Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Урок Бабочки


leviathan

Recommended Posts

Недавно нашёл в интернете эту статью. Правда оригинал был в формате PPT-представления и на английском. Решил перевести для вас. Итак, читайте:

Урок бабочки.

Однажды в коконе появилось маленькое отверстие; человек присел и на протяжении нескольких часов наблюдал, как бабочка борется за то, чтобы высвободить своё тело через маленькую щель. Затем, казалось бы, она перестала прилагать какие-то усилия. Будто она продвинулась настолько, насколько возможно, и не могла пройти дальше. Тогда человек решил помочь бабочке: он взял ножницы и вскрыл кокон. Бабочка легко освободилась. Но у неё было вялое тело, крошечные и скомканные крылья. Человек продолжал наблюдать, так как ожидал, что в любой момент крылья раскроются, широкие и развитые, способные поддержать тело бабочки. Ничего подобного не произошло! На самом деле, бабочка провела остаток жизни ползая вокруг, с вялым телом и скомканными крыльями. Она никогда не смогла летать.

Человек, в своей доброте и благих намерениях, не смог понять, что ограничивающий кокон и борьба, требующаяся бабочке, чтобы пробиться сквозь крошечное отверстие - это путь Божий, испытание, необходимое бабочке, чтобы она была готова взлететь, как только достигнет своей свободы, выйдя из кокона.

Иногда, борьба - это именно то, что нам нужно в нашей жизни. Если Бог позволит нам идти по жизни без всяких преград, это искалечит, сломает нас. Мы не сможем быть такими сильными, какими могли бы быть.

Я попросил Силы...

и Бог дал мне трудности, чтобы сделать меня сильнее.

Я попросил Мудрости...

и Бог дал мне проблемы, для разрешения.

Я попросил процветания...

и Бог дал мне ум и мышцы, чтобы работать.

Я попросил Мужества...

и Бог дал мне преграды для преодоления.

Я попросил Любви...

и Бог дал мне людей, нуждающихся в помощи.

Я попросил Милости...

и Бог дал мне Удобные случаи.

"Я не получил ничего из того, что пожелал...

Но я получил ВСЁ, в чём я нуждался".

Напишите, пожалуйста, тот урок, который каждый из вас извлёк из данной темы.

Link to comment
Share on other sites

Недавно нашёл в интернете эту статью. Правда оригинал был в формате PPT-представления и на английском. Решил перевести для вас. Итак, читайте:
Link to comment
Share on other sites

Урок: всё что не делается, всё к лучшему.

+1

Я тоже чувствую, что всё что не напишу здесь ура-мусульманам - всё к лучшему :looool:

Link to comment
Share on other sites

Я тоже чувствую, что всё что не напишу здесь ура-мусульманам - всё к лучшему :looool:

Не слыхала ишо, это типа новая классификация соблюдающих мусульман?

Link to comment
Share on other sites

На самом деле, просишь у Аллаха мудрости а Он добавляет проблем чтоб я решал их. А как бы я стал мудрее если бы не жизненный опыт?

Просишь у Аллаха терпения а Он даёт нам ситуации где испытываеться терпение. Альхамдуллилахи Рабби Аль Амин, Аррахмани Рахим..

Link to comment
Share on other sites

Иногда, борьба - это именно то, что нам нужно в нашей жизни. Если Бог позволит нам идти по жизни без всяких преград, это искалечит, сломает нас. Мы не сможем быть такими сильными, какими могли бы быть.
Link to comment
Share on other sites

Иногда, борьба - это именно то, что нам нужно в нашей жизни. Если Бог позволит нам идти по жизни без всяких преград, это искалечит, сломает нас. Мы не сможем быть такими сильными, какими могли бы быть.

и эти люди не признают научную теорию эволюции... :)

Это либо незнание, либо лицемерие.

Link to comment
Share on other sites

Иногда, борьба - это именно то, что нам нужно в нашей жизни. Если Бог позволит нам идти по жизни без всяких преград, это искалечит, сломает нас. Мы не сможем быть такими сильными, какими могли бы быть.
Link to comment
Share on other sites

Иногда, борьба - это именно то, что нам нужно в нашей жизни. Если Бог позволит нам идти по жизни без всяких преград, это искалечит, сломает нас. Мы не сможем быть такими сильными, какими могли бы быть.

и эти люди не признают научную теорию эволюции... :)

Это либо незнание, либо лицемерие.

Link to comment
Share on other sites

Иногда, борьба - это именно то, что нам нужно в нашей жизни. Если Бог позволит нам идти по жизни без всяких преград, это искалечит, сломает нас. Мы не сможем быть такими сильными, какими могли бы быть.

и эти люди не признают научную теорию эволюции... :)

Это либо незнание, либо лицемерие.

Link to comment
Share on other sites

Иногда, борьба - это именно то, что нам нужно в нашей жизни. Если Бог позволит нам идти по жизни без всяких преград, это искалечит, сломает нас. Мы не сможем быть такими сильными, какими могли бы быть.

и эти люди не признают научную теорию эволюции... :)

Это либо незнание, либо лицемерие.

Link to comment
Share on other sites

Недавно нашёл в интернете эту статью. Правда оригинал был в формате PPT-представления и на английском. Решил перевести для вас. Итак, читайте:

Леви, Вы действительно перевили это с оригинала или "Недавно нашёл ..." тоже из интернета перекатали? :morqqqq:

Link to comment
Share on other sites

Недавно нашёл в интернете эту статью. Правда оригинал был в формате PPT-представления и на английском. Решил перевести для вас. Итак, читайте:

Леви, Вы действительно перевили это с оригинала или "Недавно нашёл ..." тоже из интернета перекатали? :morqqqq:

Link to comment
Share on other sites

В офицальном-если так можно выразиться- переводе вместо слова "борьба" дается "усилие" ... думаю при такой постановке полностью раскрывается суть притчи

так как при вмешательстве извне в какой либо процесс нарушается определенная фаза , где человеку необходимо укрепиться, наработать силы , чтобы выйти на следующий этап, а для этого необходимо время и усилия...

в притче хорошо отражена концепция фазовых переходов...

судьба в какой то мере зависит от нас, где главным фактором выступает Время

Link to comment
Share on other sites

...при вмешательстве извне в какой либо процесс нарушается определенная фаза...выйти на следующий этап, а для этого необходимо время и усилия......концепция фазовых переходов...главным фактором выступает Время
Link to comment
Share on other sites

Светочек, я как раз читаю книгу про фазовые переходы при нестационарных процессах и то у меня так крыша не поехала, как от Вашего поста :looool:

ну конечно после такого простое уже не воспринимается )))) ...может точно крыша поехать :morqqqq:

Link to comment
Share on other sites

...при вмешательстве извне в какой либо процесс нарушается определенная фаза...выйти на следующий этап, а для этого необходимо время и усилия......концепция фазовых переходов...главным фактором выступает Время

Светочек, я как раз читаю книгу про фазовые переходы при нестационарных процессах и то у меня так крыша не поехала, как от Вашего поста :looool:

Link to comment
Share on other sites

Очень хорошая и поучительная статья. Теперь я ещё больше буду задумываться прежде чем делать какой либо поспешный шаг.

Link to comment
Share on other sites

Статья просто Супер! Я думаю в жизни все именно так и есть! Бог так и действует! Написано : "Все содействует ко благу любящим ЕГО". Я думаю одного этого стиха достаточно чтоб верующиму человеку успокоить свое бушуещеесердце в надежде на ведущию руку Любщего Бога!

Link to comment
Share on other sites

Недавно нашёл в интернете эту статью. Правда оригинал был в формате PPT-представления и на английском. Решил перевести для вас. Итак, читайте:

Урок бабочки.

Однажды в коконе появилось маленькое отверстие; человек присел и на протяжении нескольких часов наблюдал, как бабочка борется за то, чтобы высвободить своё тело через маленькую щель. Затем, казалось бы, она перестала прилагать какие-то усилия. Будто она продвинулась настолько, насколько возможно, и не могла пройти дальше. Тогда человек решил помочь бабочке: он взял ножницы и вскрыл кокон. Бабочка легко освободилась. Но у неё было вялое тело, крошечные и скомканные крылья. Человек продолжал наблюдать, так как ожидал, что в любой момент крылья раскроются, широкие и развитые, способные поддержать тело бабочки. Ничего подобного не произошло! На самом деле, бабочка провела остаток жизни ползая вокруг, с вялым телом и скомканными крыльями. Она никогда не смогла летать.

Человек, в своей доброте и благих намерениях, не смог понять, что ограничивающий кокон и борьба, требующаяся бабочке, чтобы пробиться сквозь крошечное отверстие - это путь Божий, испытание, необходимое бабочке, чтобы она была готова взлететь, как только достигнет своей свободы, выйдя из кокона.

Иногда, борьба - это именно то, что нам нужно в нашей жизни. Если Бог позволит нам идти по жизни без всяких преград, это искалечит, сломает нас. Мы не сможем быть такими сильными, какими могли бы быть.

Я попросил Силы...

и Бог дал мне трудности, чтобы сделать меня сильнее.

Я попросил Мудрости...

и Бог дал мне проблемы, для разрешения.

Я попросил процветания...

и Бог дал мне ум и мышцы, чтобы работать.

Я попросил Мужества...

и Бог дал мне преграды для преодоления.

Я попросил Любви...

и Бог дал мне людей, нуждающихся в помощи.

Я попросил Милости...

и Бог дал мне Удобные случаи.

"Я не получил ничего из того, что пожелал...

Но я получил ВСЁ, в чём я нуждался".

Напишите, пожалуйста, тот урок, который каждый из вас извлёк из данной темы.

Link to comment
Share on other sites

Урок...?

К сожалению, несмотря на все знания о трудностях предстоящих и испытаниях для блага своего же.... в миг, гогда это испытание приходит, ты как-то не понимаешь что ли, что это всего лишь испытание... и именно в этот момент надо собраться и осознать насколько мелко и ничтожно все то, что кажется нам трудным непреодолимым по сравнению с тем, что уготовил нам Аллах в будущей жизни...

тем кто познал и понял, и принял теорию эволюции, я посоветовала бы задуматься над таким понятием как "вечность"... насколько оно сложно и в какой-то степени непостижимо для человеческого разума.... а вы говорите "теория эволюции"... эээх.

Link to comment
Share on other sites

тем кто познал и понял, и принял теорию эволюции, я посоветовала бы задуматься над таким понятием как "вечность"... насколько оно сложно и в какой-то степени непостижимо для человеческого разума.... а вы говорите "теория эволюции"... эээх.
Link to comment
Share on other sites

LogiSTIK, вы меня совсем не так поняли...

и потом, ведь слон это не бесконечность, и уж тем более не вечность...

разве понимание (ну или хотя бы стремление к пониманию) непостижимого (в данном случае речь идет о понятии "бесконечности") не есть развитие разума?..... и повторяю, опять и опять, наш разум, как бы он не развивался, никогда не в состоянии будет постигнуть того, что нас ожидает после смерти. Это ж запредельное... и уж конечно совсем не слон..

anyway... what i wanted to say is that human evolution is irreversible...BUT....there's always one "but"... human's understanding of some inconceivable concepts will ALWAYS remain limited....

Link to comment
Share on other sites

a little bit abstract reply.... Вам не кажется?... :rolleyes:

хотя...... я тоже могу расфилософствоваться на тему "but"-ов, и предположить уйму вещей...

вот я Вам до этого ответила, а потом подумала... а что конкретно делает каждый человек, каждый из тех, кто ратует за развитие разума человеческого, с легкостью именуя всех остальных "зомби" и другими более или менее лицеприятными именами?... что, к примеру, конкретно и непосредственно, делаете Вы для того, чтобы лучшая половина человечества осталась Вам благодарна посмертно за какие-то новые открытия и совершенствования науки?...безусловно, я только "за" прогресс и развитие.... но мне интересно... а что же думает открыватель, изобретатель, тот же прогрессор, ЧТО его ожидает после смерти... когда все "спасибо" уже сказаны, а прах погребен и остался вращаться вместе с землей-матушкой вокруг ее же оси.... и что потом... ничего?... неужели все только "здесь" для этих людей....неужели все усилия в этой жизни только для того, чтоб разум твоих пра-пра-пра-пра-внуков эволюционировал до невероятного совершенства?.... а что же будет после Вашей смерти?...

Link to comment
Share on other sites

Недавно нашёл в интернете эту статью. Правда оригинал был в формате PPT-представления и на английском. Решил перевести для вас. Итак, читайте:

Урок бабочки.

Однажды в коконе появилось маленькое отверстие; человек присел и на протяжении нескольких часов наблюдал, как бабочка борется за то, чтобы высвободить своё тело через маленькую щель. Затем, казалось бы, она перестала прилагать какие-то усилия. Будто она продвинулась настолько, насколько возможно, и не могла пройти дальше. Тогда человек решил помочь бабочке: он взял ножницы и вскрыл кокон. Бабочка легко освободилась. Но у неё было вялое тело, крошечные и скомканные крылья. Человек продолжал наблюдать, так как ожидал, что в любой момент крылья раскроются, широкие и развитые, способные поддержать тело бабочки. Ничего подобного не произошло! На самом деле, бабочка провела остаток жизни ползая вокруг, с вялым телом и скомканными крыльями. Она никогда не смогла летать.

Человек, в своей доброте и благих намерениях, не смог понять, что ограничивающий кокон и борьба, требующаяся бабочке, чтобы пробиться сквозь крошечное отверстие - это путь Божий, испытание, необходимое бабочке, чтобы она была готова взлететь, как только достигнет своей свободы, выйдя из кокона.

Иногда, борьба - это именно то, что нам нужно в нашей жизни. Если Бог позволит нам идти по жизни без всяких преград, это искалечит, сломает нас. Мы не сможем быть такими сильными, какими могли бы быть.

Я попросил Силы...

и Бог дал мне трудности, чтобы сделать меня сильнее.

Я попросил Мудрости...

и Бог дал мне проблемы, для разрешения.

Я попросил процветания...

и Бог дал мне ум и мышцы, чтобы работать.

Я попросил Мужества...

и Бог дал мне преграды для преодоления.

Я попросил Любви...

и Бог дал мне людей, нуждающихся в помощи.

Я попросил Милости...

и Бог дал мне Удобные случаи.

"Я не получил ничего из того, что пожелал...

Но я получил ВСЁ, в чём я нуждался".

Напишите, пожалуйста, тот урок, который каждый из вас извлёк из данной темы.

Link to comment
Share on other sites

Я попросил Силы...

и Бог дал мне трудности, чтобы сделать меня сильнее.

Я попросил Мудрости...

и Бог дал мне проблемы, для разрешения.

Я попросил процветания...

и Бог дал мне ум и мышцы, чтобы работать.

Я попросил Мужества...

и Бог дал мне преграды для преодоления.

Я попросил Любви...

и Бог дал мне людей, нуждающихся в помощи.

Я попросил Милости...

и Бог дал мне Удобные случаи.

"Я не получил ничего из того, что пожелал...

Но я получил ВСЁ, в чём я нуждался".

Напишите, пожалуйста, тот урок, который каждый из вас извлёк из данной темы.

Link to comment
Share on other sites

  • 5 weeks later...

красивая статья...
сколько раз я видел людей, преуспевающих во всем, они были уверены что все это - плод из собственной исклбчительности... это были холодные, расчетоливые, чванливые люди...

и как страшно на них смотреть, когда они теряя одно за другим, начинают ползать в поисках Бога, вопят о помщи Бога, а Бог - молчит....

Link to comment
Share on other sites

С чего Вы взяли, что бабочка высвобождается из "кокона"?
Она его до конца жизни не "покидает"...
Так же и человек...
Надо бороться с самим собой, чтобы чужие коконы не приставали... :rolleyes:
Это не борьба с коконом, это борьба с самим собой...

Маг

Link to comment
Share on other sites

Говоря простым языком можно сказать слудующее:
Каждый произвольно выбранный предикативно абсорбирующий обьект рациональной мистической индукции можно дискретно детерминировать с аппликацией ситуационной парадигмы коммуникативно-функционального типа при наличии детекторно-архаического дистрибутивного образа в Гилбертовом конвергенционном пространстве, однако при параллельном колаборационном анализе спектрографичеких множеств, изоморфно релятивных к мультиполосным гиперболическим параболоидам, интерпретирующим антропоцентрический многочлен Нео-Лагранжа, возникает позиционный сигнификатизм гентильной теории психоанализа

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Баку-Тбилиси-Карс: когда начнутся пассажирские перевозки?
      Движение грузовых поездов по недавно отремонтированной железнодорожной линии Баку-Тбилиси-Карс (БТК) начнется с 20 мая. На первоначальном этапе по этому маршруту будут осуществляться грузовые перевозки. После расширения БТК планируется перевозить до 6,5 млн тонн грузов в год.
      Но когда же начнутся долгожданные пассажирские перевозки по этой железнодорожной линии? 
      В ответ на запрос Bizim.Media в ЗАО «Азербайджанские железные дороги» сообщили, что на основании соответствующего решения Кабинета министров срок действия особого карантинного режима на территории Азербайджана продлен до 1 июля 2024 года.
      «По этой причине сухопутные границы с соседними странами остаются закрытыми, за исключением грузовых перевозок. Если будет принято решение об открытии границ, то можно будет провести переговоры с соответствующими органами соседних стран для организации международных пассажирских перевозок», - отметили в структуре.
      Отметим, что с 16 мая 2023 года грузинский участок БТК был закрыт на ремонт.
      https://media.az/society/baku-tbilisi-kars-kogda-nachnutsya-passazhirskie-perevozki
      • 3 replies
    • Какая страна больше подходит для воспитания детей? - Азербайджан занимает 78-е место в списке из 87 стран.
      Американская медиакомпания “U.S.News” исходя из текущих условий, подготовила рейтинговую таблицу, показывающую, какие из стран более благоприятны для воспитания детей.
      Как сообщает Yeniаvaz.com, согласно информации, опубликованной на официальном сайте компании, рейтинг был подготовлен на основе опроса более 17 тысяч человек и за основу были взяты следующие критерии:
      - ситуация с правами человека;
      - семейная обстановка;
      - гендерное равенство;
      - индекс счастья;
      - коэффициент дохода;
      - безопасность;
      - образовательные возможности;
      - состояние здравоохранения.

      Отмечалось, что по версии Организации экономического сотрудничества и развития Швеция и Норвегия, возглавляющие рейтинг, считаются отличными странами для воспитания детей. Каждая из этих стран тратит более 1% своего валового внутреннего продукта на образование и уход за детьми дошкольного возраста.
      Согласно рейтингу, в 5 лучших стран для воспитания детей входят:
      1. Швеция
      2. Норвегия
      3. Финляндия
      4. Дания
      5. Нидерланды

      Азербайджан занимает 78-е место в списке из 87 стран.
      В рейтинговой таблице Турция заняла 50-е, Украина - 57-е, Россия - 62-е, Беларусь - 69-е место. В число стран рейтинговой таблицы не вошли Армения и Грузия.

      Последние пять в списке:
      83. Узбекистан
      84. Мьянма
      85. Бангладеш
      86. Казахстан
      87. Иран

      https://www.yeniavaz.com/ru/news/230781/kakaya-strana-bolshe-podkhodit-dlya-vospitaniya-detey-azerbaydzhan-v-posledney-desyatke
        • Upvote
        • Haha
        • Like
      • 59 replies
    • TikTok запускает «Ночь музеев» с ведущими музеями Азербайджана
      Накануне Международного дня музеев, который отмечается 18 мая, ведущая платформа для просмотра и создания коротких видеороликов TikTok совместно с Министерством культуры АР и главными музеями страны запускает проект «Ночь музеев».
      Azerbaidzhana-PODROBNOSTI
        • Thanks
        • Like
      • 18 replies
    • Эмоциональный Интеллект
      Умственный интеллект (IQ) отвечает за то, как мы воспринимаем информацию через анализ происходящего, решаем задачи и принимаем решения. Но этого недостаточно, чтобы достичь успеха в карьерном росте. В 1990 году американские психологи Джон Д. Майер и Питер Саловей рассказали о новом виде интеллекта, который отвечает за эмоциональное восприятие информации. Это открытие произвело фурор: поняв, что с помощью эмоционального интеллекта (EQ) можно прийти к успеху, учёные и психологи стали активно исследовать эту тему и описывать свойства EQ. А работодатели при приёме на работу начали обращать большее внимание на социальные навыки кандидатов. Эмоциональный интеллект относится к soft skills, которые можно и нужно прокачивать для эффективного взаимодействия с людьми. Этот навык позволяет быстро осознать суть проблемы, использовать подходящий управленческий приём и получить максимальный результат.
       
      Тест на определение насколько вы управляете собственными эмоциями можно пройти здесь.
       
      А как ведёте себя ВЫ перед лицом проблемы?
        • Haha
      • 10 replies
    • Сильный пожар в цветочном магазине Ağ çiçəyim
      Предполагается, что пожар в цветочном магазине, расположенном на проспекте Азадлыг в Насиминском районе Баку,
      • 28 replies
    • Свалки, спрятанные среди гор: почему в Азербайджане образуются "мусорные сели"
      Сели смыли мусорный полигон в Гёйчайском районе, актуализировав проблему в сфере утилизации бытовых отходов в Азербайджане.
       
        • Like
      • 2 replies
    • Азербайджан остается в числе стран с самыми низкими ценами на бензин в мире
      Средняя цена бензина в мире составляет 1,35 доллара США за литр.
      Такие данные приводятся в еженедельном отчете Global Petrol Prices.
      Согласно отчету, в рейтинге низких цен на бензин Иран занял первое место - 0.029 долларов США за литр. Самым дорогим по стоимости бензина стал Гонконг (3,212 долларов США за литр).
      В ТОП-3 входят Ливия (0,031 долларов США за литр) и Венесуэла (0,035 долларов США).
      В первую десятку стран также входит Туркменистан, расположившийся на 8-ом месте (0,428 долларов США).
      В ТОП-15 входят Казахстан - 13-ое место (0,554 долларов США за литр) и Азербайджан - 15-ое место (0,588 долларов США за литр).
      Россия заняла 16-ое место - 0.609 долларов США за литр.
      В Азербайджане в настоящее время автомобильный бензин марки АI-92 производится только на Бакинском НПЗ. Его розничная цена составляет 1 манат за литр.
      https://media.az/society/azerbajdzhan-ostaetsya-v-chisle-stran-s-samymi-nizkimi-cenami-na-benzin-v-mire
        • Like
      • 40 replies
    • В Баку директор турфирмы обманула более 200 человек на сумму порядка полмиллиона манатов
      В Баку женщина нанесла ущерб 202 людям на сумму 498 175 манатов.
      Об этом на своей странице в Фейсбук написал начальник Управления пресс-службы МВД, полковник-лейтенант полиции Эльшад Гаджиев.
        Отмечается, что директор ООО Avion Travel Лала Раджабова через социальную сеть давала пострадавшим ложные обещания решить визовые вопросы.
      Л.Раджабова арестована, расследование продолжается.
      https://1news.az/news/20240515043429897-V-Baku-direktor-turfirmy-obmanula-bolee-200-chelovek-na-summu-poryadka-polmilliona-manatov-FOTO
        • Upvote
        • Haha
        • Like
      • 18 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...