Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Азербайджан Перестает Мыслить, Ибо Перестал Читать! (Почти По Дидро)


Recommended Posts

"Люди перестают мыслить, когда перестают читать" (Дени ДИДРО)
 
На прошлой неделе 23 апреля все мыслящее человечество отмечало Всемирный День Книги. Эта знаменательная дата приурочена ко дню смерти великих Сервантеса и Шекспира, почивших 23 апреля 1616 года, правда, первый по Григорианскому, второй по Юлианскому календарю, использовавшемуся тогда в Англии. В 1923 году этот день, учитывая его отношение к автору бессмертного "Дон Кихота", стали отмечать в Испании, как День испанской книги.
 
 
 
Когда же очередь Баку?
 
С 23 апреля 1995 года решением ЮНЕСКО этот день стал международным праздником книги, так как кроме Сервантеса и Шекспира, который, кстати, родился тоже 23 апреля, в этот день отошли в мир иной перуанский писатель Инка Гарсиласо де ла Вега и каталонский журналист и автор Жозеф Пла. 23 апреля также родились французский писатель и член Французской академии Морис Дрюон, исландский писатель и лауреат Нобелевской премии по литературе 1955 года Халлдор Лакснесс и колумбийский писатель и журналист Мануэль Вальехо.
 
Так что, день выбран не зря. В этом году, помимо мероприятий, которые прошли в течение знаменательного дня, в США, Великобритании и Ирландии состоялась "Всемирная Ночь Книги", в ходе которой волонтеры раздали тысячи экземпляров бесплатных книг!
 
В этот день ЮНЕСКО также официально наделяет один из городов мира титулом "Всемирной столицы книги", мандат которой продлится до следующего 23 апреля. В этом году книжной столицей мира стал Порт-Харкорт – столица штата Риверс в Нигерии – за "достижения в области привлечения жителей, особенно молодежи, к чтению, что повышает общий уровень культуры чтения, написания книг и книгоиздательства и уровень грамотности в Нигерии". До этого мировыми столицами книги становились многие города мира, и даже Ереван в 2012 году.
 
IPad не виноват
 
Однако интересно то, что значимость этого дня возросла именно в современную эпоху, когда, казалось бы, нет никаких препятствий для приобщения к мировой литературе. Распространение интернета дало возможность прочитать практически любую книгу, когда-либо изданную на любом из языков мира. Некоторые считают, что компьютеры и планшеты не дадут такого же ощущения, как от печатной книги. Но было же время, когда книги писались и читались на папирусе и на пергаменте. Важно содержание, а не метод его подачи. Гомер, Достоевский или Гёте, они и в цифровом формате гении, а бульварный роман или еще чего похуже и в книжном варианте не интересны и интеллекта не прибавят.
 
 
 
Так или иначе, но судя по мировым трендам, количество книгочитающих с каждым днем падает. Причем, прискорбно, что больше всего читаемость падает именно там, где всегда находилась на очень высоком уровне, т.е. на постсоветском пространстве. Можете возразить, что даже в советские времена, скажем, у нас в республике, читали не так много, как в Москве или Питере. Но ведь читали намного больше по сравнению с сегодняшним днем. Сегодня вообще сложно сказать, сколько процентов нашего населения читают книги. Одно время в прессе указывалась цифра 11%. Если честно, то мне кажется, что она явно завышена, особенно если учитывать и качество прочитанной литературы. По моим грубым подсчетам количество людей, читающих и понимающих мировую классику, не превышает и одного процента! Для сравнения в той же России по данным ВЦИОМ в последние годы количество читающих упало до 23%, при этом у 30% в доме вообще нет книг. Процент читающих людей падает по всему миру, но везде с этим пытаются справиться, начиная с детского сада, приучая детей читать, любить и работать с книгами, чего у нас пока не наблюдается.
 
В век интернета, в той же Америке ежегодно издаются более 200 тысяч новых книг, в Великобритании - 150 тысяч, даже в России - 127 тысяч. И это о чем-то говорит!
 
Нельзя сказать, что у нас положение совсем катастрофическое. В последние 2-3 года в Баку увеличилось количество книжных магазинов, что указывает на рост потребления книжной продукции, правда, после двух десятилетий уничтожения нашего книжного наследия. Строятся новые библиотеки и т.п. Но, к сожалению, в основном, это касается лишь столицы. За пределами Баку ситуация продолжает оставаться прискорбной. Причем если учесть, что за последние 20 лет было закрыто более 400 библиотек по всей стране, то новые – это лишь капля в море. Здесь же нужна всеобъемлющая программа, направленная на повышение у населения, в особенности у детей и молодежи, читательской культуры. А для этого нужны не только книжные магазины и крупные библиотеки. Нужна целая сеть сельских, городских, ведомственных, школьных библиотек; специальные вечера книги, возрождение районных библиотек. Причем не нужно ждать, что кто-то придет и попросит книжку почитать. Необходимо навязывать книжную культуру. Это одна из тех областей, которые напрямую зависят от воли и соответствующих действий государства, и от которой зависит будущее нашего общества. Причем, дело не в количестве книг, а в их качестве: от чтенья с целенаправленным выбором мы получаем пользу, от разнообразного – только удовольствие.
 
 
 
Все имеет свое время и место
 
 
 
Выбор книг вообще очень ответственное дело. Для каждого возраста есть своя литература, свой набор книг, которые необходимо прочитать именно в тот или иной период жизни. Если в детстве не прочитать "Робинзона Крузо" или "Трех мушкетеров", то нет смысла их уже читать во взрослом возрасте, так как именно в детстве они дают подрастающей личности тот заряд, который нужен для дальнейшего развития индивида. Еще у Руссо в романе "Эмиль" можно прочитать такие строки: "...Поначалу библиотека моего Эмиля будет состоять из одной книги. Эта книга "Робинзон Крузо". Пока у человечества не испортится вкус, эту книгу нужно считать самым великим произведением, которое создало человечество". С этого надо начинать, чтобы привить любознательность, интерес и любовь к чтению. "Начала, заложенные в детстве человека, похожи на вырезанные на коре молодого дерева буквы, растущие вместе с ним, составляющие неотъемлемую часть его", писал Гюго. Это все как фундамент, на котором потом строятся стены первого этажа из других уже книг, потом второй, третий и т.д. Если не поставить фундамент, здание никогда не будет прочным, а не построив первый этаж, невозможно будет на пустом месте возвести второй. Все имеет свое место и время. Лично мне очень повезло, что в моей семье всегда был культ книги, и меня с детства направляли в нужное русло, составляя четкий график того, какие книги в каком возрасте я должен прочитать, при этом вызывая у меня потребность в чтении личным примером. От семьи здесь очень многое зависит. Однако, увы, не во всех семьях это возможно. И в таком случае эту роль должно взять на себя государство, начиная с детских садов и продолжая в школах.
 
 
 
Качество чтения - очень важный аспект всей проблемы. Перефразируя известную пословицу, скажи, что ты читаешь, и я скажу, кто ты. Можно составить верное понятие об уме и характере человека, осмотрев его библиотеку, если она у него есть. А если нет, то впору призадуматься о полноценности такого человека. Как кто-то весьма образно выразился, "Оборони меня, Господь, от человека, прочитавшего одну только книжку".
 
При этом очень важна культура чтения. Нельзя просто перелистать книжку и считать дело сделанным. Как писал Френсис Бэкон: "Одни книги нужно попробовать, другие – отведать. И только некоторые разжевать и переварить". В любом случае и пробовать, и отведывать, и разжевывая переваривать нужно с пониманием.
 
Есть о чем подумать. Как бы это не звучало хрестоматийно, но именно книги являются фундаментом культуры современного мира. Отношение к книге, как таковой, является одним из показателей культуры того или иного общества.
 
Символическая цепочка
 
Интересный факт: в этом году Рига стала культурной столицей Европы, и к этому событию приурочили знаменательную акцию – "Цепочку книг", в которой приняли участие наряду с известными представителями интеллигенции, в том числе маститыми писателями, тысячи простых рижан, включая школьников. В мероприятии участвовало более 14 тысяч человек самого разного возраста. Они бережно передавали из рук в руки, от каждого к следующему, книги из старого здания Латвийской национальной библиотеки в новое – на левом берегу протекающей через город реки Даугавы, на всем долгом пути встав в живую цепочку. Зрелище было очень трогательным. Это был акт почитания книги, как символа культуры, знания, интеллекта. Думаю, рижане, да и не только они, надолго запомнят этот акт "Поклонения книге". Вот это, я понимаю, отношение к книге, отношение к книжному наследию! И дело не только в участниках акции, но и в том влиянии, которое эта "Цепочка книг" окажет на подрастающее поколение. Воспитание во многом зависит именно от поданного примера. "Долог путь наставлений, краток и убедителен путь примеров", - писал в своих письмах Сенека. И я уверен, что после такого примера в Латвии обязательно будут читать книги.
 
 
 
Другой весьма показательный пример. До сих пор для многих интеллектуалов одной из величайших трагедий была потеря Александрийской библиотеки, насчитывавшей более 50 миллионов свитков, которые были уничтожены вначале солдатами Юлия Цезаря, а потом и христианскими мракобесами в 4 веке н.э. Как-то в одном из своих интервью в 1998 г. известный писатель Татьяна Толстая призналась: "Самое большое горе в моей жизни - потеря Александрийской библиотеки". Заметьте, именно "горе в моей жизни"! Это яркий показатель того трепетного отношения истинной интеллигенции к книге, о котором идет речь.
 
 
 
Так или иначе, но книги являются важным показателем уровня культуры человека, общества, нации. КРИЗИС КУЛЬТУРЫ – это когда умирает "человек читающий", и на его место приходит "человек считающий". К сожалению, у нас "человек считающий" становится кумиром и героем нашего времени, а человек читающий – "ботаником" и лузером. Ничего, что ты не можешь отличить Гоголя от Гегеля, Гегеля от Бебеля, Бебеля от Бабеля. Главное, чтобы на тебе были бренды, под тобой Феррари, рядом "Барби", отдых на Мальдивах и золотой унитаз на вилле. При этом не обязательно иметь серое вещество. Можно прекрасно обойтись и преуспеть и без этого излишества. Спроса на это пока нет! А на что спрос, на то и предложение, как известно. Дай Бог дожить до того времени, когда и этот "тренд" изменится!
 
 

 

Link to comment
Share on other sites

не дочитала, общий смысл ясен...

Родители детям скорее андроид игрушку купят, чем книгу.

А по мне так кто читал с детства - тот и по сей день не откажется от хорошего чтива.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Тут есть нюансы. Чтобы Азербайджанцы стали читающей нацией, нужно большое количество хороших (интересно изложенных) переводов книг. Эти книги должны быть легко доступны по цене и быть на виду. Например в метро, на каждой станции лавочки (ларьки, стенды) с огромным выбором и красивыми, манящими обложками. Современные, забитые книгами и персоналом библиотеки во всех районах. В общем всем этим должно заниматься либо государство, либо какой нибудь меценат.

 

Переводы должны быть такими, чтобы детям например было интересно читать Гарри Потера на Азербайджанском языке так же как интересно читается эта книга и на русском и на английском.

Надеюсь я правильно выразил мысль =) 

Link to comment
Share on other sites

В своё время книжные прилавки наводнили красочные тематические детские книги. Помните: пираты , драконы , древние цивилизации, войны. Книги очень увлекательные и для ребёнка были не менее интересны чем планшет (ну конечно пока не надоест). Недавно увидел подобные книги в нашем издание - фоток в интернете не нашел , постораюсь сфоткать и выложить. Качество и илюстрации на высшем уровне. Радует , что у нас предпринимаются шаги для того , чтобы вызвать интерес детей к книгам. 

Link to comment
Share on other sites

В своё время книжные прилавки наводнили красочные тематические детские книги. Помните: пираты , драконы , древние цивилизации, войны. Книги очень увлекательные и для ребёнка были не менее интересны чем планшет (ну конечно пока не надоест). Недавно увидел подобные книги в нашем издание - фоток в интернете не нашел , постораюсь сфоткать и выложить. Качество и илюстрации на высшем уровне. Радует , что у нас предпринимаются шаги для того , чтобы вызвать интерес детей к книгам. 

кто предпринимает? "Али и Нино" работают в это плане,но все-таки цены кусаются там...

 

Всем поставила плюсики.Хорошая тема,о наболевшем. К сожалению,знаю полно молодых людей-подростков,которые ни одной книги не прочли за все свои 15 лет...им это неинтересно,неважно,незначимо...

Link to comment
Share on other sites

кто предпринимает? "Али и Нино" работают в это плане,но все-таки цены кусаются там...

 

Всем поставила плюсики.Хорошая тема,о наболевшем. К сожалению,знаю полно молодых людей-подростков,которые ни одной книги не прочли за все свои 15 лет...им это неинтересно,неважно,незначимо...

жалко - а ведь именно прочтение книги , а не просмотр ТВ - зарождает правильный способ мышления . Заставляет мозг работать . развиваться, фантазировать и абстрактно мыслить.

Link to comment
Share on other sites

Я с вами согласна. Сейчас подростки два слова связать не могут. Так обидно! Скажу большее слово "фантазия",а тем более "абстракность" это вообще чуждые им понятия,"наверное иностранные какие-то словечки"....я все это пишу с болью,т.к. среди этой молодежи есть очень близкие мне люди...

Sent from my GT-S7582 using Disput.Az mobile app

Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...

Отличная тема,актуальная.

Проблема в том,что техника сильно развивается и предоставляет всякие возможности и удобства. Однако,посредством интернета люди выбирают то,что их отвлекает от чтения и выбирают они в соответствии по своему нраву и интеллекту.

И ещё такой момент что,большинство зачёркивает художественную литературу из памяти,как ненужное и неактуальное для современности средство саморазвития. Ибо этим не продвинешься вперёд и денег на этом не заработаешь.

А ведь художественная литература-это вся Вселенная и чувства земные и неземные. Она делает наше воображение ярче,богаче,нас гуманнее и культурнее.

Главное выбрать правильную книгу и взять с неё то,что поможет измениться в лучшую.

Edited by maria-maria
Link to comment
Share on other sites

  • 5 weeks later...

Если интернет кого-то отвлекает от чтения, то, как мне кажется, у этих людей имеется какая-то степень зависимости от интернета. Я, например, пользуюсь интернетом, но не часто, и он никак не заменит мне хорошую книгу. 

 

Как уже отметила maria-maria, художественная литература делает нас гуманнее, культурнее, богаче духовно, делает наше воображение ярче, учит нас красиво излагать свои мысли.

Edited by Beige
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Новый способ развода нашли гайцы. Останавливают машины на кругу там где техосмотр в сядяряке. Начинают с поиска доп оборудования потом проверяют на алкоголь, на наркотики ничего не найдя, поют песню про то что ты где-то линию пересёк и тебе 80 Ман 3 балла штраф. Просишь показать видео, говорит что нет, ему по рации передали задержать.  Что езжай в гор ГАИ там разбирайся, потом начинается сказка про доброго полицейского что он может ремень написать, заплатишь 40 Ман когда тех осмотр пройдешь. Зная что не со штрафом техосмотр не пройти. В конце ты сам уже предлагаешь 20 Ман что бы он отстал, и он типа по рации кому-то передает что йохлыйыб и хял едиб, хотя уверен что он никому ничего не передавал. 
      Вообще за последние два дня 3 раза остановили проверять алкоголь. Рейд у них какойто
      • 34 replies
    • На Земле началась сильнейшая за 20 лет магнитная буря
      На Земле началась сильнейшая за последние двадцать лет магнитная буря: ей присвоен наивысший уровень G5, сообщают космические институты России и США.
      Уровень G5 соответствует экстремально сильной магнитной буре. Во время неё могут возникать масштабные проблемы с объектами энергетики и космическими аппаратами. Полярные сияния могут фиксироваться даже в тропиках.
      В нескольких регионах России – от Ленинградской до Ростовской области, а также в Сибири и на Урале – наблюдалось северное сияние.
      Также полярное сияние фиксировали жители Грузии, Армении, Кубы, Беларуси и Украины.
      Ранее руководитель Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН Сергей Богачёв сообщал, что продолжительность магнитного шторма может составить от 20 до 40 часов.
      "Земля погружена в облако плазмы. Выйдет из него не раньше чем через сутки", – говорил он. Богачёв пояснил, что за трое суток Солнце выбросило четыре исключительно крупных облака плазмы.
      https://www.svoboda.org/a/na-zemle-nachalasj-siljneyshaya-za-20-let-magnitnaya-burya/32941991.html
      • 14 replies
    • В Санкт-Петербурге автобус с пассажирами упал в реку: число погибших выросло
      В реку Мойку упал пассажирский автобус. Предварительно, там находилось около 20 человек. В региональном МВД сообщили, что спасатели достают людей из воды
      Очевидец сообщил, что автобус врезался в два автомобиля, пробил ограду и упал в воду. ТАСС со ссылкой на источник в оперативных службах пишет о госпитализации пяти человек, еще двоим проводят реанимационные мероприятия на месте происшествия.
       

      Телеграм-канал Shot пишет, что из затонувшего автобуса спасли восемь человек. Состояние четверых из них оценивают как тяжелое — они госпитализированы. В больницу, как отмечает канал, в состоянии средней степени тяжести доставлен и водитель. Еще около десяти человек выбрались самостоятельно.
      Один человек погиб, указывает Shot. О жертвах также пишет телеграм-канал 78.

       
       
        • Like
      • 56 replies
    • Post in Вынесен приговор известному спортсмену, чьи действия привели к гибели 7-летнего мальчика
      Был наркоманом и мстил: новые подробности о тренере, осужденном за убийство 7-летнего Фарида
       
        • Sad
        • Like
    • Предупреждение от эксперта: кассовые чеки представляют угрозу для здоровья человека - ВИДЕО
      В составе краски, наносимой на кассовые чеки, присутствует опасное химическое соединение.
      Об этом предупреждает председатель Союза свободных потребителей Азербайджана Эюб Гусейнов.
      Чеки из супермаркета или банкомата - каждый прикасается к ним чуть ли не десятки раз в день, совсем не подозревая, какой вред эти с виду безобидные клочки бумаги могут нанести здоровью. 
        Дело в том, что в 90% чеков содержится бисфенол - опасное соединение фенола с ацетоном, которое способно проникать в кровь и внутренние органы через кожу, повышая риск развития смертельных недугов.
      Подробнее - в сюжете ATV Xəbər:
       

       
        • Haha
        • Like
      • 59 replies
    • Как вы относитесь ко дню 9 мая ?
      Я отношусь к этому дню, как к важному событию для миллионов человек, которых почти уже и не сталось в живых.  Возможно, через пару десятков лет к 9 мая станут относиться примерно как 11 ноября — день окончания Первой Мировой войны.
      Считаю правильным, что в настоящее время в Азербайджане этот день является государственным праздником — День Победы над фашизмом. Более 700 тыс граждан нашей страны отправились на фронт из которых более  300 тыс погибли. Низкий поклон им всем. 
       
       
       
        • Milli
        • Like
      • 350 replies
    • В Азербайджане введены ограничения на услуги такси, таксисты в отчаянии
      Таксомоторная компания Bolt повысила стоимость заказов на 10%.
        • Downvote
      • 268 replies
    • Для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов
      Baku TV разоблачил незаконную торговлю землей на кладбищах.
      В ходе расследования было установлено, что для получения места для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов. А стоимость места захоронения на Ясамальском кладбище особенно высока: 3 000 - 4 000 манатов на человека.
      Стоимость места для одной могилы на кладбище в Хырдалане начинается от 1 100 манатов и варьируется в зависимости от местоположения.
      На Мехдиабадском кладбище цена места на одного человека начинается от 2 000 манатов. Продажу мест на кладбище где-то контролируют муллы, а где-то председатели муниципалитета.
      Подробнее - в сюжете Baku TV.
      https://ru.oxu.az/society/869002
       
        • Sad
      • 29 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...