Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Видеокарты


Trabzonspor

Recommended Posts

[quote name='Ver.di' post='2510415' date='Feb 17 2008, 19:26 ']Короче, вчера купили Crysis (30 €) , игра класс, с DirektX 10.0, как по масле, сын балдеет, с разрешением 1280x1024 такая картинка обалденная.
Ну что, знатоки, если карта осилила эту игру, значит она неплохая, не так-ли?[/quote]

1280x1024 ключевые цифры ;)

видео сеттингс какие поставили?

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 1k
  • Created
  • Last Reply

[quote name='M0RGer' post='2510150' date='Feb 17 2008, 17:26 ']имхо, невозможно[/quote]

имхо нет, я купил свою от Gигабайта за 385 баксов : )

причём, не рефернс + Кулер от Залмана V 700 и разогноная .

Мой вопрос, заказал себе мат.плате Asus Striker Formula 2, вопрос, будет ли на ней работать слай из 2 х 8800 GT . 1 (Nvidia 8800 GT Ref) 2( GIGABYTE GV-NX88T512HP)

Я делал слай, правда токо из 2 х 6600 GT. Но тогда они были оба от Асуса...

спасибо заранее :lol:

EDIT:маг где можно купить вот сдесь

[url="http://gigatech.az/index.php?categoryID=82&sort=Price&direction"]Вот : )[/url]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Droiyan3' post='2512180' date='Feb 18 2008, 08:45 ']имхо нет, я купил свою от Gигабайта за 385 баксов : )

EDIT:маг где можно купить вот сдесь

[url="http://gigatech.az/index.php?categoryID=82&sort=Price&direction"]Вот : )[/url][/quote]


по ссылке которую вы дажи она стоит Цена: 430 AZN. А 380 баксов стоит 8800 ГТ, которую вы и купили.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ergana' post='2511673' date='Feb 18 2008, 01:00 ']1280x1024 ключевые цифры ;)[/quote]

ну так разрешение под монитор подбирается. это если не ошибаюсь родное разрешение LG? который у Ver.di

я например начинаю смотреть тесты с 1440х900.:)

[b]Ver.di[/b],

[quote]Ну что, знатоки, если карта осилила эту игру, значит она неплохая, не так-ли?[/quote]

карта замечательная. я всегда говорил, что AMD рулит:)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ergana' post='2511673' date='Feb 17 2008, 22:00 ']1280x1024 ключевые цифры ;)

видео сеттингс какие поставили?[/quote]
Да, это разрешение моего монитора, а сеттингс поставили "Sehr hoch", значит самая высокая качества

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Alquimista' post='2512258' date='Feb 18 2008, 09:25 ']Люди, подскажите, есть сейчас карты Нвидиа с HDMI выходом? В предверие покупки телевизора начал задумываться об очередном апгрейде :).[/quote]

в комплекте часто идет конвертер DVI-to-HDMI, ну или в магазинах узнать - они недорогие по идее
2 DVI выхода у карты

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ver.di' post='2512475' date='Feb 18 2008, 10:31 ']Да, это разрешение моего монитора, а сеттингс поставили "Sehr hoch", значит самая высокая качества[/quote]

теперь вы понимаете, как нам, простым работягам, тяжело в играх с разрешением 1680х1050 :)

вот такой монитор: [url="http://www.newegg.com/Product/Product.aspx?Item=N82E16824236007"]http://www.newegg.com/Product/Product.aspx...N82E16824236007[/url]

и как обычно, уменьшить разрешение жалко! )))

я выше писал уже, кто сильно думает какую карту брать - сначала надо для себя решить какое будет разрешение монитора

1280х1024 - GT 256 достаточно
1440x900 - GT 512 лучше
1680х1050 - GTS очень желательно
1920х1200 - 8800 не пробовал, у меня была в ноуте 7950GTX 512, нормально тянула все игры того времени

памяти 512 хватает в принципе на любое разрешение, но видеопроц уже не тянет на фулл в том же кризисе

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ergana' post='2512666' date='Feb 18 2008, 08:09 ']я выше писал уже, кто сильно думает какую карту брать - сначала надо для себя решить какое будет разрешение монитора

1280х1024 - GT 256 достаточно[/quote]
Ну значит тода моя карта выше крыши ;)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ergana' post='2512589' date='Feb 18 2008, 10:55 ']в комплекте часто идет конвертер DVI-to-HDMI, ну или в магазинах узнать - они недорогие по идее
2 DVI выхода у карты[/quote]
А разрешение, качество сохраняется?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Alquimista' post='2512959' date='Feb 18 2008, 12:09 ']А разрешение, качество сохраняется?[/quote]

разрешение вы сами выставляете
качество больше всего зависит от кабеля и входного порта

кстати если кабеля HDMI-to-HDMI нет, то удобнее сразу взять DVI-to-HDMI нужной длины, одним соединением меньше - сигнал чуть сильнее
вот посмотрите какие бывают
[url="http://www.newegg.com/Product/ProductList.aspx?Submit=ENE&N=2010010001+1177523169&name=HDMI+to+DVI"]http://www.newegg.com/Product/ProductList....ame=HDMI+to+DVI[/url]

в Баку в ЦУМе скорее всего должны быть на нижнем этаже, но надо качество сигнала проверять

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ergana' post='2513386' date='Feb 18 2008, 13:17 ']в Баку в ЦУМе скорее всего должны быть на нижнем этаже, но надо качество сигнала проверять[/quote]
Спасибо. А как проверить? Только на глаз?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Alquimista' post='2513486' date='Feb 18 2008, 13:40 ']Спасибо. А как проверить? Только на глаз?[/quote]

да, дома :) или где будете использовать
кабель HDMI относительно недешевая вещь, если продают дешево почти наверняка качество слабое

чтобы не оффтопить про кабели - добавлю что с видеокарты выдается по умолчанию отличный сигнал :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='punkito' post='2512205' date='Feb 18 2008, 09:00 ']по ссылке которую вы дажи она стоит Цена: 430 AZN. А 380 баксов стоит 8800 ГТ, которую вы и купили.[/quote]

я спутал модели,

по теме,

ATI VS NVIDIA качество картинки ? миф ? легенда?

сам сидел на X700, 1900 XT, 1950 PRO , перешол на 8800GT и увы....я лично сам почуствовал разницу. Сразу же в 2D. Если можно описать, то я бы сказал что картинки у ATI мягче неужели чем у Nvidia. В 3D я разницу почти не замечял .

Как вы думайте ? gizildish

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Droiyan3' post='2514089' date='Feb 18 2008, 15:44 ']ATI VS NVIDIA качество картинки ? миф ? легенда?[/quote]

миф :)

драйвера и настройки в контрольной панели видеокарты могут влиять
+ калибровка монитора

Link to comment
Share on other sites

Собираюсь брать новый телек для компа с разрешением 1366*768. Скажите, есть ли разница в качестве при использовании сразу DVI-to-HDMI кабеля или же переходника? Ну и очень сильно извиняюсь(только не 10% замечаний!!!!), но точно кто-нибудь знает где можно такой кабель или переходник купить?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ergana' post='2514192' date='Feb 18 2008, 16:01 ']миф :)

драйвера и настройки в контрольной панели видеокарты могут влиять
+ калибровка монитора[/quote]
наверно так и есть, я просто никогда толком не пользувалься панели...


вопрос: Есть ли здесь Электроник который разбирается в Видео картах. Сламалась моя старая 1900 ХТ. А жалко выкидовать. etimtekuldu

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Altair' post='2514540' date='Feb 18 2008, 13:54 ']Собираюсь брать новый телек для компа с разрешением 1366*768. Скажите, есть ли разница в качестве при использовании сразу DVI-to-HDMI кабеля или же переходника? Ну и очень сильно извиняюсь(только не 10%!!!!), но точно кто-нибудь знает где можно такой кабель или переходник купить?[/quote]
переходника у меня штук 5, но только как вам передавать? Пересылка дороже обойдётся

Link to comment
Share on other sites

Полюбому кабель или переходник я достану, не думайте о пересылке, в марте родственники будут в Дубае, если здесь не найду - там купят. Мне главное - будет ли картинка четкая и стабильная при разрешении 1366*768. Гланое чтоб в этом разрешении все хорошо работало.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Altair' post='2514597' date='Feb 18 2008, 14:02 ']Полюбому кабель или переходник я достану, не думайте о пересылке, в марте родственники будут в Дубае, если здесь не найду - там купят. Мне главное - будет ли картинка четкая и стабильная при разрешении 1366*768. Гланое чтоб в этом разрешении все хорошо работало.[/quote]
с таким разрешением я никогда не работал, сорри, не смогу дать советы

Link to comment
Share on other sites

Ребята, как думаете CF себя оправдывает? Я читал, что 3870 в паре с 3850 (512 МБ) показал лучшую результат, чем 2 штуки 3870. Хот и обещал больше денег не вкладывать, но сын сам хочет финансировать этот проект :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ver.di' post='2538360' date='Feb 23 2008, 20:49 ']Ребята, как думаете CF себя оправдывает? Я читал, что 3870 в паре с 3850 (512 МБ) показал лучшую результат, чем 2 штуки 3870. Хот и обещал больше денег не вкладывать, но сын сам хочет финансировать этот проект :)[/quote]
Оправдывает, правда не всегда и не везде (дрова глючные ак всегда у АТИ). 3780 надо ставить только с 3780, так как 3780+3750 будет медленнее по определению. И если у кого то в нете получилось наоборот, то руки надо выпрямлять :)
Но! Для CF нужна мать 16х на 16х. Это как минимум X38 чипсет + блок питания не ниже 600W. А так мне кажется дешевле купить 3870 Х2

Link to comment
Share on other sites

Недавно взял nv quadro fx1700. 2 dvi до 1680x1050. Правда мне для КАД/КАМ приложений нужен был. У моделей выше есть видео стереовыход.

Кстати на моем ЛСД телеке дви вход есть. Разве он не стандартный для новых твишек?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Baddy' post='2537200' date='Feb 23 2008, 12:54 ']ну и как вам 9600 ГТ?[/quote]

Супер!!! ОС версии даже умудряются 8800 ГТ надерать! Бестселлер однозначный. В США от 169 долларов. сказка.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ver.di' post='2538360' date='Feb 23 2008, 20:49 ']Ребята, как думаете CF себя оправдывает? Я читал, что 3870 в паре с 3850 (512 МБ) показал лучшую результат, чем 2 штуки 3870. Хот и обещал больше денег не вкладывать, но сын сам хочет финансировать этот проект :)[/quote]

не стоит оно того! Не заморачивайся.

[quote]А так мне кажется дешевле купить 3870 Х2[/quote]

на счет дешевле не уверен, но лучше однозначно. На мамке уже не нужен Crossfire, шума меньше будет. производительности в разы больше (даже два 3870 в паре медленее 3870 х2)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='De_Ko' post='2539783' date='Feb 24 2008, 10:04 ']Кстати на моем ЛСД телеке дви вход есть. Разве он не стандартный для новых твишек?[/quote]

нет, стандарт для новых телевизоров это HDMI, а для новых больших мониторов dispay port и/или HDMI. По DVI звук не передается если не ошибаюсь (не считая выходов DVI поддерживающих HDMI/HDCP через переходник)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='punkito' post='2540231' date='Feb 24 2008, 15:02 ']нет, стандарт для новых телевизоров это HDMI, а для новых больших мониторов dispay port и/или HDMI. По DVI звук не передается если не ошибаюсь (не считая выходов DVI поддерживающих HDMI/HDCP через переходник)[/quote]

ОК. Поискал в инете (http://www.hdmi-dvi-scart-leads.co.uk/catalog/) пины в принципе не отличаются и дедикейтед для звука нет. Наверно временое разделение в потоке. вроде бы одно и тоже за исключением коннектора, хотя у dvi вроде бы еще и пины для аналогового сигнала.
Сам переходник наверно 10 20 баксов будет стоить.

Link to comment
Share on other sites

Radeon HD 4000 - возможный вариант обозначения R700-видеокарт

Информация о новом поколении графических процессоров от компании AMD, которые известны под кодовым обозначением R700, уже не раз появлялись в Сети – сейчас известны некоторые подробности относительно новых микросхем. В частности, сообщается, что графические процессоры нового поколения будут работать совместно с микросхемами памяти стандарта GDDR5, изготовляться микрочипы будут по 55-нм технологическому процессу на мощностях компании TSMC, а главным конкурентом для них станет процессор GT200.
Теперь же появились первые данные относительно обозначение графических адаптеров на базе R700 – согласно некоторым источникам, компания AMD планирует выпускать устройства на мировой рынок под наименованием Radeon HD 4000. Такой вариант развития событий кажется наиболее логичным, учитывая современную схему маркировки видеокарт. Однако сетевой ресурс Fudzilla указывает, что HD 4000 является пусть и возможным, но не единственным вариантом обозначения видеокарт нового поколения от AMD.

и как после этого брать 9600?

Link to comment
Share on other sites

На счёт CF-а понял, больше на самом деле ни копейку не стоит на мой комп вложит, тем более когда читаешь про HD 4000 и т.д. становится не по себе, всегда так, покупаешь что нибудь, через месяц он уже морально устаревший, хотя успокаивает то, что моя карта эксклюзивная и мало у кого ест ;)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ver.di' post='2543974' date='Feb 25 2008, 13:23 ']На счёт CF-а понял, больше на самом деле ни копейку не стоит на мой комп вложит, тем более когда читаешь про HD 4000 и т.д. становится не по себе, всегда так, покупаешь что нибудь, через месяц он уже морально устаревший, хотя успокаивает то, что моя карта эксклюзивная и мало у кого ест ;)[/quote]
ну пока это чуды выйдет (*если вообще выйдет), то пройдет очень много времени. А сейчас карты 3780, 8800GT еще долго будет вполне играбельными картами. Я вон вообще на X18000XT сижу и ничего :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ray Adams' post='2545577' date='Feb 25 2008, 14:31 ']ну пока это чуды выйдет (*если вообще выйдет), то пройдет очень много времени. А сейчас карты 3780, 8800GT еще долго будет вполне играбельными картами. Я вон вообще на X18000XT сижу и ничего :)[/quote]
На работе я тоже на X1900XTX сижу и тоже ничего, но я не играю ;) Да, если за модой и новинками гонятся, то можно без штанов остаться :)
Надеюсь у тебя тоже скоро будет 3870 ;)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Baddy' post='2543853' date='Feb 25 2008, 13:03 ']Radeon HD 4000 - возможный вариант обозначения R700-видеокарт



и как после этого брать 9600?[/quote]

с кайфом. раньше осени-зимы эта штука (ХД 4870) не выйдет.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ergana' post='2546260' date='Feb 25 2008, 21:06 ']релиз 9800 тоже на осень перенесли
получается 3870 или 8800 или 9600 ))[/quote]

все зависит от бюджета имхо. 3870 если она стоит 220 долларов (а это уже [url="http://computers.pricegrabber.com/video-cards/m/55785995/st=product/sv=title/"]не сказка[/url]) - нормально. если дороже - не годиться. 8800 ГТ, если стоит до 250 - отлично. дороже - не интересно. потому что скоро за эти же деньги можно будет взять оверклокд 9600, а она по производительности такая же, но тише и экономичнее. Американцам [url="http://www.zipzoomfly.com/jsp/ProductDetail.jsp?ProductCode=10007954&ps=homain2"]везет[/url]

Link to comment
Share on other sites

[b]Видеокарты GeForce 9600 GT в исполнении Palit и Yeston: очень тихая и бесшумная[/b]

21 февраля — день, когда партнеры NVIDIA начнут массово представлять свои первые продукты из серии GeForce 9600 GT.

Тем не менее, даже сегодня, накануне, неофициальных данных о готовящихся продуктах более, чем достаточно. По ним можно сделать вывод о том, что нас ожидает великое разнообразие систем охлаждения и вариаций тактовых частот.

Так, уже с уверенностью можно сказать, что Palit выпустит данную модель среднего уровня с уже знакомой нам фирменной системой охлаждения, занимающей два слота системной платы, но весьма эффективной и тихой.

Частоты такого ускорителя не будут отличаться от стандартных, рекомендуемых NVIDIA 650 / 1625 / 1800 МГц для ядра, шейдерного блока и памяти, соответственно.

Еще тише, а точнее, вовсе бесшумной будет акселератор, который выйдет на азиатские рынки под торговой маркой Yeston, имеющей тесные взаимосвязи как раз с Palit (последняя делает карты для Yeston).

Здесь система охлаждения является пассивной, хотя и имеет и весьма внушительные габариты.

Тем не менее, Yeston GeForce 9600 GT можно уже сейчас отнести к самым быстрым из бесшумных решений.

[i]Источник: TechConnect Magazine[/i]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ergana' post='2546260' date='Feb 25 2008, 21:06 ']релиз 9800 тоже на осень перенесли
получается 3870 или 8800 или 9600 ))[/quote]


[b]MSI GeForce 9800GX2: спецификация готового продукта[/b]

Двухчиповый адаптер GeForce 9800GX2 компании NVIDIA является ожидаемым энтузиастами ускорителем. Его частоты до недавнего времени были неизвестны.
Сегодня же стали известны характеристики готового продукта (кодовое обозначение модели N9800GX2-M2D1G) одного из именитых производителей — MSI. Этот ускоритель на базе GeForce 9800GX2 имеет такие характеристики: 660/2400 МГц чип/память соответственно. Это намного выше, чем сообщалось совсем недавно. Напомним, для этих ускорителей (по неофициальным данным) были «заявлены» частоты 600/2000 МГц.

Шейдерный блок тоже будет работать на повышенной частоте — 1650 МГц против 1500 МГц, как ожидалось ранее. Объем GDDR3-памяти, как и планировалось, составляет 1 ГБ.

[i]Источник: TcMagzine[/i]

Link to comment
Share on other sites

[b]NVIDIA выпускает графический адаптер Quadro FX 3600M для ноутбуков, переопределив их роль, как мобильных рабочих станций[/b]

Компания NVIDIA, выпустившая сегодня производительный ускоритель среднего класса, GeForce 9600 GT, продолжает анонсировать свои интересные продукты. Ею представлено новое решение в области 3D-графики, теперь уже профессиональной, а не игровой, как в случае с массовым GeForce 9600 GT, — Quadro FX 3600M, предназначенное для использования в ноутбуках.

Этот шаг позволяет переопределить роль лэптопов в деле разработки визуальных эффектов и, как ожидается, будет должным образом воспринят учеными, дизайнерами и инженерами, которым была необходима полная или частичная замена настольной рабочей станции для профессиональной работы с графикой на мобильное решение.

Джефф Браун (Jeff Brown), главный менеджер NVIDIA Professional Solutions, отметил, что теперь дизайнеры могут смело полагаться на мобильные рабочие станции, оборудованные профессиональной видеокартой Quadro FX 3600M, так же, как на обычные настольные рабочие станции, получая при этом аналогичную производительность.

Одним из первых ноутбуков с такой картой стал лэптоп HP Compaq 8710w. С ним профессионалы, работающие в CAD/DCC-приложениях, могут использовать мощь GPU NVIDIA Quadro FX 3600M, технологии CUDA и Shader Model 4.0.

Quadro FX 3600M доступна для ноутбуков в виде модулей MXM v2.1A type-III, используемых для мобильных рабочих станций.

Основные характеристики продукта:
512 МБ памяти GDDR3;
256-интерфейс доступа к памяти;
Пропускная способность памяти: 51,2 ГБ/с;
Поддержка OpenGL 2.1, Shader Model 4.0 и DirectX 10;
Адаптивная система управления питанием PowerMizer.

[i]Источник: NVIDIA[/i]

Link to comment
Share on other sites

[b]NVIDIA GeForce 9600 GT — официально[/b]

21 февраля, компания NVIDIA официально представляет свой новый DirectX10-продукт — ускоритель для трёхмерной графики GeForce 9600 GT. Это решение, как следует из документов компании, — очень удачная комбинация цены и производительности, которую так ждали современные любители компьютерных игр.

Графический ускоритель GeForce 9600 GT построен на чипе G94, который производится по 65-нм техпроцессу и имеет 505 миллионов транзисторов. Это решение имеет 64 универсальных процессора, частота работы которых составляет 1625 МГц. Частота GPU — 650 МГц, памяти GDDR3 — 1800 МГц. Ее объём 512 МБ, а интерфейс доступа — 256-битный.

Адпатер рассчитан на работу с шиной PCI Express 2.0. На его задней панели имеются такие выходы: 2 х DVI-I Dual Link, TV-Out, HDTV-Out, есть поддержка HDMI и DisplayPort с HDCP. Поддерживаются также технологии SLI и PureVideo HD.

Производитель отмечает, что GeForce 9600 GT — лучшее решение по соотношению производительности на Вт. Энергопотребление этого ускорителя составляет 95 Вт.

Что касается, собственно, производительности этого решения среднего класса, то оно, по данным компании, более, чем вдвое выше предыдущего решения среднего класса, GeForce 8600 GTS (по крайней мере, в игре FEAR).

Рекомендуемая производителем цена на ускорители GeForce 9600 GT составляет $169-189.

Более подробно о новинке можно прочесть в нашем соответствующем обзоре адаптера NVIDIA GeForce 9600 GT.

[i]Источник: NVIDIA[/i]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='zuko' post='2548046' date='Feb 26 2008, 08:05 '][b]MSI GeForce 9800GX2: спецификация готового продукта[/b]
Двухчиповый адаптер GeForce 9800GX2 компании NVIDIA является ожидаемым энтузиастами ускорителем. Его частоты до недавнего времени были неизвестны.
Сегодня же стали известны характеристики готового продукта (кодовое обозначение модели N9800GX2-M2D1G) одного из именитых производителей — MSI. Этот ускоритель на базе GeForce 9800GX2 имеет такие характеристики: 660/2400 МГц чип/память соответственно. Это намного выше, чем сообщалось совсем недавно. Напомним, для этих ускорителей (по неофициальным данным) были «заявлены» частоты 600/2000 МГц.
Шейдерный блок тоже будет работать на повышенной частоте — 1650 МГц против 1500 МГц, как ожидалось ранее. Объем GDDR3-памяти, как и планировалось, составляет 1 ГБ.[/quote]
А про цен ничего не говорят? небось 1000 $?

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • В Азербайджане введены ограничения на услуги такси - ПОВЫШЕНЫ ЦЕНЫ. Таксисты в отчаянии: они не могут оплатить долги и почему выросло число заявлений жителей в связи с занятостью.
    • Для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов
      Baku TV разоблачил незаконную торговлю землей на кладбищах.
      В ходе расследования было установлено, что для получения места для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов. А стоимость места захоронения на Ясамальском кладбище особенно высока: 3 000 - 4 000 манатов на человека.
      Стоимость места для одной могилы на кладбище в Хырдалане начинается от 1 100 манатов и варьируется в зависимости от местоположения.
      На Мехдиабадском кладбище цена места на одного человека начинается от 2 000 манатов. Продажу мест на кладбище где-то контролируют муллы, а где-то председатели муниципалитета.
      Подробнее - в сюжете Baku TV.
      https://ru.oxu.az/society/869002
       
        • Facepalm
      • 11 replies
    • ОФИЦИАЛЬНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ в связи с затоплением кварталов в Хырдалане - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Причина затопления улицы Мехди Гусейнзаде и 26-го квартала Хырдалана заключается в том, что данный район расположен во впадине.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az сообщил пресс-секретарь ОАО "Азерсу" Анар Джебраиллы.
      Он отметил, что на указанной территории имеется канализационная инфраструктура. Именно этот участок - обочина дороги Сумгайыт - Баку является самой низкой точкой Хырдалана.
      "Поскольку данная территория представляет собой впадину, дождевые воды, формирующиеся в Хокмели, Атъялы, а также самом Хырдалане, устремляются сюда. Поэтому во время интенсивных дождей канализационные линии не выдерживают нагрузки, что в итоге приводит к наводнению.
      .
        
      Хочу отметить, что в свое время вся эта зона сплошь состояла из луж, озер и тростниковых зарослей. Потом территорию засыпали землей, построили дома.
      Если бы здесь не возвели здания, такой проблемы не возникло бы. Вода бы собиралась, часть ее впитывалась в почву, другая - испарялась, а третья - утекала.
      Одна из самых больших проблем на сегодняшний день - именно эта. Строительные дельцы осушают озера и лужи, строят на их месте дома, а после возникают такие сложности. Потом граждане жалуются, что подвалы домов и улицы затоплены", - заявил А.Джебраиллы.
      В завершение он отметил, что в настоящее время, когда дождь прекратился, большая часть проблем на упомянутой территории уже решена. Через пару часов воды там не останется.
      15:46
      Дождливая погода, наблюдаемая в Абшеронском районе, привела к последствиям в городе Хырдалан.
      Соответствующая информация поступила на горячую линию Baku.ws.
      На кадрах, сделанных одним из местных жителей, видно, что в Хырдалане затоплены улица Мехди Гусейнзаде и 26-й квартал.
      Данная ситуация выявила нахождение канализационной системы на указанной территории в аварийном состоянии.
      .https://ru.oxu.az/society/868584
        
        • Haha
      • 21 replies
    • Завершился первый полуфинал "Евровидения-2024": наши представители не прошли в финал - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Завершился первый полуфинал международного песенного конкурса "Евровидение-2024", который проходит в шведском Мальме.
      Как передает Oxu.Az, по результатам голосования представители Азербайджана Fahree и Илькин Довлатов не прошли в финал конкурса.
      Отметим, что второй полуфинал пройдет 9 мая, а финал - 11 мая.
      7 мая, 23:27
      В шведском городе Мальме начался первый полуфинал 68-го по счету песенного конкурса "Евровидение".
      Как сообщает Oxu.Az, в первый день мероприятия выступят 15 стран, 10 из которых пройдут в финал.
      Следует отметить, что Fahree и Илькин Довлатов представят нашу страну на конкурсе с песней Özünlə apar. Они выступят под 12-м номером.  https://ru.oxu.az/politics/868797
        • Like
      • 67 replies
    • В Баку снесут рынок Кешля
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространилась в социальных сетях.
      Причиной стало начало строительства новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева параллельно проспекту Зии Буниятова до станции метро "Кероглу".
      Было отмечено, что снос будет осуществлен, поскольку часть дороги попадет на территорию рынка.
      В связи с этим мы направили запрос в Государственное агентство автомобильных дорог Азербайджана (ГААДА).
        Пресс-секретарь (ГААДА) Анар Наджафли сообщил Oхu.Az, что проводится разъяснительная работа.

      "В настоящее время подготавливаются размеры жилых и нежилых объектов, а также земельных участков, входящих в зону строительства. Проводится предварительная оценка строений, подпадающих под снос при проведении строительных работ. После того как эти работы будут завершены, можно будет что-то сказать по этому поводу", - сказал он.https://ru.oxu.az/society/868677
        • Sad
      • 37 replies
    • В одном из отелей в Сабаильском районе столицы зафиксировано массовое отравление.
      В прокуратуре Сабаильского района проводится расследование по факту смерти двух человек - Кянана Мустафаева 1998 года рождения, и Орхана Амирова 1993 года рождения, а также госпитализации с диагнозом «отравление» Ниджата Джаббарлы 1991 года рождения и Хазара Джаббарлы 1998 года рождения, доставленных с одного из предприятий общественного питания, расположенных на территории Сабаильского района.
      Об этом говорится в сообщении пресс-службы Генпрокуратуры.
      Отмечается, что с целью установления обстоятельств происшествия, а также причин смерти и отравления пострадавших назначены соответствующие экспертизы, а также выполнены другие необходимые процессуальные действия.
      14:32
      В одном из отелей в Сабаильском районе столицы зафиксировано массовое отравление.
      Как сообщает Bakupost.az, четверо мужчин, отдыхавших в отеле, были госпитализированы в 1-ю Городскую клиническую больницу с диагнозом отравление.
      К сожалению, спасти двоих из них не удалось. Изначально предполагалось, что причиной стало пищевое отравление, однако медики не исключают и другие варианты.
      https://media.az/society/v-stolichnom-otele-otravilis-chetyre-cheloveka-dvoe-skonchalis
        • Upvote
      • 42 replies
    • Какое наказание предусмотрено за умышленное повреждение чужого автомобиля?
      В Баку одному из припаркованных во дворе автомобилей был нанесен ущерб острым предметом. Владелец машины поделился в соцсети соответствующими видеокадрами.
      Как сообщает хezerxeber.az, в другом дворе с верхнего этажа здания на автомобиль был сброшен воздушный шар, наполненный водой. В результате владелец транспортного средства понес серьезный материальный ущерб.
      В последнее время в соцсетях часто встречаются видеоролики в связи с умышленным или непреднамеренным повреждением автомобилей или другого имущества граждан. Юристы отмечают, что за намеренное совершение подобного деяния правонарушитель может быть привлечен к ответственности или лишен свободы.
      Кроме того, если действие влечет за собой уголовную ответственность, на виновных может быть наложен штраф, в два-три раза превышающий размер причиненного ущерба. По словам юриста Шамиля Пашаева, подобные повреждения автомобилей не покрываются обязательным страхованием.
      В Министерстве внутренних дел заявили, что в случае, если потерпевший сообщит об умышленном уничтожении или повреждении его имущества, в местном органе полиции немедленно начинается расследование. Если будет доказано, что ущерб был причинен умышленно, будут приняты меры, предусмотренные законом.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Milli
        • Like
      • 45 replies
    • В Хачмазе 17-летняя девушка обручилась ​​с 37-летним мужчиной - ЗАЯВЛЕНИЕ МВД. ЗАЯВЛЕНИЕ МАТЕРИ ЖЕНИХА
      В социальных сетях распространилась информация о том, что в селе Гусарчай Хачмазского района 17-летнюю девушку выдали замуж за 37-летнего мужчину.
      Чтобы уточнить эти сведения, Bizim.Media связался с и.о. директора гусарчайской средней школы имени Арифа Мамедова Рауфом Мамедовым. Последний сообщил, что девушка (2007 г.р.) после шестого класса перестала ходить в школу. По его словам, свадьбы еще не было, состоялась лишь помолвка.
      Комментируя данный вопрос, старший инспектор губинской региональной группы пресс-службы МВД старший лейтенант полиции Хаял Талыбов отметил, что в соцсетях распространилась информация о принудительном замужестве несовершеннолетней жительницы Хачмазского района. В ходе проверки, проведенной сотрудниками районного отдела полиции, было установлено, что М.С. (2007 г.р.) на добровольной основе была помолвлена с жителем хачмазского села Карагуртлу Т.Ф. (1987 г.р.). По его словам, вступления в брак не было.
      Было подчеркнуто, что по данному факту в Хачмазском РОП проводятся необходимые мероприятия.
        
      Они полюбили друг друга, и все произошло с их согласия. Мы попросили ее руки и получили положительный ответ.
      Об этом заявила Рейхан Тагиева, 37-летний сын которой, согласно утверждениям, женился на 17-летней девушке.
      Женщина также опровергла информацию о бракосочетании пары.
      "Я сказала, что сыграем свадьбу, когда девушка станет совершеннолетней. В социальных сетях говорят неправду, что ей 15 лет и она вышла замуж по расчету. Я не богатая, и мой сын с трудом зарабатывает на жизнь. У девушки есть родственники, которым это не нравится, поэтому они выдумали такой сценарий", - добавила Р.Тагиева.
      Подробнее - в сюжете Baku TV:
      https://ru.oxu.az/society/868051  https://ru.oxu.az/society/868364
        • Facepalm
        • Haha
      • 194 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...