Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

00:10-01:30 "Ашик-Кериб" Х/ф По РТР (планета)


Просто_Я

Recommended Posts

Параджанов - Мастер, Выдающийся кинорежиссер, Выдающийся Человек...кстати, не помню уж точно...но, кажется на вопрос Высоцкого по поводу нац. принадлежности он так ответил..."я и сам не знаю, во мне три составлящие - грусть армянина, нежность азербайджанца, радость грузина...."

Параджанов, работая над своим фильмом Цвет Граната - на обложке сценария написал АРУТЮН - Я!!!

Арутюн (Арутин Сааядян) - это Саят-Нова, ашуг-поэт, композитор 18 века, современник Вагифа, человек, которого считают своим все три народа Закавказья, так как он писал на азери (больше всего) на арм и на грузинском...

так вот, Параджанов незря вдруг решил что он Арутюн, дейтствительно, только эти двое несмотря на временную разницу - смогли вопротить в себе лучшее что есть в азербайджанцах ,армянах и грузинах...

Link to comment
Share on other sites

Режиссер Грузин и Русский .. Ни одного Азербайджанского актера Снимались Грузины и Наши враги . Ну фильм полностью был на Азербайджанском. Если подумать то 1988 году Война началось ну как я понял снимали в Азербайджане. (Ширваншахлар сарайы, Ичери Шехер) что это за фильм и вообще кто не будь слышал про этот фильм Расскажите .. И наших как всегда в пис гюне показывали Не понятный грим.. не понятные Ашыги .. (как будто клоуны )

и танцевали как то не понятно ( Конкретно поиздевались )

Link to comment
Share on other sites

у вас нет ни грамма вкуса.

Параджанов снял этот фильм с огромным уважением, симпатией ко всему восточному, в честности - к азербайджанской культуре.

Если бы вы видели фильм Саят-Нова Параджанова: вы бы тоже удивилиьс как он изобразил армян...

Ради Бога не устраивайте псевдопатриотического угара по поводу фильма Параджанова Ашик-Гериб... фильм весь пронизан азербайджанскими элементами... начиная от каджарских портретов, заканчивая звуками саза (яныг Кярям) и нашим мугамом...

Параджанов совершил мужественный поступок сняв фильм на азербайджанскую тематику в 1988 году, за что был обруган в Армении!!!

какая разниа кто там играет - главено актеры блестяще справились с задачей, а озвучивали наши. Сиявуш Аслан, Амина Юсиф кызы...

Мне исключительно повезло что благодаря друзьям здесь в Баку и в Ереване мне достался этот фильм на ДиВиДи

Ашик Гариб, Цвет Граната, Сурамская крепость: эти фильмы должны показывать нашим, у нас, нашей молодежи, чтобы мы в конец не оббалаянились и не обкочарянились.

+1

Link to comment
Share on other sites

Ашиг Гариб обладал паспортом с графой национальность? :)

армяне-националисты также говорят про Низами и Физули, "покажите нам их паспорта с графой национальность, или мы будем считать их армянами"

также они доказывают, что раз у Азербайджана нет купчей на территорию Карабаха, значит карабах должен принадлежать. им армянам.

2. беляди ки биз элямяк истядиимизи вахты чатанда ЭЛИЙИРИК вя Элямишик. амма бязи адамлар оз дедиклярини, биз онлары элямяя башлаянда, горхуларындан данырлар. Всегда говорил и говорю, "хорошо, что есть форум, каждый будет отвечать лишь за свои слова". :morqqqq:

Всему свое время Адер, не волнуйтесь :) :morqqqq:

Link to comment
Share on other sites

Я ненавижу армян, как понятие

в каком смысле - как понятие? армянский ребенок - тоже входит в этом понятие?

Знаете, не только потомуму, чтобы украсть украсть и досадить, а потому, что любят. Представьте, какое внутреннее противоречие, ни к чему хорошему это их не приведет. Шиза и только.

это точно. тяга у армян к тому что они ненавидят - огромная... впрочем и мы тоже самое порой испытываем. от того и жизеет наш регион. не только нас с армянами касается - но и всех...

Link to comment
Share on other sites

2. беляди ки биз элямяк истядиимизи вахты чатанда ЭЛИЙИРИК вя Элямишик. амма бязи адамлар оз дедиклярини, биз онлары элямяя башлаянда, горхуларындан данырлар. Всегда говорил и говорю, "хорошо, что есть форум, каждый будет отвечать лишь за свои слова".

Всему свое время Адер, не волнуйтесь

хеч ня елямямисиз! ня етмисинизся - нятиджясини гёрюрюк.

хеч кяс дя ня сиздян ня кимсядян горхмур!

Link to comment
Share on other sites

Смотрел вчера этот фильм.

В титрах писали не то по грузински, нет о по армянски.

Актров правда озвучивают азербайджанцы, но перевод на русский не правильный (не все переводили).

Фильм в начале мне показался про Среднию Азию, там герои были одеты в какие то узбеские халаты.

Удивил меня еще страус, который мелькал в фильме.

Фильм снят ужасно.

Link to comment
Share on other sites

2. беляди ки биз элямяк истядиимизи вахты чатанда ЭЛИЙИРИК вя Элямишик. амма бязи адамлар оз дедиклярини, биз онлары элямяя башлаянда, горхуларындан данырлар. Всегда говорил и говорю, "хорошо, что есть форум, каждый будет отвечать лишь за свои слова".

Всему свое время Адер, не волнуйтесь

няйи шяхсян мян индийиня гядяр дедикляримдян данмышам?!

Link to comment
Share on other sites

Адер откуда у тебя такая подпись?

Ягуб муаллим очень уважаемый человек, мой учитель с чего вдруг?

может вы его знаете с другой стороны, но для меня он - шовинист, завистник, человек использующий науку в качестве инструмента коньюктуры. ему принадлежит фраза что "нам не нужно кавказская албания, нам нужна атроатена", это он инициировал бессовестную травлю фариды мамедовой, это он выступал против христианства, это он умаляет историческое и культурное наследие нетюркских народов...

может вы путаете и мы говорим о разных людях?

Декан исторического факультета БГУ(может и сейчас тоже) - он?

Адер не когда не поверю что он шовинист, очень даже порядочный, некорумпированый человек системы который пользовался уважением среди учителей нашего факультета(как минимум) и помогал студентам которые учились(не таким как я конешно :)).

Вы поймите что каждый историк(особенно такого "веса") считает себя лучше других, и на этой почве часто сорятся с коллегами, не надо клеймить человека так сразу.

Link to comment
Share on other sites

Фильм снят ужасно.

вам может не нравится. это ваше право, ваше мнение. о вкусах не спорят. но надеюсь вы не усмотрели в фильме "армянского коварства" ?

так как Параджанов снял свой армянский фильм (где правда тоже есть строки на азерб) с тем же подходом, с тем же гротеском...

Link to comment
Share on other sites

Адер,

что за истерия? :looool: :looool: успокойтесь, почему вы все сразу берете на себя? :looool: че вы так перепугались?: ответили один раз, потом не выдержали и ответили второй раз.. :looool: :looool:

как страшно жить (с). да, Адер? Никогда не знаешь КОГДА и ОТКУДА за тобой придут. И самое страшное КУДА поведут. Ужасно. :looool: :looool:

Link to comment
Share on other sites

Декан исторического факультета БГУ(может и сейчас тоже) - он?

Адер не когда не поверю что он шовинист, очень даже порядочный, некорумпированый человек системы который пользовался уважением среди учителей нашего факультета(как минимум) и помогал студентам которые учились(не таким как я конешно ).

Вы поймите что каждый историк(особенно такого "веса") считает себя лучше других, и на этой почве часто сорятся с коллегами, не надо клеймить человека так сразу.

кажется мы все таки говорим о разных людях...

Link to comment
Share on other sites

Адер,

что за истерия? успокойтесь, почему вы все сразу берете на себя? че вы так перепугались?: ответили один раз, потом не выдержали и ответили второй раз..

как страшно жить (с). да, Адер? Никогда не знаешь КОГДА и ОТКУДА за тобой придут. И самое страшное КУДА поведут. Ужасно.

не устраивайте цирк. страшно жить тем, у кого куча фобий и комплексов на этнических и прочих почвах..

GSS - Он?

422_2.jpg

Депутат в ММ от Ени Азербайджан

Link to comment
Share on other sites

Смотрел вчера этот фильм.

В титрах писали не то по грузински, нет о по армянски.

Актров правда озвучивают азербайджанцы, но перевод на русский не правильный (не все переводили).

Фильм в начале мне показался про Среднию Азию, там герои были одеты в какие то узбеские халаты.

Удивил меня еще страус, который мелькал в фильме.

Фильм снят ужасно.

Ну как же!!! :) Это "гротескные страусы"...

Link to comment
Share on other sites

Да это он.

Человек системы вот и все :)

какой плохой! сразу по глазам видно. :looool:

адер, он наверное не согласился посмотреть фильм Параджанова. Какая низость! :nettt: и в церковь наверное, потом отказался сходить :morqqqq: Нехороший какой!

Link to comment
Share on other sites

Какой замечательный фильм... я просто уже давно не видела такого великого происведения искусства! Смотрела с восхищением которого не испытывала уже давно... я просто не знала что на белом свете творил такой талантливый человек как Параджанов! Видела и "Легенду" на прошлой неделе и оба фильма просто восхитительны! Кстати, он посвятил сей фильм Тарковскому... очень кстати... такой же сюрреализм и авангард... параллель заметила ещё при просмотре и не удивилась посвещению...

Искусствo - для меня не имеет национальности... и кем бы ни был Параджанов, он просто гениальный человек. Очень хотелось бы увидеть все его картины... теперь он один из моих самых любимых режиссёров...

Link to comment
Share on other sites

Уважаемый Просто Я, а какие фильмы Вам нравятся?

Какие фильмы мне нравятся.. Это же не имеет значение.. всякие сморю если нормальная сценария Если нормальный режиссер. Этот фильм тоже не плохой.. Т.е. видно что режиссер конкретно думал .. ! НУ поймите одну вещ. Там наши и если я жил бы не в Азербайджане не был бы Азербайджанцем я тебя уверяю я бы подумал что Азербайджанцы так живут.. У них даже Намаз не по мусульманский .. Ну поймите этот фильм конкретно против нашей религии. да и не токо религии .. ! Не надо было так снимать !! Это напомнил мне фильм Джймс Бонд когда снимали в Азербайджане .. У нас Флаг был не понятный и люди типа живут в пещере.. и как долго будем молчать !! Думать что ААА даа Бомба Фильм !! Бомба сняли!! Да пусть будет так бомба сняли пуст снимут оздерини!!!

Link to comment
Share on other sites

Там наши и если я жил бы не в Азербайджане не был бы Азербайджанцем я тебя уверяю я бы подумал что Азербайджанцы так живут..

нет... фильм авангардный, никто так не подумает, а если подумает значит не разбирается в искусстве... ну а если не разбирается в искусстве - даже досматривать не будет этот фильм, да и интересоваться не будет где находится Аз-н... а вместо этого отдаст предпочтение фильмам с Сильвестером Сталлоне :)

Link to comment
Share on other sites

Смотрел вчера этот фильм.

В титрах писали не то по грузински, нет о по армянски.

Актров правда озвучивают азербайджанцы, но перевод на русский не правильный (не все переводили).

Фильм в начале мне показался про Среднию Азию, там герои были одеты в какие то узбеские халаты.

Удивил меня еще страус, который мелькал в фильме.

Фильм снят ужасно.

Хм, что вы имеете ввиду? Работу оператора, актеров, режисера, переводчиков? Утверждать, что фильм снят ужасно, по крайней мере неграмотно. Вы же не профессиональный критик, чтобы оценивать работу, не побоюсь этого слова, гения.

Да, фильм не однозначен, но, как сказал кто-то из вышеотписавшихся: "Считайте, что это одна из тайн Мироздания, которую Вам постичь не дано". Не каждый нахдится на том уровне развития, чтобы оценить произведение искуства.

Это не ваша вина, это ваша беда.

Link to comment
Share on other sites

Мне исключительно повезло что благодаря друзьям здесь в Баку и в Ереване мне достался этот фильм на ДиВиДи

Адер, и вообще все кто в курсе - где можно достать все фильмы Сергея П.? Их хочется не то что смотреть, а постоянно пересматривать...

Link to comment
Share on other sites

Параджанов, единственный армянин, может быть помимо Енгибарова, о таланте которых я могу сказать что-то хорошее, он прекрасный режиссер, да фильмы полны сюрра, но это не значит, что они плохие , кстати армяне не особенно его любили, потому как он был вне национальности, а в Грузии его вообще в тюрьму посадили

талантливый человек, который до конца так и не был понят многими, хотя обычно с истинными талантами такое и происходит

Link to comment
Share on other sites

как жаль, что не видел этот фильм. прям заинтригован фильмом... надо поискать в интернете, если кто найдёт, поделитесь - спасиб.

www.parajanov.com

Link to comment
Share on other sites

блин, какого черта я вообще с вами тут спорю.

Вот это самое разумное и не нужно так агрессивно реагировать,каждый имеет право на своё мнение и оно не обязательно должно совпадать с вашим. :morqqqq:

Link to comment
Share on other sites

Dogrudanda, adama, elexsus azerbaycanliya cox pis tesir edir onun tarixini ve ya edebiyyat-folklor numunelerini ermeni ekranlasdirsin. Her halda bu bas verib, ne qeder aci olsada. Filme 3 defe baxmisam, uzaq 1990-ci ilde ve 1995-ci ilde. Bilmirem, filmin ressami menbeleri haradan goturub, amma, personajlarin geyim uslubu heddinden artiq alabezekdir. Men bileni azerbaycan geyimlerinde harmoniya ele ezelden vardi, cunki o zamanki geyimlere diqqet etsek gorerik, nece renglerin ahengi pozulmayib. Filmde ise anlasilmaz bas ortukleri, aksessuarlar var.

Serqey Paracanovun azerilere qarsi xos munasibetde olmasini da estmisem, o, hetta dogma hesab etdiyi ermeniler terefinden bele anlanmayib, onu sanki "kesik tike" kimi sayiblar. Heyati da cox aci kecib, sexsi heyatinda bir cox facielerle uzlesib ve son gunlerini sefil kimi yasayib. Filmde bir dene de olsun azerbaycanli artyor olmasada rejissor bir seyi - bizim agili basdan alan musiqimizi yadlarla evez ede bilmeyib, axi mugami, yaniqli ifani yalniz biz ede bilerik. Bu sebebdendir ki, filmin musiqisini istedadli bestekarimiz Cavansir Quliyev yazib ve Alim Qasimov ifa edib.

Kecmise nezer salsaq gorerik, ne qeder bele imkani elden buraxmisiq, meger bizde rejissor olmayib "Haci Murad" eserini lente alsin? Lermontovun Azerbaycanda , Qubada qonaq olmasini eks etdiren ssenari ile film cekmek olmazdi? Olardi! Tormoz olmusuq hemise, burnumuzun ucundan ideyalari basqalari aparib her zaman. Oz vaxtinda "Sahanem, menim Sahanem" deyen Yesenin Merdekanda kece kimi qara sacli gozel qizi gorub onun adini sorusub, Sahane adli oldugunu bilib seri yazib. Bunlari ermeniler bile-bile heyasizligi ile Saqanenin ermeni qizi oldugunu israr edirdi. Mehz hemin vaxtlarda bunlari ekranlasdirmaq lazim idi. Biz ise indi bunlarin heyfini cekirik.Bele misallar coxdur. Yadimdadir, rus aktyoru Nikolay Burlyayev Lermontovdan film cekmisdi ve bas rolu ozu ifa etmisdi. Lermontovun Azerbaycanda olmasini bildikden sonra filmin premyerasini Qubada kecirmek qerarina gelir ve numayende heyeti ile Qubaya gelir. Rayon medeniyyet evine mekteblileri ve muellimleri yigiblar, burada bir nuans unudulub, rus dilini azerbaycan dilinde oxuyan usaqlar tam anlaya bilmedikleri ucun numayise yalniz rus mektebinin muellim ve sagirdleri devet olunmali idi, burada ise azerbaycan dilindr tehsil alanlar coxluq teskil edibler, tebii haldir ki, onlar Lermontovun yaradiciligini rus mektebinin usaqlari kimi mukemmel bile bilmezler. Bu catismamazliq filmden sonra yaradici qrupla tamasacilarin gorusunde biruze vermisdi, filmin cox hissesini anlamayan muellim ve sagirdler yersiz, mentiqsiz suallar vererek N.Burlyayevi heyretlendiribmis ve o Qubadan narazi getmisdir. Tanisim olan rus mektebinin muellimi danisirdi ki, cox pert olmusduq, ona savadli suallar verende, Lermontovun eserlerinden filmde eks olunan bezi meqamlari Burlyayevle bolusende cox sevinirdi, umumilikde ise premyera gozlenildiyi kimi alinmamisdir.

Link to comment
Share on other sites

Какой замечательный фильм... я просто уже давно не видела такого великого происведения искусства! Смотрела с восхищением которого не испытывала уже давно... я просто не знала что на белом свете творил такой талантливый человек как Параджанов! Видела и "Легенду" на прошлой неделе и оба фильма просто восхитительны! Кстати, он посвятил сей фильм Тарковскому... очень кстати... такой же сюрреализм и авангард... параллель заметила ещё при просмотре и не удивилась посвещению...

Искусствo - для меня не имеет национальности... и кем бы ни был Параджанов, он просто гениальный человек. Очень хотелось бы увидеть все его картины... теперь он один из моих самых любимых режиссёров...

я постараюсь для вас записать те фильмы которые у меня есть.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Shalimar' post='1816410' date='Sep 8 2007, 09:41 ']это фильм созданный на основе азербайджанской культуры


так вот и не надо было уродовать азербайджанскую культуру. Люди не имеющие представления об азербайджанской культуре после этого фильма так и будут думать, что это наша национальная одежда, молимся мы как-то полу по-христиански , полу по-мусульмански и хоронят у нас совсем не по-мусульмански. ЗАПРЕТИТЬ! :angry:[/quote]


Люди, Вы что, совсем того ???? Ашыг Гериб великолепный фильм про великую азербайджанскую культуру великого армянского режиссёра Параджанова. Послушайте музыку этого фильма, как там красиво поёт Алим Гасымов. Фильм один из моих любимых. Искусство нельзя ценит только по конфликтам. Давайте успокоимся и будем наслаждаться великими произведениями.

Link to comment
Share on other sites

нда... Просто сойти с ума... Везде нужно найти "проармянское" или "проазербайджанское"...
Есть Великий Мастер, не просто режиссер, а Великий художник, который творил, которому не давали творить, но он делал.. Весь мир говорит о художнике Параджанове, как об одном из величайших режиссеров, а тут бац!! Появились!!! Фильм им не понравился......
я как то писал уже об этом на форуме, но перескажу один случай...
Фаина Раневская вместе с театром была на гастролях в Париже.. Ну естественно сходили в Лувр..
И вот когда все столпились у Джоконды, одна из актрис и говорит: "Вот смотрю я на нее, ну ничего особенного.." Так вот Великая Раневская ей ответила: "Милочка, она уже столько лет здесь стоит, что сама выбирает кому нравится а кому нет..."

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

На днях посмотрел фильм на DVD,получил истинное наслаждение.Режиссура,игра актёров,декорации,костюмы,мелодии-всё на высшем уровне,фильм просто шикарный,безусловно,такой фильм мог снять только Мастер,с хорошим подбором актёров и на такой блестящей киностудии,каковой является "Грузия-фильм".По моему субъективному мнению,фильм должен быть духовно близок не только азербайджанцам,но также грузинам и армянам.Я не очень знаком с азербайджанской культурой,но после просмотра был поражён её богатством и многогранностью,а самое главное-сколь много общего имеет эта культура с культурой моего армянского народа.

Link to comment
Share on other sites

Фильм Параджанова -"Ашыг Гериб" достоин войти в список тридцатку лучших фильмов всех времен и народов. Говорю это как кинокритик и подписываюсь. :rolleyes: На первом месте в моем списке стоит голливудский фильм " Гражданин Кейн"

Дело в том , что фильм снять в стиле восточного сюрреализма и условности. ВСе в этом фильме -УСЛОВНО.
Вспомните Азербайджанские миниатюры-рисунки Селджугских времен. Фильм простой и усложненный, одновременно. Для таких режиссеров как Параджанов и например, Кубрик , нет понятия конкретной рамки, черты кинематографии. :nettt: Для них суть сюжета состоит в идеи и действиях условных героях, а не гламур и красивой, современной операторской или монтажной работы.

Адер прав по своему, киноманы могут быть благодарны за его фильмы,
но это не означает, что Азербайджанский народ в долгу перед Параджановым. Аллах ряхмят елясин! Сяняткар иди...

Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Sad
        • Haha
      • 160 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Milli
        • Like
      • 128 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 240 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Confused
      • 151 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
      • 18 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...