Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

00:10-01:30 "Ашик-Кериб" Х/ф По РТР (планета)


Просто_Я

Recommended Posts

Люди только что по РТР показывали х/ф Ашик Кериб (Ashiq Qerib) НУ я так и не понял что это за фильм !

Фильм снят по мотивам одноименной поэмы М.Ю.Лермонтова.

"В основе фильма лежит древний фольклорный мотив "мужа" на свадьбе своей жены, который давно интерпретирован сказаниями об Одиссее, русскими былинами о Добрыне и Алеше, в новейшей литературе, использовался в "Декамероне" Боккаччо, в рассказах Мопассана, Прево, Феваля.

Тяготение к эксцентрическим эффектам, к коллекционированию древностей, к неортодоксальной манере поведения цементирует и делает чрезвычайно органичной изначально неорганичную структуру каждой из картин Параджанова, а "Ашик-Кериба" в особенности. Экран как бы уподобляется восточному рынку, где вперемешку можно найти что угодно, от антиквариата до лубочной самодельной картинки, причем качественное различие между ними как бы снимается самим существом базара".

К.Разлогов ("Мнения", N3-89)

Приз "Феликс-88" художникам фильма Г.Алекси-Месхишвили, Н.Сандукели, Ш.Гоголашвили.

Приз "Ника-89" лучшему игровому фильму, режиссерам, оператору, художнику по костюмам (Параджанову).

Партию Ашик-Кериба исполняет Алим Гасимов.

Режиссер: Сергей Параджанов, Давид Абашидзе

В ролях: Юрий Мгоян, Софико Чиаурели, Рамаз Чхиквадзе, Константин Степанков, Вероника Метонидзе, Варвара Двалишвили, Давид Довлатян, Леван Натрошвили, Слава Степанян, Нодар Дугладзе, Давид Абашидзе

СССР, 1988 год

Режиссер Грузин и Русский .. Ни одного Азербайджанского актера Снимались Грузины и Наши враги . Ну фильм полностью был на Азербайджанском. Если подумать то 1988 году Война началось ну как я понял снимали в Азербайджане. (Ширваншахлар сарайы, Ичери Шехер) что это за фильм и вообще кто не будь слышал про этот фильм Расскажите .. И наших как всегда в пис гюне показывали Не понятный грим.. не понятные Ашыги .. (как будто клоуны )

и танцевали как то не понятно ( Конкретно поиздевались )

Link to comment
Share on other sites

у вас нет ни грамма вкуса.

Параджанов снял этот фильм с огромным уважением, симпатией ко всему восточному, в честности - к азербайджанской культуре.

Если бы вы видели фильм Саят-Нова Параджанова: вы бы тоже удивилиьс как он изобразил армян...

Ради Бога не устраивайте псевдопатриотического угара по поводу фильма Параджанова Ашик-Гериб... фильм весь пронизан азербайджанскими элементами... начиная от каджарских портретов, заканчивая звуками саза (яныг Кярям) и нашим мугамом...

Параджанов совершил мужественный поступок сняв фильм на азербайджанскую тематику в 1988 году, за что был обруган в Армении!!!

какая разниа кто там играет - главено актеры блестяще справились с задачей, а озвучивали наши. Сиявуш Аслан, Амина Юсиф кызы...

Мне исключительно повезло что благодаря друзьям здесь в Баку и в Ереване мне достался этот фильм на ДиВиДи

Ашик Гариб, Цвет Граната, Сурамская крепость: эти фильмы должны показывать нашим, у нас, нашей молодежи, чтобы мы в конец не оббалаянились и не обкочарянились.

Link to comment
Share on other sites

особенности. Экран как бы уподобляется восточному рынку, где вперемешку можно найти что угодно, от антиквариата до лубочной самодельной картинки

ну вот. в этой рейензии уже есть объяснение почему наши изображены как - клоуны, как вы совершено безосновательно написали.

вы видели восточные миниатюры? а каджарские портреты?

там тоже многие похожи на клоунов... Параджанов создает ирреальный, яркий, красочный мир.... поэтому актеры так гипертрофированно выглядят!!!

а вы сразу решили нацти в этом козни коварных армян...

Параджанова дейян лазым идики (Аллах она ряхмят елясин) нейнирсян бу фильмляри чекирсян - ня Ермянистанда гядрини бильдиляр, ня Азярбайджанда..

Link to comment
Share on other sites

кстати, музыку к фильму написал наш прекрасный композитор Джаваншир Кулиев, Параджанов ему поклонился во время презентации фильма! в 1989 году!!!!! это требовало мужества!

а то что наши некоорые видели на дисках имя композитора Джансунга Кахидзе - так Джансунг написал музыку ко второму фильму Параджанова - Сурамская Крепость, и часто в одном коплекте ДиВиДи продаются два фильма: Ашуг Кериб и Сурамская Крепость, надо внимательнее читать. на диске для одного фильма написано Дж. Кулиев, для другого - Дж. Кахидзе

и никаких "козней" армян в этом нет

Link to comment
Share on other sites

ок, Адер, если чисто теоретически брать за основу то, что этот фильм проазербайджанский, то почему титры на мягко говоря на "неазербайджанском языке"?

я вчера принципиально досмотрел до конца.

Link to comment
Share on other sites

Есть простой выход: запретить фильм и дело с концом. Или лечиться от паранойи :hmmm:

Link to comment
Share on other sites

ок, Адер, если чисто теоретически брать за основу то, что этот фильм проазербайджанский, то почему титры на мягко говоря на "неазербайджанском языке"?

я вчера принципиально досмотрел до конца.

титры в моей версии - на грузинском. так как это Грузияфильм.

почему они должны быть принципиально на азербайджанском?

Link to comment
Share on other sites

ок, Адер, если чисто теоретически брать за основу то, что этот фильм проазербайджанский, то почему титры на мягко говоря на "неазербайджанском языке"?

я вчера принципиально досмотрел до конца.

а почему фильмы должны быть "проазербайджанскими" ? это фильм созданный на основе азербайджанской культуры, про принадлежащую и туркам и азербайджанцам историю о странствующем ашуге, которого заставили расстатся с любимой - сюжет в принципе тоже блуждающий по всему востоку...

Параджанов молодец тем, что обратился к азербайджанской культуре - как к наиболее ярко демонстрирующей собою весь мусульманский восток вообще...

особенно мне нравится эпизод называемый - Бог Один, где демонсрируются лучшие качества христиан и мусульман!

Link to comment
Share on other sites

у вас нет ни грамма вкуса.

Во первых у меня есть вкус. и во 2-х если фильм снимал грузин то на черту он там наших показывал и фильм был токо на Азербайджанском.. Я знаю кто там озвучивал .. Я знаю кто композитор ну суть не в этом.. Суть в том .. что Не давно по ОРТ ( когда еще он рабоал) показывали какой-то фильм наших врагов. Ну наши не дали что бы по Азербайджану показывали этот фильм .. Ну и что Этот фильм на Азербайджанком Факт остается фактом там снимались они.!!( ну вы поняли я про кого) Неисе не знаю ну мне кажется что ФИЛЬМ конкретно не в Тему!!! Я вчера Сидел И ржал час!! Когда видел Нашего Гериба !! (ну блин он на мужика соовсем не был похож) Эхх неисе.. Ну фильм надо запретить однозначно!!

Link to comment
Share on other sites

Просто Я - с вами разговор окончен...

продолжайте сидеть и ржать - это у вас хорошо получается.

Во 1-х успокойся я ничего против тебя не имею..!! И не хочу иметь .. и во 2-х это мое личное мнение.. Я просто хотел узнать что это за фильм и зачем этот фильм у нас показывают ну как я понял никто не смог мне объяснить !!

Link to comment
Share on other sites

Во 1-х успокойся я ничего против тебя не имею..!! И не хочу иметь .. и во 2-х это мое личное мнение.. Я просто хотел узнать что это за фильм и зачем этот фильм у нас показывают ну как я понял никто не смог мне объяснить !!

окей, извини, просто это один из моих любимых фильмов.

запрещать ничего нельзя. мы не имеем права запрещать что-либо. не нравится - не смотри.

Link to comment
Share on other sites

Просто Я - с вами разговор окончен...

продолжайте сидеть и ржать - это у вас хорошо получается.

Во 1-х успокойся я ничего против тебя не имею..!! И не хочу иметь .. и во 2-х это мое личное мнение.. Я просто хотел узнать что это за фильм и зачем этот фильм у нас показывают ну как я понял никто не смог мне объяснить !!

Считайте, что это одна из тайн Мироздания, которую Вам постичь не дано.

Link to comment
Share on other sites

это фильм созданный на основе азербайджанской культуры

так вот и не надо было уродовать азербайджанскую культуру. Люди не имеющие представления об азербайджанской культуре после этого фильма так и будут думать, что это наша национальная одежда, молимся мы как-то полу по-христиански , полу по-мусульмански и хоронят у нас совсем не по-мусульмански. ЗАПРЕТИТЬ! :angry:

Link to comment
Share on other sites

Людии, о чем Вы говорите? Это художественная картина. А художественному произведению позволительно (и даже нужно) что-нибудь искажать, чтобы лучше передать замысел автора. Никто не станет изучать культуру какой-нибудь страны на основе фильма. Честно говоря, смотрела его очень давно и даже тогда не совсем поняла, но зато поняла, что НИЧЕГО антиазербайджанского (и антилюбогодругого) в ней нет. Одни только положительные эмоции были. Точка.

Впрочем, те кто хотят запретить могут это сделать в пределах своей жилплощади. На крайний клинический случай, в пределах своей страны. В пределах Мира ведь все равно не получится smoke:

Link to comment
Share on other sites

так вот и не надо было уродовать азербайджанскую культуру. Люди не имеющие представления об азербайджанской культуре после этого фильма так и будут думать, что это наша национальная одежда, молимся мы как-то полу по-христиански , полу по-мусульмански и хоронят у нас совсем не по-мусульмански. ЗАПРЕТИТЬ!

кому вы собираетесь запретить этот фильм?

и кстати, в фильме все выглядит гораздо красивее чем в реальности - но на то они и художественная картина...

Link to comment
Share on other sites

Интересно, почему у нас в Азербайджане этот фильм не показывается, если был снят с "с огромным уважением, симпатией ко всему восточному, в честности - к азербайджанской культуре" ? По крайней мере я его вижу впервые. И скажу вам честно, восторга, по поводу его ссюрных интерпретаций, у меня не вызвал.

А вариант типа не нравится- не смотри, это простите, вапще не в тему..

Link to comment
Share on other sites

молимся мы как-то полу по-христиански , полу по-мусульмански и хоронят у нас совсем не по-мусульмански

а вас только это заинтересовало? :)

мы кстати не единсвтеные мусульмане на земле.... в фильме показано в гротесковом стиле именно многообразие, синтез присутствующей в азербайджанской культуре - это фильм, художественное произвежение, а не учебник по истории...

Link to comment
Share on other sites

Интересно, почему у нас в Азербайджане этот фильм не показывается, если был снят с "с огромным уважением, симпатией ко всему восточному, в честности - к азербайджанской культуре" ? По крайней мере я его вижу впервые

то что вы его видите впервые - ничего не значит...вот это и есть не в тему..

и не показывают его ня вар нявар режиссер армянин и играют армяне...

блин, какого черта я вообще с вами тут спорю. мне вы запретить уж точно ничего не сможете и не в состоянии,

обсуждать фильм Параджанова с юзерами раздела Дискуссии на общие темы....

не нравится - не смотрите! вы никто чтобы указывать другим что смотреть и что не смотреть.

Link to comment
Share on other sites

Вы так не нервничайте! :) Тут каждый вправе выразить свое субъективное мнение. И не нужно агрессивничатоь если Ваш восторг по поводу фильма не разделяется. Смотрите его на здоровье скока влезет:)

Link to comment
Share on other sites

В прошлую пятницу показывали по РТР-Планета Легенду Сурамской Крепости. Эта картина производства 1984 г. на Грузияфильм. Просто все перемешено, как хорошо что открыли эту тему. С прошлой недели я незнала кого спросить, подумала может я одна это смотрела. Про семью бедных крестьян после приследований и мучений и зверьского убийства матери единоверцами, сын убегает в чужие края. Здесь что то мистическое, про путь мальчика, который меняет веру, с караванным путем добирается до мест отдаленных от родины, про людей которые в его пути встречаются. Наш язык, мугам, даже Ярмарка в восточном базаре было в Ичери шехер как во время Новруз байрам. На фоне Гыз Галасы. Там все не понятно, христиане под азаном молятся, мусульмане крестятся. По сюжеты до смерти главного героя упрекают что зачем ты поменял веру. Эти фильмы показывают одна за другой, все по одному типу. Я не смотрела, наверное Ашик Гариб тоже в этом духе. Еще тогда когда впервые выходил на экраны выходил этот фильм, все критики говорили что в каком глупом виде представлен Ашик Гариб. Тем кто воздвиг этот фильм в ранг шедевров, они в своем амплуа. Если им так понравились эти фильмы, то они нашли к своему сердцу близкие моменты. Там нашли для черной души антиазербайджанский смысл, так и ратуют о вкусе, о высоком значении таких шедевров. Ведь такие мелькие радости праздник для них.

Link to comment
Share on other sites

Там нашли для черной души антиазербайджанский смысл,

у самих у вас черные души погрязшые в примитивизме...

хватит нести чушь.

Link to comment
Share on other sites

До какой паранои надо дойти чтобы видеть антизаербайджанскость в фильмах Параджанова, чтобы считать что у тех кому они нравятся - черные души...

действительно наше общество больно...

Link to comment
Share on other sites

фильм с претензиями, не спорю. попытка подняться над религиозным и национальным, короче... как там у Гоголя было: вывеска гласила: "иностранец из парижу и лондону".. чтоб обоих, значитца, за пояс заткнуть...

Link to comment
Share on other sites

титры в моей версии - на грузинском. так как это Грузияфильм.

почему они должны быть принципиально на азербайджанском?

хотя бы потому что Ашыг Гяриб сам был азербайджанцем,

фильм ВЕСЬ на азерб., и снят тоже в Азербайджанцев. По-моему, там говорил не "гамар джоба" или "хасканумес Гарибджан" а "салам".

Link to comment
Share on other sites

Неужели вы думаете, что такой великий художник, как Параджанов будет опускатся до политических склок. Тем более отражать их в своих произведениях. Я не верю, что он преследовал цель-как то оскорбить или унизить значение азербайджанской культуры.Этот фильм-его восприятие востока, именно в гротесковом, противоречном виде, в том виде, в каком его(восток) видит признаный мастер (с этим то точно никто поспорить не может). И слава Богу, что у нас есть возможность смотреть такие фильмы.

Link to comment
Share on other sites

С таким подходом Запретить, Пусть не снимают, какое они имеют право и т.п. мы нечего не добились и не добьемся в будующем. Вместо того чтоб создать и предложить что то лучшее взамен мы ведем себя как варвары, только запретить и разрушить то что уже создано. Армянское у нас значит плохое и не важно смотрели мы это или нет, хоть оно 100 раз оскар получит у нас этого не поймут. А еще говорим нищая Армения, богатый Аз-н. Печально :(

Link to comment
Share on other sites

Коломбина - отлично сказано!

беляди ки, агрессивничать элийиб нягайра билярляр? хммм

белядики сиз ня едя билярсиз ? :) хммм

Link to comment
Share on other sites

Вместо того чтоб создать и предложить что то лучшее взамен мы ведем себя как варвары, только запретить и разрушить то что уже создано. Армянское у нас значит плохое и не важно смотрели мы это или нет, хоть оно 100 раз оскар получит у нас этого не поймут. А еще говорим нищая Армения, богатый Аз-н. Печально

браво :aappll: :aappll: :aappll:

Link to comment
Share on other sites

+100,все темы в итоге сводятся к одному и тому же,хватит раздувать из мухи слона,а еще поняла,что мы жить не можем без наших врагов даже не знаю,что будем делать,если они вдруг исчезнут

точно! такое впечатление что армяне - наше национальное самосознание, самопознание :)

хотя бы потому что Ашыг Гяриб сам был азербайджанцем,

фильм ВЕСЬ на азерб., и снят тоже в Азербайджанцев. По-моему, там говорил не "гамар джоба" или "хасканумес Гарибджан" а "салам".

Ашиг Гариб обладал паспортом с графой национальность? :)

это собиратеьный образ странствующего влюбленного ...

вот именно - фильм снят армяенином, играют грузины, армяне, это производство Грузияфильм - хотели бы азербайджанцы снять фильм про Ашига Гариба - сняли бы со своими титрами...

но говорят герои на азербайджанском - в этом идея Параджанова! чтобы все было натурально...

Link to comment
Share on other sites

Параджанов - Мастер, Выдающийся кинорежиссер, Выдающийся Человек...кстати, не помню уж точно...но, кажется на вопрос Высоцкого по поводу нац. принадлежности он так ответил..."я и сам не знаю, во мне три составлящие - грусть армянина, нежность азербайджанца, радость грузина...."

Link to comment
Share on other sites

Адер откуда у тебя такая подпись?

Ягуб муаллим очень уважаемый человек, мой учитель с чего вдруг?

может вы его знаете с другой стороны, но для меня он - шовинист, завистник, человек использующий науку в качестве инструмента коньюктуры. ему принадлежит фраза что "нам не нужно кавказская албания, нам нужна атроатена", это он инициировал бессовестную травлю фариды мамедовой, это он выступал против христианства, это он умаляет историческое и культурное наследие нетюркских народов...

может вы путаете и мы говорим о разных людях?

Link to comment
Share on other sites

Этот фильм-его восприятие востока, именно в гротесковом, противоречном виде, в том виде, в каком его(восток) видит признаный мастер (с этим то точно никто поспорить не может). И слава Богу, что у нас есть возможность смотреть такие фильмы.

+1.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Like
      • 76 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Sad
        • Confused
      • 170 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 136 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
        • Upvote
        • Like
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Facepalm
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Facepalm
        • Downvote
        • Haha
      • 151 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...