Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Recommended Posts

  • Replies 254
  • Created
  • Last Reply

Была в Тегеране. Мне там очень понравилось. Не могу сказать что ходила как ниндзя. Даже капри умудрялась одевать. И волосы также, только чуть макушку прикрывала...
Много чего увидела в этом городе. Жили мы на Саадат-Адаб ( считается центром)
Самое ужасное там это огромные жуки, поэтому лучше окна открытыми не держать. А самое прикольное это их светофоры ))) Отсчет времени начинается со 100 или более. И все это время сидите и ждете в машине))) Водят там очень быстро тоже
Но что хорошо, все почти женщины за рулем и кататься на машинах как по парку гулять, большое развлечение для них.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='AMES' post='3675633' date='Oct 10 2008, 16:45 ']А я не советовал бы летат на ИранЕйр. У них самолеты ужасно старые.[/quote]

В Ширазе как-то разговорились с таксистом - он же гид, когда он узнал, что мы обратно в тегеран собираемся на такси, сказал: так самолет же есть. узнав, что нам страшно, уж очень у них самолеты "поношенные", он улыбнулся: да не бойтесь вы, план на месяц выполнен :rolleyes:

Link to comment
Share on other sites

Начиная с 1993 года часто там бываю. Просто нравится мне там. Простой народ, правда наших "ослами" называют, но тема не об этом. Побывала можно сказать везде. Последний раз с подрушкой были - Тегеран - Исфахан - Шираз - Тегеран. После Новруза тоже решили, маршрут будет такой - Тегеран - Исфахан - Керман - Йазд - Тегеран (но может немного поменяется). Если среди любителей Ирана кто захочет присоеденится, пожалуйста. Мы не вредные. С нами будут еще и подружка с Европы и одна с Москвы. Но! Мы принимаем в свои ряды только тех, кто может вытерпеть весь день под платком и не жалуется, что уже устала и хочет вернуться в отель. :ph34r:
А так, там ооооочень красиво. Может на днях фотки загружу :sluxii:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='xataee' post='4306051' date='Feb 8 2009, 00:09 ']Начиная с 1993 года часто там бываю. Просто нравится мне там. Простой народ, правда наших "ослами" называют, но тема не об этом. Побывала можно сказать везде. Последний раз с подрушкой были - Тегеран - Исфахан - Шираз - Тегеран. После Новруза тоже решили, маршрут будет такой - Тегеран - Исфахан - Керман - Йазд - Тегеран (но может немного поменяется). Если среди любителей Ирана кто захочет присоеденится, пожалуйста. Мы не вредные. С нами будут еще и подружка с Европы и одна с Москвы. Но! Мы принимаем в свои ряды только тех, кто может вытерпеть весь день под платком и не жалуется, что уже устала и хочет вернуться в отель. :ph34r:
А так, там ооооочень красиво. Может на днях фотки загружу :sluxii:[/quote]
Что вы красивого увидели в Тегеране??? я был там 4 дня и с 1го дня очень хотел вернуться обратно в Баку,я тоже оставался в центре Тегерана,ужасно скучно,еда всё с рисом,развлечений нет,ужасно не понравилось.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Fanatico' post='4306907' date='Feb 8 2009, 13:06 ']Что вы красивого увидели в Тегеране??? я был там 4 дня и с 1го дня очень хотел вернуться обратно в Баку,я тоже оставался в центре Тегерана,ужасно скучно,еда всё с рисом,развлечений нет,ужасно не понравилось.[/quote]

Я не говорила, что Тегеран красивый город, красота есть в Исфахане, Ширазе. Тегеран - огромный, грязный, шумный, но в то же время очень интересный город. И мне там было хорошо всегда. Может у нас понятие развлечение - разное, там где вы себя счастливым чувствуете, мне скучно будет. или наоборот.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Кто пробывал дикарем, без всяких турфирм, на пару дней, как раз скоро 9 дней нерабочих, поехать погулять по Ирану? Вообщем у меня загранпаспорт, сажусь на автобус до Астары, дальше понятия не имею... :) может подскажите дальнейший план действий.

Link to comment
Share on other sites

Вам нужна Иранская виза, тут ее получать целое дело нужно сдавать кровь на спид и.т.п,а если лететь на самолете то прямо в аэропорту поставят визу,не знаю может и на границе делают,вы уточните.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Fanatico' post='4446272' date='Mar 15 2009, 13:15 ']Вам нужна Иранская виза, тут ее получать целое дело нужно сдавать кровь на спид и.т.п,а если лететь на самолете то прямо в аэропорту поставят визу,не знаю может и на границе делают,вы уточните.[/quote]
Хмм... я думал с Ираном безвизовый режим, из Астары ведь наши туда сюда постоянно перебегают вроде.
А если будет группа людей работающих в одной компании, среди которых будут парни и девушки не состоящие в браке или родственных отношениях могут быть проблемы. Ну просто работники фирмы решили погулять в Иране.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='eminazeri' post='4446712' date='Mar 15 2009, 16:03 ']Хмм... я думал с Ираном безвизовый режим, из Астары ведь наши туда сюда постоянно перебегают вроде.
А если будет группа людей работающих в одной компании, среди которых будут парни и девушки не состоящие в браке или родственных отношениях могут быть проблемы. Ну просто работники фирмы решили погулять в Иране.[/quote]
проблем не должно быть ни каких,если полетите на самолете.будет конечно дороже,но удобнее и без проблем.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Fanatico' post='4446793' date='Mar 15 2009, 16:36 ']проблем не должно быть ни каких,если полетите на самолете.будет конечно дороже,но удобнее и без проблем.[/quote]
Нет на самолете не хотим, хотим отделаться по минимуму, на автобусе. А какого рода проблемы могут быть если на автобусе с друзьями поехать?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='xataee' post='4306051' date='Feb 8 2009, 00:09 ']Начиная с 1993 года часто там бываю. Просто нравится мне там. Простой народ, правда наших "ослами" называют, но тема не об этом. Побывала можно сказать везде. Последний раз с подрушкой были - Тегеран - Исфахан - Шираз - Тегеран. После Новруза тоже решили, маршрут будет такой - Тегеран - Исфахан - Керман - Йазд - Тегеран (но может немного поменяется). Если среди любителей Ирана кто захочет присоеденится, пожалуйста. Мы не вредные. С нами будут еще и подружка с Европы и одна с Москвы. Но! Мы принимаем в свои ряды только тех, кто может вытерпеть весь день под платком и не жалуется, что уже устала и хочет вернуться в отель. :ph34r:
А так, там ооооочень красиво. Может на днях фотки загружу :sluxii:[/quote]
Добрый день!
Нам тоже хотелось бы вырваться куда нибудь на Новруз, на пару дней. Например в Иран, очень интресно было бы, но без всяких самолетов, на автобусе, чтобы расходов было бы по минимуму. А можно к вам присоединиться, опыта у нас нет в поездках в Иран, а у вас есть достаточно богатый опыт. Проблем не бывает в Иране, мол женщины приехали без мужей или родственников? Да и не волнуйтесь, мы тоже абсолютно спокойные люди, так что с нами проблем не будет, просто погулять хотим, посмотреть на мир. :) оставьте свои координаты если не против.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='eminazeri' post='4447465' date='Mar 15 2009, 21:11 ']Нет на самолете не хотим, хотим отделаться по минимуму, на автобусе. А какого рода проблемы могут быть если на автобусе с друзьями поехать?[/quote]
иолько виза и всё,надо будет тут е получать вам.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Fanatico' post='4452965' date='Mar 16 2009, 19:10 ']иолько виза и всё,надо будет тут е получать вам.[/quote]
А сколько стоит виза? И не проблема найти место для ночевки в городах ? Гулять хотим, но придется же ночью куда-то деваться :)
Если бы на машине еще можно было бы как-то. Кстати а на машине можно перебраться туда?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='eminazeri' post='4453083' date='Mar 16 2009, 19:53 ']А сколько стоит виза? И не проблема найти место для ночевки в городах ? Гулять хотим, но придется же ночью куда-то деваться :)
Если бы на машине еще можно было бы как-то. Кстати а на машине можно перебраться туда?[/quote]
Насчёт машины не знаю,Виза стоила 30$ если памать мне не изменает,да Отелей много и дешевые все,большинство отелей находиться топхане(топхана),но условия желают лучшего,а так можго найти хороший отель.а почему решили поехать именно а Иран?.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Fanatico' post='4453154' date='Mar 16 2009, 20:14 ']Насчёт машины не знаю,Виза стоила 30$ если памать мне не изменает,да Отелей много и дешевые все,большинство отелей находиться топхане(топхана),но условия желают лучшего,а так можго найти хороший отель.а почему решили поехать именно а Иран?.[/quote]
А куда еще можно поехать с минимальными расходами? Только в Грузию и наверное Иран. В Грузии бывал не раз, а Иран интересно было бы. Главное чтобы расходов мало вышло, комфорт отелей не важен. Главное чтобы где-то переночевать можно было. Что такое топхана?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='eminazeri' post='4453205' date='Mar 16 2009, 20:31 ']А куда еще можно поехать с минимальными расходами? Только в Грузию и наверное Иран. В Грузии бывал не раз, а Иран интересно было бы. Главное чтобы расходов мало вышло, комфорт отелей не важен. Главное чтобы где-то переночевать можно было. [b]Что такое топхана?[/b][/quote]
ну мы говори беш мертебе, а топхана это тоже такое обозначение местности у них.

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте, Эмин
Я ответила на ваш майл

П.С. Визу получать лучше тут, вы еще должны сдать анализ крови на спид и гепатит.

Link to comment
Share on other sites

Посчастливилось побывать несколько раз в Иране. 3 раза был в Тегеране, жутковато серый город. Для светского человека ничего интересного, а вот для мусульманина шиитского толка безупречно. Я много прогуливался по улицам Тегерана, этот город выглядит как большой Азербайджанский районский город.
Побывал так же в Куме, есть несколько святынь, но оттенок города - то же сероватый. Мешхед - намного отличается от центральных зон Ирана. Мне особенно понравился Мешхед. Так же побывал в Мешкиншехре, не по далеки от Табриза, прямо у подножья горы Савалан. Летом чистый прохладный воздух, зимой холодно.
Самые лучшие воспоминания - остров Киш. Это сказка Ирана.

Link to comment
Share on other sites

2004 году с семёй был в Иране.Очень понравилось особенно город Мешхед, как говорит мой брат Десперадо.
Вообшето в Иране какоето своя култура, народ интересный есь истинные религиозные и антирелигиозные. Я разговаривал с антирелигиозными людми и так немогли меня обяснить чем они не довольны.Но я понимаю что я сам религиозный, но для них почти все тама есть.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Если кому в Тегеране скучно, то садитесь на такси 6-8 тумянов от центра и езжайте в Дярбянд. Красивое место много ресторанов и ессесно Лыжный курорт.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Люди в пятницу собираемся в Иран на самолете. Я правильно понял, что если лететь самолетом то визу прям в аэропорту ставят? И не надо здесь на СПИД Гепатит анализы сдавать? Буду благодарен за быстрый ответ.

Link to comment
Share on other sites

  • 5 months later...

[b]Иран отменил в одностороннем порядке визовый режим с Азербайджаном[/b]
11 Ноября 2009 Day.Az

Кабинет министров Ирана принял решение об отмене в одностороннем порядке визового режима с Азербайджаном.
Как сообщил официальный сайт телевидения Ирана, соответствующее предложение было направлено в МИД Ирана первым заместителем президента Мухаммедом Рзой Рахими.
В конце октября министр иностранных дел Манучехр Моттаки представил правительству проект отмены визового режима с Азербайджаном.
/Trend News/

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Boston' post='5732079' date='Nov 15 2009, 12:14 ']men bir sheyi bilmek isterdim, pasportumda 2 amerika vizasi var bu problem yarada biler serhedi kecende?
aranizda irana getmeyi planlashdiran var?[/quote]


Amerika vizaları ilə baglı problem olacağını düşünmürem. Bir çox İran vətəndaşı tez-tez ABŞ-a gedirlər, ora getmək üçünsə vizanı isə İsveçrənin Tehrandakı səfirliyindən alırlar. Buna gorə də qorxmaniza heç bir əsas yoxdur. Amma bununla bağlı sual ola bilər, sadəcə soruşarlar Sizdən, ABŞ-a hansı məqsədlə getmisiniz. Vəssalam.
Əsas odur ki, Sizin pasportunuzda İsrailin vizası yoxdur. Bax bu əsl problem olardı Sizin uşun.

Link to comment
Share on other sites

AMES,cavab yazdigin ucun teshekkurler.
turizm fakultesinde oxuyan 1 nece telebe irana getmek isteyirik, ama seyahet planimizi hele qura bilmirik, bize hansi yolla getmeyi meslehet gorersiz? iranda otellerin ,ucuz qalacag yer kimi haralari meslehet gorerdiniz? dekabr sizce munasib aydir bele bir seyahet ucun? onceden minnetdaram.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Boston' post='5733480' date='Nov 15 2009, 20:14 ']AMES,cavab yazdigin ucun teshekkurler.
turizm fakultesinde oxuyan 1 nece telebe irana getmek isteyirik, ama seyahet planimizi hele qura bilmirik, bize hansi yolla getmeyi meslehet gorersiz? iranda otellerin ,ucuz qalacag yer kimi haralari meslehet gorerdiniz? dekabr sizce munasib aydir bele bir seyahet ucun? onceden minnetdaram.[/quote]

Dekabr ayı münasibdir. Amma Sizin planlarınızi bilmeden men komek etmekde çetinlik çekerem. Baxir siz hansı şəhərlərdə olmaq istərsiniz, kurort yerlərinə getməyi planlaşdırırsınız mı? Bir de ucuz deyəndə siz hansı rəqəmi düşünürsünüz? yuxarı hədd nədir sizin üçün?

Link to comment
Share on other sites

Bakidan astaraya ordan erdebile(1 gun erdebil qalmag) , erdebilden tebrize (2gun tebriz) tebrizden-isfahaha teyyare ile ucmagi(2 gun isfahan) ,isfahannan tehrana avtobusla (2 gun tehran) helelik planimiz budur, ola bilsin shiraza getmeyide daxil etdik. bele bir seyahet neceye basha gele biler?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Boston' post='5739838' date='Nov 16 2009, 21:37 ']Bakidan astaraya ordan erdebile(1 gun erdebil qalmag) , erdebilden tebrize (2gun tebriz) tebrizden-isfahaha teyyare ile ucmagi(2 gun isfahan) ,isfahannan tehrana avtobusla (2 gun tehran) helelik planimiz budur, ola bilsin shiraza getmeyide daxil etdik. bele bir seyahet neceye basha gele biler?[/quote]

Baxmayaraq kı, Siz menim suallarımı tam cavablandırmadınız (yuxarı hədlə baülı), yene de texmini hesablaya bilərik.
Bakıdan Astaraya- taksi ilə hər adama 10 AZN..avtobus haqqında heç ne deye bilməyecəyəm..
Astaradan Ərdəbilə Sizi taxi 100 000 120 000 riala (yəni 12000 tümənə) apararlar, tam taksi üçun. Bir de yadda saxlayın ki, sarı taksilər uçuz olur..
Astaradan Təbrizə yene de taxsi ilə sizi 15-20 dollara apararlar (yuxarı başı)..avtobusla isə qəpik-quruş olar. hardasa 1 manata yaxın..
Təbrizdən İsfahana teyyarələ bilet təxminən 40 dollar olar. Amma yadda saxlayın ki, təyyarələrdə yerlər demək olar ki, həmişə dolu olur. Bəzən bilet tapmaq çətindir. Yəni 1 nəfər üçün o qədər də çətin olmaya bilər, amma qrup halında belədir. Ona görə də əvvəlcədən bilet almağınızı məsləhət görərdim. Bir də bilin ki, İranda təyyarələr xeyli köhnədilər (Fokker-100) və bunun üçün də bu ölkədə tez-tez təyyarələr qəzaya uğrayırlar.
İsfahandan Tehrana məsafə o qədər də uzaq deyil, avtobusla getmək istəsəniz isə bu bir pul tutmaz. Ümumiyyətlə İrtanda ictimai nəqliyyat xeyli uçuzdurç o cumlədən qatar da...

Keçək otellərə
Birincisi vacibdir ki, siz hansı tip oteldə qalmaq istəyirsiniz..İranda biri var Hotellər, bir də Müsafirxanalar. İkincisi xeyli uçuzdur, amma səviyyə fərqi xeyli hiss olunur. Məsləhət edirəm ki, əgər büdcəniz buna imkan verərsə Hoteli seçəsiniz.
Hotellərin də ulduzlarına gorə ayrı-ayrı qiymətləri var.
Ərdəbildə 20 dollardan-100-ə qədər
Təbrizdə 20dollardan-300-ə qədər
İsfahanda da eyni Təbriz kimi, amma orada Hotellər adətən dolu olar..xarici turistlərə görə
Tehranda isə 20 faiz Təbrizdən baha olacaq. (qiymətlər 1 gün ümündür)

Hotelə xərcləyəcəyiniz məbləğin yuxarı həddini yazsaz, çalışaram daha dəqiq qiymət göstərəm.
Hesab edirəm ki, Sizin birinizin səyahət zamanı xərci 500-1000 dollar arası olar...

Link to comment
Share on other sites

Etrafli cavab yazdiginiz ucun cox minnetdaram.

bizim maksimum budcemiz 500 $ cunki biz iranda istirahete yox irani keshf elemek isteyirik mumkun qeder minimal budcede.ona gore mumkun qeder ucuz yerlerde qalib,sheherlerin tarixi gormeli yerlerini gezmek.
ola bilsin kicik xalcalar aldig ama bununlada bele 500 $'dan budcemiz yoxdu.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Boston' post='5745795' date='Nov 17 2009, 19:56 ']Etrafli cavab yazdiginiz ucun cox minnetdaram.

bizim maksimum budcemiz 500 $ cunki biz iranda istirahete yox irani keshf elemek isteyirik mumkun qeder minimal budcede.ona gore mumkun qeder ucuz yerlerde qalib,sheherlerin tarixi gormeli yerlerini gezmek.
ola bilsin kicik xalcalar aldig ama bununlada bele 500 $'dan budcemiz yoxdu.[/quote]

Aydindir:)
500 dollarla birteher gezmek olar, amma bilin ki, bu minimumdur, bu pulla chox bedxerclik eleye bilmeyeceksiniz...
xalcha ise oralarda chox bahadir, xususile ipekden olanlar.. Xalchani gelen defeye saxlamaginizi meslehet gorerdim...
He, turizm fakultesinde oxudugunuz uchun, belke size maraqli oldu. Tehrandan 60 km. shimalda Demavend dagi var, orada muasir xizeksurme kompleksi yerleshir, qiymetlerde chox munasibdir..mence gedib baxmaqa deyer...Mence yaxin vaxlarda sezon bashlamalidir.
Ugurlar Size.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Кто нибудь слыхал об отмене визы в Иран для граждан Азербайджана? Говорили 1-го числа должно вступить в силу. Есть какие либо новости?

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...
  • 1 month later...

Был в Иране , в Ардебиле был пару часов , а так пару дней остался в Сарейне , это недалеко от Ардебиля. Население наши азербайджанцы. Очень понравилось. Очень добродушные , от отличии от наших , услыхав что из Баку вообще радовались. Такси очень дешевое , налоги как я узнал копейки.

Еда вкусная. Поел довга , у них она во всем городе есть , перед каждой кафешкой стоит аш газаны , правда огромный наверно на 100-150 литров. Порция стоит меньше 60 копеек где-то , так же у них популярен пити , порция около трех манат , очень вкусно , кябаб средне , наш всё-таки вкуснее.

Очень популярен туршу , во всем городе , продаются гавалы , албалы , алма туршусу , как в сушенном виде так и в варенном , все едят и руки красные )))

Климат прикольный , вроде гора , днем жарко , при этом снег во многих местах не растаял , по вечерам холодно.

Город небольшой , есть золотые магазины , недорого вроде, сказали.

также есть в городе воды , ванны лечебные то бишь , много народу туда идет , 67 градусов сказали ))) помогает при болях в суставах и костях , ну и в общем всему организму.
Народ очень честный , я просто был удивлён , кидать сохбяти йохду.

Девочки очень симпатичные :rolleyes:

по всему городу почти наша музыка играет )

машины все иранские , всего 2 раза пятерку Бэхи видел , ну и пару Ниссан и Хундай. Все надписи на фарси , Иншаллах кто поедет пусть хотя бы пару букв выучит чтобы легче было , а то столько надписей , а читать невозможно )))

Во всем городе рядом с тротуаром с обоих сторон дорог обрат как арык , который идет по всему городу.

Деньги - тумены , 1000 тумен - 80 гяпик.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Назим.Р' date='26 March 2010 - 14:42' timestamp='1269600131' post='6415833']
Был в Иране , в Ардебиле был пару часов , а так пару дней остался в Сарейне , это недалеко от Ардебиля. Население наши азербайджанцы. Очень понравилось. Очень добродушные , от отличии от наших , услыхав что из Баку вообще радовались. Такси очень дешевое , налоги как я узнал копейки.

Еда вкусная. Поел довга , у них она во всем городе есть , перед каждой кафешкой стоит аш газаны , правда огромный наверно на 100-150 литров. Порция стоит меньше 60 копеек где-то , так же у них популярен пити , порция около трех манат , очень вкусно , кябаб средне , наш всё-таки вкуснее.

Очень популярен туршу , во всем городе , продаются гавалы , албалы , алма туршусу , как в сушенном виде так и в варенном , все едят и руки красные )))

Климат прикольный , вроде гора , днем жарко , при этом снег во многих местах не растаял , по вечерам холодно.

Город небольшой , есть золотые магазины , недорого вроде, сказали.

также есть в городе воды , ванны лечебные то бишь , много народу туда идет , 67 градусов сказали ))) помогает при болях в суставах и костях , ну и в общем всему организму.
Народ очень честный , я просто был удивлён , кидать сохбяти йохду.

Девочки очень симпатичные :rolleyes:

по всему городу почти наша музыка играет )

машины все иранские , всего 2 раза пятерку Бэхи видел , ну и пару Ниссан и Хундай. Все надписи на фарси , Иншаллах кто поедет пусть хотя бы пару букв выучит чтобы легче было , а то столько надписей , а читать невозможно )))

Во всем городе рядом с тротуаром с обоих сторон дорог обрат как арык , который идет по всему городу.

Деньги - тумены , 1000 тумен - 80 гяпик.
[/quote]

Скажите а вы на машине ездили в Иран? Нужноли оформлять на машину какие-то необходимые документы для въезда в Иран? Правда что визы для граждан Азербайджана отменены?

Link to comment
Share on other sites

мы с мужем каждый год едим на своей машине, Теперь виза отменена для наших, насчет документов я спрошу у мужа и вам скажу,

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Мужчины или женщины - кто чаще становится инициатором развода в Азербайджане?
      В Азербайджане чаще всего женщины подают на развод, это 70% от общего количества обращений.
      Об этом Caliber.Az заявил главный советник Госкомитета по проблемам семьи, женщин и детей АР Рафик Махмудов, по словам которого, среди главных причин - насилие в семье, психологическое состояние или вмешательство извне в дела семьи.
      В первом квартале текущего года зарегистрирован 10 081 брак и 5 124 развода. За аналогичный период 2023 года - 11 870 браков и 5 118 разводов. Как показывает статистика, количество зарегистрированных браков сократилось примерно на 15 %.
      «В настоящее время в нашей стране существует большая потребность в усилении психологической поддержки семьи. В Азербайджане настало время решить вопрос о семейном психологе на институциональном уровне», - подчеркнул Р. Махмудов.
      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-iniciatorami-razvoda-chashe-stanovyatsya-zhenshiny
      • 1 reply
    • Баку-Тбилиси-Карс: когда начнутся пассажирские перевозки?
      Движение грузовых поездов по недавно отремонтированной железнодорожной линии Баку-Тбилиси-Карс (БТК) начнется с 20 мая. На первоначальном этапе по этому маршруту будут осуществляться грузовые перевозки. После расширения БТК планируется перевозить до 6,5 млн тонн грузов в год.
      Но когда же начнутся долгожданные пассажирские перевозки по этой железнодорожной линии? 
      В ответ на запрос Bizim.Media в ЗАО «Азербайджанские железные дороги» сообщили, что на основании соответствующего решения Кабинета министров срок действия особого карантинного режима на территории Азербайджана продлен до 1 июля 2024 года.
      «По этой причине сухопутные границы с соседними странами остаются закрытыми, за исключением грузовых перевозок. Если будет принято решение об открытии границ, то можно будет провести переговоры с соответствующими органами соседних стран для организации международных пассажирских перевозок», - отметили в структуре.
      Отметим, что с 16 мая 2023 года грузинский участок БТК был закрыт на ремонт.
      https://media.az/society/baku-tbilisi-kars-kogda-nachnutsya-passazhirskie-perevozki
      • 9 replies
    • Какая страна больше подходит для воспитания детей? - Азербайджан занимает 78-е место в списке из 87 стран.
      Американская медиакомпания “U.S.News” исходя из текущих условий, подготовила рейтинговую таблицу, показывающую, какие из стран более благоприятны для воспитания детей.
      Как сообщает Yeniаvaz.com, согласно информации, опубликованной на официальном сайте компании, рейтинг был подготовлен на основе опроса более 17 тысяч человек и за основу были взяты следующие критерии:
      - ситуация с правами человека;
      - семейная обстановка;
      - гендерное равенство;
      - индекс счастья;
      - коэффициент дохода;
      - безопасность;
      - образовательные возможности;
      - состояние здравоохранения.

      Отмечалось, что по версии Организации экономического сотрудничества и развития Швеция и Норвегия, возглавляющие рейтинг, считаются отличными странами для воспитания детей. Каждая из этих стран тратит более 1% своего валового внутреннего продукта на образование и уход за детьми дошкольного возраста.
      Согласно рейтингу, в 5 лучших стран для воспитания детей входят:
      1. Швеция
      2. Норвегия
      3. Финляндия
      4. Дания
      5. Нидерланды

      Азербайджан занимает 78-е место в списке из 87 стран.
      В рейтинговой таблице Турция заняла 50-е, Украина - 57-е, Россия - 62-е, Беларусь - 69-е место. В число стран рейтинговой таблицы не вошли Армения и Грузия.

      Последние пять в списке:
      83. Узбекистан
      84. Мьянма
      85. Бангладеш
      86. Казахстан
      87. Иран

      https://www.yeniavaz.com/ru/news/230781/kakaya-strana-bolshe-podkhodit-dlya-vospitaniya-detey-azerbaydzhan-v-posledney-desyatke
        • Sad
        • Like
      • 67 replies
    • TikTok запускает «Ночь музеев» с ведущими музеями Азербайджана
      Накануне Международного дня музеев, который отмечается 18 мая, ведущая платформа для просмотра и создания коротких видеороликов TikTok совместно с Министерством культуры АР и главными музеями страны запускает проект «Ночь музеев».
      Azerbaidzhana-PODROBNOSTI
        • Like
      • 20 replies
    • Эмоциональный Интеллект
      Умственный интеллект (IQ) отвечает за то, как мы воспринимаем информацию через анализ происходящего, решаем задачи и принимаем решения. Но этого недостаточно, чтобы достичь успеха в карьерном росте. В 1990 году американские психологи Джон Д. Майер и Питер Саловей рассказали о новом виде интеллекта, который отвечает за эмоциональное восприятие информации. Это открытие произвело фурор: поняв, что с помощью эмоционального интеллекта (EQ) можно прийти к успеху, учёные и психологи стали активно исследовать эту тему и описывать свойства EQ. А работодатели при приёме на работу начали обращать большее внимание на социальные навыки кандидатов. Эмоциональный интеллект относится к soft skills, которые можно и нужно прокачивать для эффективного взаимодействия с людьми. Этот навык позволяет быстро осознать суть проблемы, использовать подходящий управленческий приём и получить максимальный результат.
       
      Тест на определение насколько вы управляете собственными эмоциями можно пройти здесь.
       
      А как ведёте себя ВЫ перед лицом проблемы?
        • Like
      • 10 replies
    • Сильный пожар в цветочном магазине Ağ çiçəyim
      Предполагается, что пожар в цветочном магазине, расположенном на проспекте Азадлыг в Насиминском районе Баку,
      • 30 replies
    • Свалки, спрятанные среди гор: почему в Азербайджане образуются "мусорные сели"
      Сели смыли мусорный полигон в Гёйчайском районе, актуализировав проблему в сфере утилизации бытовых отходов в Азербайджане.
       
      • 2 replies
    • Азербайджан остается в числе стран с самыми низкими ценами на бензин в мире
      Средняя цена бензина в мире составляет 1,35 доллара США за литр.
      Такие данные приводятся в еженедельном отчете Global Petrol Prices.
      Согласно отчету, в рейтинге низких цен на бензин Иран занял первое место - 0.029 долларов США за литр. Самым дорогим по стоимости бензина стал Гонконг (3,212 долларов США за литр).
      В ТОП-3 входят Ливия (0,031 долларов США за литр) и Венесуэла (0,035 долларов США).
      В первую десятку стран также входит Туркменистан, расположившийся на 8-ом месте (0,428 долларов США).
      В ТОП-15 входят Казахстан - 13-ое место (0,554 долларов США за литр) и Азербайджан - 15-ое место (0,588 долларов США за литр).
      Россия заняла 16-ое место - 0.609 долларов США за литр.
      В Азербайджане в настоящее время автомобильный бензин марки АI-92 производится только на Бакинском НПЗ. Его розничная цена составляет 1 манат за литр.
      https://media.az/society/azerbajdzhan-ostaetsya-v-chisle-stran-s-samymi-nizkimi-cenami-na-benzin-v-mire
        • Haha
      • 40 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...