Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Техосмотр 2014 - Часть 3 (Вся Полная Информация В Первом Посту Темы)


Recommended Posts

Машина 2008 года, мотор 1.6, автомат, цвет белый, есть люк и салон не кожаный. Прошел ТО за 40 манат, дали бирку на 2015ый год.

Всю тему прочитал бы, но времени нет даже на название и первый пост. Отсюда и вопрос знатокам: если бы моя машина была бы черная, механика, без люка и с кожаным салоном, мне бы дали бирку на 2016ый год?

Link to comment
Share on other sites

Машина 2008 года, мотор 1.6, автомат, цвет белый, есть люк и салон не кожаный. Прошел ТО за 40 манат, дали бирку на 2015ый год.

Всю тему прочитал бы, но времени нет даже на название и первый пост. Отсюда и вопрос знатокам: если бы моя машина была бы черная, механика, без люка и с кожаным салоном, мне бы дали бирку на 2016ый год?

Может ее стукнуть? И она станет фиолетовой... В горошек... И дали бы бирку на 2017 год?

Link to comment
Share on other sites

Пришел. Увидел. Не победил.

Насазы в тормозах и фарах. Если к фарам я был готов (отрегулировал заранее), то тормоза оказались для меня полной неожиданностью

(на двух предыдущих законных осмотрах тормоза были в порядке).

Несмотря на то, что было потрачено 3.5 часа (и это без разборок кабинете номер 10, туда плестись с насазами наперевес уже не было сил)

и на возможный развод (тормоза, которые якобы не в порядке, показывают эффективность 103%), решил все-таки проверить тормоза в стороннем сервис-центре.

А отсюда вопрос:

где в Баку можно нормально (а не бумажки ради) проверить тормоза на стенде и сколько это стоит?

Хочется деньги с толком потратить.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте.

 

Хочу задать вопрос.

 

Кто мне может показать законные основания для прохождения технического осмотра автомобиля с 1-го мая по 1-е августа?

 

Прошу ссылки на законы... Буду рад, если они будут из официальных источников (e-qanun.az, www.huquqiaktlar.gov.az).

 

Спасибо.

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте.

Хочу задать вопрос.

Кто мне может показать законные основания для прохождения технического осмотра автомобиля с 1-го мая по 1-е августа?

Прошу ссылки на законы... Буду рад, если они будут из официальных источников (e-qanun.az, www.huquqiaktlar.gov.az).

Спасибо.

В первом посту

Link to comment
Share on other sites

Машина 2008 года, мотор 1.6, автомат, цвет белый, есть люк и салон не кожаный. Прошел ТО за 40 манат, дали бирку на 2015ый год.

Всю тему прочитал бы, но времени нет даже на название и первый пост. Отсюда и вопрос знатокам: если бы моя машина была бы черная, механика, без люка и с кожаным салоном, мне бы дали бирку на 2016ый год?

2) həmin Qanunun 27-ci maddəsinin ikinci hissəsinin 1-ci bəndində nəzərdə tutulmuş nəqliyyat vasitələrinə (bu bəndin 1-ci hissəsində göstərilənlər istisna olmaqla):

3) istehsal olunduqları vaxtdan dörd il keçdikdə – iki ildə bir dəfə;

4) istehsal olunduqları vaxtdan on il keçdikdə – ildə bir dəfə.

Qeyd. Bu bəndin 1-ci və 2-ci hissələrində nəzərdə tutulmuş müddətlər bitdikdən sonra növbəti il ərzində nəqliyyat vasitələri bu Əsasnamənin 1.1-ci bəndində göstərilən orqanlar tərəfindən dövlət texniki baxışının keçirilməsi üçün təqdim edilməlidir.

 

 

Что это значит... на сколько я понял.

Так как авто 2008 года, то спустя 4 года с момента выпуска, ТО проводится рад в два года, до момента, когда ей исполнится 10 лет (2018 год). И вот, 4 года спустя 2008 - это 2012. То есть уже на следующий год, в 2013 ваш первый ТО. Следующий через два года, в 2015, следующий в 2017. и уже в 2018, машине 10 лет, и начиная с 2018-го каждый год. Так что от цвета не зависит.

Link to comment
Share on other sites

В первом посту

Уважаемая Зайка.

 

azpdd.info это не официальный источник. Я просил указать законные основания (документы, законы, распоряжения и пр.) из официальных источников... их указал выше. Кстати, можно добавить к ресурсам и president.az и cabmin.gov.az.

 

Я не зря задал вопрос... И поэтому хочу знать, есть ли тут кто-либо, кто мне сможет ответить на этот вопрос.

 

Спасибо.

Link to comment
Share on other sites

Уважаемая Зайка.

azpdd.info это не официальный источник. Я просил указать законные основания (документы, законы, распоряжения и пр.) из официальных источников... их указал выше. Кстати, можно добавить к ресурсам и president.az и cabmin.gov.az.

Я не зря задал вопрос... И поэтому хочу знать, есть ли тут кто-либо, кто мне сможет ответить на этот вопрос.

Спасибо.

Я имела виду это http://www.disput.az/index.php?app=core&module=attach&section=attach&attach_id=3551680

Link to comment
Share on other sites

Вот что удалось накопать из официальных источников... Верю, что кроме меня, тут это никто не делал... Делюсь.

 

Итак - утверждение: законных оснований для прохождения ТО с 1-го мая по 1-е августа в обязательном порядке для ТС произведенных зарубежом (за исключением стран СНГ) - НЕТ!

 

Документ №1.

 

Nəqliyyat vasitələrinə və onların qoşqularına dövlət texniki baxışının keçirilməsi qaydaları haqqında nümunəvi Əsasnamənin təsdiq edilməsi barədə.  (http://dyp.gov.az/index.php?/az/content/152, http://e-qanun.az/print.php?internal=view&target=1&docid=5079&doctype=0)
1. Общий период техосмотра с 1 января по 31 октября. (п. 1.4)
2. Об обязанности предоставления технически исправного автомобиля до срока указанного на талоне. ( п. 3.1)

Документ №2

Nəqliyyat vasitələrinin texniki vəziyyətinə və onların təhlükəsiz hərəkətinin təmin edilməsinə Dövlət Yol Polisinin nəzarəti qaydaları barədə TƏLİMAT (http://dyp.gov.az/index.php?/az/content/154)
1. О сроках прохождения ТС, изготовленных заграницей (исключая страны СНГ) - пункт 8.2. -Xarici dövlətlərdə (MDB dövlətləri istisna olmaqla) istehsal edilmiş minik avtomobilləri üçün: 01 sentyabrdan 31 oktyabra qədər.
2. О возможности добровольного технического осмотра автомобиля - пункт 8.2.2 - Müəyyən edilmiş müddətlərdən əvvəl vətəndaşların könüllü təqdim etdikləri nəqliyyat vasitələri texniki baxışa cəlb oluna bilər.
3. О указании даты очередного технического осмотра - 8.2.3. Texniki baxışdan keçmiş saz nəqliyyat vasitələrinə verilmiş texniki baxış talonlarında növbəti ildə onun texniki baxışa təqdim olunacağı tarix müəyyən edilmiş müddətlərə uyğun göstərilməlidir.

Документ №3.
Texniki baxışdan keçirilmə müddəti (http://dyp.gov.az/?/az/content/155/)
1. О сроках прохождения технического осмотра - * Xarici dövlətlərdə və onların baza modelləri əsasında MDB-də istehsal olunan minik avtomobilləri üçün: 01 maydan  01 avqusta qədər; !!!! Основания для этой информации не предоставлены.
 

Документ №4
Nəqliyyat vasitələrinə texniki baxışın keçirilməsi (http://mia.gov.az/?/az/content/29773/)
1. - Xarici dövlətlərdə (MDB dövlətləri istisna olmaqla) istehsal edilmiş minik avtomobilləri üçün 01 sentyabrdan 31 oktyabra qədər.

 

Наблюдательный читатель заметит разногласия на сайте Дорожной Полиции. Но тут, как говорится, на лицо работа ответвенных за обновление информации.

 

Скажу сразу, что основной документ, который определяет правила прохождения ТО - это "Nəqliyyat vasitələrinə və onların qoşqularına dövlət texniki baxışının keçirilməsi qaydaları haqqında nümunəvi Əsasnamənin təsdiq edilməsi barədə".

 

И несмотря на то, что Кямран Алиев, к которому я сегодня позвонил и спросил на основании чего я должен проходить ТО до 1-го августа и то, что он ссылался на решение номер 223 от 21 августа 2013 года, хочу разочаровать его в том, что в этом решении нет информации об изменении сроков прохождения ТО. Ссылка на это решение на этом сайте http://85.132.24.83/

(поиск по дате 21.08.2013 или по названию) "

Azərbaycan Respublikası Nazirlər Kabinetinin 1999-cu il 15 mart tarixli 40 nömrəli qərarı ilə təsdiq edilmiş “Nəqliyyat vasitələrinə və onların qoşqularına dövlət texniki baxışının keçirilməsi qaydaları haqqında Nümunəvi Əsasnamə”də dəyişikliklər edilməsi barədə

"

Link to comment
Share on other sites

Во всем что было предоставлено нет указаний об обязательности прохождения ТО с 1-го мая до 1-го августа. Нареканий по поводу периодичности прохождения ТО для ТС разных лет выпуска у меня нет. Может быть я что-то пропустил, поправьте меня пожалуйста.

Link to comment
Share on other sites

http://e-qanun.az/print.php?internal=view&target=1&docid=23580&doctype=0

 

 

4.5. Aşağıdakı müddətdə nəqliyyat vasitələri texniki baxışa cəlb olunmur:

Fiziki şəxslərə məxsus nəqliyyat vasitələrinə texniki baxışın keçirilməsində Dövlət Yol Polisi tərəfindən aşağıdakı müddətlərə riayət edilməsi təmin olunmalıdır:

- «VAZ», «QAZ», «Moskviç», «ZAZ», «UAZ» və MDB istehsalı olan digər minik avtomobilləri üçün: yanvar, fevral, mart, aprel ayları;

- Xarici ölkələrdə və onların baza modelləri əsasında MDB-də istehsal olunan minik avtomobilləri üçün: may, iyun, iyul ayları;

- Yük avtomobilləri və avtobuslar üçün: avqust, sentyabr, oktyabr ayları.

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

то что сегодня происходило  Забрате описать не возможно инспектора гребли бабки, но когда открыли тумбочку и оттуда вывалилась огромное количество денег у меня отвалилась челюсть )

 

 

 

и тут я подумал инспектор после работы звонит жене: Дорогая помнишь шубу за 20 штук?) мы купим 2)

Link to comment
Share on other sites

С этим документом есть проблемы.

1. Документ составлен в соответствии с некоторыми нормативными документами. Один из которых уже не действителен (полагаю на момент составления этого Руководства, он уже мог быть не действительным - это Решение Кабмина номер 110, от 30.06.2000-года.

2. Данное руководство не совпадает с подобным документом (название идентичны) с текстом документа на сайте Дорожной полиции (http://dyp.gov.az/index.php?/az/content/154). Логично предположить, что рядовые граждане вправе обращаться к любому источнику законов, но также логично, что документ указанный на официальном сайте Дорожной Полиции, не может восприниматься как недостоверный.

3. Данное руководство, противоречит другим нормативным документам в части сроков прохождения ТО для ТС. В частности это Образцовое Положение о правилах прохождения ТО от Кабмина, где в пункте 3.1 указано, что владельцы ТС, обязаны предоставить ТС для ТО в исправном виде до срока указанного на талоне. Как понятно отсюда, не является обязательным прохождение с мая по август, так как есть указание на обязательность предоставления ТС до срока указанного в талоне.

4. Данное руководство противоречит документу Nəqliyyat vasitələrinə texniki baxışın keçirilməsi (http://mia.gov.az/?/az/content/29773/)

где указано "Xarici dövlətlərdə (MDB dövlətləri istisna olmaqla) istehsal edilmiş minik avtomobilləri üçün 01 sentyabrdan 31 oktyabra qədər."

 

Я для себя понял одно, в этом вопросе (как минимум), много разночтений. Остается предполагать, что их сделали ненамеренно.

 

Я могу предположить, что установка сроков с 1 мая по 1 августа попадает под текст "Nəqliyyat vasitələri müəyyən edilmiş müddətdən əvvəl texniki baxışa təqdim edilə bilərlər.". Но это уже другая история.

Link to comment
Share on other sites

то что сегодня происходило  Забрате описать не возможно инспектора гребли бабки, но когда открыли тумбочку и оттуда вывалилась огромное количество денег у меня отвалилась челюсть )

 

 

 

и тут я подумал инспектор после работы звонит жене: Дорогая помнишь шубу за 20 штук?) мы купим 2)

Виноваты в этом только мы сами. Мы, ленивые граждане, не желающие защищать свои законные права, не желающие изучать законы, а готовые сразу дать взятку... А это и по закону преступление и по шариату. Вот АЛЛАХ нам эти беды и сыплет на голову. Так что я буду проходить сам. И буду биться до конца. И я им мозг точно вынесу и получу талон по закону... какой бы он кривой не был... но в карман им денежку не положу.

Link to comment
Share on other sites

Машина 2011 года. Последнее ТО проходил в 2012. Когда нужно пройти следующее ТО и где официально это написано?

Опять - 25 .  :facepalm:   В 2016 году. :sluxii:  В первом посту.  :gancalii:

Edited by anar0102
Link to comment
Share on other sites

Машина 2011 года. Последнее ТО проходил в 2012. Когда нужно пройти следующее ТО и где официально это написано?

здесь до....... и больше постов. Но официально не фига. На словах все это.

Вот Вам официально :

http://www.cabmin.gov.az/?/az/pressreliz/view/1089/

Link to comment
Share on other sites

Не нервничайте. Осталось 5 дней

Если это не прекратиться через 5 дней, я поменяю свою машину на новую и зайду на эту тему только на пятый год.  :buba:

Link to comment
Share on other sites

3. Данное руководство, противоречит другим нормативным документам в части сроков прохождения ТО для ТС. В частности это Образцовое Положение о правилах прохождения ТО от Кабмина, где в пункте 3.1 указано, что владельцы ТС, обязаны предоставить ТС для ТО в исправном виде до срока указанного на талоне. Как понятно отсюда, не является обязательным прохождение с мая по август, так как есть указание на обязательность предоставления ТС до срока указанного в талоне.

 

 

 

а где у вас на старом талоне указан срок следующего ТО?

Link to comment
Share on other sites

Сегодня, наконец, прошла техосмотр :)

Кстати, там сказали, что  и завтра, то есть в воскресенье и в праздники они будут работать, так что, народ, успейте провести ТО своих машин  :)

Link to comment
Share on other sites

Стандартная цена на 2.4 сколько будет? Это если заплатить их стандартные насазы? 70-80 манат достаточно будет?

Проверяете модератора на стрессоустойчивость? :devil:

Link to comment
Share on other sites

а где у вас на старом талоне указан срок следующего ТО?

Лично у меня машина 97 года. Проходить ТО следует каждый год. И все талоны имеют одну и ту же дату. Октябрь месяц. То есть для меня это октябрь 2014 года.

Link to comment
Share on other sites

то что сегодня происходило  Забрате описать не возможно инспектора гребли бабки, но когда открыли тумбочку и оттуда вывалилась огромное количество денег у меня отвалилась челюсть )

и тут я подумал инспектор после работы звонит жене: Дорогая помнишь шубу за 20 штук?) мы купим 2)

Мы чужие на этом празднике жизни, Киса. (С)
Link to comment
Share on other sites

Лично у меня машина 97 года. Проходить ТО следует каждый год. И все талоны имеют одну и ту же дату. Октябрь месяц. То есть для меня это октябрь 2014 года.

Вас будут штрафовать каждые десять дней, с первого августа по первое октября, приблизительно 6 раз

Link to comment
Share on other sites

Лично у меня машина 97 года. Проходить ТО следует каждый год. И все талоны имеют одну и ту же дату. Октябрь месяц. То есть для меня это октябрь 2014 года.

 

у вас на талоне дата прошедшего техосмотра. Вы прошли ТО - вам дали таллон с годом и дыркой, когда вы прошли.

а следующий ТО - определяла инструкция (нужно было приходить в следующем году в месяц, определяемый открытой дыркой). На самом талоне старого образца даты прохождения следующего ТО нет.

Теперь инструкцию обновили, написали,  приходите в май-июль.

В чем вы видите проблему с документом?

Edited by Ромбаль Коше
Link to comment
Share on other sites

у вас на талоне дата прошедшего техосмотра. Вы прошли ТО - вам дали таллон с годом и дыркой, когда вы прошли.

а следующий ТО - определяла инструкция (нужно было приходить в следующем году в месяц, определяемый открытой дыркой). На самом талоне старого образца даты прохождения следующего ТО нет.

Теперь инструкцию обновили, написали,  приходите в май-июль.

В чем вы видите проблему с документом?

Я например вижу проблему в том, что с таблицей КА мы не согласны, а с установленным сроком с мая по июль соглашаемся. Если человек прошёл ТО в октябре прошлого года и год эксплуатации авто ещё не прошёл, то как можно его оштрафовать? Считаю неправильным регламентировать сроки прохождения в зависимости от марки автомобиля. Edited by Duress
Link to comment
Share on other sites

С этим документом есть проблемы.

 

 

Проблемы есть только с тех. обеспечением сайта министерства и дор. полиции, которые не удосуживаются вовремя обновлять свой сайт после принятия поправок в тот или иной закон.

Самый недостоверный - это сайт МВД, более менее иногда обновляется сайт ГАИ, а e-qanun обновляется регулярно.

Надежнее всего - это следить за новостями и проверять их тут же на сайте Кабмина или Президента.

Link to comment
Share on other sites

 Если человек прошёл ТО в октябре прошлого года и год эксплуатации авто ещё не прошёл, то как можно его оштрафовать? 

Про год эксплуатации нигде ничего не сказано. Сказано о том ,что автомобиль должен проходить ТО напирмер, один раз в год.

По идее автомобиль каждого гражданина должен быть готов к прохождению ТО(Приложение 1) в любой момент.

:) Не вижу смысла негодовать по поводу "украденных" 3 -х месяцев). Вообще какая разница, в каком месяце проходить? Если бы сделали 2 раза в год, я бы еще мог понять недовольство отдельной категории граждан.

Link to comment
Share on other sites

Про год эксплуатации нигде ничего не сказано. Сказано о том ,что автомобиль должен проходить ТО напирмер, один раз в год.

По идее автомобиль каждого гражданина должен быть готов к прохождению ТО(Приложение 1) в любой момент.

:) Не вижу смысла негодовать по поводу "украденных" 3 -х месяцев). Вообще какая разница, в каком месяце проходить? Если бы сделали 2 раза в год, я бы еще мог понять недовольство отдельной категории граждан.

Я не про "украденные" месяцы. У меня ТО вообще февральское :). Разговор про легитимность временных диапазонов для разных марок
Link to comment
Share on other sites

Стандартная цена на 2.4 сколько будет? Это если заплатить их стандартные насазы? 70-80 манат достаточно будет?

Догадываюсь о чем вы пишите, но увы времени нет чтобы с ними играться. Осталось 3-4 дня и я соответственно не успею отрегулировать все насазы. Ехать по несколько раз и искать где мне это отрегулируют и исправят ( не факт что исправят точно) терять время очереди и в конце не успеть и обломаться и получить штраф просто не охота. Тем более праздничные дни начинаются. Я имел ввиду, что если поеду на техосмотр и у меня будут неисправности а они точно будут так как машина уже давно не новая то примерная цена которую они берут за 2.4 мотор при неисправностях в виде штрафов %)))

Вроде верно мысль донес %)))

Модет я не прав, незнаю %)))

Link to comment
Share on other sites

Вас будут штрафовать каждые десять дней, с первого августа по первое октября, приблизительно 6 раз

Для того чтобы меня штрафовать нужны законные основания. Их нет. Талимат не может быть выше решения кабмина.

Sent from my GT-N7100 using Disput.Az mobile app

Link to comment
Share on other sites

у вас на талоне дата прошедшего техосмотра. Вы прошли ТО - вам дали таллон с годом и дыркой, когда вы прошли.

а следующий ТО - определяла инструкция (нужно было приходить в следующем году в месяц, определяемый открытой дыркой). На самом талоне старого образца даты прохождения следующего ТО нет.

Теперь инструкцию обновили, написали,  приходите в май-июль.

В чем вы видите проблему с документом?

Уважаемый,

к слову сказать, на днях, я официально обратился в МВД, по поводу прохождения ТО (Электронная услуга). Это есть на сайте МВД (http://mia.gov.az/?/az/content/29773/).

Там же есть информация о сроках прохождения.

Для меня это является основанием для действий. Я сделаю копии сайта с привязкой ко времени на всякий случай. Я хоть и грамотный гражданин, читающий законы и соблюдающий их, но вопросы бардака у них на сайтах, не в моей компетенции.

По-хорошему, у них на сайте dyp.gov.az, и так есть противоречащие друг другу информации. И какую мне брать?

 

С другой стороны, я уже обратился, как сказал выше в МВД официально. И если они не обеспечат мне возможность прохождения ТО до 1 августа, это не моя проблема, а их. Также, я обратился официально в МВД с вопросом о предоставлении мне законных оснований для прохождения ТО с 1 мая по 1 августа.

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Стали известны подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку
      Стали известны некоторые подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку.
      Как передает xezerxeber.az, случай был зафиксирован около 07:00 по адресу: Сураханский район, поселок Гарачухур, улица Фармана Керимзаде, 67.
      По словам соседей, камень, которым было закрыто отверстие бака с водой, упал внутрь и нанес определенные повреждения. Хозяин дома решил вытащить камень и починить резервуар, но застрял в отверстии. Он находился в таком положении примерно 40 минут.
      На место происшествия незамедлительно прибыли сотрудники Службы спасения особого риска Министерства по чрезвычайным ситуациям. Они вызволили мужчину (1986 г.р.) с помощью специальных инструментов.
      Подробнее - в сюжете:
      13:35
      На горячую линию "112" Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) Азербайджана поступила информация о том, что на территории поселка Гарачухур Сураханского района столицы один человек оказался в беспомощном состоянии.
      Об этом сообщили в МЧС.
      На место происшествия незамедлительно были направлены сотрудники Службы спасения особого риска службы.
      При оценке оперативной обстановки выяснилось, что Т.Мамедов (1986 г.р.) проводил ремонтные работы в резервуаре для воды глубиной 2 метра и диаметром 1,5 метра в частном доме и не смог выбраться из него.
      Сотрудники  службы спасли мужчину с помощью спецтехники.
      • 72 replies
    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Haha
        • Like
      • 110 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Thanks
        • Like
      • 170 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 137 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...