Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Золотой век Ислама


De_Ko

Recommended Posts

[quote name='Tristar' post='2274484' date='Dec 26 2007, 18:18 ']Не ответят Вам фундаменталисты в этой теме. Это "чеснок для вампира".[/quote]


[quote name='Tristar' post='2274484' date='Dec 26 2007, 18:18 ']От себя: Вот честно, я очень даже уважаю мутазилитов, но считаю, что мутазилиты - это мат в два хода Исламу![/quote]

Но этот мата не было тысячу лет тому назад. Или Вы утверждаете обратное?

[quote name='Tristar' post='2274484' date='Dec 26 2007, 18:18 ']Сегодняшние реалии доказывают, что если отходить далеко от идей Корана, то миром будет править эйфория разврата и бессмысленного существования (это не мои мысли, а фундаменталиста - но я готов отстаивать его позицию, так как её понимаю). Лучше потуже затянуть пояса и попридержать бессмысленный прогресс приводящий к огромному хаотическому росту харамских новшеств.

Эти новшества опасны - люди строят небоскрeбы до небес, забывают свои корни и уходя от своих моральных ценностей в пользу чужеродных и опасных.

Зачем к примеру развивать архитектуру - мало Вам места Аллах выделил на Земле?

Что Вам не хватает в науке? Чего Вы ещё хотите улучшать? Вам всё мало. Если бы Аллаха дал бы Вам молочную реку, Вы бы пожалели, что она у Вас всего одна.[/quote]

Сегодняшние реалии только показывают что миром правит сила и ничего более. Я не сторонник идеи естественной эволюции в человеческих отношениях скорее контролируемой.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 112
  • Created
  • Last Reply

[quote name='Учёный' post='2274515' date='Dec 26 2007, 18:21 ']Причину краха любой культуры надо искать прежде всего изнутри:

[url="http://veer.info/news39.htm"]http://veer.info/news39.htm[/url]

[size=3]Говоря о закате исламской науки, можно сказать, что она не просто умерла, но почила в бозе, выполнив задачи, поставленные перед ней религией. В частности, наиболее развитая в арабском мире наука, астрономия, [b]исчерпала себя для ислама[/b], обеспечив сверхизбыточную точность определения "священных направлений" на Мекку.[/size]

P.S. Коротко и ясно gizildish[/quote]

это всего лишь мнение и к тому же оно не распространяется на другие науки.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='vusal114' post='2270960' date='Dec 26 2007, 01:54 ']есть хорошая высказывание по этой теме. увы забыл автора(если кто знает пусть подскажет). христиане пошли вперед в области науки после того как отошли от религии, а мусульмане начали деградировать в области науки после того как отошли от религии.[/quote]
1. Дорогой Вусал, насколько мне известно, шиизм вообще считает, что мусульмане в своей массе отошли от религии уже при жизни Пророка. Не считая некоторых избранных. Если это так, то как вы объясните тот амый мусульманский ренессанс с вашей шиитской позиции?

2. Если можно поясните мне. как можно измерить то, насколько были верующими, например, Бируни или Аль-Хорезми? Где прибор для такого определения? А вот Ибн Сина или Ибн Рушд не отличались особым рвением к ортодоксальной религии, но это не помешало им стать великими учеными.

3. Не считаете ли вы,что отставание мусульманского мира как раз и связано с возросшей ролью религии в мусульманском мире? Причем религии уже закостеневшей, догматической, что мы и имеем сегодня.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Айдын Али-заде' post='2274627' date='Dec 26 2007, 17:33 ']1. Дорогой Вусал, насколько мне известно, шиизм вообще считает, что мусульмане в своей массе отошли от религии уже при жизни Пророка. Не считая некоторых избранных. Если это так, то как вы объясните тот амый мусульманский ренессанс с вашей шиитской позиции?

2. Если можно поясните мне. как можно измерить то, насколько были верующими, например, Бируни или Аль-Хорезми? Где прибор для такого определения? А вот Ибн Сина или Ибн Рушд не отличались особым рвением к ортодоксальной религии, но это не помешало им стать великими учеными.

3. Не считаете ли вы,что отставание мусульманского мира как раз и связано с возросшей ролью религии в мусульманском мире? Причем религии уже закостеневшей, догматической, что мы и имеем сегодня.[/quote]
необразованными людьми управлять легче поэтому в исламе и не приветсвуется наука

Link to comment
Share on other sites

[quote name='De_Ko' post='2274625' date='Dec 26 2007, 17:33 ']это всего лишь мнение и к тому же оно не распространяется на другие науки.[/quote]
а какие еще точные науки, не связанные с астрономией, получили развитие в Золотой век? "Врачевание" Ибн Сины к точным не относится. Ал-химия не получила особого развития... Вроде важнейшими результатами астрономии ни одна другая наука той эпохи сравниться не сможет.

Link to comment
Share on other sites

А по мне - так все религии проходят через определенные этапы развития. Вспомните, какой была наука в христианстве во времена инквизиции? Мусульманство сейчас проходит такую же стадию. Если выживет - будет опять развиваться наука на следующем этапе.

Link to comment
Share on other sites

[quote]Но этот мата не было тысячу лет тому назад. Или Вы утверждаете обратное?[/quote]

Неа - просто время было тёмное. И отлично сыграли как всегда фундаменталисты. Грубый, но полезный... Исламу. Не дали дать мат Исламу. И не дадут. Боюсь, как бы наоборот не случилось :)

[quote]Сегодняшние реалии только показывают что [b]миром правит сила[/b] и ничего более. Я не сторонник идеи естественной эволюции в человеческих отношениях скорее контролируемой.[/quote]

(Отвечаю как фундаменталист): Эта Сила - не Исламская, а Харамская. Вот и результат. Такого харама не было в истории Ислама. Если бы миром правил Ислам, была бы справедливость и высокая моральность общества.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='petlura28' post='2274702' date='Dec 26 2007, 17:40 ']необразованными людьми управлять легче поэтому в исламе и не приветсвуется наука[/quote]
Я не думаю, что только в этом дело. Во всяком случае особых препятствий для науки не делалось. Даже в наше время на науку в некоторых исламских странах выделяются немалые средства, но наука не развивается.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Учёный' post='2274709' date='Dec 26 2007, 18:41 ']а какие еще точные науки, не связанные с астрономией, получили развитие в Золотой век? "Врачевание" Ибн Сины к точным не относится. Ал-химия не получила особого развития... Вроде важнейшими результатами астрономии ни одна другая наука той эпохи сравниться не сможет.[/quote]

Химия математика допустим.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Telepuz' post='2274711' date='Dec 26 2007, 17:41 ']А по мне - так все религии проходят через определенные этапы развития. Вспомните, какой была наука в христианстве во времена инквизиции? Мусульманство сейчас проходит такую же стадию. Если выживет - будет опять развиваться наука на следующем этапе.[/quote]
Я тоже думаю, что мусульманство должно переболеть "ветрянкой средневековья".

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Tristar' post='2274713' date='Dec 26 2007, 17:41 '](Отвечаю как фундаменталист): Эта Сила - не Исламская, а Харамская. Вот и результат. Такого харама не было в истории Ислама. Если бы миром правил Ислам, была бы справедливость и высокая моральность общества.[/quote]
Ага. Справедливость, как в Иране, Ираке или Афганистане :) Какие мусульмансике страны живут справедливо? Про страны персидского залива не надо - там правят американцы по своему усмотрению.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Tristar' post='2274713' date='Dec 26 2007, 18:41 ']Неа - просто время было тёмное. И отлично сыграли как всегда фундаменталисты. Грубый, но полезный... Исламу. Не дали дать мат Исламу. И не дадут. Боюсь, как бы наоборот не случилось :)[/quote]
Дык, ну пускай фундаменталисты и выскажутся по этому поводу


[quote name='Tristar' post='2274713' date='Dec 26 2007, 18:41 '](Отвечаю как фундаменталист): Эта Сила - не Исламская, а Харамская. Вот и результат. Такого харама не было в истории Ислама. Если бы миром правил Ислам, была бы справедливость и высокая моральность общества.[/quote]
Ну да ладно, этот ответ мне неынтересен.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Учёный' post='2274741' date='Dec 26 2007, 17:44 ']Я не думаю, что только в этом дело. Во всяком случае особых препятствий для науки не делалось. Даже в наше время на науку в некоторых исламских странах выделяются немалые средства, но наука не развивается.[/quote]
если и выделяют средства то думаю чтоб подогнать ислам под науку для развития науки нужно сбободомыслие
а в исламе этого нет

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Учёный' post='2274767' date='Dec 26 2007, 18:47 ']Я тоже думаю, что мусульманство должно переболеть "ветрянкой средневековья".[/quote]
Проблема в том что те силы которые нацелены на порабошение мусульманских государств сами заинтересованы в воинственном фундаментализме.

Link to comment
Share on other sites

[quote]Ага. Справедливость, как в Иране, Ираке или Афганистане Какие мусульмансике страны живут справедливо? Про страны персидского залива не надо - там правят американцы по своему усмотрению.[/quote]

(Отвечаю как фундаменталист)

1. А Вы думаете этим странам дают нормально жить? Все пытаются вмешаться в их политику извне
2. В этих странах Ислам совершенно справедливо наказывает преступников и защищает своих граждан, в отличие от других светских стран, типа нашей
3. Наука в этих странах развивается так, как того желает сам Аллах. А в других странах, она идёт слишком уж быстро. Быстро - не значит хорошо - это плохо. Человек не успевает за прогрессом. Человек делает неверные выводы, быстро проверяет новые лекарства и страдает от новых болезней.
4. Мусульмане ошибочно бегут из этих стран в страны третьего мира. Они трусы в любом случае. Вместо того, чтобы бороться за победный Ислам в своей стране, они пускают всё на самотёк и пытаются создать Ислам в другой чужой стране.

Главное: Справедливость не может быть оценена человеком. В разные времена справедливость, мораль и наказание воспринималась человеком по-разному. Значит ли это, что сейчас нет справедливости по отношению к будущему? Коран даёт ответы на вопросы чётко и так, как соизволил преподнести нам Всевышний. Ему лучше известно, как человечеству лучше жить, чем нам, которые всегда меняют своё мнение и корректируют его.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='De_Ko' post='2274754' date='Dec 26 2007, 17:46 ']Химия математика допустим.[/quote]
Я же писал, химия не так развилась как математика, а математика решала в основном астрономические задачи. Возможно я плохо информирован о науке Золотого века.

Вообще серьезная точная наука началась с астрономии, вернее с астрологии. Индийские астрологи с большой точностью рассчитывали движение небесных тел, время затмений. Астрологи могли производить сложные математические расчеты. Для этого применялись "индийские цифры", которые спустя тысячелетия попали на Запад через арабов в Европу и получили название - "арабские". Эти цифры легко вытеснили не пригодные для арифметических действий римские. Эта "первая" наука, т.е. астрономия (с развитым математическим аппаратом) была развита также в Китае и Египте. Всё это было за тысячи лет до Золотого века, но отразилась на нем из-за географического положения Аравии.

Всё-таки для развития наука должна быть востребована. Если бы индийским или арабским астрономам не нужна была бы математика, разве они ее развивали бы?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='De_Ko' post='2274795' date='Dec 26 2007, 17:51 ']Проблема в том что те силы которые нацелены на порабошение мусульманских государств сами заинтересованы в воинственном фундаментализме.[/quote]
даже если этих сил не будет, всё равно ситуация не изменится

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Tristar' post='2274818' date='Dec 26 2007, 17:55 '](Отвечаю как фундаменталист)

1. А Вы думаете этим странам дают нормально жить? Все пытаются вмешаться в их политику извне
2. В этих странах Ислам совершенно справедливо наказывает преступников и защищает своих граждан, в отличие от других светских стран, типа нашей[/quote]

Ага. Подлые америкосы заставили Иран поддержать христианскую Армению в войне с братской мусульманской страной :)
И конечно же подлые буржуи стравили Иран и Ирак, положив миллионы жизней!
И конечно не было государства справедливей для своих граждан, чем Афганистан после победы над СССР. У кого есть калаш - тот и человек бога! Мерзкие капиталисты и тут вмешались во внутренние дела! Но ведь они неверные и не понимают, что террористы, взрывающие их дома - люди Аллаха и действуют во имя всеобщего блага :)

[quote]3. Наука в этих странах развивается так, как того желает сам Аллах. А в других странах, она идёт слишком уж быстро. Быстро - не значит хорошо - это плохо. Человек не успевает за прогрессом. Человек делает неверные выводы, быстро проверяет новые лекарства и страдает от новых болезней.[/quote]
Ну да, лучше пожить в медном веке и неспеша развиваться. Ну его к черту, эту медецину и физику. Жили без самолетов и интернета - и еще проживем! Тока почему тогда Вы, уважаемый, пользуетесь этими шайтанскими выдумками? И почему мусульманский Иран так стремится к дьявольской бомбе?

[quote]4. Мусульмане ошибочно бегут из этих стран в страны третьего мира. Они трусы в любом случае. Вместо того, чтобы бороться за победный Ислам в своей стране, они пускают всё на самотёк и пытаются создать Ислам в другой чужой стране.[/quote]
Конечно, надо бороться! Взрывать, убивать! Чтоб все боялись и ценили ислам!

[quote]Главное: Справедливость не может быть оценена человеком. В разные времена справедливость, мораль и наказание воспринималась человеком по-разному. Значит ли это, что сейчас нет справедливости по отношению к будущему? Коран даёт ответы на вопросы чётко и так, как соизволил преподнести нам Всевышний. Ему лучше известно, как человечеству лучше жить, чем нам, которые всегда меняют своё мнение и корректируют его.[/quote]

Полностью согласен - со временем изменяется восприятие жизни. Но почему то и трактовки Корана тоже меняются под этим воздействием...

Link to comment
Share on other sites

(ОКФ)

[quote]Ну да, лучше пожить в медном веке и неспеша развиваться. Ну его к черту, эту медецину и физику. Жили без самолетов и интернета - и еще проживем! Тока почему тогда Вы, уважаемый, пользуетесь этими шайтанскими выдумками? И почему мусульманский Иран так стремится к дьявольской бомбе?[/quote]

Интернет - выдумка действительно шайтанская. Но я сюда захожу для того чтобы спасать людей от него. В остальном Ислам развивается вместе с другим миром, но не берёт оттуда всё плохое. Интернет без блокирующего прокси сервера, что половой акт без презерватива.

Ислам не берёт все изобретения подряд. Заметьте, что он сначала пробует это всё на европейцах, а уж потом, если в этом есть необходимость, то он с позволения Аллаха, использует это. Но не Всё!

[quote]Конечно, надо бороться! Взрывать, убивать! Чтоб все боялись и ценили ислам![/quote]

Если бы взрывали ВСЕ мусульмане, то человечество уже давно вымерло. Взрывают и убивают 0.001% мусульман. На это всегда бывает воля Аллаха. Он каждый раз предупреждает Слепое человечество о грядущих проблемах. Это адекватная реакция на быстрорастущий мир. Нельзя так!

[quote]Полностью согласен - со временем изменяется восприятие жизни. Но почему то и трактовки Корана тоже меняются под этим воздействием...[/quote]

Коран дан нам в том виде, который мы читаем сейчас. Неважно или даже, не имеет смысла, что именно хотел нам сказать Аллах. Имеет смысл само существование Корана.

Коран - это камень, который позволил течь истории человечества в другом русле. Всё! Если человечество до сих пор существует, то в этом заслуга Корана. Его трактовки могут меняться - не в этом суть!!! Его тексты не меняются. И он до сих пор частично спасает человечество от "Потопа", уводя в сторону бурные потоки Харама!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Учёный' post='2274879' date='Dec 26 2007, 19:06 ']даже если этих сил не будет, всё равно ситуация не изменится[/quote]

это всего лишь утверждение, противоречащее Вашим же утверждениям об эволюции.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Учёный' post='2274741' date='Dec 26 2007, 17:44 ']Я не думаю, что только в этом дело. Во всяком случае особых препятствий для науки не делалось. Даже в наше время на науку в некоторых исламских странах выделяются немалые средства, но наука не развивается.[/quote]
А в чем по-вашему проблема? В чем причина?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Heinrich Muller' post='2274975' date='Dec 26 2007, 18:25 ']А в чем по-вашему проблема? В чем причина?[/quote]
Считаю, что не малую роль играет психология практикующего мусульманина. Прежде всего обожествление Корана, фанатическая уверенность, что в Коране есть необъятная информация обо всем. Подтверждение мусульманин находит на ура-мусульманских сайтах, повествующих о "Чудесах Корана", о том, как "в 7 веке были записаны открытия ученых 20-21 века". Особенно хорошо это преподносит небезызвестный Харун Яхья.

Конечно, такой мусульманин прежде всего начнет изучать арабский язык, потратит полжизни на него, а остаток жизни - на поиск научных истин в аятах. Если это научный работник, то он даже не заметит, как отупеет и превратится в непригодного для науки исследователя :(

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Учёный' post='2275039' date='Dec 26 2007, 19:40 ']Считаю, что не малую роль играет психология практикующего мусульманина. Прежде всего обожествление Корана, фанатическая уверенность, что в Коране есть необъятная информация обо всем. Подтверждение мусульманин находит на ура-мусульманских сайтах, повествующих о "Чудесах Корана", о том, как "в 7 веке были записаны открытия ученых 20-21 века". Особенно хорошо это преподносит небезызвестный Харун Яхья.

Конечно, такой мусульманин прежде всего начнет изучать арабский язык, потратит полжизни на него, а остаток жизни - на поиск научных истин в аятах. Если это научный работник, то он даже не заметит, как отупеет и превратится в непригодного для науки исследователя :([/quote]

Вы забыли о толпе и предводителях. В данном случае нельзя расматривать каждого человека обособленно а в системе .

Link to comment
Share on other sites

Ученый, в Азербайджане число практикуюших мусульман в науке мизерное как и во всeм обшестве. абсолютное большинство или атеисты или непрактикуюшие мусульмане. а почему наука не развивается?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Bushido' post='2275054' date='Dec 26 2007, 19:43 ']Ученый, в Азербайджане число практикуюших мусульман в науке мизерное как и во всeм обшестве. абсолютное большинство или атеисты или непрактикуюшие мусульмане. а почему наука не развивается?[/quote]

Попробую ответить своим вариантом - развивается лишь то на что есть спрос в обшестве и куда идут денежные вливания. Причина и следствие . В данный момент спроса на науку также и на образование нет или он мизерный. Питаемся от трубы и ничего другого не делается .
Но тихо тихо дела меняются.
Если нужно в деталях - могу разяснить.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='De_Ko' post='2275068' date='Dec 26 2007, 15:47 ']Попробую ответить своим вариантом - [b]развивается лишь то на что есть спрос в обшестве и куда идут денежные вливания.[/b] Причина и следствие . В данный момент спроса на науку также и на образование нет или он мизерный. Питаемся от трубы и ничего другого не делается .
Но тихо тихо дела меняются.
Если нужно в деталях - могу разяснить.[/quote]
то же самое и в других государствах с мусульманским населением.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Bushido' post='2275054' date='Dec 26 2007, 18:43 ']Ученый, в Азербайджане число практикуюших мусульман в науке мизерное как и во всeм обшестве. абсолютное большинство или атеисты или непрактикуюшие мусульмане. а почему наука не развивается?[/quote]
Менталитет у нас мусульманский - утопический, средневековый. Чтобы изменился, нужно лет 200. А пока только 100 лет прошло :)

В Турции тоже самое. Развитая передовая страна, достигшая успехов во всех областях, кроме науки.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Bushido' post='2275086' date='Dec 26 2007, 19:50 ']то же самое и в других государствах с мусульманским населением.[/quote]

Не совсем точно имхо. Египет Пакистан Иран, Турция Малазия. Но они очень отстают.

Тенденция зависит в основном от спроса на прикладные науки со стороны производящих технологий. Фундаментальные науки хотя и зависят в малой мере от спроса на прикладные но обычно финансируются из госбюджета и никаких гарантий на окупаемость. Также имеет место быть утечка умов.

В свою очередь спрос на производящие технологии зависит от :
- накопленный опыт и ноу хау.
- стоимости производства для отдельной страны
- от специфики производящего продукта
- ифраструктура
- уровень кадров
- таможенная политика государства
- субсидии государства производителям
- себестоимость продукта на мировом рынке
- .......

Кроме низкой стоимости производства других преимушеств у мусульманских стран нет. Это выливается в :
- закупки производяших технологий за рубежом
- закупки продукции за рубежом
- или низким спросом на продукцию внутри страны в случае низкого уровня проживания
- ...

Если импортировать выгодно никто производить не станет. То чем мы сейчас занимаемся.

Если не прав то поправьте.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Айдын Али-заде' post='2274627' date='Dec 26 2007, 18:33 ']1. Дорогой Вусал, насколько мне известно, шиизм вообще считает, что мусульмане в своей массе отошли от религии уже при жизни Пророка. Не считая некоторых избранных. Если это так, то как вы объясните тот амый мусульманский ренессанс с вашей шиитской позиции?

2. Если можно поясните мне. как можно измерить то, насколько были верующими, например, Бируни или Аль-Хорезми? Где прибор для такого определения? А вот Ибн Сина или Ибн Рушд не отличались особым рвением к ортодоксальной религии, но это не помешало им стать великими учеными.

3. Не считаете ли вы,что отставание мусульманского мира как раз и связано с возросшей ролью религии в мусульманском мире? Причем религии уже закостеневшей, догматической, что мы и имеем сегодня.[/quote]
1.Дорогой Айдын, шииты не говорят что мусульмане отреклись от религии а то что они не выполнили завещание Пророка о правителях кот. должны были быть(подробности наверное Вы знаете).
2.У вас есть исторические данные что они не были веруюшими? только не западных ученых. потому что запад конечно же будет их выставлять не верующими людьми. ибо как им щась утверждать что Ислам против науки.
3.По Вашему религия в жизни страны и общества тогда игорала большую роль или щась? И что по Вашему религия и вообще Ислам?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Bushido' post='2275054' date='Dec 26 2007, 18:43 ']Ученый, в Азербайджане число практикуюших мусульман в науке мизерное как и во всeм обшестве. абсолютное большинство или атеисты или непрактикуюшие мусульмане. а почему наука не развивается?[/quote]
я бы не сказал, что наука в Азербайджане за последние 70 лет не развивалась. У нас много было достижений в различных областях нефтяной и газовой сферы. Сильнейший ученый мирового значения у нас был Мамедалиев. Он впервые предложил крекинг. Были достижения в гуманитарных науках, например сильный у нас был арабист Мамедов. Неплохо функционировала АН Азерб. ССР. Институт Нефти и Химии тоже был с мировым именем.

А вот в мусульманских странах за этот же период действительно пустота, продолжающаяся уже несколько сот лет. И сегодня, после СССР у нас идет откат назад, а не вперед в научной сфере. То есть, опускаемся до остальных мусульманских стран.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='vusal114' post='2275626' date='Dec 26 2007, 21:48 ']1.Дорогой Айдын, шииты не говорят что мусульмане отреклись от религии а то что они не выполнили завещание Пророка о правителях кот. должны были быть(подробности наверное Вы знаете).[/quote]
Ну и что? Опять же, в чем-то они отошли от положений религии. Следовательно, по вашим представлениям, никакого влияния этой искаженной религии, которая исповедовалась большинством на прогресс не могло быть. Тут у вас есть противоречие.

[quote]2.У вас есть исторические данные что они не были веруюшими? только не западных ученых. потому что запад конечно же будет их выставлять не верующими людьми. ибо как им щась утверждать что Ислам против науки.[/quote]
а кто говорит о неверии. С чего такое черно-белое видение мира? Либо верующий, либо неверующий. На самом деле между этими полярностями есть большой спектр различных состояний. Как вы можете определить в какой степени кто из этих мусульманских ученых был последователен в вере? Где такой прибор для определения?

[quote]3.По Вашему религия в жизни страны и общества тогда игорала большую роль или щась? И что по Вашему религия и вообще Ислам?[/quote]
Насколько я знаю, шииты не считают состояние большинства мусульманского мира соответствующим истинным положениям веры ни в друевности, ни сейчас. Поэтому какую-то роль в жизни стран религия никогда не имела, разве только за исключением небольшого количества избранных. То есть для вас религия - удел избранных, не так ли?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Учёный' post='2275132' date='Dec 26 2007, 19:02 ']В Турции тоже самое. Развитая передовая страна, достигшая успехов во всех областях, кроме науки.[/quote]
Кстати, в Японии или Китае тоже не много достижений или открытий в науке. Но они успешно развивают то, что уже открыто. Действительно, зачем второй раз изобретать велосипед? Турция тоже идет таким путем. Это тоже нормальный путь развития.

Link to comment
Share on other sites

имхо Нельзя сравнивать Японию или Китай с Турцией. Совершенно качественно различные уровни.

Турция не в состоянии идти за Китаем или Японией - обший долг растет дефицит бюджета плюс проблемы с терроризмом

Link to comment
Share on other sites

[quote]Ну и что? Опять же, в чем-то они отошли от положений религии. Следовательно, по вашим представлениям, никакого влияния этой искаженной религии, которая исповедовалась большинством на прогресс не могло быть. Тут у вас есть противоречие[/quote]
они разве и на слова Пророка о науке и развитии забили? разве Али(а) в битвах сиффейн или джамал стояших против него вероотступниками называл. что то путаете но сами не знаете. никакой противоречии.
[quote]а кто говорит о неверии. С чего такое черно-белое видение мира? Либо верующий, либо неверующий. На самом деле между этими полярностями есть большой спектр различных состояний. Как вы можете определить в какой степени кто из этих мусульманских ученых был последователен в вере? Где такой прибор для определения?[/quote]
разве яутверждаю что они все были очень верующими как Салман Фарси. я просто говорю они были мусульманами. или они не мусульмане нас просто обманывают?
[quote]Насколько я знаю, шииты не считают состояние большинства мусульманского мира соответствующим истинным положениям веры ни в друевности, ни сейчас. Поэтому какую-то роль в жизни стран религия никогда не имела, разве только за исключением небольшого количества избранных. То есть для вас религия - удел избранных, не так ли?[/quote]
кажется Вы не поняли вопрос. я говорю что Вы думаете о религии? для чего она? что представляет собой? и т.п.

Link to comment
Share on other sites

[quote]Менталитет у нас мусульманский - утопический, средневековый. Чтобы изменился, нужно лет 200. А пока только 100 лет прошло smile.gif
В Турции тоже самое. Развитая передовая страна, достигшая успехов во всех областях, кроме науки.
Я тоже думаю, что мусульманство должно переболеть "ветрянкой средневековья"[/quote]
Учёный, гадасы, дюняйа елми еля биз тюрклер вермишик ки, мусялман тюрклер, мне что список составить?
[quote]Золотой век[/quote]
что за золотой век? Золотой век был в Сатя-югу что еще за золотой век, к чему привел этот ваш "золотой век" человечество - к полному хаосу...йох бир брилиантовый век :looool:
[quote]необразованными людьми управлять легче поэтому [b]в исламе и не приветсвуется наука[/b][/quote]
чушь!

Академики и профессора нашего форума, восток это материнка, это платформа на котором стоит процессор запад, так что не надо здесь спикулировть на лево на право, яхчи? ;)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='atropat' post='2276596' date='Dec 27 2007, 03:53 ']Академики и профессора нашего форума, восток это материнка, это платформа на котором стоит процессор запад, так что не надо здесь спикулировть на лево на право, яхчи? ;)[/quote]

Ну и где эта материнка сейчас?

Link to comment
Share on other sites

в кейсе под названием Земля, где же ему еще быть, вот стоит себе миллионы лет с сотворения вселенной, а европы приходили и уходили [img]http://smilies.sofrayt.com/^/aiw/bye.gif[/img]

а вы каким хотели увидеть восток - мега-сего-железо-технико-робо-матическим? [img]http://www.avsim.ru/forum/style_emoticons/default/joystick.gif[/img][img]http://smilies.sofrayt.com/^/aiw/biggrin.gif[/img]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='HeadHuntеr' post='2273348' date='Dec 26 2007, 16:05 ']Хорошая ссылка.Спасибо,Tristar.
Я не знал,что Авиценна пил и был повесой.
Теперь ясно откуда столько креативности.[/quote]
хорошо что не написали что он курил гашиш. Ибн Сина пил вино. чушь. да, он свое время он был похотливым. этого есть и не могу отрицать. но последние годы жизни он был очень верующим человеком. пишут что один раз проходя мимо одного очистителя навоза Ибн Сина сказал ему "если учился б не рылся б в навозах". тот в ответ ему сказал "да я внешне грязный, но никак ты изнутри". после этих слов он поменялся.
его на западе знают как ученого в сфере только науки. но у него еще есть книги про Ислам. где он определяет кто Бог, есть воля или все принудительно и о многом др. при этом ссылаясь на аяты. ;)

Link to comment
Share on other sites

Ведь что такое европа, наука, технический прогресс - это один из страниц, точнее одна страница Вед, еще точнее одна предложения, а еще точнее одна буковка, санскритская. ;)

Ом Тат Сат - ну вот возьмите расшифруйте в цифрах значения этих слог, да вам материалистам и атеистам на всех вселенных которые находятся в Причинном Океане не хватит пространства что бы написать ответ. -)))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='atropat' post='2276646' date='Dec 27 2007, 04:27 ']в кейсе под названием Земля, где же ему еще быть, вот стоит себе миллионы лет с сотворения вселенной, а европы приходили и уходили [img]http://smilies.sofrayt.com/^/aiw/bye.gif[/img][/quote]
Вы так думаете ? Чеж материнка дымит то, и оверклокинг никак за процессором не поспевает?

[quote name='atropat' post='2276646' date='Dec 27 2007, 04:27 ']а вы каким хотели увидеть восток - мега-сего-железо-технико-робо-матическим? [img]http://www.avsim.ru/forum/style_emoticons/default/joystick.gif[/img][img]http://smilies.sofrayt.com/^/aiw/biggrin.gif[/img][/quote]

Заметьте не я, а Вы ее с компютером сравниваете.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Начата реализация проекта трамвайной линии в Баку
      Генеральный план - это стратегический документ. Это не документ для ежедневного исполнения. Генплан - документ, определяющий будущее развитие города Баку на ближайшие 30 лет.
      Об этом в интервью Азертадж заявил председатель правления Союза архитекторов Азербайджана Эльбей Гасымзаде, говоря о реализации в ближайшем будущем масштабных проектов в рамках Генплана.
      По его словам, на основе Генплана в различных частях города будут проведены конкретные работы.
      «Процессы проектирования этих работ уже начались. Например, одним из важнейших направлений Генплана является транспортная инфраструктура. Реализация проекта трамвайной линии в Баку уже начата. На мой взгляд, второй важный вопрос - строительство на месте кварталов с 1-2-этажными аварийными домами или даже крупного района современных жилых зданий», - отметил он.
      https://media.az/society/nachata-realizaciya-proekta-tramvajnoj-linii-v-baku
        • Like
      • 16 replies
    • Новый способ развода нашли гайцы. Останавливают машины на кругу там где техосмотр в сядяряке. Начинают с поиска доп оборудования потом проверяют на алкоголь, на наркотики ничего не найдя, поют песню про то что ты где-то линию пересёк и тебе 80 Ман 3 балла штраф. Просишь показать видео, говорит что нет, ему по рации передали задержать.  Что езжай в гор ГАИ там разбирайся, потом начинается сказка про доброго полицейского что он может ремень написать, заплатишь 40 Ман когда тех осмотр пройдешь. Зная что не со штрафом техосмотр не пройти. В конце ты сам уже предлагаешь 20 Ман что бы он отстал, и он типа по рации кому-то передает что йохлыйыб и хял едиб, хотя уверен что он никому ничего не передавал. 
      Вообще за последние два дня 3 раза остановили проверять алкоголь. Рейд у них какойто
        • Like
      • 69 replies
    • На Земле началась сильнейшая за 20 лет магнитная буря
      На Земле началась сильнейшая за последние двадцать лет магнитная буря: ей присвоен наивысший уровень G5, сообщают космические институты России и США.
      Уровень G5 соответствует экстремально сильной магнитной буре. Во время неё могут возникать масштабные проблемы с объектами энергетики и космическими аппаратами. Полярные сияния могут фиксироваться даже в тропиках.
      В нескольких регионах России – от Ленинградской до Ростовской области, а также в Сибири и на Урале – наблюдалось северное сияние.
      Также полярное сияние фиксировали жители Грузии, Армении, Кубы, Беларуси и Украины.
      Ранее руководитель Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН Сергей Богачёв сообщал, что продолжительность магнитного шторма может составить от 20 до 40 часов.
      "Земля погружена в облако плазмы. Выйдет из него не раньше чем через сутки", – говорил он. Богачёв пояснил, что за трое суток Солнце выбросило четыре исключительно крупных облака плазмы.
      https://www.svoboda.org/a/na-zemle-nachalasj-siljneyshaya-za-20-let-magnitnaya-burya/32941991.html
        • Haha
      • 29 replies
    • В Санкт-Петербурге автобус с пассажирами упал в реку: число погибших выросло
      В реку Мойку упал пассажирский автобус. Предварительно, там находилось около 20 человек. В региональном МВД сообщили, что спасатели достают людей из воды
      Очевидец сообщил, что автобус врезался в два автомобиля, пробил ограду и упал в воду. ТАСС со ссылкой на источник в оперативных службах пишет о госпитализации пяти человек, еще двоим проводят реанимационные мероприятия на месте происшествия.
       

      Телеграм-канал Shot пишет, что из затонувшего автобуса спасли восемь человек. Состояние четверых из них оценивают как тяжелое — они госпитализированы. В больницу, как отмечает канал, в состоянии средней степени тяжести доставлен и водитель. Еще около десяти человек выбрались самостоятельно.
      Один человек погиб, указывает Shot. О жертвах также пишет телеграм-канал 78.

       
       
        • Upvote
        • Like
      • 59 replies
    • Post in Вынесен приговор известному спортсмену, чьи действия привели к гибели 7-летнего мальчика
      Был наркоманом и мстил: новые подробности о тренере, осужденном за убийство 7-летнего Фарида
       
        • Sad
        • Like
    • Предупреждение от эксперта: кассовые чеки представляют угрозу для здоровья человека - ВИДЕО
      В составе краски, наносимой на кассовые чеки, присутствует опасное химическое соединение.
      Об этом предупреждает председатель Союза свободных потребителей Азербайджана Эюб Гусейнов.
      Чеки из супермаркета или банкомата - каждый прикасается к ним чуть ли не десятки раз в день, совсем не подозревая, какой вред эти с виду безобидные клочки бумаги могут нанести здоровью. 
        Дело в том, что в 90% чеков содержится бисфенол - опасное соединение фенола с ацетоном, которое способно проникать в кровь и внутренние органы через кожу, повышая риск развития смертельных недугов.
      Подробнее - в сюжете ATV Xəbər:
       

       
        • Like
      • 59 replies
    • Как вы относитесь ко дню 9 мая ?
      Я отношусь к этому дню, как к важному событию для миллионов человек, которых почти уже и не сталось в живых.  Возможно, через пару десятков лет к 9 мая станут относиться примерно как 11 ноября — день окончания Первой Мировой войны.
      Считаю правильным, что в настоящее время в Азербайджане этот день является государственным праздником — День Победы над фашизмом. Более 700 тыс граждан нашей страны отправились на фронт из которых более  300 тыс погибли. Низкий поклон им всем. 
       
       
       
        • Facepalm
        • Like
      • 361 replies
    • В Азербайджане введены ограничения на услуги такси, таксисты в отчаянии
      Таксомоторная компания Bolt повысила стоимость заказов на 10%.
        • Thanks
        • Like
      • 287 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...