Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Нормы Для Малышей -2


Recommended Posts

Доченьке 2 года и 2 месяца.

Вес 17 кг, рост 96 см.

Уже полгода как хорошо разговаривает. Поет песенки (по 3 куплета с припевами) рассказывает стишки и вообще перестает болтать только во сне ))) а еще пОчТи отучилась от памперсов!

Link to comment
Share on other sites

Всем привет. 

Моей дочке 13 месяцев. Начала ходить  когда ей было 11 месяцев и 20 дней. 

Наши слова: мама, фафа (папа), баба, няня, дай, отдай, на, ver, ala, dur, да, гла (глаз), aç, алло, ам и ням :) 

Поет, танцует, шлет воздушный поцелуй, показывает глазки, носик, говорит по телефону )))

Если спросить где филан шей например ))), пальцем не показывает, смотрит на него и все. 

Играем в "зилина, зилина", не знаю правильно ли написала, крутится и садится вовремя )) 

Очень любит когда бегаешь за ней чтоб поймать )) 

 

Это пока все что успела написать пока она забирается на мою спину

Link to comment
Share on other sites

Всем привет. 

Моей дочке 13 месяцев. Начала ходить  когда ей было 11 месяцев и 20 дней. 

Наши слова: мама, фафа (папа), баба, няня, дай, отдай, на, ver, ala, dur, да, гла (глаз), aç, алло, ам и ням :) 

Поет, танцует, шлет воздушный поцелуй, показывает глазки, носик, говорит по телефону )))

Если спросить где филан шей например ))), пальцем не показывает, смотрит на него и все. 

Играем в "зилина, зилина", не знаю правильно ли написала, крутится и садится вовремя )) 

Очень любит когда бегаешь за ней чтоб поймать )) 

 

Это пока все что успела написать пока она забирается на мою спину

видела фотки вашей красавицы.сладенькая булочка.МАШАЛЛА.у нас таких ножек не видать.сколько вы в 10,5 весили?
Link to comment
Share on other sites

нам 5 месяцев весим 7200 и рост 67)) стройные без единой складочки))

мы тоже оказывается стройные))сейчас вернулись о педиатра.рост77 вес 10,500.

Нам 10,5 мес.

Link to comment
Share on other sites

Девочки,моя некоторое время назад начала головой мотать,типо нет говорит.при этом смеется.2-3 раза в день примерно вытворяет это.у кого нить так было? Это норм?

у нас также делает.до сих пор иногда так делает.

Link to comment
Share on other sites

Девочки,в 10,5 мес какой рост и вес у вас?

 

 

видела фотки вашей красавицы.сладенькая булочка.МАШАЛЛА.у нас таких ножек не видать.сколько вы в 10,5 весили?

Спасибо большое.  :wub:  :rroza:  :rroza: Вес и рост я записала на телефон, наизусть не помню, телефон у мужа, он свой телефон сломал )) Позвоню, уточню, напишу İn şa ALlah. 

Еще сколько у кого зубиков?у нас пока только 4 зуба.

У нас их 6. В 10,5 их было всего 2 )))

Link to comment
Share on other sites

Balam 1yash 1ayliqdi,10ay 20gunden ozu yeriyir,9dishi var,ne deyilse yerine yetirir,her sheyi basha dushur.El calir,oynayir,cimmek:shap-shap,yemek-appa,su-mmmmmm,atasini,qardashini adiyla cagirir,qardashindan-imdad demek oyrenib,el calir-reqs edir,futbol oynayir,mashinlari xoshlayir,tel.la danishir,komp.men kinoya da baxsam gelib el eleyir-guya skype salam verir.klavi$leri cixarmaq oyrenib.Pult,ses-i$iq veren oyuncaqlari yere cirpir ki,batareyka cixsin.her yerde eshelenib,axtarir,uje boyuk oglum onun enerjisine catmir.

nese oyretmek-mumkun deyil,o bele sheylere vaxt itirmek istemir.

Edited by SHip_SHirin
Link to comment
Share on other sites

мы тоже оказывается стройные))сейчас вернулись о педиатра.рост77 вес 10,500.

Нам 10,5 мес.

Аллах сахласын! Мы стройнее :))) 13 месяцев, вес 8900, рост 76 :(

Link to comment
Share on other sites

Нам 6 месяцев ,7 дней .Весим 9 кг (я емли честно думала 10:) ) 68 см ,объем головы 44 .Складочки есть ,похож на бульдожку:D игрушки на лету хватаем ,переворачивается на живот и пытается встать ,нужную часть тела поднимает опираясь на ножки .Немного ползает ,сегодня даже с дивана упал ,пытался ползать .Немножко сидим ,щипаемся .Ложечку хватаем ,пытается сам себя кормить .

Link to comment
Share on other sites

Всем привет. 

Моей дочке 13 месяцев. Начала ходить  когда ей было 11 месяцев и 20 дней. 

Наши слова: мама, фафа (папа), баба, няня, дай, отдай, на, ver, ala, dur, да, гла (глаз), aç, алло, ам и ням :)

Поет, танцует, шлет воздушный поцелуй, показывает глазки, носик, говорит по телефону )))

Если спросить где филан шей например ))), пальцем не показывает, смотрит на него и все. 

Играем в "зилина, зилина", не знаю правильно ли написала, крутится и садится вовремя )) 

Очень любит когда бегаешь за ней чтоб поймать )) 

 

Это пока все что успела написать пока она забирается на мою спину

Еще она говорит "gəl, gedək" :)

Link to comment
Share on other sites

Девочки, у кого детки постарше, посоветуйте плз :)

Она уверенно встает на ножки, держится чуть ли не кончиком пальчика за кровать или любую другую опору. Хочет ходить, но вижу что боится самостоятельно сделать шаг без опоры. Тогда как с опорой даже прыгает и отрывает при этом ножки от пола. Как можно ее успокоить, чтоб не боялась. Или оставить в покое, сама все сделает?

Link to comment
Share on other sites

Девочки, у кого детки постарше, посоветуйте плз :)

Она уверенно встает на ножки, держится чуть ли не кончиком пальчика за кровать или любую другую опору. Хочет ходить, но вижу что боится самостоятельно сделать шаг без опоры. Тогда как с опорой даже прыгает и отрывает при этом ножки от пола. Как можно ее успокоить, чтоб не боялась. Или оставить в покое, сама все сделает?

Оставьте в покое, вам уже сколько месяцев? 

Моя доча сама вставала и держалась за диван , за тумбочку, за все что угодно, сначала в кроватке пару шагов делала, так за опору держась сама крутилась у дивана или в кроватке, ползала сама. Сколько падала притом, ну не то чтоб сильно головой ударялась, просто сама все делала, я просто постоянно наблюдала, чтоб ничего опасного не было. Так вот, она сама уже научилась ходить, потому что она была к этому готова, я никак не дергала ее, что вставай, идем или как-то привлекать, это началось уже с 10 месяцев, поднималась и с опорой передвигалась, в 11 месяцев + 2 недели где-то она сама уже в центре комнаты стояла сама, ползет и раз встанет за что то держась. в коридоре ждала мужа, она рядом была, и стоит смотрит, я открыла ручки, просто думаю как отреагирует, и говорю нолуб сене, гел бура ) и она раз, два шагнула, самостоятельно и на меня навалилась ))) мужу сказала , он тоже вечером поставил на ноги, а она ждет чтоб мы позвали и так пошла. Я не ожидала, что она будет так рано готова к этому, но просто она сама всячески сама пыталась, а так у соседей малыш , ему полтора года было, он еще стоял держась за опору и не мог ходить сам хорошо, я думала все дети в 1,5 года начинают ходить ))

Link to comment
Share on other sites

Меня интересует другое, когда дети начинают говорить? да знаю это индивидуально, но вот зубки вылезли у нас очень поздно, в 10 месяцев почти, раньше ма-ма-ня-ня говорила, сейчас молчит вообще. На все мм-мм -мм , но когда сама по себе какие-то звуки издает, целый день что то типа шипения, тррр , адададад такое выдает, все понимает, когда зову реагирует, если хочет кушать ам-ам говорит, пить шипит и показывает на бутылочку или стаканчик,..Знает где платочек, соска, у бабушки сама идет шкаф открывает и достает свой платочек, берет свою соску и идет в спальню, что спать хочу, во двор если хочет у входной двери стоит или тащит нам нашу уличную обувь.. В общем это нормально для малышки 1 год и 3 месяца?

Link to comment
Share on other sites

Девочки, у кого детки постарше, посоветуйте плз :)

Она уверенно встает на ножки, держится чуть ли не кончиком пальчика за кровать или любую другую опору. Хочет ходить, но вижу что боится самостоятельно сделать шаг без опоры. Тогда как с опорой даже прыгает и отрывает при этом ножки от пола. Как можно ее успокоить, чтоб не боялась. Или оставить в покое, сама все сделает?

сделает сама все )))

Link to comment
Share on other sites

Девочки, у кого детки постарше, посоветуйте плз :)

Она уверенно встает на ножки, держится чуть ли не кончиком пальчика за кровать или любую другую опору. Хочет ходить, но вижу что боится самостоятельно сделать шаг без опоры. Тогда как с опорой даже прыгает и отрывает при этом ножки от пола. Как можно ее успокоить, чтоб не боялась. Или оставить в покое, сама все сделает?

Оставьте в покое))у нас также было.боялся,физиологически готов был,психологически нет.уговаривали,показывали что страхуем,все равно боялся,хоть за подол юбки но должен был держаться.Когда отстали в один прекрасный день отпустил сам и пошел спокойно.В 13 месяцев.так что всему свое время
Link to comment
Share on other sites

Спасибо, девочки :) ей почти 11 месяцев. Причем сама требует спуститься вниз (надо уже ей обувь купить). Буду ждать тогда :)

Удачи :)

Link to comment
Share on other sites

Спасибо, девочки :) ей почти 11 месяцев. Причем сама требует спуститься вниз (надо уже ей обувь купить). Буду ждать тогда :)

Удачи :)

Ой я думала только мой босяк))) я тоже никак не куплю обувь. А то некоторые прям с трех месяцев одевают обувь причём такую тяжёлую аж невооруженным взглядом видно.
Link to comment
Share on other sites

Ой я думала только мой босяк))) я тоже никак не куплю обувь. А то некоторые прям с трех месяцев одевают обувь причём такую тяжёлую аж невооруженным взглядом видно.

Малышатам обувь вредно :) они тормозят развитие ступни и могут ее деформировать. И даже ортопедическая это всего лишь миф. Я поэтому и не купила, хотя прям засматривалась на детсткие туфельки :) рекомендуют после года, когда ребеночек уже пытается ходить и то просторную и не на весь день. Надо уже ей посмотреть что нить. На зиму хочу угги, сама их обожаю, самая удобная обувь :)

Link to comment
Share on other sites

Малышатам обувь вредно :) они тормозят развитие ступни и могут ее деформировать. И даже ортопедическая это всего лишь миф. Я поэтому и не купила, хотя прям засматривалась на детсткие туфельки :) рекомендуют после года, когда ребеночек уже пытается ходить и то просторную и не на весь день. Надо уже ей посмотреть что нить. На зиму хочу угги, сама их обожаю, самая удобная обувь :)

Да я знаю. Поэтому и не мучила. А у нас ко всему еще очень высокий подъем ( не знаю бывает ли у малышей подьем, ножка как будто толстенькая), сложно найти наверно будет
Link to comment
Share on other sites

Да я знаю. Поэтому и не мучила. А у нас ко всему еще очень высокий подъем ( не знаю бывает ли у малышей подьем, ножка как будто толстенькая), сложно найти наверно будет

Я для мальчиков, честно говоря, не смотрела. На девочек видела как бы растягивающееся туфельки. То есть подошва плотная, а сама туфелька как бы из эластичного материала. А угги и так широкие :)

Хотя в тайне мечтаю о шелковых балетках с перепонкой :) ну ничего, еще успеется :)

Link to comment
Share on other sites

Да я знаю. Поэтому и не мучила. А у нас ко всему еще очень высокий подъем ( не знаю бывает ли у малышей подьем, ножка как будто толстенькая), сложно найти наверно будет

У нас тоже ножка толстенькая))) выбрать для нее обувь это мучение)))) размера точного нет, беру не по длине ступы) моя уверенно стала ходить в 11 месяцев. Сейчас нам 14 мес+ сменили уже 5-6 пар обуви) очень быстро размер ноги меняется)

Link to comment
Share on other sites

Моя дочка вчера начала говорить "папа", иногда по имени зовет даже )))) в магазине сегодня ему покоя не дала, ходила за ним и кричала "папа, папа" ))) Нам 13 месяцев. 

Link to comment
Share on other sites

Меня интересует другое, когда дети начинают говорить? да знаю это индивидуально, но вот зубки вылезли у нас очень поздно, в 10 месяцев почти, раньше ма-ма-ня-ня говорила, сейчас молчит вообще. На все мм-мм -мм , но когда сама по себе какие-то звуки издает, целый день что то типа шипения, тррр , адададад такое выдает, все понимает, когда зову реагирует, если хочет кушать ам-ам говорит, пить шипит и показывает на бутылочку или стаканчик,..Знает где платочек, соска, у бабушки сама идет шкаф открывает и достает свой платочек, берет свою соску и идет в спальню, что спать хочу, во двор если хочет у входной двери стоит или тащит нам нашу уличную обувь.. В общем это нормально для малышки 1 год и 3 месяца?

дети разные все.кто когда.например я в год уже рассказывала стихи и заказывала домашним песни+сама ходила без поддержки,показывала цифры на пальцах(вондеркиндом не стала))

а вот моя в 11 мес. только папа мама дай говорит)))

Link to comment
Share on other sites

вот читаю и понимаю на сколько все дети разные.
нам 8+6,мы лентяи до ужаса просто,с рук практически не слезаем,стоит его усадить на стульчик,или на диван таааакой ор поднимает,что мне аж смешно :facepalm: 
Весим мы 10 кг ровно,4 зубика,еще 2 на подходе,сидим практически сами,иногда на бок падает ))))просто обожаем ходить,держим за ручки и ходит довольный такой,смеется.
Когда на руках сидит тоже просится вниз,выгибается,мол отпустите,без опоры не стоит пока,ладушки делаем пару недель как,хохочем под любимые стишки,когда спрашиваем- Микусь,где мишка косолапый?-сразу поднимает голову и смотрит на мишку,говорит дададада,дидиди,повторяет многое за мной,движения за языком,за руками,спрашиваем где Габби (собака наша) начинает искать глазами,также кисю ищет  :D  умеет звать меня на своем языке,кричит так громко и коротко,мол ээй вы там,я проснулся  :D  обожает волосы,тащит их в рот,очень больно щипается :unsure:обожает купаться,при виде фонтана аш трясется.
Знает что такое гыды-гыды или гыдышка,))) начинает заранее смеяться,знает что щас щекотать будем.
При виде своего папы от радости кричит,плачет,смеется,все одновременно,короче говоря,весело живем :P

Edited by Laliko167
Link to comment
Share on other sites

дети разные все.кто когда.например я в год уже рассказывала стихи и заказывала домашним песни+сама ходила без поддержки,показывала цифры на пальцах(вондеркиндом не стала))

а вот моя в 11 мес. только папа мама дай говорит)))

Вот и я думаю, если бы вообще не реагировала то да, но так я специально гречку чечевичку сыплю , ложку даю она перекладывает из баночки в контейнеры, подруга врач посоветовала делать так, чтобы развивать мелкую моторику и речь. Но пока тихо , да и я не тороплюсь , просто вокруг все уже надоели вопросом бу ния данышмыр ?? Как будто сами в годовалом возрасте энциклопедии читали ((
Link to comment
Share on other sites

девочки конечно разные

у меня во двойняшки они различаются у сына зубик в 6 вышел, а у дочи в 4. доча побежала в 9 месяцев сына только год и месяц, при чем явно завидовал сестренке смотрел когда она бенает и плакал )))))))

Link to comment
Share on other sites

Малышатам обувь вредно :) они тормозят развитие ступни и могут ее деформировать. И даже ортопедическая это всего лишь миф. Я поэтому и не купила, хотя прям засматривалась на детсткие туфельки :) рекомендуют после года, когда ребеночек уже пытается ходить и то просторную и не на весь день. Надо уже ей посмотреть что нить. На зиму хочу угги, сама их обожаю, самая удобная обувь :)

странно, а мне сказали что надо с 6 месяцев туфли одевать чтоб на ципочках не ходил.

 

Моя дочка вчера начала говорить "папа", иногда по имени зовет даже )))) в магазине сегодня ему покоя не дала, ходила за ним и кричала "папа, папа" ))) Нам 13 месяцев. 

 

сладкая какая  :loveyouu:

Link to comment
Share on other sites

а мы сегодня сели сами. Зашла в комнату вижу сидит сам без опоры.. я его сразу на животик перевернулся и сново сел. Рано нам еще (((  5 месяцев 11 дней 

Link to comment
Share on other sites

а мы сегодня сели сами. Зашла в комнату вижу сидит сам без опоры.. я его сразу на животик перевернулся и сново сел. Рано нам еще ((( 5 месяцев 11 дней

он из положения лежа сам сел??
Link to comment
Share on other sites

а мы сегодня сели сами. Зашла в комнату вижу сидит сам без опоры.. я его сразу на животик перевернулся и сново сел. Рано нам еще ((( 5 месяцев 11 дней

мой сидит только у меня на коленках(педиатр сказал уже можно сажать,нам 6 месяцев 16 дней ,но сам толком пока не сидит.Зато он наконец-то научился засовать свои ножки в рот :D правда,пока еле-еле ) насчет обувки ,я думаю зимой угги взять ,правда не знаю где мальчиковые продают )
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Баку выбран Спортивной столицей мира
      Федерация европейских спортивных столиц и городов выбрала Баку «Спортивной столицей мира» на 2026 год.
      Как сообщили в пресс-службе Министерства молодежи и спорта, об этом говорится в официальном письме, направленном сегодня международной организацией в нашу страну.
      Отметим, что в конце следующего года в Европейском парламенте в Брюсселе планируется проведение официальной церемонии презентации Баку «Спортивной столицы мира».
      https://media.az/sports/baku-vybran-sportivnoj-stolicej-mira-1067961117
        • Like
      • 12 replies
    • Post in Экотур
      ПИК ГОРЫ БЕЙБЕЙИМ
      Дата 12 мая, воскресенье

      ПРОГРАММА
      06.40 Сбор у автобуса
      - Хайкинг через красивые зеленые поля около 4-х часов. На пути будет шанс увидеть знаменитый цветок Хары бюльбюль, а также дикий ирис, лук, гуланчар и другие полезные для здоровья растения. На вершине неповторимая панорама на горы, озеро и море, вокруг все цветет и пахнет весной. Пешая прогулка среди разноцветных гор в поисках карбонатных отложений мезозойской эры
      - Отдых и пикник на вершине
      -Спуск около 2-х часов
      - Чайная пауза с домашним пирогом
      18.00 Дорога в Баку   Протяженность: 12 km
      Min max высоты: 219m - 935m
      Степень тяжести: средняя   ТРАНСПОРТ:
      Мерседес Спринтер (20 мест)   МЕСТО И ВРЕМЯ ВСТРЕЧИ:
      В 6.40 около кафе Макдональдс, метро Нариман Нариманово   ЦЕНА: 35 AZN (входит: транспорт, чай+домашний пирог)    ХОТИТЕ ПОУЧАСТВОВАТЬ?
      Тогда регистрируйтесь КОНТАКТЫ:
      Facebook.com/AzEcotour/
      Instagram.com/ecotour_azerbaijan/
      Youtube.com/channel/UCzQvr30h0bWuUpC_tMxM7wA
      +99455 742 08 20 WhatsApp / Telegram canal
        • Like
    • Стало известно, кто выступит на открытии нового музыкального сезона SEA BREEZE Summer LIVE
      8 июня состоится первый open-air концерт нового музыкального сезона SEA BREEZE Summer LIVE.
      В этот вечер на берегу Каспийского моря выступит почти весь состав артистов музыкального лейбла RAAVA Music: российский певец и музыкант азербайджанского происхождения, продюсер одноименного музыкального лейблa Elman (Эльман Зейналов), российский рэп-исполнитель цыганского происхождения Andro (Иоанн Жани Кузнецов), российская певица Mona (Даша Кустовская), музыкант и исполнитель из Ростова Toni (Антон Гайворонский), а также хитмейкеры Bahh Tee & Turken - российский певец азербайджанского происхождения Бахтияр Алиев и исполнительница Туркен Салманова.
      Кроме того, ожидается выступление российского исполнителя азербайджанского происхождения Эллаи (Элвина Алиева), азербайджанского певца Мурада Арифа и певицы Hiss (Ройи Мамедовов). Порадуют публику и представители Азербайджана на конкурсе «Евровидение 2024» – Fahree (Фахри Исмаилов) и Илькин Довлатов, которые споют свой хит Özünlə apar.
      Перед концертом всех гостей ждет атмосферное выступление ди-джея. Кроме того, зрителей ждет первоклассный саунд, расширенная фан-зона, которая позволит еще большему количеству поклонников быть ближе к любимым артистам, а завершится вечер традиционным для всех летних мероприятий Sea Breeze праздничным салютом.
      https://media.az/showbiz/stalo-izvestno-kto-vystupit-na-otkrytii-novogo-muzykalnogo-sezona-sea-breeze-summer-live-foto
        • Haha
      • 22 replies
    • В Азербайджане введен новый штраф
      В Азербайджане будут оштрафованы лица, представившие медиасубъекту материалы фото- или видеосъемки или звукозаписи, сделанные в ходе производства по делу об административном проступке.
      Об этом говорится в утвержденных главой государства поправках в Кодекс об административных проступках Азербайджана.
      Согласно изменению, в статье 376 соответствующего закона после слова «незаконно» добавляются слова «представлено медиасубъекту или».
      Таким образом, если во время производства по делу об административном проступке была произведена фото- или видеосъемка, или звукозапись, то за представление этих фото- или видеосъемочных или звукозаписывающих материалов медиасубъекту без согласия лица, в отношении которого ведется административное производство, и потерпевшего, должностные лица будут оштрафованы в размере от тысячи до тысячи пятисот манатов.
      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-predlozheno-vnesti-izmeneniya-v-kodeks-ob-administrativnyh-prostupkah
      • 8 replies
    • Из Хырдалана и Забрата массово бегут люди срочно выставляя на продажу свою недвижимость
      Резко возросло число объявлений о продаже жилья в Хырдалане.
        • Like
      • 215 replies
    • В Баку начинается строительство новой дороги
      С учетом перспективного развития города Баку Государственным агентством автомобильных дорог Азербайджана дается старт строительству новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева до станции метро «Кероглу», параллельно проспекту Зии Буниядова.
      Об этом сообщили в госагентстве.
      Общая длина шестиполосной дороги составит 3896 метров с шириной полос 3,5 метра. На дороге будут построены четыре тоннеля и три подземных пешеходных перехода.
      В настоящее время от метро «Улдуз» в направлении улицы Алескера Гаибова ведутся работы по транспортировке тяжелой техники и оборудования на территорию.
      https://media.az/society/v-baku-nachinaetsya-stroitelstvo-novoj-dorogi
        • Haha
      • 35 replies
    • В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене - ФОТО
      В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене.
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространена на сайтах объявлений.
      Так, девятикомнатную квартиру площадью 555 кв.м предлагают покупателям за 12 млн манатов.
        В объявлении упоминается, что на указанном этаже расположена только одна квартира и соседей не будет.
      https://ru.oxu.az/society/866997
        • Haha
        • Like
      • 100 replies
    • Где выгоднее отдыхать: в Азербайджане или за рубежом? - ОПРОС
      Baku TV провел опрос среди жителей столицы с целью узнать, где, по их мнению, выгодно отдыхать: в Азербайджане или за рубежом.
      Большинство участников опроса предпочло потратить деньги на отдых за границей.
      «Проживание в наших гостиницах обойдется в три раза дороже», - сказал один из опрошенных.
      Между тем сотрудники туристических компаний также отметили, что цены на отели за границей практически такие же, как у нас, а в некоторых случаях даже ниже.
      «Например, стоимость недельного тура на одного человека в Габалу начинается от 700 манатов. А тур на тот же период в Грузию обойдется от 500 манатов», - сказал один из них.
       
        • Like
      • 138 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...