Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Сытая Жизнь Или Все-Таки Независимость?


Recommended Posts

Попробую ответить, насколько понял, поскольку все опять намешано.

 

1. У нас нет экзаменов для поступления в школу по месту жительства, если ребенку исполнилось 6 лет. За исключением 3-5% от общего количества школ - лицеев, гимназий, в общем, знаете о чем я. В СССР в мое время принимали в школу  с 7 лет всех. Тоже по месту жительства. Мне не было 7 лет. Со мной провели собеседование, проверили, как я читаю, считаю, и приняли. Даже не по месту жительства. По месту - не решились.

2. Если все школы введут "экзамен на логику", то многие дети никогда не поступят в 1-й класс, и даже читать и писать не научатся. А про некоторые школы я сказал.

3. В СССР были обычные среднеобразовательные школы, школы и классы "с уклоном", где углубленно изучали определенные предметы, школы рабочей молодежи, в которых занятия были вечером, а днем подростки работали на производстве, профессионально-технические училища, куда поступали после 8 класса и получали квалификацию по рабочей специальности. Плюс суворовские училища, где детей готовили к поступлению в военные училища, чтобы потом стать офицерами. В общем, палитра специализации была как минимум не уже, чем сегодня в Европе.

4. Для чего нужны эти колледжи, не очень понимаю, но понятие неполного высшего образования было и в СССР. В принципе, обычно там нормально - бакалавриат и магистратура. В СССР на тех факультетах, с которыми я хорошо знаком, образование соответствовало европейской магистратуре.

5. По тем примерам, которые я знаю, в бакалавриате студент не очень волен выбирать предметы. В принципе, предметы делятся на т. н. обязательные и необязательные. Чтобы продолжить обучение по результатам экзаменационной сессии, студент должен набрать необходимое количество кредитов (собственно, баллов в привычной в СССР терминологии). Если он получил при этом неуд по необязательному предмету, он может забыть про него. Если по обязательному - должен повторно сдать его не позже, чем через год. Не сдал - отчисление. В магистратуре осуществляется выбор уже выбором магистратуры. Ну, и внутри нее можно еще немного повыбирать из того, что в списке. Отличается от того, что было в СССР только тем, что в СССР нужно было сдать все предметы в конечном итоге. Но на практике я не помню случая, чтобы студент физфака покинул ВУЗ из-за несдачи гуманитарного предмета или даже иностранного языка. Отчисляли только за несдачу физматпредметов. В этом отношении система была даже гуманнее сегодняшней европейской.

а что мы имеем на сегодняшний день? микс евро-СССР системы, чем многие не довольны, верно? вроде старая система с элементами новизны, чем и особенно не довольны. старое поколение ругает новшества, a молодое пытается приспособится к ним. то время когда обе системы очень понятны, но их сочетание приводит к хаосу.  

Edited by Bayramov Y.R
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 213
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

а что мы имеем на сегодняшний день? микс евро-СССР системы, чем многие не довольны, верно? вроде старая система с элементами новизны, чем и особенно не довольны. старое поколение ругает новшества, a молодое пытается приспособится к ним. то время когда обе системы очень понятны, но их сочетание приводит к хаосу.  

 

Мы не имеем нормального образования, и болонский процесс, хоть идеально его примени, ничем не поможет. Болонский процесс не призван улучшить систему образования. Он призван унифицировать определенные формальности, как и многие другие соглашения в Европе. Но при этом Университет Околополитических Проблем где-нибудь в Тиране Оксфордом не становится. Проблема, почему у нас нет нормального образования, ни с какой Болоньей не связана.

Link to comment
Share on other sites

как раз наоборот, независимые питаются когда захотят и смогут, а сытые - когда их накормят и кормят их чаще неплохо иногда даже откармливают, чтобы потом использовать их мясо , шерсть и т.д.

 

Вряд ли.  

Именно сытый человек задумывается о духовном, например.

 

Но самое главное:

 

29621918618.jpg

Link to comment
Share on other sites

Мы не имеем нормального образования, и болонский процесс, хоть идеально его примени, ничем не поможет. Болонский процесс не призван улучшить систему образования. Он призван унифицировать определенные формальности, как и многие другие соглашения в Европе. Но при этом Университет Околополитических Проблем где-нибудь в Тиране Оксфордом не становится. Проблема, почему у нас нет нормального образования, ни с какой Болоньей не связана.

я не говорю что это все связано с балонской системой, я просто утверждаю о том что применение советского и европейской системы образования не уместна, мы должны или остаться в советской системе или полностью перейти к европейским стандартам.
 
у нас есть школы где полностью перешли к европейской системе образования, это школы З.Алиева и Г.Алиева, а также евро-лицей и еще пару учреждений которые называют пилотными. Турецкие лицеи  которые закрылись недавно, показывали хорошие показатели...
 
Остальные школы это полигон для испытаний новшеств над детьми
Link to comment
Share on other sites

 

я не говорю что это все связано с балонской системой, я просто утверждаю о том что применение советского и европейской системы образования не уместна, мы должны или остаться в советской системе или полностью перейти к европейским стандартам.
 
у нас есть школы где полностью перешли к европейской системе образования, это школы З.Алиева и Г.Алиева, а также евро-лицей и еще пару учреждений которые называют пилотными. Турецкие лицеи  которые закрылись недавно, показывали хорошие показатели...
 
Остальные школы это полигон для испытаний новшеств над детьми

 

 

В евролицее училась моя дочка когда-то. Единственным отличием его от обычной школы был отбор учеников. И это давало очень хорошие результаты. Больше ничего особенного там не было. Ученики школы им. Зарифы Алиевой почему-то ходят к репетиторам. Про турецкие лицеи сказать что-то мне сложно. Я о них только слышал, и не хочу судить по тому, что слышал. И - расскажите, пожалуйста, в чем упомянутые Вами школы перешли к европейской системе образования?

Link to comment
Share on other sites

Вряд ли.  

Именно сытый человек задумывается о духовном, например.

 

Но самое главное:

 

29621918618.jpg

 

 христианская мораль касательно духовного утверждает, что сытость пособник похоти.

Link to comment
Share on other sites

 христианская мораль касательно духовного утверждает, что сытость пособник похоти.

 

Это точно. На голодный желудок как-то больше о еде думается. Хотя и это грех...

Link to comment
Share on other sites

В евролицее училась моя дочка когда-то. Единственным отличием его от обычной школы был отбор учеников. И это давало очень хорошие результаты. Больше ничего особенного там не было. Ученики школы им. Зарифы Алиевой почему-то ходят к репетиторам. Про турецкие лицеи сказать что-то мне сложно. Я о них только слышал, и не хочу судить по тому, что слышал. И - расскажите, пожалуйста, в чем упомянутые Вами школы перешли к европейской системе образования?

так как вы не знаете отличий в данной системе, вам она кажется одинаковой. т.е она у нас одинаковая, в Европе и даже самой Турции она сильно отличается от нашей. вы должны понять что у нас смешанная система с элементами советской и европейской системы. как моя бабушка говорила, дади би дад ярымчылыгын елинден. у нас система смешанная не оннаныг не буннан.

Link to comment
Share on other sites

так как вы не знаете отличий в данной системе, вам она кажется одинаковой. т.е она у нас одинаковая, в Европе и даже самой Турции она сильно отличается от нашей. вы должны понять что у нас смешанная система с элементами советской и европейской системы. как моя бабушка говорила, дади би дад ярымчылыгын елинден. у нас система смешанная не оннаныг не буннан.

 

Вы знаете? Насколько я понял, Вы не учились в Европе и Турции. Вы не знаете, как выглядела на практике советская система образования. Вам не кажется, что, имея Ваш опыт, спорить Вам на эту тему беспредметно? Про Евролицей 10-летней давности я все хорошо знаю. Как говорят, лучше он не стал.

Edited by usher
Link to comment
Share on other sites

В евролицее училась моя дочка когда-то. Единственным отличием его от обычной школы был отбор учеников. И это давало очень хорошие результаты. Больше ничего особенного там не было. Ученики школы им. Зарифы Алиевой почему-то ходят к репетиторам. Про турецкие лицеи сказать что-то мне сложно. Я о них только слышал, и не хочу судить по тому, что слышал. И - расскажите, пожалуйста, в чем упомянутые Вами школы перешли к европейской системе образования?

если когда то повстречаете школьную учительницу которая работала до 90-х годов и сейчас, то просто спросите ее что изменилось с тех времен в системе образования, она перечислит все новшества к которым мы привыкли уже, до 90 года методология была другая. также если встретятся учителя из Европы так же спросите как там у них. тогда вы поймете что сегодня в Азербайджане смесь систем, что то из Европы взято, что то из СССР осталось. 

Link to comment
Share on other sites

Вы знаете? Насколько я понял, Вы не учились в Европе и Турции. Вы не знаете, как выглядела на практике советская система образования. Вам не кажется, что, имея Ваш опыт, спорить Вам на эту тему беспредметно? Про Евролицей 10-летней давности я все хорошо знаю. Как говорят, лучше он не стал.

я закончил школу и универ тут, но магистратуру я закончил в Словакии. там же жил определенный переуд. Когда я вернулся оттуда я понял то что у нас не верный подход ко всем новшествам. мы реагируем на них исходя от прошлого. хотя для нас это новое, но для них это норма, что бы понять как они реагируют на нашу систему образования, я приведу пример, это как сделать столичный салат без гороха и картошки, вроде тоже самое но чего то не хватает... у нас та же ситуация внедряют что то но не до конца... 

Link to comment
Share on other sites

я закончил школу и универ тут, но магистратуру я закончил в Словакии. там же жил определенный переуд. Когда я вернулся оттуда я понял то что у нас не верный подход ко всем новшествам. мы реагируем на них исходя от прошлого. хотя для нас это новое, но для них это норма, что бы понять как они реагируют на нашу систему образования, я приведу пример, это как сделать столичный салат без гороха и картошки, вроде тоже самое но чего то не хватает... у нас та же ситуация внедряют что то но не до конца... 

 

 

 

А Вы можете определить, насколько эти новшества важны для нас? У меня такая аналогия возникает, что как если у человека сердце работает с перебоями, печень и почки отказывают, сосуды забиты холестерином, а Вы возмущаетесь тем, что педикюрщица ему ногти некрасиво полирует.  И - вспоминается случай. С моим товарищем работал выпускник АГНА, который собирался поступать в аспирантуру. Иногда он обращался к товарищу, как к математику, с разными вопросами, повергавшими того в шок и уныние. Однажды товарищ не выдержал и спросил его, учился ли он математике вообще когда-нибудь. На что тот смущенно ответил, что он, типа, знает, что у него проблемы с математикой, и ему нужен хороший педагог математики. Товарищ ответил - тебе не нужен хороший педагог математики. Тебе нужен учитель арифметики. И притом - любой.

 

Кстати, в Турции, о которой Вы упомянули выше, нормального единого школьного образования, по-моему, вообще нет.

Edited by usher
Link to comment
Share on other sites

Вы хотите сказать, что журавли, орлы, и львы с тиграми подыхают с голоду?

 

Возьмите кошку - неспроста именно она - символ независимости у многих народов.

 

Она всегда и сыта, и всегда независима...

 

%D1%81%D0%B8%D0%B0%D0%BC%D1%81%D0%BA%D0%

 

Ест когда и то что хозяин даст, справляет нужду там где хозяин поставил лоток с песком, спаривается с кем хозяин позволит, является результатом генетической селекции человека, продается в зоомагазинах и на рынках, если не понравится хозяину будет выброшена на улицу или отдана "в хорошие руки", если самец то могут еще кастрировать.

И это символ независимости? :thinking:

Edited by white and fluffy
Link to comment
Share on other sites

Ест когда и то что хозяин даст, справляет нужду там где хозяин поставил лоток с песком, спаривается с кем хозяин позволит, является результатом генетической селекции человека, продается в зоомагазинах и на рынках, если не понравится хозяину будет выброшена на улицу или отдана "в хорошие руки", если самец то могут еще кастрировать.

И это символ независимости? :thinking:

 

А в чем свобода человека? Есть то, что украл в супермаркете, мочиться на витрины магазинов, трахать всех, кого ни попадя, не спрашивая даже разрешения и иметь при этом твердые гарантии на проживание в чужой квартире?

Link to comment
Share on other sites

Неужели всё-таки сытная жизнь лучше независимости?

 

Нет противоречия между понятиями "сытая" (не сытная) жизнь и независимостью.  Предыстория любого движения за независимость имела экономическую подоплёку, в прямой или завуалированной форме.  Социальные противоречия, или же по другому "отсутствие сытной жизни" испокон веков были фундаментом для любых движений за независимость.  Если и были движения ради движения, они заканчивались неудачно: без желудка подобные воззвания продолжают оставаться демагогией чистой воды.

Link to comment
Share on other sites

Ест когда и то что хозяин даст, справляет нужду там где хозяин поставил лоток с песком, спаривается с кем хозяин позволит, является результатом генетической селекции человека, продается в зоомагазинах и на рынках, если не понравится хозяину будет выброшена на улицу или отдана "в хорошие руки", если самец то могут еще кастрировать.

И это символ независимости? :thinking:

 

Немного не так.  Вы не задумывались, почему кастрируют именно котов?  А потому, что они, несмотря на сытую жизнь, всё равно бегут на улицу.  И человек не придумал ничего лучшего, как кастрировать.  Хотя это значит. что он просто сделал из кота зомби.

Такой кот только есть и спит, и даже на ласки хозяина не реагирует. Ему всё равно.  Одним словом, зомби.

 

А вот просто запереть кота в квартире не получится.  Он своим воем и обгаживанием всего вокруг устроит хозяину "превеселенькую" жизнь.  Т.е., в отличии от человека в тюрьме,  кошки со своей несвободой не смирятся никогда.  

 

И еще:

Дрессировка - метод кнута и пряника.  Так вот сам Куклачев говорит, что метод кнута для кошки абсолютно не действенен. Только пряник.  Только ласка.  А, значит, о полном подчинении человеку говорить не приходится.

И именно это кошку выгодно  отличает от льва или тигра... 

Link to comment
Share on other sites

А в чем свобода человека? Есть то, что украл в супермаркете, мочиться на витрины магазинов, трахать всех, кого ни попадя, не спрашивая даже разрешения и иметь при этом твердые гарантии на проживание в чужой квартире?

 

Редко с Вами соглашаюсь.  Но здесь именно такой случай. 

Link to comment
Share on other sites

 

А Вы можете определить, насколько эти новшества важны для нас? У меня такая аналогия возникает, что как если у человека сердце работает с перебоями, печень и почки отказывают, сосуды забиты холестерином, а Вы возмущаетесь тем, что педикюрщица ему ногти некрасиво полирует.  И - вспоминается случай. С моим товарищем работал выпускник АГНА, который собирался поступать в аспирантуру. Иногда он обращался к товарищу, как к математику, с разными вопросами, повергавшими того в шок и уныние. Однажды товарищ не выдержал и спросил его, учился ли он математике вообще когда-нибудь. На что тот смущенно ответил, что он, типа, знает, что у него проблемы с математикой, и ему нужен хороший педагог математики. Товарищ ответил - тебе не нужен хороший педагог математики. Тебе нужен учитель арифметики. И притом - любой.

 

Кстати, в Турции, о которой Вы упомянули выше, нормального единого школьного образования, по-моему, вообще нет.

 

Нейсе что бы не было, советской системе мы не вернемся никогда! и я один из разрушителей советской системы, хотите ругайте меня, но все что связано с Советским союзом в ближайшем будущем превратятся в легенды.и думаю хватит дискуссий на эту тему

Link to comment
Share on other sites

Нейсе что бы не было, советской системе мы не вернемся никогда! и я один из разрушителей советской системы, хотите ругайте меня, но все что связано с Советским союзом в ближайшем будущем превратятся в легенды.и думаю хватит дискуссий на эту тему

 

 

Правильно-правильно. Зачем нам хорошее бесплатное  образование, честность, нравственность и уверенность в завтрашнем дне?

 

Нам лучше "баджарана джан гурбан", йыхыланы балтала", "падающего-подтолкни".

 

P.S.

Еще древние говорили - Никогда не говори "Никогда"...

Edited by Mr. TANNER
Link to comment
Share on other sites

Нейсе что бы не было, советской системе мы не вернемся никогда! и я один из разрушителей советской системы, хотите ругайте меня, но все что связано с Советским союзом в ближайшем будущем превратятся в легенды.и думаю хватит дискуссий на эту тему

 

То, что связано с СССР, и теперь уже легенда. Вот только как Вы могли, в силу своего возраста, участвовать в его разрушении - ума не приложу.

Link to comment
Share on other sites

То, что связано с СССР, и теперь уже легенда. Вот только как Вы могли, в силу своего возраста, участвовать в его разрушении - ума не приложу.

я говору о сегодняшнем дне,

Link to comment
Share on other sites

Вы сегодня разрушаете СССР? Как Вас зовут в реале? Дон Кихот?

да какая разница... главное продолжать менять все то, что еще осталось советских времен.

Link to comment
Share on other sites

Правильно-правильно. Зачем нам хорошее бесплатное  образование, честность, нравственность и уверенность в завтрашнем дне?

 

Вспомнил хороших врачей СССР, инженеров, ветеринаров, сразу захвативших господствующее положение на мировом рынке труда, честность парторгов, живущих в другом мире, вкупе с председателями колхозов и совхозов, ворующими всё, нравственность заведующих баз и большую часть популяции, живущих, или на подачках или взятках, начиная от детсадов, школ и институтов (причём от вступительных и до дипломных), и кончая турбазами, армией, и внешторгом; завмаги, санитарные врачи, пожарники, прокуроры, участвковые, уверенность от того, что до хрущёвки тебе ещё надо подождать лет 50, чтобы дойти до зарплаты в 200 с лишним рублей, подождать лет 30, чтобы съездить даже в соцлагерь, надо собрать справки от комсорга и до профсоюза, причём на каждом этапе надо раздавать взятки, не зная, когда бежать от атомного удара или призыва в Афганистан, чтобы вернуться в гробу...

 

Kimə qəzəl oxuyursuz?  В реальной жизни тоже вижу ностальгирующих парторгов, смещённых депутатов, бывших профкомов, завгаров, одним словом всех тех, которые за счёт паразитной жизни жили припеваючи.

Link to comment
Share on other sites

да какая разница... главное продолжать менять все то, что еще осталось советских времен.

 

А ничего и не осталось. Можете сойти с Росинанта, поставить копье в угол и расстегнуть доспехи.

Link to comment
Share on other sites

Вспомнил хороших врачей СССР, инженеров, ветеринаров, сразу захвативших господствующее положение на мировом рынке труда, честность парторгов, живущих в другом мире, вкупе с председателями колхозов и совхозов, ворующими всё, нравственность заведующих баз и большую часть популяции, живущих, или на подачках или взятках, начиная от детсадов, школ и институтов (причём от вступительных и до дипломных), и кончая турбазами, армией, и внешторгом; завмаги, санитарные врачи, пожарники, прокуроры, участвковые, уверенность от того, что до хрущёвки тебе ещё надо подождать лет 50, чтобы дойти до зарплаты в 200 с лишним рублей, подождать лет 30, чтобы съездить даже в соцлагерь, надо собрать справки от комсорга и до профсоюза, причём на каждом этапе надо раздавать взятки, не зная, когда бежать от атомного удара или призыва в Афганистан, чтобы вернуться в гробу...

 

Kimə qəzəl oxuyursuz?  В реальной жизни тоже вижу ностальгирующих парторгов, смещённых депутатов, бывших профкомов, завгаров, одним словом всех тех, которые за счёт паразитной жизни жили припеваючи.

 

 

Я тоже вспомнил хороших музыкантов, учителей, УЕХАВШИХ подальше отсюда.

Вспомнил, что профилактика болезней была бесплатной, но очень часто не доводили дело до хирургического вмешательства, а теперь чтобы более или менее обследоваться надо заплатить официально государству не меньше 50 манат с пенсии 200 манат, что не каждый может себе позволить.  В результате чего, теперь в больницу поступают уже тогда, когда нужна операция, а очень часто уже и операция не в силах помочь.  Спросите врачей - они подтвердят, что основа основ - это профилактика болезней, которая многим стала не по карману.

Вспомнил о том, да, был Афганистан.  Но до Афганистана тоже была жизнь.  И тогда солдаты не погибали так часто от "сердечных  приступов", как сейчас. 

 

А сейчас вы справки не собираете, чтобы попасть в ту же Европу?  Да и кто может это себе позволить.  20% населения?  Или остальные для вас не в счет? 

У кого последней марки БМВ?  У честных трудяг (пожарников, учителей, научных сотрудников) или у таможенников с гаишниками?

Люди, работающие в инофирмах получающие 2-3 тысячи манат и то бояться залезть под ипотеку с грабительскими процентами.  Раньше  50 лет никто не ждал.  А вот бесплатно получающих квартиру молодых специалистов было предостаточно.

И наконец, была хотя бы уверенность в завтрашнем дне.  А сейчас просыпаясь, люди думают, как бы не было сокращений и как бы предприятие не закрыли. 

Edited by Mr. TANNER
Link to comment
Share on other sites

Сегодня смотрел, как по ТВ говорили о референдуме, который будет проведен в Шотландии.

 

Население Шотландии должно будет определиться, быть им в составе Объединенного Королевства или пойти своим путем.

 

По мне так никакой независимости нет и не возможно такое в современном мире,человек всю жизнь в оковах социального быта!

Скорее вопрос о тяжести оков ИМХО

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Сегодня опять была передача про Шотландию.

 

Так вот, было сказано, что если всё же Шотландия проголосует за отделение, то Великобритания лишится 90% своих нефтяных запасов.

 

Но вместе с тем и у Шотландии будут проблемы - в частности, Шотландия не будет пока входить в ЕС, лишиться статуса ядерной державы, перестанет быть членом определенных союзов, а также получит свою долю  государственной задолженности Великобритании другим странам...

 

Хочется отметить вот что:  если раньше большинство экспертов скептически относились к этому референдуму, то сейчас ситуация изменилась в корне - всё большее их количесвто уже не столь категоричны в своих суждениях относительно возможного выхода Шотландии из СК-ва...

 

P.S.

До референдума осталось 9 дней...

Edited by Mr. TANNER
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Ну, всё.  Сегодня будут расставлены все точки над I.

 

Сейчас весь ЕС с тревогой ждет, чем завершиться сегодняшний день.

 

Эксперты прогнозируют в случае выхода Шотландии из СК цепную реакцию  во многих странах.

 

P.S.

 

Думаю, ЕС вполне может столкнуться со всеми  теми "прелестями",  с которыми столкнулся СССР после заявлений стран Прибалтики о выходе из Союза...

Link to comment
Share on other sites

Говорил вчера с несколькими шотландцами работающими у нас. Все в один голос заявили что хотят выйти из состава. И судя по по тому как он рассказывал отношения к шотландцам то там не так все хорошо как нам кажется. Это помимо того что они генетически не любят англичан. Еще они отметили что очень много шотландцев работают вне Шотландии и голосовать не смогут и это те кто в своем большинстве против Англии. Но думаю если Англии нужно чтобы Шотландия отделилась она отделиться если нужно чтобы осталась то останется и это не будет зависеть от простого народа.

Link to comment
Share on other sites

Говорил вчера с несколькими шотландцами работающими у нас. Все в один голос заявили что хотят выйти из состава. И судя по по тому как он рассказывал отношения к шотландцам то там не так все хорошо как нам кажется. Это помимо того что они генетически не любят англичан. Еще они отметили что очень много шотландцев работают вне Шотландии и голосовать не смогут и это те кто в своем большинстве против Англии. Но думаю если Англии нужно чтобы Шотландия отделилась она отделиться если нужно чтобы осталась то останется и это не будет зависеть от простого народа.

 

 

Да, они ненавидят друг друга.

 

А сейчас еще многое определяется наличием нефти.  Она-то ведь у шотландцев.  

 

Но вот что они будут делать ПОСЛЕ своей большой нефти - большой вопрос.

 

По-моему, им вскружило голову то, что рост экономики Шотландии в целом опережает рост экономики остальной часть СК.

 

Но Англия им гарантирует трудности в ЕС  :)

Link to comment
Share on other sites

Да, они ненавидят друг друга.

 

А сейчас еще многое определяется наличием нефти.  Она-то ведь у шотландцев.  

 

Но вот что они будут делать ПОСЛЕ своей большой нефти - большой вопрос.

 

По-моему, им вскружило голову то, что рост экономики Шотландии в целом опережает рост экономики остальной часть СК.

 

Но Англия им гарантирует трудности в ЕС   :)

 

Англия в ЕС не авторитет. Она избегает даже основных соглашений ЕС - еврозоны, шенгенской зоны. В ЕС главные страны - Германия и Франция. Шотландию запросто примут в ЕС в кратчайшие сроки, поскольку они уже там и всем критериям ЕС соответствуют намного больше, чем многие принятые в последние годы.

Link to comment
Share on other sites

Англия в ЕС не авторитет. Она избегает даже основных соглашений ЕС - еврозоны, шенгенской зоны. В ЕС главные страны - Германия и Франция. Шотландию запросто примут в ЕС в кратчайшие сроки, поскольку они уже там и всем критериям ЕС соответствуют намного больше, чем многие принятые в последние годы.

 

 

Согласен.  Но процедура принятия не предполагает мгновенного решения этого вопроса.  

Ведь в таком случае многие, кто стоит на очереди в ЕС будут считать себя обойденными...

 

Кроме того, еще раз напоминаю, что практически в любой стране могут начаться те же процессы.  Вот уже и Корсика заявляет о  том, что намерена провести референдум.

 

Так что, это - игра с огнем, и обжечься можно довольно сильно...

Link to comment
Share on other sites

Ну, что?  Неужели конец всему тому, что мы знаем о героической борьбе шотландцев за независимость?  Неужели все эти "храбрые сердца" оказались пшиком?

 

Предварительные данные о референдуме повергли в шок сторонников независимости...

 

Правда, осталось чуть более 2-х или 3-х часов для конкретного вывода, но всё равно результат далеко не тот, который прогнозировался...

Link to comment
Share on other sites

Вы что не знаете как проводят выборы и референдумы в Европе, всё уже давно схваченно.

 

Думаю, всё же там не было подтасовок (если Вы об этом).

 

Просто хорошую жизнь с гарантированным завтрашним днем очень трудно поменять на туманную неизвестность, тем более что абсолютной независимости в природе не существует...

Edited by Mr. TANNER
Link to comment
Share on other sites

Вы что не знаете как проводят выборы и референдумы в Европе, всё уже давно схваченно.

 

 

Кстати, если Вы внимательно отследите голосование по округам, Вы увидите, что против независимости проголосовали именно те округа, которые сильно зависят от внешних поступлений и которые имеют лучшие экономические показатели, чем остальные зоны...

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Из Хырдалана и Забрата массово бегут люди срочно выставляя на продажу свою недвижимость
      Резко возросло число объявлений о продаже жилья в Хырдалане.
        • Haha
      • 67 replies
    • В Баку начинается строительство новой дороги
      С учетом перспективного развития города Баку Государственным агентством автомобильных дорог Азербайджана дается старт строительству новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева до станции метро «Кероглу», параллельно проспекту Зии Буниядова.
      Об этом сообщили в госагентстве.
      Общая длина шестиполосной дороги составит 3896 метров с шириной полос 3,5 метра. На дороге будут построены четыре тоннеля и три подземных пешеходных перехода.
      В настоящее время от метро «Улдуз» в направлении улицы Алескера Гаибова ведутся работы по транспортировке тяжелой техники и оборудования на территорию.
      https://media.az/society/v-baku-nachinaetsya-stroitelstvo-novoj-dorogi
        • Upvote
        • Sad
        • Haha
        • Red Heart
        • Like
      • 35 replies
    • В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене - ФОТО
      В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене.
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространена на сайтах объявлений.
      Так, девятикомнатную квартиру площадью 555 кв.м предлагают покупателям за 12 млн манатов.
        В объявлении упоминается, что на указанном этаже расположена только одна квартира и соседей не будет.
      https://ru.oxu.az/society/866997
        • Haha
      • 97 replies
    • Где выгоднее отдыхать: в Азербайджане или за рубежом? - ОПРОС
      Baku TV провел опрос среди жителей столицы с целью узнать, где, по их мнению, выгодно отдыхать: в Азербайджане или за рубежом.
      Большинство участников опроса предпочло потратить деньги на отдых за границей.
      «Проживание в наших гостиницах обойдется в три раза дороже», - сказал один из опрошенных.
      Между тем сотрудники туристических компаний также отметили, что цены на отели за границей практически такие же, как у нас, а в некоторых случаях даже ниже.
      «Например, стоимость недельного тура на одного человека в Габалу начинается от 700 манатов. А тур на тот же период в Грузию обойдется от 500 манатов», - сказал один из них.
       
        • Upvote
        • Like
      • 135 replies
    • Отомстил отцу за избиение матери: жуткие подробности убийства брата главы ИВ Лянкярана

      Долгое время подробности этого жуткого происшествия не разглашались ни во время следствия, ни в ходе судебного процесса. Судьи решили, что слушания должны проходить в закрытом режиме, без допуска СМИ.
      Однако Qafqazinfo удалось выяснить некоторые детали этой семейной трагедии. Согласно материала
        • Like
      • 35 replies
    • Депутат: Некоторых женщин убивают за то, что они не считают мужей главой семьи
      В последнее время в Азербайджане растет число женщин, убитых своими мужьями.
      По данным расследования Bizim.Media, за последние два месяца Генеральная прокуратура зарегистрировала около 10 фактов убийства женщин их супругами. Эта печальная статистика актуализирует вопрос о необходимости прохождения парами психологического анализа перед вступлением в брак.
      Между тем заместитель председателя комитета по правам человека Милли Меджлиса Таир Керимли в своем заявлении Bizim.Media отметил, что не испытывает оптимизма относительно идеи обязательного психологического анализа для пар перед свадьбой.
      «Прохождение медицинского осмотра перед браком обязательно, поскольку только так можно выявить скрытые заболевания. Но психологический анализ в Азербайджане не применяется, да и за рубежом такой широкой практики нет, и то лишь в добровольном порядке», - отметил депутат.
      Что касается женщин, убитых мужьями, Таир Керимли полагает, что это происходит из-за вопросов чести.
      «Одна из главных причин заключается в том, что некоторые дамы, прикрываясь гендерным равенством, создают образ сильной женщины и не считают мужей главой семьи, а некоторые и вовсе идут по плохому пути. То есть зачастую убийства женщин происходят из-за вопросов чести», - сказал он.
      Депутат призвал стремиться к построению чистого общества, чтобы никому даже в голову не приходило сворачивать на плохой путь.
      «В советское время тоже были случаи убийства женщин мужьями на почве ревности. В любом случае я не поддерживаю идею применения психологического анализа перед браком на законодательном уровне. Это будет своего рода унижением для пары: как будто мы проверяем, в своем ли они уме», - заключил Т.Керимли.
      https://media.az/society/deputat-nekotoryh-zhenshin-ubivayut-za-to-chto-oni-ne-schitayut-muzhej-glavoj-semi
        • Haha
        • Like
      • 54 replies
    • В районе метро Гара Гараева продаётся объект под новостройкой
      В Низаминском районе,около станции метро Г.Гараева, под новостройкой на 1-м этаже (18/1) продается объект общей площадью 65 кв.м. Очень интенсивный пешеходный и автомобильный трафик. Имеются все условия, развитая инфраструктура, паркинг и т.д. Все документы в порядке, купчая на нежилое помещение.Оплата 1%.   Цена 550000  манат     0552522225
      • 0 replies
    • Можно ли использовать пенсионные накопления до выхода на пенсию?
      Пенсионный возраст в Азербайджане является предметом многочисленных дискуссий.
      Для мужчин он составляет 65 лет, для женщин – 63,5 года. Возрастной предел для женщин увеличивается на шесть месяцев каждый год, начиная с 1 июля 2017 года. В 2027-м возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин будет одинаковым - 65 лет.
      Как долго гражданин может прожить после выхода на пенсию - никто не знает. Таким образом, накопленный за годы работы пенсионный капитал можно будет получать в лучшем случае 10-15 лет.
      Почему мы не можем использовать накопления раньше, чем выйдем на пенсию? Обязательно ли нам ждать 65 лет, чтобы воспользоваться своим правом?
      Подробнее об этом - в сюжете İTV:
      https://media.az/society/mozhno-li-ispolzovat-pensionnye-nakopleniya-do-vyhoda-na-pensiyu
        • Milli
        • Sad
        • Confused
        • Thanks
        • Like
      • 54 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...