Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Юридическая Помощь Автомобилистам (Пдд, Коап И Др) - Часть 16


Recommended Posts

а что делать с переходами нарисованными на другой стороне перекрестка, но без светофора?  если едешь прямо,то надо уступать,т.к. нерегулируемый, но в то же время получается стоишь посреди перекрестка. на Д.Алиевой 

Приходится стоять.

Это еще ничего.

Мне довольно часто приходится проезжать через участок улицы http://goo.gl/maps/rOP4x

Балабабы Меджидова на пересечении с Дж.Джаббарлы Сначала зебра перед перекрестком, затем знак СТОП и припаркованные хаотично машины, мешающие обзору. Почти нескончаемый поток сверху от Каспиан Плазы и зебра на другой стороне перекрестка. Полоса остается всего одна из-за парковки и иногда еще сзади стоят 6-и месячные и сигналят.

Короче, идеальное место для сдачи водителями практического экзамена - проехать 3 раза по этому маршруту, ничего не нарушив:)

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 963
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

у меня такой вопрос - можете сказать как это будет по закону, и если возможно дать ссылку на статью закона.

в машине едут 2 человека, водитель и пассажир. пассажир не надел ремень. гаи остановил их и сказал что пассажир не надел ремень и сейчас он випишет штраф. на кого он должен выписать штраф? на самого пассажира или водителя? 

Пассажиру выписывается штраф по статье 153.2    30ман

У водителя, если он ничего не нарушил, могут только проверить документы и страховку

Edited by Synteco
Link to comment
Share on other sites

Доброго времени суток. Такой вопрос: если ехать с халгала в ахмедлы, там где станция метро прямо ехать запрещено туда могут ехать только автобусы там нужно объезжать по правой паралелльной дороге так вот если заехать прямо из за того что справа были автобусы и не увидел знака возможно ли как то опротестовать?

Link to comment
Share on other sites

Доброго времени суток. Такой вопрос: если ехать с халгала в ахмедлы, там где станция метро прямо ехать запрещено туда могут ехать только автобусы там нужно объезжать по правой паралелльной дороге так вот если заехать прямо из за того что справа были автобусы и не увидел знака возможно ли как то опротестовать?

Нет никак нельзя если бы вы на месте смогли разжалобить ЙПХ причиной этого нарушения то отпустили бы, а если протокол написали то уже деватся некуда тем более вы нарушили надо было быть повнимательней и смотреть на поток автомобилей куда он направлен. Есть такое дело если бы этот знак был установлен не верно вы могли написать в органы которые этим занимаются доказать что знак установлен не верно и я никак не мог заметить этот знак доказать это тогда может быть да. А так как этот знак там стоит нормально вам ничего уже не поможет :(

Link to comment
Share on other sites

Нет никак нельзя если бы вы на месте смогли разжалобить ЙПХ причиной этого нарушения то отпустили бы, а если протокол написали то уже деватся некуда тем более вы нарушили надо было быть повнимательней и смотреть на поток автомобилей куда он направлен. Есть такое дело если бы этот знак был установлен не верно вы могли написать в органы которые этим занимаются доказать что знак установлен не верно и я никак не мог заметить этот знак доказать это тогда может быть да. А так как этот знак там стоит нормально вам ничего уже не поможет :(

понятно спасибо за развёрнутый ответ и штраф давно оплачен дело годичной давности) просто интересно стало на будущее что бы знать
Link to comment
Share on other sites

Добрый день. Нужна ваша помощь. Выписали протокол за то что не уступила дорогу пешеходу на переходе. По видео видно, что пешеход вступил на переход уже после того как машина тронулась и передом уже была на зебре. В протоколе я написала не согласие. 

Парадоксально, но на следующий день тот же гаец на том же месте снова остановил меня, и попросил отдать ему копию, чтобы он что то в ней исправил. Разве  он не имел на это право?

 

Подскажите как вести себя дальше и что делать?

 

http://youtu.be/OAxkrY7648M

 

Link to comment
Share on other sites

Добрый день. Нужна ваша помощь. Выписали протокол за то что не уступила дорогу пешеходу на переходе. По видео видно, что пешеход вступил на переход уже после того как машина тронулась и передом уже была на зебре. В протоколе я написала не согласие. 

Парадоксально, но на следующий день тот же гаец на том же месте снова остановил меня, и попросил отдать ему копию, чтобы он что то в ней исправил. Разве  он не имел на это право?

 

Подскажите как вести себя дальше и что делать?

 

http://youtu.be/OAxkrY7648M

 

Мне показалось или вы сначала хотели уступить пешеходу, потом передумали? Вы могли проехать ещё задолго до того, как пешеход подошел к зебре.

Link to comment
Share on other sites

Мне показалось или вы сначала хотели уступить пешеходу, потом передумали? Вы могли проехать ещё задолго до того, как пешеход подошел к зебре.

Нет, я уступала слева идущим автомобилям, поэтому притормозила. Пешехода тогда вообще не было, если присмотритесь. Это перекресток на Полухина, около МВД. Кстати, там теперь постоянно дежурят менты

Link to comment
Share on other sites

Нет, я уступала слева идущим автомобилям, поэтому притормозила. Пешехода тогда вообще не было, если присмотритесь. Это перекресток на Полухина, около МВД. Кстати, там теперь постоянно дежурят менты

слева вам уступают,у вас знак главной дороги,ваша неуверенность дала повод гаишнику вас остановить,и еще написать протокол

Link to comment
Share on other sites

слева вам уступают,у вас знак главной дороги,ваша неуверенность дала повод гаишнику вас остановить,и еще написать протокол

Да что вы говорите, на этом перекрестке приоритет у едущих снизу!!!

Link to comment
Share on other sites

Да что вы говорите, на этом перекрестке приоритет у едущих снизу!!!

сарказм тут неуместен,вот знак который на вашей дороге,запомните пожауйста

2-1.gif

Link to comment
Share on other sites

Да что вы говорите, на этом перекрестке приоритет у едущих снизу!!!

кстати,основываясь на чем вы так утверждаете?

у едущих снизу  вот этот знак,означает уступить дорогу

600.jpg

Link to comment
Share on other sites

Да что вы говорите, на этом перекрестке приоритет у едущих снизу!!!

 

Нет, я уступала слева идущим автомобилям, поэтому притормозила. Пешехода тогда вообще не было, если присмотритесь. Это перекресток на Полухина, около МВД. Кстати, там теперь постоянно дежурят менты

поэтому и дежурят,хлебное место

Link to comment
Share on other sites

Знак главной дороги всегда стоял для улицы Низами(снизу от МВД), т.е. у едущей с видеорегистратором машины  стоит знак Уступи. Разве приоритет поменяли?

Edited by Synteco
Link to comment
Share on other sites

Знак главной дороги всегда стоял для улицы Низами(снизу от МВД), т.е. у едущей с видеорегистратором машины  стоит знак Уступи. Разве приоритет поменяли

Вот вот !!!!

Link to comment
Share on other sites

сарказм тут неуместен,вот знак который на вашей дороге,запомните пожауйста

2-1.gif

Хей, если вам не знакомо это место, не надо строить из себя учителя. И если я женского пола, еще не значит, что я не знаю знаки и ПДД.

 

Еще раз повторяю, дорога идущая снизу от Заргянпалана, мимо МВД, то бишь Низами, главная (то есть вот этот самый ромбик с желтенькой серединкой), а на повороте с Мухтарова стоит Уступи (то есть именно такой треугольничек). Именно поэтому я притормозила, и тронулась когда удостоверилась что у всех идущих снизу горит поворотник.

 

Уточню свой вопрос заданный в начале, без обсуждений моей нерешительности. Водитель обязан пропустить вступившего на зебру пешехода или еще тогда когда он находится на тротуаре? И что делать если пешеход сделал шаг на зебру когда машина уже на зебре? Нужно ли тормозить НА зебре? 

Link to comment
Share on other sites

К посту выше.По моим личным наблюдения,нужно тормозить уже когда пешеход у себя в прихожей зашнуровывает ботинок.Это по понятиям наших полисманов.А если серьёзно,надо пропускать.Во избежание вот таких вот казусов.И вам и пешеходу спокойней.

Edited by Gus Ein
Link to comment
Share on other sites

Нет никак нельзя если бы вы на месте смогли разжалобить ЙПХ причиной этого нарушения то отпустили бы, а если протокол написали то уже деватся некуда тем более вы нарушили надо было быть повнимательней и смотреть на поток автомобилей куда он направлен. Есть такое дело если бы этот знак был установлен не верно вы могли написать в органы которые этим занимаются доказать что знак установлен не верно и я никак не мог заметить этот знак доказать это тогда может быть да. А так как этот знак там стоит нормально вам ничего уже не поможет :(

Причем тут поток автомобилей? Может так получилось, что всем направо, а мне налево? Это не к данной дорогое, а так, вообще.

 

Есть стандарт (российский):

"(Измененная редакция, Изм. N 1).

2.5.4. На дорогах с двумя и более полосами для движения в данном направлении знаки 4.1.1,

4.1.2 и 4.1.4 должны устанавливаться и над левой из полос, по которым движение осуществляется в

сторону перекрестка. При этом на дорогах с разделительной полосой допускается устанавливать знаки

на разделительной полосе, а на дорогах без разделительной полосы при числе полос для встречного

движения не более двух - на левой стороне дороги.

 

Так как наши обычно копируют все у соседей, то данный стандарт применим и к нам тоже... наверное. :-)

 

Хей, если вам не знакомо это место, не надо строить из себя учителя. И если я женского пола, еще не значит, что я не знаю знаки и ПДД.

 

Еще раз повторяю, дорога идущая снизу от Заргянпалана, мимо МВД, то бишь Низами, главная (то есть вот этот самый ромбик с желтенькой серединкой), а на повороте с Мухтарова стоит Уступи (то есть именно такой треугольничек). Именно поэтому я притормозила, и тронулась когда удостоверилась что у всех идущих снизу горит поворотник.

 

Уточню свой вопрос заданный в начале, без обсуждений моей нерешительности. Водитель обязан пропустить вступившего на зебру пешехода или еще тогда когда он находится на тротуаре? И что делать если пешеход сделал шаг на зебру когда машина уже на зебре? Нужно ли тормозить НА зебре? 

Судя по видео, вы убедились, что слева никого, но на пешеходный переход и людей, собирающихся вступить на него, не стали смотреть и резко взяли с места. Вы могли даже сбить пешехода, если бы он начинал движение справа от вас по зебре. 

Edited by skyquake
Link to comment
Share on other sites

Здесь скользкая ситуация. Юридически полиция имеет право оштрафовать, т.к. во время пересечения автомобилем зебры пешеход все же успел наступить на нее.

Думаю опротестовывать нет смысла, надо в таких местах не торопиться и двигаться, только убедившись, что никому, кому должен уступать, не создаешь помехи.

Link to comment
Share on other sites

Хей, если вам не знакомо это место, не надо строить из себя учителя. И если я женского пола, еще не значит, что я не знаю знаки и ПДД.

Еще раз повторяю, дорога идущая снизу от Заргянпалана, мимо МВД, то бишь Низами, главная (то есть вот этот самый ромбик с желтенькой серединкой), а на повороте с Мухтарова стоит Уступи (то есть именно такой треугольничек). Именно поэтому я притормозила, и тронулась когда удостоверилась что у всех идущих снизу горит поворотник.

Уточню свой вопрос заданный в начале, без обсуждений моей нерешительности. Водитель обязан пропустить вступившего на зебру пешехода или еще тогда когда он находится на тротуаре? И что делать если пешеход сделал шаг на зебру когда машина уже на зебре? Нужно ли тормозить НА зебре?

очень рад,что и знаки и пдд знаете

вы написали около МВД,а там для тех кто поднимается по Низами стоит знак уступи!

а выше,около прокуратуры,наоборот

ненадо всё так воспринимать,написали бы просто,что это около прокуратуры было,и всё!

удачи на дорогах :rroza:

Edited by RR200
Link to comment
Share on other sites

Вот выдержка с российского сайта, актуальна и у нас, учитывая, что правила слизаны именно оттуда.

 

 

 

Пропустить пешехода

Водители и пешеходы относятся друг к другу, в большинстве своем, со стойкой антипатией. Не соблюдая Правила, не могут поделить между собой дорогу, и похожи на соседей на коммунальной кухне, которые пытаются одновременно сварить борщ на одной конфорке.

Проезжая часть предназначена для машин, для пешеходов на дороге сделаны тротуары или обочины. Но, так как перелететь с одного тротуара на другой пешеход не может, ему разрешается дорогу переходить. В этом случае водитель должен его пропустить (правда, не всегда).

 

Где пешеход может переходить дорогу

 

pp1.jpg

 

а) По подземным или надземным пешеходным переходом. Идеальный вариант для водителей во всех отношениях; для пешеходов он безопасен, но не удобен. Поэтому, даже при наличии таких переходов они все равно выходят на проезжую часть. При этом пешеход нарушает Правила.

 

pp2.jpeg

 

б) По регулируемому пешеходному переходу. Здесь все участники должны соблюдать  требования светофоров (регулировщика). При этом, если пешеход вышел на проезжую часть на зеленый сигнал светофора (разрешающий сигнал регулировщика) водитель должен дать ему завершить переход, даже если сигналы уже сменились на запрещающие.

 

pp3.jpg

 

в) По нерегулируемому пешеходному переходу. Здесь водитель всегда должен уступать ему дорогу. То, что пункт ПДД 4.5 при этом требует, чтобы пешеход перед переходом «оценил расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедился, что переход будет безопасен» ничего в этой связи не меняет. Это можно сравнить с запретом ребенку открывать дверь чужим людям или предупреждением о том, что на автобусном маршруте орудуют воры- - карманники. Простое напоминание о необходимости быть бдительными, так как вокруг много плохих незаконопослушных граждан.

 

pp4.jpg

 

г) При отсутствии на перекрестке оборудованного пешеходного перехода пешеход переходит дороги вдоль перекрестка по линии тротуара или обочины (п.4.3 ПДД). При этом водитель должен его пропустить. Эта обязанность, даже при отсутствии обозначенного пешеходного перехода, определена п.13.1 ПДД. Этот пункт Правил для многих является откровением.

 

pp6.jpg

 

д) При отсутствии в зоне видимости пешеходного перехода или перекрестка (вдоль которого также можно переходить дорогу) пешеход может просто пересечь проезжую часть под прямым углом. Но при этом преимущества он не имеет и сам должен пропустить проезжающие мимо машины. Запрещается переходить вне пешеходного перехода дорогу с разделительной полосой.

 

pp5.jpg

 

е) Пешеход переходит проезжую часть, чтобы осуществить посадку в маршрутное транспортное средство, в том случае, если остановка организована посередине проезжей части и не оборудована специальной посадочной площадкой. При этом пешеход пользуется преимуществом, но выходить на проезжую часть может только после остановки транспортного средства. Также, его необходимо пропустить при высадке из транспортного средства на таких остановках.

 

pp7.jpg

 

ж) В любом месте надо пропустить слепого пешехода, подающего сигнал белой тростью.

 

Что значит «пропустить пешехода»

Здесь чаще всего возникают вопросы:

Когда надо остановиться?

Как долго необходимо стоять?

Итак, вы подъехали  к нерегулируемому пешеходному переходу. Перед переходом стоит пешеход. Ваши действия.

Пункт Правил 14.1 требует пропустить пешеходов «…переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода».

Конечно, ступать на проезжую часть, по которой несутся автомобили явно небезопасно и требовать этого от пешехода со стороны водителя невежливо и некрасиво. Поэтому, я советую пропускать пешехода, даже если он стоит на тротуаре возле перехода. Но, так как многие безграмотные пешеходы стоят  там с другими целями (например, ждут «маршрутку», которой, кстати, останавливаться там категорически запрещается) то, имейте в виду, что наказывать вас за проезд мимо стоящих на тротуаре пешеходов, не ступивших  на проезжую часть, неправомерно.

Что скрывается под фразой Правил «…снизить скорость или остановиться…чтобы пропустить пешеходов» (п.14.1 ПДД).

«Пропустить» в соответствии с терминологией ПДД означает «уступить дорогу».

Уступить дорогу означает, что Вам запрещается начинать движение, продолжать движение или маневрировать, если тем самым вы заставите пользующегося преимуществом участника движения изменить скорость или направление движения.

Возможно, в этой связи, некоторые водители думают, что если пешеход переходит, например, первую (крайнюю правую) полосу, а водитель в это время проезжает по, например, третьей (крайней левой) полосе, то он, якобы, ничего не нарушает, так как пешеход из-за него скорость не менял. Такой проезд – это однозначное нарушение. Логика его проста. Здравомыслящий пешеход никогда не  начнет переход, пока не убедится, что его все пропускают.

Надо ли ждать, пока пешеход, пройдя мимо вашей машины, пересечет остальные полосы движения и выйдет на противоположный тротуар. Часто, водителей, этого не дожидающихся, наказывают за нарушение ПДД. Но, фактически, водитель при этом ничего не нарушает. Логика также проста. Невозможно создать помеху (не выполнить требование «уступить дорогу») тому участнику, траектории движения с которым не пересекаются. Однако, это не освобождает вас от необходимости добиться перед началом движения безопасного интервала между вашим автомобилем и пешеходом.

 Часто задаваемый вопрос. Надо ли пропускать пешехода, который на дороге с разделительной полосой находится на проезжей части встречного направления. Нет. Речь в п.14.1 ПДД идет о пешеходе, вступившем на вашу проезжую часть.

PS Если пешеход, переходящий дорогу в неположенном месте, будет сбит автомобилем и его здоровью будет причинен вред, водитель все равно будет нести ответственность (вплоть до уголовной), потому что автомобиль является источником повышенной опасности и водитель несет ответственность за весь вред, который может быть причинен этим источником.

 

Источник

Link to comment
Share on other sites

очень рад,что и знаки и пдд знаете

вы написали около МВД,а там для тех кто поднимается по Низами стоит знак уступи!

а выше,около прокуратуры,наоборот

ненадо всё так воспринимать,написали бы просто,что это около прокуратуры было,и всё!

удачи на дорогах :rroza:

Edited by RR200
Link to comment
Share on other sites

очень рад,что и знаки и пдд знаете

вы написали около МВД,а там для тех кто поднимается по Низами стоит знак уступи!

а выше,около прокуратуры,наоборот

ненадо всё так воспринимать,написали бы просто,что это около прокуратуры было,и всё!

удачи на дорогах :rroza:

Я написала, что это поворот с Мухтарова. Вы просто не внимательно читали   :rroza:

 

Спасибо, очень познавательно

 

Кстати, вы заметили, что на всех светофорах (на сколько я обратила внимание) убрали или выключили пешеходные светофоры. Что это значит, что теперь все зебры нужно считать нерегулируемыми переходами? 

Edited by warning939
Link to comment
Share on other sites

Кстати, вы заметили, что на всех светофорах (на сколько я обратила внимание) убрали или выключили пешеходные светофоры. Что это значит, что теперь все зебры нужно считать нерегулируемыми переходами? 

При неработающем пешеходном светофоре, необходимо ориентироваться на транспортный светофор.

Link to comment
Share on other sites

Я написала, что это поворот с Мухтарова. Вы просто не внимательно читали   :rroza:

 

Спасибо, очень познавательно

 

Кстати, вы заметили, что на всех светофорах (на сколько я обратила внимание) убрали или выключили пешеходные светофоры. Что это значит, что теперь все зебры нужно считать нерегулируемыми переходами? 

я эту улицу знал как Полухина

Edited by RR200
Link to comment
Share on other sites

Нельзя заезжать на зебру по которой начал движение пешеход. 

А если пешеход начал движение по зебре на двухсторонней дороге? Т.е. ему еще пройти участок зебры на противоположной стороне движения, тогда ДЮП все равно тормозит?

Link to comment
Share on other sites

А если пешеход начал движение по зебре на двухсторонней дороге? Т.е. ему еще пройти участок зебры на противоположной стороне движения, тогда ДЮП все равно тормозит?

 

У нас тормозят, и не учитывают тот факт, что проезжая часть может быть слишком широкая, и ваше движение никаким образом не помешает пешеходу без препятственно закончить свое движение.

Link to comment
Share on other sites

я эту улицу знал как Полухина

Полухина - это нынешняя М.Мухтарова. Та улица, о которой вы подумали - это Зяргярпалан, раньше не помню, как называлась.

Но к МВД на самом деле ближе Зяргярпалан, а М.Мухтарова -Респ.Прокуратура, вы недопоняли друг друга, а я просто узнал улицу по видео.

Edited by Synteco
Link to comment
Share on other sites

А если пешеход начал движение по зебре на двухсторонней дороге? Т.е. ему еще пройти участок зебры на противоположной стороне движения, тогда ДЮП все равно тормозит?

Если нет разделительной полосы(бордюр, газон, отбойник), а например только двойная сплошная разметка или любая другая разметка или вообще нет разметки, то надо пропускать. Если есть разделительная полоса, то нужно пропускать только тех, кто вступает на зебру на данной проезжей части.
Link to comment
Share on other sites

Ребята,посоветуйте хорошего юриста,желательно русскоязычного,у меня назревает конфликт с одним работником ГАИ,нужно чтоб был знающий человек.Заранее спасибо:-)

Link to comment
Share on other sites

Ребята,посоветуйте хорошего юриста,желательно русскоязычного,у меня назревает конфликт с одним работником ГАИ,нужно чтоб был знающий человек.Заранее спасибо:-)

http://avtosfer.az/news/6821

Ərşad Hüseynov "DİGESTA" hügug firması. tel: 012 510 24 19.

Лично не знаком. По телевизору и по этому сайту, знаю, что грамотный эксперт и юрист.

Позвонит и узнавать можно. Попробуйте и потом, если сочтете нужным, отпишитес.

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте. Срочно нужна Ваша помощ. Вчера меня поймал "Nəqliyyat Nazirliyi". Их было двое, а минут через 2 появился третий. У меня все документы в порядке кроме лицензии. Как только они сели в машину( были в гражданской форме) представились, оба показали свои "vəsiqə" и потребовали предоставить документы, а точнее права и тех. паспорт, и предупредили меня, что если я откажусь предъявлять документы они вызовут полицию, а машина должна в штрафстоянку плюс 101 манат "cərimə". Без каких-либо сопротивлений я отдал им права и тех. пасспорт. Они написали " bildiriş-xəbərdarlıq" , взяли мой моб. номер и сказали что позвонят примерно через 30 минут, назначут место встречи,.что оплатив им 50 манат я возьму обратно свои документы. До сих пор жду звонка, а случилось это вчера примерно в 20:00.

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте. Срочно нужна Ваша помощ. Вчера меня поймал "Nəqliyyat Nazirliyi". Их было двое, а минут через 2 появился третий. У меня все документы в порядке кроме лицензии. Как только они сели в машину( были в гражданской форме) представились, оба показали свои "vəsiqə" и потребовали предоставить документы, а точнее права и тех. паспорт, и предупредили меня, что если я откажусь предъявлять документы они вызовут полицию, а машина должна в штрафстоянку плюс 101 манат "cərimə". Без каких-либо сопротивлений я отдал им права и тех. пасспорт. Они написали " bildiriş-xəbərdarlıq" , взяли мой моб. номер и сказали что позвонят примерно через 30 минут, назначут место встречи,.что оплатив им 50 манат я возьму обратно свои документы. До сих пор жду звонка, а случилось это вчера примерно в 20:00.

 

А как вы предоставляете услуги такси, если у вас нет лицензии?

Link to comment
Share on other sites

Интересно. Определен ли у нас официальный штраф за "таксоваттых" без лицензии? 

 

И сколько стоит эта самая лицензия? 

Edited by Last Gonzales
Link to comment
Share on other sites

А как вы предоставляете услуги такси, если у вас нет лицензии?

Впервые в своей жизни решил таксовать, так как срочно нужны были деньги. У меня ваз 2107, и как вы знаете, на жигулях запрещено таксовать.
Link to comment
Share on other sites

Интересно. Определен ли у нас официальный штраф за "таксоваттых" без лицензии?

И сколько стоит эта самая лицензия?

Стоимость лицензии на 5 лет 150 ман. Для поездок за границу 200 ман. Штраф за отсутствие лицензии 100 ман. За нарушение условий(просрочка, езда за границу без соотв.лицензии и т.п.) штраф 50 ман
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • В Баку снесут рынок Кешля
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространилась в социальных сетях.
      Причиной стало начало строительства новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева параллельно проспекту Зии Буниятова до станции метро "Кероглу".
      Было отмечено, что снос будет осуществлен, поскольку часть дороги попадет на территорию рынка.
      В связи с этим мы направили запрос в Государственное агентство автомобильных дорог Азербайджана (ГААДА).
        Пресс-секретарь (ГААДА) Анар Наджафли сообщил Oхu.Az, что проводится разъяснительная работа.

      "В настоящее время подготавливаются размеры жилых и нежилых объектов, а также земельных участков, входящих в зону строительства. Проводится предварительная оценка строений, подпадающих под снос при проведении строительных работ. После того как эти работы будут завершены, можно будет что-то сказать по этому поводу", - сказал он.https://ru.oxu.az/society/868677
      • 6 replies
    • В одном из отелей в Сабаильском районе столицы зафиксировано массовое отравление.
      В прокуратуре Сабаильского района проводится расследование по факту смерти двух человек - Кянана Мустафаева 1998 года рождения, и Орхана Амирова 1993 года рождения, а также госпитализации с диагнозом «отравление» Ниджата Джаббарлы 1991 года рождения и Хазара Джаббарлы 1998 года рождения, доставленных с одного из предприятий общественного питания, расположенных на территории Сабаильского района.
      Об этом говорится в сообщении пресс-службы Генпрокуратуры.
      Отмечается, что с целью установления обстоятельств происшествия, а также причин смерти и отравления пострадавших назначены соответствующие экспертизы, а также выполнены другие необходимые процессуальные действия.
      14:32
      В одном из отелей в Сабаильском районе столицы зафиксировано массовое отравление.
      Как сообщает Bakupost.az, четверо мужчин, отдыхавших в отеле, были госпитализированы в 1-ю Городскую клиническую больницу с диагнозом отравление.
      К сожалению, спасти двоих из них не удалось. Изначально предполагалось, что причиной стало пищевое отравление, однако медики не исключают и другие варианты.
      https://media.az/society/v-stolichnom-otele-otravilis-chetyre-cheloveka-dvoe-skonchalis
        • Like
      • 34 replies
    • Какое наказание предусмотрено за умышленное повреждение чужого автомобиля?
      В Баку одному из припаркованных во дворе автомобилей был нанесен ущерб острым предметом. Владелец машины поделился в соцсети соответствующими видеокадрами.
      Как сообщает хezerxeber.az, в другом дворе с верхнего этажа здания на автомобиль был сброшен воздушный шар, наполненный водой. В результате владелец транспортного средства понес серьезный материальный ущерб.
      В последнее время в соцсетях часто встречаются видеоролики в связи с умышленным или непреднамеренным повреждением автомобилей или другого имущества граждан. Юристы отмечают, что за намеренное совершение подобного деяния правонарушитель может быть привлечен к ответственности или лишен свободы.
      Кроме того, если действие влечет за собой уголовную ответственность, на виновных может быть наложен штраф, в два-три раза превышающий размер причиненного ущерба. По словам юриста Шамиля Пашаева, подобные повреждения автомобилей не покрываются обязательным страхованием.
      В Министерстве внутренних дел заявили, что в случае, если потерпевший сообщит об умышленном уничтожении или повреждении его имущества, в местном органе полиции немедленно начинается расследование. Если будет доказано, что ущерб был причинен умышленно, будут приняты меры, предусмотренные законом.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Like
      • 44 replies
    • В Хачмазе 17-летняя девушка обручилась ​​с 37-летним мужчиной - ЗАЯВЛЕНИЕ МВД. ЗАЯВЛЕНИЕ МАТЕРИ ЖЕНИХА
      В социальных сетях распространилась информация о том, что в селе Гусарчай Хачмазского района 17-летнюю девушку выдали замуж за 37-летнего мужчину.
      Чтобы уточнить эти сведения, Bizim.Media связался с и.о. директора гусарчайской средней школы имени Арифа Мамедова Рауфом Мамедовым. Последний сообщил, что девушка (2007 г.р.) после шестого класса перестала ходить в школу. По его словам, свадьбы еще не было, состоялась лишь помолвка.
      Комментируя данный вопрос, старший инспектор губинской региональной группы пресс-службы МВД старший лейтенант полиции Хаял Талыбов отметил, что в соцсетях распространилась информация о принудительном замужестве несовершеннолетней жительницы Хачмазского района. В ходе проверки, проведенной сотрудниками районного отдела полиции, было установлено, что М.С. (2007 г.р.) на добровольной основе была помолвлена с жителем хачмазского села Карагуртлу Т.Ф. (1987 г.р.). По его словам, вступления в брак не было.
      Было подчеркнуто, что по данному факту в Хачмазском РОП проводятся необходимые мероприятия.
        
      Они полюбили друг друга, и все произошло с их согласия. Мы попросили ее руки и получили положительный ответ.
      Об этом заявила Рейхан Тагиева, 37-летний сын которой, согласно утверждениям, женился на 17-летней девушке.
      Женщина также опровергла информацию о бракосочетании пары.
      "Я сказала, что сыграем свадьбу, когда девушка станет совершеннолетней. В социальных сетях говорят неправду, что ей 15 лет и она вышла замуж по расчету. Я не богатая, и мой сын с трудом зарабатывает на жизнь. У девушки есть родственники, которым это не нравится, поэтому они выдумали такой сценарий", - добавила Р.Тагиева.
      Подробнее - в сюжете Baku TV:
      https://ru.oxu.az/society/868051  https://ru.oxu.az/society/868364
        • Upvote
        • Sad
        • Like
      • 127 replies
    • Баку выбран Спортивной столицей мира
      Федерация европейских спортивных столиц и городов выбрала Баку «Спортивной столицей мира» на 2026 год.
      Как сообщили в пресс-службе Министерства молодежи и спорта, об этом говорится в официальном письме, направленном сегодня международной организацией в нашу страну.
      Отметим, что в конце следующего года в Европейском парламенте в Брюсселе планируется проведение официальной церемонии презентации Баку «Спортивной столицы мира».
      https://media.az/sports/baku-vybran-sportivnoj-stolicej-mira-1067961117
      • 29 replies
    • Post in Экотур
      ПИК ГОРЫ БЕЙБЕЙИМ
      Дата 12 мая, воскресенье

      ПРОГРАММА
      06.40 Сбор у автобуса
      - Хайкинг через красивые зеленые поля около 4-х часов. На пути будет шанс увидеть знаменитый цветок Хары бюльбюль, а также дикий ирис, лук, гуланчар и другие полезные для здоровья растения. На вершине неповторимая панорама на горы, озеро и море, вокруг все цветет и пахнет весной. Пешая прогулка среди разноцветных гор в поисках карбонатных отложений мезозойской эры
      - Отдых и пикник на вершине
      -Спуск около 2-х часов
      - Чайная пауза с домашним пирогом
      18.00 Дорога в Баку   Протяженность: 12 km
      Min max высоты: 219m - 935m
      Степень тяжести: средняя   ТРАНСПОРТ:
      Мерседес Спринтер (20 мест)   МЕСТО И ВРЕМЯ ВСТРЕЧИ:
      В 6.40 около кафе Макдональдс, метро Нариман Нариманово   ЦЕНА: 35 AZN (входит: транспорт, чай+домашний пирог)    ХОТИТЕ ПОУЧАСТВОВАТЬ?
      Тогда регистрируйтесь КОНТАКТЫ:
      Facebook.com/AzEcotour/
      Instagram.com/ecotour_azerbaijan/
      Youtube.com/channel/UCzQvr30h0bWuUpC_tMxM7wA
      +99455 742 08 20 WhatsApp / Telegram canal
        • Like
    • Стало известно, кто выступит на открытии нового музыкального сезона SEA BREEZE Summer LIVE
      8 июня состоится первый open-air концерт нового музыкального сезона SEA BREEZE Summer LIVE.
      В этот вечер на берегу Каспийского моря выступит почти весь состав артистов музыкального лейбла RAAVA Music: российский певец и музыкант азербайджанского происхождения, продюсер одноименного музыкального лейблa Elman (Эльман Зейналов), российский рэп-исполнитель цыганского происхождения Andro (Иоанн Жани Кузнецов), российская певица Mona (Даша Кустовская), музыкант и исполнитель из Ростова Toni (Антон Гайворонский), а также хитмейкеры Bahh Tee & Turken - российский певец азербайджанского происхождения Бахтияр Алиев и исполнительница Туркен Салманова.
      Кроме того, ожидается выступление российского исполнителя азербайджанского происхождения Эллаи (Элвина Алиева), азербайджанского певца Мурада Арифа и певицы Hiss (Ройи Мамедовов). Порадуют публику и представители Азербайджана на конкурсе «Евровидение 2024» – Fahree (Фахри Исмаилов) и Илькин Довлатов, которые споют свой хит Özünlə apar.
      Перед концертом всех гостей ждет атмосферное выступление ди-джея. Кроме того, зрителей ждет первоклассный саунд, расширенная фан-зона, которая позволит еще большему количеству поклонников быть ближе к любимым артистам, а завершится вечер традиционным для всех летних мероприятий Sea Breeze праздничным салютом.
      https://media.az/showbiz/stalo-izvestno-kto-vystupit-na-otkrytii-novogo-muzykalnogo-sezona-sea-breeze-summer-live-foto
        • Like
      • 24 replies
    • В Азербайджане введен новый штраф
      В Азербайджане будут оштрафованы лица, представившие медиасубъекту материалы фото- или видеосъемки или звукозаписи, сделанные в ходе производства по делу об административном проступке.
      Об этом говорится в утвержденных главой государства поправках в Кодекс об административных проступках Азербайджана.
      Согласно изменению, в статье 376 соответствующего закона после слова «незаконно» добавляются слова «представлено медиасубъекту или».
      Таким образом, если во время производства по делу об административном проступке была произведена фото- или видеосъемка, или звукозапись, то за представление этих фото- или видеосъемочных или звукозаписывающих материалов медиасубъекту без согласия лица, в отношении которого ведется административное производство, и потерпевшего, должностные лица будут оштрафованы в размере от тысячи до тысячи пятисот манатов.
      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-predlozheno-vnesti-izmeneniya-v-kodeks-ob-administrativnyh-prostupkah
      • 8 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...