Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Все Про Сон У Детей - 2


Recommended Posts

Еще вопрос мамам малышей старше 7 месяцев- как у вас с кроватью дела обстоят ? Ребенок за бортик не хватается? Мой поднимается на ножки за борт кровати и боюсь что может вывалится. У нас бортик ему чуть выше живота а больше борт не поднимается. Что делать?

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 830
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Есть. Мой ест и засыпает. Даже если глаза открыты, лежит, выключаю свет, через некот.время прихожу, он уже спит. Днем может похныкать, я уже знаю, что спать хочет, кладу на бочок, иногда держит мою руку, глажу спинку. На руках в жизни не заснет. Бабушки-дедушки как придут он на руках. 5-6 часов. Спать не будет.

Вашему сколько? Мы спали без убаюкивания до 5 месяцев а после надо укладывать.
Link to comment
Share on other sites

Вашему сколько? Мы спали без убаюкивания до 5 месяцев а после надо укладывать.

4 и неделя. После 2-х месяцев стабильно так. Ни разу ночью не проснулся. Один раз сопел, нос забился, почистила носик, без проблем уснул. Это характер. Мы с супругом оба были такие же спокойные Edited by Studentka_atu
Link to comment
Share on other sites

Еще вопрос мамам малышей старше 7 месяцев- как у вас с кроватью дела обстоят ? Ребенок за бортик не хватается? Мой поднимается на ножки за борт кровати и боюсь что может вывалится. У нас бортик ему чуть выше живота а больше борт не поднимается. Что делать?

А матрас ниже опустить можно? Нам тоже придется опускать, надо дырки просверлить и дно опустить. Боюсь уже одну в кровати оставлять.

Моя тоже не любит на руках и ногах качаться, лежим в нашей кровати, кувыркается, ищет удобную позу и засыпает.

Link to comment
Share on other sites

4 и неделя. После 2-х месяцев стабильно так. Ни разу ночью не проснулся. Один раз сопел, нос забился, почистила носик, без проблем уснул. Это характер. Мы с супругом оба были такие же спокойные

А на кормления ночью тоже не просыпается?

Никогда не слышала про таких спокойных деток в таком малом возрасте. У моей дочки если все хорошо, спит с 10-11 до 8-9 утра, но с кормлением через каждые три-четыре часа или чаще, н-р когда был лактокриз, или колики, или что-то еще ее беспокоило.

Но она очень любит ручки. Днем если держу ее на руках может часа полтора два проспать так. Прям прижмется и видно как ей хорошо :) и еще она ребенок-укачивание :) стоит чуть чуть покачать сразу успокаивается. А мне и самой нравится :)

Девочки,кто-то спрашивал про капли. Я бы тоже не советовала, хоть я и не педиатр. Если у ребенка нет серьезных проблем, то режим сам по себе рано или поздно выработается. И если будем в него вмешиваться, то естественный режим выработается скорее поздно, чем рано. Мне уже несколько педиатров так говорили. В итоге так и вышло. Она сама себе установила что-то похожее на режим. Я в ее дела не лезла :) сегодня начиталась про всякие практики - в основном чушь собачья, только издевательство над малышами. Мне только нравится метод bedtime routine - он даже если не стопроцентно работает, но расслабляет малышей, он лучше спят на мой взгляд. Стараюсь каждый день купать. Она уже знает купание, потом кушать, потом баиньки, и гораздо легче засыпает и спокойней спит. Правда сегодня злая непогода. У нас высокий этаж и ветер прямо завывает. И она слегка вздрагивала от резких порывов ветра. Чего уж она, мне и самой некомфортно было :)

Link to comment
Share on other sites

4 и неделя. После 2-х месяцев стабильно так. Ни разу ночью не проснулся. Один раз сопел, нос забился, почистила носик, без проблем уснул. Это характер. Мы с супругом оба были такие же спокойные

завидую))). Мы ровесники. Ночью у нас тоже так: поел,уснул. С 12 до11 спим,но в 6 и в 8 на кормление просыпаемся. Одно время было только одно просыпание. Щас почему то опять 2. А днем надо покачать чуток, но чаще в коляске спит во дворе. Минут 5 качаний и байки. Когда хочу сама отдохнуть обнимаю его и вместе спим))
Link to comment
Share on other sites

Все удивляются. Но я ни к чему его не приучала. Если помните, мы на ГВ похудели, перешли на СВ и через неск.недель он стал спать всю ночь. Сейчас мы полностью на ИВ. Вот сейчас например, он поел около 8 и после 10 заснул. Покормлю его во сне и даже если проснется, опять заснет. Просыпается в 8-9 утра.

Но засыпает он только лежа. У родителей когда мы, может поесть в 10-11-12 последнее кормление и если с ним общаться носить его, он не уснет. Если уложить, укрыть, выключить свет он засыпает. Когда дома гости вечерний сон тоже может пропустить.

Мой тоже любит ручки и когда его вертикально держат. Но не спать на руках)))

Link to comment
Share on other sites

Никаких лекарств, методик "пусть кричит сколько влезет" мы не применяли. Смесь естественно дольше ГМ переваривается, но не все дети на смеси спят всю ночь. По утрам когда он просыпается, я его переодеваю, кормлю, он болтает, может начать хныкать, беру его к нам и он счастлив) через 1-2 часа засыпает. Вечером всегда засыпает в своей постельке

Ну что мне поделать. У меня уже какой-то комплекс вины появляется, когда делюсь, что мы спим ночами...

Edited by Studentka_atu
Link to comment
Share on other sites

Маленький хорошка :) я вот щас жду, чтоб она проснулась - покормить и самой поспать, она должна уже минут через десять попросить кушать, ела в 10 где-то. Удивительно, такие крохи, а уже свой характер и предпочтения :)

Link to comment
Share on other sites

Маленький хорошка :) я вот щас жду, чтоб она проснулась - покормить и самой поспать, она должна уже минут через десять попросить кушать, ела в 10 где-то. Удивительно, такие крохи, а уже свой характер и предпочтения :)

Свекровь говорит, с дочкой золовки ждали, ну когда эти 3 месяца пройдут, ну когда 6...а тут 4 месяца как прошли не заметили))

Спасибки) я вот думаю Бог дает нам детей по выносливости, мой супруг по утрам ворчит, когда малыш болтает, хныкает, плачет и будит его, сон это его слабое место. Представьте, если бы он его еще и ночью будил... да и я любитель размеренности. Но у меня есть страх, что второй ребенок на нас отыграется)))

Link to comment
Share on other sites

Никаких лекарств, методик "пусть кричит сколько влезет" мы не применяли. Смесь естественно дольше ГМ переваривается, но не все дети на смеси спят всю ночь. По утрам когда он просыпается, я его переодеваю, кормлю, он болтает, может начать хныкать, беру его к нам и он счастлив) через 1-2 часа засыпает. Вечером всегда засыпает в своей постельке

Ну что мне поделать. У меня уже какой-то комплекс вины появляется, когда делюсь, что мы спим ночами...

зачем же комплексовать???радоваться надо:)) мой малыш в 2-3 месяца тоже засыпал сам днем,но ночью укачивали на руках.сейчас на ножках,и меня это устраивает:) я уже знаю когда у него бед-тайм,и качаю буквально минутку и все:)

Если честно,даже если на ручках,мне это никогда не было в тягость.мне изначально все говорили---не приучай к рукам и тд.я так злилась.

Ну покачаю я его год,два.да хоть 3.придет такой возраст,когда я его не то что покачать,даже обнять с трудом успею.мальчики не всегда любят обнимашки.пусть хоть это отведенное время мы проведем вместе.мне это приятно и всегда будет приятно.

Link to comment
Share on other sites

Старшего качали до 6ти месяцев на руках. Потом до 1.5 лет на ногах. Отваливаоись сначала руки а потом ноги. Потому что ему просто нравилось раскачиваться.

С младшим уже поумнели. Итог : ребенок с рождения спит в своей кроватке. Я просто его кладу и ухожу. Через 3 минуты он спит.

Джан рахатлыгы ^_^

Спит всю ночь МашАллах. Только утром в 8 встает покушать и дальше спит до 10))

Edited by MissisBakinka
Link to comment
Share on other sites

А матрас ниже опустить можно? Нам тоже придется опускать, надо дырки просверлить и дно опустить. Боюсь уже одну в кровати оставлять.

Моя тоже не любит на руках и ногах качаться, лежим в нашей кровати, кувыркается, ищет удобную позу и засыпает.

Вот тоже думаем что делать...
Link to comment
Share on other sites

Нам сегодня 4 день. В больнице со мной в палате он спал подряд максимум 2 часа. В детской комнате они спали больше. Сегодня выписались домой. Если его не будить, он не встает. Спит по 5-6 часов. Бужу насильно чтоб покормить, он еле встает, кушает 20 мл и спать опять. Так должно быть или это ненормально что он столькл спит?

Link to comment
Share on other sites

Нам сегодня 4 день. В больнице со мной в палате он спал подряд максимум 2 часа. В детской комнате они спали больше. Сегодня выписались домой. Если его не будить, он не встает. Спит по 5-6 часов. Бужу насильно чтоб покормить, он еле встает, кушает 20 мл и спать опять. Так должно быть или это ненормально что он столькл спит?

нормально. Он щас будет есть и спать. Я не будила. Он сам как часы каждые три часа вставал. Если спал дольше я не трогала. Значит ему так хорошо))))
Link to comment
Share on other sites

Нам сегодня 4 день. В больнице со мной в палате он спал подряд максимум 2 часа. В детской комнате они спали больше. Сегодня выписались домой. Если его не будить, он не встает. Спит по 5-6 часов. Бужу насильно чтоб покормить, он еле встает, кушает 20 мл и спать опять. Так должно быть или это ненормально что он столькл спит?

Поздравляю с малышом ^_^ пусть растет здоровым! Не будите. Пусть спит. Они если голодные то не уложишь. Поэтому отдыхайте сами пока дает отдохнуть))бессонные ночи впереди.
Link to comment
Share on other sites

Еще вопрос мамам малышей старше 7 месяцев- как у вас с кроватью дела обстоят ? Ребенок за бортик не хватается? Мой поднимается на ножки за борт своей кровати и боюсь что может вывалится. У нас бортик ему чуть выше живота а больше борт не поднимается. Что делать? В каких кроватках ваши спят?

мой ногами залазил и свалился.. потом начал опять лезть.я боялась оставлять его без присмотра.итог заьрали к нам на кровать купили спец барьер щас спит с нами ..
Link to comment
Share on other sites

С моим малышом что то приключилось.мы обычно на ножках спим.а с вечера у него дикий ор от подушки.кладу--синеет аж от крика.не пойму в чем дело.у него немного сопли.уже остатки можно сказать.может ли быть от этого?на руках засыпает.и вечером 3-4 раза просыпался с криком просто.еще на зубы верхние грешу.незнаю,у него никогда так не было.сон у него с рождения ттт.незнаю даже,как помочь ему.кричит как резаный.но когда спит ок.

Link to comment
Share on other sites

Леви, сможешь горло посмотреть-есть ли краснота? Моя также закатывалась когда укладывали ее горизонтально. А на руках и сидя не плакала. Может еще не выздоровел полностью или горло болит? (((

Link to comment
Share on other sites

нормально. Он щас будет есть и спать. Я не будила. Он сам как часы каждые три часа вставал. Если спал дольше я не трогала. Значит ему так хорошо))))

Поздравляю с малышом ^_^ пусть растет здоровым! Не будите. Пусть спит. Они если голодные то не уложишь. Поэтому отдыхайте сами пока дает отдохнуть))бессонные ночи впереди.

Вчера я перепугалась когда он днем спал по 5 часов без еды. И когда будили- он даже не просыпался. Зато ночью он вставал пол 4 го, в 5, 7. Успокоилась. Теперь пусть спит опять так :D
Link to comment
Share on other sites

С моим малышом что то приключилось.мы обычно на ножках спим.а с вечера у него дикий ор от подушки.кладу--синеет аж от крика.не пойму в чем дело.у него немного сопли.уже остатки можно сказать.может ли быть от этого?на руках засыпает.и вечером 3-4 раза просыпался с криком просто.еще на зубы верхние грешу.незнаю,у него никогда так не было.сон у него с рождения ттт.незнаю даже,как помочь ему.кричит как резаный.но когда спит ок.

мой тоже в таком состоянии, сопли и зубы, первое со вторым взаимно связано мне кажется, ночью очень плохо спит, и это мой бала, который прекрасно спал всегда по ночам
Link to comment
Share on other sites

Мой малыш с 2х месяцев перестал просыпаться по ночам. С 12 до 7-8 спал не просыпаясь. А где то с 4х мес начал просыпаться все чаще и чаще.2-3 раза за ночь.не плачет а просто кряхтит. Не могу понять почему((

Link to comment
Share on other sites

Мой малыш с 2х месяцев перестал просыпаться по ночам. С 12 до 7-8 спал не просыпаясь. А где то с 4х мес начал просыпаться все чаще и чаще.2-3 раза за ночь.не плачет а просто кряхтит. Не могу понять почему((

Носик забит? Зубки?

Мой иногда во сне всплакнет пару секунд и продолжает спать. Или даже как будто громко заплачет, прихожу, а он спит. Как будто сон страшный приснился, бяка сон)

Link to comment
Share on other sites

Носик забит? Зубки?

Мой иногда во сне всплакнет пару секунд и продолжает спать. Или даже как будто громко заплачет, прихожу, а он спит. Как будто сон страшный приснился, бяка сон)

носик ок. Если б зубки он наверно плакал бы. 4-5 мин пососет и дальше спать
Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Моему 10 месяцев очень плохо стал спать- каждые 2 часа просыпаеися не открывая глаза ревет и на ручках после засыпает. Рядом укладываю не спит плачет крутиться дерется. Я уже как зомби без сна. Не можем найти причину....Кто с подобным сталкивался и кому показать ребенка? Педиатр не видит причины....

Link to comment
Share on other sites

Моему 10 месяцев очень плохо стал спать- каждые 2 часа просыпаеися не открывая глаза ревет и на ручках после засыпает. Рядом укладываю не спит плачет крутиться дерется. Я уже как зомби без сна. Не можем найти причину....Кто с подобным сталкивался и кому показать ребенка? Педиатр не видит причины....

нам 10ый месяц идет. Последнее время тоже часто просыпается, плачет навзрыд. На семья. ру написано что это особенность возраста.

Link to comment
Share on other sites

нам 10ый месяц идет. Последнее время тоже часто просыпается, плачет навзрыд. На семья. ру написано что это особенность возраста.

А когда пройдет? Уже 2 часа он у меня на руках спускаю плачет.
Link to comment
Share on other sites

По идее после года уже сон улучшается. Многое связано с зубиками. У нас сейчас верхние одновременно лезут. Скорей бы все зубки вылезли((

Link to comment
Share on other sites

У нас сейчас испортился дневной сон( малышу 5 мес) . Нормально спит только со мной. Раньше два раза в день спал по два три часа во дворе. сейчас не больше полчаса. Дома без меня на больше часа и то редкость. Уже не знаю что делать. От того что спит по чуть чуть приходиться часто укладывать. И весь день у нас состоит из поесть- уложить. Устала (((. Как переучить??

Edited by giggle
Link to comment
Share on other sites

У нас сейчас испортился дневной сон( малышу 5 мес) . Нормально спит только со мной. Раньше два раза в день спал по два три часа во дворе. сейчас не больше полчаса. Дома без меня на больше часа и то редкость. Уже не знаю что делать. От того что спит по чуть чуть приходиться часто укладывать. И весь день у нас состоит из поесть- уложить. Устала (((. Как переучить??

С каждым разом малыши будут дольше бодрствовать. И это нормально. Им все интересно, новые впечатления, эмоции. Вы уже не должны только кушать и спать. Играйте с малышом, пойте, рассказывайте, показывайте, веселите его.

Link to comment
Share on other sites

С каждым разом малыши будут дольше бодрствовать. И это нормально. Им все интересно, новые впечатления, эмоции. Вы уже не должны только кушать и спать. Играйте с малышом, пойте, рассказывайте, показывайте, веселите его.

Это я понимаю, так и делаю. Но если он спит мало приходиться не три а четыре раза укладывать. Хотя вот сегодня три часа вечером проспал, раз на раз не приходится
Link to comment
Share on other sites

Я так мечтаю о том чтобы выспаться- хоть один раз лечь и до утра никто не будил

Я Вообщем-то высыпаюсь, но это не тот сон, что был до ребенка. Даже когда он спит чуть дольше, я просыпаюсь... Но с 7и месяцев стал намного лучше спать, глубже. А так если за ночь 2 раза проснется это праздник для меня. Иной раз и разгуливается под утро, 2 часа не спит... Весело

Господи ну когда уже ляжет сама и проспит до утра???? ((((((

Этот день мне кажется я никогда не забуду. Нам 9.5 месяцев. Пока жду) наш не лежит вообще и сам никогда не засыпает... Или под грудью или на руках с ним надо ходить по комнате.

Link to comment
Share on other sites

Я Вообщем-то высыпаюсь, но это не тот сон, что был до ребенка. Даже когда он спит чуть дольше, я просыпаюсь... Но с 7и месяцев стал намного лучше спать, глубже. А так если за ночь 2 раза проснется это праздник для меня. Иной раз и разгуливается под утро, 2 часа не спит... Весело

Этот день мне кажется я никогда не забуду. Нам 9.5 месяцев. Пока жду) наш не лежит вообще и сам никогда не засыпает... Или под грудью или на руках с ним надо ходить по комнате.

Господи ,дай бог им здоровья,а нам терпения! И здоровья тоже,так как нервы уже пошаливают (
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • В Баку начинается строительство новой дороги
      С учетом перспективного развития города Баку Государственным агентством автомобильных дорог Азербайджана дается старт строительству новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева до станции метро «Кероглу», параллельно проспекту Зии Буниядова.
      Об этом сообщили в госагентстве.
      Общая длина шестиполосной дороги составит 3896 метров с шириной полос 3,5 метра. На дороге будут построены четыре тоннеля и три подземных пешеходных перехода.
      В настоящее время от метро «Улдуз» в направлении улицы Алескера Гаибова ведутся работы по транспортировке тяжелой техники и оборудования на территорию.
      https://media.az/society/v-baku-nachinaetsya-stroitelstvo-novoj-dorogi
        • Upvote
        • Like
      • 29 replies
    • В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене - ФОТО
      В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене.
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространена на сайтах объявлений.
      Так, девятикомнатную квартиру площадью 555 кв.м предлагают покупателям за 12 млн манатов.
        В объявлении упоминается, что на указанном этаже расположена только одна квартира и соседей не будет.
      https://ru.oxu.az/society/866997
        • Confused
        • Haha
      • 95 replies
    • Где выгоднее отдыхать: в Азербайджане или за рубежом? - ОПРОС
      Baku TV провел опрос среди жителей столицы с целью узнать, где, по их мнению, выгодно отдыхать: в Азербайджане или за рубежом.
      Большинство участников опроса предпочло потратить деньги на отдых за границей.
      «Проживание в наших гостиницах обойдется в три раза дороже», - сказал один из опрошенных.
      Между тем сотрудники туристических компаний также отметили, что цены на отели за границей практически такие же, как у нас, а в некоторых случаях даже ниже.
      «Например, стоимость недельного тура на одного человека в Габалу начинается от 700 манатов. А тур на тот же период в Грузию обойдется от 500 манатов», - сказал один из них.
       
        • Haha
        • Like
      • 103 replies
    • Отомстил отцу за избиение матери: жуткие подробности убийства брата главы ИВ Лянкярана

      Долгое время подробности этого жуткого происшествия не разглашались ни во время следствия, ни в ходе судебного процесса. Судьи решили, что слушания должны проходить в закрытом режиме, без допуска СМИ.
      Однако Qafqazinfo удалось выяснить некоторые детали этой семейной трагедии. Согласно материала
        • Sad
      • 35 replies
    • Депутат: Некоторых женщин убивают за то, что они не считают мужей главой семьи
      В последнее время в Азербайджане растет число женщин, убитых своими мужьями.
      По данным расследования Bizim.Media, за последние два месяца Генеральная прокуратура зарегистрировала около 10 фактов убийства женщин их супругами. Эта печальная статистика актуализирует вопрос о необходимости прохождения парами психологического анализа перед вступлением в брак.
      Между тем заместитель председателя комитета по правам человека Милли Меджлиса Таир Керимли в своем заявлении Bizim.Media отметил, что не испытывает оптимизма относительно идеи обязательного психологического анализа для пар перед свадьбой.
      «Прохождение медицинского осмотра перед браком обязательно, поскольку только так можно выявить скрытые заболевания. Но психологический анализ в Азербайджане не применяется, да и за рубежом такой широкой практики нет, и то лишь в добровольном порядке», - отметил депутат.
      Что касается женщин, убитых мужьями, Таир Керимли полагает, что это происходит из-за вопросов чести.
      «Одна из главных причин заключается в том, что некоторые дамы, прикрываясь гендерным равенством, создают образ сильной женщины и не считают мужей главой семьи, а некоторые и вовсе идут по плохому пути. То есть зачастую убийства женщин происходят из-за вопросов чести», - сказал он.
      Депутат призвал стремиться к построению чистого общества, чтобы никому даже в голову не приходило сворачивать на плохой путь.
      «В советское время тоже были случаи убийства женщин мужьями на почве ревности. В любом случае я не поддерживаю идею применения психологического анализа перед браком на законодательном уровне. Это будет своего рода унижением для пары: как будто мы проверяем, в своем ли они уме», - заключил Т.Керимли.
      https://media.az/society/deputat-nekotoryh-zhenshin-ubivayut-za-to-chto-oni-ne-schitayut-muzhej-glavoj-semi
        • Facepalm
        • Confused
      • 54 replies
    • В районе метро Гара Гараева продаётся объект под новостройкой
      В Низаминском районе,около станции метро Г.Гараева, под новостройкой на 1-м этаже (18/1) продается объект общей площадью 65 кв.м. Очень интенсивный пешеходный и автомобильный трафик. Имеются все условия, развитая инфраструктура, паркинг и т.д. Все документы в порядке, купчая на нежилое помещение.Оплата 1%.   Цена 550000  манат     0552522225
      • 0 replies
    • Можно ли использовать пенсионные накопления до выхода на пенсию?
      Пенсионный возраст в Азербайджане является предметом многочисленных дискуссий.
      Для мужчин он составляет 65 лет, для женщин – 63,5 года. Возрастной предел для женщин увеличивается на шесть месяцев каждый год, начиная с 1 июля 2017 года. В 2027-м возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин будет одинаковым - 65 лет.
      Как долго гражданин может прожить после выхода на пенсию - никто не знает. Таким образом, накопленный за годы работы пенсионный капитал можно будет получать в лучшем случае 10-15 лет.
      Почему мы не можем использовать накопления раньше, чем выйдем на пенсию? Обязательно ли нам ждать 65 лет, чтобы воспользоваться своим правом?
      Подробнее об этом - в сюжете İTV:
      https://media.az/society/mozhno-li-ispolzovat-pensionnye-nakopleniya-do-vyhoda-na-pensiyu
        • Like
      • 53 replies
    • AstraZeneca признала, что ее вакцина от COVID-19 может спровоцировать тромбоз
      Компания AstraZeneca признала, что ее вакцина против COVID-19 может вызвать редкое, но смертельное нарушение свертываемости крови.
      Фармацевтический гигант уже столкнулся с огромным количеством исков, поданных близкими тех, кто получил серьезные заболевания или умер в результате инъекции, сообщает Daily Mail.
      Отмечается, что юристы, представляющие десятки коллективных исков, говорят, что стоимость некоторых дел их клиентов может достигать 25 миллионов долларов (42,5 млн манатов), и настаивают на том, что вакцина фармацевтической фирмы является дефектным продуктом.
        Подчеркивается, что AstraZeneca в феврале признала, что ее вакцина может в очень редких случаях провоцировать состояние, называемое тромбозом с синдромом тромбоцитопении или TTS. Он может вызвать у пациентов образование тромбов, а также низкое количество тромбоцитов, что в некоторых случаях серьезно навредило тем, кто воспользовался вакциной, или даже привело к летальному исходу.
      Потенциальное осложнение было указано в качестве возможного побочного эффекта с момента выпуска вакцины, но признание AstraZeneca в феврале стало первым случаем, когда фармацевтический гигант сделал это в суде, сообщает Telegraph.
       
        • Facepalm
        • Confused
      • 452 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...