Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Выезд и въезд несовершенолетнего ребёнка за границу


Recommended Posts

Здравствуйте, у меня вот такой вопрос тем более в это время очень актуален!Какие документы кроме доверенности нужны на несовершелетнего ребёнка сопровождающему человеку выезду и въезду за границу частности Азербайджан.Говорят что сейчас это делается через посольство Азербайджана.Надо иметь фото ребёнка в паспорте сопровождающего человека, то есть чужого.Прошу разъеснить кто с этим сталкивался!!!

Link to comment
Share on other sites

спасибо за ответ. А интересно с чем это связано ? ведь раньше хватало одной доверенности. так ведь очень неудобно.никакого паспорта не хватит на места фото за 5 лет.

Link to comment
Share on other sites

и фото обязательно и разрешение второго родителя, заверенное в нотариусе, причем , если выезд в Россию - то обязателен перевод на русский язык. без этого не выпустят.

Link to comment
Share on other sites

Товарищи, а если вывозимый ребёнок - маленький совсем, новорождённый? Мне его фото в паспорт нужно? Или одной записью обойдёмся?
Link to comment
Share on other sites

Не за что. Я это по своему опыту знаю. Перевод на какой язык - зависит от того, в какую страну летите. То есть если по Азербайджану, достаточно азербайджанского. Если куда то в Европу, Турцию - английский, если Россия - соответств. русский, ну и т.д.

Link to comment
Share on other sites

Не за что. Я это по своему опыту знаю. Перевод на какой язык - зависит от того, в какую страну летите. То есть если по Азербайджану, достаточно азербайджанского. Если куда то в Европу, Турцию - английский, если Россия - соответств. русский, ну и т.д.
Link to comment
Share on other sites

Не за что. Я это по своему опыту знаю. Перевод на какой язык - зависит от того, в какую страну летите. То есть если по Азербайджану, достаточно азербайджанского. Если куда то в Европу, Турцию - английский, если Россия - соответств. русский, ну и т.д.

в азербайджане нотариально заверенное согласие родителей однозаначно нужно. за исключением случаев, когда ребенок едет вместе с обоими родителями и его фото вклеено в паспорт обоих родителей.

а вот за границей у меня с этим проблем никогда не возникало. если фото ребенка в паспорте никто других документов не спрашивает

Link to comment
Share on other sites

Нужна доверенность от обоих родителей на вклейку фото ребенка в паспорт другого человека + доверенность родителей с разрешением вывести ребенка за границу. Доверенности должны быть заверены нотариусом, естественно. Для Турции достаточно доверенности на азербайджанском. Т.к проверяют её только наши пограничники.

Link to comment
Share on other sites

я имею в виду не постороннего человека, а одного из родителей. ни в турции, ни в европе, ни в казахстане разрешением второго родителя никто не интересовался, интересуются только азербайджанские пограничники. а вот про россию не знаю

Link to comment
Share on other sites

я имею в виду не постороннего человека, а одного из родителей. ни в турции, ни в европе, ни в казахстане разрешением второго родителя никто не интересовался, интересуются только азербайджанские пограничники. а вот про россию не знаю
Link to comment
Share on other sites

Если вы гражданин (гражданка) Азербайджана, при выезде (вылете) из Азербайджана, нужно нотариально заверенное разрешение второго родителя( в случае отсутствия второго родителя при пересечении границы). Фото ребенка должно быть в паспорте родителя с которым вылетает ребенок. Если на ребенка есть загранпаспорт, наличие фото в паспорте родителя не обязательно. В России, если вы гражданин России, согласия второго родителя не нужно.

Link to comment
Share on other sites

я имею в виду не постороннего человека, а одного из родителей. ни в турции, ни в европе, ни в казахстане разрешением второго родителя никто не интересовался, интересуются только азербайджанские пограничники. а вот про россию не знаю

я тоже имею ввиду, если ребенок выезжает с мамой или с папой. Я выезжала много раз с ребенком, разрешение отца было обязательно. Спрашивали пограничники и в Турции и в России и в Европе. Везде!

Link to comment
Share on other sites

Вообще-то если вы граждане Азербайджана и живёте в Азербайджане и уезжаете в стран Европы, то никаких переводов доверенности не надо, его просто пограничники в аэропорту отнимут и оставят для своих документов. А европейцев никакие доверенности не интересуют. Приезжал ко мне племянник, 16 лет, доверенность отняли в аэропорту, прилетел через Австрию и никаких проблем, с возвращением в Баку тоже. Фотки на паспорт делают вообще-то с 2-х лет, до 2-х лет хватает и просто записи

Link to comment
Share on other sites

ни разу никто не спросил - турция, казахстан, дубай, швейцария. если фото ребенка в паспорте, то о никаких других документах речи идти не может. вы представьте, азербайджанский пограничник начнет интересоваться у гражданина сша согласием его супргуи на поездку ребенка. это же идиотизм. какое он к этому имеет отношение?
Link to comment
Share on other sites

ребенок едет вместе с обоими родителями и его фото вклеено в паспорт обоих родителей.

Мама дорогая! Его ещё в оба паспорта нужно вклеивать??? Маразм же. Мы все вместе едем: мама, папа и ребёнок. Одной вклейки в паспорт недостаточно разве?

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...
я имею в виду не постороннего человека, а одного из родителей. ни в турции, ни в европе, ни в казахстане разрешением второго родителя никто не интересовался, интересуются только азербайджанские пограничники. а вот про россию не знаю

я тоже имею ввиду, если ребенок выезжает с мамой или с папой. Я выезжала много раз с ребенком, разрешение отца было обязательно. Спрашивали пограничники и в Турции и в России и в Европе. Везде!

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

А что делать если не можешь найти отца?

Что делать если ребенок был рожден в гражданском браке ,а фамилия отца есть в метрике ребенка?

Где его искать, отца я имею ввиду,если давно не общаешься с ним?

Link to comment
Share on other sites

А что делать если не можешь найти отца?

Что делать если ребенок был рожден в гражданском браке ,а фамилия отца есть в метрике ребенка?

Где его искать, отца я имею ввиду,если давно не общаешься с ним?

Link to comment
Share on other sites

прошу ответить юристов .25. 08 2007 года сталкнулась с такой историей в аэропорту г.Баку. У меня документы как я думаю были в порядке. т.е паспорт с вклеянными фото детей.свидетельства о рождении и доверенность от отца нотариально заверенное.это доверенность была выдана на 3 года.срок истекал в конце 2008г. при прохождении таможни мне сказали "если не дадите новый мы вас не пропустим"т.е. дов-сть.когда я сказала что так это нотариально заверенное .мне он ответил что это их не касается.неси новый и всё.и не требует от меня свидетельство о браке. может ты от отца детей увозишь куда-то-говорит он.как могут не пропускать детей в РФ если отец гажданин РФ.ответьте пожалуйста правомерно-ли????

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
  • 1 month later...

Если ребенок летит с одним родителем, то НЕОБХОДИМА доверенность, нотариально заверенная, от другого родителя. НИКАКОЙ ПРИЧИНЫ в доверенности указывать не надо.
Справка нужна только, чтоб вывести ребенка из Азербайджана. Дальше по всему миру путешествуйте и НИГДЕ справку не просят.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

[quote name='NEZABUDKA' post='1947473' date='Oct 11 2007, 22:58 ']Если ребенок летит с одним родителем, то НЕОБХОДИМА доверенность, нотариально заверенная, от другого родителя. НИКАКОЙ ПРИЧИНЫ в доверенности указывать не надо.
Справка нужна только, чтоб вывести ребенка из Азербайджана. Дальше по всему миру путешествуйте и НИГДЕ справку не просят.[/quote]

Как понимаю, в отношении граждан Азербайджана

Link to comment
Share on other sites

  • 6 months later...

У нас такая ситуация.Сестра хочет отправить своего сына в Москву со своим отцом.(дедушкой).Мальчику 7 лет.Есть только свидетельство о рождении.Какие документы нужны для вывоза ребенка.помимо разрешения родителей.

Link to comment
Share on other sites

фото ребенка в пасспорте деда с печатью пасспортного стола и доверенность от имени обоих родителей дающий правл вывозить ребенка за пределы Азерб

Link to comment
Share on other sites

Я сама долго смеялась но никак не пойму как букву поменять)))))))в теме.Когда напечатала и послал потом только внимание обратила))

EminK спасибо за консультацию)

Link to comment
Share on other sites

Надеюсь, я не оффтоплю.
А в Азербайджане нельзя получить сразу паспорт ребёнку, чтобы не вклеивать его фото каждый раз в паспорта взрослых?

Link to comment
Share on other sites

Я интересовалась этим вопросом-сказали что можно.но только в виде исключения.Если на лечение вывоз или на учебу.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

[quote name='миледи' post='2801156' date='Apr 25 2008, 18:02 ']Надеюсь, я не оффтоплю.
А в Азербайджане нельзя получить сразу паспорт ребёнку, чтобы не вклеивать его фото каждый раз в паспорта взрослых?[/quote]

Можно, например если ребенок имеет разрешение с Мин Образования или Спорта, что он едет учится или на соревнования.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...

[quote name='NEL' post='1777035' date='Aug 27 2007, 14:41 ']с подобной проблемой сталкивалась подруга... пришлось в судебном порядке лишать отца родительских прав. если действительно не можете найти его - это единственный выход.[/quote]
Моя близкая подруга тоже родила ребёнка в гражданском браке и при регистрации вписали вымышленное имя отца. Что теперь ей делать, она собирается вывозить его в Германию на лечение. Помогите советом, пожалуйста!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Mizik' post='3407261' date='Aug 19 2008, 11:54 ']думаю, что нужна соотвествующая справка из загса о том, что отцовство не установлено[/quote]
Значит надо пойти в ЗАГС и поросит выдать там эту справку, спасибо огромное за совет, я передам.)))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='sky222' post='3408376' date='Aug 19 2008, 14:34 ']А требуется ли такая доверенность для иностранных граждан выезжающих из Аз-на с детьми?[/quote]

наше законодательство к иностранцам не применяется. если иностранец въехал в азербайджан со своим ребенком, у него должны быть действительны документы в соотвествии с законодательством его страны. соответственно, и выезжает он на основании этих документов. тем более, что в большинстве стран ребенок имеет свой паспорт, а не вписывается к родителям. да и согласие родителя на выезд ребенка в большинстве стран (за исключением снг) не требуется

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

если у ребенка есть свой (иностранный) паспорт (а в большинстве зарубежных государств паспорт может быть выдан начиная с рождения), то согласие вряд ли попросят, так как ребенок будет считаться иностранцем. а если он вписан в паспорт жены, то согласие будут просить

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Из Хырдалана и Забрата массово бегут люди срочно выставляя на продажу свою недвижимость
      Резко возросло число объявлений о продаже жилья в Хырдалане.
        • Sad
        • Haha
      • 90 replies
    • В Баку начинается строительство новой дороги
      С учетом перспективного развития города Баку Государственным агентством автомобильных дорог Азербайджана дается старт строительству новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева до станции метро «Кероглу», параллельно проспекту Зии Буниядова.
      Об этом сообщили в госагентстве.
      Общая длина шестиполосной дороги составит 3896 метров с шириной полос 3,5 метра. На дороге будут построены четыре тоннеля и три подземных пешеходных перехода.
      В настоящее время от метро «Улдуз» в направлении улицы Алескера Гаибова ведутся работы по транспортировке тяжелой техники и оборудования на территорию.
      https://media.az/society/v-baku-nachinaetsya-stroitelstvo-novoj-dorogi
        • Upvote
        • Like
      • 35 replies
    • В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене - ФОТО
      В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене.
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространена на сайтах объявлений.
      Так, девятикомнатную квартиру площадью 555 кв.м предлагают покупателям за 12 млн манатов.
        В объявлении упоминается, что на указанном этаже расположена только одна квартира и соседей не будет.
      https://ru.oxu.az/society/866997
        • Confused
        • Haha
      • 97 replies
    • Где выгоднее отдыхать: в Азербайджане или за рубежом? - ОПРОС
      Baku TV провел опрос среди жителей столицы с целью узнать, где, по их мнению, выгодно отдыхать: в Азербайджане или за рубежом.
      Большинство участников опроса предпочло потратить деньги на отдых за границей.
      «Проживание в наших гостиницах обойдется в три раза дороже», - сказал один из опрошенных.
      Между тем сотрудники туристических компаний также отметили, что цены на отели за границей практически такие же, как у нас, а в некоторых случаях даже ниже.
      «Например, стоимость недельного тура на одного человека в Габалу начинается от 700 манатов. А тур на тот же период в Грузию обойдется от 500 манатов», - сказал один из них.
       
        • Haha
        • Like
      • 136 replies
    • Отомстил отцу за избиение матери: жуткие подробности убийства брата главы ИВ Лянкярана

      Долгое время подробности этого жуткого происшествия не разглашались ни во время следствия, ни в ходе судебного процесса. Судьи решили, что слушания должны проходить в закрытом режиме, без допуска СМИ.
      Однако Qafqazinfo удалось выяснить некоторые детали этой семейной трагедии. Согласно материала
        • Sad
      • 35 replies
    • Депутат: Некоторых женщин убивают за то, что они не считают мужей главой семьи
      В последнее время в Азербайджане растет число женщин, убитых своими мужьями.
      По данным расследования Bizim.Media, за последние два месяца Генеральная прокуратура зарегистрировала около 10 фактов убийства женщин их супругами. Эта печальная статистика актуализирует вопрос о необходимости прохождения парами психологического анализа перед вступлением в брак.
      Между тем заместитель председателя комитета по правам человека Милли Меджлиса Таир Керимли в своем заявлении Bizim.Media отметил, что не испытывает оптимизма относительно идеи обязательного психологического анализа для пар перед свадьбой.
      «Прохождение медицинского осмотра перед браком обязательно, поскольку только так можно выявить скрытые заболевания. Но психологический анализ в Азербайджане не применяется, да и за рубежом такой широкой практики нет, и то лишь в добровольном порядке», - отметил депутат.
      Что касается женщин, убитых мужьями, Таир Керимли полагает, что это происходит из-за вопросов чести.
      «Одна из главных причин заключается в том, что некоторые дамы, прикрываясь гендерным равенством, создают образ сильной женщины и не считают мужей главой семьи, а некоторые и вовсе идут по плохому пути. То есть зачастую убийства женщин происходят из-за вопросов чести», - сказал он.
      Депутат призвал стремиться к построению чистого общества, чтобы никому даже в голову не приходило сворачивать на плохой путь.
      «В советское время тоже были случаи убийства женщин мужьями на почве ревности. В любом случае я не поддерживаю идею применения психологического анализа перед браком на законодательном уровне. Это будет своего рода унижением для пары: как будто мы проверяем, в своем ли они уме», - заключил Т.Керимли.
      https://media.az/society/deputat-nekotoryh-zhenshin-ubivayut-za-to-chto-oni-ne-schitayut-muzhej-glavoj-semi
        • Facepalm
        • Confused
      • 54 replies
    • В районе метро Гара Гараева продаётся объект под новостройкой
      В Низаминском районе,около станции метро Г.Гараева, под новостройкой на 1-м этаже (18/1) продается объект общей площадью 65 кв.м. Очень интенсивный пешеходный и автомобильный трафик. Имеются все условия, развитая инфраструктура, паркинг и т.д. Все документы в порядке, купчая на нежилое помещение.Оплата 1%.   Цена 550000  манат     0552522225
      • 0 replies
    • Можно ли использовать пенсионные накопления до выхода на пенсию?
      Пенсионный возраст в Азербайджане является предметом многочисленных дискуссий.
      Для мужчин он составляет 65 лет, для женщин – 63,5 года. Возрастной предел для женщин увеличивается на шесть месяцев каждый год, начиная с 1 июля 2017 года. В 2027-м возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин будет одинаковым - 65 лет.
      Как долго гражданин может прожить после выхода на пенсию - никто не знает. Таким образом, накопленный за годы работы пенсионный капитал можно будет получать в лучшем случае 10-15 лет.
      Почему мы не можем использовать накопления раньше, чем выйдем на пенсию? Обязательно ли нам ждать 65 лет, чтобы воспользоваться своим правом?
      Подробнее об этом - в сюжете İTV:
      https://media.az/society/mozhno-li-ispolzovat-pensionnye-nakopleniya-do-vyhoda-na-pensiyu
        • Like
      • 54 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...