Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Азербайджанские ханства


Recommended Posts

[quote name='Ver.di' post='1877661' date='Sep 25 2007, 10:39 '][quote name='Babik' post='1866629' date='Sep 22 2007, 07:46 ']Дербент и [b]Ереван[/b] - древнеазербайджанские города. Точно Вы страдаете историческим мародерством. Хорошо еще Рим не считаете древнеазербайджанским городом.[/quote]
Ереван - Э-р-е-б-yн-и древне урартииский город и к Хаястану имеет такое-же отношение, как и к Азербайджану, какое-то время вы считали его своим, какое-то время мы, но волею русских в конце-концов отошёл к вам.
ПыСы, я остаюсь в своем мнении что слово Армения, Арарат, Севан, Ереван украден хаясами от Урарту, дабы себя еще больше древним показывать и претендовать на всё Урартийское. Не удивительно, что на армянском ни слова Армения, ни слова Севан, ни слова Арарат нету
[/quote]


Уважаемый, у Вас, пардон, дырявая память.
Что-то, а футбольную команду «Арарат» и коньяк «Арарат», наверное, можно было вспомнить.

Легендарная армянская история тесно связана с Ноем и Араратом.
Многие столицы Армении находились именно в районе Арарата.
В районе Арарата св. Григорий основал свой престол.
Если азербайджанцы появились возле Арарата раньше армян, то, как объяснить отсутствие азербайджанских легенд, связанных с Ноем и Араратом.
Почему же именно для армян, а не для азербайджанцев Арарат стал священной горой?

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 174
  • Created
  • Last Reply

Господа знатоки! Куда же делись документы их архивов [font="Arial Black"]азербайджанских ханов[/font], в которых они называют себя [font="Arial Black"]азербайджанцами? [/font]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Harib' post='1881763' date='Sep 26 2007, 03:53 ']Господа знатоки! Куда же делись документы их архивов [font="Arial Black"]азербайджанских ханов[/font], в которых они называют себя [font="Arial Black"]азербайджанцами? [/font][/quote]
Harib,
ваш вопросительный "крик" на счёт "документа" напоминает мне сюжет... когда живого человека "бюрократы" грубо говоря "списали" за мертвого... Человек для потверждения своей личности обращяется к бюрократам... и вместо того чтобы они потвердили его личность... требуют от него "документ" потверждающий его "бытьё"... при этом забывая, что они его "списали" как мёртвым...
Какие "доказательства" вы хотите "иметь"... где впервые я упоминаюсь азербайджанцом?
Может быть вам как "доказательство" вынужден привести факт того... что нас азербайджанцов-чистокровных в Мире 50 миллионов... которые не "вчера" на свете появились...
Harib "джан", прошу вас... не будьте "бюрократом-демагогом"... и помните математику... которая чётко заявляет ... два плюс два есть четыре...
Как я вижу... между нами есть противоречие... я основаваюсь на бытье моего... а вы на "документах"... которые являются подложными...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Harib' post='1881158' date='Sep 25 2007, 20:33 ']Уважаемый, у Вас, пардон, дырявая память.
Что-то, а футбольную команду «Арарат» и коньяк «Арарат», наверное, можно было вспомнить.[/quote]
Уважаемый, я не о том, футбольную команду и коньяк Вы могли-бы также Тянь-Шанем или Казбеком называть, от этого сут не меняется: нет на hайском языке слово Арарат, Севан или Армения, ест Масис, Гекхам и Хаястан! Для многих понимающих это говорить о многом ;)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Harib' post='1881763' date='Sep 26 2007, 03:53 ']Господа знатоки! Куда же делись документы их архивов [font="Arial Black"]азербайджанских ханов[/font], в которых они называют себя [font="Arial Black"]азербайджанцами? [/font][/quote]
Вообще-то слово "азербайджанец" производства Сталина, до 20-го века Германия тоже не называлась Германией, а немцы немцами, но что-то Армению этот вопрос не волнует, может пришлёте бандеролью пару хачкаров, я закапаю, например в Баварии, а потом пришлёте Балаяна с Капутикяном чтобы объявить Баварию армянским

Link to comment
Share on other sites

[quote name='kikimora' post='1883342' date='Sep 26 2007, 10:48 ']Вот мы крали у урартов, вас придумал Сталин, а немцев кто придумал?[/quote]
Германию Германией Бисмарк сделал, учите историю, только не выдуманную вашими историками ;)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Krot' post='1856099' date='Sep 19 2007, 18:58 ']Хорошая тема, Хариб как всегда подбросил тему якобы спорную, наши люди ЗНАЮЩИЕ историю а не сказки 1000 и одной степанакертской ночи, доказали что тема бред и всё затихло![/quote]
вы хотели, вероятно ,сказать, не знающие, а интерпретирующие историю :)
НАЦИОНАЛЬНЫЕ государства - явление сравнительно недавнее и в первую очередь европейское, да и там национальные гос-ва начали складываться не так давно ,не ранее 14 в, т.е всего-то лет 500 назад и сам процесс был достаточно продолжительным. На Востоке же этот процесс только в стадии становления и начался с распадом Османской империи, именно поэтому действительно БРЕД искать азербайджанское (ие) национальные государства ранее 1918 г :)
само слова Азербайджан более ранних времен термин не столько этнический, сколько культуро-географический, с преобладанием географической смысловой нагрузки.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ver.di' post='1882810' date='Sep 26 2007, 11:03 '][quote name='Harib' post='1881158' date='Sep 25 2007, 20:33 ']Уважаемый, у Вас, пардон, дырявая память.
Что-то, а футбольную команду «Арарат» и коньяк «Арарат», наверное, можно было вспомнить.[/quote]
Уважаемый, я не о том, футбольную команду и коньяк Вы могли-бы также Тянь-Шанем или Казбеком называть, от этого сут не меняется: нет на hайском языке слово Арарат, Севан или Армения, ест Масис, Гекхам и Хаястан! Для многих понимающих это говорить о многом ;)
[/quote]
Есть на армянском и Арарат и Севан. На армянском не Арарат, а Айрарат. А Севан и есть Севан.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ver.di' post='1883480' date='Sep 26 2007, 13:14 '][quote name='kikimora' post='1883342' date='Sep 26 2007, 10:48 ']Вот мы крали у урартов, вас придумал Сталин, а немцев кто придумал?[/quote]
Германию Германией Бисмарк сделал, учите историю, только не выдуманную вашими историками ;)
[/quote]
А учить историю, выдуманную вашими историками? :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Babik' post='1884489' date='Sep 26 2007, 16:47 '][quote name='Ver.di' post='1882810' date='Sep 26 2007, 11:03 '][quote name='Harib' post='1881158' date='Sep 25 2007, 20:33 ']Уважаемый, у Вас, пардон, дырявая память.
Что-то, а футбольную команду «Арарат» и коньяк «Арарат», наверное, можно было вспомнить.[/quote]
Уважаемый, я не о том, футбольную команду и коньяк Вы могли-бы также Тянь-Шанем или Казбеком называть, от этого сут не меняется: нет на hайском языке слово Арарат, Севан или Армения, ест Масис, Гекхам и Хаястан! Для многих понимающих это говорить о многом ;)
[/quote]
Есть на армянском и Арарат и Севан. На армянском не Арарат, а Айрарат. А Севан и есть Севан.
[/quote]
Пора бы армянам утвердится насчет названий а то даже не могут определить как им называть Гарабах. :looool:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Volkan' post='1884643' date='Sep 26 2007, 16:10 '][quote name='Babik' post='1884489' date='Sep 26 2007, 16:47 '][quote name='Ver.di' post='1882810' date='Sep 26 2007, 11:03 '][quote name='Harib' post='1881158' date='Sep 25 2007, 20:33 ']Уважаемый, у Вас, пардон, дырявая память.
Что-то, а футбольную команду «Арарат» и коньяк «Арарат», наверное, можно было вспомнить.[/quote]
Уважаемый, я не о том, футбольную команду и коньяк Вы могли-бы также Тянь-Шанем или Казбеком называть, от этого сут не меняется: нет на hайском языке слово Арарат, Севан или Армения, ест Масис, Гекхам и Хаястан! Для многих понимающих это говорить о многом ;)
[/quote]
Есть на армянском и Арарат и Севан. На армянском не Арарат, а Айрарат. А Севан и есть Севан.
[/quote]
Пора бы армянам утвердится насчет названий а то даже не могут определить как им называть Гарабах. :looool:
[/quote]
Карабах мы называем Арцах. Вы сами то определитесь. То кавказские албаны вы, то тюрки, то азербайджанцы:looool:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Babik' post='1884790' date='Sep 26 2007, 17:29 '][quote name='Volkan' post='1884643' date='Sep 26 2007, 16:10 '][quote name='Babik' post='1884489' date='Sep 26 2007, 16:47 '][quote name='Ver.di' post='1882810' date='Sep 26 2007, 11:03 ']Уважаемый, я не о том, футбольную команду и коньяк Вы могли-бы также Тянь-Шанем или Казбеком называть, от этого сут не меняется: нет на hайском языке слово Арарат, Севан или Армения, ест Масис, Гекхам и Хаястан! Для многих понимающих это говорить о многом ;)[/quote]
Есть на армянском и Арарат и Севан. На армянском не Арарат, а Айрарат. А Севан и есть Севан.
[/quote]
Пора бы армянам утвердится насчет названий а то даже не могут определить как им называть Гарабах. :looool:
[/quote]
Карабах мы называем Арцах. Вы сами то определитесь. То кавказские албаны вы, то тюрки, то азербайджанцы:looool:
[/quote]
Врать то на учись - "нахорно карабаская республика" - арцахами и не пахнет. :looool:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Babik' post='1884790' date='Sep 26 2007, 16:29 '][quote name='Volkan' post='1884643' date='Sep 26 2007, 16:10 '][quote name='Babik' post='1884489' date='Sep 26 2007, 16:47 '][quote name='Ver.di' post='1882810' date='Sep 26 2007, 11:03 '][quote name='Harib' post='1881158' date='Sep 25 2007, 20:33 ']Уважаемый, у Вас, пардон, дырявая память.
Что-то, а футбольную команду «Арарат» и коньяк «Арарат», наверное, можно было вспомнить.[/quote]
Уважаемый, я не о том, футбольную команду и коньяк Вы могли-бы также Тянь-Шанем или Казбеком называть, от этого сут не меняется: нет на hайском языке слово Арарат, Севан или Армения, ест Масис, Гекхам и Хаястан! Для многих понимающих это говорить о многом ;)
[/quote]
Есть на армянском и Арарат и Севан. На армянском не Арарат, а Айрарат. А Севан и есть Севан.
[/quote]
Пора бы армянам утвердится насчет названий а то даже не могут определить как им называть Гарабах. :looool:
[/quote]
Карабах мы называем Арцах. Вы сами то определитесь. То кавказские албаны вы, то тюрки, то азербайджанцы:looool:
[/quote]

Наши "доброжелатели" всегда хотели и хотят нашей мангуртизации, деэтнизации. Одно другому не мешает, это Вы пытаетесь доказать,что среди албан не было тюрков и что тюрки появились на территории нынешних Азербайджана и Ирана в ХI веке. Кавказская Албания,Атропатена - это наша история; Тюрк - это наш этнос и всё Тюркское (история, язык, культура) любому Тюрку небезразлично; Азербайджан -это территория, на которой мы ныне проживаем, и название "Азербайджанцы" дали русские тюрко-говорящему народу на этой территории после отделения от Персии.

Link to comment
Share on other sites

[quote]Господа знатоки! Куда же делись документы их архивов азербайджанских ханов, в которых они называют себя азербайджанцами?[/quote]
Господин знаток, Вам на этот вопрос уже сотню раз давались ответы в самых разных видах и тонах, чего же Вы еще хотите. Какая разница что не называл он себя азербайджанцем, но он называл себя тюрком, а азербайджанцы это тюрки, тюрки северного Азербайджана, если угодно, то считатйте тюрки Ширвана, Гырдмана, Карабаха, Нахичевана, Албании. Это все географические термины.
Много ли Вы найдете упоминаний о немецких гаерцогах или баронах Баварии или Пруссии, они себя себя даже немцами не называли, а называли пруссаками, баварцами, и что с этого, немцев тогда не было, по армянской логике да, не было, также как и не было Германии, а по логике здравомыслящих народов, все были.
[quote]Легендарная армянская история тесно связана с Ноем и Араратом.
Многие столицы Армении находились именно в районе Арарата.
В районе Арарата св. Григорий основал свой престол.
Если азербайджанцы появились возле Арарата раньше армян, то, как объяснить отсутствие азербайджанских легенд, связанных с Ноем и Араратом.
Почему же именно для армян, а не для азербайджанцев Арарат стал священной горой?[/quote]
Любят же армяне, громкие, пафосные слова, легендарная история! Во как!
Я согласен что армянская история легендарная, основанная на легендах, мифах и сказках.
А не скажет ли нам уважаемый юзер господин Хариб, а чего это у одной Армении было столько столиц, ненормально как то для государства.
Ной, для азербайджанцев, которые есть мусульмане, являеться пророком, и о пророках у нас не складываються легенды, а есть их жизнеописания в священных книгах, а вот для армян Ной, особая личность, так как создавая себе легенды о Ное, тем самым армяне пытаються всего лищь удревнить свою историю.
В Азербайджане, Хариб, знаете сколько есть гор, и священных гор, но у азербайджанцев нет легенд о горах, и что теперь значить азербайджанцы не живут вокруг этих гор.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='thalys' post='1886115' date='Sep 26 2007, 23:38 ']В Азербайджане, Хариб, знаете сколько есть гор, и священных гор, но у азербайджанцев нет легенд о горах, и что теперь значить азербайджанцы не живут вокруг этих гор.[/quote]
Как это нет?????????????? Полно легенд про горы!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Babik' post='1884489' date='Sep 26 2007, 13:47 ']Есть на армянском и Арарат и Севан. На армянском не Арарат, а Айрарат. А Севан и есть Севан.[/quote]
Арарат и Севан урартийские название и нет на армянском, было-бы не называли-бы на литературном (да и повседневно) Арарат Масисом, а Севан Гегхамом (или что-то вроде этого). Я долгое время каждое лето и жил в Армении и говорил на армянском (ах времена были)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Babik' post='1884497' date='Sep 26 2007, 13:48 ']А учить историю, выдуманную вашими историками? :)[/quote]
Нет, Бабикджан, многие из наших историков тоже никудышные, я когда ихний бред читаю, благодарю армянских историков за ихний бред :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Babik' post='1884790' date='Sep 26 2007, 17:29 ']Карабах мы называем Арцах. Вы сами то определитесь. То кавказские албаны вы, то тюрки, то азербайджанцы:looool:[/quote]

Это где его так называют? Я лично видел это название только у ваших историков.
А администрация этого образования называет его Нагорно-карабахской республикой как и все остальные.
Может быть слово Карабах также исконно древнеармянское?
Вы спосите у Гукасяна кто сейчас президент Арцаха. Я уверен, он не сразу даст ответ. :looool:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ver.di' post='1887136' date='Sep 27 2007, 09:55 '][quote name='Babik' post='1884489' date='Sep 26 2007, 13:47 ']Есть на армянском и Арарат и Севан. На армянском не Арарат, а Айрарат. А Севан и есть Севан.[/quote]
Арарат и Севан урартийские название и нет на армянском, было-бы не называли-бы на литературном (да и повседневно) Арарат Масисом, а Севан Гегхамом (или что-то вроде этого). Я долгое время каждое лето и жил в Армении и говорил на армянском (ах времена были)
[/quote]
Я тоже часто отдыхал в Армении. Насколько помню мои родственики называли Арарат как Арарат, а Севан Севаном.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Heinrich Muller' post='1887327' date='Sep 27 2007, 10:24 '][quote name='Babik' post='1884790' date='Sep 26 2007, 17:29 ']Карабах мы называем Арцах. Вы сами то определитесь. То кавказские албаны вы, то тюрки, то азербайджанцы:looool:[/quote]

Это где его так называют? Я лично видел это название только у ваших историков.
А администрация этого образования называет его Нагорно-карабахской республикой как и все остальные.
Может быть слово Карабах также исконно древнеармянское?
Вы спосите у Гукасяна кто сейчас президент Арцаха. Я уверен, он не сразу даст ответ. :looool:
[/quote]
А я и называю Карабах исконным названием Арцах. А как там он называется у вас меня мало волнует.
Вам надо вот Вы и спрашивайте. А я лично знаю.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Volkan' post='1885115' date='Sep 26 2007, 17:15 '][quote name='Babik' post='1884790' date='Sep 26 2007, 17:29 '][quote name='Volkan' post='1884643' date='Sep 26 2007, 16:10 '][quote name='Babik' post='1884489' date='Sep 26 2007, 16:47 '][quote name='Ver.di' post='1882810' date='Sep 26 2007, 11:03 ']Уважаемый, я не о том, футбольную команду и коньяк Вы могли-бы также Тянь-Шанем или Казбеком называть, от этого сут не меняется: нет на hайском языке слово Арарат, Севан или Армения, ест Масис, Гекхам и Хаястан! Для многих понимающих это говорить о многом ;)[/quote]
Есть на армянском и Арарат и Севан. На армянском не Арарат, а Айрарат. А Севан и есть Севан.
[/quote]
Пора бы армянам утвердится насчет названий а то даже не могут определить как им называть Гарабах. :looool:
[/quote]
Карабах мы называем Арцах. Вы сами то определитесь. То кавказские албаны вы, то тюрки, то азербайджанцы:looool:
[/quote]
Врать то на учись - "нахорно карабаская республика" - арцахами и не пахнет. :looool:
[/quote]
Вот именно..врать не умею правду говорю в отличии от тебя .. отпетого врунишки :):looool:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='DmitAz' post='1884101' date='Sep 26 2007, 15:47 '][quote name='Krot' post='1856099' date='Sep 19 2007, 18:58 ']Хорошая тема, Хариб как всегда подбросил тему якобы спорную, наши люди ЗНАЮЩИЕ историю а не сказки 1000 и одной степанакертской ночи, доказали что тема бред и всё затихло![/quote]
вы хотели, вероятно ,сказать, не знающие, а интерпретирующие историю :)
НАЦИОНАЛЬНЫЕ государства - явление сравнительно недавнее и в первую очередь европейское, да и там национальные гос-ва начали складываться не так давно ,не ранее 14 в, т.е всего-то лет 500 назад и сам процесс был достаточно продолжительным. На Востоке же этот процесс только в стадии становления и начался с распадом Османской империи, именно поэтому действительно БРЕД искать азербайджанское (ие) национальные государства ранее 1918 г :)
само слова Азербайджан более ранних времен термин не столько этнический, сколько культуро-географический, с преобладанием географической смысловой нагрузки.
[/quote]

Ну то что русские ещё через пару сотен лет хлебнут горюшка от так яро поддерживаемых ими армянский национализм это проехали, тема другого разговора...

Вот Россия, правоприемница СССР, Киевской РУси, Российской империи и все времен руси, советское и тд. наывает российским/русским, и правельно делает, потому что ПРАВОПРИЕМНИЦА! НУ так вот и мы в Азербайджане все Албанское, все касающееся ханств в которых говорил народ на тюрском и т.д. называем термином азербайджанский, всего лишь. Непонимать это может только ребенок, как в детском саду чесное слово, азы логики обьяснять приходится :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Krot' post='1888911' date='Sep 27 2007, 14:49 '][quote name='DmitAz' post='1884101' date='Sep 26 2007, 15:47 '][quote name='Krot' post='1856099' date='Sep 19 2007, 18:58 ']Хорошая тема, Хариб как всегда подбросил тему якобы спорную, наши люди ЗНАЮЩИЕ историю а не сказки 1000 и одной степанакертской ночи, доказали что тема бред и всё затихло![/quote]
вы хотели, вероятно ,сказать, не знающие, а интерпретирующие историю :)
НАЦИОНАЛЬНЫЕ государства - явление сравнительно недавнее и в первую очередь европейское, да и там национальные гос-ва начали складываться не так давно ,не ранее 14 в, т.е всего-то лет 500 назад и сам процесс был достаточно продолжительным. На Востоке же этот процесс только в стадии становления и начался с распадом Османской империи, именно поэтому действительно БРЕД искать азербайджанское (ие) национальные государства ранее 1918 г :)
само слова Азербайджан более ранних времен термин не столько этнический, сколько культуро-географический, с преобладанием географической смысловой нагрузки.
[/quote]

Ну то что русские ещё через пару сотен лет хлебнут горюшка от так яро поддерживаемых ими армянский национализм это проехали, тема другого разговора...

Вот Россия, правоприемница СССР, Киевской РУси, Российской империи и все времен руси, советское и тд. наывает российским/русским, и правельно делает, потому что ПРАВОПРИЕМНИЦА! НУ так вот и мы в Азербайджане все Албанское, все касающееся ханств в которых говорил народ на тюрском и т.д. называем термином азербайджанский, всего лишь. Непонимать это может только ребенок, как в детском саду чесное слово, азы логики обьяснять приходится :)
[/quote]


Крот, хреново капаете, даже очень хреново.
Позвольте дать небольшой ликбез.
В русском языке есть два слова «русский» и «российский».
Понятие «русский» относится к русскому народу и к русской культуре, а понятие «российский» - к государству, который было создано русским народом.
Россия – это латинизированная форма слова слово Русь.
Понятия Россия – Русь существенно отличаются от понятий Албания - Азербайджан.
Как Киевскую РУСЬ нельзя путать с нынешней Украиной, так и Кавказскую Албанию нельзя путать с нынешним Азербайджаном.
И действительно надо обладать детским уровнем мышления, что бы отрицая все вся упорно называть тюрских ханов азербайджанцами, хотя они сами себя таковыми не считали.

Link to comment
Share on other sites

[quote]Россия – это латинизированная форма слова слово Русь.
Понятия Россия – Русь существенно отличаются от понятий Албания - Азербайджан.
Как Киевскую РУСЬ нельзя путать с нынешней Украиной, так и Кавказскую Албанию нельзя путать с нынешним Азербайджаном.[/quote]
А слово Русь которая находилась на территории современной Украины, колторое никакое отношения к соврменной РОссии не имела, и даже во всех кратах и источниках соврменная Россия называлась Московия, Московское княжество, Московское царство, и жители московитами, значит имеет отношение к Руси.
По вашей логике, и Священная Римская Империяч не имеет отношения к Германии, а империя Габсбургов к Австрии.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Harib' post='1891033' date='Sep 27 2007, 22:07 ']И действительно надо обладать детским уровнем мышления, что бы отрицая все вся упорно называть тюрских ханов азербайджанцами, хотя они сами себя таковыми не считали.[/quote]

Harib, скажите пожалуйста, по вашему с какого года азербайджанцы должны вести свою историю. С 30-х гг. ХХ века?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Krot' post='1888911' date='Sep 27 2007, 14:49 '][quote name='DmitAz' post='1884101' date='Sep 26 2007, 15:47 '][quote name='Krot' post='1856099' date='Sep 19 2007, 18:58 ']Хорошая тема, Хариб как всегда подбросил тему якобы спорную, наши люди ЗНАЮЩИЕ историю а не сказки 1000 и одной степанакертской ночи, доказали что тема бред и всё затихло![/quote]
вы хотели, вероятно ,сказать, не знающие, а интерпретирующие историю :)
НАЦИОНАЛЬНЫЕ государства - явление сравнительно недавнее и в первую очередь европейское, да и там национальные гос-ва начали складываться не так давно ,не ранее 14 в, т.е всего-то лет 500 назад и сам процесс был достаточно продолжительным. На Востоке же этот процесс только в стадии становления и начался с распадом Османской империи, именно поэтому действительно БРЕД искать азербайджанское (ие) национальные государства ранее 1918 г :)
само слова Азербайджан более ранних времен термин не столько этнический, сколько культуро-географический, с преобладанием географической смысловой нагрузки.
[/quote]

Ну то что русские ещё через пару сотен лет хлебнут горюшка от так яро поддерживаемых ими армянский национализм это проехали, тема другого разговора...

Вот Россия, правоприемница СССР, Киевской РУси, Российской империи и все времен руси, советское и тд. наывает российским/русским, и правельно делает, потому что ПРАВОПРИЕМНИЦА! НУ так вот и мы в Азербайджане все Албанское, все касающееся ханств в которых говорил народ на тюрском и т.д. называем термином азербайджанский, всего лишь. Непонимать это может только ребенок, как в детском саду чесное слово, азы логики обьяснять приходится :)
[/quote]
я, конечно, извиняюсь, но изложенное вами - КАША
Русь и русские - несколько разные вещи, русские, а точнее великорусская народность начала складываться только в 13-14 в, посему Киевская Русь ну никак не могла быть русским НАЦИОНАЛЬНЫМ государством. Московская Русь не столько ПРАВОпреемница Киевской Руси, сколько наследница, причем в той же мере, как и Великолитовское княжество (правопреемник может быть только один, а вот наследников - сколько угодно :) )
все ваши разборки по поводу азербайджанских истории и наследия - результат путаницы (намеренной или не очень :) ) , история народа, история страны, история государства - вещи отнюдь не идентичные и часто несовпадающие

Link to comment
Share on other sites

[quote]Русь и русские - несколько разные вещи, русские, а точнее великорусская народность начала складываться только в 13-14
Московская Русь не столько ПРАВОпреемница Киевской Руси, сколько наследница, причем в той же мере, как и Великолитовское княжество (правопреемник может быть только один, а вот наследников - сколько угодно )[/quote]
Извините, но то что написали Вы, не меньшая каша. Русь и русские на самом деле абсолютно разные вещи, но вот только это не мешает, российской историографии преподносить Россию как наследницу Руси Киевской, хотя никто его таковым не называли не причислял, если каждая окраина начнет считать себя наследницей какого либо государство, проще будет переписать всю историю заного. И не было никакой Московской Руси (видите кашу) была просто Московская земля, Московское княжество, и Московское царство, но никак не Московская Русь, не называлась она так, точнее называлась, только вот в воспаленных умах, российских национал историков.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='thalys' post='1898291' date='Sep 29 2007, 22:20 '][quote]Русь и русские - несколько разные вещи, русские, а точнее великорусская народность начала складываться только в 13-14
Московская Русь не столько ПРАВОпреемница Киевской Руси, сколько наследница, причем в той же мере, как и Великолитовское княжество (правопреемник может быть только один, а вот наследников - сколько угодно )[/quote]
Извините, но то что написали Вы, не меньшая каша. Русь и русские на самом деле абсолютно разные вещи, но вот только это не мешает, российской историографии преподносить Россию как наследницу Руси Киевской, хотя никто его таковым не называли не причислял, если каждая окраина начнет считать себя наследницей какого либо государство, проще будет переписать всю историю заного. И не было никакой Московской Руси (видите кашу) была просто Московская земля, Московское княжество, и Московское царство, но никак не Московская Русь, не называлась она так, точнее называлась, только вот в воспаленных умах, российских национал историков.
[/quote]
Никто - я ,так понимаю, это вы о себе - не буду спорить :)
Московское княжество обьединяло северевосточные русские княжества в немалой степени на основе ярлыка на великое княжество, а именно Владимиро-Суздальского, которое , в свою очередь, если и было окраниой в бытность Киевской Руси, то сугубо в географическом смысле,но никак не в политическом, ибо именно это княжество распоряжялось киевским великняжеским столом, при этом в эти времена значение именно Киевского княжества стремительно падало.
""Суздальское область, еще в начале 12 в захолустный северо-восточный угол Русской земли, в начале 13в является княжеством, решительно господствующей над остальной Русью".Политический центр явственно передвигается с берегов среднего Днепра на берега Клязьмы. Это предвижение было следствием отлива русских сил из среднего поднепровья в область верхней Волги".
По поводу названий - Киевская Русь также никогда так не называлась, неужели непонятно, что большинство исторических названий - вещь достаточно [font="Arial Black"]условная[/font] - вы же используете название Византия, хотя никогда такого самоназвания не было - это выдумка историков(к тому же не такая уж и давняя) для удобства оперирования и ничего более - вы же придаете [font="Arial Black"]условным[/font] названиям прямо-таки самодавлеющее значение

Link to comment
Share on other sites

[quote]Никто - я ,так понимаю, это вы о себе - не буду спорить[/quote]
Никто это не только я, но и старые источники, карты итд. итп.
[quote]Московское княжество обьединяло северевосточные русские княжества в немалой степени на основе ярлыка на великое княжество, а именно Владимиро-Суздальского, которое , в свою очередь, если и было окраниой в бытность Киевской Руси, то сугубо в географическом смысле,но никак не в политическом, ибо именно это княжество распоряжялось киевским великняжеским столом, при этом в эти времена значение именно Киевского княжества стремительно падало.
""Суздальское область, еще в начале 12 в захолустный северо-восточный угол Русской земли, в начале 13в является княжеством, решительно господствующей над остальной Русью".Политический центр явственно передвигается с берегов среднего Днепра на берега Клязьмы. Это предвижение было следствием отлива русских сил из среднего поднепровья в область верхней Волги".[/quote]
Окраиной Руси они были тогда когда, была сама Русь, Русское государство, в проторечии Киевская Русь, тогда когда не стало Руског государства, никакой его окраинын и быть не могло, тем более учитывая тот факт, что Русью и исторически и георгарфически называлась территория которая ныне именуеться Украиной, так вот окраинами Руси в 12-13 веках могла быть Северская земля, Черниговская, но никак не Владимир с Суздалем.
[quote]По поводу названий - Киевская Русь также никогда так не называлась, неужели непонятно, что большинство исторических названий - вещь достаточно условная - вы же используете название Византия, хотя никогда такого самоназвания не было - это выдумка историков(к тому же не такая уж и давняя) для удобства оперирования и ничего более - вы же придаете условным названиям прямо-таки самодавлеющее значение[/quote]
Это вот следовало бы Вам на заметку себе взять, то что Вы писали и называли кашой пост Крота, а кашу которую сварили Вы, оказываеться всего лищь условность.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='thalys' post='1898574' date='Sep 29 2007, 23:54 ']Окраиной Руси они были тогда когда, была сама Русь, Русское государство, в проторечии Киевская Русь, тогда когда не стало Руског государства, никакой его окраинын и быть не могло, тем более учитывая тот факт, что Русью и исторически и георгарфически называлась территория которая ныне именуеться Украиной, так вот окраинами Руси в 12-13 веках могла быть Северская земля, Черниговская, но никак не Владимир с Суздалем.[/quote]
Это вы что - просто чтобы поспорить? ну ей-богу , не солидно, вы вчитайтесь что написали!
Да и картой не грех попользоваться: от Киева до Чернигова раз в 10 ближе чем до Суздаля, и при этом Чернигов - окраина, а Суздаль - нет!
Это уж не говоря про "территорию.... Украиной", вне современной украины бОльшая часть земель Киевской Руси :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='thalys' post='1898574' date='Sep 29 2007, 23:54 '][quote]По поводу названий - Киевская Русь также никогда так не называлась, неужели непонятно, что большинство исторических названий - вещь достаточно условная - вы же используете название Византия, хотя никогда такого самоназвания не было - это выдумка историков(к тому же не такая уж и давняя) для удобства оперирования и ничего более - вы же придаете условным названиям прямо-таки самодавлеющее значение[/quote]
Это вот следовало бы Вам на заметку себе взять, то что Вы писали и называли кашой пост Крота, а кашу которую сварили Вы, оказываеться всего лищь условность.
[/quote]
ну зачем же передергивать - я говорил об условности названий и как раз непонимание условности названий приводит к каше в понимании сути.

Link to comment
Share on other sites

[quote]Это вы что - просто чтобы поспорить? ну ей-богу , не солидно, вы вчитайтесь что написали!
Да и картой не грех попользоваться: от Киева до Чернигова раз в 10 ближе чем до Суздаля, и при этом Чернигов - окраина, а Суздаль - нет!
Это уж не говоря про "территорию.... Украиной", вне современной украины бОльшая часть земель Киевской Руси[/quote]
Это не чтобы поспорить, это для того чтобы знать правду.
Русского государства в 12-13 веказ уже не было, а были отдельные независимые друг от друга княжества, исторически Русь, это территория Украины, Суздаль мог быть окраиной Руси только тогда когда входил в состав Русского государтсва, после распада, и по причине того что Русью называлась только его историческая часть то есть, нынешная Украина, Суздаль, не мог быть окраиной Руси, в данном случаи окраиной Руси могла быть только та земля которая исторически являлась Русью, например Новгород-Северская земля, северные границы этого княжества могли быть окраинами Руси, но никак не Владимир с Суздалем, которые исторически Русью не были, а были лищь в составе русского государства.
Вне территории Монголии находятся большая часть земель монголськой империи, но это не дает основание например Азербайджану, называть себя окраиной Монголии, улавливаете суть? А вот по российской исторической науке, это возможно.
[quote]ну зачем же передергивать - я говорил об условности названий и как раз непонимание условности названий приводит к каше в понимании сути.[/quote]
Как видите в условностях и исторической терминологии я разбираюсь, и потому хочу обратить Ваше внимание на то что, выявляя погрешности в посте у Крота, сами в тоже время, грешите не меньше.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='thalys' post='1898861' date='Sep 30 2007, 02:19 '][quote]Это вы что - просто чтобы поспорить? ну ей-богу , не солидно, вы вчитайтесь что написали!
Да и картой не грех попользоваться: от Киева до Чернигова раз в 10 ближе чем до Суздаля, и при этом Чернигов - окраина, а Суздаль - нет!
Это уж не говоря про "территорию.... Украиной", вне современной украины бОльшая часть земель Киевской Руси[/quote]
Это не чтобы поспорить, это для того чтобы знать правду.
Русского государства в 12-13 веказ уже не было, а были отдельные независимые друг от друга княжества, исторически Русь, это территория Украины, Суздаль мог быть окраиной Руси только тогда когда входил в состав Русского государтсва, после распада, и по причине того что Русью называлась только его историческая часть то есть, нынешная Украина, Суздаль, не мог быть окраиной Руси, в данном случаи окраиной Руси могла быть только та земля которая исторически являлась Русью, например Новгород-Северская земля, северные границы этого княжества могли быть окраинами Руси, но никак не Владимир с Суздалем, которые исторически Русью не были, а были лищь в составе русского государства.
Вне территории Монголии находятся большая часть земель монголськой империи, но это не дает основание например Азербайджану, называть себя окраиной Монголии, улавливаете суть? А вот по российской исторической науке, это возможно.
[/quote]
Ну да, вы еще Русь одним Киевом ограничьте :)
""Так, по предварительному договору с греками 907г. Олег "потребовал "укладов" на русские города Киев, Чернигов,Переяславль,Полоцк, Ростов, Любеч и другие, "по тем бо городом седяху велиции князи,под Олгом суще".
В это время-то вы допускаете еще существование Киевской Руси? А теперь взгляните на карту и сравните где граница Украины и хотябы те же Полоцк и Ростов, не говоря уж о Пскове и Новгороде.
""..Ростово-Суздальский край.. здесь еще до 12 в возникло несколько русских городов,каковы Ростов.Суздаль,Ярославль,Муром и др. В главных из них по временам появлялись русские князья.Так,при Владимире в Ростове сидел его сын Борис, в Муроме на Оке другой сын - Глеб.""

Link to comment
Share on other sites

ханства которые присоединялись к России Гюлистанским и Туркменчайским договорами - были административно-территориальными единицами Каджарского Ирана. Если не нравится - Каджарского Султаната. До них, скажем, при Сефевидских шахах были Беглярбекства в качестве адм. единиц.
факт остается фактом - ханства эти - Каджарского гос-ва., и назначались ханы - каджарским шахом., чаще из родственников либо породнившихся местечковых царьков. Большинство ханов (эриванский, нахчиванский, тебризский, гянджинский ) - конкретно князья каджарского роду.
территория исторического компактного обитания Каджаров как туркменского субэтноса(племени) - стык Хорасана и Мазандарана. остан Гюлистан. на границе с современным Туркменистаном.
В большинстве источников Каджары числятся как "turkoman dynasty of Iran"., то бишь Туркменская династия правившая Ираном.

Итого:
ханства были Туркменскими. :)

пысы
никаких шуток.
все сады и парки строившиеся каджарами, даже в Ширазе - так и называются "сад туркменских эмиров", "мавзолей туркменских эмиров", "дворец туркменских эмиров" итд.
памятник в Ереване или поблизости - точно также - Мавзолей Туркменских Эмиров. даж Сапармурад посещал покойный.

Link to comment
Share on other sites

[quote]Ну да, вы еще Русь одним Киевом ограничьте
""Так, по предварительному договору с греками 907г. Олег "потребовал "укладов" на русские города Киев, Чернигов,Переяславль,Полоцк, Ростов, Любеч и другие, "по тем бо городом седяху велиции князи,под Олгом суще".
В это время-то вы допускаете еще существование Киевской Руси? А теперь взгляните на карту и сравните где граница Украины и хотябы те же Полоцк и Ростов, не говоря уж о Пскове и Новгороде.
""..Ростово-Суздальский край.. здесь еще до 12 в возникло несколько русских городов,каковы Ростов.Суздаль,Ярославль,Муром и др. В главных из них по временам появлялись русские князья.Так,при Владимире в Ростове сидел его сын Борис, в Муроме на Оке другой сын - Глеб.""[/quote]
Вы хоть читатет то что я пишу, или нет?
В 12-13 веке никакой единой Руси не было, Русь исторически была на террритории Украины, до 12-13 века, Суздаль, Владимир входили в состав Русского государства, были основаны даже русскими князьями, но после развала сего государтсва, учитывая тот факт, что Русь стала именоваться только нынешная Украина, ни Владими, ни Суздаль, Русью уже не назывались, и окраинами Руси быть не могли. Это тоже самое если бы, Москва или Владимир в веке 17-м продолжали бы именовать себя окраинами Монголии, неа основании того что когда то эти города входили в состав Монгольской империи.
[quote]Итого:
ханства были Туркменскими.[/quote]
Правильно, только вот туркменами называли не нынешних туркмен, а всех тюрков-огузов, и кнынешним туркменам не имели никакого отношения.
[quote]ханства которые присоединялись к России Гюлистанским и Туркменчайским договорами - были административно-территориальными единицами Каджарского Ирана. Если не нравится - Каджарского Султаната. До них, скажем, при Сефевидских шахах были Беглярбекства в качестве адм. единиц.[/quote]
Весьма стьранные адм.-территориальные единицы Каджарского Ирана, если себя они таковымин е считали, и знать не знали что такими они являються, со своей армией, ден. единицей, собственной политикой, и войнами против тех же Каджаров, да весьма успешных, многие из этих ханов удивились бы, узнай что они территория Каджаров.

Link to comment
Share on other sites

[quote]Весьма стьранные адм.-территориальные единицы Каджарского Ирана, если себя они таковымин е считали, и знать не знали что такими они являються, со своей армией, ден. единицей, собственной политикой, и войнами против тех же Каджаров, да весьма успешных, многие из этих ханов удивились бы, узнай что они территория Каджаров.[/quote]
ну и чему удивился бы Джавад хан КАДЖАР "узнав" это, если он 1. был назначен ханов со стороны шаха-каджара, 2. воевал на стороне оного шаха против России. Единственный хан которых не получал офицального фармана от шаха - это карабахский хан., саморовозгласившийся. ЗА что Ага Мухаммед ему и подпалил Шушу.

Вы интересные вещи говорите, "удивились бы что территория управляется каджарами "итп. Это еще более удивительные факты нежели даже то что каджары НЕ правили Ираном а правили каким то мифическим "селтенет Каджариййа" :) Если по поводу второго можно еще свести к иранофобии ряда юзеров (скажем того же Сарматиана), то в вашем случае вообще идет отрицание русско-иранских войн.
Если так, выходит русско-иранских войн не было.
Если русско иранских войн не было - с кем заключались Туркменчайский и Гюлистанский договора, по которым азербайджанские ученые вопят "о разделении Азербайджана"? с марсианами чтоли? Так делили Азербайджан или все таки не делили ? :)
вариант ответа "каджары не марсиане а огузы" я знаю и без вас. Сабж от этого не меняется. каджарский шах подписывал оба договора. Если земли им не управлялись то какого рожна он вообще че то там подписывал, правописанию учился чтоли? :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='thalys' post='1900598' date='Sep 30 2007, 23:13 '][quote]Ну да, вы еще Русь одним Киевом ограничьте
""Так, по предварительному договору с греками 907г. Олег "потребовал "укладов" на русские города Киев, Чернигов,Переяславль,Полоцк, Ростов, Любеч и другие, "по тем бо городом седяху велиции князи,под Олгом суще".
В это время-то вы допускаете еще существование Киевской Руси? А теперь взгляните на карту и сравните где граница Украины и хотябы те же Полоцк и Ростов, не говоря уж о Пскове и Новгороде.
""..Ростово-Суздальский край.. здесь еще до 12 в возникло несколько русских городов,каковы Ростов.Суздаль,Ярославль,Муром и др. В главных из них по временам появлялись русские князья.Так,при Владимире в Ростове сидел его сын Борис, в Муроме на Оке другой сын - Глеб.""[/quote]
Вы хоть читатет то что я пишу, или нет?
В 12-13 веке никакой единой Руси не было, Русь исторически была на террритории Украины, до 12-13 века, Суздаль, Владимир входили в состав Русского государства, были основаны даже русскими князьями, но после развала сего государтсва, учитывая тот факт, что Русь стала именоваться только нынешная Украина, ни Владими, ни Суздаль, Русью уже не назывались, и окраинами Руси быть не могли. Это тоже самое если бы, Москва или Владимир в веке 17-м продолжали бы именовать себя окраинами Монголии, неа основании того что когда то эти города входили в состав Монгольской империи.
[/quote]
я просто балдю: Новгород,Псков, Ростов, Полоцк и пр. входят в состав Киевской Руси чуть ли не с 9 века и все ограничиваете Русь "только Украина" и как это только удается, поразительно - просто талант! :)
извините, но с тупым упрямством спорить неинтересно

Link to comment
Share on other sites

[quote name='DmitAz' post='1900702' date='Oct 1 2007, 00:49 '][quote name='thalys' post='1900598' date='Sep 30 2007, 23:13 '][quote]Ну да, вы еще Русь одним Киевом ограничьте
""Так, по предварительному договору с греками 907г. Олег "потребовал "укладов" на русские города Киев, Чернигов,Переяславль,Полоцк, Ростов, Любеч и другие, "по тем бо городом седяху велиции князи,под Олгом суще".
В это время-то вы допускаете еще существование Киевской Руси? А теперь взгляните на карту и сравните где граница Украины и хотябы те же Полоцк и Ростов, не говоря уж о Пскове и Новгороде.
""..Ростово-Суздальский край.. здесь еще до 12 в возникло несколько русских городов,каковы Ростов.Суздаль,Ярославль,Муром и др. В главных из них по временам появлялись русские князья.Так,при Владимире в Ростове сидел его сын Борис, в Муроме на Оке другой сын - Глеб.""[/quote]
Вы хоть читатет то что я пишу, или нет?
В 12-13 веке никакой единой Руси не было, Русь исторически была на террритории Украины, до 12-13 века, Суздаль, Владимир входили в состав Русского государства, были основаны даже русскими князьями, но после развала сего государтсва, учитывая тот факт, что Русь стала именоваться только нынешная Украина, ни Владими, ни Суздаль, Русью уже не назывались, и окраинами Руси быть не могли. Это тоже самое если бы, Москва или Владимир в веке 17-м продолжали бы именовать себя окраинами Монголии, неа основании того что когда то эти города входили в состав Монгольской империи.
[/quote]
я просто балдю: Новгород,Псков, Ростов, Полоцк и пр. входят в состав Киевской Руси чуть ли не с 9 века и все ограничиваете Русь "только Украина" и как это только удается, поразительно - просто талант! :)
извините, но с тупым упрямством спорить неинтересно
[/quote]

вы хотите сказать, что еще в 9 веке Русь была такой огромной империей?

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • В Баку начинается строительство новой дороги
      С учетом перспективного развития города Баку Государственным агентством автомобильных дорог Азербайджана дается старт строительству новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева до станции метро «Кероглу», параллельно проспекту Зии Буниядова.
      Об этом сообщили в госагентстве.
      Общая длина шестиполосной дороги составит 3896 метров с шириной полос 3,5 метра. На дороге будут построены четыре тоннеля и три подземных пешеходных перехода.
      В настоящее время от метро «Улдуз» в направлении улицы Алескера Гаибова ведутся работы по транспортировке тяжелой техники и оборудования на территорию.
      https://media.az/society/v-baku-nachinaetsya-stroitelstvo-novoj-dorogi
        • Upvote
        • Like
      • 35 replies
    • В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене - ФОТО
      В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене.
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространена на сайтах объявлений.
      Так, девятикомнатную квартиру площадью 555 кв.м предлагают покупателям за 12 млн манатов.
        В объявлении упоминается, что на указанном этаже расположена только одна квартира и соседей не будет.
      https://ru.oxu.az/society/866997
        • Confused
        • Haha
      • 96 replies
    • Где выгоднее отдыхать: в Азербайджане или за рубежом? - ОПРОС
      Baku TV провел опрос среди жителей столицы с целью узнать, где, по их мнению, выгодно отдыхать: в Азербайджане или за рубежом.
      Большинство участников опроса предпочло потратить деньги на отдых за границей.
      «Проживание в наших гостиницах обойдется в три раза дороже», - сказал один из опрошенных.
      Между тем сотрудники туристических компаний также отметили, что цены на отели за границей практически такие же, как у нас, а в некоторых случаях даже ниже.
      «Например, стоимость недельного тура на одного человека в Габалу начинается от 700 манатов. А тур на тот же период в Грузию обойдется от 500 манатов», - сказал один из них.
       
        • Haha
        • Like
      • 135 replies
    • Отомстил отцу за избиение матери: жуткие подробности убийства брата главы ИВ Лянкярана

      Долгое время подробности этого жуткого происшествия не разглашались ни во время следствия, ни в ходе судебного процесса. Судьи решили, что слушания должны проходить в закрытом режиме, без допуска СМИ.
      Однако Qafqazinfo удалось выяснить некоторые детали этой семейной трагедии. Согласно материала
        • Sad
      • 35 replies
    • Депутат: Некоторых женщин убивают за то, что они не считают мужей главой семьи
      В последнее время в Азербайджане растет число женщин, убитых своими мужьями.
      По данным расследования Bizim.Media, за последние два месяца Генеральная прокуратура зарегистрировала около 10 фактов убийства женщин их супругами. Эта печальная статистика актуализирует вопрос о необходимости прохождения парами психологического анализа перед вступлением в брак.
      Между тем заместитель председателя комитета по правам человека Милли Меджлиса Таир Керимли в своем заявлении Bizim.Media отметил, что не испытывает оптимизма относительно идеи обязательного психологического анализа для пар перед свадьбой.
      «Прохождение медицинского осмотра перед браком обязательно, поскольку только так можно выявить скрытые заболевания. Но психологический анализ в Азербайджане не применяется, да и за рубежом такой широкой практики нет, и то лишь в добровольном порядке», - отметил депутат.
      Что касается женщин, убитых мужьями, Таир Керимли полагает, что это происходит из-за вопросов чести.
      «Одна из главных причин заключается в том, что некоторые дамы, прикрываясь гендерным равенством, создают образ сильной женщины и не считают мужей главой семьи, а некоторые и вовсе идут по плохому пути. То есть зачастую убийства женщин происходят из-за вопросов чести», - сказал он.
      Депутат призвал стремиться к построению чистого общества, чтобы никому даже в голову не приходило сворачивать на плохой путь.
      «В советское время тоже были случаи убийства женщин мужьями на почве ревности. В любом случае я не поддерживаю идею применения психологического анализа перед браком на законодательном уровне. Это будет своего рода унижением для пары: как будто мы проверяем, в своем ли они уме», - заключил Т.Керимли.
      https://media.az/society/deputat-nekotoryh-zhenshin-ubivayut-za-to-chto-oni-ne-schitayut-muzhej-glavoj-semi
        • Facepalm
        • Confused
      • 54 replies
    • В районе метро Гара Гараева продаётся объект под новостройкой
      В Низаминском районе,около станции метро Г.Гараева, под новостройкой на 1-м этаже (18/1) продается объект общей площадью 65 кв.м. Очень интенсивный пешеходный и автомобильный трафик. Имеются все условия, развитая инфраструктура, паркинг и т.д. Все документы в порядке, купчая на нежилое помещение.Оплата 1%.   Цена 550000  манат     0552522225
      • 0 replies
    • Можно ли использовать пенсионные накопления до выхода на пенсию?
      Пенсионный возраст в Азербайджане является предметом многочисленных дискуссий.
      Для мужчин он составляет 65 лет, для женщин – 63,5 года. Возрастной предел для женщин увеличивается на шесть месяцев каждый год, начиная с 1 июля 2017 года. В 2027-м возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин будет одинаковым - 65 лет.
      Как долго гражданин может прожить после выхода на пенсию - никто не знает. Таким образом, накопленный за годы работы пенсионный капитал можно будет получать в лучшем случае 10-15 лет.
      Почему мы не можем использовать накопления раньше, чем выйдем на пенсию? Обязательно ли нам ждать 65 лет, чтобы воспользоваться своим правом?
      Подробнее об этом - в сюжете İTV:
      https://media.az/society/mozhno-li-ispolzovat-pensionnye-nakopleniya-do-vyhoda-na-pensiyu
        • Like
      • 54 replies
    • AstraZeneca признала, что ее вакцина от COVID-19 может спровоцировать тромбоз
      Компания AstraZeneca признала, что ее вакцина против COVID-19 может вызвать редкое, но смертельное нарушение свертываемости крови.
      Фармацевтический гигант уже столкнулся с огромным количеством исков, поданных близкими тех, кто получил серьезные заболевания или умер в результате инъекции, сообщает Daily Mail.
      Отмечается, что юристы, представляющие десятки коллективных исков, говорят, что стоимость некоторых дел их клиентов может достигать 25 миллионов долларов (42,5 млн манатов), и настаивают на том, что вакцина фармацевтической фирмы является дефектным продуктом.
        Подчеркивается, что AstraZeneca в феврале признала, что ее вакцина может в очень редких случаях провоцировать состояние, называемое тромбозом с синдромом тромбоцитопении или TTS. Он может вызвать у пациентов образование тромбов, а также низкое количество тромбоцитов, что в некоторых случаях серьезно навредило тем, кто воспользовался вакциной, или даже привело к летальному исходу.
      Потенциальное осложнение было указано в качестве возможного побочного эффекта с момента выпуска вакцины, но признание AstraZeneca в феврале стало первым случаем, когда фармацевтический гигант сделал это в суде, сообщает Telegraph.
       
        • Facepalm
        • Confused
      • 453 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...