Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Позвонили/прислали Письмо Из Гаи. Как Поступить - Часть 8


Recommended Posts

Предыдущая часть http://www.disput.az/index.php?showtopic=552096&page=15#entry20950103

Я не читала всю тему, так что извините если тут ответ уже звучал

просто интересно

можно ли оспорить полученный штраф???

я тут себя морально подготавливаю к тому что мне скоро бумажка придет

вроде бы не нарушила, но на пр. Нобеля, по направлению в город после Наргиля меня "черный радар" щелкнул, потом еще пару раз, целая фотосессия за долю секунды ((

на работе одни говорят, что эта вспышка ничего не значит, другие что он испорчен и фоткает всех подряд

третьи говорят, что он реагирует только на большую скорость

хотя я ехала по четвертой полосе ну максимум 60-65 км

что делать если вдруг мне придет бумажка а там ну например, превышение скорости на 60 км -ч????

Edited by zayka07
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 642
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

я не читала всю тему, так что извините если тут ответ уже звучал

просто интересно

можно ли оспорить полученный штраф??? 

я тут себя морально подготавливаю к тому что мне скоро бумажка придет

вроде бы не нарушила, но на пр. Нобеля, по направлению в город после Наргиля  меня "черный радар" щелкнул, потом еще пару раз, целая фотосессия за долю секунды ((

 

на работе одни говорят, что эта вспышка ничего не значит, другие что он испорчен и фоткает всех подряд

третьи говорят, что он реагирует только на большую скорость 

хотя я ехала по четвертой полосе ну максимум 60-65 км

 

что делать если вдруг мне придет бумажка а там ну например, превышение скорости на 60 км -ч???? 

особо не партесь если вы не превышали то вам не прийдет, тем более по 4 ой полосе ехали.

Link to comment
Share on other sites

я как то на нобеле проехал с превышением в 70 км/ч, торопился в аэропорт на работу и меня тоже ослепила вспышка, тогда не знал что там таинственный радар, прошло 5 месяцев и чисто

Link to comment
Share on other sites

я как то на нобеле проехал с превышением в 70 км/ч, торопился в аэропорт на работу и меня тоже ослепила вспышка, тогда не знал что там таинственный радар, прошло 5 месяцев и чисто

 

 

просто иногда натыкаюсь на посты где люди жалуются что пришло уведомление о том что была езда со скоростью, ну например, 120, хотя на таком участке дороги это фактически не возможно

 

что тогда делать???  или молча оплачивать штраф 

Link to comment
Share on other sites

просто иногда натыкаюсь на посты где люди жалуются что пришло уведомление о том что была езда со скоростью, ну например, 120, хотя на таком участке дороги это фактически не возможно

 

что тогда делать???  или молча оплачивать штраф 

когда произошел ваш случай, если вам позвонят и скажут прийти, можете смело послать не стесняясь, да и тем более вы на 4 ой полосе были, в основном расстреливают 1 и 2 полосы. 

Link to comment
Share on other sites

я не читала всю тему, так что извините если тут ответ уже звучал

просто интересно

что делать если вдруг мне придет бумажка а там ну например, превышение скорости на 60 км -ч???? 

Напишите сюда и мы Вам постараемся помочь

Link to comment
Share on other sites

когда произошел ваш случай, если вам позвонят и скажут прийти, можете смело послать не стесняясь, да и тем более вы на 4 ой полосе были, в основном расстреливают 1 и 2 полосы. 

 

произошло сегодня утром )

это была крайняя левая полоса 

Link to comment
Share on other sites

Добрый день. У друга в прошлом году на дом приходили уведомления о том что попал на радары, но в онлайн системах ничего не было. Недавно при штрафе за неправильную пакровку ему сказали что авто на аресте так как есть неоплаченные штрафы. Подскажите, куда обращаться? Прошло более двух месяцев, протоколы не составлены и не посажены в систему, разве не сгорают? Заранее спасибо.

Обычно дела с арестами передают в суд, у меня было пару таких случаев, но сценарий немного другой.

У меня один арест висел в Сабаильском, другой в Сураханском.

У гаишников есть база и они могут вам сказать где что, или поехать в горгаи..

Link to comment
Share on other sites

Если прислали письмо о нарушении на дом ,радар или еще что-то, надо обязательно идти разбираться или можно и не идти и тогда штраф выпишут в одностороннем порядке или что?в течении скольких дней должны присылать уведомления со дня нарушения?

Link to comment
Share on other sites

Если прислали письмо о нарушении на дом ,радар или еще что-то, надо обязательно идти разбираться или можно и не идти и тогда штраф выпишут в одностороннем порядке или что?в течении скольких дней должны присылать уведомления со дня нарушения?

Вы же не новичок. Почему не пишите в соответствующей теме. Пост перенесен.

Link to comment
Share on other sites

Если прислали письмо о нарушении на дом ,радар или еще что-то, надо обязательно идти разбираться или можно и не идти и тогда штраф выпишут в одностороннем порядке или что?в течении скольких дней должны присылать уведомления со дня нарушения?

То что они должны сделать сильно отличается от того что делают.

410-1.1. Если проступки, предусмотренные статьями 151.2, 151.3-1, 151.3-2, 151-1.2, 151-1.3, 151- 1.4 и 158-1.3 настоящего Кодекса, выявлены посредством специальных технических средств, обладающих работающими в автоматическом режиме функциями фото- или видеорегистрации, протокол об административном проступке составляется в форме электронного документа в день совершения проступка без участия лица, совершившего данный проступок, и удостоверяется электронной подписью в порядке, установленном Законом Азербайджанской Республики «Об электронной подписи и электронном документе».

410-1.2. В случае, предусмотренном статьей 410-1.1 настоящего Кодекса, протокол об

административном проступке составляется в отношении пользователя транспортного средства (лица, зарегистрированного при проведении последней государственной перерегистрации транспортного средства на основании договора аренды или доверенности в связи с правами пользования или распоряжения транспортным средством, а в случае отсутствия такой информации — собственника транспортного средства) согласно данным центральной информационной системы cоответствующего органа исполнительной власти. Если проступок, совершенный транспортным средством, принадлежащим юридическому лицу и оказывающим

услуги по перевозке пассажиров или грузов, выявлен посредством специальных технических средств, обладающих работающими в автоматическом режиме функциями фото- или видеорегистрации, то данные о лице, управлявшем транспортным средством на момент совершения проступка, предоставляются на основании запроса соответствующим органом исполнительной власти.

410-1.3. К протоколу об административном проступке, в котором отмечены сведения,

предусмотренные статьей 410.1 настоящего Кодекса, также прилагаются фото- и

видеоматериалы, которые подтверждают совершение административного проступка и водителем какого транспортного средства он совершен.

410-1.4. Копия протокола об административном проступке, предусмотренного статьей 410-1.1 настоящего Кодекса, на бумажном носителе и приложенные к нему материалы вручаются пользователю транспортного средства в течение 2 дней с момента совершения проступка в официальном порядке, предусмотренном статьей 370-1 настоящего Кодекса. Сопроводительным письмом, к которому прилагается протокол, лицо уведомляется о месте и времени рассмотрения дела об административном проступке, а также о статьях 410-1.6 и 410-1.7 настоящего Кодекса.

410-1.5. Протокол об административном проступке составляется без участия лица, совершившего административный проступок, и в случае, когда лицо, совершившее административный проступок, предусмотренный статьями 158-1.1 или 158-1.2 настоящего Кодекса, не находится в транспортном средстве, и доставление транспортного средства на охраняемую стоянку невозможно. В этом случае протокол об административном проступке составляется в отношении пользователя транспортного средства, установленного на основе данных информационной системы соответствующего органа исполнительной власти, с проведением фото- или видеосъемки. Одна копия данного протокола с приложением фото- или видеоматериалов, которые подтверждают наступление административного проступка и водителем какого транспортного средства оно совершено, кладется на ветровое стекло транспортного средства, а другая копия вручается лицу, в отношении которого составлен протокол об административном проступке, в течение двух дней с момента совершения проступка в официальном порядке, предусмотренном статьей 370-1 настоящего Кодекса.

410-1.6. Лицо, в отношении которого составлен протокол об административном проступке в порядке, предусмотренном статьями 410-1.1 или 410-1.5 настоящего Кодекса, в течение 10 дней с момента официального вручения ему этого протокола или получения протокола в порядке, предусмотренном статьей 410-1.5 настоящего Кодекса, может обратиться в соответствующий орган исполнительной власти с ходатайством о нахождении транспортного средства во владении или пользовании другого лица на момент совершения административного проступка, либо об утрате владения над ним в результате незаконных действий других лиц. Ходатайство может быть представлено лично или направлено посредством почты, либо интернета. В случае подтверждения сведений в ходатайстве, производство по делу лица, в отношении которого без его участия составлен протокол об административном проступке, приостанавливается и принимаются соответствующие мерыдля привлечения к административной ответственности лица, совершившего административный проступок. Ходатайствующий может изложить в ходатайстве свое предположение о том, кто управлял транспортным средством на момент совершения административного проступка.

410-1.7. Если в течение 10 дней с момента официального вручения протокола, составленного без участия лица, совершившего административный проступок, ходатайство, предусмотренное статьей 410-1.6 настоящего Кодекса, не будет подано, либо лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном проступке, не явится для участия на рассмотрении дела, полномочный орган (должностное лицо)принимает решение о применении административного взыскания без участия лица, совершившего административный проступок.

370-4.4. После направления извещения в порядке, предусмотренном статьей 370-1 настоящего Кодекса, участники производства по делам об административных проступках, обеспечив передачу содержания извещения, могут также предоставить дополнительную информацию лицу по интернету, телефону или иным средствам связи.

Edited by zayka07
Link to comment
Share on other sites

Каюсь Зайка, грешен , не нарушаю особо вот и не помню что есть спец тема отдельная, а вот ради знакомых приходиться копаться, оказывается все по старинке до сих пор,письмами.

Link to comment
Share on other sites

Каюсь Зайка, грешен , не нарушаю особо вот и не помню что есть спец тема отдельная, а вот ради знакомых приходиться копаться, оказывается все по старинке до сих пор,письмами.

Прочтите статьи, что привела выше

Link to comment
Share on other sites

То что они должны сделать сильно отличается от того что делают.

410-1.1. Если проступки, предусмотренные статьями 151.1, 151.2, 151.3-1, 151.3-2, 151-1.1, 151-1.2, 151-1.3, 151-1.4 и 158-1.3 настоящего Кодекса, выявлены посредством специальных технических средств, обладающих работающими в автоматическом режиме функциями фото- или видеорегистрации, протокол об административном проступке составляется в форме электронного документа в день совершения проступка без участия лица, совершившего данный проступок, и удостоверяется электронной подписью в порядке, установленном Законом Азербайджанской Республики «Об электронной подписи и электронном документе».

 

 

Закон изменили. Добавили подчёркнутые статьи

Link to comment
Share on other sites

Закон изменили. Добавили подчёркнутые статьи

Спасибо. Надо и мне добавить в своих записях. Все руки не доходят

Link to comment
Share on other sites

Стоит оспаривать, если пришлют по всем правилам. Иначе просто забы(и)ть :D

Sent from my GT-N8000 using Disput.Az mobile app

Link to comment
Share on other sites

Я пару месяцев получила письмо с фоткой и протоколом ( не могу сказать что я прям так нарушила, но формально да )

 

, в общем сегодня проверила опять , нет в системе ничего . Так бывает? :)

Link to comment
Share on other sites

Я пару месяцев получила письмо с фоткой и протоколом ( не могу сказать что я прям так нарушила, но формально да )

 

, в общем сегодня проверила опять , нет в системе ничего . Так бывает? smile.png

Если протокол "липовый" и письмо не заказное, то бывает
Link to comment
Share on other sites

Вообще-то письмо заказное было - почтальонша принесла , я подписывалась. Но в системе пусто .  Протокол с фоткой .

 

Мне скоро уезжать , проверяют по системе же ?smile.png Пусто - значит пусто ?

 

П.с. на самом деле , нарушение было ну как бы формально да , но реально его не было - т.к. нам дорогу перегородила пробка - я ее объехала . Это вообще-то нормально , но в общем формально нарушение.  Каким умом они мне вообще этот штраф прислали...

 

Что делать ?:) Забыть ?:)

Edited by Жемчуг
Link to comment
Share on other sites

Вообще-то письмо заказное было - почтальонша принесла , я подписывалась. Но в системе пусто .  Протокол с фоткой .

 

Мне скоро уезжать , проверяют по системе же ?smile.png Пусто - значит пусто ?

 

П.с. на самом деле , нарушение было ну как бы формально да , но реально его не было - т.к. нам дорогу перегородила пробка - я ее объехала . Это вообще-то нормально , но в общем формально нарушение.  Каким умом они мне вообще этот штраф прислали...

 

Что делать ?smile.png Забыть ?smile.png

Если не собираетесь оспаривать, то особо не переживайте. Появится в системе оплатите. Нет, так нет smile.png

Edited by Duress
Link to comment
Share on other sites

меня "черный радар" щелкнул, потом еще пару раз, целая фотосессия за долю секунды ((

хотя я ехала по четвертой полосе ну максимум 60-65 км

что делать если вдруг мне придет бумажка а там ну например, превышение скорости на 60 км -ч????

 

просто иногда натыкаюсь на посты где люди жалуются что пришло уведомление о том что была езда со скоростью, ну например, 120, хотя на таком участке дороги это фактически не возможно

 

что тогда делать???  или молча оплачивать штраф 

Я сегодня тоже заметил, что чёрный радар на аэропортовской трассе меня щёлкнул, вообще он вспыхивал несколько раз подряд, пока я проезжал. Подумал может неосмотрительно перестроился не снизив скорость с полосы 120 на полосу 100. Но просмотрев запись с видеорегистратора убедился, что не превышал. Машин было много и весь поток ехал со скоростью около 100 км/час. Кого щёлкал радар, не понятно. Практически никто не превышал скорость в тот момент. Что делать в таких случаях? Лично мне надоело, что мне приписывают нарушения, которые я не совершал, поэтому купил и установил видеорегистратор с GPS. Он фиксирует всё происходящее на дороге и скорость с которой движешься. Конечно в случае чего в ГАИ скажут, что это не доказательство и будут настаивать на своём. Но не надо сразу сдаваться и соглашаться с нарушением, особенно если точно знаешь, что не нарушал. Ты не должен никому ничего доказывать. Пусть тебе попробуют доказать, что нарушал, когда этого на самом деле не было. Просмотри ещё раз сделанную запись и стой на своём. Просто дай знать что есть такая запись, пусть это не доказательство невиновности, но оно и не требуется. Требуется доказательство виновности. Это уже их проблема. Внимательно изучите их доказательства, спокойно, но уверенно придирайтесь к каждой мелочи, а они обязательно должны быть, ведь Вы заранее знаете, что это липа. 

Link to comment
Share on other sites

Я пару месяцев получила письмо с фоткой и протоколом ( не могу сказать что я прям так нарушила, но формально да )

 

, в общем сегодня проверила опять , нет в системе ничего . Так бывает? smile.png

 

я где то вычитала что если в системе нет, то это не факт что письмо липовое, набегает пенЯ

Link to comment
Share on other sites

Предыдущая часть http://www.disput.az/index.php?showtopic=552096&page=15#entry20950103

Я не читала всю тему, так что извините если тут ответ уже звучал

просто интересно

можно ли оспорить полученный штраф???

я тут себя морально подготавливаю к тому что мне скоро бумажка придет

вроде бы не нарушила, но на пр. Нобеля, по направлению в город после Наргиля меня "черный радар" щелкнул, потом еще пару раз, целая фотосессия за долю секунды ((

на работе одни говорят, что эта вспышка ничего не значит, другие что он испорчен и фоткает всех подряд

третьи говорят, что он реагирует только на большую скорость

хотя я ехала по четвертой полосе ну максимум 60-65 км

что делать если вдруг мне придет бумажка а там ну например, превышение скорости на 60 км -ч????

Если скорость была не выше 70 то сфоткали не Вас, а рядом ехавшую машину. А еще скажу по секрету на 4 полосе радар не ловит

Link to comment
Share on other sites

месяц назад прям после просмотра фильма "NEED FOR SPEED" ночью решил газонуть на рабочем, по 4 полосе проехал со скоростью 160, никакой реакции!!

Link to comment
Share on other sites

Если скорость была не выше 70 то сфоткали не Вас, а рядом ехавшую машину. А еще скажу по секрету на 4 полосе радар не ловит

 

 

в том то и дело, я ехала одна 

даже специально огляделась

 

подозреваю что попала под радар, потому что не остановилась от первого мигания зеленого света

что то мне подсказывает, что в этом причина 

Link to comment
Share on other sites

в том то и дело, я ехала одна 

даже специально огляделась

 

подозреваю что попала под радар, потому что не остановилась от первого мигания зеленого света

что то мне подсказывает, что в этом причина 

Уважаемая так вы проехали на красный свет))))) надо было газонуть наоборот. Ну фотка покажет и цвет светофора, там будет виднее на какой Вы проехали 

Link to comment
Share on other sites

я где то вычитала что если в системе нет, то это не факт что письмо липовое, набегает пенЯ

 

То есть Вы хотите сказать, что можно подпольно произвести фиксацию нарушения, внести куда-то там так, чтобы не было видно и ждать, пока штраф не вырастит в несколько раз, после чего арест на автомобиль и отбирание прав? Абсурд

Link to comment
Share on other sites

Уважаемая так вы проехали на красный свет))))) надо было газонуть наоборот. Ну фотка покажет и цвет светофора, там будет виднее на какой Вы проехали 

Точно! Когда вас начинает фоткать радар, то надо резко прибавить скорость, чтобы он запутался, по какой статье вам выписывать штраф smile.png

Edited by Duress
Link to comment
Share on other sites

Уважаемая так вы проехали на красный свет))))) надо было газонуть наоборот. Ну фотка покажет и цвет светофора, там будет виднее на какой Вы проехали 

разве на красный??? он же 4 раза мигает 

Link to comment
Share on other sites

То есть Вы хотите сказать, что можно подпольно произвести фиксацию нарушения, внести куда-то там так, чтобы не было видно и ждать, пока штраф не вырастит в несколько раз, после чего арест на автомобиль и отбирание прав? Абсурд

 

здесь кто то отписывался, что "письмо есть, а в системе штрафа не видно, поехал выяснять, оказывается и штраф есть и за неуплату вовремя, набежала некая сумма" 

 

это я не  от себя пишу 

Link to comment
Share on other sites

Точно! Когда вас начинает фоткать радар, то надо резко прибавить скорость, чтобы он запутался, по какой статье вам выписывать штраф smile.png

Это типо анекдот про японского робота, который отвечал на все вопросы, и в конце испортился

Link to comment
Share on other sites

Желтый для них тоже красный)))

В правилах указано "запрещающий сигнал светофора". Жёлтый не всегда таковым является

Link to comment
Share on other sites

здесь кто то отписывался, что "письмо есть, а в системе штрафа не видно, поехал выяснять, оказывается и штраф есть и за неуплату вовремя, набежала некая сумма" 

 

это я не  от себя пишу 

Так не должно быть. А если и случилось, то там явно кто-то что-то "прощёлкал"

Link to comment
Share on other sites

Так не должно быть. А если и случилось, то там явно кто-то что-то "прощёлкал"

В последнее время по телеку часто показывают машины призраки))) может они уже в Баку?smoking.gif

Link to comment
Share on other sites

разве на красный??? он же 4 раза мигает 

 

Может вам просто показалось, сейчас солнце, хорошая погода, зайчики могут отсвечиваться от стекол других автомобилей.

 

И потом, в Баку нет радара, который бы фоткал вас спереди на проезд красного цвета, такие радары есть, но они находятся над светофором и снимают вас сзади и даже если бы у его была вспышка, вы бы ее точно не увидили.

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • В Баку появятся десятки новых автобусных остановок
      В Баку планируется установить 86 остановочных павильонов.
      Об этом сообщает пресс-служба Азербайджанского агентства наземного транспорта (AYNA) при Министерстве цифрового развития и транспорта.
      «Продолжается установка и реконструкция остановочных павильонов в столице. С учетом состояния дорожной инфраструктуры в Баку устанавливаются павильоны для широких и узких тротуаров», - говорится в информации.

       

      https://media.az/society/v-baku-poyavyatsya-desyatki-novyh-avtobusnyh-ostanovok
        • Like
      • 23 replies
    • Известный актер Талех Юзбеков прижег лоб жены сигаретой
      Известный азербайджанский актер Талех Юзбеков прижег сигаретой лоб жены.
      Об этом сообщила сама супруга артиста, блогер Хатира Юзбекова.
      Она показала след от ожога на лбу своим подписчикам в Instagram.
      "Да, муж прижег мне лоб сигаретой", - сказала она.
      Хатира Юзбекова не предоставила подробной информации о случившемся.
      Отметим, что у Талеха и Хатиры Юзбековых двое детей.  https://www.instagram.com/reel/C6Va1qjuNjZ/?utm_source=ig_embed&ig_rid=fec0e9dd-befb-44ea-ab5e-6e57f827531b   https://ru.oxu.az/society/865516  https://ru.baku.ws/video/193254  
      .
        • Facepalm
        • Confused
      • 34 replies
    • Стали известны подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку
      Стали известны некоторые подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку.
      Как передает xezerxeber.az, случай был зафиксирован около 07:00 по адресу: Сураханский район, поселок Гарачухур, улица Фармана Керимзаде, 67.
      По словам соседей, камень, которым было закрыто отверстие бака с водой, упал внутрь и нанес определенные повреждения. Хозяин дома решил вытащить камень и починить резервуар, но застрял в отверстии. Он находился в таком положении примерно 40 минут.
      На место происшествия незамедлительно прибыли сотрудники Службы спасения особого риска Министерства по чрезвычайным ситуациям. Они вызволили мужчину (1986 г.р.) с помощью специальных инструментов.
      Подробнее - в сюжете:
      13:35
      На горячую линию "112" Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) Азербайджана поступила информация о том, что на территории поселка Гарачухур Сураханского района столицы один человек оказался в беспомощном состоянии.
      Об этом сообщили в МЧС.
      На место происшествия незамедлительно были направлены сотрудники Службы спасения особого риска службы.
      При оценке оперативной обстановки выяснилось, что Т.Мамедов (1986 г.р.) проводил ремонтные работы в резервуаре для воды глубиной 2 метра и диаметром 1,5 метра в частном доме и не смог выбраться из него.
      Сотрудники  службы спасли мужчину с помощью спецтехники.
        • Sad
        • Haha
      • 82 replies
    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Like
      • 113 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Sad
        • Confused
      • 170 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 137 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
        • Upvote
        • Like
      • 241 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...