Jump to content
Модераторы раздела Acrid, Kappo, MilanEllo, ex.director
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Шахматы


BOA_101

Recommended Posts

  • Replies 1.2k
  • Created
  • Last Reply

[quote name='Сенека' post='4199282' date='Jan 20 2009, 11:57 ']Смотрел вчера на зубров)) Не так они страшны:-)[/quote]
Я вот думаю мы с тобой сейчас стояли бы 7 из 7, меж собой еще не сыграли

а тем временем Ращад выходит в единоличные лидеры

Link to comment
Share on other sites

[quote name='BOA_101' post='4199296' date='Jan 20 2009, 12:02 ']Я вот думаю мы с тобой сейчас стояли бы 7 из 7, меж собой еще не сыграли

а тем временем Ращад выходит в единоличные лидеры[/quote]
Ну ты конечно загнул) А я вчера зашел в клую через 2,5 часа после игры и говорю Асифу - Ниджат, Фарид и Рашад выиграют, а Расулов не проиграет)))
Бинго!)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Сенека' post='4199569' date='Jan 20 2009, 13:16 ']Ну ты конечно загнул) А я вчера зашел в клую через 2,5 часа после игры и говорю Асифу - Ниджат, Фарид и Рашад выиграют, а Расулов не проиграет)))
Бинго!)[/quote]
Асиф гянджинский?

Link to comment
Share on other sites

Считаю, что нормальный результат :) Пока еще половина дистанции не пройдена, а Теймур уже почти сыграл с самыми сильными шахматистами на турнире и не проиграл ни в одной партии. Главное теперь в следующих встрачах сыграть удачно против трио шахматистов из Голландии, тем более у него есть повод, чтобы взять реванш у Ван Вели :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Сенека' post='4199282' date='Jan 20 2009, 11:57 ']Смотрел вчера на зубров)) Не так они страшны:-)[/quote]
Что ты имеешь ввиду? :) Совсем разучились играть или ты еще в форме? :)

Link to comment
Share on other sites

7 tur
7-ci tutun neticeleri

Durarbeyli Vasif-Abbasov Farid 0-1
Safarli Eltaj-Babaev Rashad 0-1
Gasimov Rahim-Rasulov Vugar 1/2-1/2
Mirzoev Azer-Guliev Logman1/2-1/2
Ibrahimov Rasul-Mamedov Nijat 0-1

7-ci turdan sonra
1.Babaev Rashad 5
2.Rasulov Vugar 4.5
3-5.Mamedov Nijat 4
3-5.Abbasov Farid 4
3-5.Durarbeyli Vasif 4
6.Safarli Eltaj 3.5
7-8.Ibrahimov Rasul 3
7-8.Mirzoev Azer 3
9.Guliev Logman 2.5
10.Gasimov Rahim 1.5

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Orkhan' post='4201354' date='Jan 20 2009, 19:40 ']Считаю, что нормальный результат :) Пока еще половина дистанции не пройдена, а Теймур уже почти сыграл с самыми сильными шахматистами на турнире и не проиграл ни в одной партии. Главное теперь в следующих встрачах сыграть удачно против трио шахматистов из Голландии, тем более у него есть повод, чтобы взять реванш у Ван Вели :)[/quote]
Завтра у них выходной. Следующие 2 тура играет с ван Вели и Камским. С обоими была релультативная игра на Олимпиаде

Link to comment
Share on other sites

[quote name='BOA_101' post='4202192' date='Jan 20 2009, 23:22 ']все мафиози собрались :D - завтра постараюсь быть там[/quote]
Ты бы видел еще тройной блиц между мной, Рауфом и Азиком с непрекращающимися комментариями Азика:-)

[quote name='FairBaku' post='4203472' date='Jan 21 2009, 06:28 ']Что ты имеешь ввиду? :) Совсем разучились играть или ты еще в форме? :)[/quote]
Скорее второе, замечу скромно))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Сенека' post='4203502' date='Jan 21 2009, 08:02 ']Ты бы видел еще тройной блиц между мной, Рауфом и Азиком с непрекращающимися комментариями Азика:-)
Скорее второе, замечу скромно))[/quote]
Кстати, а зачем Рауф отказался, если все равно здесь в Баку?

Сам тожe да играй иногда, а мы будем тут обсуждать твою игру :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='FairBaku' post='4203533' date='Jan 21 2009, 08:41 ']Кстати, а зачем Рауф отказался, если все равно здесь в Баку?

Сам тожe да играй иногда, а мы будем тут обсуждать твою игру :)[/quote]
Неохота ему, а на туры ходит исправно, прям как участники:-)

Link to comment
Share on other sites

Результаты 8-го тура:
Вугар Расулов – Эльтадж Сафарлы 0:1
Фарид Аббасов – Азер Мирзоев 1:0
Рашад Бабаев – Васиф Дурарбейли 1:0
Расул Ибрагимов – Рагим Гасымов 0,5:0,5
Ниджат Мамедов – Логман Гулиев 1:0

Link to comment
Share on other sites

Нармин Кязимова продолжает идти на первом месте в чемпионате Азербайджана.

Как сообщил azerisport.com пресс-секретарь национальной Федерации Турал Бахишов, в девятом туре лидер сыграла вничью с Туркан Мамедъяровой, после чего в ее активе стало 6,5 очка. Вслед за ней идут Туркан и Зейнаб Мамедъяровы, Хаяла Искендерова и Гюльнар Мамедова, отстающие от Н.Кязимовой на балл.

Результаты тура:
Зейнаб Мамедъярова – Хаяла Искендерова 0:1
Хаяла Абдулла – Сабина Ибрагимова 1:0
Гюльнар Мамедова – Наргиз Умудова 1:0
Туран Аскерова – Эльмира Алиева 1:0

azerisport.com

Link to comment
Share on other sites

Интервью одного из участников чемпионата . . .



Интервью Day.Az с азербайджанским шахматистом Азером Мирзоевым, вернувшимся на родину спустя пять лет.

- Расскажите о себе.

- Я родился в Баку 20 марта 1978 года. В детстве, в 7-летнем возрасте, родители повели меня в Республиканскую шахматную школу, где первым моим тренером был Бахруз Гурбанов. Игра меня увлекла, и с каждым годом я уделял все больше внимания шахматам. Первый успех пришел ко мне в 9 лет, когда я стал чемпионом Баку, показав высокий результат. В дальнейшем я стал профессионалом и дважды выигрывал чемпионаты Азербайджана: в 1995 и 2000 годах.

- Кто в годы чемпионства на родине составлял вам наибольшую конкуренцию?

- На тот период очень сильными игроками в чемпионате были ныне покойный гроссмейстер Айдын Гусейнов, Расул Ибрагимов, Багир Ибрагимов, Джавад Магеррамзаде, который сейчас проживает за границей.

- С чем был связан ваш отъезд в Испанию?

- Испания является страной, где ежегодно проводится наибольшее количество турниров. А так как в нашем регионе - Закавказье и ближнем зарубежье турниров не так много, я решил на какой-то период переехать в Испанию. Если ранее я принимал участие в 8-10 турнирах за год, то на Пиренейском полуострове их количество выросло до 50. Плюсом для меня в Испании также стали схожесть климата, образа жизни, время начала партий и так далее. И поэтому мне не нужно было что-то кардинально менять в своем режиме.

- Как быстро адаптировались к чужой стране? Испанский язык, к примеру, мало похож на азербайджанский.

- Я бы даже сказал, что совсем не похож. Дело в том, что до отъезда в Испанию я играл в других турнирах там и имел некоторое представление об этой стране. Но, конечно, было тяжело в первые 4-5 месяцев, но потом постепенно привык, стал участвовать в турнирах и время проходило незаметно.

- Приходилось ли общаться с кем-либо из соотечественников за время пребывания в Испании?

- Испания для азербайджанцев, как это ни странно, страна непопулярная. Я слышал о наличии азербайджанских общин в крупных городах Испании. Но, честно говоря, город, в котором я жил, находился далеко от Мадрида и Барселоны, и связей с соотечественниками не поддерживал.

- А где именно вы проживали?

- С конца 2003 по начало 2009 годов я жил в каталонском городе Лерида, находящемся в 160 км от Барселоны, с населением в 120 тысяч человек. Там я выступал за местный клуб в чемпионате Испании и зарабатывал себе на жизнь исключительно шахматами, так как на все остальное у меня попросту не хватало времени.

- Почему вы решили вернуться на родину?

- В последнее время я очень соскучился по Азербайджану, по родным и близким, что напрямую отражалось на моей игре, стал проигрывать больше партий, чем обычно. И, кроме того, в Испании не оставалось ничего, что могло меня остановить вернуться домой. Если раньше у меня было меньше игровой практики в Испании, то потом ее стало предостаточно, я поучаствовал во всех крупных турнирах в этой стране.

- Вы сказали, что участвовали в полусотне турниров за год. Не было ли перегрузок, что могло также напрямую отразиться на ваших результатах?

- Иногда да. Бывали турниры, где в партиях допускал много ошибок. Обычно такое происходило в летний период, когда за три месяца у меня порой не было двух дней подряд для отдыха. И это отрицательно сказывалось на моих результатах.

- За время пребывания в Испании вы не получали предложения сменить гражданство и выступать за сборную этой страны?

- Честно говоря, этим вопросом я не интересовался. Думаю, что при желании я мог бы выступать за Испанию. Но я всегда предпочитал играть за Азербайджан. И если заходил разговор на подобную тему, то он тут же прекращался, так как я об этом никогда не помышлял.

- Поделитесь мнением об уровне нынешнего чемпионата Азербайджана.

- Уровень чемпионата очень высокий. Появилось много молодых шахматистов, которые через пару лет, если не раньше, могут претендовать на победу в самых крупных турнирах. Данный чемпионат непредсказуем, нельзя предугадать результат ни одной партии заранее. Это очень хороший признак, потому что Азербайджан заметно поднялся в мировом рейтинге.

- И все-таки кого вы видите фаворитом чемпионата страны?

- Если бы вы задали этот вопрос перед началом чемпионата, то я посчитал фаворитом Ниджата Мамедова, имеющего высокий рейтинг. Но турнир пока складывается не в пользу Ниджата. Приятно удивляют молодые Вугар Расулов, Васиф Дурарбейли, которые могут преподнести приятный сюрприз. Но конкретного чемпиона назвать сложно.

- Какой результат в чемпионате вас устроит?

- Я начал неудачно, проиграв в 1-м туре. Мне кажется, что очень тяжело проходит акклиматизация, и я нахожусь в сонном состоянии. Во время партий упускаю много моментов. Но если завершу турнир, набрав 5 или 5,5 очка, то останусь доволен своим результатом. Тогда я наверняка попаду в первую пятерку. И главное, не опуститься в рейтинге.

- За границей, вы наверняка следили за игрой ведущих шахматистов Азербайджана, в частности Теймура Раджабова, Шахрияра Мамедъярова, Вугара Гашимова. Охарактеризуйте игру каждого из них.

- Я давно слежу за этими игроками, и провел немало партий против них. За последние несколько лет все три шахматиста заметно прибавили. Раджабов является шестым в рейтинг-листе ФИДЕ, Мамедъяров совсем недавно занимал пятую строчку в этом списке, Гашимов также находится недалеко от первой десятки. Азербайджан по уровню этих трех шахматистов уступает только России и Украине в индивидуальном плане. Но, к сожалению, у нас не складывается командная игра на крупных соревнованиях. И на решение этой задачи необходимо направить работу тренеров. Все трое шахматистов очень молоды, и думаю, будут повышать свой класс игры и рейтинг. Но нельзя забывать и о Гадире Гусейнове с Рауфом Мамедовым, которые также выступают на высоком уровне, но не достигли пока рейтинга в 2700.

- Входит ли в ваши ближайшие планы попадание в сборную Азербайджана?

- По сравнению с молодыми шахматистами Азербайджана, которые, несмотря на свои 16-18 лет, демонстрируют игру очень высокого класса, я уже являюсь ветераном. А учитывая, что сборная Азербайджана на сегодня очень сильна по подбору игроков, то в ближайшее время для меня пробиться в команду вряд ли возможно.

- Что входит в ваши ближайшие планы?

- Последние 5 лет я беспрерывно играл в Испании и не имел достаточного свободного времени. Поэтому, выражаясь шахматным термином, я думаю только о шаге вперед, то есть хочу взять передышку по окончании чемпионата Азербайджана. А потом продолжу выступлению преимущественно в опен-турнирах.

Напоследок я хотел бы поблагодарить информационное агентство Day.Az за уделенное шахматам огромное внимание. Там даже есть отдельная страница, посвященная шахматам. Думаю, что другим сайтам следует взять пример с Day.Az, где широко освещается этот вид спорта.

Link to comment
Share on other sites

вообще интересный у нас чемпионат страны среди мужчин проходит... ЧЕМПИОНАТ СТРАНЫ СРЕДИ МУЖЧИН!!! Сильнейший чемпионат страны, а вот от Федерации там еще ни разу никого не было... даже тренера мужской национальной сборной...

а потом мы говорим о единстве - о команде... о команде, которая сейчас по отдельности где что находит, там и опыта набирается для своей карьеры, а не для карьеры и будущего сборной Азербайджана...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='BOA_101' post='4209642' date='Jan 22 2009, 00:52 ']вообще интересный у нас чемпионат страны среди мужчин проходит... ЧЕМПИОНАТ СТРАНЫ СРЕДИ МУЖЧИН!!! Сильнейший чемпионат страны, а вот от Федерации там еще ни разу никого не было... даже тренера мужской национальной сборной...

а потом мы говорим о единстве - о команде... о команде, которая сейчас по отдельности где что находит, там и опыта набирается для своей карьеры, а не для карьеры и будущего сборной Азербайджана...[/quote]
:wow1: серьёзно??? А кто проводит чемпионат? Неужели такое событие никому не интересно :(

Link to comment
Share on other sites

Еще я вдруг вспомнил о Кубке Президента - о нем ни слуха, ни духа. Директор ШАХМАТНОГО клуба строит ГОРНОЛЫЖНЫЙ комплекс и у него нет времени на этот турнир, а раз у него нет, то и турнира нет?!

О каких шахматах мы говорим? Разве Смбат Лпутян занимается чем-нить кроме шахмат? И вообще Смбат Лпутян когда-нибудь был человеком не из шахматного мира, что теперь руководит шахматным клубом? А потом удивляемся и у шахматистов спрашиваем где результат - а где РАБОТА?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='BOA_101' post='4209642' date='Jan 21 2009, 21:52 ']вообще интересный у нас чемпионат страны среди мужчин проходит... ЧЕМПИОНАТ СТРАНЫ СРЕДИ МУЖЧИН!!! Сильнейший чемпионат страны, а вот от Федерации там еще ни разу никого не было... даже тренера мужской национальной сборной...[/quote]

Кроме пресс-секретаря, наверное - который и сообщает о результатах нашим СМИ )

Link to comment
Share on other sites

[quote name='FairBaku' post='4209663' date='Jan 22 2009, 00:55 ']:wow1: серьёзно??? А кто проводит чемпионат? Неужели такое событие никому не интересно :([/quote]
проводит Федерация - в согласовании с МинСпортом и МинОбразования, здесь уже писали про это. Нет, никому не интересно как лидирует Бабаев, как лидировал молодой и не очень известный малый, а ведь тренер наизусть должен знать что и какие дебюты знает, чтоб в дальнейшем его привлекать к совместным сборам для членов национальной сборной.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Orkhan' post='4209680' date='Jan 22 2009, 00:59 ']Кроме пресс-секретаря, наверное - который и сообщает о результатах нашим СМИ )[/quote]
и то сомневаюсь, для этого есть телефон и пресс-секретарь там 15 тысяч работ выполняет

Link to comment
Share on other sites

[quote name='BOA_101' post='4209676' date='Jan 22 2009, 00:58 ']Еще я вдруг вспомнил о Кубке Президента - о нем ни слуха, ни духа. Директор ШАХМАТНОГО клуба строит ГОРНОЛЫЖНЫЙ комплекс и у него нет времени на этот турнир, а раз у него нет, то и турнира нет?!

О каких шахматах мы говорим? Разве Смбат Лпутян занимается чем-нить кроме шахмат? И вообще Смбат Лпутян когда-нибудь был человеком не из шахматного мира, что теперь руководит шахматным клубом? А потом удивляемся и у шахматистов спрашиваем где результат - а где РАБОТА?[/quote]

:wow1: Очередной shog aciglama! А нафиг ему горнолыжный комплекс

Link to comment
Share on other sites

Кстати, скоро 31-го числа по 8-е Февраля начинается турнир в Москве. Очень сильный турнир. Нас будут преставлять Сафарли Ельтадж, Гусейнов Ельмир, Трущелов Виктор, Рзаев Бахруз и др. Подробную информацию можно найти тут [url="http://www.moscowchessopen.ru/rus/index.php"]http://www.moscowchessopen.ru/rus/index.php[/url]

Ельтадж со своими 2564 только 40-ой :) так что будет интересно :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='FairBaku' post='4210372' date='Jan 22 2009, 07:49 ']Кстати, скоро 31-го числа по 8-е Февраля начинается турнир в Москве. Очень сильный турнир. Нас будут преставлять Сафарли Ельтадж, Гусейнов Ельмир, Трущелов Виктор, Рзаев Бахруз и др. Подробную информацию можно найти тут [url="http://www.moscowchessopen.ru/rus/index.php"]http://www.moscowchessopen.ru/rus/index.php[/url]

Ельтадж со своими 2564 только 40-ой :) так что будет интересно :)[/quote]
Там и Рауф вроде играет :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='FairBaku' post='4210326' date='Jan 22 2009, 05:51 ']:wow1: Очередной shog aciglama! А нафиг ему горнолыжный комплекс[/quote]
Эмин Гашимов, директор шахматного клуба (центра) никогда не был человеком из шахматной сферы, он просто обычный любитель шахмат, а профессионально он всегда занимался другими делами, которые у него очень успешно получаются - вот и продолжает свои дела в бизнесе.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='BOA_101' post='4210858' date='Jan 22 2009, 10:32 ']Эмин Гашимов, директор шахматного клуба (центра) никогда не был человеком из шахматной сферы, он просто обычный любитель шахмат, а профессионально он всегда занимался другими делами, которые у него очень успешно получаются - вот и продолжает свои дела в бизнесе.[/quote]
Не понимаю, к чему ты об этом.
Фаик мяллим всю жизнь в шахматах, и что? Кто в нашей федерации имеет отношение к шахматам? И главное, что они сделали для шахматистов? Лично для тебя и для меня.
Эмин мяллим является главным "виновником" того, что я не умер как шахматист. Каждый год играю в опенах, организуемых им, получаю массу удовольствия как от организации так и от атмосферы турнира.
Ты меня знаешь, просто так дифирамбы петь я никому не стану, но вплетать в проблемы наших шахмат "нешахматность" директора клуба это лишнее. Есть вагоны других проблем.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Сенека' post='4210961' date='Jan 22 2009, 10:48 ']Не понимаю, к чему ты об этом.
Фаик мяллим всю жизнь в шахматах, и что? Кто в нашей федерации имеет отношение к шахматам? И главное, что они сделали для шахматистов? Лично для тебя и для меня.
Эмин мяллим является главным "виновником" того, что я не умер как шахматист. Каждый год играю в опенах, организуемых им, получаю массу удовольствия как от организации так и от атмосферы турнира.
Ты меня знаешь, просто так дифирамбы петь я никому не стану, но вплетать в проблемы наших шахмат "нешахматность" директора клуба это лишнее. Есть вагоны других проблем.[/quote]
я именно к этому и веду, что Эмин муаллим проведет турнир, такие как Санан Довлатов будут играть, а не проведет - так про турнир и ничего не слышно, а про шахматистов вовсе никто не вспомнит. Вот о чем я, Додик. А ведь его турниры громко заявили о себе во всем шахматном мире!

Ты где будешь играть в этом году или ты мертв в этом году?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='BOA_101' post='4211003' date='Jan 22 2009, 10:52 ']я именно к этому и веду, что Эмин муаллим проведет турнир, такие как Санан Довлатов будут играть, а не проведет - так про турнир и ничего не слышно, а про шахматистов вовсе никто не вспомнит. Вот о чем я, Додик. А ведь его турниры громко заявили о себе во всем шахматном мире!

Ты где будешь играть в этом году или ты мертв в этом году?[/quote]
Если не будет майского, то я мертв:-)

Link to comment
Share on other sites

очень неожиданный чемпионат получился по результатам. Фавориты даже в тройку не попали...

Сестры Мамедьяровы кажется остановились в развитии, на месте топчутся. в женских шакхматах через пару лет будут уже другие имена.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='BOA_101' post='4217428' date='Jan 23 2009, 09:56 ']вчера был в клубе и лично поздравил чемпиона Азербайджана - Рашада Бабаева!

Мои поздравления, Бабайка![/quote]
И я вчера там тем же занимался, но тебя не видел:-)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Сенека' post='4217446' date='Jan 23 2009, 09:59 ']И я вчера там тем же занимался, но тебя не видел:-)[/quote]
ты наверное после 4-х приходил, я же появился там в момент истины - когда была "боевая" ничья в партии Мирзоев Азер - Чемпион Азербайджана 2009 :D

Link to comment
Share on other sites

[quote name='BOA_101' post='4217607' date='Jan 23 2009, 10:29 ']ты наверное после 4-х приходил, я же появился там в момент истины - когда была "боевая" ничья в партии Мирзоев Азер - Чемпион Азербайджана 2009 :D[/quote]
Я был к шести) Как раз Азик с Рауфом в блиц катали, и Азик свой проигрыш объяснял тем, что только что отыграл тяжелейшую партию с чемпионом Азербайджана:-))

Link to comment
Share on other sites

[url="http://www.chesscube.com"]www.chesscube.com[/url]

Yuksek suret isteyir amma ela saytdir gucunuzu sinamaga. Azerbaycandan yuksek reytinqli oyunchular yoxdur, bacaran varsa adimizi yukseltsin. Chox vaxt 1000 + online userler olur muxtelif olkelerden.

p.s- Sayt menim deyil, reklam hesab elemeyin :D

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Sad
      • 43 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 107 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
        • Upvote
        • Like
      • 240 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Facepalm
      • 14 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Facepalm
        • Downvote
        • Haha
      • 134 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
        • Like
      • 18 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...