Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Колики У Младенцев - 3


Recommended Posts

2 часа назад, persiyanka сказал:


У нас тоже колики полностью не проходили, мне так жалко было ее когда она прямо во сне начинала кричать и тужиться,а потом резко засыпала вновь (((а в 2 месяца эти вещи сами по себе просто исчезли,я думаю никакое лекарство не помогает полностью,а просто облегчает ребенку этот процесс))но я чувствовала разницу в те дни когда я забывала дать водичку,и ругала себя...
надо просто потерпеть

Да. У меня сейчас период изучения какашек и коликов/газиков)))Перечитала уже кучу статей))И тоже пришла к выводу что не нужно пичкать ребенка лекарствами, а переждать.. Как бы тяжело не было...

Link to comment
Share on other sites

Девочки,читаю вас и вспоминаю ,как мои газиками мучились.Со старшим не так,а вот младший помучил всех и сам в том числе,ничего нам не помогало-ни Пинку,ни укропная вода,ни массаж,пока однажды в нете вычитала  и стала делать газоотвод,Взяла маленькую грушу резиновую для клизм,отрезала верхушку и как только начинался очередной "концерт"вставляла в попку газоотвод ножки к животику,чуть массировала и вуаля газы выходили как с реактивного самолёта,тут же прокакивался и 3-4 часа сна было обеспечено.днем как то не использовала,а вот ночью самое то,только так спасалась

Мне про это подруга говорила из мск.. правда она про трубочку говорила, а тут в аптеках я не нашла такую. Хороший лайфхак с клизмой! Спасибо!
Нам правда пока эспумизан помогает и мятные капельки я делаю под вечер, на животике лежим..успокаивается
Link to comment
Share on other sites

16 минут назад, MilayaRadik сказал:


Мне про это подруга говорила из мск.. правда она про трубочку говорила, а тут в аптеках я не нашла такую. Хороший лайфхак с клизмой! Спасибо!
Нам правда пока эспумизан помогает и мятные капельки я делаю под вечер, на животике лежим..успокаивается

Можно еще пипетку. Но этот способ не рекомендуют. Т.к.может вызвать привыкание. Рбенок должен сам научитьчя и пукать и какать. Не знаю...я бы не рискнула засовывать туда что то, вдруг еще слизистую поврежу...

Link to comment
Share on other sites

Можно еще пипетку. Но этот способ не рекомендуют. Т.к.может вызвать привыкание. Рбенок должен сам научитьчя и пукать и какать. Не знаю...я бы не рискнула засовывать туда что то, вдруг еще слизистую поврежу...

Ну насколько мне объясняли это самый безопасный способ.. вазелином чуток смазываешь и не глубоко вставляешь.. главное ножки к животику подогнуть..

Я тут мужу сказала об этом когда у нас сильные колики были..так он так возмущался со словами 'не позволю! Он же мальчик!' )))))))
Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, MilayaRadik сказал:


Ну насколько мне объясняли это самый безопасный способ.. вазелином чуток смазываешь и не глубоко вставляешь.. главное ножки к животику подогнуть..

Я тут мужу сказала об этом когда у нас сильные колики были..так он так возмущался со словами 'не позволю! Он же мальчик!' )))))))

Я знаю как делать))Уже 2 дня читаю про колики, газики, как помочь реьенку и консистенцию какашек)))По мне так не безопасный он...

 

У мужа моего была такая же реакция)))))

Link to comment
Share on other sites

Я тоже была против вставлять что либо в попу. Но когда ребенок тужится до посинения и кричит до хрипоты. То готова все сделать лишь бы помочь 

Link to comment
Share on other sites

Я тоже была против вставлять что либо в попу. Но когда ребенок тужится до посинения и кричит до хрипоты. То готова все сделать лишь бы помочь 

Ну кому ж понравится такой странный метод, но я тоже смотреть не могла как он мучается(.. Сейчас слава Богу спит спокойно, не знаю надолго ли..
Но муж меня убьет наверное если я снова про газоотвод заикнусь)))
Link to comment
Share on other sites

Мальчик,девочка...попа ...анатомически у всех одинакова)

Меня это всегда выручало,никаких привыканий не было.Хотя бывало,подряд использовала.

Link to comment
Share on other sites

Всем привет )) принимайте в свои ряды, мамочки. Я только недавно тут зарегистрировалась, но читаю диспут уже много лет. И очень часто советы отсюда мне помогали. Вот и я хочу поделиться опытом. Сыночку уже 13ть месяцев. У нас тож были колики. Они больше даже на спазмы живота были похожи. Нам помог "инфакол". Это просто чудо какое-то! Никогда не забудем с мужем как он нам помог! После нескольких минут применения, буквально! Сына у меня на ГВ (до сих пор!) и эти капельки очень удобно давать. Абсолютно безопасные. Я при каждом кормлении давала. Наверное, около 3х месяцев. После этого кому ни советовали всем помогал. 

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

А Инфакол побоялась давать из-за Е-шек в составе(.. Хотя полная баночка стоит в шкафу..
Девочки кто малышам эспумизан дает, я тут заметила что он крепит(.. с чем лучше сочетать в питании чтобы облегчить это дело?
С уменьшением дозы стул нормализовался, а вот колики вернулись, только 1 раз даю на ночь, а днем так и мучаемся с коликами, не слезает с меня, почти весь день на груди держу, чтоб ему легче было, мятные капли и пеленку теплую на животик..

Link to comment
Share on other sites

12 часа назад, MilayaRadik сказал:

А Инфакол побоялась давать из-за Е-шек в составе(.. Хотя полная баночка стоит в шкафу..
Девочки кто малышам эспумизан дает, я тут заметила что он крепит(.. с чем лучше сочетать в питании чтобы облегчить это дело?
С уменьшением дозы стул нормализовался, а вот колики вернулись, только 1 раз даю на ночь, а днем так и мучаемся с коликами, не слезает с меня, почти весь день на груди держу, чтоб ему легче было, мятные капли и пеленку теплую на животик..

 Я тоже писала что эспумизан и боботик крепит. Если он у вас на гв, то  заваривайте фенхель укроп ромашку и сами пейте эту смесь. Нам вроде помогло.

Link to comment
Share on other sites

 Я тоже писала что эспумизан и боботик крепит. Если он у вас на гв, то  заваривайте фенхель укроп ромашку и сами пейте эту смесь. Нам вроде помогло.

Попробую, спасибо [emoji255]
Если поможет эспумизан вообще уберу, а то у нас из крайности в крайность прям ☹️
Link to comment
Share on other sites

11 минуту назад, MilayaRadik сказал:


Попробую, спасибо emoji255.png
Если поможет эспумизан вообще уберу, а то у нас из крайности в крайность прям 2639.png

Я давала эспумизан только когда начинались колики. Максимум утром и ночью,потом только утром стала давать,ночью после теплой ванны он расслаблялся и все выдавал.

Link to comment
Share on other sites

16 часов назад, MilayaRadik сказал:

А Инфакол побоялась давать из-за Е-шек в составе(.. Хотя полная баночка стоит в шкафу..
Девочки кто малышам эспумизан дает, я тут заметила что он крепит(.. с чем лучше сочетать в питании чтобы облегчить это дело?
С уменьшением дозы стул нормализовался, а вот колики вернулись, только 1 раз даю на ночь, а днем так и мучаемся с коликами, не слезает с меня, почти весь день на груди держу, чтоб ему легче было, мятные капли и пеленку теплую на животик..

А как он крепит? Какули более густые стали? Я даю эспумизан 3 раза в сутки,какули не изменились.

Link to comment
Share on other sites

А как он крепит? Какули более густые стали? Я даю эспумизан 3 раза в сутки,какули не изменились.

Мы тоже по началу 3 раза в день принимали все нормально было, с прошлой недели смотрю он какать реже стал и как-то с трудом ему это даётся, хотя какули не густые. Начала убавлять дозу, вроде теперь какает как прежде, почти при каждом кормлении, но колики усилились..
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, MilayaRadik сказал:


Мы тоже по началу 3 раза в день принимали все нормально было, с прошлой недели смотрю он какать реже стал и как-то с трудом ему это даётся, хотя какули не густые. Начала убавлять дозу, вроде теперь какает как прежде, почти при каждом кормлении, но колики усилились..

У нас бывает,что тужится и не может покакать. Я открываю подгуз и начинаю ножки её вверх,вниз,к животику делать. Пукает и какает в это время. В день 2-3 раза какает малышка. Неужели из-за эспумизана она тужится и не сразу какает? Не редко и сама какает она. 

Педиатр Коликонол прописала от газиков,но он не очень помогал нам.

Link to comment
Share on other sites

Когда я изучала инфу о коликах в нете, как раз попалось что симетикон, который в Эспумизане и Боботике крепит и детям у которых проблемы со стулом они не желательны. Мы пьем Боботик. Я его развожу водой чтоб так приторно сладко не былр(мой не любит такие сладкие вещи) и пипеткой даю. Мне нравится его действие. И пропукивается легче и какает. Вроде того чтобы крепило стул я не замечала.

Какать может ребенок уже и не сразу, а тужась какое то время. Т.к.у него происходит становление жкх, кишка уже не прямая. Вот и тяжело им все это дается))

Link to comment
Share on other sites

33 минуты назад, Raya Rayka сказал:

У нас бывает,что тужится и не может покакать. Я открываю подгуз и начинаю ножки её вверх,вниз,к животику делать. Пукает и какает в это время. В день 2-3 раза какает малышка. Неужели из-за эспумизана она тужится и не сразу какает? Не редко и сама какает она. 

Педиатр Коликонол прописала от газиков,но он не очень помогал нам.

А когда у вас начались колики? Мне кажется и у нас тихо тихо они приходят

Link to comment
Share on other sites

Многим при коликах помогает выкладывать малыша на животик на твердую поверхность минут на 10-15. Во времена когда не было ещё такого широкого применения как сегодня всевозможных эспумизанов и боботиков мама в основном спасалась с нашими коликами и газиками именно этим способом.  А ещё очень советую прикупить качественный  фитбол, в ютуб можете  забить поиск занятия на фитболе для грудничков и посмотреть видеоролики с упражнениями, начинать можно даже с 2 недель. Занятия на нём так же могут помочь при коликах и ещё и укрепляют вестибулярный аппарат, плюс малыши раньше и уверенней начинают держать и поднимать головку.

Link to comment
Share on other sites

13 часа назад, bellebonita сказал:

А когда у вас начались колики? Мне кажется и у нас тихо тихо они приходят

У нас они начались,приблизительно,через неделю после выписки. Когда малышка тужится,мне аж плохо становится(( Скорей бы пройти этот период( 

Link to comment
Share on other sites

14 часа назад, Katze_ сказал:

Когда я изучала инфу о коликах в нете, как раз попалось что симетикон, который в Эспумизане и Боботике крепит и детям у которых проблемы со стулом они не желательны. Мы пьем Боботик. Я его развожу водой чтоб так приторно сладко не былр(мой не любит такие сладкие вещи) и пипеткой даю. Мне нравится его действие. И пропукивается легче и какает. Вроде того чтобы крепило стул я не замечала.

Какать может ребенок уже и не сразу, а тужась какое то время. Т.к.у него происходит становление жкх, кишка уже не прямая. Вот и тяжело им все это дается))

Вот и я думаю,что не крепит стул у нас Эспумизан. С недавнего времени мы тужимся какое-то время,а потом какаем и пукаем,как вы и написали выше. А Боботик вы тут брали? Если да,какая цена у него? 

Link to comment
Share on other sites

14 часа назад, Katze_ сказал:

 

А вы сливочное масло как в носик кладёте малышу? Чуток совсем и не глубоко? У моей в ноздрях нет козюлек,мне кажется они глубже и я их не вижу. Когда малышка спокойно дышет-свободное дыхание у неё. А когда пыхтеть и тужиться начинает- несколько дней,как похрюкивает. Не даёт мне покоя этот вопрос. Ни палочками ,ни ватными жгутиками не вышло из носика особо ничего. Аквамарис по 1 капле капаю утром и вечером. 

Link to comment
Share on other sites

48 минут назад, Raya Rayka сказал:

Вот и я думаю,что не крепит стул у нас Эспумизан. С недавнего времени мы тужимся какое-то время,а потом какаем и пукаем,как вы и написали выше. А Боботик вы тут брали? Если да,какая цена у него? 

Тут взяли. 5м. Я первые дни давала как написано 4 раза в день. Сейчас меньше, как получится. Но он после него стал конкретно пропукиваться. Вот сейчас муж узнает, если там его нет, закуплюсь тут))

Там тот же симетикон, но его там больше. Не знаю...как то эспумизан у нас не пошел))

43 минуты назад, Raya Rayka сказал:

А вы сливочное масло как в носик кладёте малышу? Чуток совсем и не глубоко? У моей в ноздрях нет козюлек,мне кажется они глубже и я их не вижу. Когда малышка спокойно дышет-свободное дыхание у неё. А когда пыхтеть и тужиться начинает- несколько дней,как похрюкивает. Не даёт мне покоя этот вопрос. Ни палочками ,ни ватными жгутиками не вышло из носика особо ничего. Аквамарис по 1 капле капаю утром и вечером. 

Совсем чуть чуть просто кладу в ноздрю, не засовываю. Оно потом само тает, идет внутрь и смазывает ему там все и чихая выходят огромные козюли))

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

А как давать эспумизпн? У меня в инструкции все на немецком..его после еды? И каким способом?я не знаю колики ли это,он после молока часто плачет,тужиться,не могу понять не наелся или газики мучают.но раньше такого вроде не было. Как теперь понять он кушать хочет или мучается от газиков?просто грудь он всегда берет,даже наевшись) 

Link to comment
Share on other sites

А вы сливочное масло как в носик кладёте малышу? Чуток совсем и не глубоко? У моей в ноздрях нет козюлек,мне кажется они глубже и я их не вижу. Когда малышка спокойно дышет-свободное дыхание у неё. А когда пыхтеть и тужиться начинает- несколько дней,как похрюкивает. Не даёт мне покоя этот вопрос. Ни палочками ,ни ватными жгутиками не вышло из носика особо ничего. Аквамарис по 1 капле капаю утром и вечером. 

У нас тоже он хрюкает.. педиатру из гос клиники сказала, говорит сделайте узи видимо тимус.. почитала про тимус, да нет у нас никаких предпосылок для него.. не хочу узи делать ему он пока крошка такой(
Масло в носик, жгутики, аспиратор не помогли нам казюлек нет вовсе..
Подруги говорят что перерастет после двух месяцев все пройдет..
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, bellebonita сказал:

А как давать эспумизпн? У меня в инструкции все на немецком..его после еды? И каким способом?я не знаю колики ли это,он после молока часто плачет,тужиться,не могу понять не наелся или газики мучают.но раньше такого вроде не было. Как теперь понять он кушать хочет или мучается от газиков?просто грудь он всегда берет,даже наевшись) 

Почитайте в нете и про дозу эспумизана и про симптомы коликов.

Если малыш краснеет, багровеет, поджимает ножки к животу, весь скукоживается, тужиться и плачет-то это газики с коликами. 

 

Link to comment
Share on other sites

А про эспумизан в нашем случае, как только я начала уменьшать дозу, он снова стал нормально и чаще какать.. тужится конечно, но не так долго и мучительно. Я как-то и сделала выводы что крепит.

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, MilayaRadik сказал:


У нас тоже он хрюкает.. педиатру из гос клиники сказала, говорит сделайте узи видимо тимус.. почитала про тимус, да нет у нас никаких предпосылок для него.. не хочу узи делать ему он пока крошка такой(
Масло в носик, жгутики, аспиратор не помогли нам казюлек нет вовсе..
Подруги говорят что перерастет после двух месяцев все пройдет..

Я кладу масло только в том случае если вижу в носу козюлю. У нас они исключительно в левой ноздре бывают)) А так если смотрю нос чистый то ничего не делаю.

 

Правильный вывод, симетикон крепит))Значит вам просто он не подходит.

Link to comment
Share on other sites

У моего как-то наплывами. Вчера с вечера вообще ничего не давала от коликов, всю ночь ел да спал по 3 часа и сегодня с утра, поест прокакается, поулыбается нам и спит по 3 часа. Боюсь радоваться))))

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Я своему ничего уже не даю, нам 2 месяца, колики есть, просто с дочкой все перебрала и ничего не помогает вообще. Про насморк почитайте в интернете, физиологический насморк называется, у дочки как то легко было, а сын постоянно хрюкает, особенно под утро.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, AliyevaSabina сказал:

Я своему ничего уже не даю, нам 2 месяца, колики есть, просто с дочкой все перебрала и ничего не помогает вообще. Про насморк почитайте в интернете, физиологический насморк называется, у дочки как то легко было, а сын постоянно хрюкает, особенно под утро.

Вот и у нас под утро. Так и началочь под утро пару дней назад. Я уж подумала,что легко накрыла её и ей было холодно.

Link to comment
Share on other sites

Моя тож иногда хрюкает. Даж в больнице бывало. Я еще подумала, что простудили. Но объяснили, что если не постоянно- то не страшно.
А против коликов- я брала с айхерб водичку. Она иногда помогает, иногда нет. Поэтому даю ее, когда она сильно истерит. А так обычно терпим

Link to comment
Share on other sites

В 22.03.2017 в 19:31, Варвара сказал:

Моя тож иногда хрюкает. Даж в больнице бывало. Я еще подумала, что простудили. Но объяснили, что если не постоянно- то не страшно.
А против коликов- я брала с айхерб водичку. Она иногда помогает, иногда нет. Поэтому даю ее, когда она сильно истерит. А так обычно терпим

Укропную даёте?а ещё что-то даёте?

Link to comment
Share on other sites

Педиатр мне говорил kop olanda sab simplex давать.kop это то же самое,что и газики? Что же лучше давать младенцу эспумизан или саб симплекс или как он там.и кому-то помагала укропная вода?

Link to comment
Share on other sites

Педиатр мне говорил kop olanda sab simplex давать.kop это то же самое,что и газики? Что же лучше давать младенцу эспумизан или саб симплекс или как он там.и кому-то помагала укропная вода?

Я давала эспумизан,но как купила эту водичку перестала давать,нам только она помогала. И явно чувствовалась разница в те дни когда я забывала ее дать,она так плакала (
Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, persiyanka сказал:


Я давала эспумизан,но как купила эту водичку перестала давать,нам только она помогала. И явно чувствовалась разница в те дни когда я забывала ее дать,она так плакала (

А вас уже перестали колики беспокоить? Я все пытаюсь понять когда они должны закончиться. А то у нас они то бывают то не бывают, думаю может он уже перерастает их по-тихоньку.

Link to comment
Share on other sites

Укропную даёте?а ещё что-то даёте?

Укропную воду?
Мы только ту водичку, что с интернета взяла, даем, и то, если ситуация совсем плохая, когда очень сильно мучается от коликов и кричит на весь дом. Там внутри- укроп, фенхель и имбирь, если не ошибаюсь. Так обычно ничего не даем. Плюс, я боюсь, что привыкнет, что при помощи чего-то спокойно пукать- поэтому я за естественное выведение газиков)))
Link to comment
Share on other sites

А вас уже перестали колики беспокоить? Я все пытаюсь понять когда они должны закончиться. А то у нас они то бывают то не бывают, думаю может он уже перерастает их по-тихоньку.

Последний раз были в 2 месяца. Щас тфу тфу их нет [emoji4]нам 3,5
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • В Баку появятся десятки новых автобусных остановок
      В Баку планируется установить 86 остановочных павильонов.
      Об этом сообщает пресс-служба Азербайджанского агентства наземного транспорта (AYNA) при Министерстве цифрового развития и транспорта.
      «Продолжается установка и реконструкция остановочных павильонов в столице. С учетом состояния дорожной инфраструктуры в Баку устанавливаются павильоны для широких и узких тротуаров», - говорится в информации.

       

      https://media.az/society/v-baku-poyavyatsya-desyatki-novyh-avtobusnyh-ostanovok
        • Like
      • 5 replies
    • Известный актер Талех Юзбеков прижег лоб жены сигаретой
      Известный азербайджанский актер Талех Юзбеков прижег сигаретой лоб жены.
      Об этом сообщила сама супруга артиста, блогер Хатира Юзбекова.
      Она показала след от ожога на лбу своим подписчикам в Instagram.
      "Да, муж прижег мне лоб сигаретой", - сказала она.
      Хатира Юзбекова не предоставила подробной информации о случившемся.
      Отметим, что у Талеха и Хатиры Юзбековых двое детей.  https://www.instagram.com/reel/C6Va1qjuNjZ/?utm_source=ig_embed&ig_rid=fec0e9dd-befb-44ea-ab5e-6e57f827531b   https://ru.oxu.az/society/865516  https://ru.baku.ws/video/193254  
      .
        • Facepalm
        • Confused
      • 17 replies
    • Стали известны подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку
      Стали известны некоторые подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку.
      Как передает xezerxeber.az, случай был зафиксирован около 07:00 по адресу: Сураханский район, поселок Гарачухур, улица Фармана Керимзаде, 67.
      По словам соседей, камень, которым было закрыто отверстие бака с водой, упал внутрь и нанес определенные повреждения. Хозяин дома решил вытащить камень и починить резервуар, но застрял в отверстии. Он находился в таком положении примерно 40 минут.
      На место происшествия незамедлительно прибыли сотрудники Службы спасения особого риска Министерства по чрезвычайным ситуациям. Они вызволили мужчину (1986 г.р.) с помощью специальных инструментов.
      Подробнее - в сюжете:
      13:35
      На горячую линию "112" Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) Азербайджана поступила информация о том, что на территории поселка Гарачухур Сураханского района столицы один человек оказался в беспомощном состоянии.
      Об этом сообщили в МЧС.
      На место происшествия незамедлительно были направлены сотрудники Службы спасения особого риска службы.
      При оценке оперативной обстановки выяснилось, что Т.Мамедов (1986 г.р.) проводил ремонтные работы в резервуаре для воды глубиной 2 метра и диаметром 1,5 метра в частном доме и не смог выбраться из него.
      Сотрудники  службы спасли мужчину с помощью спецтехники.
        • Sad
        • Haha
      • 77 replies
    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Like
      • 111 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Sad
        • Confused
      • 170 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 137 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
        • Upvote
        • Like
      • 241 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...