Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Армия Армении


Recommended Posts

Да правильно поставили ПУ....Но на счет зелени говоря я не подразумевал пуск....Я о другом. Зеленка в какойто мере и маскирует их если авиация пойдет с севера на Ханкенды на малой высоте. Но одновременно с этим эта зеленка и может сыграть очень плохую роль..Сечешь ЕКс о чем я ?

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 785
  • Created
  • Last Reply

[quote name='QRIZLI' post='1961576' date='Oct 16 2007, 12:18 ']Да правильно поставили ПУ....Но на счет зелени говоря я не подразумевал пуск....Я о другом. Зеленка в какойто мере и маскирует их если авиация пойдет с севера на Ханкенды на малой высоте. Но одновременно с этим эта зеленка и может сыграть очень плохую роль..Сечешь ЕКс о чем я ?[/quote]

Секу :) - но там подходы к этой зеленке плохие. Она в кольце дороги, и не исключено, что с самой обочины начинена разными подарками. В этом случае зеленка как раз сыграет хорошую роль - еще и от снайпера прикроет, который попробует ПУ и РЛС расстрелять до того, как они в дело вступят.

ИМХО эта позиция - дежурная и "одноразовая". После первых пусков батарея уйдет на запасную, особенно если собьет не всех. По крайней мере, на месте комбата я бы в первую очередь именно об этом подумал... ;)

Link to comment
Share on other sites

Екс посмотри-там со стороны Шуши и села чуть выше....Поля для селхозработ. Неужто там минировано? И судя по карте работы там идут-армяне трудолюбивый народ. Может подарки и есть но думаю в непосредственной близости-а для этого заранее наблюдения достаточно кто куда ходит а куда ни ногой. Да и любит солдат иногда в лесочке по маленкому ;)
С направления Шуши заблоговременно можно более скрытно подойти особенно в темное время суток. Да и не к таким подходили.. Да возможно что позиция одноразовая..Но и ей нелзя дать постреливать по авиации. А бабах или та-тап в этой позиции наведет шороху

Link to comment
Share on other sites

[quote name='QRIZLI' post='1961874' date='Oct 16 2007, 14:10 ']Екс посмотри-там со стороны Шуши и села чуть выше....Поля для селхозработ. Неужто там минировано? И судя по карте работы там идут-армяне трудолюбивый народ. Может подарки и есть но думаю в непосредственной близости-а для этого заранее наблюдения достаточно кто куда ходит а куда ни ногой. Да и любит солдат иногда в лесочке по маленкому ;)
С направления Шуши заблоговременно можно более скрытно подойти особенно в темное время суток. Да и не к таким подходили.. Да возможно что позиция одноразовая..Но и ей нелзя дать постреливать по авиации. А бабах или та-тап в этой позиции наведет шороху[/quote]
Как разведчик-диверсант я конечно профан полный. НО вот про саму систему могу сказать - год по ней родимой лазал! Там по 2 ракеты массой 2.400 кг. Почти 1600 литров жидкого топлива. Плюс 4 стартовые ПРД (массу забыл уже :() ТОлщина стенки около 17 мм. ИМХО пара зажигалок по пусковой - и фейерверк в Ханкенди будет видно! :)

Link to comment
Share on other sites

Правильно мыслиш Гянджинец. Правда для того чтобы сдетонировала надежно постаратся надо но и достаточно вывести из строя...Главное чтобы не смогли произвести пуск...А лучше уж работать по РЛС.. Главное не ракеты сами а ПУ и станции наведения.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='QRIZLI' post='1963309' date='Oct 16 2007, 17:39 ']Правильно мыслиш Гянджинец. Правда для того чтобы сдетонировала надежно постаратся надо но и достаточно вывести из строя...Главное чтобы не смогли произвести пуск...А лучше уж работать по РЛС.. Главное не ракеты сами а ПУ и станции наведения.[/quote]
Раз уж на то пошло, то на позиции стоит всего лишь СНР. А локатор, который обслуживает весь дивизион где-то в другом месте и по нему трудно промахнуться! Тока найти надо! Будем ждать размещения снимков всего района.

Link to comment
Share on other sites

Гянджинец а что разве выведением из строя СНР мы не "ослепляем" сами ракеты? РЛС слежения типа как П-14 или П-18 ведь должен быть рядом..
Ведь в дивизионе как обычно стоит РЛС кругового обзора, чуть поодаль станции наведения ракет и сами ПУ... РЛС находить цель передает остальным и те начинают работать-искать в квадрате, наводить сопровождать произвести пуск и далее наводить ракету на цель. И все это находится относительно рядом и по карте РЛС кругового обзора должен быть в квадрате. С самого начала я его и ищу

Link to comment
Share on other sites

да идея хооршая, если в активную часть РЛС попасть пару раз из винтовки то все встанет, вопрос - а как туда подобраться.

теоретически перед началом наступления, можно так вывести несколько РЛС противника и на время их ослепить пока наши самолеты войдут в зону и нанесут удары по важным обьектам.

интересно это реально реализовать в жизнь при чем не в единичном случае

Link to comment
Share on other sites

Пару раз из винтовки по антенне РЛс не даст того результата который нужен..Надо выводить из строя излучатель а не саму тарелку в зависимосте от типа станции РЛС.Если это П-14 то по антенне вообще не смысла стрелять...Коаксиальные кабели а также аппаратура внутри станции вот лакомый кусочек. Причем это надо делать с умом...Гянджинец поможет он в ПВО служил.
Теоретически и я местаю о том что группы спецназа выводять из строя систему ПВО-хотябы часть чтобы создать "мертвую" зону и причем так чтобы не было систем которые смогуть застраховать станции выведенные из строя.
Но надо учесть что даже при удачном проведении операции оснанутся в строю станции на территории Армении. А туда нам лезть нелзя. А также ПЗРК и ствольные зенитки могут очень сильно досаждать особенно в горной местности

Link to comment
Share on other sites

ну если несколько групп выведут из строя РЛС в определенной зоне и через несколько секунда пройдет сильный налет наших ВВС то это создаст большой временной преймущество которое надо будет только развивать, вообще эффект неожиданности у нас большой, все рядом, РДГ могут многое сломать и покалечить пока начнется основная партия в шахматы, это тоже важно.

в установку можно выстрелить из преносного гранатомета, думаю будет действенно, Гризли?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='QRIZLI' post='1963606' date='Oct 16 2007, 18:32 ']Пару раз из винтовки по антенне РЛс не даст того результата который нужен..Надо выводить из строя излучатель а не саму тарелку в зависимосте от типа станции РЛС.Если это П-14 то по антенне вообще не смысла стрелять...Коаксиальные кабели а также аппаратура внутри станции вот лакомый кусочек. Причем это надо делать с умом...Гянджинец поможет он в ПВО служил.
Теоретически и я местаю о том что группы спецназа выводять из строя систему ПВО-хотябы часть чтобы создать "мертвую" зону и причем так чтобы не было систем которые смогуть застраховать станции выведенные из строя.
Но надо учесть что даже при удачном проведении операции оснанутся в строю станции на территории Армении. [b]А туда нам лезть нелзя[/b]. А также ПЗРК и ствольные зенитки могут очень сильно досаждать особенно в горной местности[/quote]
Можно - только осторожно. Как тр..ть секретаршу конкурента - экскъюз май френч. :looool:

А кроме чисто физического фоздействия любую электронику можно что ..... правильно, коллеги, подавить электроникой. И ходить никуда не надо и кому надо обкатать оборудование нужно.
И покупать енто не нужно - возмем в аренду с персоналом. )))
Тем более что все армянское (сиречь советско-российское не первой свежести) и с Нахчывана и с Гарса как на ладоне. ;)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Aktovegin' post='1963625' date='Oct 16 2007, 18:36 ']ну если несколько групп выведут из строя РЛС в определенной зоне и через несколько секунда пройдет сильный налет наших ВВС то это создаст большой временной преймущество которое надо будет только развивать, вообще эффект неожиданности у нас большой, все рядом, РДГ могут многое сломать и покалечить пока начнется основная партия в шахматы, это тоже важно.

в установку можно выстрелить из преносного гранатомета, думаю будет действенно, Гризли?[/quote]

Честно говоря я не сторонник такого шума....Былобы классно обстрелять эту установку из ВСС или АС но это добро еще покупать для армии надо....А так дааа ничего не поделаеш-грузим на каждого спецназа по 3 РПГ-22. НО достаточно одной таблэтки(с).

Link to comment
Share on other sites

[quote name='dunga' post='1943099' date='Oct 11 2007, 01:08 ']обобщите пожалуйста: сколько дубинок может выставить Армения в случае надобности?[/quote]
8 млн.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='QRIZLI' post='1963742' date='Oct 16 2007, 19:13 '][quote name='Aktovegin' post='1963625' date='Oct 16 2007, 18:36 ']ну если несколько групп выведут из строя РЛС в определенной зоне и через несколько секунда пройдет сильный налет наших ВВС то это создаст большой временной преймущество которое надо будет только развивать, вообще эффект неожиданности у нас большой, все рядом, РДГ могут многое сломать и покалечить пока начнется основная партия в шахматы, это тоже важно.

в установку можно выстрелить из преносного гранатомета, думаю будет действенно, Гризли?[/quote]

Честно говоря я не сторонник такого шума....Былобы классно обстрелять эту установку из ВСС или АС но это добро еще покупать для армии надо....А так дааа ничего не поделаеш-грузим на каждого спецназа по 3 РПГ-22. НО достаточно одной таблэтки(с).
[/quote]


яразговаривал с человеком который стрелял из ВСС, это что то супер. я читал про эту штуку, для вас это самый раз и калибр и точность то что надо.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='QRIZLI' post='1963480' date='Oct 16 2007, 18:03 ']С самого начала я его и ищу[/quote]
Ну дык нету!!!! Я все облазил - нету. Может в бункер засунули :) А СНР-ом одним много не повоюещь - его время наведения без базового радара - около 4 минут. За это время современный самолет перелетит батарею (дальность огня - 25 км)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Aktovegin' post='1963625' date='Oct 16 2007, 18:36 ']ну если несколько групп выведут из строя РЛС в определенной зоне и через несколько секунда пройдет сильный налет наших ВВС то это создаст большой временной преймущество которое надо будет только развивать, вообще эффект неожиданности у нас большой, все рядом, РДГ могут многое сломать и покалечить пока начнется основная партия в шахматы, это тоже важно.

в установку можно выстрелить из преносного гранатомета, думаю будет действенно, Гризли?[/quote]
Красиво говорите - РЛС в определенной зоне, повредить несколко локаторов. ДА их на всю НКР если штуки 3 наберется - считайте Армения супердержава! Вы когда-нибудь видели Р-18? Это же тепловоз на гусеницах и без всякой брони. Из крупнокалиберной винтовку да по борту - и все! Найти бы только!

Link to comment
Share on other sites

Гянджинец-но ведь должныже быть радары типа П-14 П-18 или П-15.....Без них боевое дежурство не тянет....Вполне возможно что такие РЛС стоят на территории АРмении и они контролируют пространство КАрабаха...Еще надо учесть что не весь Карабах в Гугле открыт. И в любом случае РЛС кругового обзора в Карабахе есть....
Вспомнился кадр из кинофилма про армию
Ты там суслика в кустах видиш?
Нет!
И я не вижу. Но он там есть.
ВОт также этот РЛС....Он там есть...Onsuzda o movcuddur(с)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='QRIZLI' post='1968122' date='Oct 17 2007, 18:05 ']Гянджинец-но ведь должныже быть радары типа П-14 П-18 или П-15.....Без них боевое дежурство не тянет....Вполне возможно что такие РЛС стоят на территории АРмении и они контролируют пространство КАрабаха...Еще надо учесть что не весь Карабах в Гугле открыт. И в любом случае РЛС кругового обзора в Карабахе есть....
Вспомнился кадр из кинофилма про армию
Ты там суслика в кустах видиш?
Нет!
И я не вижу. Но он там есть.
ВОт также этот РЛС....Он там есть...Onsuzda o movcuddur(с)[/quote]
Без вопросов он там есть, но вот где???? Радиус обнаружения у него 350 км. Значить может стоять где-нибудь в Армении на горке. Тока вот как потом инфу на СНР скинуть? Кабель тянуть? :)
А в радиусе несколькоих километров нету станции обнаружения как минимум вокруг этого дивизиона. Может он для красоты? Будем ждать когда загрузят все снимки НКР.

А насчет СНР я конечно погорячился. Радиус ракеты 25 км, а вот СНР наводится со 110 км и может вести 3 цели.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='QRIZLI' post='1968226' date='Oct 17 2007, 18:26 ']Согласен будем ждать. Только Гянджинец не НКР а КАрабах просто[/quote]
ИМХО пока там войска "братского" народа - НКР. Отобьем - хоть Лапландией называть будем! :)

Link to comment
Share on other sites

А что мешает нашим высотным МИГ-25 летать над Карабахом и засвечивать их ПВО?
У них же нет систем для сбивания самолётов на такой высоте.
Правда пилоты должны быть асы :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ganjinec' post='1970216' date='Oct 18 2007, 09:12 '][quote name='QRIZLI' post='1968226' date='Oct 17 2007, 18:26 ']Согласен будем ждать. Только Гянджинец не НКР а КАрабах просто[/quote]
ИМХО пока там войска "братского" народа - НКР. Отобьем - хоть Лапландией называть будем! :)
[/quote]
Да уж - таких воинов дальше уборки территорий пускать не следует. Политподготовка - неуд.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='leon81' post='1970919' date='Oct 18 2007, 11:36 ']А что мешает нашим высотным МИГ-25 летать над Карабахом и засвечивать их ПВО?
У них же нет систем для сбивания самолётов на такой высоте.
Правда пилоты должны быть асы :)[/quote]
Уважаемый, вы знаете что такое Миг-25 и что такое НКР? Да он пролетит - армяне даже и не заметят. И пилот не заметит - тока где-нибудь на индийским океаном чухнет

Link to comment
Share on other sites

[quote name='leon81' post='1970919' date='Oct 18 2007, 11:36 ']А что мешает нашим высотным МИГ-25 летать над Карабахом и засвечивать их ПВО?
У них же нет систем для сбивания самолётов на такой высоте.
Правда пилоты должны быть асы :)[/quote]

Высотные МиГ-25 досягаемы ракетами.

Link to comment
Share on other sites

а что можно сказать о профессиональной выучке армянских военных? за последнее время я услышал много разносторонней информации, хотелось бы объеденить это в один топик

Link to comment
Share on other sites

[quote name='concrete' post='1972358' date='Oct 18 2007, 14:56 ']а что можно сказать о профессиональной выучке армянских военных? за последнее время я услышал много разносторонней информации, хотелось бы объеденить это в один топик[/quote]
Боюсь здесь вы не найдете объективного мнения. Армяне - наши враги. Кроме того нету нормальной информации о выучке армии РА. ИМХО только война покажет что к чему.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='QRIZLI' post='1972197' date='Oct 18 2007, 14:31 '][quote name='leon81' post='1970919' date='Oct 18 2007, 11:36 ']А что мешает нашим высотным МИГ-25 летать над Карабахом и засвечивать их ПВО?
У них же нет систем для сбивания самолётов на такой высоте.
Правда пилоты должны быть асы :)[/quote]

Высотные МиГ-25 досягаемы ракетами.
[/quote]
Не всякими же ПВО-шными ракетами можно их сбивать.Потолок у МИГ-25 если я не ошибаюсь 20000м
У армян есть такие ракеты ?
Если есть,то вопросов больше нет :).
[quote]Уважаемый, вы знаете что такое Миг-25 и что такое НКР? Да он пролетит - армяне даже и не заметят. И пилот не заметит - тока где-нибудь на индийским океаном чухнет[/quote]
Вы утрируете.
Территория Израиля меньше чем Азербайджан.
МИГ-25 недолго использовали сирийцы в начале 80г против израильтян.Правда неудачно так как он не расчитан для ведения ближнего боя.Израильтяне один смогли сбить и тогда Сирия свернула патрулирование воздушных границ на МИГ-25.
И я же написал что пилот должен быть профессионалом.

Link to comment
Share on other sites

Оченьстранно - тема про армянскую армию а все обсуждения к азербайджанско сводятся. Исправлю положение.
Фотка - кач-во низкое. На просторах армянских сайтов этих чумазыв в лешем назвали "разведка гадрутского полка".

У меня вопрос к разведчикам - с каких пор можно фоткаться.

Link to comment
Share on other sites

Полковая разведка???? СТранно...Ну ничего буду знать своих коллег в лицо..Будте добры еще
Я не видел разведку которая фоткается...И даже если фоткается то лицо закрывают...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='QRIZLI' post='1973887' date='Oct 18 2007, 17:58 ']Полковая разведка???? СТранно...Ну ничего буду знать своих коллег в лицо..Будте добры еще
Я не видел разведку которая фоткается...И даже если фоткается то лицо закрывают...[/quote]
Кстате о полке - я про "степанакертский" слышал. Там вроде служил племянник "министра обороны" армянских окупантов. А вот про "гадрутский" не приходилось. Вы не слышали?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ganjinec' post='1976061' date='Oct 19 2007, 11:00 ']Армянская база в Новабмерян. Что за позиции? Я что-то не понял для чего это?[/quote]
А весь скан можно?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Volkan' post='1976293' date='Oct 19 2007, 11:39 '][quote name='Ganjinec' post='1976061' date='Oct 19 2007, 11:00 ']Армянская база в Новабмерян. Что за позиции? Я что-то не понял для чего это?[/quote]
А весь скан можно?
[/quote]
А как? Вот координаты - можете сами посмотреть. Выше озера Севан

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ganjinec' post='1976547' date='Oct 19 2007, 12:13 '][quote name='Volkan' post='1976293' date='Oct 19 2007, 11:39 '][quote name='Ganjinec' post='1976061' date='Oct 19 2007, 11:00 ']Армянская база в Новабмерян. Что за позиции? Я что-то не понял для чего это?[/quote]
А весь скан можно?
[/quote]
А как? Вот координаты - можете сами посмотреть. Выше озера Севан
[/quote]
Выше ))))))))))))))))))))))

Севернее!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ganjinec' post='1976617' date='Oct 19 2007, 12:25 ']База Эрbeeeeepи около Еревана. Почему так много техники? Российская? А разве они не в Гюмри стоят?[/quote]
С добрым утром, товарищ "ПВО-шник" - это уже постили. )))))))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Volkan' post='1976752' date='Oct 19 2007, 12:41 '][quote name='Ganjinec' post='1976617' date='Oct 19 2007, 12:25 ']База Эрbeeeeepи около Еревана. Почему так много техники? Российская? А разве они не в Гюмри стоят?[/quote]
С добрым утром, товарищ "ПВО-шник" - это уже постили. )))))))
[/quote]
Постили Миг-29. А вот вертолетов я не видел. :( Так все же они российские? Значить все не так плохо.

Link to comment
Share on other sites

Армия арман не очен та большая и при этом у них нет субардинации если посмотреть по google earth ихнии части тогда можна увидеть что у них есть максимум 2-3 козармы в каждом окупированном районе и максимум в каждой казарме по 500 солдатов если сровнить с нашими воисками это очнеь мало ну они проводат учении каждый месяц.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Glock' post='1998152' date='Oct 24 2007, 14:05 ']Армия арман не очен та большая и при этом у них нет субардинации если посмотреть по google earth ихнии части тогда можна увидеть что у них есть максимум 2-3 козармы в каждом окупированном районе и максимум в каждой казарме по 500 солдатов если сровнить с нашими воисками это очнеь мало ну они проводат учении каждый месяц.[/quote]
ыгы - папахами закидаем....

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Начата реализация проекта трамвайной линии в Баку
      Генеральный план - это стратегический документ. Это не документ для ежедневного исполнения. Генплан - документ, определяющий будущее развитие города Баку на ближайшие 30 лет.
      Об этом в интервью Азертадж заявил председатель правления Союза архитекторов Азербайджана Эльбей Гасымзаде, говоря о реализации в ближайшем будущем масштабных проектов в рамках Генплана.
      По его словам, на основе Генплана в различных частях города будут проведены конкретные работы.
      «Процессы проектирования этих работ уже начались. Например, одним из важнейших направлений Генплана является транспортная инфраструктура. Реализация проекта трамвайной линии в Баку уже начата. На мой взгляд, второй важный вопрос - строительство на месте кварталов с 1-2-этажными аварийными домами или даже крупного района современных жилых зданий», - отметил он.
      https://media.az/society/nachata-realizaciya-proekta-tramvajnoj-linii-v-baku
        • Like
      • 11 replies
    • Новый способ развода нашли гайцы. Останавливают машины на кругу там где техосмотр в сядяряке. Начинают с поиска доп оборудования потом проверяют на алкоголь, на наркотики ничего не найдя, поют песню про то что ты где-то линию пересёк и тебе 80 Ман 3 балла штраф. Просишь показать видео, говорит что нет, ему по рации передали задержать.  Что езжай в гор ГАИ там разбирайся, потом начинается сказка про доброго полицейского что он может ремень написать, заплатишь 40 Ман когда тех осмотр пройдешь. Зная что не со штрафом техосмотр не пройти. В конце ты сам уже предлагаешь 20 Ман что бы он отстал, и он типа по рации кому-то передает что йохлыйыб и хял едиб, хотя уверен что он никому ничего не передавал. 
      Вообще за последние два дня 3 раза остановили проверять алкоголь. Рейд у них какойто
        • Haha
      • 68 replies
    • На Земле началась сильнейшая за 20 лет магнитная буря
      На Земле началась сильнейшая за последние двадцать лет магнитная буря: ей присвоен наивысший уровень G5, сообщают космические институты России и США.
      Уровень G5 соответствует экстремально сильной магнитной буре. Во время неё могут возникать масштабные проблемы с объектами энергетики и космическими аппаратами. Полярные сияния могут фиксироваться даже в тропиках.
      В нескольких регионах России – от Ленинградской до Ростовской области, а также в Сибири и на Урале – наблюдалось северное сияние.
      Также полярное сияние фиксировали жители Грузии, Армении, Кубы, Беларуси и Украины.
      Ранее руководитель Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН Сергей Богачёв сообщал, что продолжительность магнитного шторма может составить от 20 до 40 часов.
      "Земля погружена в облако плазмы. Выйдет из него не раньше чем через сутки", – говорил он. Богачёв пояснил, что за трое суток Солнце выбросило четыре исключительно крупных облака плазмы.
      https://www.svoboda.org/a/na-zemle-nachalasj-siljneyshaya-za-20-let-magnitnaya-burya/32941991.html
        • Haha
      • 29 replies
    • В Санкт-Петербурге автобус с пассажирами упал в реку: число погибших выросло
      В реку Мойку упал пассажирский автобус. Предварительно, там находилось около 20 человек. В региональном МВД сообщили, что спасатели достают людей из воды
      Очевидец сообщил, что автобус врезался в два автомобиля, пробил ограду и упал в воду. ТАСС со ссылкой на источник в оперативных службах пишет о госпитализации пяти человек, еще двоим проводят реанимационные мероприятия на месте происшествия.
       

      Телеграм-канал Shot пишет, что из затонувшего автобуса спасли восемь человек. Состояние четверых из них оценивают как тяжелое — они госпитализированы. В больницу, как отмечает канал, в состоянии средней степени тяжести доставлен и водитель. Еще около десяти человек выбрались самостоятельно.
      Один человек погиб, указывает Shot. О жертвах также пишет телеграм-канал 78.

       
       
        • Like
      • 59 replies
    • Post in Вынесен приговор известному спортсмену, чьи действия привели к гибели 7-летнего мальчика
      Был наркоманом и мстил: новые подробности о тренере, осужденном за убийство 7-летнего Фарида
       
        • Sad
        • Like
    • Предупреждение от эксперта: кассовые чеки представляют угрозу для здоровья человека - ВИДЕО
      В составе краски, наносимой на кассовые чеки, присутствует опасное химическое соединение.
      Об этом предупреждает председатель Союза свободных потребителей Азербайджана Эюб Гусейнов.
      Чеки из супермаркета или банкомата - каждый прикасается к ним чуть ли не десятки раз в день, совсем не подозревая, какой вред эти с виду безобидные клочки бумаги могут нанести здоровью. 
        Дело в том, что в 90% чеков содержится бисфенол - опасное соединение фенола с ацетоном, которое способно проникать в кровь и внутренние органы через кожу, повышая риск развития смертельных недугов.
      Подробнее - в сюжете ATV Xəbər:
       

       
        • Haha
        • Thanks
        • Like
      • 59 replies
    • Как вы относитесь ко дню 9 мая ?
      Я отношусь к этому дню, как к важному событию для миллионов человек, которых почти уже и не сталось в живых.  Возможно, через пару десятков лет к 9 мая станут относиться примерно как 11 ноября — день окончания Первой Мировой войны.
      Считаю правильным, что в настоящее время в Азербайджане этот день является государственным праздником — День Победы над фашизмом. Более 700 тыс граждан нашей страны отправились на фронт из которых более  300 тыс погибли. Низкий поклон им всем. 
       
       
       
        • Downvote
        • Upvote
        • Like
      • 358 replies
    • В Азербайджане введены ограничения на услуги такси, таксисты в отчаянии
      Таксомоторная компания Bolt повысила стоимость заказов на 10%.
        • Milli
        • Upvote
        • Sad
        • Like
      • 287 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...