Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Переезд В Сша: Подготовка-Переезд-Адаптация


Recommended Posts

1250$ - это туда и обратно. Насчёт опасности Азаловских рейсов - честно говоря не совсем понятно... Нормальная авиакомпания, с негативом по крайней мере я, пока не сталкивался. Чем удобен этот рейс - здесь сел там вышел, ни тебе пересадок, взлётов приземлений дополнительных! Да, чуток дороже чем с пересадками, но за комфотр как известно... )))

Всем удачных взлётов и мягких посадок!

Link to comment
Share on other sites

Упустил слова "в один конец", пардон :) 

Что касается безопасности - новый рейс, один из самых длинных и сложных маршрутов. Молодым и выносливым, но неопытным лётчикам этот рейс вряд ли доверят. Остаются опытные лётчики в возрасте, а для них это слишком большая нагрузка. Спустя какое то время после налёта определённого кол-ва часов в качестве второго пилота, скорее всего молодняку рейс доверят. Но до этого времени лично я от пользования этим рейсом воздержусь. 

Link to comment
Share on other sites

мы летали Азалом в Пекин, это 7 часов и в Лондон-6 в одну сторону, в Лондоне экипаж не меняется, то есть они летят 12 часов ) обслуживание лучше, чем у турков, американцев и т.д. )

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

мы летали Азалом в Пекин, это 7 часов и в Лондон-6 в одну сторону, в Лондоне экипаж не меняется, то есть они летят 12 часов ) обслуживание лучше, чем у турков, американцев и т.д. )

на вкус и цвет фломастеры разные...

Link to comment
Share on other sites

 

Всем доброго дня. Хотела спросить тех кто уже живет в США. Ребенку 2 годика.Как там обстоят дела с детскими садиками? Знаю что гос.садиков практически нет а если даже найдем лучше туда ребенка не отдавать. Сколько стоят садики на дому? и услуги няни? Спасибо заранее всем.

Если будете отдавать в садик на дому (в смысле в чьем-то доме), обязательно проверяйте наличие лицензии. Также имейте в виду, что если количество детей меньше определенного, то лицензия вообще не требуется - в зависимости от штата. В нашей эрии, когда я искала, меньше чем 300 в неделю вообще не видела
 
ПиЭс честно говоря, я бы скорее уж отдала в стандартный американский сетевой, чем к кому-то в дом, если не знаю хозяев лично, но это индивидуально
 
Если доход родителей ниже определенного уровня, и они оба учатся или работают (хотя бы парт-тайм, можно записаться на пару классов в коммьюнити колледж), то можно получить от штата существенную субсидию на детский садик. Погуглите по Вашему штату daycare subsidies for low income families.
 
Няню можно поискать из бывшего СССР. Также если берете ее на фулл-тайм, то можно договориться об оплате ниже стандартной почасовой.
 
Когда ребенку исполнится 3 годика, уже можно записать в прескул и там брать extended day. 
 
 
Link to comment
Share on other sites

Упустил слова "в один конец", пардон :)

Что касается безопасности - новый рейс, один из самых длинных и сложных маршрутов. Молодым и выносливым, но неопытным лётчикам этот рейс вряд ли доверят. Остаются опытные лётчики в возрасте, а для них это слишком большая нагрузка. Спустя какое то время после налёта определённого кол-ва часов в качестве второго пилота, скорее всего молодняку рейс доверят. Но до этого времени лично я от пользования этим рейсом воздержусь. 

У Азала имеются очень хорошие опытные лётчики с огромным стажем, им и доверят. Знаю многих лично, справятся лучше других )

Link to comment
Share on other sites

 

 
Если будете отдавать в садик на дому (в смысле в чьем-то доме), обязательно проверяйте наличие лицензии. Также имейте в виду, что если количество детей меньше определенного, то лицензия вообще не требуется - в зависимости от штата. В нашей эрии, когда я искала, меньше чем 300 в неделю вообще не видела
 
ПиЭс честно говоря, я бы скорее уж отдала в стандартный американский сетевой, чем к кому-то в дом, если не знаю хозяев лично, но это индивидуально
 
Если доход родителей ниже определенного уровня, и они оба учатся или работают (хотя бы парт-тайм, можно записаться на пару классов в коммьюнити колледж), то можно получить от штата существенную субсидию на детский садик. Погуглите по Вашему штату daycare subsidies for low income families.
 
Няню можно поискать из бывшего СССР. Также если берете ее на фулл-тайм, то можно договориться об оплате ниже стандартной почасовой.
 
Когда ребенку исполнится 3 годика, уже можно записать в прескул и там брать extended day. 
 
 

 

Cпасибо что так детально все расписали. У меня несколько вопросов решила написать именно на форум а не в ЛС так как думаб что многих может быть те же самые вопросы волнуют. Пожалуйста у кого есть информацию напишите:

 

1) Как скоро после получения грин карты модно пригласить по гостевой визе маму для того что бы она помогла с ребенком? и на какой срок?

 

2) Так как услуги няни и детские садики стоят дорого хотелось бы сначала обустроиться, иметь постаянный доход и после забрать ребенка. Учитывая что время визы для ребенка до января месяца. Я планирую забрать ее в январе на месяц получить гринку на нее потом вернуться, оставить ее у мамы на 6 месяцев может больше. Как вы думаете понадобится ли реентри пермит для нее если небольше года она будет отсутсвовать.Я читала что человек должен находиться в США когда будет подавать на реентри пермит. Но про детей там ничего не написано. 

 

Заранее спасибо всем

Link to comment
Share on other sites

хозяева русские ( все русскоязычные друг друга русскими называют ) . a  так насколько я понял обучение на русском и на английском ( опять таки не уверен на все 100 ) . просто мы хотим если отдавать то  в русский садик . буд

будьте осторожны с садиками в округе, довольно погано обстоят дела,вот и сижу сама с малым.Но на вкус и цвет как говорится,я требовательна :))

Link to comment
Share on other sites

мы летали Азалом в Пекин, это 7 часов и в Лондон-6 в одну сторону, в Лондоне экипаж не меняется, то есть они летят 12 часов ) обслуживание лучше, чем у турков, американцев и т.д. )

ну не правда,экипаж меняется,в Лондоне всегда есть заменяющий экипаж.Инфо точная,я сама азаловская(была) и занималась их проживанием и расходами.

Link to comment
Share on other sites

будьте осторожны с садиками в округе, довольно погано обстоят дела,вот и сижу сама с малым.Но на вкус и цвет как говорится,я требовательна :))

 

Спасибо за предупреждение. Очень переживаю из за малышки. Никак не смогу отдать в чужие руки. Поэтому и хочу узнать как скоро можно забрать маму туда. И пустят ли? и на какой срок? Я сама не смогу сидеть с ребенком так как думаю что не потянем мы если только один человек будет работать. :(

Link to comment
Share on other sites

Спасибо за предупреждение. Очень переживаю из за малышки. Никак не смогу отдать в чужие руки. Поэтому и хочу узнать как скоро можно забрать маму туда. И пустят ли? и на какой срок? Я сама не смогу сидеть с ребенком так как думаю что не потянем мы если только один человек будет работать. :(

мама это хорошая идея,я вот перелопатила кучу русских садиков и в своё время для старшей дочери,а потом уже и для сынишки.Внешне многие вроде прилично выглядят,но не устраивает многое,грубость от хозяев до воспитательниц,плохая кухня (забудьте о меню которое они вам покажут,близко не то,чем на самом деле кормят ваших детей), очень часто сажают перед ТВ,во многих дети спят,едят и целый день пребывают в одной комнатке...Я подумала и решила ,что оно того не стоит.С сентября уже в пре-К на 2,5 часа.А там видно будет...

Хе-хе оказалось в пре-к нашу учительницу тоже Кёнуль будут звать,как и меня собственно :)

Edited by kesha76
Link to comment
Share on other sites

будьте осторожны с садиками в округе, довольно погано обстоят дела,вот и сижу сама с малым.Но на вкус и цвет как говорится,я требовательна :))

 у нас соседи отдали в тот который между Y i Z на e12  и вроде довольны . женщина хозяйка  сама все время там бывает как она говорила .  мы хотели отдать но сейчас пока в раздумьях :)

Link to comment
Share on other sites

Спасибо за предупреждение. Очень переживаю из за малышки. Никак не смогу отдать в чужие руки. Поэтому и хочу узнать как скоро можно забрать маму туда. И пустят ли? и на какой срок? Я сама не смогу сидеть с ребенком так как думаю что не потянем мы если только один человек будет работать. :(

 

Как я знаю мама может подавать уже через 4 месяца. Мне подруга живущая в Кали говорила, что многие сразу вызывают мам как нянечек для внуков. Сроки итд ничего не не могу сказать (

Link to comment
Share on other sites

Как я знаю мама может подавать уже через 4 месяца. Мне подруга живущая в Кали говорила, что многие сразу вызывают мам как нянечек для внуков. Сроки итд ничего не не могу сказать (

Самое главное запомните, что на интервью на гостевую визу для мамы, чтобы даже намека не было, что будет смотреть за ребенком т.к они это квалифицируйют как нелегальную работу с б визой, отказ в визе гарантирован. На вопрос просто едет погостить и посмотреть как устроились.

Link to comment
Share on other sites

Самое главное запомните, что на интервью на гостевую визу для мамы, чтобы даже намека не было, что будет смотреть за ребенком т.к они это квалифицируйют как нелегальную работу с б визой, отказ в визе гарантирован. На вопрос просто едет погостить и посмотреть как устроились.

Falkie, a vi ne znaete na kakoe vremya moqut dat razreshenie poqostit mame?

Link to comment
Share on other sites

Falkie, a vi ne znaete na kakoe vremya moqut dat razreshenie poqostit mame?

В посольстве выдадут визу, обычно виза на 1 год, но дата на визе указывает на последюю дату вьезда в США (не пребывания). Срок сколько может ваша мама остаться в США определит имиграционный офицер на вьезде в страну. Обычно ставят стандартно всем 6 месяцев максимального пребывания, но иногда могут поставить максимальную дату совпадающую с датой обратного билета. Т.е, если обратный билет через 1 месяц, то могут максимальный срок пребывания поставить 1 месяц.

 

Если ваша мама получит 6 месячное разрешение, может продлить обратный билет на ту дату (лучше немного, дней 20 раньше окончания 6 месячного разрешенного срока), может продлить пребывание разрешенного срока (подавая после приезда), что не советую т.к это желательно делать в непредвиденных случаях. Если дадут 6 месячную визу и уедет через 6 месяцев, не советую уехать и приехать через месяц по той же визе. Могут быть излишние нервотрепки, а могут вообще не впустить при вьезде, тк имиграционный офицер будет подозревать что Б1 виза используется фактически в качестве постоянного проживания.

После 6 месячного превывания желательно вашей маме уехать и приехать уже через год также на 6 месяцев, уже с новой визой. Тогда она будет с большой вероятностью получать визы и проблем на границе не будет.

Link to comment
Share on other sites

 у нас соседи отдали в тот который между Y i Z на e12  и вроде довольны . женщина хозяйка  сама все время там бывает как она говорила .  мы хотели отдать но сейчас пока в раздумьях :)

Hunny bunny?  tot gde xozayka bakinka?tak ved ona tam i jivet, na vtorom etaje. Ya toje tuda planirovala, no.... voobshem peredumala, vvidu ploxogo pitaniya, roditeli mnogogo ne uznayut, deti malenkiye, podrobnostey daje pri xoroshey rechi ne rasskajut, chem i polzuyutsya nedobrosovestniye xozayeva/

Edited by kesha76
Link to comment
Share on other sites

В посольстве выдадут визу, обычно виза на 1 год, но дата на визе указывает на последюю дату вьезда в США (не пребывания). Срок сколько может ваша мама остаться в США определит имиграционный офицер на вьезде в страну. Обычно ставят стандартно всем 6 месяцев максимального пребывания, но иногда могут поставить максимальную дату совпадающую с датой обратного билета. Т.е, если обратный билет через 1 месяц, то могут максимальный срок пребывания поставить 1 месяц.

Если ваша мама получит 6 месячное разрешение, может продлить обратный билет на ту дату (лучше немного, дней 20 раньше окончания 6 месячного разрешенного срока), может продлить пребывание разрешенного срока (подавая после приезда), что не советую т.к это желательно делать в непредвиденных случаях. Если дадут 6 месячную визу и уедет через 6 месяцев, не советую уехать и приехать через месяц по той же визе. Могут быть излишние нервотрепки, а могут вообще не впустить при вьезде, тк имиграционный офицер будет подозревать что Б1 виза используется фактически в качестве постоянного проживания.

После 6 месячного превывания желательно вашей маме уехать и приехать уже через год также на 6 месяцев, уже с новой визой. Тогда она будет с большой вероятностью получать визы и проблем на границе не будет.

Ogromnoe spasibo Vam.Budem dumat kak luchshe sdelat? A reentry permit na rebenka nado pisat,esli ya ee posle togo kak ona poluchit green card.ostavlyu v Baku bolhse chem na 6 mesyacev.

Link to comment
Share on other sites

Hunny bunny?  tot gde xozayka bakinka?tak ved ona tam i jivet, na vtorom etaje. Ya toje tuda planirovala, no.... voobshem peredumala, vvidu ploxogo pitaniya, roditeli mnogogo ne uznayut, deti malenkiye, podrobnostey daje pri xoroshey rechi ne rasskajut, chem i polzuyutsya nedobrosovestniye xozayeva/

я по разговору понял что она бакинка . она нам показала все комнати и т.д. сказала мол что еда у них кошерная и т.д. естественно  насколько это все правда или нет не знаешь ( хотя кошерная еда не вкусная совсем :))) не в обиду нашим еврейским друзьям ). 

жаль  у них нету камер на которых можно в любое время зайти через апп и посмотреть что на данный момент там происходит ( такой садик на аве H есть ).

мы хотим в step to success кажется  на е18 и voorhies ave , но там очередь большая , не раньше 2015 года .

Link to comment
Share on other sites

где то можно найти чеклист для переезда,т.е. что, где, когда и как сделать до, во время и после переезда?

 

такое было у меня для переезда в Нидерланды - очень помогало вначале

Link to comment
Share on other sites

где то можно найти чеклист для переезда,т.е. что, где, когда и как сделать до, во время и после переезда?

 

такое было у меня для переезда в Нидерланды - очень помогало вначале

1. Документы (дипломы, свидетельство о рождении, как возможно много выписок из диплома для тех кто будет переучиваться)

2. Справки с вакцинами, а то придется детей для школы колоть всяким хламом опять

3. На всякий случай дать генеральную доверенность на недвижимость ОЧЕНь доверенному лицу (отцу/матери), т.к если понадобиться удаленно продать недвижимость не будет необходимости ехать, а апостильный сервис большая проблема

4. Из аппаратуры тащить много не надо во первых дешево в сша, во вторых вольтаж здесь 110 и вообще наверное заплатите больше за перевозку, чем купить новое

5. Одежды много тащить тоже не стоит, здесь все дешево.

6. Необходимые лекарства-антибиотики, шприцы т.к их без рецепта врача нигде не купите

7. Позаботиться о зубах, если нужно полечить/поставить коронки до поездки, т.к без страховки будет очень дорого, да и страховка очень часто фуфло.

8. Иметь при себе кеш, помимо карточки виза/мастер и при возможности родителей инструктировать как быстро через банк высылать деньги, если оставили там (у них должна быть копия вашего свидетельства о рождении для перевода больше $1000)

Это так, находясь еще в Баку.

По приезду:

1. Подача на ССН

2. Получение вод. прав

3. Открытие банковского счета

4. Дышать "свободой" :))

 

1 и 2 можно сделать в один день, банковский наверное без вод прав/ай-ди не получится.

Link to comment
Share on other sites

1. Документы (дипломы, свидетельство о рождении, как возможно много выписок из диплома для тех кто будет переучиваться)

2. Справки с вакцинами, а то придется детей для школы колоть всяким хламом опять

3. На всякий случай дать генеральную доверенность на недвижимость ОЧЕНь доверенному лицу (отцу/матери), т.к если понадобиться удаленно продать недвижимость не будет необходимости ехать, а апостильный сервис большая проблема

4. Из аппаратуры тащить много не надо во первых дешево в сша, во вторых вольтаж здесь 110 и вообще наверное заплатите больше за перевозку, чем купить новое

5. Одежды много тащить тоже не стоит, здесь все дешево.

6. Необходимые лекарства-антибиотики, шприцы т.к их без рецепта врача нигде не купите

7. Позаботиться о зубах, если нужно полечить/поставить коронки до поездки, т.к без страховки будет очень дорого, да и страховка очень часто фуфло.

8. Иметь при себе кеш, помимо карточки виза/мастер и при возможности родителей инструктировать как быстро через банк высылать деньги, если оставили там (у них должна быть копия вашего свидетельства о рождении для перевода больше $1000)

Это так, находясь еще в Баку.

По приезду:

1. Подача на ССН

2. Получение вод. прав

3. Открытие банковского счета

4. Дышать "свободой" :))

 

1 и 2 можно сделать в один день, банковский наверное без вод прав/ай-ди не получится.

 

 

Надо что-то придумать на экселе для всех со всякими conditions & decision tools, это упростит проблему у всех в будущем.

Link to comment
Share on other sites

где то можно найти чеклист для переезда,т.е. что, где, когда и как сделать до, во время и после переезда?

такое было у меня для переезда в Нидерланды - очень помогало вначале

У вас случайно не сохранился этот чеклист? Тоже планируем в Нидерланды :) можно даже в лс, чтоб не оффтопить тут. Спасибо :)

Link to comment
Share on other sites

Помогите, сам не помню, постарел).... Брат прилетает ко мне. У него в аэропорту Далласа (ТХ) будет три часа в запасе. Успеет ли он пройти таможню и попасть на свой следующий рейс? Летит с визой.

 

Спасибо,

 

Царь.

Edited by Ivan Grozny
Link to comment
Share on other sites

Помогите, сам не помню, постарел).... Брат прилетает ко мне. У него в аэропорту Далласа (ТХ) будет три часа в запасе. Успеет ли он пройти таможню и попасть на свой следующий рейс? Летит с визой.

 

Спасибо,

 

Царь.

Успеет, скажет на иммиграции, что у него другой самолёт, пропустят без очереди.

Link to comment
Share on other sites

Успеет, скажет на иммиграции, что у него другой самолёт, пропустят без очереди.

Классно. Спасибо... Погодите, а кому скажет, ведь до иммиграции еще дойти надо (в очереди). 

Link to comment
Share on other sites

Классно. Спасибо... Погодите, а кому скажет, ведь до иммиграции еще дойти надо (в очереди). 

Не надо беспокоиться, 3 часа (если рейс не опоздает) более, чем достаточно для коннекшн. По моему, у паспортного контроля бывает кто-то кто распределяет толпу по будкам. В крайнем случае, можно попросить кого-то кто впереди, чтобы пропустили вперед, люди в основном понятливые.

Ему наверное понадобиться еще таможню пройти, взять багаж и заново сдать на внутренний рейс.

Edited by falkie
Link to comment
Share on other sites

Не надо беспокоиться, 3 часа (если рейс не опоздает) более, чем достаточно для коннекшн. По моему, у паспортного контроля бывает кто-то кто распределяет толпу по будкам. В крайнем случае, можно попросить кого-то кто впереди, чтобы пропустили вперед, люди в основном понятливые.

Ему наверное понадобиться еще таможню пройти, взять багаж и заново сдать на внутренний рейс.

Спасибо, Фолк

Link to comment
Share on other sites

Классно. Спасибо... Погодите, а кому скажет, ведь до иммиграции еще дойти надо (в очереди). 

 

я летел через Бостон в Орландо, в запасе было 1 час 40 минут, успел без проблем. даже подождали немного.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Ребята, такой вопрос, жутко боюсь летать, прям фобия,как по вашему мнению самый безопастный маршрут((((( сильно ли трясет над океаном? Стоит выбор лететь в октябре или уже в апреле. И еще может кто посоветует международные школы в хъюстоне, на какие стоит обратить внимание?

Link to comment
Share on other sites

ничего не трясет. лететь над океаном более безопасней, чем в Баку ехать на машине. чтобы успокоить нервы (фобию заглушить) выпейте снотворное (можно успокоительное) и сразу заснете, проснетесь уже когда приземлитесь.

Link to comment
Share on other sites

Действительно остаются только снотворные, учитывая сколько сейчас с самолетами всякого разного происходит, очень страшно. Как лучше туда добраться в два этапа? и какие авиалинии выбрать? вообще хотелось на корабле, но они млывут только до середины ноября кажется и дней 6, боимся не успеем((

Link to comment
Share on other sites

Действительно остаются только снотворные, учитывая сколько сейчас с самолетами всякого разного происходит, очень страшно. Как лучше туда добраться в два этапа? и какие авиалинии выбрать? вообще хотелось на корабле, но они млывут только до середины ноября кажется и дней 6, боимся не успеем((

 

вы можете полететь через Стамбул, Париж, Франкфурт, Лондон, Доху, Дубай, и же прямиком в Нью-Йорк.

Link to comment
Share on other sites

Mixla-Qorxma prinsipi ishleyir teyyarede ? Toje variant , mne kajetsya pomogaet . Dumayu po etomu est vibor spirtnoe passajiru. Dumayu eto lutshe chem usnut i ne prosnutsya sluchae kogda nujno odet masku naprimer. Xotya eto maska  ili to chto pod sideniem toje butaforiya. No etot variant tolko dlya piyushix.

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • В Баку начинается строительство новой дороги
      С учетом перспективного развития города Баку Государственным агентством автомобильных дорог Азербайджана дается старт строительству новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева до станции метро «Кероглу», параллельно проспекту Зии Буниядова.
      Об этом сообщили в госагентстве.
      Общая длина шестиполосной дороги составит 3896 метров с шириной полос 3,5 метра. На дороге будут построены четыре тоннеля и три подземных пешеходных перехода.
      В настоящее время от метро «Улдуз» в направлении улицы Алескера Гаибова ведутся работы по транспортировке тяжелой техники и оборудования на территорию.
      https://media.az/society/v-baku-nachinaetsya-stroitelstvo-novoj-dorogi
      • 18 replies
    • В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене - ФОТО
      В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене.
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространена на сайтах объявлений.
      Так, девятикомнатную квартиру площадью 555 кв.м предлагают покупателям за 12 млн манатов.
        В объявлении упоминается, что на указанном этаже расположена только одна квартира и соседей не будет.
      https://ru.oxu.az/society/866997
        • Like
      • 95 replies
    • Где выгоднее отдыхать: в Азербайджане или за рубежом? - ОПРОС
      Baku TV провел опрос среди жителей столицы с целью узнать, где, по их мнению, выгодно отдыхать: в Азербайджане или за рубежом.
      Большинство участников опроса предпочло потратить деньги на отдых за границей.
      «Проживание в наших гостиницах обойдется в три раза дороже», - сказал один из опрошенных.
      Между тем сотрудники туристических компаний также отметили, что цены на отели за границей практически такие же, как у нас, а в некоторых случаях даже ниже.
      «Например, стоимость недельного тура на одного человека в Габалу начинается от 700 манатов. А тур на тот же период в Грузию обойдется от 500 манатов», - сказал один из них.
       
        • Upvote
        • Red Heart
      • 93 replies
    • Отомстил отцу за избиение матери: жуткие подробности убийства брата главы ИВ Лянкярана

      Долгое время подробности этого жуткого происшествия не разглашались ни во время следствия, ни в ходе судебного процесса. Судьи решили, что слушания должны проходить в закрытом режиме, без допуска СМИ.
      Однако Qafqazinfo удалось выяснить некоторые детали этой семейной трагедии. Согласно материала
        • Like
      • 35 replies
    • Депутат: Некоторых женщин убивают за то, что они не считают мужей главой семьи
      В последнее время в Азербайджане растет число женщин, убитых своими мужьями.
      По данным расследования Bizim.Media, за последние два месяца Генеральная прокуратура зарегистрировала около 10 фактов убийства женщин их супругами. Эта печальная статистика актуализирует вопрос о необходимости прохождения парами психологического анализа перед вступлением в брак.
      Между тем заместитель председателя комитета по правам человека Милли Меджлиса Таир Керимли в своем заявлении Bizim.Media отметил, что не испытывает оптимизма относительно идеи обязательного психологического анализа для пар перед свадьбой.
      «Прохождение медицинского осмотра перед браком обязательно, поскольку только так можно выявить скрытые заболевания. Но психологический анализ в Азербайджане не применяется, да и за рубежом такой широкой практики нет, и то лишь в добровольном порядке», - отметил депутат.
      Что касается женщин, убитых мужьями, Таир Керимли полагает, что это происходит из-за вопросов чести.
      «Одна из главных причин заключается в том, что некоторые дамы, прикрываясь гендерным равенством, создают образ сильной женщины и не считают мужей главой семьи, а некоторые и вовсе идут по плохому пути. То есть зачастую убийства женщин происходят из-за вопросов чести», - сказал он.
      Депутат призвал стремиться к построению чистого общества, чтобы никому даже в голову не приходило сворачивать на плохой путь.
      «В советское время тоже были случаи убийства женщин мужьями на почве ревности. В любом случае я не поддерживаю идею применения психологического анализа перед браком на законодательном уровне. Это будет своего рода унижением для пары: как будто мы проверяем, в своем ли они уме», - заключил Т.Керимли.
      https://media.az/society/deputat-nekotoryh-zhenshin-ubivayut-za-to-chto-oni-ne-schitayut-muzhej-glavoj-semi
        • Upvote
      • 54 replies
    • В районе метро Гара Гараева продаётся объект под новостройкой
      В Низаминском районе,около станции метро Г.Гараева, под новостройкой на 1-м этаже (18/1) продается объект общей площадью 65 кв.м. Очень интенсивный пешеходный и автомобильный трафик. Имеются все условия, развитая инфраструктура, паркинг и т.д. Все документы в порядке, купчая на нежилое помещение.Оплата 1%.   Цена 550000  манат     0552522225
      • 0 replies
    • Можно ли использовать пенсионные накопления до выхода на пенсию?
      Пенсионный возраст в Азербайджане является предметом многочисленных дискуссий.
      Для мужчин он составляет 65 лет, для женщин – 63,5 года. Возрастной предел для женщин увеличивается на шесть месяцев каждый год, начиная с 1 июля 2017 года. В 2027-м возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин будет одинаковым - 65 лет.
      Как долго гражданин может прожить после выхода на пенсию - никто не знает. Таким образом, накопленный за годы работы пенсионный капитал можно будет получать в лучшем случае 10-15 лет.
      Почему мы не можем использовать накопления раньше, чем выйдем на пенсию? Обязательно ли нам ждать 65 лет, чтобы воспользоваться своим правом?
      Подробнее об этом - в сюжете İTV:
      https://media.az/society/mozhno-li-ispolzovat-pensionnye-nakopleniya-do-vyhoda-na-pensiyu
        • Like
      • 53 replies
    • AstraZeneca признала, что ее вакцина от COVID-19 может спровоцировать тромбоз
      Компания AstraZeneca признала, что ее вакцина против COVID-19 может вызвать редкое, но смертельное нарушение свертываемости крови.
      Фармацевтический гигант уже столкнулся с огромным количеством исков, поданных близкими тех, кто получил серьезные заболевания или умер в результате инъекции, сообщает Daily Mail.
      Отмечается, что юристы, представляющие десятки коллективных исков, говорят, что стоимость некоторых дел их клиентов может достигать 25 миллионов долларов (42,5 млн манатов), и настаивают на том, что вакцина фармацевтической фирмы является дефектным продуктом.
        Подчеркивается, что AstraZeneca в феврале признала, что ее вакцина может в очень редких случаях провоцировать состояние, называемое тромбозом с синдромом тромбоцитопении или TTS. Он может вызвать у пациентов образование тромбов, а также низкое количество тромбоцитов, что в некоторых случаях серьезно навредило тем, кто воспользовался вакциной, или даже привело к летальному исходу.
      Потенциальное осложнение было указано в качестве возможного побочного эффекта с момента выпуска вакцины, но признание AstraZeneca в феврале стало первым случаем, когда фармацевтический гигант сделал это в суде, сообщает Telegraph.
       
        • Thanks
        • Like
      • 452 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...