Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Существование проекта «Что? Где? Когда?» в Азербайджане под угрозой?


Recommended Posts

[quote name='Fatih' post='2347601' date='Jan 14 2008, 12:29 ']Очень просто - никто не может нарушать права делать передачу и транслировать её на коммерческом канале, если - естественно - того желает сам канал. Всё.[/quote]

Это ты так трактуешь и мы принимаем твою трактовку, потому что нам нравится ЧГК. А ты попробуй на коммерческом канале транслируй передачу на армянском языке. Или же, сошлись на "II. Гарантируется свобода массовой информации. Запрещается государственная цензура в средствах массовой информации, в том числе в печати" и транслируй стихи, написанные на русском мате. Тогда мало, кто согласится с твоей трактовкой.

Должно быть четкое указание того, чего можно, а чего нельзя. И расшифровка существующих законов. Иначе законы остаются на бумаге.

Я, например, сам до конца не понимаю, что означает "свобода совести и свобода мысли". Простой человек об этом и не задумывается. Если ты завтра на суде начнешь доказывать, что кто-то у тебя нарушил твою свободу мысли, вряд ли найдешь много народу, кто выступит в твою поддержку.

Вот если тот же СПЕЙС возьмет и 30 % квоты заполнит запрещенной "РТР-Планетой", причем ее новостной линией, как думаешь, что произойдет? Рейтинг российских новостей наверняка способствовал бы огромному скачку рейтинга любого азербайджанского канала.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 1.3k
  • Created
  • Last Reply

[quote name='Iakov' post='2347665' date='Jan 14 2008, 13:39 ']Это ты так трактуешь и мы принимаем твою трактовку, потому что нам нравится ЧГК. А ты попробуй на коммерческом канале транслируй передачу на армянском языке. Или же, сошлись на "II. Гарантируется свобода массовой информации. Запрещается государственная цензура в средствах массовой информации, в том числе в печати" и транслируй стихи, написанные на русском мате. Тогда мало, кто согласится с твоей трактовкой.

Должно быть четкое указание того, чего можно, а чего нельзя. И расшифровка существующих законов. Иначе законы остаются на бумаге.

Я, например, сам до конца не понимаю, что означает "свобода совести и свобода мысли". Простой человек об этом и не задумывается. Если ты завтра на суде начнешь доказывать, что кто-то у тебя нарушил твою свободу мысли, вряд ли найдешь много народу, кто выступит в твою поддержку.

Вот если тот же СПЕЙС возьмет и 30 % квоты заполнит запрещенной "РТР-Планетой", причем ее новостной линией, как думаешь, что произойдет? Рейтинг российских новостей наверняка способствовал бы огромному скачку рейтинга любого азербайджанского канала.[/quote]

В суде мне много человек не нужно в поддержку. Мне нужен грамотный юрист. Вот и всё.

Если Спейс заполнит свою сетку малайзиской передачей о второй мировой войне - это его право.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Iakov' post='2347665' date='Jan 14 2008, 13:39 ']Это ты так трактуешь и мы принимаем твою трактовку, потому что нам нравится ЧГК. А ты попробуй на коммерческом канале транслируй передачу на армянском языке. Или же, сошлись на "II. Гарантируется свобода массовой информации. Запрещается государственная цензура в средствах массовой информации, в том числе в печати" и транслируй стихи, написанные на русском мате. Тогда мало, кто согласится с твоей трактовкой.

Должно быть четкое указание того, чего можно, а чего нельзя. И расшифровка существующих законов. Иначе законы остаются на бумаге.

Я, например, сам до конца не понимаю, что означает "свобода совести и свобода мысли". Простой человек об этом и не задумывается. Если ты завтра на суде начнешь доказывать, что кто-то у тебя нарушил твою свободу мысли, вряд ли найдешь много народу, кто выступит в твою поддержку.

Вот если тот же СПЕЙС возьмет и 30 % квоты заполнит запрещенной "РТР-Планетой", причем ее новостной линией, как думаешь, что произойдет? Рейтинг российских новостей наверняка способствовал бы огромному скачку рейтинга любого азербайджанского канала.[/quote]

нельзя вырывать отдельные положения из законодательства. законодательство необходимо рассматривать в комплексе. для этого, вобщем-то и существует юристы. иначе в них не было бы необходимости, прочесть закон может любой:)

вот, касательно стихов на русском мате. протранслировать то вы их можете. но это будет являться правонарушением (употребление нецензурных выражений).

согласен, что должно быть четкое указание того, что можно и что нельзя. но излишняя детализация в вопросах средств массовой информации абсолютно не нужна. если, к примеру, спейс заключит договор с ртр на ретрансляцию его новостных выпусков и поставит их в свою сетку вещания, это его право. его можно ограничить только законом, в котором будет, например, сказано, что вещание на иностранном языке не может составлять более 20%, за исключением каналов специально предназначенных для национальных меньшинств. вот такой должна быть формулировка закона. а далее, коммерческий канал сам определяет свою редакционную политику: готовить ли ему самому передачи, поставить выпуск ртр или евроньюс итд. итп.

касательно определения свободы совести и свободы мысли. достаточно четкие определения даны во всеобщей декларации прав человека и европейской конвенции о защите прав человека. азербайджан присоединился к этим конвенциям и они являются частью нашего национального законодательства. почитайте, многое станет ясно. а судьей должен быть не простой человек, а грамотный юрист, знакомый с законодательством и международно-правовыми обязательствами азербайджана, способный оценивать законодательство в комплексе и принимать решение по спорным вопросам. скажете, таких нет. они есть, их мало, но они есть. и кроме того, споры в соотвествии с европейской конвенцией о правах человека могут рассматриваться европейским судом по правам человека, судьи которого прекрасно осведомлены о правах национальных меньшинств и вопросах свободы совести и свободы мысли. я уж не говорю про достаточно большую практику еспч по данным вопросам.

p.s. о передачах на армянском языке. а почему бы их не делать? это же великолепный пропагандистский козырь. или вы думаете трт просто так начало вещание на армянском?

Link to comment
Share on other sites

Я всего лишь хотел сказать, что не все, что нам кажется очевидным, очевидно для других. В т.ч. для судьи.

И частные каналы - как частные детективы, завсиящие от полиции. Есть иные способы воздействия на канал, можно тарифы так натянуть, что будет выгодно транслировать на азербайджанском.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Iakov' post='2347911' date='Jan 14 2008, 14:19 ']Я всего лишь хотел сказать, что не все, что нам кажется очевидным, очевидно для других. В т.ч. для судьи.[/quote]

согласен. но для этого и созданы апелляицонная и кассационная судебные инстанции, конституционный суд и европейский суд по правам человека. для того, чтобы минимизировать возможность ошибки при принятии решения по спорным вопросам

Link to comment
Share on other sites

1) Турецкие сериалы показывают потому, что скупают их по дешевке, т. к. кроме нас, кто еще их купит, да и за перевод и дубляж платить никому не нужно;
2) Кроме передач "Что?Где?Когда?" и "Бакинские тайны" Ф.Ахундова, все остальные - это песни, танцы и пляски, причем оказывающие, мягко говоря, отрицательное влияние на формировние человека, как личности;
3) Когда прекратили вещание российских каналов, аргумент был таким, что на территори РФ не транслируют наши телеканалы. Молодцы, патриоты :aappll: . В этой связи, у меня одно маленькое предложение: пусть правительство Азербайджана начнет вести переговоры с коллегами из Индии о закупке ей, Индией, партий нашего ленкоранского чая. А то мы откажемся пить их индийский чай :rolleyes: .

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Iakov' post='2347665' date='Jan 14 2008, 13:39 ']Я, например, сам до конца не понимаю, что означает "свобода совести и свобода мысли". Простой человек об этом и не задумывается. Если ты завтра на суде начнешь доказывать, что кто-то у тебя нарушил твою свободу мысли, вряд ли найдешь много народу, кто выступит в твою поддержку.[/quote]

+1
Для меня понятие "свобода совести" стало понятием только после того, как перевела на английский, сразу почувствала, о чем речь. По-русски действительно непонятно что значит.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Mizik' post='2347892' date='Jan 14 2008, 13:16 ']вот, касательно стихов на русском мате. протранслировать то вы их можете. но это будет являться правонарушением (употребление нецензурных выражений).[/quote]

Мизик муаллим, видно, Вы хорошо подкованы в юридических вопросах.

Как понять "употребление нецензурных выражений", если цензура сама по себе вне закона? Получается, есть какой-то еще закон, отменяющий запрет на цензуру? Кстати, а почему голых людей рисовать можно, а посвящать красивые, лирические стихи тому, что там нарисовано - правонарушение? А если человек всю жизнь провел там, где без мата не обойтись - нужно ли ему запрещать писать стихи, если вдруг к нему пришла муза?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Iakov' post='2349584' date='Jan 14 2008, 18:03 ']Мизик муаллим, видно, Вы хорошо подкованы в юридических вопросах.

Как понять "употребление нецензурных выражений", если цензура сама по себе вне закона? Получается, есть какой-то еще закон, отменяющий запрет на цензуру? Кстати, а почему голых людей рисовать можно, а посвящать красивые, лирические стихи тому, что там нарисовано - правонарушение? А если человек всю жизнь провел там, где без мата не обойтись - нужно ли ему запрещать писать стихи, если вдруг к нему пришла муза?[/quote]

Iakov, ну чего вы к словам придираетесь?:) вы то прекрасно понимаете, что под термином "нецензурные выражения" имелись в виду не выражения, не прошедшие цензуру, а брань (то есть русский мат, о котором и шла речь).

а вопрос о том, что считается бранью, а что нет, это уже совершенно другая тема

Link to comment
Share on other sites

Мизик муаллим,

после нашего вчерашнего разговора я подумал над теми пунктами из основного закона Азербайджана, которые Вы здесь привели, и мне показалось, что указ о вещании по азербайджанским каналам исключительно на азербайджанском языке сам противоречит Конституции. Но попробуйте оспорить этот указ на суде.

Или я в чем-то не прав?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Iakov' post='2353077' date='Jan 15 2008, 12:30 ']Мизик муаллим,

после нашего вчерашнего разговора я подумал над теми пунктами из основного закона Азербайджана, которые Вы здесь привели, и мне показалось, что указ о вещании по азербайджанским каналам исключительно на азербайджанском языке сам противоречит Конституции. Но попробуйте оспорить этот указ на суде.

Или я в чем-то не прав?[/quote]

так я об этом говорю. во-первых, такое решение нстр принято с превышением полномочий этого органа, так как данный орагн не вправе принимать решения открыто противоречащие конституции, международно-правовым обязательствам азербайджана и собственно закону о сми. во-вторых, если есть желание запретить вещание на всех языках, кроме азербайджанского, то должна быть изменена конституция, с дальнейшим изменением внутреннего законодательства и отказом от участия в ряде международных договоров (я сознательно абстрагируюсь от вопроса целесообразности такого решения и рассматриваю вопрос исключительно с юридической точки зрения).

вопросы такого рода в суде оспорены могут быть, в том числе и в конституционном суде и в европейском суде по правам человека. решения судов предсказывать не берусь, но лично для меня юридическая оценка решения нстр однозначна

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Iakov' post='2353077' date='Jan 15 2008, 12:30 ']Мизик муаллим,

после нашего вчерашнего разговора я подумал над теми пунктами из основного закона Азербайджана, которые Вы здесь привели, и мне показалось, что указ о вещании по азербайджанским каналам исключительно на азербайджанском языке сам противоречит Конституции. Но попробуйте оспорить этот указ на суде.

Или я в чем-то не прав?[/quote]

Вот тут-то и вылезает разница между de facto и de jure :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Fatih' post='2353252' date='Jan 15 2008, 12:50 ']Вот тут-то и вылезает разница между de facto и de jure :)[/quote]

Fatih, мне кажется, вы пытаетесь предсказать развитие событий. но ведь никто реально не пытался обжаловать решение нстр, не так ли? как можно заранее предсказать решение конституционного суда азербайджана, который, кстати, уже неоднократно отменял идиотические положения нашего законодательства? или вы думаете, что во власти нет людей, которые понимают, чо если данное дело дойдет до еспч, то могут быть неприятные последствия для имиджа азербайджана?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Mizik' post='2353282' date='Jan 15 2008, 12:54 ']Fatih, мне кажется, вы пытаетесь предсказать развитие событий. но ведь никто реально не пытался обжаловать решение нстр, не так ли? как можно заранее предсказать решение конституционного суда азербайджана, который, кстати, уже неоднократно отменял идиотические положения нашего законодательства? или вы думаете, что во власти нет людей, которые понимают, чо если данное дело дойдет до еспч, то могут быть неприятные последствия для имиджа азербайджана?[/quote]

Уважаемый, мы страшно не хотели доводить до суда. Это повредило бы ритму выпуска передачи, расхолодило людей, у нас пока только одна передача - мы бы элементарно потеряли навыки, мы же не профессионалы-телевизионщики, мы фактически делаем передачу в свободное от работы время.

К тому же власть в разных своих ветвях временами ведёт себя как батут на корабле в шторм - никогда не знаешь, куда тебя выбросит в следующий момент.

Да и чернить имидж страны тоже не хотелось.

Поэтому мы были искренне довольны разрешением ситуации так, как это произошло.

Но были готовы идти до суда - потому как верим в нужность нашего дела для страны.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Fatih' post='2353443' date='Jan 15 2008, 13:14 ']Уважаемый, мы страшно не хотели доводить до суда. Это повредило бы ритму выпуска передачи, расхолодило людей, у нас пока только одна передача - мы бы элементарно потеряли навыки, мы же не профессионалы-телевизионщики, мы фактически делаем передачу в свободное от работы время.

К тому же власть в разных своих ветвях временами ведёт себя как батут на корабле в шторм - никогда не знаешь, куда тебя выбросит в следующий момент.

Да и чернить имидж страны тоже не хотелось.

Поэтому мы были искренне довольны разрешением ситуации так, как это произошло.

Но были готовы идти до суда - потому как верим в нужность нашего дела для страны.[/quote]

я с вами полностью согласен, что доводить дело до суда нет никакой необходимости. более того, это будет очень вредно для имиджа азербайджана (хотя решения нстр положительно влияющими на имидж азербайджана тоже никак не назовешь)

проблема сейчас в том, что ситуация с чгк просто заморожена на год (не факт, что через год вы сможете делать передачу на русском). а трансляция фильмов и других передач на русском языке осталась под запретом. при этом запрет является явно антиконституционным и нарушает права и законные интересы достаточно большого количества граждан азербайджана.

так что пока есть время, думаю, каждый из нас, в меру своих возможностей, должен добиваться отмены решений нстр, как антиконституционных и принятых с превышением полномочий

Link to comment
Share on other sites

Ребята, а указ об одноязычности ТВ - он подписан кем? Президентом или ? Даже если не им, разве он о нем не знает? Как твое возможно?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Iakov' post='2353591' date='Jan 15 2008, 13:31 ']Ребята, а указ об одноязычности ТВ - он подписан кем? Президентом или ? Даже если не им, разве он о нем не знает? Как твое возможно?[/quote]

извините, а кто сказал, что президент подписывал какой-то указ? есть (есть ли?) решение нстр, текст которого мне найти не удалось. если у кого есть этот текст, опубликуйте здесь или пошлите мне. буду очень признателен. а пока у меня вобще есть сомнения в том, что какое-то письменное решение существует

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Mizik' post='2353631' date='Jan 15 2008, 12:36 ']извините, а кто сказал, что президент подписывал какой-то указ? есть (есть ли?) решение нстр, текст которого мне найти не удалось. если у кого есть этот текст, опубликуйте здесь или пошлите мне. буду очень признателен. а пока у меня вобще есть сомнения в том, что какое-то письменное решение существует[/quote]

получается, что весь сыр бор из-за какого решения, которого никто в глаза не видел, а только слышал? И никому не известно кто автор этого решения, которое, к тому же, противоречит Конституции?

Почему никого до сих не уволили с работы за "озбашыналыг"?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Mizik' post='2353631' date='Jan 15 2008, 13:36 ']извините, а кто сказал, что [b]президент подписывал какой-то указ[/b]? есть (есть ли?) решение нстр, текст которого мне найти не удалось. если у кого есть этот текст, опубликуйте здесь или пошлите мне. буду очень признателен. а пока у меня вобще есть сомнения в том, что какое-то письменное решение существует[/quote]
Ознакомьтесь с указом Президента № 506 от 18 июня 2001 года. Там как раз дано поручение о дубляже фильмов и демонстрации фильмов на [b]азербайджанском языке[/b].

Link to comment
Share on other sites

[quote name='KokoS-Summer' post='2353678' date='Jan 15 2008, 13:42 ']Ознакомьтесь с указом Президента № 506 от 18 июня 2001 года. Там как раз дано поручение о дубляже фильмов и демонстрации фильмов на [b]азербайджанском языке[/b].[/quote]

извините, но там ни о каких запретах речь не идет

Link to comment
Share on other sites

А разве я сказал о запретах? Там не о запретах, а о "в месячный срок подготовить и представить Президенту Азербайджанской Республики предложения по вопросу организации на должном уровне работ по дубляжу на азербайджанский язык произведенной в зарубежных странах и приобретенной для показа в Азербайджане кино— и телевизионной продукции, а [b]также по демонстрации на территории страны на азербайджанском языке иностранных кино— и телефильмов.[/b]"

Link to comment
Share on other sites

[quote name='KokoS-Summer' post='2353761' date='Jan 15 2008, 13:54 ']А разве я сказал о запретах? Там не о запретах, а о "в месячный срок подготовить и представить Президенту Азербайджанской Республики предложения по вопросу организации на должном уровне работ по дубляжу на азербайджанский язык произведенной в зарубежных странах и приобретенной для показа в Азербайджане кино— и телевизионной продукции, а [b]также по демонстрации на территории страны на азербайджанском языке иностранных кино— и телефильмов.[/b]"[/quote]

так мы ж говорим о полном запрете трансляции фильмов и передач на русском языке. мне хотелось бы ознакомиться именно с текстом этого решения

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Mizik' post='2353794' date='Jan 15 2008, 13:59 ']так мы ж говорим о полном запрете трансляции фильмов и передач на русском языке. мне хотелось бы ознакомиться именно с текстом этого решения[/quote]

А нам тоже ничего в итоге не дали. На канал просто звонили и требовали убрать передачу. Нам - на просьбы дать документ - советовали идти в суд: мол, там вам бумажку и покажем.

Фантасмагория.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Fatih' post='2354191' date='Jan 15 2008, 14:50 ']А нам тоже ничего в итоге не дали. На канал просто звонили и требовали убрать передачу. Нам - на просьбы дать документ - советовали идти в суд: мол, там вам бумажку и покажем.

Фантасмагория.[/quote]

Вообще-то не все верно. Если Спейс продолжит вещать на русском языке то в суд должна обратится НСТР, и решением суда запретить Спейсу вещать на русском языке. У НСТР нет иного способа для ограничения вещания на русском языке, у них нет полномочий послать в Спейс полицию и закрыть доступ к аппаратуре. Такое может быть сделано только по решению суда.

У меня сейчас нет под рукой закона "О Нормативно-правовых актах", но если мне не изменяет память, Н-П акты вступают в силу только после их опубликования в печати. Такая норма точно действует в отношении законов, я думаю что и для подзаконных актов есть требование их обнародованиоя. Согласитесь что трудно исполнять закон, не зная его содержания. Т.е. для нормальногo суда нет никаких сомнений что некий указ НСТР не имеет никакой юридической силы.

Меня удивляет что ни один канал не имеет достаточно грамотных юристов для того чтобы провести такой анализ, либо есть что-то чего мы знаем )))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Murados' post='2355307' date='Jan 15 2008, 16:49 ']Меня удивляет что ни один канал не имеет достаточно грамотных юристов для того чтобы провести такой анализ, либо есть что-то чего мы знаем )))[/quote]

Они судят по de facto. На юридическую сторону надежд не возлагают.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Fatih' post='2355731' date='Jan 15 2008, 17:43 ']Они судят по de facto. На юридическую сторону надежд не возлагают.[/quote]

На право в этой стране вообще всем наплевать. Очень обидно и нередко даже стыдно быть юристом в Азербайджане.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Deconstructor' post='2355771' date='Jan 15 2008, 17:48 ']На право в этой стране вообще всем наплевать. Очень обидно и нередко даже стыдно быть юристом в Азербайджане.[/quote]

Юристом, офицером, врачом, учителем, писателем... много кем.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Fatih' post='2355783' date='Jan 15 2008, 17:50 ']Юристом, офицером, врачом, учителем, писателем... много кем.[/quote]
Я вспомнил афроамериканца, с которым я познакомился в самолете во время командировки. Он у меня спросил: "Where are you from?" (Откуда Вы?) "From Azerbaijan," - ответил я. Он обрадовался: "Azerbaijan? Caucasia? Caspian Sea?" "Yes, yes," - не менее радостно ответил я, гордясь тем, что нашу страну узнают. Но следующую фразу афроамериканца лучше бы я не слышал: "I've been there many times! How do you live in this Micky-Mouse country?" (Я был там много раз. Как Вы живете в этой Микки-Маусовской (?) стране?)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Abbasov J.' post='2356098' date='Jan 15 2008, 18:45 ']Я вспомнил афроамериканца, с которым я познакомился в самолете во время командировки. Он у меня спросил: "Where are you from?" (Откуда Вы?) "From Azerbaijan," - ответил я. Он обрадовался: "Azerbaijan? Caucasia? Caspian Sea?" "Yes, yes," - не менее радостно ответил я, гордясь тем, что нашу страну узнают. Но следующую фразу афроамериканца лучше бы я не слышал: "I've been there many times! How do you live in this Micky-Mouse country?" (Я был там много раз. Как Вы живете в этой Микки-Маусовской (?) стране?)[/quote]

за Микки-Мауса нужно было крокодила на него напустить

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Abbasov J.' post='2356098' date='Jan 15 2008, 18:45 ']Я вспомнил афроамериканца, с которым я познакомился в самолете во время командировки. Он у меня спросил: "Where are you from?" (Откуда Вы?) "From Azerbaijan," - ответил я. Он обрадовался: "Azerbaijan? Caucasia? Caspian Sea?" "Yes, yes," - не менее радостно ответил я, гордясь тем, что нашу страну узнают. Но следующую фразу афроамериканца лучше бы я не слышал: "I've been there many times! How do you live in this Micky-Mouse country?" (Я был там много раз. Как Вы живете в этой Микки-Маусовской (?) стране?)[/quote]

[font="Arial"]Səbəblərin demədi sizə? Nə üçün o bizim ölkəni belə hesab edir?[/font]

Link to comment
Share on other sites

Я не знаю, что имел в виду этот конкретный гарабала, но мне рассказывали, что в Латвии азербайджанцев называют "микки-маусами". За привычку повторять: "С...м агзывы". Извините за. Просто вспомнилось.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Rashad_Rasul' post='2356120' date='Jan 15 2008, 18:52 '][font="Arial"]Səbəblərin demədi sizə? Nə üçün o bizim ölkəni belə hesab edir?[/font][/quote]

Dedi. Amma sözün düzü, menim üçün Amerika açmadı, çünki onun söylediklerini dansaydım, ona qarşı yox, özüm-özümə qarşı ikiüzlülük etmiş olardım - ne gizledim, söylediklerinin hamısı heqiqet idi. Yazıq öten il Bakıya gelib burada tercüme xidmetleri gösteren bir şirket açmışdı. Genc Azeri dilçilerini yüksek maaşa işle temin etmişdi. Heç bir il işlemeye qoymadılar - vergi geldi, notarius getdi, işıq geldi, qaz getdi, belediyye geldi, polis getdi. Çatan-çatan da deyirdi ki, "Yaxşı qazanırsan, bizim de payımızı ver!" Bir defe gece kimse ofisine girib, onun noutbukunu ve seyfdeki pullarını apardı. Axırda mecbur qalıb, şirketi bağlamalı oldu. Geriye qayıdarken qayıdış vizasının vurulmasına 100 dollar aldılar, adını da qoydular ki, Azerbaycandan gedirsen, şirinlik ver. İnanın, bütün bunları mene danışanda utandığımdan az qalırdım teyyarenin ilüminatorundan aşağı tullanım.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Rashad_Rasul' post='2356120' date='Jan 15 2008, 18:52 '][font="Arial"]Səbəblərin demədi sizə? Nə üçün o bizim ölkəni belə hesab edir?[/font][/quote]
Dedi. Amma onun dedikleri menim uchun Amerika achmadi. Yuxar;da sebeblerin yazdim, amma deyesen shriftler oxunmur. Ne ise, uzun sozun qisasi, bizim rushvetxorlar onu bizde ishleyib dolanmaga, ish axtaran Azeri genclerini de dolandirmaga qoymadilar. Chatan-chatan deyirdi "ver!" Sonda qayidish vizasini da verende 100 dollar aldilar ki, Azerbaycandan gedirsen, canin qurtarir, shirinlik ver - guya yaziqi zorla bura getirmishdiler. Utandim men, chox utandim.

Link to comment
Share on other sites

Считаю, что вопрос надо ставить комплексно, касательно всего вещания на других языках, кроме азербайджанского, а не только касательно нашей передачи. Причем начинать уже сейчас, чтобы успеть до следующего января. Надо обратиться к Президенту.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Murados' post='2355307' date='Jan 15 2008, 16:49 ']Вообще-то не все верно. Если Спейс продолжит вещать на русском языке то в суд должна обратится НСТР, и решением суда запретить Спейсу вещать на русском языке. У НСТР нет иного способа для ограничения вещания на русском языке, у них нет полномочий послать в Спейс полицию и закрыть доступ к аппаратуре. Такое может быть сделано только по решению суда.

У меня сейчас нет под рукой закона "О Нормативно-правовых актах", но если мне не изменяет память, Н-П акты вступают в силу только после их опубликования в печати. Такая норма точно действует в отношении законов, я думаю что и для подзаконных актов есть требование их обнародованиоя. Согласитесь что трудно исполнять закон, не зная его содержания. Т.е. для нормальногo суда нет никаких сомнений что некий указ НСТР не имеет никакой юридической силы.

Меня удивляет что ни один канал не имеет достаточно грамотных юристов для того чтобы провести такой анализ, либо есть что-то чего мы знаем )))[/quote]

вот в соотвествии с этим законом решения нстр относятся к актам нормативного характера и должны быть опубликованы:
- со дня вступления в силу в информационном интернет-ресурсе, принявшего его органа (то есть нстр);
- в «Бюллетене нормативных актов Азербайджанской Республики», считающемся официальным изданием.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Anar Azimov' post='2358306' date='Jan 16 2008, 09:38 ']Считаю, что вопрос надо ставить комплексно, касательно всего вещания на других языках, кроме азербайджанского, а не только касательно нашей передачи. Причем начинать уже сейчас, чтобы успеть до следующего января. Надо обратиться к Президенту.[/quote]

Безусловно! Недолеченная рана непременно даст о себе знать.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Iakov' post='2327056' date='Jan 9 2008, 19:11 ']Что именно было фальшиво, Opium гардаш? И что там было глупого? Неужели вопросы были такими простыми с Вашей точки зрения?[/quote]

вопросы на самом деле были глупыми. Amma iş bunda deyil, İakov bey. Veriliş özü eldeqayırma hisslerle dolu olmaqla saxtadır ve intellektuallığın saxta meyarlarını sepir.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ERRORist' post='2327145' date='Jan 9 2008, 19:45 ']Замечательно сказано. Правда, господин Джабиев не учел того малозначительного момента, что передача готовилась вовсе не каналом, а вовсе вышеупомянутым продюсерским центром. А передачу «Кто хочет стать миллионером?» вообще закрыли как нерейтинговую.
Хотя откуда это знать бывшему преподавателю истории, внезапно переквалифицировавшемуся в телевизионные критики?
И откуда ему, да и всем остальным гражданам Азербайджана, знать, что первоначальную базу вопросов для того же «Миллионера» готовили опытные знатоки, члены Элитарного Клуба?[/quote]

Я думаю, что передачу "Миллионер" закрыли из-за деноминации. Участник игры, ответивший на 15-ый вопрос, должен получить выигыш минимум в 1 миллион. Интересно, какой банк согласился бы стать спонсором?
И Мне что-то не верится, что вопросы придумывали знатоки. Был такой вопрос: кто из перечисленных первым побывал на Южном полюсе? Ответ:Рауль (вместо Руаль) Амундсен. Или же: Каким было настоящее имя римского папы Урбана II? Да на этот вопрос Бенедикт XVI не сможет ответить, если ему в Ватикан позвонить.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • В Баку начинается строительство новой дороги
      С учетом перспективного развития города Баку Государственным агентством автомобильных дорог Азербайджана дается старт строительству новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева до станции метро «Кероглу», параллельно проспекту Зии Буниядова.
      Об этом сообщили в госагентстве.
      Общая длина шестиполосной дороги составит 3896 метров с шириной полос 3,5 метра. На дороге будут построены четыре тоннеля и три подземных пешеходных перехода.
      В настоящее время от метро «Улдуз» в направлении улицы Алескера Гаибова ведутся работы по транспортировке тяжелой техники и оборудования на территорию.
      https://media.az/society/v-baku-nachinaetsya-stroitelstvo-novoj-dorogi
        • Like
      • 29 replies
    • В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене - ФОТО
      В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене.
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространена на сайтах объявлений.
      Так, девятикомнатную квартиру площадью 555 кв.м предлагают покупателям за 12 млн манатов.
        В объявлении упоминается, что на указанном этаже расположена только одна квартира и соседей не будет.
      https://ru.oxu.az/society/866997
        • Haha
        • Like
      • 96 replies
    • Где выгоднее отдыхать: в Азербайджане или за рубежом? - ОПРОС
      Baku TV провел опрос среди жителей столицы с целью узнать, где, по их мнению, выгодно отдыхать: в Азербайджане или за рубежом.
      Большинство участников опроса предпочло потратить деньги на отдых за границей.
      «Проживание в наших гостиницах обойдется в три раза дороже», - сказал один из опрошенных.
      Между тем сотрудники туристических компаний также отметили, что цены на отели за границей практически такие же, как у нас, а в некоторых случаях даже ниже.
      «Например, стоимость недельного тура на одного человека в Габалу начинается от 700 манатов. А тур на тот же период в Грузию обойдется от 500 манатов», - сказал один из них.
       
        • Haha
        • Like
      • 111 replies
    • Отомстил отцу за избиение матери: жуткие подробности убийства брата главы ИВ Лянкярана

      Долгое время подробности этого жуткого происшествия не разглашались ни во время следствия, ни в ходе судебного процесса. Судьи решили, что слушания должны проходить в закрытом режиме, без допуска СМИ.
      Однако Qafqazinfo удалось выяснить некоторые детали этой семейной трагедии. Согласно материала
        • Like
      • 35 replies
    • Депутат: Некоторых женщин убивают за то, что они не считают мужей главой семьи
      В последнее время в Азербайджане растет число женщин, убитых своими мужьями.
      По данным расследования Bizim.Media, за последние два месяца Генеральная прокуратура зарегистрировала около 10 фактов убийства женщин их супругами. Эта печальная статистика актуализирует вопрос о необходимости прохождения парами психологического анализа перед вступлением в брак.
      Между тем заместитель председателя комитета по правам человека Милли Меджлиса Таир Керимли в своем заявлении Bizim.Media отметил, что не испытывает оптимизма относительно идеи обязательного психологического анализа для пар перед свадьбой.
      «Прохождение медицинского осмотра перед браком обязательно, поскольку только так можно выявить скрытые заболевания. Но психологический анализ в Азербайджане не применяется, да и за рубежом такой широкой практики нет, и то лишь в добровольном порядке», - отметил депутат.
      Что касается женщин, убитых мужьями, Таир Керимли полагает, что это происходит из-за вопросов чести.
      «Одна из главных причин заключается в том, что некоторые дамы, прикрываясь гендерным равенством, создают образ сильной женщины и не считают мужей главой семьи, а некоторые и вовсе идут по плохому пути. То есть зачастую убийства женщин происходят из-за вопросов чести», - сказал он.
      Депутат призвал стремиться к построению чистого общества, чтобы никому даже в голову не приходило сворачивать на плохой путь.
      «В советское время тоже были случаи убийства женщин мужьями на почве ревности. В любом случае я не поддерживаю идею применения психологического анализа перед браком на законодательном уровне. Это будет своего рода унижением для пары: как будто мы проверяем, в своем ли они уме», - заключил Т.Керимли.
      https://media.az/society/deputat-nekotoryh-zhenshin-ubivayut-za-to-chto-oni-ne-schitayut-muzhej-glavoj-semi
        • Milli
        • Haha
        • Like
      • 54 replies
    • В районе метро Гара Гараева продаётся объект под новостройкой
      В Низаминском районе,около станции метро Г.Гараева, под новостройкой на 1-м этаже (18/1) продается объект общей площадью 65 кв.м. Очень интенсивный пешеходный и автомобильный трафик. Имеются все условия, развитая инфраструктура, паркинг и т.д. Все документы в порядке, купчая на нежилое помещение.Оплата 1%.   Цена 550000  манат     0552522225
      • 0 replies
    • Можно ли использовать пенсионные накопления до выхода на пенсию?
      Пенсионный возраст в Азербайджане является предметом многочисленных дискуссий.
      Для мужчин он составляет 65 лет, для женщин – 63,5 года. Возрастной предел для женщин увеличивается на шесть месяцев каждый год, начиная с 1 июля 2017 года. В 2027-м возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин будет одинаковым - 65 лет.
      Как долго гражданин может прожить после выхода на пенсию - никто не знает. Таким образом, накопленный за годы работы пенсионный капитал можно будет получать в лучшем случае 10-15 лет.
      Почему мы не можем использовать накопления раньше, чем выйдем на пенсию? Обязательно ли нам ждать 65 лет, чтобы воспользоваться своим правом?
      Подробнее об этом - в сюжете İTV:
      https://media.az/society/mozhno-li-ispolzovat-pensionnye-nakopleniya-do-vyhoda-na-pensiyu
        • Haha
      • 53 replies
    • AstraZeneca признала, что ее вакцина от COVID-19 может спровоцировать тромбоз
      Компания AstraZeneca признала, что ее вакцина против COVID-19 может вызвать редкое, но смертельное нарушение свертываемости крови.
      Фармацевтический гигант уже столкнулся с огромным количеством исков, поданных близкими тех, кто получил серьезные заболевания или умер в результате инъекции, сообщает Daily Mail.
      Отмечается, что юристы, представляющие десятки коллективных исков, говорят, что стоимость некоторых дел их клиентов может достигать 25 миллионов долларов (42,5 млн манатов), и настаивают на том, что вакцина фармацевтической фирмы является дефектным продуктом.
        Подчеркивается, что AstraZeneca в феврале признала, что ее вакцина может в очень редких случаях провоцировать состояние, называемое тромбозом с синдромом тромбоцитопении или TTS. Он может вызвать у пациентов образование тромбов, а также низкое количество тромбоцитов, что в некоторых случаях серьезно навредило тем, кто воспользовался вакциной, или даже привело к летальному исходу.
      Потенциальное осложнение было указано в качестве возможного побочного эффекта с момента выпуска вакцины, но признание AstraZeneca в феврале стало первым случаем, когда фармацевтический гигант сделал это в суде, сообщает Telegraph.
       
        • Upvote
        • Red Heart
        • Like
      • 452 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...