Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Пожилые Женщины При Церкви (Церковные Бабки)


YotaRu

Recommended Posts

Несколько лет назад работал в ц. Жен Мироносиц. Проводил там довольно много времени и будучи человеком глубоко не религиозным и не поглощенным молитвой имел возможность наблюдать за завсегдатаями и работниками церкви. О бабках.

С виду они там на любой вкус, но все сварливые и важные. Сперва людям приходится общаться с продавщицей свечей. У меня сложилось впечатление, что свечи она делает из себя онлайн. Просто горела недоброжелательностью. Потом еще одна постоянная бабка - швейцар. Змеей шипела в спину всяк входящему о жизни в пещерах и отсутствии дверей. Но дверь сама не закрывала. А если у хозяина дверь открыта, то понятно, что её за собой и не закроют. Качаясь зашла молодая девушка светло-зелёного цвета. Явно плохо себя чувствовала. Прошла огонь и воду. Присела на скамейку и закрыла глаза. Тут очередная бабка включила медные трубы и с другого конца церкви свистящим шепотом стала свистеть о невоспитанности. Подошла и тогда только девушка поняла, что это ей. Как раз проходил священник бабка громко стала ему жаловаться и он сотворил чудо. Дланью своею указал встать и девушка качаясь постояла и ушла. Пока она стояла бабка продолжала ворчать о невоспитанности и хамстве. Очень неприятно было. Не по-людски. Недавно в разговоре вспомнил об этом. Как оказалось бабки это неотъемлемая часть церкви как и попрошайки на входе. Если я заявлюсь туда в шортах меня попросят уйти. Их же терпят. Они явно портят атмосферу, приземляют. Почему церковь не борится за клиента?

Edited by YotaRu
Link to comment
Share on other sites

Это больная тема Йота))))

Раньше ходила когда в церковь,их за километр обходила)))

Как же их обойти? Даже меня нехристя не прихожанина, который от их высокого мнения никак не зависит, они прижимали, пытали и критиковали. Священники не позволяют себе такое высокомерие. Я готов терпеть, если это мои родные бабушка или теща. Эти бабульки создают негативный фон. Может для контраста низменного с не низменным. Священнослужитель на фоне бабки фигура монументальная!?

Link to comment
Share on other sites

Как же их обойти? Даже меня нехристя не прихожанина, который от их высокого мнения никак не зависит, они прижимали, пытали и критиковали. Священники не позволяют себе такое высокомерие. Я готов терпеть, если это мои родные бабушка или теща. Эти бабульки создают негативный фон. Может для контраста низменного с не низменным. Священнослужитель на фоне бабки фигура монументальная!?

Не реагируйте на них. Я раньше когда что спрашивала у них, 20 раз жалела. Облаивают только так

Даже свечки покупала, зная ща что-нибудь ляпнет. К священникам тоже не подходила, отвечая, даже не останавливаются или перенаправляют к бабкам. Но лучше уйти без ответа, чем спросить у них

Редко нарывалась на ласкового священника. Поэтому мне нравилось ходить в католическую. Они часами будут тебе отвечать на вопросы, пока ты их не отпустишь и очень вежливо

Заходя, не обращайте внимания на ругань бабок, пусть говорят, что хотят. Ругаться в церкви не позволительно, так что пусть будет на их совести

Link to comment
Share on other sites

Не реагируйте на них. 

Бабки всплыли в одном недавнем разговоре и мне вспомнилось. Я попал туда по работе, а так как я этим больше не занимаюсь, то бабки мне уже не страшны ))) Просто не доходит что за епетимья такая доисповедальная на прихожан. 

Не хочу никого обижать, но провославный храм с его убранством для меня наиболее 'человеческий' и я врядли стану искать в нем душевное спокойствие. Кстати вот что накопал

Link to comment
Share on other sites

Бабки всплыли в одном недавнем разговоре и мне вспомнилось. Я попал туда по работе, а так как я этим больше не занимаюсь, то бабки мне уже не страшны ))) Просто не доходит что за епетимья такая доисповедальная на прихожан. 

Не хочу никого обижать, но провославный храм с его убранством для меня наиболее 'человеческий' и я врядли стану искать в нем душевное спокойствие. Кстати вот что накопал

Нда... По ходу везде так))
Link to comment
Share on other sites

Было дело,я якобы свечку не так поставила,так бабка мне там целые нотации прочитала,очень грубо,не знаю в чём кроется смысл их недоброжелательности,может они считают редких прихожан,одетых возможно не совсем по канонам церкви безбожниками.Лично я уже года 4 не хожу в церковь,ту что на 28 мая,очень хочется пойти в церковь,но только не туда,это место к сожалению за счёт таких вот бабок,и попов гомосексуалистов оттолкнуло меня,мне всегда хочется там плакать,какая-то обида что каждый день люди оскверняют это место.Слышала что Михайловская церковь хорошее намоленное место,без таких вот непонятных персонажей.

Link to comment
Share on other sites

Однажды на международной конференции митрополиту Крутицкому и Коломенскому Ювеналию иностранные журналисты задали вопрос: "А что будет с Русской Православной Церковью, когда умрут бабушки, из которых она состоит?". На что Владыка ответил: "Наши бабушки бессмертны!"

Люди Вы про какую Церковь?)) сто раз ходила на 28 мая и Казармы ,ни разу не видела такого 0_о

Казармы. Несколько лет назад. Одна на воротах, другая нападающая, бегала меж прихожан, а третяя трансфером свечей занималась. С ними даже разговаривать не надо было. Они сами 'обслуживали'

Наверное выражение 'мир держится на бабках' не так поняли. Жалко их конечно. Но их дилетантское рвение должны гасить священнослужители. А они им потакают

Link to comment
Share on other sites

в русской церкви на 28 мая раньше работала раиса францевна, которая однажды "посоветовала" мне идтитЬ в "свою мечеть"-)))) я встретилась с батюшкой, поговорила с ним на эту тему. больше раису францевну, продающую свечи, я там не видела. отныне там очень даже благообразная женщина, которая всегда придет на помощь советом и общение с которой в удовольствие

Link to comment
Share on other sites

Один раз на меня такая же Горгона набросилась, а у меня настроение и так не очень было, взяла я ее под руку и на ушко нашептала куда ей идти ласково очень, ее сдуло. Теперь очень редко хожу туда.

Link to comment
Share on other sites

А они им потакают

Священникам многим не охота разговаривать с прихожанами,поэтому за всеми вопросами к бабкам направляют,отсюда такая грубость

Link to comment
Share on other sites

Священникам многим не охота разговаривать с прихожанами,поэтому за всеми вопросами к бабкам направляют,отсюда такая грубость

Вот это высокое доверие и дает бабулькам ощущение значимости и влиятельности. Хотя в том, что церковь плохо выполняет свою работу (работа с клиентом) я вижу только плюсы. 

Насчитал уже 5 (вместе с моей) 'пострадавших' от агрессивных действий шайтанобабулек.

Со священником я впервые столкнулся ребенком, когда умерла моя православная прабабушка. Кстати при всей ее любви к семье она была очень жестким домашним аналогом церковной бабки. Задолго до смерти она все собрала, спланировала и наказала. Привезли молодого человека в спецодежде с кодовым дипломатом и невнятной речью.  

Из алабашки и бирюзового понтиака он сделал выбор в пользу последнего, заняв мое место (что и подтолкнуло меня наверное на страшный путь атеизма)))) Безразличие к утрате, бегающие глаза, это общая черта всех прикладбещинских некромантов. Священника и муллы в большинстве своем выпускники одной фабрики. Только уважением к желанию близких можно объяснить доверие их душ таким неприятным дельцам. 

Link to comment
Share on other sites

Только уважением к желанию близких можно объяснить доверие их душ таким неприятным дельцам. 

А я своим строго настрого приказала,чтоб никто не пел и ничего не читал надо мной))))))))

Сказала,сжечь и развеять прах в горах)))))) В свободный последний полет над местом,которое всегда так манит и так люблю,то бишь горы.Раньше не слезала с них))

И чем выше,тем лучше)))

Edited by Mabuka
Link to comment
Share on other sites

Не сталкивалась с таким обращением в Церкви. Если что-то надо спросить, то подхожу и спрашиваю, всегда отвечают нормально и сдержанно, не хамят...Удивлена отзывами юзеров....

 

 

Как же их обойти? Даже меня нехристя не прихожанина, который от их высокого мнения никак не зависит, они прижимали, пытали и критиковали. Священники не позволяют себе такое высокомерие. Я готов терпеть, если это мои родные бабушка или теща. Эти бабульки создают негативный фон. Может для контраста низменного с не низменным. Священнослужитель на фоне бабки фигура монументальная!?

и в чём же заключались пытки? smile.png Показывали крест и прыскали святой водой? diablotin.gif

Edited by ALBALI
Link to comment
Share on other sites

Тот храм еще приличный, если сравнивать с церковью, что за ЦУМом..., там такие бабульки..., хоть сценарий пиши для блокбастера...

А по теме анекдот...))

Когда человек был ещё ребёнком, бабушка всегда говорила ему: «Внучек, вот вырастешь ты большой, станет тебе на душе плохо — ты иди в храм, тебе всегда там легче будет».

Вырос человек. И стало ему жить как-то совсем невыносимо. Вспомнил он совет бабушки и пошёл в храм. И тут к нему подходит кто-то: «Не так руки держишь!» Вторая подбегает: «Не там стоишь!» Третья ворчит: «Не так одет!» Сзади одёргивают: «Неправильно крестишься!» А тут подошла одна женщина и говорит ему:

— Вы бы вышли из храма, купили себе книжку о том, как себя здесь вести надо, потом бы и заходили.

Вышел человек из храма, сел на скамейку и горько заплакал. И вдруг слышит он голос:

— Что ты, дитя моё, плачешь?

Поднял человек своё заплаканное лицо и увидел Христа. Говорит:

— Господи! Меня в храм не пускают!

Обнял его Иисус:

— Не плачь, они и меня давно туда не пускают.

Sent from my iPhone using Disput.Az

Link to comment
Share on other sites

А нас уже шесть! Можем комитет собрать

Не сталкивалась с таким обращением в Церкви. Если что-то надо спросить, то подхожу и спрашиваю, всегда отвечают нормально и сдержанно, не хамят...Удивлена отзывами юзеров....

и в чём же заключались пытки? smile.png Показывали крест и прыскали святой водой? diablotin.gif

Прыскать не прыскали, но через комиссию по приемке прошел с трудом)) Бабки оказались самым сложным заказчиком. Я описал в первом посту случай неадекватного поведения. Священник не заступился. Осадок остался.  Не у всех получается нейтрализовать агрессора на расстоянии. И должен ли заниматься этим человек, приходящий в храм? Вот так я чутко реагирую на человеческое в божественном. 

А священники это отдельная тема. Очень, очень занятые люди. Вам наверное не посчастливилось увидеть как они на обед торопятся и что едят? Недавно видал как они на трофейном гелике по кладбищу рассекали. Я знаю про не суди, про то,что им сложнее, чем нам и т.д., но уж больно они противненькие в большинстве своем. И не борются за имидж ведь. Не все конечно. Однажды столкнулся с одним на чапаево. Такое лицо хорошее. Не жреческое, но мудрое и светлое (субъективно конечно). Потом видел как конфеты детворе раздает.  

А то, что они в курсе говорит очень хорошо написанное объявление при входе. Висело раньше, сейчас не знаю. Не судить прихожан, не делать замечания ни по какому поводу...Короче пришел молиться - молись. Наберите в гугле 'церковные бабки'

Link to comment
Share on other sites

Тихий ужас бабки в церкви на 28 мая. В сальянских конечно тоже злыдни,но ничего пока не вякнули мне только смотрят зло.))

два года назад решили покрестить ребенка, стали делать разведку в какую церковь податься. Расскажу в двух словах. В церковь на 28 в которую не ходим с тех пор как построили в сальянских казармах муж зашел сам. Так получилось что в обеденное время. Вобщем так его там бабка продающая свечки облаяла что еще сто лет туда ходить не будем. Типа говлри быстро че пришел,не видишь на обед опаздваю сейчас все кончиться там и вообще на двери вон все написано читай сам что надо. Эпизод два - пошли в церковь в сальянских казармах. Говорим хотим покрестить ребенка расскажите что как и почем. Нам кинули в лицо бумажку с номером батюшки сказали звоните и договаривайтесь сами. Эпизод три- церковь возле цума. Говорим хотим покрестить ребенка. И о чудо. Нам все рассказывают,показывают,журят что редко ходим в церковь, объясняют что процесс не быстрый что нужно поститься и родителям и крестным учить молитвы и тд и тп. Короче удивили нас сервисом и ценами. И даже что поругали за редкие посещения храма было приятно и стыдно одновременно.

Sent from my Lenovo A850 using Disput.Az mobile app

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

Да уж, тут и не поспоришь. Бабушки в церквях - это целое искушение, очень обидно, что после такого отношения многие молодые люди отворачиваются от церкви. Мне самой не раз попадало от тети Вали (это та самая известная свечница в соборе Ж. Мироносиц) и тети Тани уборщицы. Хоть с трудом конечно, проглатывая обиду, я забирала со стойки свечки и сдачу, которую мне небрежно швыряли, говорила сковь зубы "спасибо" и уходила.

При этом всегда мучал вопрос, вот эти люди проводят в храме Божием почти всю жизнь, слышат молитвы, евангелие каждый день - почему их сердца не слышат и ожесточаются? Но этого мы знать не можем. В конце концов мы приходим в храм не к бабушкам, а к Богу. А Он все видит и знает лучше нас. Вот поэтому наверное, надо их просто игнорировать, благодарить и улыбаться в ответ. Пусть зляться себе на здоровье, а мы будем лучше их :)

Поздравляю всех христиан с праздниом светлой Пасхи, всем мира и добра!!!

Link to comment
Share on other sites

Потом удивляются, как сектанты в свою веру заманивают людей . Они такие все добрословные . Человек , которому плохо и нужна поддержка , как раз и ведется на сладкий язык сектантов, если в своем Божьем доме им пренебрегают .

Link to comment
Share on other sites

в русской церкви на 28 мая раньше работала раиса францевна, которая однажды "посоветовала" мне идтитЬ в "свою мечеть"-)))) я встретилась с батюшкой, поговорила с ним на эту тему. больше раису францевну, продающую свечи, я там не видела. отныне там очень даже благообразная женщина, которая всегда придет на помощь советом и общение с которой в удовольствие

 

из-за вас бедную женщину уволили ((( возможно эта работа для нее была единственным источником дохода (((

Link to comment
Share on other sites

из-за вас бедную женщину уволили ((( возможно эта работа для нее была единственным источником дохода (((

сделайте мне ататашки
Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Бабушки в церкви это, кстати, интереснейшая тема. Вот как вы думаете, что заставляет их во-первых торчать там целыми днями, а во-вторых поучать всех? Да, одиночество и желание быть значимыми. Как к этому относится? Наверное с пониманием и любовью, раз это происходит в церкви. Тем более, что подобное поведение свойственно не только бабушкам но и молодым людям относительно. Особенно в кризисные периоды (среднего возраста к примеру). Если у людей проблемы они собираются в "тематический" кружек не связанный ни с законом ни с наукой. Религия или антирелигия идеальный вариант. Христианин (хороший, не такой как я) должен с любовью (как и ко всем людям) и пониманием (даже состраданием) относится к подобному. Настоящий христианин пришедший в церковь "за духовной пищей". С другой стороны конечно же такие бабушки убивают алвер погребально-крестильной конторы. "Христианин" который тупо пришел пасочку освятить, прадеда похоронить или ребенка окрестить (не собираясь давать христианское воспитание) не готов психологически, что за его деньги ему еще и нахамят. Церковь не с бабушками хамками бороться больше должна, а с превращением в погребально-крестильно-гадально-колдовскую контору. 

Link to comment
Share on other sites

 В конце концов мы приходим в храм не к бабушкам, а к Богу. 

не  в храмах рукотворных Господь живет)) (с)

 из за хамства  перестала ходить в  церковь, не думаю что  в бабках  дело, рыба то гниет   с головы

хотя есть очень мудрые  священники, при  мне  один выговаривал бабуле  чтобы та не порицала  а с любовью и терпением объясняла  как себя правильно вести

Link to comment
Share on other sites

не  в храмах рукотворных Господь живет)) (с)

 из за хамства  перестала ходить в  церковь, не думаю что  в бабках  дело, рыба то гниет   с головы

хотя есть очень мудрые  священники, при  мне  один выговаривал бабуле  чтобы та не порицала  а с любовью и терпением объясняла  как себя правильно вести

Так вы все же перестали или нет ходить в церковь из-за этого всего? 

Link to comment
Share on other sites

перестала, больше не тянет,  надо быть мазохистом  чтобы  любить  ходить туда  где  с тобой  сквозь зубы разговаривают и могут нагрубить

Link to comment
Share on other sites

перестала, больше не тянет,  надо быть мазохистом  чтобы  любить  ходить туда  где  с тобой  сквозь зубы разговаривают и могут нагрубить

А раньше зачем ходили? Это не личный вопрос, просто хочу кое что показать, с вашего позволения, если вам интересно ) 

Link to comment
Share on other sites

раньше  тянуло, успокоения  что ли  какого то искала, очищения, когда трудно ходила, чтобы полегчало, и когда радостно тоже, я и сейчас очень люблю храмы, но уже  чем безлюднее там тем лучше) 

Link to comment
Share on other sites

раньше  тянуло, успокоения  что ли  какого то искала, очищения, когда трудно ходила, чтобы полегчало, и когда радостно тоже, я и сейчас очень люблю храмы, но уже  чем безлюднее там тем лучше) 

Ну удовлетворения ЭТИХ потребностей вполне может найтись в кабинете психолога и в театре. Церковь ДЛЯ ЭТОГО совершенно не нужна. Думаю вы со мной согласитесь ) 

Link to comment
Share on other sites

нет, психолог не  учит жить по заповедям, я тогда  часто читала  библию , хотелось быть причастной, да и радость имелась в виду совсем другая, не веселье  как в театре, думаю все же что вы меня не поняли) 

по вашему  для  чего нужна  церковь?

Link to comment
Share on other sites

нет, психолог не  учит жить по заповедям, я тогда  часто читала  библию , хотелось быть причастной, да и радость имелась в виду совсем другая, не веселье  как в театре, думаю все же что вы меня не поняли) 

по вашему  для  чего нужна  церковь?

 

А вот для всего этого нужна церковь и опыт тех, кто уже так живет. И на пути к этому "бабушки" серьезным препятствием не становятся ) 

Link to comment
Share on other sites

Пост №8? Когда-то люди ходили в храмы для общения и за информацией о своей вере. Сейчас больше за атмосферой. Трудностей для проверки веры и так хватает. Зачем медитировать сидя на гвозде? 

Link to comment
Share on other sites

Пост №8? Когда-то люди ходили в храмы для общения и за информацией о своей вере. Сейчас больше за атмосферой. Трудностей для проверки веры и так хватает. Зачем медитировать сидя на гвозде? 

Веры христианской вовсе нет и ее понимания тоже, если бабушки есть "гвоздь". 

Link to comment
Share on other sites

Веры христианской вовсе нет и ее понимания тоже, если бабушки есть "гвоздь". 

это вообще коронная фишка христианства, если  что то не так, неважно что, то ты  сам же и виноват, потому что грешен и вера слаба, поститься и молиться  поститься, молиться и  каяться)) 

бабушки  конечно не  могут  помешать  вере  но вполне  могут  отвадить от посещения церкви, ведь вера и  походы в  церковь совсем не одно и то же,  к тому  же это  явление  симптом более  серьезного заболевания, как я и говорила выше, рыба гниет с головы

Edited by Lu_blue
Link to comment
Share on other sites

это вообще коронная фишка христианства, если  что то не так, неважно что, то ты  сам же и виноват, потому что грешен и вера слаба, поститься и молиться  поститься, молиться и  каяться)) 

бабушки  конечно не  могут  помешать  вере  но вполне  могут  отвадить от посещения церкви, ведь вера и  походы в  церковь совсем не одно и то же,  к тому  же это  явление  симптом более  серьезного заболевания, как я и говорила выше, рыба гниет с головы

Вера и посещение церкви безусловно не одно и то же. Вера бывает в партию, в лидера, в НЛО и все это не церковь, конечно. Но посещение церкви подразумевает христианское мышление и приятие Евангелия. Пообщайтесь с психологом, спросите у него, что заставляет бабушек себя так вести и вы поймете, что они несчастны, а как себя ведет христианин который видит несчастного, пусть даже агрессивного, человека? 

Link to comment
Share on other sites

  немножко сомневаюсь стоит ли продолжать диалог)

потому  как мне ваша позиция неясна

вы  считаете эту  ситуацию нормальной?

или просто хотите поспорить)

при  мне  священник делал замечание - не одергивайте  резко прихожан, объясняйте  с добротой и любовью, он по вашему не прав? ( как жаль что таких как он мало)

 

не стоит смешивать веру в Бога с  верой в партию и Нло)) 

 

 

Не все несчастные агрессивны  и не все агрессивные  несчастны, кто то проходит через боль и  испытания  и  становится добрее  и  чище, а  в ком  то внутренняя гниль проявляется  и укрепляется. 

В храме( и не только) ведь не должно дурно  пахнуть, согласны? Вера конечно  не потеряется  но  дурной запах отравит пребывание  в этом помещении, злоба высокомерие  и осуждение  та  же  грязь и дурной дух,  только духовная.

Link to comment
Share on other sites

  немножко сомневаюсь стоит ли продолжать диалог)

потому  как мне ваша позиция неясна

вы  считаете эту  ситуацию нормальной?

или просто хотите поспорить)

при  мне  священник делал замечание - не одергивайте  резко прихожан, объясняйте  с добротой и любовью, он по вашему не прав? ( как жаль что таких как он мало)

 

не стоит смешивать веру в Бога с  верой в партию и Нло)) 

 

 

Не все несчастные агрессивны  и не все агрессивные  несчастны, кто то проходит через боль и  испытания  и  становится добрее  и  чище, а  в ком  то внутренняя гниль проявляется  и укрепляется. 

В храме( и не только) ведь не должно дурно  пахнуть, согласны? Вера конечно  не потеряется  но  дурной запах отравит пребывание  в этом помещении, злоба высокомерие  и осуждение  та  же  грязь и дурной дух,  только духовная.

 

Полностью согласен и в том, что вы меня не поняли и в том, что высокомерие это духовная "вонь" ) 

Мира вам. Вы правильно сделали, что в храм не ходите, раз вам не комфортно значит это не ваше ) 

 

Удачи ) 

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Приходящий в Церковь должен смотреть на Бога,а не на бабок. Заходя в кабинет президента, вряд ли обращаешь внимание на обслуживание. Все твои мысли поглощены тем, что ты сейчас в кабинет президента страны. Такое же ожидание должно быть у человека, приходящего к Богу. Тогда не будете замечать бабок, дедок и прочих.

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Like
      • 79 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Sad
        • Like
      • 170 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Upvote
        • Like
      • 137 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
        • Facepalm
        • Upvote
        • Haha
        • Like
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Sad
        • Haha
      • 158 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...