Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Юридическая Помощь Автомобилистам (Пдд, Коап И Др.) - Часть 12


Recommended Posts

Протокол оформили. Меня интересует дальнейшая процедура

Отправлено из моего iPhone используя Disput.Az

Можете забрать автомобиль со штрафной. Остальное решит суд

А вот мне машину не отдают. Говорят после решения суда.

Sent from my GT-I9300 using Disput.Az mobile app

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 657
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

А вот мне машину не отдают. Говорят после решения суда.

Sent from my GT-I9300 using Disput.Az mobile app

А машина то здесь при чём? Лишают прав водителя. Даже, если он был пьян, но было кому отогнать автомобиль к нему до дома, то штрафстоянка в этом случае не грозит. Да и ключи у них как оказались? Эвакуация производится с помощью спецсредства. Доставлять автомобиль лично, инспектор не имеет права. Как и отбирать ключи.

Link to comment
Share on other sites

да, это знак приоритет движения. с обратной стороны обязательно должен стоять другой знак (круглый). но как видно на фото его нет. Значит забыли.

Edited by Ruslan Abdulla
Link to comment
Share on other sites

Товарищ мой несилен в законах. А насчет авто я узнал что суд может и на эксплуатацию арест наложить,как бы смешно это не звучало...

Sent from my GT-I9300 using Disput.Az mobile app

Link to comment
Share on other sites

Товарищ мой несилен в законах. А насчет авто я узнал что суд может и на эксплуатацию арест наложить,как бы смешно это не звучало...

Sent from my GT-I9300 using Disput.Az mobile app

На основании какой статьи?

Link to comment
Share on other sites

Доставлять автомобиль лично, инспектор не имеет права. Как и отбирать ключи.

Имеет право с согласия водителя.

А вот ключи отбирать насильно не имеет право, верно.

Link to comment
Share on other sites

Имеет право с согласия водителя.

А вот ключи отбирать насильно не имеет право, верно.

В его же интересах не садиться за руль чужого транспорта. Всегда можно позвонить вслед и сказать, что инспектор угнал автомобиль. Не знаю, есть ли этот пункт в их тялимате, но я бы его включил обязательно, во избежание эксцессов

Link to comment
Share on other sites

5.13. «Yol hərəkəti haqqında» Azərbaycan Respublikası Qanununda nəzərdə tutulmuş hallarda yol hərəkətindən kənarlaşdırılmış nəqliyyat vasitəsinin sürücüsü onun avtomobilinin YPX inspektoru tərəfindən idarə olunaraq duracağa aparılmasına etiraz etdikdə onun tərəfindən təxliyyə haqqı ödənilməklə avtomobil evakuator vasitəsi ilə duracağa aparılır. (Bu məqsədlə həmin yerə evakuator çağırılır. Nəqliyyat vasitəsinin sahibi ilə evakuator sürücüsüarasında təxliyə haqqınıödənilməsi ilə bağlı razılıəldə edilərək nəqliyyat vasitəsi duracağa evakuasiya olunur.)

 

Кстати, как видно из изменений, теперь вызов эвакуатора обязанность водителя, а не инспектора.

Edited by Perviy
Link to comment
Share on other sites

5.13. «Yol hərəkəti haqqında» Azərbaycan Respublikası Qanununda nəzərdə tutulmuş hallarda yol hərəkətindən kənarlaşdırılmış nəqliyyat vasitəsinin sürücüsü onun avtomobilinin YPX inspektoru tərəfindən idarə olunaraq duracağa aparılmasına etiraz etdikdə onun tərəfindən təxliyyə haqqı ödənilməklə avtomobil evakuator vasitəsi ilə duracağa aparılır. (Bu məqsədlə həmin yerə evakuator çağırılır. Nəqliyyat vasitəsinin sahibi ilə evakuator sürücüsüarasında təxliyə haqqınıödənilməsi ilə bağlı razılıəldə edilərək nəqliyyat vasitəsi duracağa evakuasiya olunur.)

 

Кстати, как видно из изменений, теперь вызов эвакуатора обязанность водителя, а не инспектора.

Наверное, скорее право водителя, чем его обязанность. Ведь доставка именно на штрафстоянку вовсе не обязательно, кроме случаев, предусматривающих конфискацию транспортного средства. Ведь отстранение от вождения не обязывает налагать арест на автомобиль

Link to comment
Share on other sites

С этим поспорить не могу... но в практике такое бывало...

Sent from my GT-I9300 using Disput.Az mobile app

Арест на автомобиль налагается либо в случае неуплаты штрафа более двух месяцев либо, когда транспорт является "орудием преступления" и на период расследования помещается на спецстоянку

Link to comment
Share on other sites

Так ведь написано «Yol hərəkəti haqqında» Azərbaycan Respublikası Qanununda nəzərdə tutulmuş hallarda yol hərəkətindən kənarlaşdırılmış nəqliyyat vasitəsi...

 

dayandırılmış nәqliyyat vasitәsini idarә edәn şәxsdә vә ya onunla birlikdә gedәn sәrnişinlәrdәn hәr hansı birindә sürücülük vәsiqәsi, nәqliyyat vasitәsinin qeydiyyat şәhadәtnamәsi, habelә hәmin nәqliyyat vasitәsini idarә etmәk hüququ verәn digәr әsas olmadıqda; nәqliyyat vasitәsinin saxlanılması barәdә mәhkәmә vә ya müvafiq icra hakimiyyәti orqanının qәrarı olduqda; nәqliyyat vasitәsinin dövlәt qeydiyyat nişanları vә ya onlardan biri olmadıqda (saxta vә ya qeyri-standart olduqda); dayandırılmış nәqliyyat vasitәsinin mühәrrik, ban vә şassi nömrәsi onu idarә edәn şәxs tәrәfindәn tәqdim edilmiş nәqliyyat vasitәsinin qeydiyyat şәhadәtnamәsindәki rәqәmlәrә uyğun gәlmәdikdә; dayandırılmış nәqliyyat vasitәsi alkoqol, narkotik vasitәlәr vә ya güclü tәsir göstәrәn digәr maddәlәrin istifadә edilmәsi nәticәsindә sәrxoş vәziyyәtdә olan şәxs tәrәfindәn idarә olunduqda vә onunla birlikdә gedәn sәrnişinlәrdәn birindә sürücülük vәsiqәsi olmadıqda; nәqliyyat vasitәsindә normativ tәlәblәr pozulmaqla avadanlıq quraşdırıldıqda vә ya dәyişdirildikdә, nәqliyyat vasitәsinin ban şüşәlәrinә qanunla tәtbiqinә icazә verilmәyәn örtüklәr çәkildikdә, nәqliyyat vasitәsi müvafiq icazә olmadan xüsusi sәs (çoxavazlı) vә ya sayrışan işıq siqnalları ilә tәchiz edildikdә, nәqliyyat vasitәsi yol hәrәkәtindә iştirakdan kәnarlaşdırılır vә göstәrilәn sәbәblәr aradan götürülәnәdәk müvәqqәti olaraq Azәrbaycan Respublikasının müvafiq icra hakimiyyәti orqanının mühafizә olunan duracaqlarında saxlanılması üçün nәqliyyat vasitәlәrini müәyyәn edilmiş qaydada oraya göndәrir...
Edited by Perviy
Link to comment
Share on other sites

 

Так ведь написано «Yol hərəkəti haqqında» Azərbaycan Respublikası Qanununda nəzərdə tutulmuş hallarda yol hərəkətindən kənarlaşdırılmış nəqliyyat vasitəsi...

 

... Вы меня извините, можно перевести?

Link to comment
Share on other sites

Я к тому, что инспектор имеет право управлять авто с согласия водителя. И что алкогольное опьянение водителя является причиной для устранения водителя от управления и отправки авто на стоянку.. А Вы указали, что доставка именно на штрафстоянку вовсе не обязательна. Я привел статью, где указано, в каких случаях авто отправляется на стоянку.

Link to comment
Share on other sites

Я к тому, что инспектор имеет право управлять авто с согласия водителя. И что алкогольное опьянение водителя является причиной для устранения водителя от управления и отправки авто на стоянку.. А Вы указали, что доставка именно на штрафстоянку вовсе не обязательна. Я привел статью, где указано, в каких случаях авто отправляется на стоянку.

управления задержанным транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, наркотических средств или других сильнодействующих веществ, и отсутствия водительского удостоверения у одного из сопровождающих его пассажиров отстраняет транспортное средство от участия в дорожном движении и до устранения указанных

причин в установленном порядке отправляет его для временного хранения на охраняемые стоянки соответствующего органа исполнительной власти

 

Так, что доставка всё таки необязательна.

Согласие водителя я там не увидел. Хотя, это может быть оговорено в инструкции. В любом случае, всегда можно сказать, что инспектор отобрал ключи и произвёл эвакуацию насильно. Поэтому не стоило бы им это делать.

 

Пю Сю На моей памяти вызывали из дома брата пьяного водилы и возложили на него ответственность за доставку транспорта до дома

Edited by Duress
Link to comment
Share on other sites

Желательно не забывать, что у гражданина есть 3 часа для устранения причины задержания. Например, поехать домой за удостоверением, попросить кого-то привезти или если нетрезвый, позвонить родственнику, другу, имеющему ВУ, чтобы приехал и отвез домой. Если нет такой возможности или за 3 часа не успел, то только в этом случае авто отправляется на штрафстоянку. 

Вообще отстранение ТС от участия в ДД методом помещения на штрафстоянку - это самая крайняя мера. Должна применяться по отношению к злостным неплательщикам или при нежелании/невозможности остановленного устранять причину задержания.

А так, чуть ли не линию нарушил, уже пугают штрафстоянкой, отобранными ключами и т.д.

Link to comment
Share on other sites

Не ставить знак главная дорога, когда с другого направления знак уступи - обычное дело, а здесь даже наоборот, дают одному преимущество, а другим ничего не ставят.

Хотя в районах вряд ли кто-то понимает значение этого знака.

Link to comment
Share on other sites

 или если нетрезвый, позвонить родственнику, другу, имеющему ВУ, чтобы приехал и отвез домой. 

в законе написано "и отсутствия водительского удостоверения у одного из сопровождающих его пассажиров"

Link to comment
Share on other sites

в законе написано "и отсутствия водительского удостоверения у одного из сопровождающих его пассажиров"

Это понятно. Если у кого-то из пассажиров есть ВУ, то просто выписывается протокол, они меняются местами и едут дальше.

Если ни у кого нет, то это может стать причиной задержания машины, но у них есть 3 часа, чтобы устранить эту причину ,т.е. найти трезвого водителя.

Link to comment
Share on other sites

Вообще отстранение ТС от участия в ДД методом помещения на штрафстоянку - это самая крайняя мера. Должна применяться по отношению к злостным неплательщикам или при нежелании/невозможности остановленного устранять причину задержания.

А так, чуть ли не линию нарушил, уже пугают штрафстоянкой, отобранными ключами и т.д.

А нельзя просто припарковать в более менее удобном месте (с согласия водителя) и всё? Ведь помещение на спецстоянку не является чем-то необходимым. Поэтому считаю обязательную доставку куда-нибудь необязательной

Link to comment
Share on other sites

А нельзя просто припарковать в более менее удобном месте (с согласия водителя) и всё? Ведь помещение на спецстоянку не является чем-то необходимым. Поэтому считаю обязательную доставку куда-нибудь необязательной

Ну если есть законное основание для задержания авто и водитель не смог устранить причину за 3 часа, то уже придется отправлять на штрафстоянку. Ведь в другом месте никто не сможет постоянно охранять машину и не допускать ее эксплуатации до устранения проблем. 

Link to comment
Share on other sites

Ну если есть законное основание для задержания авто и водитель не смог устранить причину за 3 часа, то уже придется отправлять на штрафстоянку. Ведь в другом месте никто не сможет постоянно охранять машину и не допускать ее эксплуатации до устранения проблем. 

Разговор за вождение в нетрезвом виде идёт

Link to comment
Share on other sites

Ну если есть законное основание для задержания авто и водитель не смог устранить причину за 3 часа, то уже придется отправлять на штрафстоянку. Ведь в другом месте никто не сможет постоянно охранять машину и не допускать ее эксплуатации до устранения проблем.

А если протрезвеет за 3 часа?)

Link to comment
Share on other sites

А если протрезвеет за 3 часа?)

От бутирата это ещё быстрее происходит. Час-полтора и смысла в экспертизе уже нет

Edited by Duress
Link to comment
Share on other sites

Разговор за вождение в нетрезвом виде идёт

Это не имеет значения. В случае вышеуказанных причин машина временно отстраняется от участия в ДД. Продолжить движение она сможет только при наличии в ней трезвого водителя. Если припарковать в каком-то другом месте, откуда они знают, может пьяный водитель как только уедет ГАИ, опять сядет и поедет дальше.

Link to comment
Share on other sites

Это не имеет значения. В случае вышеуказанных причин машина временно отстраняется от участия в ДД. Продолжить движение она сможет только при наличии в ней трезвого водителя. Если припарковать в каком-то другом месте, откуда они знают, может пьяный водитель как только уедет ГАИ, опять сядет и поедет дальше.

А если трезвый водитель остановит и уйдёт, оставив ключи в замке зажигания, я пьяный хозяин опять сядет (без разрешения) за руль? Этих если может быть много. Вытрезвители зря отменили. Гарантированно, что отстранён

Link to comment
Share on other sites

А если трезвый водитель остановит и уйдёт, оставив ключи в замке зажигания, я пьяный хозяин опять сядет (без разрешения) за руль? Этих если может быть много. Вытрезвители зря отменили. Гарантированно, что отстранён

Конечно может. Значит он рецидивист. Ну тогда второй раз поймают, уже права отберут. Согласен, что "если" может быть много. Даже у трезвого пассажира, который сядет за руль, может оказаться в кармане поллитра и он через 5 минут после уезда инспекторов может опьянеть. 

Но одно дело выполнить требование закона и как бы передать из рук в руки управление трезвому человеку, а другое - оставить где-то на произвол судьбы.

Link to comment
Share on other sites

Конечно может. Значит он рецидивист. Ну тогда второй раз поймают, уже права отберут. Согласен, что "если" может быть много. Даже у трезвого пассажира, который сядет за руль, может оказаться в кармане поллитра и он через 5 минут после уезда инспекторов может опьянеть. 

Но одно дело выполнить требование закона и как бы передать из рук в руки управление трезвому человеку, а другое - оставить где-то на произвол судьбы.

Тогда уж на поруки под роспись с гарантией передачи ключей трезвому. А то пойдёт по статье за передачу руля пьяному

Edited by Duress
Link to comment
Share on other sites

Зачем тогда пить, если после этого можно протрезветь за три часа, в чем тогда кайф :)

Ну это уже мне знать не дано в чем там кайф, а в чем нет :)

Link to comment
Share on other sites

Ребята помогите советом....может уже и отвечали но мне срочно надо.

Машину продал в сентябре месяце по Ген.Доверености, щас мне сказали что она под арестом(и уже нынешний хозяин не может выехать), так как в июле месяце говорят типо попал на радар и штаф не оплочен а я не получал никакого извещения о нем. Что делать?

Link to comment
Share on other sites

Ребята помогите советом....может уже и отвечали но мне срочно надо.

Машину продал в сентябре месяце по Ген.Доверености, щас мне сказали что она под арестом(и уже нынешний хозяин не может выехать), так как в июле месяце говорят типо попал на радар и штаф не оплочен а я не получал никакого извещения о нем. Что делать?

Зайдите на сайт и проверьте Ваши права. Если всё чисто, идут лесом. Если нет, подавайте в суд за самоуправство

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте!

Скажите пожалуйста, я хочу продать свой автомобиль но при этом оставить себе свои гос номера и переоформить их на другой авто, номера у меня старые без чипа, как и что нужно сделать и сколько это будет стоить? и как сделать так что бы номера остались старые что бы их не поменяли на такиеже но с чипом?

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте!

Скажите пожалуйста, я хочу продать свой автомобиль но при этом оставить себе свои гос номера и переоформить их на другой авто, номера у меня старые без чипа, как и что нужно сделать и сколько это будет стоить? и как сделать так что бы номера остались старые что бы их не поменяли на такиеже но с чипом?

 

Скорее всего, официально и по законным расценкам вам это не получится сделать.

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте!

Скажите пожалуйста, я хочу продать свой автомобиль но при этом оставить себе свои гос номера и переоформить их на другой авто, номера у меня старые без чипа, как и что нужно сделать и сколько это будет стоить? и как сделать так что бы номера остались старые что бы их не поменяли на такиеже но с чипом?

Перенести на другое авто можно если сначала переоформить на себя другой автомобиль, а потом продать предыдущий. Без чипа номера уже не выдают(но в чипе все равно пока ничего нет - пустая болванка). Скорее всего надо будет обязательно поменять сами дощечки.

Edited by Synteco
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Like
      • 161 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Haha
      • 131 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
        • Like
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Upvote
        • Haha
      • 151 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
      • 18 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...