Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Второй государственный язык


Второй государственный язык  

  1. 1. Должен ли у нас быть второй государственный язык?

    • Да,русский должен быть вторым.
      307
    • Нет,это нам не нужно ни при каких обстоятельствах
      231
    • Мне все равно.
      24


Recommended Posts

[quote name='Пришелец' post='3840652' date='Nov 13 2008, 09:00 ']='arzulkaa' date='Nov 13 2008, 05:56 ' post='3836840']
- [u]проще и быстрее писать на русском[/u], тем более, что вся тема на русском языке. Пришлось переучиваться с кириллицы на латиницу.[/quote]

[quote]Единорожка Дата Сегодня, 09:51
Проголосовала ЗА. Думаю для многих это [u]было бы очень удобно[/u][/quote]
Вполне логично, аргументы очень убедительные для принятия второго государственного языка.

Просьба, не путать личные и государственные интересы.

P.S. Смотрите [url="http://www.600min.az/index.php?showtopic=72915&view=findpost&p=3835158"]http://www.600min.az/index.php?showtopi...t&p=3835158[/url], всё таки лень изучать родной язык

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 2.4k
  • Created
  • Last Reply

Ни у сторонников, ни у противников нет достаточно убедительных аргументов.
Первые просто за то, чтобы сохранить русский язык, оградить его от мракобесов и неучей. Для этого нужен какой-то статус, ибо ломать - не строить, а желающих поломать - много.
Вторые - политизируют вопрос, считая русский язык наследием "оккупации". При этом не учитывая интересы других народов и выпускников русского сектора. Берут пример у наших соседей.
А родной язык надо развивать и популяризовывать: выпускать грамотные учебники и инструкции, создавать веб-проекты.
Пока что мы отстаём, но если предпринять усилия, можно что-то сделать, ещё не поздно.
Почему у нас в стране все проблемы нужно решать путём забраковывания и уничтожения другого, вместо того, чтобы самому развиваться? Понимаю, так легче...
Создать себе уютную будку, отгородившись от внешнего мира? Не думаю, что это - мечта прогрессивных азербайджанцев.

Link to comment
Share on other sites

[quote]При этом не учитывая интересы других народов и выпускников русского сектора.[/quote]
Каких других народов? И почему по Вашему представители других народов могут изучать русский язык, но не азербайджанский? О выпускников русского сектора я даже и не спрашиваю.

[quote]Создать себе уютную будку, отгородившись от внешнего мира? Не думаю, что это - мечта прогрессивных азербайджанцев.[/quote]
Если русский язык не второй государственный то - "прогрессивных азербайджанцев" "отгородившись от внешнего мира"?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='arzulkaa' post='3841165' date='Nov 13 2008, 23:45 ']Каких других народов? И почему по Вашему представители других народов могут изучать русский язык, но не азербайджанский? О выпускников русского сектора я даже и не спрашиваю.[/quote]
У нас нет русских, татар, других народов? Сохраняя русские школы, государство соблюдает их права. Если обобщить, то - люди, которые уже получили образование на русском, а таких немало. Многие свободно владеют азербайджанским, но не в такой степени, как русским. А где должны изучать азербайджанский те, кто плохо владеет? Учтите, что это - добровольное дело, тут и подход должен заключаться не в тупом навязывании нашего языка, а в предоставлении возможности легко ему обучиться.
[quote name='arzulkaa' post='3841165' date='Nov 13 2008, 23:45 ']Если русский язык не второй государственный то - "прогрессивных азербайджанцев" "отгородившись от внешнего мира"?[/quote]
Речь идёт о запрете какого-либо языка, не надо манипулировать чужими словами. Не так важно, примут второй гос.язык или нет, как то, какими методами будет стимулироваться развитие первого.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='arzulkaa' post='3840873' date='Nov 13 2008, 22:26 ']Вполне логично, аргументы очень убедительные для принятия второго государственного языка.

Просьба, не путать личные и государственные интересы.

P.S. Смотрите [url="http://www.600min.az/index.php?showtopic=72915&view=findpost&p=3835158"]http://www.600min.az/index.php?showtopi...t&p=3835158[/url], всё таки лень изучать родной язык[/quote]

Я ожидала такой реакции :) . Просто написала честно,без всяких заморочек. Родной язык у меня русский,а азербайджанский я знаю,но не в совершенстве.
p.s. А почему государство не должно заботиться об интересах своих граждан?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Единорожка' post='3841393' date='Nov 13 2008, 12:42 ']Я ожидала такой реакции :) . Просто написала честно,без всяких заморочек. Родной язык у меня русский,а азербайджанский я знаю,но не в совершенстве.[/quote]
Спасибо Вам не в совершенстве, но знаете. Мало кто знает свой язык в совершенстве.

[quote]p.s. А почему государство не должно заботиться об интересах своих граждан?[/quote]
Как Ви думаете, такие страны как France, Germany, US, UK, и др. где нет второго государственного языка не заботятся об интересах своих граждан?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='arzulkaa' post='3841501' date='Nov 14 2008, 01:12 ']Как Ви думаете, такие страны как France, Germany, US, UK, и др. где нет второго государственного языка не заботятся об интересах своих граждан?[/quote]

США не имеют государственного языка для всей страны, для каждого штата свой. Треть страны вообще не говорит по английски, только по-испански.
Франция и Германия состоят в ЕС, а там 23 гос.языка.
В Великобритании другие языки (шотланский, валлийский и ирландский) несколько веков подавлялись английским, который является гос.языком 23 стран.
В любом случае, сравнение с этими странами - некорректно.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='e-MEAN' post='3841315' date='Nov 14 2008, 00:21 ']У нас нет русских, татар, других народов? Сохраняя русские школы, государство соблюдает их права. Если обобщить, то - люди, которые уже получили образование на русском, а таких немало. Многие свободно владеют азербайджанским, но не в такой степени, как русским. А где должны изучать азербайджанский те, кто плохо владеет? Учтите, что это - добровольное дело, тут и подход должен заключаться не в тупом навязывании нашего языка, а в предоставлении возможности легко ему обучиться.

Речь идёт о запрете какого-либо языка, не надо манипулировать чужими словами. Не так важно, примут второй гос.язык или нет, как то, какими методами будет стимулироваться развитие первого.[/quote]
Уважаемый e-MEAN,я вам написал пост за номером 2200,но вы по-видимому его не прочитали.Так вот,хватит тут ерундистикой заниматься,все равно второй государственный язык уже не примут,поезд уже ушел.Займитесь лучше более серьезным делом.Жду вас на Армазе ))).

Link to comment
Share on other sites

[quote name='El-Dorado' post='3841838' date='Nov 14 2008, 05:47 ']Уважаемый e-MEAN,я вам написал пост за номером 2200,но вы по-видимому его не прочитали.Так вот,хватит тут ерундистикой заниматься,все равно второй государственный язык уже не примут,поезд уже ушел.Займитесь лучше более серьезным делом.Жду вас на Армазе ))).[/quote]
"Не говорите, что мне делать, и я не скажу, куда Вам идти")))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='DmitAz' post='3835297' date='Nov 12 2008, 19:58 ']это как раз яркий пример, что знание русского языка еще не гарантия от деградации :)[/quote]

Деградация ни как не связано с количеством и качеством знания языков.

Link to comment
Share on other sites

Нет.
Уметь говорить и быть государственным языком, это, извините меня, разные вещи.
Кто хочет, пусть говорит. Но гос.язык - это перебор.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='El-Dorado' post='3841838' date='Nov 14 2008, 05:47 ']Уважаемый e-MEAN,я вам написал пост за номером 2200,но вы по-видимому его не прочитали.Так вот,хватит тут ерундистикой заниматься,все равно второй государственный язык уже не примут,поезд уже ушел.Займитесь лучше более серьезным делом.Жду вас на Армазе ))).[/quote]

Я почему то думала что мы все здесь культурные люди и просто спокойно обсуждаем тему второго гос.языка. Естественно,что будет две стороны. Но зачем же набрасываться на людей и навязывать им своё мнение??????
Ерундистикой занимаются в другом месте,а здесь мы высказываем своё мнение(о чём нас и просила автор темы)!
И хотя я почти уверена что русский не сделают вторым, я говорю о том что мне этого хочется. И что вы теперь всех кто проголосовал ЗА будете на АрмАз посылать? :blink:

Link to comment
Share on other sites

Надо принять как факт, что выросло целое поколение людей, не знаюших азербайджанский язык.Я выросла в поселке Бакиханова (бывший Разино). У нас всегда было смешанное население:русские, армяне,азербайджанцы, татары,евреи,лезгины. В наших домах по ул.Молодежной были все молодые семьи ( работали в Азнефтегеофизике,сами строили эти дома для себя).Вообще в поселке азербайджанских семей было мало.Да еще рядом с нами,если кто помнит,был пос.Араблинского(Араблинка)- одни армяне!!! Тот еще поселок!
Общение и дома,и на улице было на русском.Родители приехали из России(отца как геолога направили в Баку в 1953 году).Я родилась здесь.В школе языку не учили,всегда на азербайджанском переписывали алгебру и т.д.,учительница только сидела,ждала,когда время выйдет. Мне в ведомость всегда 5 ставили.
Несмотря на всеобщее пренебрежение к языку( точнее к тому,чтобы неазербайджанцы знали язык) , я всегда хотела его выучить, так-как любила читать книги, а хорошие книги в книжном магазине были только на азербайджанском языке ( никто не покупал).
И зарубежная литература, и сказки и т.д.- все доступно было только в аз.отделе.
Кроме того, я очень любила азербайджанских писателей-.Видади Бабанлы, Ильяса Эффендиева, Сулеймана Сани Ахундова и вообще всех( мне нравился теплый,местный колорит аз.литературы, юмор,доброта и много др.достоинств).
Правда Ибрагимбековы,Натик Расул-Заде писали на русском,но не все же.Из-за любви к литературе родилась любовь к языку (к сожалению безответная).Хотелось читать в подлиннике,но,увы!
Для изучения языка не было никаких условий.Не было никаких курсов, не было книг. С трудом достала самоучитель ( случайно в городе на лотке увидела) изучала, мучилась (словарь был), без толку.Наверно, способностей нет к языкам.
Кто помнит то время, знает, что я говорю правду.
В институте,на работе тоже не к кому было обратиться. Азербайджанцев уже было больше.но все говорили на русском.
После объявления независимости на повестке дня остро возникла необходимость изучения языка как государственного.Однако условий для изучения как не было, так и нет. Курсы для меня были дорогостоящими (ребенка одна воспитывала) Конечно азербайджанцы выучили, благодаря семье. Я тоже по работе без напрягов читаю и пишу документации по скважинам,там типичные обороты и термины- за 18 лет выдрессировалась.А общаться с людьми,сложный документ прочитать- не могу ,только на русском.
Вот такая калека. Не думаю,что я одна такая. Хотя бы сохранили как язык межнационального общения .

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Единорожка' post='3843982' date='Nov 14 2008, 14:45 ']Я почему то думала что мы все здесь культурные люди и просто спокойно обсуждаем тему второго гос.языка. Естественно,что будет две стороны. Но зачем же набрасываться на людей и навязывать им своё мнение??????
Ерундистикой занимаются в другом месте,а здесь мы высказываем своё мнение(о чём нас и просила автор темы)!
И хотя я почти уверена что русский не сделают вторым, я говорю о том что мне этого хочется. И что вы теперь всех кто проголосовал ЗА будете на АрмАз посылать? :blink:[/quote]
Спасибо за поддержку))
Насчёт армаза, это он в смысле "гял кёмяй эля"))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='e-MEAN' post='3842654' date='Nov 14 2008, 11:39 ']"Не говорите, что мне делать, и я не скажу, куда Вам идти")))[/quote]
"Я ничего говорить не буду, а то опять чего-нибудь скажу."
"Сказано — сделано. Не понял — переспроси. Не понял с первого раза — переспроси ещё раз. Но выполняй. Не можешь — доложи, почему не выполняешь, по какой причине. Другого от вас ничего не требуется."В.Черномырдин ))).

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Единорожка' post='3843982' date='Nov 14 2008, 14:45 ']Я почему то думала что мы все здесь культурные люди и просто спокойно обсуждаем тему второго гос.языка. Естественно,что будет две стороны. Но зачем же набрасываться на людей и навязывать им своё мнение??????
Ерундистикой занимаются в другом месте,а здесь мы высказываем своё мнение(о чём нас и просила автор темы)!
И хотя я почти уверена что русский не сделают вторым, я говорю о том что мне этого хочется. И что вы теперь всех кто проголосовал ЗА будете на АрмАз посылать? :blink:[/quote]
Уважаемая ,Единорожка,я не на кого набрасывался и никого никуда не посылал))).Между выражением "Иди на ..." и "Дорогая,я хочу заняться любовью" дистанция огромного размера ))).Понимаете -ли,в чем дело,сложно не назвать ерундистикой обсуждение того,чего нет и не будет в ближайшее время.Это напоминает мне наших горячо любимых армян,которые рассуждают о событии,так называемом "геноциде",которого вовсе и не было ))).
И вообще,
"Правительство — это не тот орган, где, как многие думают, можно только языком."
"Но я не хочу здесь все так, наскоком: сегодня с одним обнялся, завтра с другим, потом опять — и пошло-поехало. Да, так и до панели недалеко…"
"Ввяжемся в драку — провалим следующие, да и будущие годы. Кому это нужно? У кого руки чешутся? У кого чешутся — чешите в другом месте." В.Черномырдин .
))))С уважением ))))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='e-MEAN' post='3844581' date='Nov 14 2008, 15:50 ']Спасибо за поддержку))
Насчёт армаза, это он в смысле "гял кёмяй эля"))[/quote]
"Все это так прямолинейно и перпендикулярно, что мне неприятно." )))
В помощи я не нуждаюсь.Слава богу ,у меня хватит интеллекта и образования вести диалог с нашими оппонентами на должном уровне.Да и не один я там.Не все же наше общество обманкуртилось насквозь.Просто предложил вам занять более гражданскую позицию и заняться более полезным занятием,чем доказывать людям,что молоко - белое и перемигивание с малолетками ))).На нет и суда нет. И напоследок еще два хита от моего любимого Черномырдина))).
"Сейчас там что-то много стало таких желающих все что-то возбуждать. Все у них возбуждается там. Вдруг тоже проснулись. Возбудились. Пусть возбуждаются."
"Правительство поддерживать надо, а мы его по рукам, по рукам, все по рукам. Ещё норовим не только по рукам, но ещё куда-то. Как говорил Чехов."
Счастливо оставаться ))).

Link to comment
Share on other sites

[quote name='El-Dorado' post='3847828' date='Nov 15 2008, 05:34 ']Просто предложил вам занять более гражданскую позицию и заняться более полезным занятием,чем доказывать людям,что молоко - белое и перемигивание с малолетками ))).[/quote]

Кстати говоря, я вас постарше года на три.....

Link to comment
Share on other sites

[quote name='El-Dorado' post='3847828' date='Nov 15 2008, 05:34 ']"Все это так прямолинейно и перпендикулярно, что мне неприятно." )))
В помощи я не нуждаюсь.Слава богу ,у меня хватит интеллекта и образования вести диалог с нашими оппонентами на должном уровне.Да и не один я там.Не все же наше общество обманкуртилось насквозь.Просто предложил вам занять более гражданскую позицию и заняться более полезным занятием,чем доказывать людям,что молоко - белое и перемигивание с малолетками ))).На нет и суда нет. И напоследок еще два хита от моего любимого Черномырдина))).
"Сейчас там что-то много стало таких желающих все что-то возбуждать. Все у них возбуждается там. Вдруг тоже проснулись. Возбудились. Пусть возбуждаются."
"Правительство поддерживать надо, а мы его по рукам, по рукам, все по рукам. Ещё норовим не только по рукам, но ещё куда-то. Как говорил Чехов."
Счастливо оставаться ))).[/quote]

Да, хамите Вы отменно, ничего не скажешь.))
Конечно, сидя за монитором, можно не уважать ни старших, ни женщин (дёшево, сердито, безопасно).
Особенно хорошо такие чувствуют себя в толпе, среди подобных. Для тех, кто не поддаётся массовой истерии, всегда можно придумать оскорбительные прозвища. ))
Желаю (к интеллекту и образованию) проявлять немного воспитанности (фильтруйте базар, короче).))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='e-MEAN' post='3841750' date='Nov 13 2008, 15:17 ']Франция и Германия состоят в ЕС, а [b][u]там 23 гос.языка.[/u][/b]
В Великобритании другие языки (шотланский, валлийский и ирландский) несколько веков подавлялись [b][u]английским, который является гос.языком 23 стран.[/u][/b]
В любом случае, сравнение с этими странами - некорректно.[/quote]
Как же по вашему корректно? И что за магическое число 23 в Европе?

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

"Русский язык стал обязательным в школах Монголии":
[url="http://www.votpusk.ru/news.asp?msg=84222"]http://www.votpusk.ru/news.asp?msg=84222[/url]

Очень символично: власти страны, чьё название у рядового азербайджанца ассоциируется с тугодумством, оказались в своём отношении к русскому языку толковее и дальновиднее, чем их азербайджанские коллеги.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Urden' post='4218108' date='Jan 23 2009, 11:34 ']"Русский язык стал обязательным в школах Монголии":
[url="http://www.votpusk.ru/news.asp?msg=84222"]http://www.votpusk.ru/news.asp?msg=84222[/url]

Очень символично: власти страны, чьё название у рядового азербайджанца ассоциируется с тугодумством, оказались в своём отношении к русскому языку толковее и дальновиднее, чем их азербайджанские коллеги.[/quote]

Это потому,что чем меньше будет знать и понимать азербайджанский народ,тем это выгоднее азербайджанским коллегам монгольских властей :morqqqq:

Link to comment
Share on other sites

Естественно, конечно, он должен быть вторым государственным. Куда ж мы без Великого и Могучего?
Поражают те, кто яростно против него, но продолжают на нем общаться (практически всегда и везде), отдают своих детей в тот же Русский сектор; мужья, братья в Москве (отсиживаются).

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Urden' post='4218108' date='Jan 23 2009, 11:34 ']"Русский язык стал обязательным в школах Монголии":
[url="http://www.votpusk.ru/news.asp?msg=84222"]http://www.votpusk.ru/news.asp?msg=84222[/url]

Очень символично: власти страны, чьё название у рядового азербайджанца ассоциируется с тугодумством, оказались в своём отношении к русскому языку толковее и дальновиднее, чем их азербайджанские коллеги.[/quote]
Из самого факта,что наши монгольские братья сделали русский язык обязательным в школах Монголии,вовсе не следует ,что этот шаг дальновидный и толковый.Иначе наши монгольские друзья дальновиднее и толковее тех же немцев,американцев,французов ,анличан и др.,которые вовсе и не ввели обязательное обучение русского языка в своих школах ))).

Link to comment
Share on other sites

[quote name='El-Dorado' post='4223826' date='Jan 24 2009, 04:13 ']Из самого факта,что наши монгольские братья сделали русский язык обязательным в школах Монголии,вовсе не следует ,что этот шаг дальновидный и толковый.Иначе наши монгольские друзья дальновиднее и толковее тех же немцев,американцев,французов ,анличан и др.,которые вовсе и не ввели обязательное обучение русского языка в своих школах ))).[/quote]
Просто в отличие от Азербайджана, в Монголии оценили возможные дивиденды от соседства с русскоязычным миром. Комплекс маленькой нации не затуманил им рассудок настолько, чтобы они не понимали, что их язык не может тягаться с английским, французским и немецким, и на мировой арене всегда будет оставаться на вторых ролях.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Urden' post='4223898' date='Jan 24 2009, 06:32 ']Просто в отличие от Азербайджана, в Монголии оценили возможные дивиденды от соседства с русскоязычным миром. Комплекс маленькой нации не затуманил им рассудок настолько, чтобы они не понимали, что их язык не может тягаться с английским, французским и немецким, и на мировой арене всегда будет оставаться на вторых ролях.[/quote]
Ок,но почему именно русский язык?Не логичнее ли развивать в качестве второго языка английский,как во многих европейских странах или,скажем ,французский?А что касается русскоязычного мира,то он плавно уходит в небытие.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='El-Dorado' post='4223917' date='Jan 24 2009, 07:25 ']Ок,но почему именно русский язык?Не логичнее ли развивать в качестве второго языка английский[/quote]
Как видно из статьи, в Монголии развивают английский, но в то же время не отказываются и от русского. Разве обязательно делать одно в ущерб другому? Обязательно нужно что-то ломать, разрушать, искоренять?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Urden' post='4223929' date='Jan 24 2009, 08:01 ']Как видно из статьи, в Монголии развивают английский, но в то же время не отказываются и от русского. Разве обязательно делать одно в ущерб другому? Обязательно нужно что-то ломать, разрушать, искоренять?[/quote]
Оопс,я собственно только сейчас прочел эту статью. И там идет речь именно о том,что "Русский язык будут изучать в монгольских школах как обязательный второй иностранный язык" ."При этом первым является английский язык".
Я тоже в предыдущих постах предлагал придать русскому языку статус иностранного языка и изучать его в школах именно как иностранный язык.Притом предоставить право ученика в выборе иностранного языка.Так ,что в этом вопросе я согласен с нашими монгольскими товарищами ))).

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • В Баку начинается строительство новой дороги
      С учетом перспективного развития города Баку Государственным агентством автомобильных дорог Азербайджана дается старт строительству новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева до станции метро «Кероглу», параллельно проспекту Зии Буниядова.
      Об этом сообщили в госагентстве.
      Общая длина шестиполосной дороги составит 3896 метров с шириной полос 3,5 метра. На дороге будут построены четыре тоннеля и три подземных пешеходных перехода.
      В настоящее время от метро «Улдуз» в направлении улицы Алескера Гаибова ведутся работы по транспортировке тяжелой техники и оборудования на территорию.
      https://media.az/society/v-baku-nachinaetsya-stroitelstvo-novoj-dorogi
        • Upvote
        • Like
      • 11 replies
    • В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене - ФОТО
      В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене.
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространена на сайтах объявлений.
      Так, девятикомнатную квартиру площадью 555 кв.м предлагают покупателям за 12 млн манатов.
        В объявлении упоминается, что на указанном этаже расположена только одна квартира и соседей не будет.
      https://ru.oxu.az/society/866997
        • Confused
        • Haha
      • 81 replies
    • Где выгоднее отдыхать: в Азербайджане или за рубежом? - ОПРОС
      Baku TV провел опрос среди жителей столицы с целью узнать, где, по их мнению, выгодно отдыхать: в Азербайджане или за рубежом.
      Большинство участников опроса предпочло потратить деньги на отдых за границей.
      «Проживание в наших гостиницах обойдется в три раза дороже», - сказал один из опрошенных.
      Между тем сотрудники туристических компаний также отметили, что цены на отели за границей практически такие же, как у нас, а в некоторых случаях даже ниже.
      «Например, стоимость недельного тура на одного человека в Габалу начинается от 700 манатов. А тур на тот же период в Грузию обойдется от 500 манатов», - сказал один из них.
       
        • Haha
        • Like
      • 63 replies
    • Отомстил отцу за избиение матери: жуткие подробности убийства брата главы ИВ Лянкярана

      Долгое время подробности этого жуткого происшествия не разглашались ни во время следствия, ни в ходе судебного процесса. Судьи решили, что слушания должны проходить в закрытом режиме, без допуска СМИ.
      Однако Qafqazinfo удалось выяснить некоторые детали этой семейной трагедии. Согласно материала
        • Sad
      • 31 replies
    • Депутат: Некоторых женщин убивают за то, что они не считают мужей главой семьи
      В последнее время в Азербайджане растет число женщин, убитых своими мужьями.
      По данным расследования Bizim.Media, за последние два месяца Генеральная прокуратура зарегистрировала около 10 фактов убийства женщин их супругами. Эта печальная статистика актуализирует вопрос о необходимости прохождения парами психологического анализа перед вступлением в брак.
      Между тем заместитель председателя комитета по правам человека Милли Меджлиса Таир Керимли в своем заявлении Bizim.Media отметил, что не испытывает оптимизма относительно идеи обязательного психологического анализа для пар перед свадьбой.
      «Прохождение медицинского осмотра перед браком обязательно, поскольку только так можно выявить скрытые заболевания. Но психологический анализ в Азербайджане не применяется, да и за рубежом такой широкой практики нет, и то лишь в добровольном порядке», - отметил депутат.
      Что касается женщин, убитых мужьями, Таир Керимли полагает, что это происходит из-за вопросов чести.
      «Одна из главных причин заключается в том, что некоторые дамы, прикрываясь гендерным равенством, создают образ сильной женщины и не считают мужей главой семьи, а некоторые и вовсе идут по плохому пути. То есть зачастую убийства женщин происходят из-за вопросов чести», - сказал он.
      Депутат призвал стремиться к построению чистого общества, чтобы никому даже в голову не приходило сворачивать на плохой путь.
      «В советское время тоже были случаи убийства женщин мужьями на почве ревности. В любом случае я не поддерживаю идею применения психологического анализа перед браком на законодательном уровне. Это будет своего рода унижением для пары: как будто мы проверяем, в своем ли они уме», - заключил Т.Керимли.
      https://media.az/society/deputat-nekotoryh-zhenshin-ubivayut-za-to-chto-oni-ne-schitayut-muzhej-glavoj-semi
        • Facepalm
        • Confused
      • 52 replies
    • В районе метро Гара Гараева продаётся объект под новостройкой
      В Низаминском районе,около станции метро Г.Гараева, под новостройкой на 1-м этаже (18/1) продается объект общей площадью 65 кв.м. Очень интенсивный пешеходный и автомобильный трафик. Имеются все условия, развитая инфраструктура, паркинг и т.д. Все документы в порядке, купчая на нежилое помещение.Оплата 1%.   Цена 550000  манат     0552522225
      • 0 replies
    • Можно ли использовать пенсионные накопления до выхода на пенсию?
      Пенсионный возраст в Азербайджане является предметом многочисленных дискуссий.
      Для мужчин он составляет 65 лет, для женщин – 63,5 года. Возрастной предел для женщин увеличивается на шесть месяцев каждый год, начиная с 1 июля 2017 года. В 2027-м возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин будет одинаковым - 65 лет.
      Как долго гражданин может прожить после выхода на пенсию - никто не знает. Таким образом, накопленный за годы работы пенсионный капитал можно будет получать в лучшем случае 10-15 лет.
      Почему мы не можем использовать накопления раньше, чем выйдем на пенсию? Обязательно ли нам ждать 65 лет, чтобы воспользоваться своим правом?
      Подробнее об этом - в сюжете İTV:
      https://media.az/society/mozhno-li-ispolzovat-pensionnye-nakopleniya-do-vyhoda-na-pensiyu
        • Like
      • 50 replies
    • AstraZeneca признала, что ее вакцина от COVID-19 может спровоцировать тромбоз
      Компания AstraZeneca признала, что ее вакцина против COVID-19 может вызвать редкое, но смертельное нарушение свертываемости крови.
      Фармацевтический гигант уже столкнулся с огромным количеством исков, поданных близкими тех, кто получил серьезные заболевания или умер в результате инъекции, сообщает Daily Mail.
      Отмечается, что юристы, представляющие десятки коллективных исков, говорят, что стоимость некоторых дел их клиентов может достигать 25 миллионов долларов (42,5 млн манатов), и настаивают на том, что вакцина фармацевтической фирмы является дефектным продуктом.
        Подчеркивается, что AstraZeneca в феврале признала, что ее вакцина может в очень редких случаях провоцировать состояние, называемое тромбозом с синдромом тромбоцитопении или TTS. Он может вызвать у пациентов образование тромбов, а также низкое количество тромбоцитов, что в некоторых случаях серьезно навредило тем, кто воспользовался вакциной, или даже привело к летальному исходу.
      Потенциальное осложнение было указано в качестве возможного побочного эффекта с момента выпуска вакцины, но признание AstraZeneca в феврале стало первым случаем, когда фармацевтический гигант сделал это в суде, сообщает Telegraph.
       
        • Facepalm
        • Confused
      • 444 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...