи, двое из которых были несовершеннолетними.
      Как передает Qafqazinfo, на основании протеста прокуратуры, в отношении обвиняемого была проведена повторная экспертиза.
      В заключении повторной экспертизы, как и в предыдущей, также заявляется, что обвиняемый находился в невменяемом состоянии во время совершения преступления.
      На следующем этапе Ахмедову будет предъявлено окончательное обвинение, а уголовное дело будет передано в суд для рассмотрения. Если суд также придет к выводу, что обвиняемый совершил преступление в невменяемом состоянии, Ахмед Ахмедов будет освобожден от наказания.
      Однако он не будет отпущен на свободу, а ему назначат принудительное лечение в специализированном медицинском учреждении.
      https://media.az/society/obnarodovano-okonchatelnoe-zaklyuchenie-ekspertizy-o-psihicheskom-sostoyanii-ahmeda-ahmedova
        • Like
      • 39 replies
    • В Азербайджане среди детей распространяются коклюш и «свинка»: как защитить ребенка?
    • В Баку мужчина винит персонал больницы в смерти своей дочери
      В Баку 17-летняя девушка, доставленная в больницу с жалобами на боль в области ребер, скончалась в медучреждении спустя два дня.
      По словам жителя Маштаги Умуда Гулиева, 5 февраля этого года он доставил свою дочь, Нурану Гулиеву, в расположенную в поселке объединенную городскую больницу №7. Однако 7 февраля девушка умерла. Мужчина утверждает, что причиной смерти дочери стали инъекции, сделанные в медучреждении.
      У.Гулиев рассказал, что в момент смерти Нураны врача в больнице не было - указания медсестре он давал по телефону. Родители немедленно отвезли тело девушки в Объединение судебно-медицинской экспертизы и патологической анатомии, где установили, что причиной смерти стало кровоизлияние в мозг.
      У.Гулиев заявил, что в ходе расследования, проведенного прокуратурой Сабунчинского района, было выявлено, что медсестра сделала пациентке укол, название которого она не знает.
      Мужчина требует, чтобы виновные за смерть его дочери понесли заслуженное наказание.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Like
      • 37 replies
    • В Азербайджане ежемесячная минимальная зарплата может быть заменена почасовой
      Ежемесячная минимальная заработная плата в Азербайджане может быть заменена почасовой минимальной заработной платой.
      Это отражено в дорожной карте на 2024 год по внедрению улучшений и коммуникаций в соответствующей области, основанной на отчете Business Ready Группы Всемирного банка.
      Министерству труда и социальной защиты поручено до 1 июля текущего года подготовить и представить соответствующие предложения по замене ежемесячной минимальной заработной платы на почасовую.

      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-ezhemesyachnaya-minimalnaya-zarplata-mozhet-byt-zamenena-pochasovoj
       
       
      Поясните, а как будут получать зарплату бюджетники, у которых фиксированная месячная зарплата?
        • Like
      • 23 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...