Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

"12" Никиты Михалкова


Recommended Posts

Мы поехали к брату, отрубили всех ключом от двери в комнату где большой такой мониторчик и расселись на креслах. Делили вечер с пачкой семечек и постоянно горячим чаем. Ну еще были Гафт, Ефремов, Маковецкий и т.д. Я поделюсь:

Гафт меня влюбил уже в который раз. Я думаю, «Гараж» - это киношедевр. Но его стопроцентный еврей в "12" – это «Гараж» умноженное на два. Он показал фильм в фильме. Он меня убил своей утончённостью и оживил благородием. Гафт взял и открыл для меня новый клапан. Эля бил я бросил курить. После этой роли стало легко дышать. Он показал мастер-класс. Как надо ощущать жизнь. Как надо получать от нее все. А фраза про задумываться – это же в золотой архив.

Маковецкий. Больше всего тронуло как он голосует против всех, имея на руках достаточно продуманные, проверенные и сверенные факты. Но он очень грамотно умудряется не выдать себя зрителю и показывает всю сложность противостояния большинству. Блин, у меня тряслась каждая мышца с ним. Я почуствовал на своей шкуре его трагедию. И тут к нему присоединяется еще один человек…тут же Маковецкий показывает человека, которого поддержали в его абсурдности и теперь надо доигрывать. И на момент когда он стучит по столу подстать убегающему «чеченёнку» у тебя сердце вырывается наружу…и ты понимаешь весь смысл фразы моральный оргазм с той секунды как Стоянов нажимает на стоп секундомера. Блииин…это очень чётко и сложно. Он не то, что справился. Он всем показалй какой у него длинный член и ни кто из зрительного зала даже не подумал проверить длину своего.

Гармаш. Голос, хрип, интонации. Зверь. Он сыграл половину моих знакомых. Я узнал в нём каждого.

Ефремов. Играть на инструменте, который за решеткой - красота . Эпизод пианино, правда, режиссерская находка. А чего стоит только сценка с кредитной карточкой и героином. А его обращение ко всем? Его иммитация больного дедушки…история про смерть бабушки, в конце-концов. Это же все про нас…это очень громкий крик в ухо. От Ефремова дёргаешься конкретно.

Сценарий просто гениальный. Мне понравилась абсурдность ситуации Горбунова: Ролекс, его история про промокшие могилы и школы для бедных. Стоянов сходящий с ума. Юмор (в каплях для глаз, носа и ушей одновременно). Газаров разочаровал только тем, что то он ругался на грузинском, то на армянском. В остальном ярко и близко. Сюжет держит за позвоночник до конца ленты. Много эмоциональных переходов, все оправданы, все грамотны и красивы. Это фильм, после которого влюбляешься в кинематограф заново.

Спасибо за фильм. Задумался.

[i]Цитата: "А что, я должен рассуждать как Ясир Арафат?".[/i]

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 215
  • Created
  • Last Reply

Посмотрела.

Итак. Больше всех полюбился Гафт. Он сыграл настоящего еврея. Раздражал ярый националист, к сожалению актёров по фамилии не знаю, но тем не менее. Было неприятно, что на все его оскорбления в адрес кавказцев, армянин молчал и ничего не возражал, да и никто из сидящих там не сказал просто, что людей по нации не судят, и человек, задушивший твою дочь и разрезавший жену, вполне мог оказаться русским.

Слишком слащавый конец. Эдакий Дед Мороз Михалков, благородный русский офицер приютил бедного чеченского маьчика- всё в лучших традициях Голливуда.
Лично я увидела очередное политкорректное творение в стиле "Чеченцы и русские братья навек" Это сейчас такая тенденция в рамках политики замирения региона. В прошлый раз подобная фишка была в фильме "9-я рота". Не зря же и тот и другой фильмы создатели возили показывать лично президенту Путину.
А в общей сложности очень показательный фильм,психологию раскрыл Михалков очень четко .Но концовка немножко нереальная,пока что до такого не дожили,все равно виноват.И отправляли в эти тюрьмы,и гибли там.А то видишь ли тюрьма спасение(?).С каких это пор? Да и потом, кто он такой, чтоб решать, умереть мальчику на свободе , причём , не исключается вариант что он мог выжить,или сгнить в тюрьме без вариантов?
Очень понравился танец мальчика. Был интересный момент, когда там мальчик танцевал и отец Умара его домой звал))))))))))а потом чеченец с ножoм сказал такие слова-"ще зудчун юбки т1ех1а далач1ин бол корт,цун цаа карор ма бац".

Фильм не плохой, но шедевральным я бы его не назвала, если честно, ждала большего.

Link to comment
Share on other sites

[color="#800080"]Думаю, невозможно передать словами все те эмоции и ощущения, которые я испытала после просмотра этого фильма.
Давно не смотрела столь смыслового, интересного и поучительного фильма с блестящей игрой каждого из актеров и прекрасным раскрытием каждого из персонажей.

Несмотря на то, что Михалков меня особо никогда не жаловал, тут просто хочется апплодировать ему стоя. Он смог классически передать нынешние проблемы России, несмотря на его, некоторого рода, шовинизм, он создал и показал очень точные образы Кавказа, достоинства этих народов. А его речь на Чеченском вообще произвела впечатление.
Конечно же, себя он снял, как самого мудрого и благородного из всех в итоге, но ну и пусть, думаю этот факт может быть простительном и даже не заметным после столь удачного режиcсерского исполнения.

Актеры все были на подбор, очень пришелся по душе Гафт, с его удивительными восклицаниями и интеллигентностью.
Маковецкий, Ефремов, Стоянов. Просто слов нет описать как блестаще каждый из них сыграл. Очень впечатлил монолог Гармаша про сына, задело за душу..
Единственное что, считаю, что сцена с птичкой и иконой в конце, была маленько лишняя.

Вобщем, получила коллосальное удовольствие, давно уже не снимали в России столь качественного кино.[/color]

Link to comment
Share on other sites

Когда смотришь взглядом русского или иностранца всё кажется несколько иным, чем когда смотришь глазами чеченца. Поэтому мнение о фильме двоякое

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Migele' post='2048775' date='Nov 5 2007, 20:25 '][b]Внимание! Ниже мои мысли по поводу фильма, в паре мест таящие небольшие даже не спойлеры, а легкие мнения и упоминания пары эпизодов, без развязок, но на всякий случай предупреждаю читающих.[/b]
В ночь с субботы на воскресенье, когда домашние уже спали и была полная тишина в доме я тайком просмотрел давно припасенный и ожидающий просмотра фильм Никиты Михалкова "12"....
[img]http://oz.by/data/img_big/_1037872.jpg[/img][/quote]

осталось Вам только апплодировать. отличная рецензия.

посмотрела на weekends, наконец то. получила коллосальное удовольствие. "[i]Здесь же я лично прожил с двенадцатью мужчинами, сидящими в спортзале целую жизнь - так мне показалось... "[/i] полностью с Вами согласна.

из сцен я бы ещё отметила - Сергей Гармаш изображает сцену смерти семьи Стоянова. у меня у самой мурашки по телу пошли. и конечно сцена Сергей Газарова с ножом.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Bazooka' post='2379457' date='Jan 20 2008, 20:05 ']Посмотрела.

Итак. Больше всех полюбился Гафт. Он сыграл настоящего еврея. Раздражал ярый националист, к сожалению актёров по фамилии не знаю, но тем не менее. Было неприятно, что на все его оскорбления в адрес кавказцев, армянин молчал и ничего не возражал, да и никто из сидящих там не сказал просто, что людей по нации не судят, и человек, задушивший твою дочь и разрезавший жену, вполне мог оказаться русским.

Слишком слащавый конец. Эдакий Дед Мороз Михалков, благородный русский офицер приютил бедного чеченского маьчика- всё в лучших традициях Голливуда.
Лично я увидела очередное политкорректное творение в стиле "Чеченцы и русские братья навек" Это сейчас такая тенденция в рамках политики замирения региона. В прошлый раз подобная фишка была в фильме "9-я рота". Не зря же и тот и другой фильмы создатели возили показывать лично президенту Путину.
А в общей сложности очень показательный фильм,психологию раскрыл Михалков очень четко .Но концовка немножко нереальная,пока что до такого не дожили,все равно виноват.И отправляли в эти тюрьмы,и гибли там.А то видишь ли тюрьма спасение(?).С каких это пор? Да и потом, кто он такой, чтоб решать, умереть мальчику на свободе , причём , не исключается вариант что он мог выжить,или сгнить в тюрьме без вариантов?
Очень понравился танец мальчика. Был интересный момент, когда там мальчик танцевал и отец Умара его домой звал))))))))))а потом чеченец с ножoм сказал такие слова-"[b]ще зудчун юбки т1ех1а далач1ин бол корт,цун цаа карор ма бац".[/b]

Фильм не плохой, но шедевральным я бы его не назвала, если честно, ждала большего.[/quote]

А что это значит?

Link to comment
Share on other sites

"12" - номинант на премию Оскар [url="http://www.rambler.ru/news/culture/tv.movies/12039553.html"]http://www.rambler.ru/news/culture/tv.movies/12039553.html[/url]. Поздравим Никиту Сергеевича!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='SambaRumba' post='2390336' date='Jan 22 2008, 21:12 ']"12" - номинант на премию Оскар [url="http://www.rambler.ru/news/culture/tv.movies/12039553.html"]http://www.rambler.ru/news/culture/tv.movies/12039553.html[/url]. Поздравим Никиту Сергеевича![/quote]

О, прекрасно!
Надеюсь, что он же и возьмет статуэтку:)

Да,скорее всего так и будет. Академики любят награждать фильмы,обласканные другими кинофестивалями)))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='лапша' post='2414339' date='Jan 27 2008, 15:30 ']не получит он Оскара,имхо.[/quote]

Потому что, уже один раз получал?
Тогда,кто по-вашему, сможет получить "Оскар"?:)

[b]meqi[/b], а почему бы ему их не получить, тем более,что и премия эта михалковская? :D

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Nar_kin' post='2388859' date='Jan 22 2008, 13:22 ']А что это значит?[/quote]
это значит, мужчина, который прячет голову под юбку своей жены, никогда не найдёт её ( свою голову в смысле) ))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Человеческий детеныш' post='2416056' date='Jan 28 2008, 00:08 ']Потому что, уже один раз получал?
Тогда,кто по-вашему, сможет получить "Оскар"?:)

[b]meqi[/b], а почему бы ему их не получить, тем более,что и премия эта михалковская? :D[/quote]ЧД,здрасьте!

не получит.да,потому,что уже получал,и вообще...потому,что я не хотел бы,чтоб получил-мне фильм не нравится.нет в нём харизмы,ну не великое это кино,и даже не большое.

хотя,конечно,и Оскар в принципе конъюктурен и политизирован...а посему могут дать его,судя по названию,той же "Катыни"-в пику России,а израильский или австрийский фильм мы и не видели.

конечно,хотелось бы,чтоб Монголу дали...но,по-моему,маловероятно это.

Link to comment
Share on other sites

[b]Человеческий детеныш[/b], вот я об этом же.
Мне стало больно смотреть на тоскливое вырожение лица у Сергея Бодрова с пониманием во взгляде,что ему ничего не дадут.

Link to comment
Share on other sites

Интересная статья - [url="http://nnov.kp.ru/daily/24040/98404/print/"]Здесь[/url] .

Считаю,что,если фильм так по кусочку анализируют,даже при самых невероятных ляпах он-шедевр.

Link to comment
Share on other sites

Очень интересная статья. Но странно почему и ляпов 12 как название, а не 13, 15. Так как фильм есть художественное произведение, в статье то же пахнет "художественно придуманностью". Что это? Черный пиар?

Link to comment
Share on other sites

Фильм в целом мне понравился. Очень напоминает Гараж.
Не понравился Гармаш, Стоянов и многонасебяберущий Михалков. Но это он любит. Не понравились постоянные повторы некоторых кадров, которые по мне ничего интересного не внесли.
Много разборов полетов национальностей и классов, но это актуально всегда наверно.
Понравился грузин (не помню фамилию актера) и Маковецкий, мне кажется, очень даже неплохо сыгравших.
Если на миг задуматься, как этот фильм, актеры будут смотреться зарубежом, т.е. посмотреть на все это чужим взглядом, то фильм очень даже неплох.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='лапша' post='2418420' date='Jan 28 2008, 13:08 ']ЧД,здрасьте!

не получит.да,потому,что уже получал,и вообще...потому,что я не хотел бы,чтоб получил-мне фильм не нравится.нет в нём харизмы,ну не великое это кино,и даже не большое.

хотя,конечно,и Оскар в принципе конъюктурен и политизирован...а посему могут дать его,судя по названию,той же "Катыни"-в пику России,а израильский или австрийский фильм мы и не видели.

конечно,хотелось бы,чтоб Монголу дали...но,по-моему,маловероятно это.[/quote]

Я тоже за Монгола :aappll: ОСКАР МОНГОЛУ!!!!!! И вообще Михалков вовсе не такой уж и глубокий......

Link to comment
Share on other sites

Мне очень понравился фильм, произвел очень большое впечатление. Несмотря на всю его серьезность, в смысле серьезность затрагиваемых режиссером проблем, было очень много комичных моментов. мне понравилось :) единственное НО, ну мне показалось, что Михалков много на себя взял - это я о концовке. да, решение, и его последняя речь были мудрыми и все такое, однако почему именно он? почему не тот же Гафт или Маковецкий?
Но фильм однозначно можно считать прорывом.
понравились диалоги, очень сильно. каждая история, рассказанная тем или иным присяжным была настолько красочно и реалистично описана, что просто как будто ты это видел. А на самом деле ты это слышал :) у кого богатое воображение, вот тот это явно "увидел" :))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ameli_Ameli' post='2465604' date='Feb 6 2008, 15:57 ']Мне очень понравился фильм, произвел очень большое впечатление. Несмотря на всю его серьезность, в смысле серьезность затрагиваемых режиссером проблем, было очень много комичных моментов. мне понравилось :) единственное НО, ну мне показалось, что Михалков много на себя взял - это я о концовке. да, решение, и его последняя речь были мудрыми и все такое, однако почему именно он? почему не тот же Гафт или Маковецкий?
Но фильм однозначно можно считать прорывом.
понравились диалоги, очень сильно. каждая история, рассказанная тем или иным присяжным была настолько красочно и реалистично описана, что просто как будто ты это видел. А на самом деле ты это слышал :) у кого богатое воображение, вот тот это явно "увидел" :))[/quote]

А помоему фильм вылез в основном за счёт неподражаемой игры сильных актёров

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ayinka7' post='2465419' date='Feb 6 2008, 13:29 ']Фильм совсем не понравился, во первых очень нудный, во вторых полный плагиат.

Такой фильм уже был в Голливуде.

Короче отстойный ![/quote]

Ну например Человек дождя или Форест Гамп не менее нудные фильмы...


Смотрел не отрываясь! Эмоций море.
Фильм очень понравился, тем что затронуто много болезненных тем для России. Ну + ко всем коментариям добавлю, что также затронута и Эстония в рассказе еврея. А в России это тоже довольно таки щипитильный вопрос.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ayinka7' post='2465419' date='Feb 6 2008, 15:29 ']Фильм совсем не понравился, во первых очень нудный, во вторых полный плагиат.

Такой фильм уже был в Голливуде.

Короче отстойный ![/quote]
Во-первых - не плагиат, а ремейк. И во-вторых - никто же вроде не скрывал на базе какого фильма снят сабж. )

Кстати, я все же настаиваю на том, что американский и российский варианты картины - совершенно разные по сути.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ameli_Ameli' post='2466533' date='Feb 6 2008, 18:31 ']Абшерон, я разве с этим спорила?[/quote]



Это я к вашей фразе: ''Но фильм однозначно можно считать прорывом'' Просто говоря так, обычно имеют ввиду, что был достигнут какой то ренее недосягаемый уровень, разве это так, разве уровень советско-российского кино не находился и до этого на очень высоком уровне. Хотя возможно я не совсем правильно вас понял, если так, то тогда извиняюсь :rroza:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Absheron' post='2465695' date='Feb 6 2008, 16:10 ']А помоему фильм вылез в основном за счёт неподражаемой игры сильных актёров[/quote]
Не соглашусь. Вернее, я считаю, что не только за счет игры актеров. Если внимательнее посмотреть фильм, то можно заметить какую работу проделали режиссер и оператор - каждый кадр имеет какое-то значение, каждый угол съемки снят не просто так. И именно за счет этого и размывается, в принципе, осознание того, что действие-то происходит в одном помещении. Это мастерство - показать так два часа жизни в обычном школьном спортзале.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Absheron' post='2467478' date='Feb 6 2008, 22:16 ']Это я к вашей фразе: ''Но фильм однозначно можно считать прорывом'' Просто говоря так, обычно имеют ввиду, что был достигнут какой то ренее недосягаемый уровень, разве это так, разве уровень советско-российского кино не находился и до этого на очень высоком уровне. Хотя возможно я не совсем правильно вас понял, если так, то тогда извиняюсь :rroza:[/quote]
вы говорите о советском, но я не о нем. Я еще не видела после 95-го года ни одного сильного [b]российского[/b] фильма, а этот как раз таки сильный!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ameli_Ameli' post='2470816' date='Feb 7 2008, 14:55 ']вы говорите о советском, но я не о нем. Я еще не видела после 95-го года ни одного сильного [b]российского[/b] фильма, а этот как раз таки сильный![/quote]

Неужели вы серьёзно :blink: После 95 го снято немало отличных фильмов, один только Брат Брат-2 чего стоит, неохото просто всё перечислять

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Absheron' post='2471597' date='Feb 7 2008, 16:55 ']Неужели вы серьёзно :blink: После 95 го снято немало отличных фильмов, один только Брат Брат-2 чего стоит, неохото просто всё перечислять[/quote]
Я вот никогда не понимал восторгов от фильмов Брат. Ну не доходят они до меня. Да и потом - как можно сравнивать Брат и Двенадцать - совершенно разные фильмы. И по уровню исполнения, и по актерскому составу и по социальному посылу.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Migele' post='2471698' date='Feb 7 2008, 17:09 ']Я вот никогда не понимал восторгов от фильмов Брат. Ну не доходят они до меня. Да и потом - как можно сравнивать Брат и Двенадцать - совершенно разные фильмы. И по уровню исполнения, и по актерскому составу и по социальному посылу.[/quote]

А кто сравнивает, речь идет о самом понятии [u]хороший фильм[/u], вне зависимости от жанра. Короче как я понял вы тоже согласны с мнением, что после 95го в России не было снято ни одного достойного фильма......печально слышать такое однако :unsure:

Link to comment
Share on other sites

думаю,что снятый в 2000-м году фильм Сокурова "Телец" никак не менее серьёзное кино.или то же "Возврашение"Звягинцева.ещё мне очень нравится чухраевский "Вор",ну очень нравится.так что михалковский фильм есть с чем сравнивать.хотя дело вкуса-время покажет.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ameli_Ameli' post='2472848' date='Feb 7 2008, 22:05 ']Брат??? Сильный фильм??? Ну... сорри :))) я бы никогда так не сказала.[/quote]

А что такое вообще сильный фильм в вашем понимании

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ameli_Ameli' post='2472848' date='Feb 7 2008, 22:05 ']Брат??? Сильный фильм??? Ну... сорри :))) я бы никогда так не сказала.[/quote]

Помоему понятие хорошего фильма вообще то несколько субъективно и очень обширно, многое здесь зависит от некоторых индивидуальных особенностей личности, таких как например, ментальность, вкус, темперамент и т.д. По сему считаю продолжение спора в данном русле бессмысленным и неблагодарным занятием, а взамен предлагаю создать новую тему раскрывающую особенности или, как еще можно выразится национальный почерк мирового кинематографа

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Absheron' post='2471748' date='Feb 7 2008, 17:17 ']А кто сравнивает, речь идет о самом понятии [u]хороший фильм[/u], вне зависимости от жанра. Короче как я понял вы тоже согласны с мнением, что после 95го в России не было снято ни одного достойного фильма......печально слышать такое однако :unsure:[/quote]
Я не сказал, что не было достойных фильмов с 95-го. Я просто считаю, что Двенадцать - это лучшее российского кино последних лет.

А так - были совершенно роскошные "Вор", "Водитель для Веры" где-то и недавние фильмы Звягинцева. "Вор", например, я до сих пор не могу себя заставить пересмотреть, очень сильный фильм. Но не Брат и Брат-2 же, это же далеко не шедевры, а просто поделки в духе тогдашнего времени. )

Но Михалков удержал планку "Утомленных солнцем", которые в 90-ых тоже я лично считал и считаю лучшим российским фильмом того времени. С "Сибирским цирюльником", правда, было послабее, но фильм ведь тоже плохим не назвать.

Опять же - надо еще учитывать то, что в остальных фильмах было проще все - много персонажей, съемки натуры и прочее. А тут - все происходит в одной комнате - так вот создать такой фильм еще надо уметь. Ведь в такой обстановке любая ошибка приведет к тому, что где-то что-то провиснет.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Like
      • 79 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Sad
        • Confused
      • 170 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 137 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
        • Upvote
        • Like
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Facepalm
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Facepalm
        • Downvote
        • Haha
      • 157 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...