Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Спасение


Santak

Кто спасется?  

  1. 1. Кто имеет на это право?

    • Тот, кто выбрал истинную религию Бога.
      11
    • Тот, кто живет по совести своей (может быть и верующим, и неверующим), ибо Бог смотрит в наши сердца.
      21


Recommended Posts

[quote name='Cello' post='2097324' date='Nov 16 2007, 01:06 '][quote name='x30' post='2097228' date='Nov 16 2007, 02:28 ']Все выделенное есть искажение ясного слова Бога. Уж пора признать это.[/quote]
Да к чему это ерничание. Самое страшное искажение, - это придание вами Богу сотоварища. Такого себе не стал позволять даже Сатана. Уж пора признать это.
[/quote]

Приду с повинной и буду просить о смягчении наказания . Даже дам подписку о невыезде. Но ради Аллаха , объясните в чем заключается мое придание сотоварища .

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 126
  • Created
  • Last Reply

[b]«Аллах возвышает по степеням тех из вас, кто уверовал, и тех, кому даровано знание»[/b] (аль-Муджадаля 58: 11).
От ‘Убады ибн Самита сообщается, что посланник Аллаха мир ему и благословение Аллаха, сказал:[i][b] «Не относится к нам тот, кто не уважает старших среди нас, не милосерден к младшим, а также не отдает должное тем, кто обладает знанием»[/b][/i]. Ахмад, аль-Хаким, ат-Табарани. Хафиз аль-Мунзири и шейх аль-Альбани назвали хадис хорошим. См. «Сахихуль-джами’» 5443.

Имам аль-Мунауи сказал: [u]“Соблюдать права ученого – это отдавать должное знаниям, а также знать его достоинство и степень, которой возвысил его Аллах, даровав ему знания”.[/u] См. “Файдуль-Къадир” 5/389.
Также посланник Аллахамир ему и благословение Аллаха, сказал: [i][b]«Тот, кто не благодарит людей, тот не благодарит Аллаха»[/b][/i]. ат-Тирмизи. Хадис достоверный. См. «Сахихуль-джами’» 6601.

Кто же из людей заслуживает большей благодарности, чем ученые?! Неужели те, кто приводит в порядок нашу мирскую и будущую жизнь, недостойны уважения и благодарности?

Яхъя ибн Муаз сказал: [u]“Ученые милосердней для общины Мухаммада мир ему и благословение Аллаха,, чем их матери и отцы!” Его спросили: “Как это?” Он ответил: “Отцы и матери уберегают своих детей от огня мира этого, а ученые оберегают людей от Огня мира иного!”[/u] См. “Насыха ахль аль-хадис” 167.

Тауус сказал: [b]“Сунной является почитание ученого”.[/b] ‘Абдур-Раззакъ 20/32.
Имам аль-Мауарди говорил: “Поистине, ученые заслуживают величия за свои знания, а не за власть и богатство”. См. “Адабу-ддунья уа-ддин” 94.

Link to comment
Share on other sites

[b]Тот, кто любит и почитает ученых ахлю-Сунна – сам из ахлю-Сунна, а тот, кто порочит ученых ахлю-Сунна – из числа приверженцев нововведений[/b]

Посланник Аллаха мир ему и благословение Аллаха, сказал: [b][i]«Поистине, Всевышний Аллах говорит:[/i][/b] [b]«Я объявляю войну то-му, кто враждует с приближенным ко Мне!»[/b] аль-Бухари 6502.

[b][u]Два великих имама нашей общины Абу Ханифа и аш-Шафи’и говорили:[/u][/b] [i]“Если приближенные к Аллаху – это не ученые, то нет у Аллаха приближенных!” [/i]См. “ат-Тибъян” 32.

Ас Саляму алейкум инша Аллах до встречи в онлайн!

Link to comment
Share on other sites

Немного поизучав форум и вникнув в местную рекогонсцировку я понял, Салафит, что ты местная "говорящая голова", а я твоя долгожданная жертва - " свободные уши." Ну тогда, sorry.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='x30' post='2097391' date='Nov 16 2007, 03:38 '][quote name='Cello' post='2097324' date='Nov 16 2007, 01:06 '][quote name='x30' post='2097228' date='Nov 16 2007, 02:28 ']Все выделенное есть искажение ясного слова Бога. Уж пора признать это.[/quote]
Да к чему это ерничание. Самое страшное искажение, - это придание вами Богу сотоварища. Такого себе не стал позволять даже Сатана. Уж пора признать это.
[/quote]

Приду с повинной и буду просить о смягчении наказания . Даже дам подписку о невыезде. Но ради Аллаха , объясните в чем заключается мое придание сотоварища .
[/quote]
Прошу "сурово" простить, возможно я вас с кем то спутал. etimtekuldu

Link to comment
Share on other sites

Salafit, есть конечно доля правды в ваших копипейстах об ученых, не более того, причем в рамках вашего поиска.
Не забывайте, что круг ближних Пророка находится вне какого-бы то ни было времени, то есть они не обязательно жили в те далекие времена...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Cello' post='2096685' date='Nov 15 2007, 23:41 ']Салафит, для меня это уже пройденный этап.
Я не отвергаю Сунну и чту суннитскую традицию. Но в акиде я больше матрудит и больше предпочитаю прибегать к доводам разума. Если вам нечем заняться, то вот вам два яснейших аята Корана:

" Кого Аллах ввел в заблуждение, того никто не наставит на прямой путь. Он бросает их [b]скитаться в собственном беззаконии.[/b] Они спрашивают тебя о Часе:" Когда он наступит?" Скажи:" Воистину, [b]знание об этом принадлежит только моему Господу[/b]. Никто, кроме Него, [b]не способен открыть время его наступления[/b]. Это знание тяжко для небес и земли. [b]Он настанет внезапно[/b]." Они спрашивают тебя,[b] словно тебе известно об этом[/b]. Скажи:" Воистину, [b]знание об этом принадлежит только Аллаху[/b], но большая [b]часть людей не знает этого[/b]." 7:186-187

Возьмите все сахих-сборники и примеряйте к этим аятам все найденные хадисы по поводу признаков наступления Часа.
И поймете возможно, что наша с вами разница в том числе в том, что я не хочу слепо следовать чьему то методу собирания, якобы высказываний Пророка Мухаммада. И поверьте, если вы хотите дальнейших примеров, то их есть у меня. Но тратить время на пустословие не хочу. Спрошен буду только за себя. Кстати, судя по паре появившихся тем, вас удостоили своим вниманием отрицатели Сунны, так называемые кораниты ( хотя это тяглид чистой воды, для нас всех закон - это Коран. 43:44 - например ), уверяю вас, на ближайшие пару месяцев, вы обеспечены завидными оппонентами. :sluxii:

Да и в последнее время я все больше склоняюсь к мысли, что помимо 5 столпов ислама и 6 столпов веры имеет смысл брать у многих течений в исламе все то лучшее, что я буду в них для себя находить.[/quote]

Давай, пора перезагрузиться тебе давно уже. gizildish

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Cello' post='2097420' date='Nov 16 2007, 01:47 '][quote name='x30' post='2097391' date='Nov 16 2007, 03:38 '][quote name='Cello' post='2097324' date='Nov 16 2007, 01:06 '][quote name='x30' post='2097228' date='Nov 16 2007, 02:28 ']Все выделенное есть искажение ясного слова Бога. Уж пора признать это.[/quote]
Да к чему это ерничание. Самое страшное искажение, - это придание вами Богу сотоварища. Такого себе не стал позволять даже Сатана. Уж пора признать это.
[/quote]

Приду с повинной и буду просить о смягчении наказания . Даже дам подписку о невыезде. Но ради Аллаха , объясните в чем заключается мое придание сотоварища .
[/quote]
Прошу "сурово" простить, возможно я вас с кем то спутал. etimtekuldu
[/quote]
Аж испарина на лбу появилась. Ну слава Богу пронесло. :looool:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Cello' post='2097435' date='Nov 16 2007, 01:50 ']Давай, пора перезагрузиться тебе давно уже. gizildish[/quote]
[b]«Обрадуй же Моих рабов, которые прислушиваются к словам и следуют наилучшим из них. Это – те, кого Аллах повел по прямому пути. Они и есть обладающие разумом!»[/b] (аз-Зумар 39: 17-18). У вас его нет! Вы показали свое невежество и грубость да наставит вас Аллах!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Salafit' post='2097456' date='Nov 16 2007, 03:59 '][quote name='Cello' post='2097435' date='Nov 16 2007, 01:50 ']Давай, пора перезагрузиться тебе давно уже. gizildish[/quote]
[b]«Обрадуй же Моих рабов, которые прислушиваются к словам и следуют наилучшим из них. Это – те, кого Аллах повел по прямому пути. Они и есть обладающие разумом!»[/b] (аз-Зумар 39: 17-18). У вас его нет! Вы показали свое невежество и грубость да наставит вас Аллах!
[/quote]

Аминь!
Надеюсь, что следующая встреча с тобой будет только в Раю, иншааллах!

Link to comment
Share on other sites

<_< [quote]Цитата(Salafit @ Nov 16 2007, 03:59 )
Цитата(Cello @ Nov 16 2007, 01:50 )
Давай, пора перезагрузиться тебе давно уже.

«Обрадуй же Моих рабов, которые прислушиваются к словам и следуют наилучшим из них. Это – те, кого Аллах повел по прямому пути. Они и есть обладающие разумом!» (аз-Зумар 39: 17-18). У вас его нет! Вы показали свое невежество и грубость да наставит вас Аллах!



Аминь!
Надеюсь, что следующая встреча с тобой будет только в Раю, иншааллах![/quote]

Вот :( два мусульманина и договорились .
Link to comment
Share on other sites

[quote name='Salafit' post='2097340' date='Nov 16 2007, 03:16 ']Тора и Евангелие аннулированы священным Кораном, а также в то, что они были искажены руками нечестивцев, которые внесли в них изменения и добавки и вычеркнули часть того, что было ниспослано. Об этом всевышний Аллах открыл нам в священном Коране и сказал:[b] “А за то, что они нарушили договор, мы прокляли их и ожесточили их сердца. Они искажают писание и неверно толкуют его смысл. Они предали забвению то, что им было велено помнить. А ты и впредь будешь узнавать о том, как они, кроме лишь некоторые из них, вершат измену” [/b](5:13);

[b]“Горе тем, которые переписывают писание, искажая его собственными руками, а потом утверждают, что это – от Аллаха, дабы получить за содеянное ничтожную плату. Горе им за то, что переписали их руки, горе им за то, что они извлекают из этого выгоду” [/b](2:79).

[b]“Ведь среди них есть такие, которые речью своей искажают писание, чтобы вы приняли их слова за писание истинное. А это вовсе не писание! Они говорят, что оно – от Аллаха, а ведь оно вовсе не от Аллаха. Они заведомо возводят на Аллаха ложь” [/b](3:78)

[u]Поэтому те подлинные священные тексты, которые сохранились сегодня в книгах, которые принято называть Торой и Евангелием, аннулированы священным Кораном.[/u] А все, что в них вписали руки нечестивцев, - это ложь возведенная на великого Аллаха. В достоверном хадисе сообщается, что Пророк Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует) разгневался, когда увидел, как Омар ибн аль-Хаттаб читал листок, на котором были начертаны стихи из Торы. Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: [b][i]“Неужели ты сомневаешься, о сын аль-Хаттаба?! Разве я не принес религию пречистую, светлую? Если бы мой брат Муса (библ. Моисей) был жив, то непременно последовал бы за мной”.[/i][/b] Этот хадис передали Ахмад, ад-Дарами и другие ученые.
---------------------------------------------------------------


[u][b]Вера в Писания[/b][/u]
[color="#006400"]
Здесь имеется ввиду: (Писания, который Всевышний ниспослал Своим посланникам как милость к людям и руководство для них к прямому пути, чтобы люди, руководствуясь этими Писаниями достигли счастья и преуспеяния в этой жизни и в жизни будущей).[/color]

[color="#8B0000"][b]Вера в Писания включит в себя следующее:[/b][/color]

[u]1 - Вера в то, что Писания действительно ниспосланы Аллахом.[/u]


2 - Вера во все Писания: в те, чьи названия - известны нам, как Коран, ниспосланный Мухаммаду - да благословит его Аллах и приветствует - (Тора) ниспосланная Мусе - да благословит его Аллах и приветствует -, (Евангелия), ниспосланная Исе - да благословит его Аллаха и приветствует, и (Аз-Забур), ниспосланный Дауду, а в те Писания, имен которых мы не знаем, мы должны верить в общем.


3 - Признание истинных вестей и учений, содержащихся в них как например, истории и учения Корана и истории и учения прежних Писаний, [u]которые не подверглись искажению или изменению.[/u]


4 - Придерживаться установлении, которые не были отменены признание и принятие их все равно поняли мы их смысл или нет. [u]Все прежние Писания были отменены Священным Кораном.[/u]

Аллах Всевышний сказал: [b]«Мы ниспослали тебе это Писание как непреложную истину в подтверждение прежних Писаний и для восстановления и определения их истинного смысла».[/b]


[color="#8B0000"][b]Значит Коран - хранить истинного смысла прежних Писаний. По этому недопустимо придерживаться любого их установлений прежних Писаний, если оно противоречит Корану.[/b][/color][/quote]

Прости, поздно заметил.
Если Тора и Евангелие аннулированы Кораном, то значит их отменил Бог! И если в них есть ложь, то тогда они ложные?Так по твоему?
И тут же ниже постишь, что мы должны верить в Тору и Евангелие. Как можно верить в ложь?
Ты уж определись. И ради Аллаха, прошу не отвечай мне. Вообще. До Судного дня...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Salafit' post='2097409' date='Nov 16 2007, 01:45 '][b]Тот, кто любит и почитает ученых ахлю-Сунна – сам из ахлю-Сунна, а тот, кто порочит ученых ахлю-Сунна – из числа приверженцев нововведений[/b]

Посланник Аллаха мир ему и благословение Аллаха, сказал: [b][i]«Поистине, Всевышний Аллах говорит:[/i][/b] [b]«Я объявляю войну то-му, кто враждует с приближенным ко Мне!»[/b] аль-Бухари 6502.

[b][u]Два великих имама нашей общины Абу Ханифа и аш-Шафи’и говорили:[/u][/b] [i]“Если приближенные к Аллаху – это не ученые, то нет у Аллаха приближенных!” [/i]См. “ат-Тибъян” 32.

Ас Саляму алейкум инша Аллах до встречи в онлайн![/quote]
[color="#0000FF"][size=4][b][right]إِنِّي تَارِكٌ فِيكُمُ الثَّقَلَيْنِ كِتَابَ اللهِ وَ عِتْرَتِي أَهْلَ بَيْتِي مَا إِنْ تَمَسَّكْتُمْ بِهِمَا لَنْ تَضِلُّوا بَعْدِي أَبَدًا وَ إِنَّهُمَا لَنْ يَفْتَرِقَا حَتَّى يَرِدَا عَلَيَّ الْحَوْضَ[/right][/b][/size][/color]

[b]«Я оставляю среди вас две ценные вещи: Книгу Аллаха и мое семейство – Ахл аль-бейт, [color="#FF0000"]если вы будете держаться их обоих, то никогда не впадете в заблуждение, они никогда не отделятся друг от друга[/color], пока не примкнут ко мне около райского источника –[Каусар][/b]

[i]Сахих Муслим, т. 7, стр. 122 (раздел Фадаил ас-Сахаба, хадис 2408, 2409), Сунан ат-Тирмизи, т. 2, стр. 307, Сунан ад-Дарми, т. 2, стр. 432, Канз аль-‘Уммал Муттаки Хинди, т. 1, стр. 44, Муснад Ахмад ибн Ханбал, т. 3, стр. 14, 17, 26, 59/ т. 4, стр. 59, 366 и 371/ т. 5, стр. 182 и 189, Аль-Хасаис аль-‘Алявийа Нисаи, стр. 20, Мустадрак аль-Хаким, т. 3, стр. 109 и 148 и др. источники (с небольшими расхождениями в тексте).[/i]

Link to comment
Share on other sites

[quote]Все выделенное есть искажение ясного слова Бога. Уж пора признать это.[/quote]
Книги Библии не ниспосланы. Поэтому они не являются Словом Бога в том смысле, в каком вы думаете. Библейские книги написаны людьми, которых Дух Святой побуждал написать мысли Бога своим языком. Вообще нет ни одной книги, которая была бы ниспослана свыше. Только Иисус Христос есть Слово Бога, которое ниспослано.
Библейские книги не искажены.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Salafit' post='2096323' date='Nov 15 2007, 20:02 '][u]Многие мусульмане заявляют о том, что они следуют Корану и Сунне, однако они забывают об этом важном условии: [/u][b][size=5]необходимо понимать Коран и Сунну именно так, как понимали это саляфы[/size],[/b] а не так, как может или хочет [u]понимать каждый. [/u]Так повелевают нам Аллах и Его посланник (мир ему и благословение Аллаха).

Всевышний сказал: [b]«А того, кто воспротивится посланнику после того, как ему стал ясен прямой путь, и последует не путем верующих, Мы направим туда, куда он обратился, и сожжем в Аду. Как же скверно это место пребывания!» [/b](ан-Ниса 4: 115).

Также посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: [i][b]«Иудеи разделятся на семьдесят одно течение, а христиане – на семьдесят два. И разделится моя община на семьдесят три течения. Семьдесят две группы в Огне, а одна в Раю».[/b][/i] Сподвижники спросили: “Кто же они, это спасшаяся группа?!” На что пророк (мир ему и благословение Аллаха) ответил: [i][b]«Это те, кто следует тому, чему следую я и мои сподвижники»[/b][/i]. Ахмад 4/102, Абу Дауд 2/503. Хадис достоверный. См. «ас-Сильсиля ас-сахиха» 203, 204.

Также в истории о дискуссии, произошедшей между Ибн ‘Аббасом (да будет доволен им Аллах) и хариджитами сообщается, что Ибн ‘Аббас сказал им: “Я пришел к вам от сподвижников пророка (мир ему и благословение Аллаха) – мухаджиров и ансаров, и сына его дяди (Али).[b] Коран был ниспослан им, и они лучше вас знают его значение[/b], а среди вас нет ни одного из них!” Ахмад 1/621, аль-Хаким 2/150. Иснад достоверный.

[b]Все это указывает на важность следования Корану и Сунне в понимании праведных предшественников[/b]. Каждый мусульманин [u]обязан понимать Ислам так, как понимали его они[/u], и не опираться на [b]свое личное мнение,[/b] так как именно подобное вольное понимание Ислама и привело к возникновению многочисленных сект в Исламе![/quote]

Нееее,ну с этим вы явно перегнули палку...... :sluxii:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Santak' post='2099247' date='Nov 16 2007, 15:24 '][quote]Все выделенное есть искажение ясного слова Бога. Уж пора признать это.[/quote]
Книги Библии не ниспосланы. Поэтому они не являются Словом Бога в том смысле, в каком вы думаете. Библейские книги написаны людьми, которых Дух Святой побуждал написать мысли Бога своим языком. Вообще нет ни одной книги, которая была бы ниспослана свыше. Только Иисус Христос есть Слово Бога, которое ниспослано.
Библейские книги не искажены.
[/quote]

" Он ниспослал тебе Писание с истиной в подтверждение того, что было до него. [b]Он ниспослал Таурат и Инджил[/b], которые прежде были руководством для людей..." 3:3-4

" Часть людей Писания желает ввести вас в заблуждение. Однако они вводят в заблуждение только самих себя и не ощущают этого." 3:69

" Вот Мы даровали Мусе Писание и различение, - быть может вы последуете прямым путем." 2:53

" Мы даровали Мусе Писание и отправили вслед за ним череду посланников. Мы даровали Исе, сыну Марьям, ясные знамения и укрепили его Святым духом (Джибрилем). Неужели каждый раз, когда посланник приносил вам то, что было вам не по душе, вы проявляли высокомерие, нарекали лжецами одних и убивали других?" 2:87

" К ним явилось от Аллаха Писание..." 2:89

" Когда к ним пришел Посланник от Аллаха, подтвердивший правдивость того, что было у них, некоторые из тех, кому было даровано Писание, отбросили Писание Аллаха за спины, словно они не знают истины." 2:101

" Те, кому Мы даровали Писание, знают его, как знают своих сыновей. Однако часть их сознательно скрывает истину." 2:146

" Воистину, тех, которые скрывают ниспосланные Нами ясные знамения и верное руководство после того, как Мы разъяснили это людям в Писании, проклянет Аллах и проклянут проклинающие." 2:159

" Воистину, те, которые скрывают ниспосланное Аллахом в Писании и покупают за это малую цену, наполнят свои животы огнем. Аллах не станет говорить с ними в День воскресения и не очистит их. Им уготованы мучительные страдания." 2:174

" Это потому, что Аллах ниспослал Писание с истиной. А те, которые спорят относительно Писания, находятся в полном разладе с истиной". 2:176

[b]Среди библейских книг есть те, которые не искажены. Несомненно. Возможно, что Евангелие от Иоанна. Что вы можете сказать насчет этого Евангелия. Вы его читали? В чем его суть?
[/b]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Cello' post='2097469' date='Nov 16 2007, 02:05 '][quote name='Salafit' post='2097456' date='Nov 16 2007, 03:59 '][quote name='Cello' post='2097435' date='Nov 16 2007, 01:50 ']Давай, пора перезагрузиться тебе давно уже. gizildish[/quote]
[b]«Обрадуй же Моих рабов, которые прислушиваются к словам и следуют наилучшим из них. Это – те, кого Аллах повел по прямому пути. Они и есть обладающие разумом!»[/b] (аз-Зумар 39: 17-18). У вас его нет! Вы показали свое невежество и грубость да наставит вас Аллах!
[/quote]

Аминь!
Надеюсь, что следующая встреча с тобой будет только в Раю, иншааллах!
[/quote]

Это так вы оба забранировали себе там места ? :looool:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='leviathan' post='2100551' date='Nov 16 2007, 18:05 '][quote name='Cello' post='2097469' date='Nov 16 2007, 02:05 '][quote name='Salafit' post='2097456' date='Nov 16 2007, 03:59 '][quote name='Cello' post='2097435' date='Nov 16 2007, 01:50 ']Давай, пора перезагрузиться тебе давно уже. gizildish[/quote]
[b]«Обрадуй же Моих рабов, которые прислушиваются к словам и следуют наилучшим из них. Это – те, кого Аллах повел по прямому пути. Они и есть обладающие разумом!»[/b] (аз-Зумар 39: 17-18). У вас его нет! Вы показали свое невежество и грубость да наставит вас Аллах!
[/quote]

Аминь!
Надеюсь, что следующая встреча с тобой будет только в Раю, иншааллах!
[/quote]

Это так вы оба забранировали себе там места ? :looool:
[/quote]
А что плохого в пожелании брату и себе Рая?
Иншааллах! musulman:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Cello' post='2100490' date='Nov 16 2007, 15:59 '][b]Среди библейских книг есть те, которые не искажены. Несомненно. Возможно, что Евангелие от Иоанна. Что вы можете сказать насчет этого Евангелия. Вы его читали? В чем его суть?
[/b][/quote]
Господин Cello, и здесь вы верно заметили, что Евангелие от Иоанна отличается от других Евангелий в Библии. Оно наиболее полно описывает [u]божественную[/u] сущность Иисуса. Прямо с первой главы и до конца. А суть его в том, чтобы люди об этом знали.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Udzo' post='2101144' date='Nov 16 2007, 19:08 '][quote name='Cello' post='2100490' date='Nov 16 2007, 15:59 '][b]Среди библейских книг есть те, которые не искажены. Несомненно. Возможно, что Евангелие от Иоанна. Что вы можете сказать насчет этого Евангелия. Вы его читали? В чем его суть?
[/b][/quote]
Господин Cello, и здесь вы верно заметили, что Евангелие от Иоанна отличается от других Евангелий в Библии. Оно наиболее полно описывает [u]божественную[/u] сущность Иисуса. Прямо с первой главы и до конца. А суть его в том, чтобы люди об этом знали.
[/quote]

И в нем Иисусу не приписано Богосыновство.
Согласны?
Если внимательно читали...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Udzo' post='2101144' date='Nov 16 2007, 17:08 '][quote name='Cello' post='2100490' date='Nov 16 2007, 15:59 '][b]Среди библейских книг есть те, которые не искажены. Несомненно. Возможно, что Евангелие от Иоанна. Что вы можете сказать насчет этого Евангелия. Вы его читали? В чем его суть?
[/b][/quote]
Господин Cello, и здесь вы верно заметили, что Евангелие от Иоанна отличается от других Евангелий в Библии. Оно наиболее полно описывает [u]божественную[/u] сущность Иисуса. Прямо с первой главы и до конца. А суть его в том, чтобы люди об этом знали.
[/quote]
Евангелие от Иоанна коренным образом отличается от трех других. Это отличие так значительно, что отец Роге в своей книге "Посвящение в Евангелие", прокомментировав первые три, весьма оригинально высказывается о четвертом. Он называет его "иным миром". Это воистину уникальная Книга. Она — иная во всем. В выборе и методе подачи тематики, описаний, речевых оборотов, в стилистике, географии и хронологии событий... В ней чувствуются даже иные теологические воззрения (О.Кульманн). Поэтому Иисус говорит у Иоанна не такими словами и фразами, как у других евангелистов. Отец Роге замечает на этот счет, что если в синоптических Евангелиях стилистика слов Иисуса "удивительна и гораздо ближе к устной речи", то у Иоанна Иисус как бы размышляет вслух. При этом "иногда удивляешься, — пишет отец Роге, — то ли все еще говорит сам Иисус, то ли с его уст слетают его же идеи, но уже в собственной обработке евангелиста, после которой эти идеи приобретают еще больший размах".

Кем был автор? Этот вопрос вызывает очень много споров, и на этот счет высказываются чрезвычайно различные мнения.

А.Трико и отец Роге принадлежат к лагерю, в котором не имеется ни малейших сомнений насчет того, что Евангелие от Иоанна — это труд, написанный свидетелем событий и что автором его является сам Иоанн, сын Зеведеев, брат Якова. В трудах, рассчитанных на массового читателя, об этом Апостоле рассказывается много подробностей. На иконах его повсюду изображают рядом с Иисусом. Кто мог бы после этого представить себе, что Евангелие от Иоанна не написано самим Иоанном, Апостолом, образ которого так знаком всем?

Факт позднего написания четвертого Евангелия не является серьезным доводом против такой точки зрения. Окончательный вариант, возможно, был написан где-то в конце первого века н.э. Датирование его написания шестьюдесятью годами после Иисуса вполне нормально для этого Апостола, который во времена Иисуса был очень молод и который к тому же прожил почти сотню лет.

Исследуя такой момент, как Воскресение Христа, отец Канненгиссер приходит к выводу о том, что никто из авторов Нового Завета, кроме Павла, не вправе утверждать, что был свидетелем Воскресения Христа. И все же Иоанн поведал о Явлении Иисуса собранию Апостолов, где был и он, а не было лишь Фомы (20: 19-24). А затем — о Явлении Христа восемь дней спустя, когда Апостолы присутствовали все до одного (20: 25-29). О.Кульманн в своей работе "Новый Завет" не поддерживает эту точку зрения.

В комментарии к Экуменическому переводу Библии утверждается: большинство аналитиков отвергают гипотезу о том, что это Евангелие было написано Иоанном, хотя полностью такую возможность исключить нельзя. Однако есть все основания считать, что текст (в том виде, в котором он дошел до нас) был написан несколькими авторами. В комментарии, в частности, сказано: "Возможно, Евангелие в том виде, в каком оно существует поныне, было введено в обращение учениками автора, добавившими к нему главу 21, а также, что весьма вероятно, несколько примечаний (4: 2 и, возможно, 4: 1; 4: 44; 7: 37б; 11: 2; 19: 35). Относительно же истории о женщине-прелюбодейке (8: 3-11) ни у кого не вызывает сомнений, что это — фрагмент неизвестного происхождения, вставленный позже (но при этом принадлежащий к одному из канонических Писаний)". Отрывок (19: 35) представляет собой как бы и "подпись очевидца" (О.Кульманн). Это единственная не оставляющая сомнений "подпись" человека, видевшего то, о чем повествуется. Но комментаторы считают, что отрывок (19: 35), скорее всего, тоже был добавлен позже.

О.Кульманн не сомневается в очевидности более поздних добавлений, внесенных в Евангелие от Иоанна — таких, как глава 21, возможно, представляющая собой работу "одного из учеников, который вполне мог внести незначительные изменения в основной текст Евангелия".

Нет необходимости перечислять все гипотезы, выдвинутые экспертами экзегезиса. Приведенных здесь замечаний, сделанных самыми выдающимися Христианскими писателями по поводу четвертого Евангелия, достаточно для того, чтобы показать, какая путаница царит в вопросе, касающемся его авторства.

Историческая ценность повествований Иоанна серьезно оспаривается. Нельзя не заметить расхождение между ним и остальными тремя Евангелиями. О.Кульманн предлагает этому объяснение: он усматривает у Иоанна теологические воззрения, отличные от других евангелистов. Этот фактор "обусловливает отбор автором определенных историй из всей совокупности записанных, как, впрочем, и сам метод их воспроизведения. Так, автор часто удлиняет строки и заставляет исторического Иисуса говорить то, что поведал ему Откровением Сам Святой Дух". В этом О.Кульманн и видит причину расхождений.

Нет ничего необычного в том, что Иоанн, писавший после остальных евангелистов, мог отбирать определенные истории, подходившие для пояснения его собственных теорий. Не следует удивляться также, что у Иоанна отсутствуют некоторые описания, содержащиеся в других Евангелиях. В Экуменическом переводе Библии приведено определенное число таких примеров (стр. 282). Пропуски описаний некоторых событий кажутся просто невероятными. Например, отсутствует описание повеления о Причастии. Немыслимо, чтобы эпизод, столь важный для Христианства, которому предстояло стать сердцевиной массовых религиозных служб, мог быть не упомянут именно Иоанном, самым глубокомысленным из евангелистов. Повествуя о Вечере, предшествующей Распятию, он ограничивается описанием омовения ног ученикам, а также предсказания предательства Иуды и отречения Петра.

Напротив, есть истории, характерные лишь для Иоанна, и отсутствующие у трех других авторов. О них тоже упомянуто в Экуменическом переводе Библии (стр.283). Можно прийти к выводу о том, что трое авторов не усмотрели в них той же важности, что и Иоанн. Сложно, однако, не растеряться, найдя у Иоанна описание Явления восставшего из мертвых Иисуса своим ученикам возле Тивериадского озера (Иоанн, 21: 1-14). Ведь это описание — ни что иное, как воспроизведение (с многочисленными добавлениями) необыкновенного лова рыбы, который в Евангелии от Луки помещен как эпизод из жизни Иисуса. В описании Луки чувствуется намек на присутствие Апостола Иоанна, который по преданию был евангелистом. Поскольку ни у кого нет сомнений в том, что это описание, приведенное в Евангелии от Иоанна и составляющее часть главы 21, было добавлено позже, логично напрашивается вывод о том, что упоминание в Евангелии от Луки имени Иоанна привело к его упоминанию и в четвертом Евангелии.

Нужда трансформировать описание события из жизни Иисуса в иное событие, случившееся уже после его Земной смерти, еще раз подтверждает факт манипуляций с текстами Евангелий.

Другой важный момент, по которому Евангелие от Иоанна отличается от трех остальных, — продолжительность миссии Христа. Марк, Матфей и Лука указывают период в один год. Иоанн же продлевает его до двух лет. Об этом пишет О.Кульманн. А в Экуменическом переводе Библии по этому же поводу сказано следующее:

"В синоптических Евангелиях описывается долгий период пребывания в Галилее, за которым последовал более или менее продолжительный переход в Иудею, и, наконец, краткое пребывание в Иерусалиме (1: 19-51; 2: 13 — 3: 36; 5: 1-47; 14: 20-31). Иоанн же упоминает несколько празднований Пасхи (2: 13; 5: 1; 6: 4; 11: 55), откуда следует, что служение Иисуса продолжалось более двух лет".

Кому же из них тогда верить — Марку, Матфею, Луке или Иоанну?

Link to comment
Share on other sites

[u]Хвала Аллаху, который сказал в Священном Коране: [/u]

[b](2) Аллах – нет божества, кроме Него, Живого, Вседержителя.
(3) Он ниспослал тебе Писание с истиной в подтверждение того, что было до него. Он ниспослал Таурат (Тору) и Инджил (Евангелие),
(4) которые прежде были руководством для людей. Он также ниспослал Различение (Коран). Воистину, тем, кто не верует в знамения Аллаха, уготованы тяжкие мучения, ведь Аллах – Могущественный, Способный на возмездие.[/b]

Каждому мусульманину достаточно просто услышать эти аяты Корана, чтобы быть абсолютно уверенным в том, что Тора и Евангелие были ниспосланы Богом для наставления человечества на прямой путь. Однако впоследствии Бог ниспослал и Священный Коран, который подтвердил истинность прежних писаний и открыл людям новый закон Господа Бога, благодаря которому люди смогут различать истину от лжи.

[color="#8B0000"][b]Что же послужило поводом для ниспослания Корана, тогда как человечество уже обладало небесным писанием? [/b][/color]Ответом на этот вопрос служат следующие аяты Корана:

[b]"За то, что они нарушили завет, Мы прокляли их и ожесточили их сердца. Они искажают слова, меняя их местами, и забыли долю из того, чему их научили. Ты всегда будешь обнаруживать их измену, за исключением некоторых из них. Прости же их и будь великодушен, ведь Аллах любит творящих добро"[/b] (Св. Коран 5:13);

[b] "Неужели вы надеетесь, что они (т.е. сыны Израилевы) уверуют? Среди них были такие, которые слышали слово Аллаха, а потом, после того как поняли его смысл, заведомо исказили его"[/b] (Св Коран 2:75);

[b]"Скажи им: кто ниспослал для людей в качестве света и руководства к прямому пути писание, с которым пришел Моисей? Вы пишете писание на отдельных листах, читая людям отдельно выхваченные листы, а многое утаивая"[/b] (Св. Коран 6.91).

[u]Таким образом, Коран утверждает, что иудеи и христиане исказили священное писание.[/u] Конечно же, сами иудеи и христиане не согласны с этим. Они при водят многочисленные стихи Библии в подтверждение ее подлинности.

Безусловно, слово Господа чисто, и ни один правоверный не станет искажать его, опасаясь гнева Божьего. Однако нечестивцы покусились на него, продавая истину за дешевую цену, и изменили писание в собственных интересах, чтобы обрести положение и славу в этом мире.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Santak' post='2099247' date='Nov 16 2007, 13:24 '][quote]Все выделенное есть искажение ясного слова Бога. Уж пора признать это.[/quote]
Книги Библии не ниспосланы. Поэтому они не являются Словом Бога в том смысле, в каком вы думаете. Библейские книги написаны людьми, которых Дух Святой побуждал написать мысли Бога своим языком. Вообще нет ни одной книги, которая была бы ниспослана свыше. Только Иисус Христос есть Слово Бога, которое ниспослано.
Библейские книги не искажены.
[/quote]

Аргументы будут ? Или поверить вам на слово и пойти креститься ?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Santak' post='2099247' date='Nov 16 2007, 13:24 '][quote]Все выделенное есть искажение ясного слова Бога. Уж пора признать это.[/quote]
Книги Библии не ниспосланы. Поэтому они не являются Словом Бога в том смысле, в каком вы думаете. Библейские книги написаны людьми, которых Дух Святой побуждал написать мысли Бога своим языком. Вообще нет ни одной книги, которая была бы ниспослана свыше. Только [b]Иисус Христос есть Слово Бога[/b], которое ниспослано.
Библейские книги не искажены.
[/quote]


Иса описан как Слово, потому что он не создан обычным методом, котором созданы другие. Он был создан по приказу Аллаха: [b]«Будь!»[/b]. Это и есть то самое [b]«Слово».[/b] Он не был создан через совокупление мужчины и женщины, как это обычно происходит.

[color="#8B0000"][b]То что Иса – Слово не значит, что он часть Аллаха, которая возникла из Него, и что он часть Его.[/b][/color]

Пречист Аллах от того что ему приписывают грешники. Напротив это значит, что он пришел от Аллаха:
[b]«Он подчинил вам то, что на небесах, и то, что на земле. Воистину, в этом – знамения для людей размышляющих»[/b] (45:13)
[b]«Все блага, которые вы имеете, – от Аллаха»[/b] (16:53)
[b]«Все хорошее, что постигает тебя, приходит от Аллаха»[/b] (4:79)
И Аллах сказал относительно пророка Мухаммада (Да благословит его Аллах и приветствует) (перевод смысла)
[b]«Неуверовавшие люди Писания и многобожники не расстались с неверием, пока к ним не явилось ясное знамение – Посланник Аллаха, который читает очищенные свитки.»[/b] (98:1-2)
[b][u]Это все от Аллаха и все они созданы.[/u][/b]

[u][i]Фраза «дух создан Им (или от Него)» использована только по отношению к Мессии, потому что он был вдохнут в мать Джибрилем, и она стала беременной, от этого вдоха[/i][/u].

[color="#006400"]В этом смысле он отличен от других людей. Он не похож на других, потому что его мать забеременела от вдохновения, и поэтому он был назван духом от Него.[/color] См. Даггаиг аль Тафсир 1 :324

Link to comment
Share on other sites

Также передано в сунне Пророка (Да благословит его Аллах и приветствует). Бухари(3435) и Муслим (28) передали от Убады, что Пророк (Да благословит его Аллах и приветствует) сказал: [i][b]«Кто принесет свидетельство, что нет иного божества кроме Аллаха, без сотоварища, и что Мухаммад (Да благословит его Аллах и приветствует) Его Раб и Посланник, и что Иса раб Аллаха и Его Посланник, Его слово которым он наградил Марьям и дух от Него, что Рай истина, и Ад истина, Аллах введет того в Рай согласно его делам»[/b][/i]

Согласно другой версии: [i][b]«…. И Иса раб Аллаха и сын рабыни Аллаха»[/b][/i]

[color="#8B0000"]Аль Куртуби сказал: «Этот хадис направлен против христиан, и их заблуждения относительно Исы и его матери.[/color]

[color="#006400"]Другой ученный сказал: «Упоминание Исы относится к заблуждению христиан из-за их веры в триединство, что является ширком. Тоже самое относится к слову «Его раб». Описывая Ису как «Его посланника» он указывает на заблуждение иудеев, которые отрицают, что он был посланником Аллаха, и они ругают его и его мать, приписывая им то, чего они не делали.[/color]

[b]Слова «сын рабыни Аллаха» упомянуты для оказания ему почтения. [/b]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='x30' post='2101956' date='Nov 16 2007, 20:12 '][quote name='Santak' post='2099247' date='Nov 16 2007, 13:24 '][quote]Все выделенное есть искажение ясного слова Бога. Уж пора признать это.[/quote]
Книги Библии не ниспосланы. Поэтому они не являются Словом Бога в том смысле, в каком вы думаете. Библейские книги написаны людьми, которых Дух Святой побуждал написать мысли Бога своим языком. Вообще нет ни одной книги, которая была бы ниспослана свыше. Только Иисус Христос есть Слово Бога, которое ниспослано.
Библейские книги не искажены.
[/quote]

Аргументы будут ? Или поверить вам на слово и пойти креститься ?
[/quote]
Интернет кипит такими аргументами. Если Вы хотите спорить, Вам и аргументов не надо, если интересуетесь (а это вряд ли) я могу Вам предоставить электронную книгу. А мне на слово и не надо поверить и креститься тоже не надо, не мне это нужно, чтобы Вы крестились.

Link to comment
Share on other sites

[b]Выложил аргументы в теме " Христианство и роль Павла в нем."
Иисус не бог и не богочеловек, он Богооткровенный простой человек.
Иоанн свидетельствует, Аллах об этом сообщил нам в Коране.[/b]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Cello' post='2100490' date='Nov 16 2007, 17:59 '][quote name='Santak' post='2099247' date='Nov 16 2007, 15:24 '][quote]Все выделенное есть искажение ясного слова Бога. Уж пора признать это.[/quote]
Книги Библии не ниспосланы. Поэтому они не являются Словом Бога в том смысле, в каком вы думаете. Библейские книги написаны людьми, которых Дух Святой побуждал написать мысли Бога своим языком. Вообще нет ни одной книги, которая была бы ниспослана свыше. Только Иисус Христос есть Слово Бога, которое ниспослано.
Библейские книги не искажены.
[/quote]

" Он ниспослал тебе Писание с истиной в подтверждение того, что было до него. [b]Он ниспослал Таурат и Инджил[/b], которые прежде были руководством для людей..." 3:3-4

[/quote]

Это так понимаю не ответ?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Cello' post='2102090' date='Nov 16 2007, 20:55 '][b]Выложил аргументы в теме " Христианство и роль Павла в нем."
Иисус не бог и не богочеловек, он Богооткровенный простой человек.
Иоанн свидетельствует, Аллах об этом сообщил нам в Коране.[/b][/quote]
А Вы знаете что любое толкование, которое не сделано церковью, является неофициальной и еретической?
И естественно, не принимается. :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Santak' post='2102100' date='Nov 16 2007, 22:58 '][quote name='Cello' post='2102090' date='Nov 16 2007, 20:55 '][b]Выложил аргументы в теме " Христианство и роль Павла в нем."
Иисус не бог и не богочеловек, он Богооткровенный простой человек.
Иоанн свидетельствует, Аллах об этом сообщил нам в Коране.[/b][/quote]
А Вы знаете что любое толкование, которое не сделано церковью, является неофициальной и еретической?
И естественно, не принимается. :)
[/quote]

А все искажения с церкви и пошли. Когда римские императоры решили христианство себе на службу взять. :morqqqq:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Murad Abdullah' post='2101857' date='Nov 16 2007, 21:26 '][quote name='Udzo' post='2101144' date='Nov 16 2007, 17:08 '][quote name='Cello' post='2100490' date='Nov 16 2007, 15:59 '][b]Среди библейских книг есть те, которые не искажены. Несомненно. Возможно, что Евангелие от Иоанна. Что вы можете сказать насчет этого Евангелия. Вы его читали? В чем его суть?
[/b][/quote]
Господин Cello, и здесь вы верно заметили, что Евангелие от Иоанна отличается от других Евангелий в Библии. Оно наиболее полно описывает [u]божественную[/u] сущность Иисуса. Прямо с первой главы и до конца. А суть его в том, чтобы люди об этом знали.
[/quote]
Евангелие от Иоанна коренным образом отличается от трех других. Это отличие так значительно, что отец Роге в своей книге "Посвящение в Евангелие", прокомментировав первые три, весьма оригинально высказывается о четвертом. Он называет его "иным миром". Это воистину уникальная Книга.
[/quote]

Благодарю Вас.
Ценная информация.
Как можно переместить ее в тему "Христианство и роль Павла в нем."?

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

[quote name='petlura28' post='2080046' date='Nov 12 2007, 16:19 '][quote name='Krot' post='2076004' date='Nov 11 2007, 18:13 '][quote name='Психолог' post='2075982' date='Nov 11 2007, 19:03 '][quote name='Krot' post='2075932' date='Nov 11 2007, 17:39 ']УРА!!! Я думал что-то другое скажете :)[/quote]
Основываясь на Евангелии, можно сказать, что спасутся только христиане. Я поддерживаю эту позицию, но не могу решать за Бога. Ведь Ему все возможно. Поэтому я и говорю, что спасение человека в руках Божиих.
[/quote]
Спасутся не христиане а "крещенные" ;)
[/quote]
значит кто не крестился тот не спасется?
[/quote]

Деяния Святых Апостолов

Глава 2
21 И будет: [b]всякий, кто призовет имя Господне[/b], спасется

Послание к Римлянам Святого Апостола Павла
Глава 10
13 [b]Ибо всякий, кто призовет имя Господне[/b], спасется

также Книга пророка Иоиля, глава 2.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Souljah' post='2189275' date='Dec 6 2007, 12:44 ']Деяния Святых Апостолов

Глава 2
21 И будет: [b]всякий, кто призовет имя Господне[/b], спасется

Послание к Римлянам Святого Апостола Павла
Глава 10
13 [b]Ибо всякий, кто призовет имя Господне[/b], спасется

также Книга пророка Иоиля, глава 2.[/quote]
15 И сказал им: идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всей твари.
16 Кто будет [b]веровать и креститься[/b], спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет.´
[url="http://www.evangelie.nm.ru/mark/mark16.html"]http://www.evangelie.nm.ru/mark/mark16.html[/url]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Bushido' post='2189298' date='Dec 6 2007, 15:47 ']16 Кто будет [b]веровать и креститься[/b], спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет.´
[url="http://www.evangelie.nm.ru/mark/mark16.html"]http://www.evangelie.nm.ru/mark/mark16.html[/url][/quote]
Не ясно, а кто веровать будет, но не будет креститься - с ним что будет? Спасен или осужден?

Link to comment
Share on other sites

[quote]Не ясно, а кто веровать будет, но не будет креститься - с ним что будет? Спасен или осужден?[/quote]
Бог смотрит в сердца. Если уверовал во Христа, тогда должен креститься.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Bushido' post='2189298' date='Dec 6 2007, 15:47 '][quote name='Souljah' post='2189275' date='Dec 6 2007, 12:44 ']Деяния Святых Апостолов

Глава 2
21 И будет: [b]всякий, кто призовет имя Господне[/b], спасется

Послание к Римлянам Святого Апостола Павла
Глава 10
13 [b]Ибо всякий, кто призовет имя Господне[/b], спасется

также Книга пророка Иоиля, глава 2.[/quote]
15 И сказал им: идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всей твари.
16 Кто будет [b]веровать и креститься[/b], спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет.´
[url="http://www.evangelie.nm.ru/mark/mark16.html"]http://www.evangelie.nm.ru/mark/mark16.html[/url]
[/quote]


Будь внимателен к слову Божьему,

Кто будет [b]веровать и креститься[/b], спасен будет; а кто не будет [b]веровать[/b] осужден будет. Здесь ясно говорится о том что чтобы не попасть в осуждение надо вероавать.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Letisia' post='2201217' date='Dec 9 2007, 22:29 ']а если я не буду молиться и принадлежать какой либо религии,но верить в бога,то я не спасусь? :rolleyes:[/quote]
Бог знает. Аллаху алим.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене - ФОТО
      В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене.
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространена на сайтах объявлений.
      Так, девятикомнатную квартиру площадью 555 кв.м предлагают покупателям за 12 млн манатов.
        В объявлении упоминается, что на указанном этаже расположена только одна квартира и соседей не будет.
      https://ru.oxu.az/society/866997
        • Haha
      • 22 replies
    • Где выгоднее отдыхать: в Азербайджане или за рубежом? - ОПРОС
      Baku TV провел опрос среди жителей столицы с целью узнать, где, по их мнению, выгодно отдыхать: в Азербайджане или за рубежом.
      Большинство участников опроса предпочло потратить деньги на отдых за границей.
      «Проживание в наших гостиницах обойдется в три раза дороже», - сказал один из опрошенных.
      Между тем сотрудники туристических компаний также отметили, что цены на отели за границей практически такие же, как у нас, а в некоторых случаях даже ниже.
      «Например, стоимость недельного тура на одного человека в Габалу начинается от 700 манатов. А тур на тот же период в Грузию обойдется от 500 манатов», - сказал один из них.
       
      • 7 replies
    • Отомстил отцу за избиение матери: жуткие подробности убийства брата главы ИВ Лянкярана

      Долгое время подробности этого жуткого происшествия не разглашались ни во время следствия, ни в ходе судебного процесса. Судьи решили, что слушания должны проходить в закрытом режиме, без допуска СМИ.
      Однако Qafqazinfo удалось выяснить некоторые детали этой семейной трагедии. Согласно материала
        • Like
      • 22 replies
    • Депутат: Некоторых женщин убивают за то, что они не считают мужей главой семьи
      В последнее время в Азербайджане растет число женщин, убитых своими мужьями.
      По данным расследования Bizim.Media, за последние два месяца Генеральная прокуратура зарегистрировала около 10 фактов убийства женщин их супругами. Эта печальная статистика актуализирует вопрос о необходимости прохождения парами психологического анализа перед вступлением в брак.
      Между тем заместитель председателя комитета по правам человека Милли Меджлиса Таир Керимли в своем заявлении Bizim.Media отметил, что не испытывает оптимизма относительно идеи обязательного психологического анализа для пар перед свадьбой.
      «Прохождение медицинского осмотра перед браком обязательно, поскольку только так можно выявить скрытые заболевания. Но психологический анализ в Азербайджане не применяется, да и за рубежом такой широкой практики нет, и то лишь в добровольном порядке», - отметил депутат.
      Что касается женщин, убитых мужьями, Таир Керимли полагает, что это происходит из-за вопросов чести.
      «Одна из главных причин заключается в том, что некоторые дамы, прикрываясь гендерным равенством, создают образ сильной женщины и не считают мужей главой семьи, а некоторые и вовсе идут по плохому пути. То есть зачастую убийства женщин происходят из-за вопросов чести», - сказал он.
      Депутат призвал стремиться к построению чистого общества, чтобы никому даже в голову не приходило сворачивать на плохой путь.
      «В советское время тоже были случаи убийства женщин мужьями на почве ревности. В любом случае я не поддерживаю идею применения психологического анализа перед браком на законодательном уровне. Это будет своего рода унижением для пары: как будто мы проверяем, в своем ли они уме», - заключил Т.Керимли.
      https://media.az/society/deputat-nekotoryh-zhenshin-ubivayut-za-to-chto-oni-ne-schitayut-muzhej-glavoj-semi
        • Milli
        • Upvote
        • Like
      • 48 replies
    • В районе метро Гара Гараева продаётся объект под новостройкой
      В Низаминском районе,около станции метро Г.Гараева, под новостройкой на 1-м этаже (18/1) продается объект общей площадью 65 кв.м. Очень интенсивный пешеходный и автомобильный трафик. Имеются все условия, развитая инфраструктура, паркинг и т.д. Все документы в порядке, купчая на нежилое помещение.Оплата 1%.   Цена 550000  манат     0552522225
      • 0 replies
    • Можно ли использовать пенсионные накопления до выхода на пенсию?
      Пенсионный возраст в Азербайджане является предметом многочисленных дискуссий.
      Для мужчин он составляет 65 лет, для женщин – 63,5 года. Возрастной предел для женщин увеличивается на шесть месяцев каждый год, начиная с 1 июля 2017 года. В 2027-м возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин будет одинаковым - 65 лет.
      Как долго гражданин может прожить после выхода на пенсию - никто не знает. Таким образом, накопленный за годы работы пенсионный капитал можно будет получать в лучшем случае 10-15 лет.
      Почему мы не можем использовать накопления раньше, чем выйдем на пенсию? Обязательно ли нам ждать 65 лет, чтобы воспользоваться своим правом?
      Подробнее об этом - в сюжете İTV:
      https://media.az/society/mozhno-li-ispolzovat-pensionnye-nakopleniya-do-vyhoda-na-pensiyu
        • Like
      • 33 replies
    • AstraZeneca признала, что ее вакцина от COVID-19 может спровоцировать тромбоз
      Компания AstraZeneca признала, что ее вакцина против COVID-19 может вызвать редкое, но смертельное нарушение свертываемости крови.
      Фармацевтический гигант уже столкнулся с огромным количеством исков, поданных близкими тех, кто получил серьезные заболевания или умер в результате инъекции, сообщает Daily Mail.
      Отмечается, что юристы, представляющие десятки коллективных исков, говорят, что стоимость некоторых дел их клиентов может достигать 25 миллионов долларов (42,5 млн манатов), и настаивают на том, что вакцина фармацевтической фирмы является дефектным продуктом.
        Подчеркивается, что AstraZeneca в феврале признала, что ее вакцина может в очень редких случаях провоцировать состояние, называемое тромбозом с синдромом тромбоцитопении или TTS. Он может вызвать у пациентов образование тромбов, а также низкое количество тромбоцитов, что в некоторых случаях серьезно навредило тем, кто воспользовался вакциной, или даже привело к летальному исходу.
      Потенциальное осложнение было указано в качестве возможного побочного эффекта с момента выпуска вакцины, но признание AstraZeneca в феврале стало первым случаем, когда фармацевтический гигант сделал это в суде, сообщает Telegraph.
       
        • Like
      • 443 replies
    • Распространилось видео цепной аварии в центре Баку – ФОТО – ВИДЕО - ОБНОВЛЕНО
      Распространились кадры цепной аварии на улице Рашида Бейбутова в Насиминском районе, в результате которой пострадали 10 автомобилей.
      Кадры распространил Центр интеллектуального управления транспортом МВД Азербайджана.
      На кадрах видно, как два легковых автомобиля устроили гонку на улице Рашида Бейбутова. Но водитель одного из них сначала задел припаркованный на обочине кроссовер, после чего потерял управление, и произошла цепная авария.
      Во время аварии также были повреждены одна камера видеонаблюдения и коробка управления. https://t.me/faktlarla/47382
      10:15
        Минувшей ночью в Насиминском районе столицы произошло дорожно-транспортное происшествие с участием 10 автомобилей.
      На улице Рашида Бейбутова двое водителей, устроивших между собой гонку, потеряли управление своими автомобилями и врезались в транспортные средства, стоявшие на обочине дороги, повредив до 10 машин, пишет Qafqazinfo.
      Начальник отдела пропаганды безопасности дорожного движения и связи с общественными структурами Управления Государственной дорожной полиции города Баку Тогрул Насирли сообщил, что авария произошла в 00:54.
      В результате ДТП пострадал один человек. По факту в Управлении полиции Насиминского района проводится расследование.
      09:43
      На улице Рашида Бейбутова в Насиминском районе Баку произошла цепная авария.
      В результате ДТП повреждения получили 10 автомобилей, пишет АПА. 
      • 52 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...