Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Армия Армении


Recommended Posts

  • Replies 785
  • Created
  • Last Reply

[quote name='Musehead' post='1943199' date='Oct 11 2007, 00:40 ']А эти ВМ 80 ракетные установки, они типа Смерч по-китайски?[/quote]
Это фигня
это не установки одного класса...
Смерч во много разрушительнее
У меня одна надежда на Р-17 с ядерной боеголовкой.

Link to comment
Share on other sites

Да ну ядерное оружие это вчера. Корейцы тоже этого поняли. Надо экологическое чистое оружие :)

Р 17, не её Саддам пускал во время Иракской войны? Никуда не попали. Но если попадёт, будет больно :)

А нафиг тогда ВМ 80 брали? Думаю Армении купить Смерч не сложнее, чем покупать китайское железо. Да и плюс наложили запрет на поставку ракет для ВМ 80 после скандала.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Musehead' post='1943242' date='Oct 11 2007, 00:58 ']Р 17, не её Саддам пускал во время Иракской войны? Никуда не попали. Но если попадёт, будет больно :)[/quote]
Ну про иракские варианты я в курсе
надеюсь армянские долетят :morqqqq:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Musehead' post='1943242' date='Oct 11 2007, 00:58 ']Р 17, не её Саддам пускал во время Иракской войны? Никуда не попали. Но если попадёт, будет больно :)[/quote]

Почти ее, только собственного производства. Иногда даже попадали... ;)

[quote]А нафиг тогда ВМ 80 брали? Думаю Армении купить Смерч не сложнее, чем покупать китайское железо. Да и плюс наложили запрет на поставку ракет для ВМ 80 после скандала.[/quote]

"Смерчи" для Армении купить очень сложно - Россия не продает, а у Украины лишних нет, все, что на продажу - уже Азербайджан скупил. :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ex-okkupant' post='1942214' date='Oct 10 2007, 20:22 '][quote name='Ganjinec' post='1941759' date='Oct 10 2007, 16:54 '][quote name='QRIZLI' post='1941733' date='Oct 10 2007, 17:49 '][quote name='Ganjinec' post='1940296' date='Oct 10 2007, 14:37 ']Армянские Л-29 над Гюмри (у граници Турции)[/quote]
А это точно армянские?
[/quote]
Точно. На них знаки армянские, я просто уменьшил фотку.
[/quote]

Вот только сами самолеты - не Л-29 "Дельфин", а Л-39 "Альбатрос"... ;)
[/quote]
Извиняюсь, я это и имел в виду! Перепутал кнопку :(

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Musehead' post='1943087' date='Oct 11 2007, 01:05 ']Миги в 2006 брали?а я думал в этом году. Говорили то 48 (сразу было понятно что не 48), то 12 то 5 не поймешь сколько :) А в этом году интересно что брали, будем ждать отчёта :rolleyes: . Заметил за 2 года купили 102 Т-72 :aappll:[/quote]
В 2006 только подписали соглашение. Сами машины должны поступить в следующем. По офиц. инфе - 6 штук. И еще Миг-29 в неизвестном количестве. :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Musehead' post='1943199' date='Oct 11 2007, 01:40 ']А эти ВМ 80 ракетные установки, они типа Смерч по-китайски?[/quote]
Китайская подделка под 9А52
[i]Калибр, мм 273
Количество направляющих 8
Стартовая масса снаряда,кг 505
Масса БЧ,кг 150
Длина снаряда,мм 4580
Максимальная дальность стрельбы,км 80
Минимальная дальность стрельбы,км 34
Расчет, чел. 5
Масса пусковой установки в боевом положении, т 34
Габариты пусковой установки, м 9.550*3.060*3.3
Время перезаряжания, мин 5-8 [/i]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ex-okkupant' post='1943414' date='Oct 11 2007, 03:45 ']"Смерчи" для Армении купить очень сложно - Россия не продает, а у Украины лишних нет, все, что на продажу - уже Азербайджан скупил. :)[/quote]
Вот с этого момента поподробней - почему не продает? Это же ближайший союзник. Скорее все у Армении уже есть "Смерч", просто никто официально не афиширует это.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ganjinec' post='1943865' date='Oct 11 2007, 09:23 ']Вот с этого момента поподробней - почему не продает? Это же ближайший союзник. Скорее все у Армении уже есть "Смерч", просто никто официально не афиширует это.[/quote]

Ну, тогда у Турции есть ядерная бомба - Америка продала как ближайшему союзнику, только официально не афиширует! :rolleyes: Ведь Турция, как известно - форпост Америки в регионе... ;) и даже американская военная база на турецкой территории есть! :)

Официальная причина, по которой "Смерч" не продали (в результате чего Армении пришлось покупать китайские WM-80) - "чтобы не нарушать баланс сил в регионе". :) Типа, "Скады" есть - и хватит... ;)

Неофициально могу выдвинуть версию: "Смерчи" даже по "внутренним" ценам дороже "китайцев", а время, когда Россия дарила кому-то что-то "за дружбу", все-таки прошло: если ребята из Мотовилихи имеют возможность продать "изделие" арабам за валюту - хрен они его кому отдадут "просто так", и даже президент лично их не заставит! :morqqqq:

А у президента такого желания нет. Поскольку в интересах России - именно сохранение баланса сил в регионе. Причем такого, который в пользу России, а не кого-то еще. Я понятно объясняю? :) Если нет - следите за последними событиями в мировой политике... ;)

Вот Турция, к примеру, нам ни разу не ближайший союзник, а вовсе даже участница враждебного нам НАТО - но если она заплатит (по мировым ценам - но для нее это не слишком дорого :) ), Россия ей продаст хоть БТР-80А, хоть Ка-50-2, специально под ее требования адаптированный, хоть С-400, которых самим не хватает и которые вообще-то экспортировать не планировалось... ;) да хоть те же "Смерчи"! gizildish

Подумайте, почему такая интересная ситуация складывается. Так сказать, с геополитической точки зрения. :morqqqq:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ex-okkupant' post='1945084' date='Oct 11 2007, 13:48 '][quote name='Ganjinec' post='1943865' date='Oct 11 2007, 09:23 ']Вот с этого момента поподробней - почему не продает? Это же ближайший союзник. Скорее все у Армении уже есть "Смерч", просто никто официально не афиширует это.[/quote]

Ну, тогда у Турции есть ядерная бомба - Америка продала как ближайшему союзнику, только официально не афиширует! :rolleyes: Ведь Турция, как известно - форпост Америки в регионе... ;) и даже американская военная база на турецкой территории есть! :)

Официальная причина, по которой "Смерч" не продали (в результате чего Армении пришлось покупать китайские WM-80) - "чтобы не нарушать баланс сил в регионе". :) Типа, "Скады" есть - и хватит... ;)

Неофициально могу выдвинуть версию: "Смерчи" даже по "внутренним" ценам дороже "китайцев", а время, когда Россия дарила кому-то что-то "за дружбу", все-таки прошло: если ребята из Мотовилихи имеют возможность продать "изделие" арабам за валюту - хрен они его кому отдадут "просто так", и даже президент лично их не заставит! :morqqqq:

А у президента такого желания нет. Поскольку в интересах России - именно сохранение баланса сил в регионе. Причем такого, который в пользу России, а не кого-то еще. Я понятно объясняю? :) Если нет - следите за последними событиями в мировой политике... ;)

Вот Турция, к примеру, нам ни разу не ближайший союзник, а вовсе даже участница враждебного нам НАТО - но если она заплатит (по мировым ценам - но для нее это не слишком дорого :) ), Россия ей продаст хоть БТР-80А, хоть Ка-50-2, специально под ее требования адаптированный, хоть С-400, которых самим не хватает и которые вообще-то экспортировать не планировалось... ;) да хоть те же "Смерчи"! gizildish

Подумайте, почему такая интересная ситуация складывается. Так сказать, с геополитической точки зрения. :morqqqq:
[/quote]
Ну на сколько я понимаю есть разница между РСЗО и ядерным оружием. Да и не факт, что у Турции нету ЯО - Израилю ведь передали :)

А насчет баланса - так ведь он уже нарушен. У Баку есть "Смерч"и, а у Армении нету. Непорядок. Так что не факт...

P.S. Уважаемый, у меня просьба. Плз объясните как эксперт венную ценность "Смерч"ей в войне за Карабах. Я что-то не пойму до конца зачем такую шумиху подняли. Про "Град"ы и "Ураган"ы вроде никто не кричит, а дюжина 9К51 стала причиной скандала.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ganjinec' post='1945169' date='Oct 11 2007, 13:00 ']Ну на сколько я понимаю есть разница между РСЗО и ядерным оружием. Да и не факт, что у Турции нету ЯО - Израилю ведь передали :)[/quote]

Ви шо, хотите таки сказать, шо эврейские учёные не могут сами собрать какую-то бомбу?! :rolleyes: Тада скажите мне, шоб я умер спокойно - ви знаете, хто такой был Алик Эйнштейн или таки нет? gizildish А у какого турка фамилия Ротшильд, или вам сказать, где в Америке еще есть эвреи и где их не будет? ;)

Я сильно извиняюсь, но научного потенциала Израиля (особенно с учетом тех ученых, которые его по всему миру поддерживают :) ) вполне достаточно для того, чтобы поставить вопрос - еще кто там чего и кому передает... :looool: По меньшей мере израильская электроника и прочие хай-тек разработки американским, мягко говоря, не уступают. :) К тому же - принципиальная схема ядерного оружия уже очень, очень давно не представляет собой никакого особого секрета. :) Если уж вопрос встает о наличии ядерного оружия собственной разработки у Ирана и Северной Кореи, и в свое время эту проблему успешно решила ЮАР - до того, как там к власти пришло "коренное население"... :rolleyes: то я вполне верю, что еврейские ученые в Израиле вполне могли самостоятельно сделать то же самое, что и еврейские ученые в США и СССР! :looool:

[quote]А насчет баланса - так ведь он уже нарушен. У Баку есть "Смерч"и, а у Армении нету. Непорядок. Так что не факт...[/quote]

Интересная новость - оказывается, у Азербайджана уже и оперативно-тактические ракеты на вооружении появились... что, нету? ;) А у Армении - есть! :)


[quote]P.S. Уважаемый, у меня просьба. Плз объясните как эксперт венную ценность "Смерч"ей в войне за Карабах. Я что-то не пойму до конца зачем такую шумиху подняли. Про "Град"ы и "Ураган"ы вроде никто не кричит, а дюжина 9К51 стала причиной скандала.[/quote]

Посмотрите в "старой" теме, из которой этот подфорум и вырос :) - "Какое вооружение мы закупаем?" - там весьма долго и подробно разбирался вопрос и со "Смерчами", и с "китайцами", и с их сравнительной эффективностью. :) Если коротко - разница между "Градом" и "Смерчом" по боевым возможностям примерно такая же, как между штурмовиком Ил-2 и штурмовиком Су-25. :) "Смерч" - это установка с [b]качественно[/b] иными возможностями применения по сравнению с РСЗО предыдущих поколений. Прежде всего - за счет возможности решать такие задачи, которые раньше способны были выполнять только тактические ракеты, и то не все. :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ex-okkupant' post='1945522' date='Oct 11 2007, 13:52 ']Посмотрите в "старой" теме, из которой этот подфорум и вырос :) - "Какое вооружение мы закупаем?" - там весьма долго и подробно разбирался вопрос и со "Смерчами", и с "китайцами", и с их сравнительной эффективностью. :) [u]Если коротко - разница между "Градом" и "Смерчом" по боевым возможностям примерно такая же, как между штурмовиком Ил-2 и штурмовиком Су-25. :) "Смерч" - это установка с [b]качественно[/b] иными возможностями применения по сравнению с РСЗО предыдущих поколений. Прежде всего - за счет возможности решать такие задачи, которые раньше способны были выполнять только тактические ракеты, и то не все. :)[/u][/quote]
Экс, всегда очень внимательно читал и читаю ваши посты...
Но вот выделенный фрагмент это просто общие слова, по школьному вода...
Тут несколько варинатов: либо Вы действительно пока не в курсе в чем отличие по полевому применению между Градом и Смерчем, так как оружие более-менее новое...
либо вы знайте, но не хотите рассказать широкой аудитории нашего милого раздела...
Если последнее, то все же я вас прошу попродробнее...
ИМХО... Вся разница между Градом и Смерчем лишь в том, что у Смерча бабах больше и громче... Принципиально технология доставки снаряда и так далее прежнее.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Samolet' post='1947032' date='Oct 11 2007, 17:55 ']ИМХО... Вся разница между Градом и Смерчем лишь в том, что у Смерча бабах больше и громче... Принципиально технология доставки снаряда и так далее прежнее.[/quote]

Вы знаете, уважаемый, вся разница между Ил-2 и Су-25 - всего лишь в том, что у "Грача" больше полезная нагрузка ("бабах" больше :morqqqq:), скорость повыше (летает он громче ;) ), защита чуть получше (потому что в 1941 году до "Стингеров" еще не додумались...) и прицеливаться летчику приходится не "по сапогу" и не по нарисованным на стекле кабины полоскам... а так - принципиально та же самая технология доставки тех же самых ФАБ-500 (и даже бомбы времен ВОв под "Грачей" преспокойно подвешиваются ;) ) и РСов - только сейчас их называют НУРСами... :rolleyes: Самолет взлетает с аэродрома, на дозвуковой скорости летит к цели, летчик прицеливается и нажимает кнопку... всё как тогда! :)

Но вот все вместе "слагаемые", вроде бы "чуть-чуть" изменившиеся, дают совсем другую сумму, не так ли? ;)

Первая принципиальная разница в технологии доставки снаряда - та, что у "Смерча" снаряды [b]управляемые[/b]. Это уже несколько другая технология, не так ли? ;) На WM-80, кстати, она так и не реализована... Как это сказывается на результате, вам подсказать или сами догадались? :)

Второе принципиальное отличие по "полевому применению" "Градов" и "Смерчей" - это "диалектический переход качества в количество" ;) - прямо вытекающий из того простого факта, что залп "Смерча" за ту же единицу времени доставляет намного бОльшую "полезную нагрузку" в 3 раза дальше, чем залп "Града". Если сравнивать с временами создания "Града" - каждый снаряд "Смерча" представляет собой тактическую ракету, а не РС. При этом система радиокорректировки снарядов позволяет производить их "раздельное наведение" - к примеру, "сводить" их к одной точке или "разбрасывать" пошире для захвата бОльшей площади - например, кассетными боеприпасами. А можно часть "свести" - с "тяжелыми" БЧ, которые должны поразить некий объект - а часть "раскидать", чтобы и вокруг объекта никто живым не остался. ;)

Далее - "Град" и "Ураган" по дальности не превосходили ствольную артиллерию, в том числе самоходную - что, как вы должны догадаться, заметно усиливает уязвимость установок и вносит определенные поправки в тактику их применения: надо учитывать, что какой-нибудь "Гиацинт", к примеру, может оказаться поблизости и принять участие в том, что называется "контрбатарейной борьбой". :) Когда установка стреляет в буквальном смысле из-за горизонта - засечь и подавить ее гораздо труднее, особенно если погода нелетная. ;)

Далее - дальность действия и мощность боеприпасов позволяют использовать "Смерч" для решения не только "чисто тактических" задач максимум по ближним тылам противника - но и для оперативно-тактических. Фактически "Смерч", оставаясь вне досягаемости для "обычных" наземных средств (за исключением такой же установки ;) и ПУ ТР и ОТР, разумеется), способен "накрыть" любой объект в оперативно знАчимом тылу противника (30-50 км от линии фронта). Стрелять из него по окопам и пулеметным гнездам, "давить" позиции на линии фронта - можно, но это все равно, что использовать 152-мм пушку вместо 82-мм миномета. Нерационально. А вот подавить без авиации позиции ЗРК армейской ПВО с радиусом действия до 50 км (что раньше было возможно только при помощи ТР, и то в "спецснаряжении" - обычная боеголовка не позволяла накрыть всю позицию комплекса сразу), "накрыть" по полученным "в прямом эфире" данным разведки (хоть наземной, хоть воздушной, хоть космической...) сосредотачивающиеся в "оперативной глубине" или идущие походным порядком войска противника до того, как они вблизи фронта начнут разворачиваться и рассредотачиваться, подавить батарею "Градов" или "Ураганов"... ;) - самое то, для чего он нужен.

Что же касается возможной новой войны в Карабахе... скажите, уважаемый - если от тех позиций азербайджанской артиллерии, спутниковую фотографию которых я тут недавно выкладывал, залп РСЗО (причем гораздо более мощный, чем у "Града"!) сможет накрыть не Агдам и окраины Аскерана, а Степанакерт - будет ли эта разница чисто количественной, или все-таки изменения будут уже качественными? :rolleyes: А возможность дистанционно поставить противотанковое минное поле или просто обстрелять мощными боеприпасами объемного взрыва колонну на жизненно важных участках коммуникаций Карабаха - трассах Шуша-Лачин и Мардакерт-Кельбаджар в "узостях" на пересечении с Карабахским хребтом - имеет тактическое значение или оперативное? ;)

Я не "лил воду" для школьников. :) Я просто написал по принципу sapienti sat - "разумному достаточно", в надежде на то, что читают это не только школьники, которым надо "разжевать и в рот положить", но и люди, которые прекрасно знают, что "переход количества в качество" - это далеко не пустые слова для философов в кабинетах. :)

А особенности применения тактических ракет - штука далеко не новая, не один десяток лет отрабатываемая, в том числе и "на практике" - в различных войнах и конфликтах. :) Вы видите перед собой "связку труб" и автоматически, в силу инерции мышления, считаете ее просто еще одной "Катюшей" ;) - ну, или "Градом", который просто "громче бабахает". :rolleyes: Прогуляйтесь по сети, потрудитесь найти данные по ТР того же "возраста", что и "Град" (к примеру, "Луна-М", да и первые "Точки", которые без "М" и "У" ;) ), сопоставить их со "смерчевыми" - и вы поймете, что перед вами ПУ ТР, просто не с единичной направляющей, а с 12 сразу на одной установке и возможностью залпового огня... то есть одна установка способна выполнить задачи, которые раньше были "по силам" только ракетной бригаде! :morqqqq:

Link to comment
Share on other sites

Смотря чем :) - там боеприпасы разные есть, от "площадных" осколочно-фугасных кассет до "точечных" фугасных и термобарических БЧ большой мощности.

Link to comment
Share on other sites

Вопрос ex-okkupantu.
Недавно обнаружил na Google Earth фотки самолетов расположенных на базе Гюмри.Внизу подписано что ето Миг-29. Мне кажетса что ето недавно закупленные откуда то армянские Су-27.Вы можете их различить или определить по етой ссылке или фотографии?
[url="http://www.panoramio.com/photo/642647"]Отсюда[/url]
[img]http://static.panoramio.com/photos/original/642647.jpg[/img]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Call of Duty' post='1947708' date='Oct 11 2007, 22:53 ']Вопрос ex-okkupantu.
Недавно обнаружил na Google Earth фотки самолетов расположенных на базе Гюмри.Внизу подписано что ето Миг-29. Мне кажетса что ето недавно закупленные откуда то армянские Су-27.Вы можете их различить или определить по етой ссылке или фотографии?[/quote]

На снимке Су-27, но судя по имени автора сомнительно что он лично их фотографировал, на эту мысль так же наводит фотка с той же точки МиГ-29 ВВС Азербайджана :)

[img]http://static1.bareka.com/photos/medium/642640/russia.jpg[/img]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Zulu' post='1948282' date='Oct 11 2007, 22:20 ']На снимке Су-27, но судя по имени автора сомнительно что он лично их фотографировал, на эту мысль так же наводит фотка с той же точки МиГ-29 ВВС Азербайджана :)[/quote]
Да мне тоже фамилия показалось подозрительным,но может он татарин и служит в етих частях? Если помните в Армении разбилса Миг-29 с летчиком по фамилии Кардаш :sluxii:
Насчет азербайджанского Миг-29,то его боевая раскраска действительно соотвествуeт тем фоткам, любезно прeдаставленных Qrizli.

Link to comment
Share on other sites

[quote]Вы можете их различить или определить по етой ссылке или фотографии?[/quote]
на фото СУ-27, это точно
мои любимые, еще со школьных времён мечтал летать именно на них ))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Call of Duty' post='1947708' date='Oct 11 2007, 21:53 ']Вопрос ex-okkupantu.
Недавно обнаружил na Google Earth фотки самолетов расположенных на базе Гюмри.Внизу подписано что ето Миг-29. Мне кажетса что ето недавно закупленные откуда то армянские Су-27.Вы можете их различить или определить по етой ссылке или фотографии?[/quote]

На фото - действительно Су-27 (точнее, Су-27М/Су-35), вот только не армянские, а пилотажной группы "Русские витязи"! :looool: Сразу видна их "фирменная" раскраска - во-первых, рисунок флага ВВС на киле, а во-вторых - на белом самолете "триколорная" полоса позади кабины, причем именно в "витязевском" сочетании - красный посередине, в узкой белой окантовке между синими полосами. Особенно хорошо раскраска видна на левом самолете при большом увеличении. Вот они какие "в полном цвете":

[img]http://www.airwar.ru/image/idop/fighter/su27/su27-c5.jpg[/img]

То, что это не МиГ-29, а самолеты "семейства" Су-27, сразу выдают "дополнительные кили" снизу, на МиГ-29 их нет.

На следующем снимке - стоянка "Русских Витязей" в Кубинке - с Гугла, естественно. :) Хорошо видны и "обычные" Су-27 (слева внизу), и Су-35 (справа вверху), отличающиеся дополнительными "рулями" перед крылом:

[attachment=84985:su_27kubinka.jpg]

На "наземном" фото эти "рули" просматриваются плохо, но если знать, что искать :) - то можно заметить на левом самолете. ;) Дело в том, что у этих "МиГ-29 в Армении" верхний "кончик" киля не скошен назад, как на Су-27 и МиГ-29, а "прямой", характерный как раз для Су-35. :)

Вот силуэт серийного Су-35:

[img]http://www.airwar.ru/image/idop/fighter/su35/su35-c6.jpg[/img]

а вот - МиГ-29, снятый вроде бы тоже в Армении тем же автором и выложенный на Гугле как "Russian Mig-29 which are based on air base Erebuni.(Armenia)"

[img]http://static1.bareka.com/photos/medium/642644/russia.jpg[/img]

Посмотрите на самолеты, почувствуйте разницу, найдите 10 отличий... ;)

Link to comment
Share on other sites

За последние несколько лет Армения не предоставляла отчёта о покупка вооружения. Кто нибудь знает что же такого они покупали что не провозглашают?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Musehead' post='1955175' date='Oct 14 2007, 18:41 ']Кто нибудь знает что же такого они покупали что не провозглашают?[/quote]
Скорее всего ничего, ибо чтобы купить что-нибудь большое нужны деньги...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Musehead' post='1955175' date='Oct 14 2007, 19:41 ']За последние несколько лет Армения не предоставляла отчёта о покупка вооружения. Кто нибудь знает что же такого они покупали что не провозглашают?[/quote]
НУ почему не предоставляют? Например закупили от РСЗО 4 до 8 WM-80, более 10 Су-25 и 5 Миг-29, большое количество боеприпасов. Ходили слухи о закупке двух систем "Зоопарк" и "Акаций" к ним.

P.S. Также говорят о покупке линкора последнего типа у Южной Кореи :)

Link to comment
Share on other sites

[quote]НУ почему не предоставляют? Например закупили от РСЗО 4 до 8 WM-80, более 10 Су-25 и[b] 5 Миг-29[/b], большое количество боеприпасов. Ходили слухи о закупке двух систем "Зоопарк" и "Акаций" к ним.[/quote]

можно подробнее о выделенном?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Musehead' post='1957339' date='Oct 15 2007, 13:36 '][quote]НУ почему не предоставляют? Например закупили от РСЗО 4 до 8 WM-80, более 10 Су-25 и[b] 5 Миг-29[/b], большое количество боеприпасов. Ходили слухи о закупке двух систем "Зоопарк" и "Акаций" к ним.[/quote]

можно подробнее о выделенном?
[/quote]
:) Может вам еще и бортовые номера списать? ;)

На территории Армении дислацированно 18 Миг-29 России (в Гюмри) и 5 Миг-29 ВВС АР (точное расположение не помню :() Откуда они взялиль мне не известно (может купили а может Россея дала), но информация 100% достоверная. Вот их фотка на параде над Ереваном (с www.mil.am)

Link to comment
Share on other sites

[quote]Может вам еще и бортовые номера списать?[/quote]
При возможности, пожалуйста :)

Просто ничего про Мигов я не слышал, да и в новостях сразу бы пустили эту новость. Когда наши Миг 29 брали, по всем СМИ (наши и зарубежные) раздули ситуацию, а так посмотреть "обычные" самолеты.

Эту фотку я видел на на мил.ам Там было написано что это российские Миги на параде в Ереване. Про армянских ничего не было. Всё таки Мил.Ам пишет.

Ещё момент, СМИ пишет, что СУ 25 Армения купила за 500 000 толи 1 миллион$? Они что так подешевели?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Musehead' post='1957905' date='Oct 15 2007, 15:58 '][quote]Может вам еще и бортовые номера списать?[/quote]
При возможности, пожалуйста :)

Просто ничего про Мигов я не слышал, да и в новостях сразу бы пустили эту новость. Когда наши Миг 29 брали, по всем СМИ (наши и зарубежные) раздули ситуацию, а так посмотреть "обычные" самолеты.

Эту фотку я видел на на мил.ам Там было написано что это российские Миги на параде в Ереване. Про армянских ничего не было. Всё таки Мил.Ам пишет.

Ещё момент, СМИ пишет, что СУ 25 Армения купила за 500 000 толи 1 миллион$? Они что так подешевели?
[/quote]
Поверьте, эти Миги есть. И они не российские. Во всяком случае все наши ПВО работают с учетом этих сил.

А Су-25 купили у Словакии в полурабочем состоянии, поэтому и дещего. :) Есть фотки этих самолетов, я уже выкладывал.

Link to comment
Share on other sites

Ganjinec
[quote]Круги на полях
Пара километров восточнее Шуши[/quote]
Разглядел три установки. А почему две в одном направлении, а третья вообще в другую сторону развернута? Что думаете об этом? Кстати, вы про армянские МиГ-29 серьезно? Чтоже армяне молчат и пиарят? Я видел на ютубе парад в Степанакерте (Ханкенди), показывали 4 Ми-24 и 2 Су-25. Я так понял, что они не относятся к числу ВВС Армении и не проходят по международным учетам. Это сколько же у них там техники заныкано?!

Link to comment
Share on other sites

[quote]Поверьте, эти Миги есть. И они не российские. Во всяком случае все наши ПВО работают с учетом этих сил.[/quote]
Что то сомневаюсь, но учтём :) уж лучше переоценить, чем недооценить противника.

Link to comment
Share on other sites

[quote]Еще одна система, которую конструкторам, как «Тор-М1» и С-300ПМ, удалось преобразовать чуть ли не до неузнаваемости, демонстрировалась на МАКС-2007 в виде макета. Это ЗРК «Печора-2М». «Печора-2М» сегодня стоит на вооружении армии Египта. Ее стали закупать и страны СНГ. Несколько дивизионов «Печоры-2М» в Объединенной системе ПВО СНГ охраняют таджикское небо, готовится закупать их Узбекистан, идут переговоры с Арменией[/quote] [url="http://nvo.ng.ru/armament/2007-08-31/1_sword.html"]http://nvo.ng.ru/armament/2007-08-31/1_sword.html[/url] шустрят армяне, хорошу технику хотят купить. видно, и в самом деле готовятся к войне. слышал, на 2008 год военный бюджет у них будет 500 млн.долларов. для маленькой республики, хорошая цифра.

Link to comment
Share on other sites

[quote]«Печора-2М» сегодня стоит на вооружении армии Египта. Ее стали закупать и страны СНГ. Несколько дивизионов «Печоры-2М» в Объединенной системе ПВО СНГ охраняют таджикское небо, готовится закупать их Узбекистан, идут переговоры с Арменией?[/quote]
Мне особенно понравился вопросительный знак после Армении в оригнальном тексте :) это типа, "идуууут переговоры с Арменией?" :)

Link to comment
Share on other sites

у ПРОТИВНИКА нет МиГ-29...Есть Су-25 купленные у Словакии. в параде летали МиГ-29 имеющие отношение к Российским ПВО. Но......ежели на самомо деле противник пустит на оборонку 500 миллионов значит они клюнули на гонку вооружений. Но опять таки если они клюнули.....И полмиллиарда для Армении это очеень большие деньги....И пустить такой объем денег на армию это говорить об одном-всеже их армия была изношена о чем я так говорил долго и ремонтно-подернизационно-закупочные моменты должны себя скоро проявить. И не исключено что имея такие деньги противник начнеть закупать.Но не все и вся. Теперь исходя из возможностей противника АЗербайджан должен делать свою армию. В смысле в противовес тому что будет у них.

ПО Кругам в Шуше....Может я плохо вижу но где станция наведения? РЛС проше говоря...Неужели она стоит так далеко? Если это направление север-юг то в принципе они правильно все расставили. Больше гор в северном направлении следовательно и самолеты смогут маневрируя на малых высотах нанести именно с того направления основной удар...Но что интересно 2 ПУ находятся так близко к растительности.................

Link to comment
Share on other sites

[quote name='QRIZLI' post='1958814' date='Oct 15 2007, 19:21 ']ПО Кругам в Шуше....Может я плохо вижу но где станция наведения? РЛС проше говоря...Неужели она стоит так далеко? Если это направление север-юг то в принципе они правильно все расставили. Больше гор в северном направлении следовательно и самолеты смогут маневрируя на малых высотах нанести именно с того направления основной удар...Но что интересно 2 ПУ находятся так близко к растительности...[/quote]

Плохо видите, коллега! :) Станция наведения на своем стандартном месте, в центре позиции: присмотрись при увеличении: зеленая машина в капонире, примерно в середине нижнего изгиба "буквы U", которую образуют дороги к двум "северным" установкам - это именно она и есть, "тарелку" очень хорошо по тени узнать можно - радар на север развернут. :) А растительность, если присмотреться внимательно, не такая уж высокая. У "Круга" все равно ракету горизонтально запускать не получится, а "приподнятая" на нужный угол - пройдет над этой "зеленкой" свободно. Тут скорее другое интересно - почему позиция, стоящая так близко к зелени, не замаскирована сверху, маск.сетка скрыла бы как минимум тип техники на позициях. Варианты на выбор: 1) не учитывают возможность "аэрокосмической" разведки; 2) демонстрируют реальное наличие ;) и 3) батарея стоит на боевом дежурстве в высокой степени БГ - снятие маскировки отнимает лишние секунды и без того короткого "подлетного времени"...

ПУ у "Круга" в общем-то кругового обстрела ;) - но на этой конкретной позиции они развернуты в район Степанакерт-Ходжалы. ИМХО именно район Степанакерта эта позиция и прикрывает - с возвышенности, причем может "взять" самолеты, заходящие на город с любого направления - дальность позволяет. Третья установка развернута тоже "с умом" - на юго-восток, в долину между хребтами, по которой возможен "проход" самолетов со стороны Аракса. Грамотно позицию воткнули в общем-то... и в дополнение к ней - рекомендую посмотреть примерно 1,5 км на северо-северо-восток, там есть капониры, явно великоватые для стоящих в них БТРов (та самая позиция, которую уже обсуждали - два БТРа в одном капонире ;) ) - так вот, для "Кругов" в самый раз, и вдобавок - рядом в поле имеются заботливо "обойденные" запашкой позиции, почти в точности повторяющие ту же "круговую" позицию, только на другом месте. Точно так же ПУ и РЛС наведения будут стоять "фронтом на север"... :) При этом обе позиции связывает дорога... и обращаю внимание на то, что кроме "основной" дороги есть еще и четко видимая и хорошо пробитая "полевка", позволяющая "срезать угол" на пути между двумя позициями - и если там не "запаска", то я уже не знаю, где ее еще строить, подготовленную запасную позицию! :rolleyes: Кстати, среди "броняшек" на ней довольно хорошо выделяется нечто, подозрительно напоминающее ПУ "Стрел" на БРДМ-2... ;)

Вообще при внимательном рассмотрении в Карабахе обнаруживается много интересного - к примеру, входы под рядок неких явно искусственных холмиков (по странному совпадению расположенных метрах в 600 от вырытых, но не "заполненных" батарейных позиций артиллерии), фермы, рядом с которыми "в тени" (как положено! ;) ) стоят грузовики в защитной окраске и т.д. и т.п. Но - не буду отбирать хлеб у ваших разведчиков, пусть сами смотрят, докладывают и премии за это получают! :D

Link to comment
Share on other sites

[quote name='hamzi umar' post='1958568' date='Oct 15 2007, 18:53 ']Ganjinec
[quote]Круги на полях
Пара километров восточнее Шуши[/quote]
Разглядел три установки. А почему две в одном направлении, а третья вообще в другую сторону развернута? Что думаете об этом? Кстати, вы про армянские МиГ-29 серьезно? Чтоже армяне молчат и пиарят? Я видел на ютубе парад в Степанакерте (Ханкенди), показывали 4 Ми-24 и 2 Су-25. Я так понял, что они не относятся к числу ВВС Армении и не проходят по международным учетам. Это сколько же у них там техники заныкано?!
[/quote]
Заныкали они много, ой как много. Нам с нашим бюджетом до них еще расти и расти. :( А про МИГи это не я - это наша разведка. Так что вполне серьезно. А по международным учетам проходит только 30% вооружения и техники, причем как в Карабахе так и у нас.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='QRIZLI' post='1958814' date='Oct 15 2007, 20:21 ']противник пустит на оборонку 500 миллионов значит они клюнули на гонку вооружений. Но опять таки если они клюнули.....И полмиллиарда для Армении это очеень большие деньги....И пустить такой объем денег на армию это говорить об одном-всеже их армия была изношена о чем я так говорил долго и ремонтно-подернизационно-закупочные моменты должны себя скоро проявить. И не исключено что имея такие деньги противник начнеть закупать.Но не все и вся. Теперь исходя из возможностей противника АЗербайджан должен делать свою армию. В смысле в противовес тому что будет у них.[/quote]
Уважаемый, а Вы учитываете, что Армения может закупаться по внутрироссийской цене и это уравнивает наши возможности на закупки :(

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
      Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
      • 105 replies
    • К сведению водителей: в Азербайджане устанавливаются радары нового типа
      Исследования показывают, что причиной большинства дорожно-транспортных происшествий является высокая скорость. Несмотря на принимаемые меры и предупреждения, некоторые водители нарушают скоростной предел, что в итоге приводит к росту летальных исходов. Различные технологии, используемые в мире для предотвращения трагедий на дорогах, применяются и в Азербайджане.
      Как сообщает avtosfer.az, на 21-м километре трассы Баку - Шамахы уже установлена новая радиолокационная система, показывающая скоростной режим, точнее, электронное табло. Отмечено, что система подобного типа уже применяется во многих странах и очень популярна.
      Как заявили в Специализированном проектно-производственном управлении «Сигнал» при Главном управлении Государственной дорожной полиции, целью установки электронного табло является предупреждение водителей, превышающих скорость, и побуждение их к соблюдению правил.
      Установленные табло будут активированы в ближайшие дни. Планируется установка таких систем и на других территориях.
      https://media.az/society/k-svedeniyu-voditelej-v-azerbajdzhane-ustanavlivayutsya-radary-novogo-tipa
      • 12 replies
    • Начата реализация проекта трамвайной линии в Баку
      Генеральный план - это стратегический документ. Это не документ для ежедневного исполнения. Генплан - документ, определяющий будущее развитие города Баку на ближайшие 30 лет.
      Об этом в интервью Азертадж заявил председатель правления Союза архитекторов Азербайджана Эльбей Гасымзаде, говоря о реализации в ближайшем будущем масштабных проектов в рамках Генплана.
      По его словам, на основе Генплана в различных частях города будут проведены конкретные работы.
      «Процессы проектирования этих работ уже начались. Например, одним из важнейших направлений Генплана является транспортная инфраструктура. Реализация проекта трамвайной линии в Баку уже начата. На мой взгляд, второй важный вопрос - строительство на месте кварталов с 1-2-этажными аварийными домами или даже крупного района современных жилых зданий», - отметил он.
      https://media.az/society/nachata-realizaciya-proekta-tramvajnoj-linii-v-baku
      • 19 replies
    • Новый способ развода нашли гайцы. Останавливают машины на кругу там где техосмотр в сядяряке. Начинают с поиска доп оборудования потом проверяют на алкоголь, на наркотики ничего не найдя, поют песню про то что ты где-то линию пересёк и тебе 80 Ман 3 балла штраф. Просишь показать видео, говорит что нет, ему по рации передали задержать.  Что езжай в гор ГАИ там разбирайся, потом начинается сказка про доброго полицейского что он может ремень написать, заплатишь 40 Ман когда тех осмотр пройдешь. Зная что не со штрафом техосмотр не пройти. В конце ты сам уже предлагаешь 20 Ман что бы он отстал, и он типа по рации кому-то передает что йохлыйыб и хял едиб, хотя уверен что он никому ничего не передавал. 
      Вообще за последние два дня 3 раза остановили проверять алкоголь. Рейд у них какойто
        • Haha
      • 97 replies
    • На Земле началась сильнейшая за 20 лет магнитная буря
      На Земле началась сильнейшая за последние двадцать лет магнитная буря: ей присвоен наивысший уровень G5, сообщают космические институты России и США.
      Уровень G5 соответствует экстремально сильной магнитной буре. Во время неё могут возникать масштабные проблемы с объектами энергетики и космическими аппаратами. Полярные сияния могут фиксироваться даже в тропиках.
      В нескольких регионах России – от Ленинградской до Ростовской области, а также в Сибири и на Урале – наблюдалось северное сияние.
      Также полярное сияние фиксировали жители Грузии, Армении, Кубы, Беларуси и Украины.
      Ранее руководитель Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН Сергей Богачёв сообщал, что продолжительность магнитного шторма может составить от 20 до 40 часов.
      "Земля погружена в облако плазмы. Выйдет из него не раньше чем через сутки", – говорил он. Богачёв пояснил, что за трое суток Солнце выбросило четыре исключительно крупных облака плазмы.
      https://www.svoboda.org/a/na-zemle-nachalasj-siljneyshaya-za-20-let-magnitnaya-burya/32941991.html
        • Haha
      • 29 replies
    • В Санкт-Петербурге автобус с пассажирами упал в реку: число погибших выросло
      В реку Мойку упал пассажирский автобус. Предварительно, там находилось около 20 человек. В региональном МВД сообщили, что спасатели достают людей из воды
      Очевидец сообщил, что автобус врезался в два автомобиля, пробил ограду и упал в воду. ТАСС со ссылкой на источник в оперативных службах пишет о госпитализации пяти человек, еще двоим проводят реанимационные мероприятия на месте происшествия.
       

      Телеграм-канал Shot пишет, что из затонувшего автобуса спасли восемь человек. Состояние четверых из них оценивают как тяжелое — они госпитализированы. В больницу, как отмечает канал, в состоянии средней степени тяжести доставлен и водитель. Еще около десяти человек выбрались самостоятельно.
      Один человек погиб, указывает Shot. О жертвах также пишет телеграм-канал 78.

       
       
      • 59 replies
    • Post in Вынесен приговор известному спортсмену, чьи действия привели к гибели 7-летнего мальчика
      Был наркоманом и мстил: новые подробности о тренере, осужденном за убийство 7-летнего Фарида
       
        • Sad
        • Like
    • Предупреждение от эксперта: кассовые чеки представляют угрозу для здоровья человека - ВИДЕО
      В составе краски, наносимой на кассовые чеки, присутствует опасное химическое соединение.
      Об этом предупреждает председатель Союза свободных потребителей Азербайджана Эюб Гусейнов.
      Чеки из супермаркета или банкомата - каждый прикасается к ним чуть ли не десятки раз в день, совсем не подозревая, какой вред эти с виду безобидные клочки бумаги могут нанести здоровью. 
        Дело в том, что в 90% чеков содержится бисфенол - опасное соединение фенола с ацетоном, которое способно проникать в кровь и внутренние органы через кожу, повышая риск развития смертельных недугов.
      Подробнее - в сюжете ATV Xəbər:
       

       
        • Haha
      • 59 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...