Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Грудное Вскармливание -4


Recommended Posts

Девочки так сколько же примерно нужно давать сцежанного молочка за раз 8-мидневного малыша?я всё никак определится не могу.во многих статьях пишут что сколько высосет из бутылочки значит столько его норма.но как то боязно много давать , потому что потом ещё чай нужно попить от желтушки.боюсь что многовато получится.где можно нормы посмотреть ?

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 690
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Когда же я получу удовольствие от гв.. сначала он кричал, не брал. Только-только начал брать грудь, покормила ребенка знакомой грудью, чтобы комки ушли, и подцепила кандидоз сосков. Теперь только сцеживание, пока не заживут болячки

джааан родная, потерпи, все наладится
Link to comment
Share on other sites

Девочки так сколько же примерно нужно давать сцежанного молочка за раз 8-мидневного малыша?я всё никак определится не могу.во многих статьях пишут что сколько высосет из бутылочки значит столько его норма.но как то боязно много давать , потому что потом ещё чай нужно попить от желтушки.боюсь что многовато получится.где можно нормы посмотреть ?

Викуша,чай май не лечит желтушку,долой и чаи и педиатра желательно :)

Давайте грудь, зачем сцеживаете?Сколько нужно столько и высосет.У деток на гв желтушка проходит очень быстро.

Link to comment
Share on other sites

Девочки так сколько же примерно нужно давать сцежанного молочка за раз 8-мидневного малыша?я всё никак определится не могу.во многих статьях пишут что сколько высосет из бутылочки значит столько его норма.но как то боязно много давать , потому что потом ещё чай нужно попить от желтушки.боюсь что многовато получится.где можно нормы посмотреть ?

на 8 сутки 80 мл из расчета количество дней умноженное на 10 до 10 дня жизни потом уже другая формула.напишите вес ребенка я напишу формулу исходя из веса какой объем должен быть после 10 дня жизни.
Link to comment
Share on other sites

Девочка здесь вроде девочки писали что им тоже говорили сладкий чай пить.как то побаиваюсь не давать.А из бутылочки даю потому что трещины на сосках и ранки , бывает очень больно кормить и сцеживать.я вот думаю если корочка от ранки ему в ротик попадёт это ничего, они ж размягчаются когда малыш кушает?

Link to comment
Share on other sites

Лилия вы меня прям успокоили.а то думала не многовато ли.хотя он 90 мл попил но интервал большой был, около 4-х часов.потому что чай пили немного правда.А какой сейчас вес я незнаю , нужно будет взвесить.вы имеете ввиду ту формулу по которой 1/5 веса ребёнка является его суточной нормой?

Link to comment
Share on other sites

Девочка здесь вроде девочки писали что им тоже говорили сладкий чай пить.как то побаиваюсь не давать.А из бутылочки даю потому что трещины на сосках и ранки , бывает очень больно кормить и сцеживать.я вот думаю если корочка от ранки ему в ротик попадёт это ничего, они ж размягчаются когда малыш кушает?

Знаете какие у меня были трещины, что ребенок кровь ел, а потом ее же срыгивал, это ужасно((

Link to comment
Share on other sites

девочки, 3 дня как не могу дочку уложить спать. умирает спать хочет но плачет, голодная. каждые 20-30 минут просыпается плачет грудь ищет. 2 дня я кое-как укладывала ее спать. сегодня не сдержалась смесь дала. она 50 граммов выпила, потом еще сисю пососала и наконец заснула. это что получается у меня молока не хватает ей уже?:( и еще, она в последнее время такая стльная стала, с такой силой сосет, что кажется что грудь через сосок выйдет наизнанку))) щас уже постоянно так будет?

Link to comment
Share on other sites

Фонекс,сколько месяцев малышке?и у меня несколько дней так, я связываю с нехваткой молока,они же растут,мамин.молока видимо недостаточно..я правда уже 16дней как не даю смесь,но увы придется хотя бы раз в день

Link to comment
Share on other sites

Фонекс,сколько месяцев малышке?и у меня несколько дней так, я связываю с нехваткой молока,они же растут,мамин.молока видимо недостаточно..я правда уже 16дней как не даю смесь,но увы придется хотя бы раз в день

11го 3 мес будет. верите у меня также. около месяуюца я ей смесь не давала, но что делать не буду же я ребенка мучить.

кстати, гдето иесяц назад у иеня похожая ситуация была. на форуме писали что это от того что ребенок растет, а грудь "еще не понимает что нужно больше молока")) писали через пару дней все придет на свои места. но я тогда связала этот лактокриз со стоессом который пережила накануне. а сейчас думаю груди просто напросто требуется время чтобы вырабатывать молоко чуть больше :)

Link to comment
Share on other sites

11го 3 мес будет. верите у меня также. около месяуюца я ей смесь не давала, но что делать не буду же я ребенка мучить.

кстати, гдето иесяц назад у иеня похожая ситуация была. на форуме писали что это от того что ребенок растет, а грудь "еще не понимает что нужно больше молока")) писали через пару дней все придет на свои места. но я тогда связала этот лактокриз со стоессом который пережила накануне. а сейчас думаю груди просто напросто требуется время чтобы вырабатывать молоко чуть больше :)

Да Феникс,Вы правы,это лактокриз,прикладывайте почаще и через несколько дней всё нормализуется ИНШАЛЛАХ.

Викуша,у нас тоже была желтушка,пока в роддоме " лечили" глюкозой билирубин продолжал подниматься,грозились в больнице оставить.Как пришли домой,посмотрел наш свой педиатр,один из самых лучших в Баку и всё вычеркнул-только грудь и через два дня малышка уже поправилась,желтизна ушла.Решать Вам,но честно это всё глупости.Сахар-это зло,для ребенка уж тем более Это огромная нагрузка на поджелудочную.

Если появляются трещины,значит Вы не правильно прикладываете малыша.Я тоже с первым ребеночком незнала и появилась жуткая трещина,сосок отваливался.Кстати чем только не мазала,толку ноль,помогло только смазывать своим молоком и постоянно проветривать грудь за 1-2 всё зажило.А со вторым,МАШАЛЛАХ,никаких трещин,никакого дискомфорта,не смотря на то что,малыш висел на груди почти круглые сутки пока молочко не пришло.

Вы вбейте в поиск-как правильно приложить к груди, посмотрите картинки.Вам не должно быть больно когда малыш ест.

Link to comment
Share on other sites

Феникс,еще забыла добавить что уже начинается период зубиков и малыш может быть беспокойным по этой причине.

Это раньше, когда к детям обращались как к глупым,ничего не птнимающим существам,наверное сложилось мнение что у ребенка нет никаких желаний кроме еды.Если плачет-значит голоден))

А на самом деле,у детей острая потребность в общении с мамой. Говорить они еще не умеют и поэтому единственный способ быть в контакте с мамой- это прижиматься к ней,греться на ручках, пососать грудь, они так успокаиваются и выражают свои эмоции. Не надо лишать их этого.Смесь может и наполнит желудок,но потребность в маме она не удевлотворит.Ребеночек часто прикладывается чтобы понять что это точно мама,так как пока что для них мама=сися.

Link to comment
Share on other sites

Девочки,какая норма прибавки за второй мес? В нете разное пишут. Моя за первый прибавила 1300. А щас взвешиваю. 600 гр всего(((

Мы на гв. Это знач не доедает?(

Sent from my iPhone using Disput.Az

Link to comment
Share on other sites

Феникс,еще забыла добавить что уже начинается период зубиков и малыш может быть беспокойным по этой причине.

Это раньше, когда к детям обращались как к глупым,ничего не птнимающим существам,наверное сложилось мнение что у ребенка нет никаких желаний кроме еды.Если плачет-значит голоден))

А на самом деле,у детей острая потребность в общении с мамой. Говорить они еще не умеют и поэтому единственный способ быть в контакте с мамой- это прижиматься к ней,греться на ручках, пососать грудь, они так успокаиваются и выражают свои эмоции. Не надо лишать их этого.Смесь может и наполнит желудок,но потребность в маме она не удевлотворит.Ребеночек часто прикладывается чтобы понять что это точно мама,так как пока что для них мама=сися.

спасибо Девочка! вы как всегда отлично успокаиваете:) не смотря на то что от частых прикладываний к пустой груди у меня бывают жуткие боли, но я постараюсь перетерпеть, гдавное малышка :)

кстати, о зубах я не думала. хотя у нее с 2х мес слюнки текут

Edited by Phoenixx
Link to comment
Share on other sites

Только дополню :) у меня первый ребенок и ттт никаких трещин болей и иже с ними. В первые пару дней еще в больнице болели соски, тк я ей неправильно давала грудь. Ребенок охватывал лишь соски. Бепантен и мое молоко залечили буквально за пару дней. Сейчас она практически через каждый час просит грудь, никаких болей и дискомфорта :)

И еще я поняла что и вправду ребенок просит грудь и плачет не только когда голодный. Он порой просто хочет пообщаться доступным ему способом. Вчера в очередной раз забила на все дела, просто взяла ребенка и вообще ничего не делала. Только кормила ее и держала на ручках спящую. У нее было такое умиротворенное личико. Прямо видно было как малышке уютно и спокойно. Как говорится не хлебом единым сыт человек. Я возможно лезу не в свои дела, но в погоне за насыщением ребенкиного желудка можно недодать ему близости с мамой. Вчера доктор много чего говорил, но уж больно врезалось в мозг следующее. Говорит в доме малютки лежат детки, сытые и чистенькие, а глаза все равно неспокойные, ищущие. Им мама нужна в таком возрасте чисто физически :) я теперь стараюсь пока она еще такая кроха как можно больше телесного контакта ей дать, чтоб у нее было максимально ощущение материнского присутствия :)

Link to comment
Share on other sites

Девочки,какая норма прибавки за второй мес? В нете разное пишут. Моя за первый прибавила 1300. А щас взвешиваю. 600 гр всего(((

Мы на гв. Это знач не доедает?(

Sent from my iPhone using Disput.Az

На сколько я поняла на гв малыш может хоть сколько прибавить и это норма. За исключением случаев откровенной патологии. Моя тоже за первый месяц прибавила 1200, а за две недельки всего 400.

Link to comment
Share on other sites

Только дополню :) у меня первый ребенок и ттт никаких трещин болей и иже с ними. В первые пару дней еще в больнице болели соски, тк я ей неправильно давала грудь. Ребенок охватывал лишь соски. Бепантен и мое молоко залечили буквально за пару дней. Сейчас она практически через каждый час просит грудь, никаких болей и дискомфорта :)

И еще я поняла что и вправду ребенок просит грудь и плачет не только когда голодный. Он порой просто хочет пообщаться доступным ему способом. Вчера в очередной раз забила на все дела, просто взяла ребенка и вообще ничего не делала. Только кормила ее и держала на ручках спящую. У нее было такое умиротворенное личико. Прямо видно было как малышке уютно и спокойно. Как говорится не хлебом единым сыт человек. Я возможно лезу не в свои дела, но в погоне за насыщением ребенкиного желудка можно недодать ему близости с мамой. Вчера доктор много чего говорил, но уж больно врезалось в мозг следующее. Говорит в доме малютки лежат детки, сытые и чистенькие, а глаза все равно неспокойные, ищущие. Им мама нужна в таком возрасте чисто физически :) я теперь стараюсь пока она еще такая кроха как можно больше телесного контакта ей дать, чтоб у нее было максимально ощущение материнского присутствия :)

Да,мне тоже врезалось в мозг про дом малютки.Представила таких маленьких детишек и совсем одних,без мамы...Очень грустно стало на душе.Интересно,а можно ли наведываться к таким детям,помогать как-то,или просто приходить и нянчиться с ними,играть..чтоб им было не так одиноко.

Да,а Ваших бы мозгов и рассуждений всем молодым мамам..)Вы хоть и неопытная,но быстро приходите к истине.

Link to comment
Share on other sites

На сколько я поняла на гв малыш может хоть сколько прибавить и это норма. За исключением случаев откровенной патологии. Моя тоже за первый месяц прибавила 1200, а за две недельки всего 400.

Надеюсь на то.

Скоро к врачу. Посмотрим что скажет.

Sent from my iPhone using Disput.Az

Link to comment
Share on other sites

Девочки а у нас вот что. Думала малыш от смеси отказался. А вчера сцедила молоко и дала в бутылочке он так же не съел. Получается, что он не от смеси а от бутылки отказался???

Link to comment
Share on other sites

Лилия вы меня прям успокоили.а то думала не многовато ли.хотя он 90 мл попил но интервал большой был, около 4-х часов.потому что чай пили немного правда.А какой сейчас вес я незнаю , нужно будет взвесить.вы имеете ввиду ту формулу по которой 1/5 веса ребёнка является его суточной нормой?

Я имела ввиду вес при рождении.1/5 от веса это после месяца до месяца другая формула но вообще к месяцу малышу положено от 100 до 120 грамм.
Link to comment
Share on other sites

Девочки а у нас вот что. Думала малыш от смеси отказался. А вчера сцедила молоко и дала в бутылочке он так же не съел. Получается, что он не от смеси а от бутылки отказался???

не думаю, просто он привык что в бутылке смесь, а ее он кушать не хочет, вот по привычке и выплевывает
Link to comment
Share on other sites

Девочки а у нас вот что. Думала малыш от смеси отказался. А вчера сцедила молоко и дала в бутылочке он так же не съел. Получается, что он не от смеси а от бутылки отказался???

Gugufik, как молочко? хватает?
Link to comment
Share on other sites

Gugufik, как молочко? хватает?

Да вродеб хватает^_^ смесь не ест но спокойный ттт значит хватает

не думаю, просто он привык что в бутылке смесь, а ее он кушать не хочет, вот по привычке и выплевывает

Так он же смесь ну хотя бы по 30 ест. А потом выплевывает. Не ест больше, смеется почему то. А вчера с молоком моим та же история. Съев 30 мл он же наверное разницу чувствует что это не смесь. Ой не знаю.
Link to comment
Share on other sites

...

И еще я поняла что и вправду ребенок просит грудь и плачет не только когда голодный. Он порой просто хочет пообщаться доступным ему способом. Вчера в очередной раз забила на все дела, просто взяла ребенка и вообще ничего не делала. Только кормила ее и держала на ручках спящую. У нее было такое умиротворенное личико. Прямо видно было как малышке уютно и спокойно. Как говорится не хлебом единым сыт человек. Я возможно лезу не в свои дела, но в погоне за насыщением ребенкиного желудка можно недодать ему близости с мамой. Вчера доктор много чего говорил, но уж больно врезалось в мозг следующее. Говорит в доме малютки лежат детки, сытые и чистенькие, а глаза все равно неспокойные, ищущие. Им мама нужна в таком возрасте чисто физически :) я теперь стараюсь пока она еще такая кроха как можно больше телесного контакта ей дать, чтоб у нее было максимально ощущение материнского присутствия :)

Магни, вы всегда очень коасиво все описываете) я так не смогу) у иеня всегда гыса ве конкрет)) есть пословица lalin dilin anasi biler и она очень верная. за эти 3 месяца я научилась различать когда ребенок плачет от голода, когда спать хочет, в когда просто пообщаться:) и в этот моиент тоже боосаю все свои дела и играюсь с малышкой, обнимаю, ласкаю. но те 3 дня про которые я писала оебенок реально был голодным. лично по мне уж лучше я дам смесь и малышка и я будем спокойны :)

Link to comment
Share on other sites

Да вродеб хватает^_^ смесь не ест но спокойный ттт значит хватает

Так он же смесь ну хотя бы по 30 ест. А потом выплевывает. Не ест больше, смеется почему то. А вчера с молоком моим та же история. Съев 30 мл он же наверное разницу чувствует что это не смесь. Ой не знаю.

Гугуф, у меня та же история, что у тебя. С той разницей, что я вышла на работу и ему нужно как-то питаться, пока меня нет... В прошлый раз набрала ему молоко впрок за 3 дня, он стал выталкивать бутылку. Мы тогда со свекровью решили, что молоко пропало. А сегодня прямо с утра сцедила и ушла, а он снова выплевывает... Бабуля попыталась с ложки покормить его, а он пузырит и играется... Не знаю, что думать... Он же не будет по 5 часов ждать меня голодный((
Link to comment
Share on other sites

Бабуля сказала, что тогда будет кормить его манной кашей с ложечки. Кашу легче скормить ложкой, чем молоко. Она вообще очень хотела с 4-х месяцев вводить манку, а в мои планы манка вообще не входит... А как я теперь скажу, не давай то, мучайся с этим?? И на зачем я связалась с этой работой...

Link to comment
Share on other sites

Только дополню :) у меня первый ребенок и ттт никаких трещин болей и иже с ними. В первые пару дней еще в больнице болели соски, тк я ей неправильно давала грудь. Ребенок охватывал лишь соски. Бепантен и мое молоко залечили буквально за пару дней. Сейчас она практически через каждый час просит грудь, никаких болей и дискомфорта :)

И еще я поняла что и вправду ребенок просит грудь и плачет не только когда голодный. Он порой просто хочет пообщаться доступным ему способом. Вчера в очередной раз забила на все дела, просто взяла ребенка и вообще ничего не делала. Только кормила ее и держала на ручках спящую. У нее было такое умиротворенное личико. Прямо видно было как малышке уютно и спокойно. Как говорится не хлебом единым сыт человек. Я возможно лезу не в свои дела, но в погоне за насыщением ребенкиного желудка можно недодать ему близости с мамой. Вчера доктор много чего говорил, но уж больно врезалось в мозг следующее. Говорит в доме малютки лежат детки, сытые и чистенькие, а глаза все равно неспокойные, ищущие. Им мама нужна в таком возрасте чисто физически :) я теперь стараюсь пока она еще такая кроха как можно больше телесного контакта ей дать, чтоб у нее было максимально ощущение материнского присутствия :)

Дааа, и нам он рассказывал про детские дома с детишками. Бедняжки :(

Link to comment
Share on other sites

Бабуля сказала, что тогда будет кормить его манной кашей с ложечки. Кашу легче скормить ложкой, чем молоко. Она вообще очень хотела с 4-х месяцев вводить манку, а в мои планы манка вообще не входит... А как я теперь скажу, не давай то, мучайся с этим?? И на зачем я связалась с этой работой...

Я всегда наблюдала за вашим гв. Как вы начинали и как наладили. Жаль ваше грудное молочко, ну очень :(

Link to comment
Share on other sites

Бабуля сказала, что тогда будет кормить его манной кашей с ложечки. Кашу легче скормить ложкой, чем молоко. Она вообще очень хотела с 4-х месяцев вводить манку, а в мои планы манка вообще не входит... А как я теперь скажу, не давай то, мучайся с этим?? И на зачем я связалась с этой работой...

Не давайте манную кашу.В ней нет ничего полезного.

Введите гречневую,рисовую..Их так же легко кормит с ложечки,как и манную.

Link to comment
Share on other sites

Магни, Рустам правильный. Наверное я тоже к нему наведаюсь, просто говорят грубиян, а я не терплю грубости, могу очень жестко ответить, но как врача его хвалят очень

 

да нет, ни капельки. Я сама как раз по этой причине отказалась от Алика, хотя очень ему доверяю. Не настроена была оттачивать свою язвительность :) Рустам конечно не будет умиляться какое у вас чудесное дитя, но разговор у нас получился довольно конструктивный. Не во всем пришли с ним к согласию, но он с уважением отнесся к моему мнению, высказал лишь свое :) 

Мне бы с прививками определиться, вот тогда будет счастье :)

Link to comment
Share on other sites

Магни, вы всегда очень коасиво все описываете) я так не смогу) у иеня всегда гыса ве конкрет)) есть пословица lalin dilin anasi biler и она очень верная. за эти 3 месяца я научилась различать когда ребенок плачет от голода, когда спать хочет, в когда просто пообщаться :) и в этот моиент тоже боосаю все свои дела и играюсь с малышкой, обнимаю, ласкаю. но те 3 дня про которые я писала оебенок реально был голодным. лично по мне уж лучше я дам смесь и малышка и я будем спокойны :)

 

Феникс, вы правы и вам как маме действительно видней. Моя тоже порой орет по непонятной мне причине, то ли чайку хочет то ли замуж )))

Но смесь чего-то рука не поднимается давать, она же не голодает днями и не теряет вес. В этом сплошь и поперек синтетическом мире хочется чтоб у ребенка было хоть что-то натуральное :)

Link to comment
Share on other sites

Девочки при простуда и температуре тут кто то писал можно принять парапетом оч верно? И не надо сцеживаться после него??

Я пила, врач разрешила.
Link to comment
Share on other sites

Найтвиш, ребенку 4 с половиной месяца, можно так сразу заменить одно кормление кашей?

name="nn-nightwish" post="23124341" timestamp="1415285914"]

Не давайте манную кашу.В ней нет ничего полезного.

Введите гречневую,рисовую..Их так же легко кормит с ложечки,как и манную.

Link to comment
Share on other sites

Не давайте манную кашу.В ней нет ничего полезного.

Введите гречневую,рисовую..Их так же легко кормит с ложечки,как и манную.

Найтвиш, ребенку 4 с половиной месяца, можно так сразу заменить одно кормление кашей?
Link to comment
Share on other sites

Я всегда наблюдала за вашим гв. Как вы начинали и как наладили. Жаль ваше грудное молочко, ну очень :(

Все не так плохо)) я работаю 2 дня в неделю, не думаю, что ГВ пострадает от этого. Я больше за лялькин кишечник и печень переживаю((
Link to comment
Share on other sites

Все не так плохо)) я работаю 2 дня в неделю, не думаю, что ГВ пострадает от этого. Я больше за лялькин кишечник и печень переживаю((

А вы зайдите на тему Прикорм. Там вам посоветуют. Еще есть каши Хайнс с 4 месяцев. Мой племяшка будучи на гв, ел их с 4 месяцев, мама часто в командировках была. Гречневая самое то. И еще кстати ел от Хайнс печеньки, но их с 5 месяцев можно растворять в грудном молочке, и когда смешиваете, они приятной консистенции. Таким образом на гв продержался год.

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Свалки, спрятанные среди гор: почему в Азербайджане образуются "мусорные сели"
      Сели смыли мусорный полигон в Гёйчайском районе, актуализировав проблему в сфере утилизации бытовых отходов в Азербайджане.
       
      • 1 reply
    • Азербайджан остается в числе стран с самыми низкими ценами на бензин в мире
      Средняя цена бензина в мире составляет 1,35 доллара США за литр.
      Такие данные приводятся в еженедельном отчете Global Petrol Prices.
      Согласно отчету, в рейтинге низких цен на бензин Иран занял первое место - 0.029 долларов США за литр. Самым дорогим по стоимости бензина стал Гонконг (3,212 долларов США за литр).
      В ТОП-3 входят Ливия (0,031 долларов США за литр) и Венесуэла (0,035 долларов США).
      В первую десятку стран также входит Туркменистан, расположившийся на 8-ом месте (0,428 долларов США).
      В ТОП-15 входят Казахстан - 13-ое место (0,554 долларов США за литр) и Азербайджан - 15-ое место (0,588 долларов США за литр).
      Россия заняла 16-ое место - 0.609 долларов США за литр.
      В Азербайджане в настоящее время автомобильный бензин марки АI-92 производится только на Бакинском НПЗ. Его розничная цена составляет 1 манат за литр.
      https://media.az/society/azerbajdzhan-ostaetsya-v-chisle-stran-s-samymi-nizkimi-cenami-na-benzin-v-mire
      • 11 replies
    • В Баку директор турфирмы обманула более 200 человек на сумму порядка полмиллиона манатов
      В Баку женщина нанесла ущерб 202 людям на сумму 498 175 манатов.
      Об этом на своей странице в Фейсбук написал начальник Управления пресс-службы МВД, полковник-лейтенант полиции Эльшад Гаджиев.
        Отмечается, что директор ООО Avion Travel Лала Раджабова через социальную сеть давала пострадавшим ложные обещания решить визовые вопросы.
      Л.Раджабова арестована, расследование продолжается.
      https://1news.az/news/20240515043429897-V-Baku-direktor-turfirmy-obmanula-bolee-200-chelovek-na-summu-poryadka-polmilliona-manatov-FOTO
      • 10 replies
    • В Баку водитель автобуса отказался открыть пандус человеку в инвалидной коляске – ВИДЕО
      В Баку уволен водитель, отказавшийся открыть пандус человеку в инвалидной коляске.
      Об этом сообщили baku.ws в Агентстве наземного транспорта Азербайджана (АЙНА).
      ««АЙНА» предупредила перевозчика об обеспечении условий для посадки на регулярный автобусный маршрут лиц с ограниченными физическими возможностями. Перевозчику еще раз поручено следить за соблюдением водителями правил пассажирских перевозок и исправностью пандусов в автобусах. Водитель, допустивший ошибки, уволен», - говорится в сообщении.
      Ранее сообщалось, что в Баку между водителем автобуса и пассажиркой произошел конфликт.
        Причиной конфликта стало то, что автобусом хотел воспользоваться человек в инвалидной коляске, однако водитель не открыл для него пандус.
      Одна из пассажирок, снимавшая происходящее на камеру, потребовала от водителя открыть пандус человеку с ограниченными возможностями и после его отказа конфликт еще больше разросся. Женщина вышла из автобуса, позвонила в полицию и добилась того, чтобы мужчина в инвалидной коляске смог воспользоваться автобусом.
       
        • Like
      • 35 replies
    • Построенный за три года отель в центре Баку снесли за три дня. Ночные работы по демонтажу вызвали недовольство граждан
      В Сабаильском районе Баку сносится здание, которое строилось три года.
      Как сообщает хezerxeber.az, строительство объекта вблизи мечети Бибиэйбат было начато три года назад. Однако позже были выявлены проблемы с документацией, поэтому вот уже несколько дней ведутся работы по демонтажу.
      По словам проживающих на данной территории граждан, раньше там стоял трехэтажный жилой дом. Затем жильцов переселили, и на месте старого здания начали возводить современный отел. Утверждается, что в ходе работ были нарушены строительные нормы.
      Как заявили по данному вопросу в Исполнительной власти Баку, снос указанного здания осуществляется на основе обращения Госкомитета по градостроительству и архитектуре, а также других соответствующих структур. Было отмечено, что объект был незаконно построен некоторое время назад в оползневой зоне, поэтому его необходимо снести как можно скорее, так как есть риск возникновения оползней в этом районе.
      Подробнее - в сюжете:
      https://ru.oxu.az/society/871188
      Снос трехэтажного здания в Сабаильском районе Баку в ночное время вызвал недовольство местных жителей.
      По их словам, из-за шума невозможно спать.
      "Они не достроили здание, которое возводили на протяжении двух лет. А теперь начали его сносить. Никто из нас не может нормально выспаться, а утром ведь нужно идти на работу. Разве можно проводить такие работы в три часа ночи? А как объяснить это маленьким детям?" - сказал один из граждан.
      Как заявили по данному вопросу в Исполнительной власти Баку, снос указанного здания осуществляется на основе обращения Госкомитета по градостроительству и архитектуре, а также других соответствующих структур.
      Касательно времени проведения работ в ИВ отметили, что объект, незаконно построенный некоторое время назад в оползневой зоне, необходимо снести как можно скорее, так как есть риск возникновения оползней в этом районе.
      Подробнее - в сюжете Baku TV:
      https://ru.oxu.az/society/870331
       
       
        • Milli
      • 10 replies
    • Подробности жуткого происшествия в Баку: собаки напали на 11-летнюю девочку - ВИДЕО
      Вечером 11 мая в жилом массиве Qobu Park-2, расположенном в поселке Локбатан Гарадагского района Баку, бродячие собаки напали на 11-летнюю Зейнаб Сулейманову.
      Девочка была госпитализирована в тяжелом состоянии.
      По словам бабушки пострадавшей, соседям в последний момент удалось спасти ребенка.
      "Из-за собак мы не можем выйти на улицу. На девочку напали три собаки, на теле Зейнаб нет места, которое бы они не поранили", - рассказала женщина.
      Как заявили в Клиническом медицинском центре, лечение пострадавшей продолжается в стационаре, ей оказывается необходимая медицинская помощь.
      "Пациентку вакцинировали от бешенства, ее состояние оценивается как стабильное", - отметили в медучреждении.
      Подробнее - в сюжете Baku TV:
       
       
        • Upvote
        • Like
      • 140 replies
    • Trendyol увеличил цены для Азербайджана
      Trendyol резко увеличил цены для Азербайджана

       
        Известная турецкая компания по онлайн-продажам Trendyol внесла изменения в стоимость услуг по доставке товаров в Азербайджан.
      Как сообщает аxar.az, соответствующие цены выросли в 2,5 раза.
      Так, если до 12 мая данный тариф был равен 79,99 турецкой лиры (4,23 маната), то в настоящее время он увеличился до 199,99 лиры (10,63 маната).
       
      https://ru.oxu.az/economy/870716
      • 20 replies
    • Цены на продукты питания в Азербайджане: что подорожало? - СПИСОК
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен в Азербайджане составил 100,0%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
      Как сообщает Госкомстат, индекс потребительских цен на продукты питания, напитки и табачные изделия составил 98,2%, на непродовольственные товары - 100,9%, на платные услуги, оказанные населению - 102,0%.
      Согласно информации, в апреле 2024 года индекс потребительских цен по сравнению с предыдущим месяцем составил 99,9%, а за первые четыре месяца по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - 100,7%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольшее снижение цен наблюдалось на манную и гречневую крупы, макароны, свежую рыбу, молоко, яйца, маргарин, подсолнечное и кукурузное масло, грецкие орехи, фундук, помидоры, огурцы, зелень, баклажаны и картофель. В то же время рост цен был зафиксирован на лимоны, бананы, яблоки, груши, киви, каштан, гранат, белокочанную капусту, сладкий перец, бурак и чеснок. Цены на другие продукты питания существенно не изменились.
       
      Непродовольственные товары
      В апреле индекс потребительских цен на непродовольственные товары по сравнению с мартом составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 101,3%.
      В апреле по сравнению с предыдущим месяцем больше всего подорожали ювелирные изделия, цемент и пиломатериалы. Стоимость других непродовольственных товаров существенно не изменились.
      Платные услуги населению
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен на платные услуги населению по сравнению с предыдущим месяцем составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 102,4%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольший рост цен наблюдался на услуги международных авиаперевозок в страны СНГ, туры внутри страны, медицинские, стоматологические, парикмахерские и косметологические услуги, а также услуги платных дошкольных образовательных учреждений. Стоимость других платных услуг существенно не изменились.
      https://media.az/society/ceny-na-produkty-pitaniya-v-azerbajdzhane-chto-podorozhalo-spisok
        • Haha
      • 9 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...